Страница 17 из 80 ПерваяПервая ... 7141516171819202747 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 2378
Тема:

Брак - достаточное основание для развода.. (с) Я правильно делаю, что собираюсь развестись?

  1. #481
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    *небольшая ремарка в сторону*

    Не превый год вроде как на форуме и - всегда удивлялась искреннему участию некоторых в теме совершенно чужого человека.. Меня больше чем на пяток постов не хватает. (
    Это к разговору о душевной щедрости.

  2. #482
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Ох, тяжко было вам.
    А сейчас вы в силах создать себе зону безопасности, спокойствия, уверенности?
    Не прибегая к папе/маме, не оставаясь с мужем, а самой за себя постоять, создать условия, в которых вам и сыну будет безопасно и хорошо?
    Не знаю, честно.

  3. #483
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Не знаю, честно.
    А давайте подумаем?
    Утро вечера мудрее, так кажись...подумаем, может что и приснится, а?

  4. #484

  5. #485
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Фигня это всё, мне же не 10 ..
    Сейчас - мне это выгодно временами.. Мне нравится, что отец считает меня своей любимой дочкой, гордится в какой-то степени мной.. Готов помогать в сложных ситуациях..
    Компенсируете сейчас таким образом своё детство? Ну вот хоть сейчас дослужились до чина любимой дочери. Но для этого надо продолжать оставаться кем и какой?

    А вы когда нибудь говорили отцу, что вы его боялись до ужаса, до ледяного пота?, рассказывали ему как вам было в детстве страшно и больно, и не только физически, но и морально?

    И ещё, а вот слово свобода, что для вас означает.
    Это понятие существует в вашей жизни? И в чём это проявляется?

  6. #486
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А давайте подумаем?
    Утро вечера мудрее, так кажись...подумаем, может что и приснится, а?
    А сейчас вы в силах создать себе зону безопасности, спокойствия, уверенности?
    Не прибегая к папе/маме, не оставаясь с мужем, а самой за себя постоять, создать условия, в которых вам и сыну будет безопасно и хорошо?
    Вы мне предлагаете представить то, чего пока нет.
    Я не могу этого сделать. И даже не буду сознательно, потому что считаю, что "будет день - будет пища"..
    Но я полагаю, что связь с внешним миром - мной никогда не утрачивалась и я достаточно практично сейчас вижу.

    Другое дело - душевное спокойствие нас обох.. Да, это сложно. Это вызывает серьезные мои опасения.

  7. #487
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Компенсируете сейчас таким образом своё детство? Ну вот хоть сейчас дослужились до чина любимой дочери. Но для этого надо продолжать оставаться кем и какой?
    Может и компенсирую. Хотя - все идет как идет, без манипуляций.
    Как показало последнее лето - достаточно просто быть собой. Никто не требует подчинения, никто не навязывает ничего. Готовы помочь в силу своего видения ситуации, но без приказов и распоряжений. Т.е. решение - за мной.
    Но меня все равно временами заносит: не могу отца просто так обнять, приласкаться к нему. Да и к маме тоже.
    Нет телесности в отношениях с ними.
    Некомфортно с отцом наедине, вроде как - не о чем разговаривать. Ну, и много что еще тянется с тех времен.

    А вы когда нибудь говорили отцу, что вы его боялись до ужаса, до ледяного пота?, рассказывали ему как вам было в детстве страшно и больно, и не только физически, но и морально?
    Никогда.

    И ещё, а вот слово свобода, что для вас означает.
    Это понятие существует в вашей жизни? И в чём это проявляется?
    Проявляется в повседневности: самостоятельность, увереннность, принятие решений на работе, свободный выбор занятий, способов проведения времени.
    Т.е. в этом - никто меня не ограничивает, ну или можно достигнуть разумного компромисса.
    Дома - меньше. Вроде бы тоже никто не мешает самовыражаться, но - как-то больше ограничений.
    Можно даже сказать, что дома я - не чувствую себя свободной, хозяйкой.

  8. #488
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    И ещё, а вот слово свобода, что для вас означает.
    Это понятие существует в вашей жизни? И в чём это проявляется?
    Получается моя свобода - тесно связана с реагированием других. А это так - лабуда, имхо.

  9. #489
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Никогда.
    Почему?


    Дома - меньше. Вроде бы тоже никто не мешает самовыражаться, но - как-то больше ограничений.
    Каких?

    Можно даже сказать, что дома я - не чувствую себя свободной, хозяйкой.
    А кто вы?

  10. #490
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Получается моя свобода - тесно связана с реагированием других..
    Это ОНИ устанавливают вашу степень свободы?

  11. #491
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Почему?


    Не пришлось..

    Каких?
    Что готовить, что есть, какие вещи хранить, какие - выбрасывать, пасту ставить или класть и прочая - неизбежная бытовуха и привычки совместно живущих..



    А кто вы?
    ХЗ.
    По идее - жена, женщина, мама. Но проблематично сейчас с каждым из составляющих.

    Это ОНИ устанавливают вашу степень свободы?
    Они устанавливают ограничения, мною принимаемые.
    Опять эта чертова комформность.

  12. #492
    Бывает человек однажды так напугается своей свободы, что на всю оставшуюся жизнь
    передает свою свободу другому..
    А хоть и тесно порой ему в этой несвободе, но умом понимает разумность ее и безопасность..

    Заглянув однажды в себя, увидел я бездонную пропасть..
    и отшатнулся в смертельном испуге..(с)

    Не случилось ли и с вами нечто подобное??

  13. #493
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Нет, у меня не было столь трагичного мистического опыта.

  14. #494
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Превый раз после написанного - перечитала начало темы..
    Хочется кое-что прокомментировать.

    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Всё остальное - производные..

    + не вижу, не общаюсь, не разговариваю
    + не слушаю бред про близкий конец света
    + не созерцаю в пьяном виде
    , не съёживаюсь от страха
    + живу в своей квартире без необходимости мириться с его в ней присутствием
    тд
    Кроме выделенного - все - копия из детства, где мне так же желалось избавиться от отца.
    Выделенное - это уже чистые мужнины заморочки.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и все это - про установление личных границ, и, как мне кажется, вы немного запутались, как и где они у вас проходят...
    хорошая возможность - посмотреть, что с ними произошло и как вернуть границы на то место, которое устраивало бы вас сейчас, внутри которых вам было бы комфортно, ресурсно и где можно было бы позаботиться о себе.

    а после этого уже и вопрос с разводом решится.
    Очень интересно про личные границы, очень..Чувствую, что есть в этом для меня - тот самый ключик.


    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Но мне надо научиться отделять детские страхи с реальной сегодняшрей опасностью..
    Кажется, что-то и здесь проясняется. Я несколько раз в эти дни себя ловила на констатации простого факта: "я тебя не боюсь". И - тишина внутренняя в груди, вместо озноба в прошлом.

  15. #495
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Но меня все равно временами заносит: не могу отца просто так обнять, приласкаться к нему. Да и к маме тоже.
    Нет телесности в отношениях с ними.
    Некомфортно с отцом наедине, вроде как - не о чем разговаривать. Ну, и много что еще тянется с тех времен.
    Может всё это и
    вот это:
    Никогда.
    Как-то взаимосвязаны?

  16. #496
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Может всё это и
    вот это:

    Как-то взаимосвязаны?
    Разумеется..
    Но я не могу представить ситуацию - при которой я бы предложила вспомнить и поговорить о детстве.
    С его же стороны тоже таких попыток никогда не было.

  17. #497
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Кроме выделенного - все - копия из детства, где мне так же желалось избавиться от отца.
    Значит ли это, что пока не избавлюсь от этого детского страха - я и в сегодняшней жизни - буду как замороженная сосиска?
    Или достаточно понимания - что ЭТО разное?

  18. #498
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Разумеется..
    Но я не могу представить ситуацию - при которой я бы предложила вспомнить и поговорить о детстве.
    С его же стороны тоже таких попыток никогда не было.
    Хм, а у вас никогда не бывало ПЛОХОГО настроения?
    Когда ПЛЕВАТЬ, на то, что подумают другие, плевать на то, что скажут значимые и не очень лица.
    А пофиг!
    Неужели никогда?
    Помните про ребёнка?
    Ему ПЛЕВАТЬ, что там почувствуют взрослые, когда он валяясь на полу закатывает истерику?, когда ребёнок ОТ души орёт своим голосом ПРОТЕСТУЯ, НЕ ХО ЧУ... или наоборт ЖЕ ЛА ЮЮЮЮ! делать то, что вы мне навязываете, именно это и именно сейчас.
    А у вас ситуация Гнева.
    Подавленного гнева.
    Папа бил, настолько сильно, что всякая мысль, всякий инстинкт свободы, пространства, личности, был ПОДАВЛЕН.
    Напрочь...
    Какая свобода?
    Вы её изначально не знали.
    Вы Сама себе придумали свободу: Черти в омуте.
    Но.
    На самом деле это была квази свобода, ИЛЛЮЗИЯ.

    Вы отдаёте свою свободу на попрание чужим людям...
    Мне так кажется.

  19. #499
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    А у вас ситуация Гнева.
    Подавленного гнева.
    Что это значит?

    Папа бил, настолько сильно, что всякая мысль, всякий инстинкт свободы, пространства, личности, был ПОДАВЛЕН.
    Напрочь...
    Больше морально подавлял.

    Какая свобода?
    Вы её изначально не знали.
    Вы Сама себе придумали свободу: Черти в омуте.
    Но.
    На самом деле это была квази свобода, ИЛЛЮЗИЯ.
    Вероятно.

    Вы отдаёте свою свободу на попрание чужим людям...
    Мне так кажется.
    Как это видно - что отдаю на попрание чужим людям?

  20. #500
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Чуда, а всё, о чем с вами говорим здесь - про граници ваши.
    про то, где кончаются училкины потребности и начинаются ваши, про то, где вы - своя собственная девочка, и где - папина и мамина, про то, как отскрябать себя от складок местности и заметить свои собственные желания, а не желания других относительно вас, реализовывать их...
    про то, что вы - сама себе волшебница и волшебство живет внутри вас, а не только снаружи - это тоже такая граница личностная.
    про то, что вы сейчас - автор своего собственного счастливого детства, вот прямо сейчас можете создавать его самой себе, быть лучшей мамой, да и папой для своей внутренней девочки. и оберегать ее от посягательств других, защищать, держать свои границы открытыми для желанных вам воздействий и закрывать для нежеланных. и вы это сама можете делать, я видела.)

  21. #501
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    про то, как отскрябать себя от складок местности и заметить свои собственные желания, а не желания других относительно вас, реализовывать их...
    Но как я могу это сделать сейчас, кроме как - понять это?
    Я - поняла и что мне дальше с этим пониманием делать? Только жить.. Каждый день, по шажочку, прислушиваясь к себе..

    про то, что вы сейчас - автор своего собственного счастливого детства, вот прямо сейчас можете создавать его самой себе, быть лучшей мамой, да и папой для своей внутренней девочки.
    Опять же - только прислушиваясь, привыкая.. Медленно.

    и вы это сама можете делать, я видела.)
    Ну, значит, будем жить.)

  22. #502
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Что это значит?
    А подскажите пожалуйста, в своей жизни когда вас обижали, делали вам больно физически или морально, когда вы применяли смирение, а когда устраивали бунт на корабле? И в отношении кого?

    Больше морально подавлял.
    А разве это- моральное подавление, по силе воздействия на личность вашу намного слабже нежели физические удары по пятой точке?

    Как это видно - что отдаю на попрание чужим людям?
    А муж для вас кто?

  23. #503
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Вы мне предлагаете представить то, чего пока нет.
    Я не могу этого сделать. И даже не буду сознательно, потому что считаю, что "будет день - будет пища"..
    Так как же оно возникнет, если его не представлять?
    Так же невозможно в один момент разрешить все накопленные за 17 лет проблемы.
    Вы же обратились к юристу, чтобы обезопасить себя?, обратились. А ведь могли бы не обращаться, считая что само рассосётся, а если всё же не рассосётся а грянет, то вот когда грянет, тогда и пора перекрещиваться, ну это я образно так...исходя из: будет день там и наемся.

  24. #504
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А подскажите пожалуйста, в своей жизни когда вас обижали, делали вам больно физически или морально, когда вы применяли смирение, а когда устраивали бунт на корабле? И в отношении кого?

    Вы знаете, я видимо постоянно вытесняю крайне неприятные события, поэтому - мне проще сказать, что реальных "бунтов" в детстве не было. Практически не было. Дома - так точно.
    Если только не считать глухое упрямство, которое бесило отца - бунтом, растянутым во времени.


    А муж для вас кто?
    Ну, наверное все-таки не чужой человек.

    Так как же оно возникнет, если его не представлять?
    Так же невозможно в один момент разрешить все накопленные за 17 лет проблемы.
    Вы же обратились к юристу, чтобы обезопасить себя?, обратились. А ведь могли бы не обращаться, считая что само рассосётся, а если всё же не рассосётся а грянет, то вот когда грянет, тогда и пора перекрещиваться, ну это я образно так...исходя из: будет день там и наемся.
    А что вы вкладываете в понятие "зоны безопасности"?

  25. #505
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Ну, наверное
    Почему наверное?
    все-таки
    Кто тут кого убеждает?
    Кто так сказал?
    не чужой человек.
    А какой?

  26. #506
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Почему наверное?

    Кто тут кого убеждает?
    Кто так сказал?

    Потому, что я раздумьях над этим вопросом.

  27. #507
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение

    А какой?
    Человек, с которым прожито - больше чем с родителями, почти - половину того, что я вообще прожила.
    Отец нашего ребенка.
    Когда-то любимый и близкий. Друг когда-то.

  28. #508
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я видимо постоянно вытесняю крайне неприятные события, поэтому - мне проще сказать, что реальных "бунтов" в детстве не было. Практически не было. Дома - так точно.
    Если только не считать глухое упрямство, которое бесило отца - бунтом, растянутым во времени.

    Интересно, а почему вы написали только про детство?
    А про дальше?
    Ну вот например один бунт был - замужество.
    А дальше что? опять ни в личной жизни, ни в профессиональной деятельности вы не "бунтовали" ни разу?


    Ну, наверное все-таки не чужой человек.
    Давайте подойдём с другой стороны.
    Какие права есть у чужих,
    и какие права есть у своих/родных,
    в отношении лично вас, ув. Чуда?


    А что вы вкладываете в понятие "зоны безопасности"?
    Извиняюсь, что вопросом на вопрос, но мне кажется так понятнее будет.
    Скажите, а что с вами ув.Чуда произойдет, если вы возьмёте да и выскажите отцу за чашкой чая, то, как в детстве вы его боялись, как ненавидели, про свою боль душевную поведаете, про физическую боль.... что тогда произойдёт именно с ВАМИ?


    Человек, с которым прожито - больше чем с родителями, почти - половину того, что я вообще прожила.
    Время.


    Отец нашего ребенка.
    Данность.


    Когда-то любимый и близкий. Друг когда-то.
    Прошлое.

    Так что же получается, кем СЕЙЧАС является вам ваш муж?

  29. #509
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Можно даже сказать, что дома я - не чувствую себя свободной, хозяйкой.
    Можно ли сказать что дома вы НЕ чувствуете себя в безопасности?
    А есть ли в квартире, в которой вы живёте с мужем и сыном, уголок в котором вы чувствуете себя БЕЗОПАСНО, где вы можете расслабиться, почувствовать спокойствие и комфорт?
    Где вы чувствуете себя полноправной хозяйкой? например: ваша комната, кухня, ванная....То место, где вы вольны делать то, что хотите, как хотите, и вам за это ничего плохого не будет, где вас при вашей просьбе закрыть дверь и оставить в покое, оставят в покое?

  30. #510
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

    Интересно, а почему вы написали только про детство?
    А про дальше?
    Ну вот например один бунт был - замужество.
    А дальше что? опять ни в личной жизни, ни в профессиональной деятельности вы не "бунтовали" ни разу?


    Замужество - первый.
    Подобным образом - был бунт при венчании, много позже после замужества, но тоже без одобрения родителей.
    Потом - мы год жили с моими родителями. Этот год - была война.(( И это был настоящий бунт, после которого мы уехали и несколько лет не общались с отцом.

    Давайте подойдём с другой стороны.
    Какие права есть у чужих,
    и какие права есть у своих/родных,
    в отношении лично вас, ув. Чуда?

    Так очень много писать.) Может быть вы конкретизируете вопрос? Например, чем отличаются права в отношении меня чужих от своих?
    Тогда я отвечу так: принципиально ничем. Своим - больше можно. Обиды своих - помнятся дольше, т.к. раны от них - глубже.. Ну и т.п.



    Извиняюсь, что вопросом на вопрос, но мне кажется так понятнее будет.
    Скажите, а что с вами ув.Чуда произойдет, если вы возьмёте да и выскажите отцу за чашкой чая, то, как в детстве вы его боялись, как ненавидели, про свою боль душевную поведаете, про физическую боль.... что тогда произойдёт именно с ВАМИ?
    Ничего. Я наверное, резко повзрослею, наконец..



    Время.
    Данность.
    Прошлое.
    Так что же получается, кем СЕЙЧАС является вам ваш муж?
    Достойным уважения человеком, хотя бы и ради прошлого. Но не любимым.
    Не чужим, именно потому что есть это самое прошлое, это самое совместно проведенное время.

Страница 17 из 80 ПерваяПервая ... 7141516171819202747 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  3. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search