Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 122
Тема:

"Мы все кормились понемногу ..."

  1. #91
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Устану или поволнуюсь-такие побрыкушки в животе. не нравится ребятене. не комфортно.
    Хорошее настроение и ребеночек спокоен.
    ?? Т.е. для тебя это "чувствует", а не закономерное следствие изменения внутреннего гомеостаза, через дисбаланс кортизолов-адреналинов всяких? Который неизбежно появляется и у плода, т.к. он физически связан с организмом матери.

    Хм

  2. #92
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Справедливо, потому что ГВ- наиболее полноценное, сбалансированное по всем показателям.

    Мне кажется, ув. Уникорн, несколько неуместным в данном случае Ваш сарказм по отношению к кормившей Вас маме, потому что сцеживаться, как минимум 4 раза в день, а то и чаще, чтобы ребенок получал хоть сколько молочка грудного- не самый легкий труд и не тема для насмешек. Сама так сцеживалась и знаю, о чем говорю.
    кормила - спасибо, не сдохла с голоду (только вот скольким людям жизнь отравила - ещё неизвестно, что лучше) - но обвинять во всём меня, имхо, не есть хорошо с её стороны. Вы же не обвиняете своего ребёнка в том, что вы сцеживались, правда?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как еще детей ограничивают в получении нормального "орального опыта"?
    наше поколение нередко били по рукам и по попе за попытку тянуть в рот любой предмет, не являющейся пищей, или пищу - не по расписанию. это - сюда?

    и "молчи, пока тебя не спрашивают" - это тоже сюда?

    *а недавно я узнала, что бывают ночные соски - которые светятся в темноте, и можно найти соску и втыкнуть её обратно в ребёнка, не включая свет, тем самым не разбудив ребёнка - так мне объясняла девочка в очереди в аптеке, которая означенный предмет покупала для племянницы, с которой обитает на одной территории*

  4. #94
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    кормила - спасибо, не сдохла с голоду (только вот скольким людям жизнь отравила - ещё неизвестно, что лучше) - но обвинять во всём меня, имхо, не есть хорошо с её стороны. Вы же не обвиняете своего ребёнка в том, что вы сцеживались, правда?
    Она Вас обвиняет,
    Вы- ее.

    Так радостнее жить?

  5. #95
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    наше поколение нередко били по рукам и по попе за попытку тянуть в рот любой предмет, не являющейся пищей, или пищу - не по расписанию. это - сюда?

    и "молчи, пока тебя не спрашивают" - это тоже сюда?

    *
    Поколение тут непричем, а Вы не глашатай его.
    По рукам били и бьют во всех поколениях.
    И по лбу тоже. Ложкой за столом. За ненужные разговоры.
    Вроде никто не жаловался еще на отшибленные мозги.

  6. #96
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    А мне интересно, невозможно ли "перекормить" младенцев тем, что мама будет слишком много носить на руках, кормить по первому зову, постоянно тормошить ребенка, давать ему избыток своих эмоций и бесед, не происходит ли в таком случае перегрузки впечатлениями и желания отдохнуть от этого или даже некоторая потеря своих эмоций, путаница своего и маминого, несамостоятельность, зависимость и чувство неразберихи от того, что не дают время пережить что-то важное.
    Да.
    Это орал, которого тошнит от мамы.
    Перекормила, значится.
    Мы рассматривали это в теме "Я не кошка..."

  7. #97
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Поколение тут непричем, а Вы не глашатай его.
    По рукам били и бьют во всех поколениях.
    И по лбу тоже. Ложкой за столом. За ненужные разговоры.
    Вроде никто не жаловался еще на отшибленные мозги.
    Ну да, некоторые до сих пор "бегают и смеются" ((( (я никого конкретного в виду не имею, есличО)...
    Эххх, Дина, перечитайте статью Петрановской на досуге, что ли ((((
    Очень многое иногда оказывается "при чем"...

  8. #98
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Да.
    Это орал, которого тошнит от мамы.
    Перекормила, значится.
    Мы рассматривали это в теме "Я не кошка..."
    Вот там было вскользь о тошноте (что оральное - не только рот, оно глобальнее)... То ись... Правильно понимаю, что типа беспричинные тошноты-рвоты у ребенков могут быть от этого "перекорма"?..

  9. #99
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Эххх, ..
    По мне лучше поменьше эхххов, больше конструктива.

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот там было вскользь о тошноте (что оральное - не только рот, оно глобальнее)... То ись... Правильно понимаю, что типа беспричинные тошноты-рвоты у ребенков могут быть от этого "перекорма"?..
    И не только у ребенков, ИМХА.
    Мы же говорим "меня уже тошнит от ...".
    Русский язык удивительно меток порой на метафоры))))

  11. #101
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    По мне лучше поменьше эхххов, больше конструктива.
    Кх? Не поЭл...
    /Не во всех поколениях бьют, не во всех. По-моему когда-то - судя по рассказам бабушек-дедушек - по рукам если и били - то уже позже, когда субординацию за столом не блюли... А так за тягание в рот и за познание мира энтим способом столь неистово не наказывали... Как-то дедулин младший брательник упал и навоза слегка наелся... никто трагедии не сделал и промывать ему желудок не стал..

  12. #102
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И не только у ребенков, ИМХА.
    Мы же говорим "меня уже тошнит от ...".
    Русский язык удивительно меток порой на метафоры))))
    Таки да, наверное (((
    Коль скоро столько всего завязано на нервы и столько всего тянется из прошлого...

  13. #103
    А я слышала другую версию о времени кормления. Она заключалась в том, что в норме ребенка кормить до года Если бросить раньше или позже, то возникнет фиксация на оральной стадии. То есть кормление ребенка до 2х лет - это уже слишком. Но лично сама кормила до года и 4 мес. Если кормить ребенка долго- это не есть хорошо, поскольку у ребенка может наступить некая зависимость от матери (та же фиксация), которая во взрослом возрасте может проявиться в разных формах зависимости - переедании, пьянстве, курении.
    Какой на самом деле возраст является самым подходящим для прекращения кормления? И почему?
    Я не говорю здесь о физиологии и о том, что врачи советуют кормить до 2 лет. Мне интересно с психологической точки зрения. Наверное многие мамочки сталкивались с тем, что уже ближе к полутора годам ребенка довольно сложно отучить от тити. Или это миф?
    Что касаемо меня, то отучала постепенно около 2 месяцев. Без стрессов. Считаю, что с психологической точки зрения в таком возрасте титя не нужна, поскольку ребенок становится более самостоятельным, он учится осваивать пространство, спать в отдельной кроватке (потому кормить ночью нецелесообразно), днем засыпать сам, есть самостоятельно ложкой. И вопрос, зачем с психологической точки зрения в возрасте после года нужна титя? Разве у матери нет других способов утешения, внимания, любви? Ведь многие используют титю как средство любви и внимания, покуда других не нашлось у них.
    Последний раз редактировалось Ryjik; 12.09.2011 в 19:16.

  14. #104
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А я слышала другую версию о времени кормления. Она заключалась в том, что в норме ребенка кормить до года Если бросить раньше или позже, то возникнет фиксация на оральной стадии. То есть кормление ребенка до 2х лет - это уже слишком. Но лично сама кормила до года и 4 мес. Если кормить ребенка долго- это не есть хорошо, поскольку у ребенка может наступить некая зависимость от матери (та же фиксация), которая во взрослом возрасте может проявиться в разных формах зависимости - переедании, пьянстве, курении.
    Какой на самом деле возраст является самым подходящим для прекращения кормления? И почему?
    Про это есть целая тема - как формируется оральная фиксация и что на этот процесс влияет.



    Что касаемо меня, то отучала постепенно около 2 месяцев. Без стрессов. Считаю, что с психологической точки зрения в таком возрасте титя не нужна, поскольку ребенок становится более самостоятельным, он учится осваивать пространство, спать в отдельной кроватке (потому кормить ночью нецелесообразно), днем засыпать сам, есть самостоятельно ложкой. И вопрос, зачем с психологической точки зрения в возрасте после года нужна титя?
    Около 2 месяцев? Т.е. ребенок был не согласен с таким мнением мамы?

  15. #105
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    наше поколение нередко били по рукам и по попе за попытку тянуть в рот любой предмет, не являющейся пищей, или пищу - не по расписанию. это - сюда?
    и "молчи, пока тебя не спрашивают" - это тоже сюда?
    По сути ЛЮБОЕ ограничение движения и исследования (потрогать, попробовать, исследовать) - ограничение орального опыта.
    Сначала - сама мама не дает достаточного телесного контакта, а потом ограничивает контакты с миром.

  16. #106
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Она Вас обвиняет,
    Вы- ее.
    Так радостнее жить?
    Если будет результат - почему нет?
    Не все легко и просто решается, ув. Креслава.

  17. #107
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Вот там было вскользь о тошноте (что оральное - не только рот, оно глобальнее)... То ись... Правильно понимаю, что типа беспричинные тошноты-рвоты у ребенков могут быть от этого "перекорма"?..
    Вполне.
    И нежелание обниматься - тоже.
    (как и отсутствие привычки обниматься может привести к нежеланию (страх)

  18. #108
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки да, наверное (((
    Коль скоро столько всего завязано на нервы и столько всего тянется из прошлого...
    А мне кажется, мы это неосознанно говорим, даже те, у кого было нормальное прошлое...
    Тошнить ведь может и реклама, и новый начальник))))
    Просто сама метафора занятная - отторжение, неприятие = тошнота.

  19. #109
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вполне.
    И нежелание обниматься - тоже.
    (как и отсутствие привычки обниматься может привести к нежеланию (страх)
    Понятно, спасибо...

  20. #110
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А мне кажется, мы это неосознанно говорим, даже те, у кого было нормальное прошлое...
    Тошнить ведь может и реклама, и новый начальник))))
    Просто сама метафора занятная - отторжение, неприятие = тошнота.
    Не, ну я не про более-менее объективные причины для тошнот... я про случаи, когда что-то не то невнятное, не то глобальное у взрослых, типа "тошнит от жизни"...
    Ну да, метафора занятная... но если так посмотретьх-покопаться - то вполне ж логичная...

  21. #111
    А мне интересно, невозможно ли "перекормить" младенцев тем, что мама будет слишком много носить на руках, кормить по первому зову, постоянно тормошить ребенка, давать ему избыток своих эмоций и бесед, не происходит ли в таком случае перегрузки впечатлениями и желания отдохнуть от этого или даже некоторая потеря своих эмоций, путаница своего и маминого, несамостоятельность, зависимость и чувство неразберихи от того, что не дают время пережить что-то важное.
    Ребенок должен научиться различать нормальный голод, желание есть(именно как желание), у ребенка есть потребность и побыть одному, отдельно от мамы- махонькая по времени, но есть. Процесс сепарации от мамы начяинается с момента рождения.
    Избыток так же плох, как и недостаток.

  22. #112
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Если будет результат - почему нет?
    Не все легко и просто решается, ув. Креслава.
    Цель оправдывает средства?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вполне.
    И нежелание обниматься - тоже.
    (как и отсутствие привычки обниматься может привести к нежеланию (страх)
    Вот! Точно! Наверное, я как раз такая "перекормленная". Сколько раз помню - спишь утром, а тут мама как нагрянет с поцелуями, тискает, говорит-говорит что-то, гладит, и даже ноги целует, я еще ничего не соображаю, а меня уже всю растрясут, расцелуют! Вроде звучит нормально, но мне не нравилась такая экспансия. И обниматься я не люблю, а уж если человек что-то на мне трогает, волосы снимает, нитки, поправляют что-то, и даже бывают такие странные люди, которые могут за пуговицу схватить, за рукав, наверное, для привлечения и удержания внимания, я вообще раздражаюсь, как будто не соображают, где уже личная территория начинается!

  24. #114
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ребенок должен научиться различать нормальный голод, желание есть(именно как желание), у ребенка есть потребность и побыть одному, отдельно от мамы- махонькая по времени, но есть. Процесс сепарации от мамы начяинается с момента рождения.
    Избыток так же плох, как и недостаток.
    Понятно.
    Нормальный голод мне не давали почувствовать, заставляли есть, и я уже саму идею поесть ненавидела. Впрочем, выросла и свою старшую так же кашей и супом пичкала, уговаривала и злилась, если она не ела. Как ни странно, прошло время и она сама полюбила каши. Так же, как и младшая.
    Я их до сих пор шантажирую: не съешь хотя бы половину, не дам сладкого...

  25. #115
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Нормальный голод мне не давали почувствовать, заставляли есть, и я уже саму идею поесть ненавидела. Впрочем, выросла и свою старшую так же кашей и супом пичкала, уговаривала и злилась, если она не ела. Как ни странно, прошло время и она сама полюбила каши. Так же, как и младшая.
    Я их до сих пор шантажирую: не съешь хотя бы половину, не дам сладкого...
    Интересную вещь заметила.
    Старшего также пичкала- ах, как же -ребенок голодный, недоест
    С младшим намного проще. Хочет ест- не хочет -не ест.
    Отчего такое изменение- могу только предполагать. Мелкий-только мой. Бабушка не участвовала.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    ?? Т.е. для тебя это "чувствует", а не закономерное следствие изменения внутреннего гомеостаза, через дисбаланс кортизолов-адреналинов всяких? Который неизбежно появляется и у плода, т.к. он физически связан с организмом матери.

    Хм
    Ты говоришь про гормональную связь.
    А эмоциональная?
    Которая сохраняется и после рождения.
    Я в этом уверена.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мелкий-только мой. Бабушка не участвовала.
    С младшими многое проще, опыта больше.
    А у нас бабушка изменилась, какое-то напряжение спало, видимо, насчет еды, не пичкает детей, и готовить стала вкуснее, так что с ней-то дети даже лучше, чем со мной теперь едят.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ты говоришь про гормональную связь.
    А эмоциональная?
    Которая сохраняется и после рождения.
    Я в этом уверена.
    Откуда данные, что он до рождения может распознавать материны эмоции? Он ее даже не видит, а это таки - основной канал.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По сути ЛЮБОЕ ограничение движения и исследования (потрогать, попробовать, исследовать) - ограничение орального опыта.
    Сначала - сама мама не дает достаточного телесного контакта, а потом ограничивает контакты с миром.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вполне.
    И нежелание обниматься - тоже.
    (как и отсутствие привычки обниматься может привести к нежеланию (страх)
    спасибо, ув. Дара )))

  30. #120
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Около 2 месяцев? Т.е. ребенок был не согласен с таким мнением мамы?
    Почему же сразу не согласен? Мы просто никуда не торопились

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search