Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 672
Тема:

Зевс и психотерапия

  1. #571
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Не играй в маму, Марина. А то будешь постоянно нарываццо на посылы на***)))

    Впрочем... коли тянет, то пожалуйста )))
    Ну ты даешь! ))))

  2. #572
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну ты даешь! ))))

  3. #573
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Марина,
    что сейчас к Игорю?
    Анализируем.

  4. #574
    Тело хочет жрать, немного подвигаться и спааать))) Молочка тело уже не желает ))) Чего-нить такого... зубами)))

    Спасибо всем. Ева, Лариса, Ёжка - кланяюсь от души.

    Мариночка - обнимаю. Люблю нежно )))

  5. #575
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Марина,
    что сейчас к Игорю?
    Анализируем.
    Честно, хотела помочь.
    Потому что давно знаю, я уже писала потому что это уже как свой человек.
    И если честно я сомневаюсь что таким вот методом можно достигнуть длительного - не на сегодня-завтра эффекта.
    Но от меня тут ничего не зависит, я сделала что могла, и на этом успокоилась.

    Игорь, я не играю в маму, а отвечаю на заданный вопрос.
    И не только потому что я такая послушная девочка, а просто выйти из игры сложнее чем в нее войти. Раз уж так получилось, что я ввязалась в эту историю, а это я зря конечно сделала, но тем не менее раз уж так вышло, нужно играть до конца наверное.

  6. #576
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Марина,
    как помочь?

  7. #577
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Марина,
    как помочь?
    А я свое мнение уже высказала в теме.

  8. #578
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Вопрос к Вам, ув. Марина.
    Если Игорь проявляет интерес к тому, чтобы выбраться из сложных для себя историй, упорствует в этом, участвует в темах, просит о помощи... - как это для Вас?

  9. #579
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вопрос к Вам, ув. Марина.
    Если Игорь проявляет интерес к тому, чтобы выбраться из сложных для себя историй, упорствует в этом, участвует в темах, просит о помощи... - как это для Вас?
    Нормально, я уже к этому привыкла.

  10. #580
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Марина, к чему?

  11. #581
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Марина, к чему?
    К тому что "Игорь проявляет интерес к тому, чтобы выбраться из сложных для себя историй, упорствует в этом, участвует в темах, просит о помощи..."

  12. #582
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    К тому что "Игорь проявляет интерес к тому, чтобы выбраться из сложных для себя историй, упорствует в этом, участвует в темах, просит о помощи..."
    Не совсем понимаю...
    При чем тут привычка или непривычка?
    Я спросила у Вас про отношение к этому, ув. Марина.
    Как Вы это видите.
    (Можно перечитать то, что Вы отвечали Игорю в этой теме, чтобы сообщение соответствовало реальному отношению).
    Сможете, Марина?

  13. #583
    Ещё штрих)) Перед сном)

    Что я на самом деле хотел сказать Марине? Посылание спишем на некий аффект после инсайта )

    Марина, я тебе люблю, но - нет! Вот это я хотел сказать. Я тебя люблю, но - сосать меня, питаться мною больше не дам.

    Ровно то же самое говорю и своим близким.

    Мама. Я тебя люблю, но - нет! Больше жалобить себя и манипулировать мною, как маленьким - не дам. Привыкай к взрослому сыну. Уважающему тебя и заботящемуся о тебе, но - взрослому.

    Папа. Я тебя люблю, но - нет! Больше тянуть к тебе руки и покорно, с горькой обидой внутри, принимать твоё равнодушие не стану. Я вырос и ты мне больше как Бог - не нужен. Но нужен как человек моего рода, как отец, как мои корни.

    Брат. Я тебя люблю, но - нет! Больше уходить в обидки от твоего невнимания и молча, с благоговением, терпеть твой вечный сарказм не стану. Сможем построить отношения как равный с равным, как братья, сможем наладить диалог - хорошо. Уже налаживаем, кстати. Я тебе тоже нужен, брат, ты знаешь - и именно как взрослый и равный.

  14. #584
    Ирина-Единорожка. Спасибо )))

    Всем - тёплой ночи, друзья.

  15. #585
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю...
    При чем тут привычка или непривычка?
    Я спросила у Вас про отношение к этому, ув. Марина.
    Как Вы это видите.
    (Можно перечитать то, что Вы отвечали Игорю в этой теме, чтобы сообщение соответствовало реальному отношению).
    Сможете, Марина?
    Ув. Дара. Я уже по поводу ситуации с Игорем все что могла и хотела написать написала. И я конечно не претендую на то что все это правильно. Это было просто мое мнение. Я не психолог, вполне могла и ошибаться. Хотела как лучше, а получилось так как получилось называется. Так что все наверное. Больше мне сказать на эту тему нечего.

  16. #586
    Игорь, ты забыл о Терапевтах.
    Они ТОЖЕ люди из твоего окружения. И ТОЖЕ вызывают чувства. просто как люди.
    Или как Боги?

  17. #587
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А я не хотел быть с мамой, внутри никогда не хотел, нахера она мне сдалась вообще - эти женские движения, женский запах, он хорошо только вместе с мужским, он тогда расцветает, а сам по себе - удушает, тем более - мальчика

    Сильно впечатлило..

  18. #588
    Эх, зарекалась свинья в грязь не лезть...


    О прощении родителей

    Для маленького ребенка всё несовершенство мира персонифицируется в родителях: «Мама, не ходи на работу, поболей ещё!» – и мама, ушедшая на работу, воспринимается как плохая, но высказать это ей не моги – потому что по попе получишь. И ребенок отключается от своих эмоций, отщепляет аффект, надолго, если не навсегда: маму ведь нужно любить, ненавидеть её опасно для жизни. А она и на работу уходит не вовремя, и воспитывает не так, и сама какая-то не такая… но это несовершенство иной раз даже осознать невозможно, приходится любить, какая есть. Иногда отщепленных аффектов настолько много, что человеку уже и чувствовать нечем; тогда и во взрослом состоянии ему от этого фигово. И здесь, как вы понимаете, совершенно неважно, насколько объективно виновата либо невиновна мать; речь идёт о том, что с таким внутренним содержанием человеку плохо. Как же быть с этим «плохо»? Но оно того стоит.

    Бытуют два отношения к прощению близких: одним переполнены околорелигиозные источники – «прощать необходимо, сразу подставляя вторую щеку»; другим переполнены, увы, источники околопсихологические – что прощать «такое» нельзя вообще никогда.

    В отличие от моей привычной роли, должна отметить, что «оба неправы».
    Прощать можно всё; вопрос – когда, и с какими последствиями.

    Первый, назовем его условно околорелигиозным, путь работы с подобными проблемами очередной раз описали мне пару дней назад: «Берешь чистый лист бумаги и пишешь: «Папа, сейчас я обвиняю Тебя в том, что ты…». Потом берешь второй лист бумаги и пишешь: «Папа, сейчас я прощаю Тебя за то, что ты…» – все переписываешь со второго листа. Потом берешь третий лист и пишешь: «Папа, сейчас я благодарю Тебя за то, что…» – и опять все переписываешь. Запасись бумагой – листов может понадобиться очень много.»
    Это путь, к сожалению, неоптимальный: задавленные в детстве эмоции практически не имеют шансов развернуться на кратком промежутке между первым и вторым листом. Подобное «прощение» и уж тем более «благодарность» грозит превратиться в бесконечное подставляние второй щеки, что есть по определению образ действий неэффективный. Щека, знаете, от этого болит и отваливается.

    Однако ж и второй путь эффективным не назовёшь: ведь что означает это самое «прощать нельзя»? – оно означает, что травмирующий фактор по-прежнему продолжает действовать. Да, негативные аффекты стали осознаны – но прожить их, переработать, и уложить в качестве жизненного опыта пока не получилось: душевные силы тратятся на внутреннее возмущение нехваткой родительской любви, необходимой для удовлетворения потребностей, потому что самостоятельно удовлетворить эти потребности возможность пока не пришла. Нередко во второй позиции мы обнаруживаем людей, когда-то посещавших (посещающих) психолога, отчего я и назвала её «околопсихологической» – хотя, очевидно, с психологической точки зрения она неоптимальна. Сила эмоционального аффекта там разгулялась на всю катушку, а вот завершенной работы горя и утраты значимости события, увы, не наступило.
    Подобная сила возмущения говорит о том, что к эмоциям травмированного ребенка доступ уже получен; а вот повзрослеть пока не получилось, сохраняется инфантильный гнев на фрустрирующих близких вместо того, чтоб благополучно оплакать произошедшее, и самому позаботиться об удовлетворении собственных потребностей. В том числе потребности в любви к себе, угу.

    Как же в норме происходит психологическая работа над отношениями с родителями?
    В среднем по больнице они соответствуют описанным этапам проживания психологической травмы:
    1. Отрицание
    На этом этапе негативные чувства к близким вообще не осознаются: «У меня была отличная мама, она меня всегда любила».
    2. Агрессия
    На этом этапе осознаются несовершенства, и нередко детские негативные чувства затапливают человека целиком: «Это вообще не мать, а говноматка! Наказать её!». Благодаря этой агрессии происходит внутреннее отделение от близких, в норме лет в 15, но бывает по-всякому. Тем не менее, это конструктивный и необходимый этап, если он именно этап, а не фиксация на собственной агрессии от невозможности перейти к оплакиванию; такое, увы, тоже бывает по самым разным причинам.
    3. Оплакивание
    На этом этапе приходит понимание, что сколько ни наказывай, а той любви, о которой мечталось, не получить: время упущено. Накатывает жалость к себе, уже без агрессии, и в норме на её основе укрепляется и трансформируется, «взрослеет» любовь к себе и возможность о себе позаботиться.
    4. Принятие
    Когда (и если) человек научился любить себя сам – острая необходимость в материнской любви снижается, травматические события детства утрачивают эмоциональную значимость, отношения в настоящем удается выстроить без ретравматизации и подставляния щёк.
    5. Прощение
    Именно после снижения эмоциональной значимости возможна интеллектуальная работа по пониманию, отчего же так получилось. Близкие уже могут быть рассмотрены не как функции, на которые проецируются все несовершенства мира, а как люди со своими слабостями и недостатками. Их уже можно понять – а значит, и простить, не подставляя при этом вторую щёку.

    6. Благодарность
    Появляется возможность взглянуть на происходившее ретроспективно и обнаружить в нем дополнительные смыслы: «Всё, что нас не убивает – делает нас сильнее».

    Хорошая новость заключается в том, что вся эта работа вполне может быть проделана, если не пытаться осуществить прощение преждевременно – либо, наоборот, насильно себя от него не удерживать.
    Плохая новость заключается в том, что за неделю либо месяц это вряд ли осуществимо.
    На это уходят годы.

    http://kholina.ru/?p=1132

  19. #589
    Хорошая статья..Спасибо, Марина))

  20. #590
    кажется, на новые латы для Игоря уже наносят последние штрихи )))
    и тебе тёплой ночи, Игорь )))
    *блин, до слёз...*

  21. #591
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Хорошая новость заключается в том, что вся эта работа вполне может быть проделана, если не пытаться осуществить прощение преждевременно – либо, наоборот, насильно себя от него не удерживать.
    Плохая новость заключается в том, что за неделю либо месяц это вряд ли осуществимо.
    На это уходят годы.

    http://kholina.ru/?p=1132
    Угу... Тут как с онтогенезом, аднака... Не ускоришь, стадии не поменяешь...
    Да, сперва отозлиться-отплакаться, и лишь потом....

  22. #592
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Игорь, ты забыл о Терапевтах.
    Они ТОЖЕ люди из твоего окружения. И ТОЖЕ вызывают чувства. просто как люди.
    Или как Боги?
    Вызывают, конечно, чувства. Но именно как люди. Переносы мы проанализировали, дальше, коли переносы и будут иметь место (а, вероятно, периодически таки будут) - у меня уже есть инструмент для их анализа.

    А насчёт богов... я ведь с самого начала и открыл эту тему не для поклонения богам, но для анализа их генезиса, если можно так выразиться )) Ну, в сущности, так она и развивается )

  23. #593
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Вызывают, конечно, чувства. Но именно как люди. Переносы мы проанализировали, дальше, коли переносы и будут иметь место (а, вероятно, периодически таки будут) - у меня уже есть инструмент для их анализа.

    А насчёт богов... я ведь с самого начала и открыл эту тему не для поклонения богам, но для анализа их генезиса, если можно так выразиться )) Ну, в сущности, так она и развивается )
    Игорь, но анализ делается ДО КОНЦА.
    разговор-то с чего начался? С чувств к Терапевтам....

  24. #594
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Игорь, но анализ делается ДО КОНЦА.
    разговор-то с чего начался? С чувств к Терапевтам....
    Вообще-то скорее с попытки анализа отношений разговор начался, Лариса. С бросившейся в глаза аналогии с Илиадой. Но да, конечно - в любых отношениях есть чувства.

  25. #595
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Игорь, но анализ делается ДО КОНЦА.
    ..
    Ты имеешь в виду - проанализировать мои чувства к Джубалу и Лите?

  26. #596
    а вопрос про чувства к терапевтам ещё актуален для всех участников или только для Игоря?

  27. #597
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Мне из богинь нравились всегда, с детства, Афина и Артемида, а из богов - Гефест и Аид...)

  28. #598
    К Джубалу - спокойные ровные чувства. Уважение и благодарность. Да, был период обожествления, безусловно - он прошёл. Период острых обидок на то, что божество начало отворачиваться - прошёл тоже. Я рассчитался с Валерой полностью - это явно был очень важный терапевтический акт, после этого снялись все вопросы и взаимные непонятки по одолжениям. Довольно долго мы ещё выясняли отношения, много чего было наговорено с обеих сторон - но этот этап тоже прошёл. Сейчас вот сняли переносы - ещё один напряг ушёл. Так что... сейчас я не ощущаю дискомфорта к Джубалу, Лариса. Я, конечно, ещё подумаю - но ровно вроде всё и тепло.

    А Лита... вообще был один негатив - перенос. Перенос сняли, у меня вообще никаких вопросов к Ирине нет. Напряга не ощущаю.

  29. #599
    а у меня - странное дело - ни ув.Джубал, ни ув.Лита с богами вообще никак не ассоциируются... Человеки они. ув.Джубал - так вообще особый случай, он ещё на сайке, ещё до того, как мы впервые поговорили, уже прочно занял место в экологической нише "собирательный образ так нужного мне отца".

    Ув. Лита - скорее, подруга, добрая, но ветреная, очень напоминает мне одну особу из моего реала

    а уж если про ассоциации с богами - то мой любимый персонаж греческой мифологии - Афина - это ув. Дара. просто, спокойно, логично, доступно - и аватарка ещё )))

    ув. Лорел - однозначно, Гера - своенравная, решительная, никому не подчиняется, порой карает по своему усмотрению

    ув. Наг - Посейдон. загадочен, как морская пучина, и периодически вдруг как бы ниоткуда в темах появляются подсказки, ответы - как подарки, вынесенные на берег прибоем

    ув. Мио - Гермес - молод и скор, иной раз появляется в темах буквально ниоткуда, и пока ещё - имхо - "бог второго эшелона в олимпийской ирерархии", если так можно выразиться - исключительно в силу возраста

    на роль Аполлона претендует ув. Сега - любуюсь его постами - красиво пишет. Получаю огромное удовольствие и как филолог, и как больной на голову человек

    ув. Азбука - не придумывается образ... ибо отношение моё не вполне стабильно. Скорее, Персефона - в одной ипостаси дочь и помощница богини плодородия, в другой - жена Аида - такая вот в моём восприятии двойственность


    Аид - собирательный образ. Туда может послать любой из специалистов форума...

    вот пока для меня загадка ув. Эрта - просто потому, что мало общались, статистики не хватат )))

  30. #600
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    У меня тоже никто из психотерапевтов не ассоциируется с богами... Даже если за уши притягивать, не выходит)
    Единственное, против чего внутренний протест, это ассоциация ув. lorel с Герой.. Гера мне казалась "нестабильной" какой-то.. А ув. lorel спокойная, серьезная, с юмором, в меру твердая и в меру мягкая...) А внутренний огонь - он же не только у Геры есть, а у любой самостоятельной и интересной Личности)

Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 1017181920212223 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 12:14
  2. ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 17:04
  3. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 13:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search