Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 123
Тема:

Сын отказывается идти в садик (3,5 года)

  1. #91
    Чувствую как мамы излишне контролируют своих детей , муштруют , как отдаляются тем самым от своих детей.
    Это- не чувства, ув. Мирная, это- не чувства....
    Чувства- это иное...
    К примеру с такими же мамами из одногруппников сына или одноклассников дочерей. Есть несколько со мной перекликающихся , но немного.
    Чем же они лучше-то? Правильней?
    Со своей мамой , наверное.
    Не оттуда ли ножки-то растут у ваших проблем с сыном и садиком?
    А вы сама-то какой опыт садиковский имеете? Поделитесь?

  2. #92
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Значит, на чьи чувства Вы не хотите наплевать?
    Странно , на его чувства , конечно.

    Может дома ему будет всё-таки лучше? Может это и перенос , т. к. мне и самой сейчас дома лучше , чем каждодневная работа.

  3. #93
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Чем же они лучше-то? Правильней?

    Тем , что занимаются воспитанием , устанавливают правила , а у меня правил немного и то могут изменяться или иногда и не соблюдаться.
    Вот к примеру , я иногда сама люблю ночью в инете просидеть , поэтому и детей не ругаю , если они иногда сидят дольше обычного. Позволяю иногда не делать , лениться , опаздывать или забыть что-то.


    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Не оттуда ли ножки-то растут у ваших проблем с сыном и садиком?
    А вы сама-то какой опыт садиковский имеете? Поделитесь?
    Вряд ли оттуда. Судя уже по выросшим детям и по себе - садик отдаляет ребёнка от общих семейных интересов, ребёнок живёт ( в садике) на всём готовом, дома же он участвует в построении планов на день , готовке-уборке (для себя же). Мой муж в садик не ходил и я в этом вижу плюс только.

    А мой опыт , не знаю , противоречивый , с одной стороны я любила ходить , а с другой - это ненормально , когда в садике лучше , чем дома.

  4. #94
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Позволяю иногда не делать , лениться , опаздывать или забыть что-то.
    Не то чтобы позволяю , но не ругаю и не наказываю.

  5. #95
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Странно , на его чувства , конечно.

    Может дома ему будет всё-таки лучше? Может это и перенос , т. к. мне и самой сейчас дома лучше , чем каждодневная работа.
    Но ВЫ не = Ваш ребенок, ув. Мирная.

  6. #96
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вряд ли оттуда. Судя уже по выросшим детям и по себе - садик отдаляет ребёнка от общих семейных интересов, ребёнок живёт ( в садике) на всём готовом, дома же он участвует в построении планов на день , готовке-уборке (для себя же). Мой муж в садик не ходил и я в этом вижу плюс только.
    А что плохого в том, что у ребенка есть что-то свое? Свои планы, свои игры, свои мысли, свои чувства?

  7. #97
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А мой опыт , не знаю , противоречивый , с одной стороны я любила ходить , а с другой - это ненормально , когда в садике лучше , чем дома.
    Кто сказал, что ненормально, ув. Мирная?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вот к примеру , я иногда сама люблю ночью в инете просидеть , поэтому и детей не ругаю , если они иногда сидят дольше обычного. Позволяю иногда не делать , лениться , опаздывать или забыть что-то.
    А мне кажется..что ЭТО просто оправдывание себя..своих "косяков"...
    Вряд ли оттуда. Судя уже по выросшим детям и по себе - садик отдаляет ребёнка от общих семейных интересов, ребёнок живёт ( в садике) на всём готовом, дома же он участвует в построении планов на день , готовке-уборке (для себя же).
    Бедные дети..если они в 2- 4 года ВЫНУЖДЕНЫ строить планы на день..а когда же детство будет?(( Готовка -уборка для себя же..тоже как то грустно звучит..
    Мой муж в садик не ходил и я в этом вижу плюс только.
    А почему именно Вы связываенте ЭТО с садиком?..ну не ходил может быть..воспитали "правильно" допустим..опять таки -это ЕГО история..
    а с другой - это ненормально , когда в садике лучше , чем дома.
    Может это начало ЕГО личного интереса..и это нормально когда ребенку интересует что то большее чем ДОМ..и ПЛАНЫ ПО ДОМУ!!
    Там веселее может быть..там друзья..девочки и мальчики.Там можно подраться за игрушки..Там он учится..

  9. #99
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Сегодня сын пошёл в садик уже нормально , можно даже сказать с желанием. Всем спасибо за участие.

  10. #100
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    А мне кажется..что ЭТО просто оправдывание себя..своих "косяков"...
    Да нет , не оправдание , признание право каждого жить как хочется. Невозможно постоянно себя держать в рамках.

  11. #101
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Бедные дети..если они в 2- 4 года ВЫНУЖДЕНЫ строить планы на день..а когда же детство будет?(( Готовка -уборка для себя же..тоже как то грустно звучит..
    Может меня неправильно поняли? Где тут вынуждение? Захотели поспали - повалялись , сходили гулять когда хотим и куда захотим. Лето мы так и провели, в таком свободном режиме.

  12. #102
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что плохого в том, что у ребенка есть что-то свое? Свои планы, свои игры, свои мысли, свои чувства?
    При чём тут СВОИ? Это в садике нет своих планов , всё по звонку . Дома же по желанию, как раз дома - свои планы и игры.
    Хочу леплю , хочу рисую , хочу машинку катаю.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ДА!
    По сути, родитель прямо-таки толкает ребенка делать это, потому что ПРОГОВАРИВАЕТ.
    Поэтому "нельзя" - может звучать только в самых необходимых случаях в процессе воспитания.
    Куда адекватнее сказать: "Сделай так" вместо "Не делай так".
    )))

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кому нужны "удобные" дети? Да всем. Такого ребенка можно в сторонку поставить и заниматься своими делами.
    я сама из "удобных детей"... а взрослой стала неудобной - ибо не умею читать мысли и совершать действия, направленые на благо других, ещё до того, как другим придёт в голову энта самая мысль... не умею работать на опережение (((

    вспомнила из своего садовского детства - мне популярно объясняли - что ходить в сад (впоследствии - в школу) = моя работа, и делать её надо при любых условиях хорошо (родители ходят на работу, бабушка на пенсии, но её работа - домашнее хозяйство, дедушка тогда мало что мог делать уже по состоянию здоровья), и хочешь не хочешь - а надо, родителей никто не спрашивает, хотят ли они идти на работу, поэтому вопрос "хочу ли я в садик" в этой системе был просто абсурдом... наверно, именно тогда в мою жизнь и вошло слово ДОЛГ... это страшное слово (((

  14. #104
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Это в садике нет своих планов , всё по звонку . Дома же по желанию, как раз дома - свои планы и игры.
    Хочу леплю , хочу рисую , хочу машинку катаю.
    в садике(школе) (рас)порядок..дома анархия..)) примерно...

  15. #105
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    При чём тут СВОИ? Это в садике нет своих планов , всё по звонку . Дома же по желанию, как раз дома - свои планы и игры.
    Хочу леплю , хочу рисую , хочу машинку катаю.
    Но дома - это в семье.
    А человек - существо социальное, ув. Мирная.
    И к социуму дети в д\с и адаптируются

  16. #106
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    в садике(школе) (рас)порядок..дома анархия..)) примерно...
    дело в том, что дети потом эту анархию и переносят в школу (минуя д\с, там все-таки еще не столь важны соц. правила, хотя им начинают учиться уже там, с 3 лет, когда ребенок - более-менее самостоятельное существо).
    И оказывается, что в школе это уже "нешкольный" ребенок и нужно с ним заниматься отдельно, в школу не водить, тк контакта с детьми нет, а к порядку не приучен, потом сложности в пубертат (а как ребенок начнет общаться в пубертате, если до этого не умел)?

  17. #107
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    При чём тут СВОИ? Это в садике нет своих планов , всё по звонку . Дома же по желанию, как раз дома - свои планы и игры.
    Хочу леплю , хочу рисую , хочу машинку катаю.
    Ирин, но дома-то тоже есть планы. Ты ж не позволишь, наверное, сыну лопать шоколад вместо обеда и греметь в барабан, когда сестры делают уроки?
    И врываться в вашу родительскую спальню когда ЕМУ хочется, тоже наверное не позволишь..

    Не думаю, что садиковские планы жестче семейных)))

  18. #108
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    в садике(школе) (рас)порядок..дома анархия..)) примерно...
    Я не знаю почему , но к школе я отношусь адекватно , нагрузки многовато , но это нужно.

    А вот садик ассоциируется с зоной или армией для взрослых. Там ведь тоже кормят по расписанию , день распределён по распорядку.

  19. #109
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ирин, но дома-то тоже есть планы. Ты ж не позволишь, наверное, сыну лопать шоколад вместо обеда и греметь в барабан, когда сестры делают уроки?
    И врываться в вашу родительскую спальню когда ЕМУ хочется, тоже наверное не позволишь..

    Не думаю, что садиковские планы жестче семейных)))

    Наташ , но у меня не возникало ни вопросов ни опасений пока дети с желанием ходили в сад. Я и не знала , что бывает так , что не нравится и всё. Он ведь сейчас когда завожу речь спокойно говорит "мне там не нравится , я не буду хотеть , завтра я буду плакать" , то есть он рассуждает-то вполне логично со своей колокольни. Жду вот пока привыкнет.

    У меня сейчас такое чувство после последних тем про сказки и другие важные темы на этом портале, что я иду неправильной дорогой.
    Может оттуда ноги и растут у моей проблемы.

  20. #110
    Мирная, Прошу прощения, что вмешиваюсь, но не совсем понятно. У вас возможность оставить ребенка дома, заниматься им, водить на занятия, просто дать ему маму.(котору отобрали в 1,6 - а это рано).
    А все все сидите и думаете.
    Какая подготовка к школе в 3 года. А детство, а мама- а потом она уже не нужна...Развитее в саду он не станет, если вы будете с ним заниматься. Отдайте его за 1-2 года до школы в сад для адаптации. Не одичает - вы же не на хуторе живете...
    А сепарироваться можно и дома, давая ему самостоятельность, прося о помощи в делах, а не бегая заним и витирая сопли...

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Наташ , но у меня не возникало ни вопросов ни опасений пока дети с желанием ходили в сад. Я и не знала , что бывает так , что не нравится и всё. Он ведь сейчас когда завожу речь спокойно говорит "мне там не нравится , я не буду хотеть , завтра я буду плакать" , то есть он рассуждает-то вполне логично со своей колокольни.
    Знаешь, ну вот не кажется мне эта фраза логичной для ребенка 3,5 лет... ИМХА, так обычно говорят дети, когда повторяют ЧУЖИЕ слова, мысли, ожидания...
    Вслушайся : "не буду хотеть" .... Какая-то запрограммированная фраза....

    А если учесть, что ты считаешь садик злом, может сын твои мысли так вот озвучивает?

    Поначалу ты водила - он тупо соглашался.
    Сейчас пришло время выработать свою оценку садику - и тут он завис. Как оценить, если мама оценивает ТАК...

  22. #112
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я вот только наткнулась на статью про садик и поняла , что это мой косяк и меня плющит от слова "дисциплина". По идее я сама недисциплинирована и не могу детей встроить в дисциплину. Я потеряла грань , где кончается "хочу" и начинается "надо". Видимо , настолько в детстве мне вдалбливали "надо" , что меня плющит от этого слова. И воспринимается как конец свободе , заточению , заключению, насилием.

    С этим моментом естественным образом связан и другой: в детском саду ребенок знакомится с определенными правилами поведения и учится соблюдать их. Слово "дисциплина" у многих из нас вызывает достаточно негативное отношение, поскольку ассоциируется с "уравнительной" муштрой, принятой и в садиках, и в школах советской эпохи. Но если отвлечься от этих ассоциаций и понимать под словом "дисциплина" всего-навсего умение придерживаться необходимых правил человеческого общежития, то следует признать: эти навыки ребенку необходимы.

  23. #113
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я вот только наткнулась на статью про садик и поняла , что это мой косяк и меня плющит от слова "дисциплина".[/I]
    Мне понравилось!
    Не зря Вы озвучили про семейную анархию..Мать порядка..))

  24. #114
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Мирная,
    просто Вы переносите свое восприятие/видение на ребенка.
    А он - отдельный человек

  25. #115
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А он - отдельный человек
    Да..это порой очень трудно сделать..особенно когда ОН маленький..Ну а потом это "укореняется" с возрастом..и сложно уже во взрослом состоянии..
    Чем раньше отпустишь (поймешь) тем проще будет всем..

  26. #116
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Здравствуйте , отпишусь , наконец-то все наладилось , сын привык к режиму , хорошо вОвремя просыпается , сам одевается , спокойно идет в сад , выбирает одежду , что одеть и игрушки , что с собой взять. Рассказывает о друзьях , про занятия.

  27. #117
    Ну вот и здОрово!

  28. #118
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Здравствуйте , отпишусь , наконец-то все наладилось , сын привык к режиму , хорошо вОвремя просыпается , сам одевается , спокойно идет в сад , выбирает одежду , что одеть и игрушки , что с собой взять. Рассказывает о друзьях , про занятия.
    Примите поздравления)

  29. #119
    Миру мир..

  30. #120
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Ой , спасибо , так тепло стало ))))

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын отказывается переезжать.
    от МЕЛЬНИЦА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.06.2012, 17:17
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
  3. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search