Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Акцентуации

  1. #1

    Акцентуации

    Здравствуйте. Я студентка пединститута.Подскажите пожалуйста, какой тест наиболее подходит для определения акцентуаций, а в частности шизоидности, при установке испытуемого на диссимуляцию?

  2. #2
    Хм) Ему что, диссимулировать больше нечего?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Хм) Ему что, диссимулировать больше нечего?
    В данном случае речь идёт конкретно о шизоидности, для меня этот вопрос очень важен..

  4. #4
    Ув.Селена найдете тест, протестируете , а интерпретировать кто будет ?

  5. #5
    Посмотрите обычный: Леонгарда-Шмишека. Для студента вполне годится.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.Селена найдете тест, протестируете , а интерпретировать кто будет ?
    Я буду тестировать, соответственно я и буду интерпретировать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Посмотрите обычный: Леонгарда-Шмишека. Для студента вполне годится.
    Леонгарда-Шмишека он проходит без проблем, чередуя ответы Да-Нет-Нет и т.д. Из анамнеза известно что испытуемый очень замкнутая личность, но тесты почему то на нём проскальзывают...

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Селена, каковы цели тестирования?
    Что уже применяли?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
    Леонгарда-Шмишека он проходит без проблем, чередуя ответы Да-Нет-Нет и т.д. Из анамнеза известно что испытуемый очень замкнутая личность, но тесты почему то на нём проскальзывают...
    С этим может разобраться грамотный психолог, ув.Селена, но вряд ли студент пединститута .

  10. #10
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Селена, каковы цели тестирования?
    Что уже применяли?
    Выявление степени профдеформации. Применяла СМИЛ, Кеттел, ММИЛ, Несуществующее животное.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    С этим может разобраться грамотный психолог, ув.Селена, но вряд ли студент пединститута .
    Вопрос задан как раз для того, что бы узнать, какие шаги предпримет грамотный психолог...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
    Выявление степени профдеформации. Применяла СМИЛ, Кеттел, ММИЛ, Несуществующее животное.
    И клиент готов еще и дальше тестироваться после такой "батареи" в мульон вопросов ?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И клиент готов еще и дальше тестироваться после такой "батареи" в мульон вопросов ?
    Он уже вроде как начал чередовать ответы "да-нет, нет-да", Диссимулянт проклятый

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Он уже вроде как начал чередовать ответы "да-нет, нет-да", Диссимулянт проклятый
    Чего не сделаешь, чтоб скрыть шизоидность))))))))))))))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    И клиент готов еще и дальше тестироваться после такой "батареи" в мульон вопросов ?
    Все эти тэсты он знает, я хочу найти методу, которую он не знает!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Чего не сделаешь, чтоб скрыть шизоидность))))))))))))))
    Скрывает потому, что несёт службу с оружием, а выявив шизоидность можно ставить вопрос о профпригодности...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Чего не сделаешь, чтоб скрыть шизоидность))))))))))))))
    Да! С такой крамолой и покусать могуть )

    Селена, может огорчу вас, но похоже, все эти тесты хорошо взламываются. Я тут попробовала недавно поотвечать на СМИЛ, почитала немного про результат.. расстроилась даже, фигню какую-то пишут. И тогда я его перепрошла На выходе получила совершенно непохожий результат, вообще нулевой бета-критерий, все п.п. полегли аккурат в интервале 40-60. Все, кроме 5-го Но я разобралась, на что он реагирует, и скорее всего теперь смогу унормативить и его.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
    Скрывает потому, что несёт службу с оружием, а выявив шизоидность можно ставить вопрос о профпригодности...
    А чем шизоидность мешает службе с оружием?

  19. #19

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Я уже заинтригована:

    http://psyche.biznet.ru/topic53544.html
    Здравствуйте Aperture; .Извините , если вопрос покажется Вам не корректным, какое отношение к психологии имеете конкретно Вы? Извините, но всегда правым, человек не может быть физически!
    Последний раз редактировалось Селена; 17.09.2011 в 12:18.

  21. #21
    Слуш, Селена, или как вас там. Хорош меня прикалывать.

    "Я же не угораю с того, что ты Штирлиц" (с)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Слуш, Селена, или как вас там. Хорош меня прикалывать.

    "Я же не угораю с того, что ты Штирлиц" (с)
    Вы глубоко ошибаетесь, я Борман!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
    Выявление степени профдеформации. Применяла СМИЛ, Кеттел, ММИЛ, Несуществующее животное.
    А почему бы не использовать специализированные методики?Зачем использовать СМИЛ,ММИЛ-во многом себя дублируещие?
    Мне, например, нравится классификация по Климову.http://rodn-i-k.narod.ru/tipologia_pr/klassif_prof.htm
    Поверьте от акцентуаций мало чем различаеться.Да и ктому же, акцентуации -психиатрический термин,какое он имеет онтношение к профдеформации? Читайте Бурыкину.)
    Последний раз редактировалось Second YU W; 30.09.2011 в 12:30.

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Second YU W Посмотреть сообщение
    А почему бы не использовать специализированные методики?Зачем использовать СМИЛ,ММИЛ-во многом себя дублируещие?
    Мне, например, нравится классификация по Климову.http://rodn-i-k.narod.ru/tipologia_pr/klassif_prof.htm
    Поверьте от акцентуаций мало чем различаеться.Да и ктому же, акцентуации -психиатрический термин,какое он имеет онтношение к профдеформации? Читайте Бурыкину.)
    Вы на самом деле так считаете?
    Поясните пожалуйста

  25. #25
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Вы на самом деле так считаете?
    Поясните пожалуйста
    Как?
    Акцентуации-термин введенный Ганнушкиным,Личко и Леонгардом,все трое психиатры.Использовать данный термин в отрыв от психиатрии-фигня полная.Акцентуации-используются для диагностики подростков в МКБ-шифр -Z.
    Что еще я вам должен пояснять?
    Что психолог не имеет права ставить шифр Z?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Second YU W Посмотреть сообщение
    Что психолог не имеет права ставить шифр Z?
    Где именно?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Где именно?
    Да,где угодно.Хоть на работе, хоть в клинике.(где это имеет официальный статус)Хоть в личном консультировании.
    Нет задачи у психолога,маркировать шифры.
    К тому же акцентуации создавались,не для профдеформаций и даже не для терапии.Какое дело психологу какая у меня акцентуауия?
    Несколько лет назад один молодой психолог исследовал в клинике Военно-медицинской академии характерологические особенности больных с “посттравматическим стрессовым расстройством” (ПТСР). психолог получил неожиданный результат: почти у всех обследованных пациентов с ПТСР он обнаруживает признаки так называемой “акцентуации характера гипертимного типа”.Для людей этой группы характерны легкость в общении, активность, способность увлекать окружающих и быть “душой компании”.Так как и каким образом, ПТСР имеет отношение к гипертимной акцентуации?Полярности разные.Был человек душой компании,а стал агрессивным.Вот и вся акцентуация, которая ни коим боком не соотносится к расстройствам.А то что у многих психологов просто напросто,никто не контролирует.Так то- беда.

  28. #28
    Ну, чисто логически.. почему бы и нет? Лично я не настолько хорошо представляю себе этот самый ПТСР, чтобы делать выводы.

    А может, метода исследования совсем корявая.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Ну, чисто логически.. почему бы и нет? Лично я не настолько хорошо представляю себе этот самый ПТСР, чтобы делать выводы.

    А может, метода исследования совсем корявая.
    Чисто логически)
    1.Говорить об акцентуациях-можно с подростками.
    2.Говорить об акцентуациях-понимая расстройства личности, что психологам не позволено.А именно критерий МКБ или DSM.У психологов свои критерии включающие семантические,логические,деонтологические привязки.А не медицинские, как то принято в психиатрии.
    Говорить о акцентуациях с помощью психоаналитической концепции-не научно,а значит никому и даром не надо.
    3.Чем термин акцентуация-отличается, скажем, человек-птица,человек-рыба и т.д.?Что позволенно психологам.
    4.акцентуации-теоретический конструкт, в котором психологи, часто-густо,ничего не понимают и лепят его кому ни попадя,тем самым оскорбляя человека.
    По поводу метода- каждый метод, по своему, корявый.В случае с ПТСР-так там стресс играет основную роль,а не черты характера.Другое дело, что это позволило обратить внимание, сколько еще, человек принимавших участие в боевых действиях,не попали под учет.А попали только те,у кого эта деформация приобрела, столь явную видимость,то есть,был "душа-компании"- "агрессивным".

  30. #30
    Цитата Сообщение от Second YU W Посмотреть сообщение
    В случае с ПТСР-так там стресс играет основную роль,а не черты характера.
    Думаете, что индивидуальные черты (та же повышенная стеничность, как вариант) никак не могут быть связаны с реакцией на стресс?

    Релевантность выборки можно оставить на совести исследователя, я думаю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search