Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 672
Тема:

Зевс и психотерапия

  1. #391
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ты сейчас о ком именно, Ева - о моём папе или о Джубале?
    Перенос видишь, да?
    О папе.
    Повторяю вопрос, Игорь.
    Оставил ли?

  2. #392
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Перенос видишь, да?
    О папе.
    Повторяю вопрос, Игорь.
    Оставил ли?
    Вижу.

    Оставил, да.

  3. #393
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Проклятый?... Хм...

    Отец, для чего Ты Меня оставил?

    или

    Для чего ты оставил НАС с Мамой?
    То есть, ты тогда ХОТЕЛ, чтобы Папа и Мама помирились?

  4. #394
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    То есть, ты тогда ХОТЕЛ, чтобы Папа и Мама помирились?
    Я такого желания не помню, Лариса.

    Но так получается по анализу.

    Хотя... что-то такое проскальзывает... иногда всё же хотел, да.

  5. #395
    Сам, Игорь, сам.....
    И- помни, что ситуаций на самом деле- ДВЕ: прошлая и нынешняя.

  6. #396
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сам, Игорь, сам.....
    И- помни, что ситуаций на самом деле- ДВЕ: прошлая и нынешняя.
    Однажды сказал маме, папа уже жил отдельно, мне было ну, лет 10 - а чего это у всех есть папы, а у меня нет? Она говорит - и у тебя есть, просто живёт отдельно. Я тогда - я хочу поехать к нему. Говорит - едь. Я сел на трамвай и поехал. Приехал, папа дал мне книжку какую-то, типа - читай, а сам лёг на диван, повернулся и заснул. Я посидел и поехал домой. Больше не хотелось ))

    Но это всё равно - не чтоб помирились. Вместе я их реально не видел. Было какое-то неприятное чувство, когда они вместе. Типа они прикидываются, типа это понарошку.

  7. #397
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Однажды сказал маме, папа уже жил отдельно, мне было ну, лет 10 - а чего это у всех есть папы, а у меня нет? Она говорит - и у тебя есть, просто живёт отдельно. Я тогда - я хочу поехать к нему. Говорит - едь. Я сел на трамвай и поехал. Приехал, папа дал мне книжку какую-то, типа - читай, а сам лёг на диван, повернулся и заснул. Я посидел и поехал домой. Больше не хотелось ))

    Но это всё равно - не чтоб помирились. Вместе я их реально не видел. Было какое-то неприятное чувство, когда они вместе. Типа они прикидываются, типа это понарошку.
    Неприятное.... к кому из них конкретно? И- какое чувство?
    (Маркс и Энгельс..... )

  8. #398
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Однажды сказал маме, папа уже жил отдельно, мне было ну, лет 10 - а чего это у всех есть папы, а у меня нет? Она говорит - и у тебя есть, просто живёт отдельно. Я тогда - я хочу поехать к нему. Говорит - едь. Я сел на трамвай и поехал. Приехал, папа дал мне книжку какую-то, типа - читай, а сам лёг на диван, повернулся и заснул. Я посидел и поехал домой. Больше не хотелось ))

    Но это всё равно - не чтоб помирились. Вместе я их реально не видел. Было какое-то неприятное чувство, когда они вместе. Типа они прикидываются, типа это понарошку.
    Что имеем в итоге? С фигурой отца всё вообще очень сложно, с ним скорее связывается привычное, будничное предательство, пренебрежение мною, равнодушие - в таком роде. Пошёл перенос на терапевта, и что получили? Получили, что Джубал в моём сознании просто обязан иметь все те же черты. Быть равнодушным, оставляющим, предающим, пренебрегающим. А если он не таков, я всё равно найду поводы думать именно так.

    И вопрос сводится к следующему - как построить правильный сценарий отцовского поведения у себя в голове?

  9. #399
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Неприятное.... к кому из них конкретно? И- какое чувство?
    (Маркс и Энгельс..... )
    Скорее всё же к отцу. К нему более неприятное. И даже прямо враждебное порой.

  10. #400
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Скорее всё же к отцу. К нему более неприятное. И даже прямо враждебное порой.
    Игорь, ЧТО именно?

  11. #401
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Игорь, ЧТО именно?
    Они ещё жили вместе. Мы с мамой (даа... отметил это - они... мы...) уезжали, свою комнату закрыли, я нарисовал на ней череп с костями, типа - не влезай, убьёт, и посадил часового за дверью - гуттаперчевого клоуна, что ли. Потом проверил. Сказать, что я вот прямо хотел убить или избить отца - так вроде нет.

  12. #402
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Игорь, что еще?

  13. #403
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Игорь, что еще?
    Из агрессии к отцу?

    Может, раздражение иногда. В разговоре с ним - всё казалось, что не так он говорит, не тем тоном, мне часто было как-то стыдно за него, что ли.

    Ярче всего - когда последний раз его видел, 2002 год. Больница, он готовился к операции, вроде бы несложной, я пришёл, мы сидели и он заговорил о чём-то и у меня такое острое чувство неловкости вместе с раздражением к нему, типа - что за фигню он говорит? Через день после операции во сне он умер.

  14. #404
    Игорь, на развод подала мама.....

  15. #405
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Игорь, на развод подала мама.....
    Да. И, конечно, постаралась представить отца монстром, я понимаю.

  16. #406
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Игорь, на развод подала мама.....
    Был эпизод один. Только недавно всплыл. Вроде бы даже Валера о нём не знает. То есть - знает без подробностей, их вспомнил недавно.
    Последний раз редактировалось Фидель; 11.09.2011 в 23:29.

  17. #407
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Давай, Игорь.

  18. #408
    Мне лет 6, наверное. Родители то ли уже в разводе, то ли вот-вот. Мама начинает постоянно говорить отцу - я тебя боюсь! День говорит, неделю, всё чаще и громче, потом - уже почти постоянная истерика. Отец предпринимает меры -завком (мдя), родня, все собираются, у мамы усиливается, вызывают бригаду. Бригада приезжает, мама запирает дверь, кричит - я вас не пущу, он меня убивает. Бригада проникает в квартиру через соседний балкон, вяжут маму, увозят, я в квартире, впечатления соответствующие, весь этот флэш-моб с интересом наблюдает как минимум два подъезда, через месяц примерно её выпускают, потом не повторялось.

    Я тебя боюсь - прямое внушение мне. Бояться отца. Бояться и ненавидеть - он же вызвал маме бригаду и вообще хотел убить, мама же врать не станет.

  19. #409
    Игорь, а как тебе ТАКАЯ мать?

  20. #410
    Ну, то ладно. И опять - выводы? Джубал - не отец, это понятно.

    Но - как примириться с реальным отцом?

  21. #411
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Игорь, а как тебе ТАКАЯ мать?
    Ну... мать такая, значит. Там своя история.

  22. #412
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну... мать такая, значит. Там своя история.
    Какая? Для тебя!
    Игорь, как тебе ТАКАЯ мать?

  23. #413
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Какая? Для тебя!
    Игорь, как тебе ТАКАЯ мать?
    Ну как. ***вая, конечно, мать.

  24. #414
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Какая? Для тебя!
    ?
    Для меня? Страшная, непонятная, неадекватная. В то же время - вызывающая жалость и неловкость.

  25. #415
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ну как. ***вая, конечно, мать.
    Какие у тебя ЧУВСТВА к такой матери?
    Не оценки, Игорь. Чувства.
    Тогда - вот то, что ты описал.

  26. #416
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Какие у тебя ЧУВСТВА к такой матери?
    Не оценки, Игорь. Чувства.
    Тогда - вот то, что ты описал.
    Страх. Жалость. Неловкость. Непонимание. Отчуждение. Холод. Ужас. Опасения.

  27. #417
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Страх. Жалость. Неловкость. Непонимание. Отчуждение. Холод. Ужас. Опасения.
    Подробно и с телеской!
    Норму строк знаешь.

  28. #418
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Подробно и с телеской!
    Норму строк знаешь.
    В смысле - тот эпизод на сто строк? Так я его не помню почти - это частично по рассказам мамы, частично всплыло что-то смутно.

  29. #419
    Вот смутное и давай... телесочку, переживания... потихонечку иди туда. вспоминай, раскручивай эпизод....

  30. #420
    Начало истории не помню – это по рассказам мамы, её крики – это тоже по её рассказам, ну, может, когда она начала рассказывать, что-то смутное такое и начала шевелиться в памяти, но кто знает – это я подогнал под ответ или там действительно что-то есть. Но, в общем, да – крики отцу о том, что она его боится. Сейчас в теле – всё достаточно ровно, зажимы небольшие в ногах, в ступнях, а также в плечах. Потом опять не помню, помню только какие-то белые тени в квартире – очевидно, санитары, резкие движения, бесшумно всё, криков опять не помню, именно в квартире. Что помню очень хорошо – это мамины крики на всю улицу, когда её заталкивали в карету Скорой помощи, это да. Вроде бы даже я смотрел с балкона, но это опять неточно. Ночь, фонари, под балконом почти стоит вроде бы белая скороая помощь и пронзительные женские кркик, типа – убивают, аааа, спасите, такое. В теле сейчас тоже всё достаточно ровно, даже ещё ровнее и спокойнее. У нас был мамин брат, он меня укладывал спать, это я помню хорошо. Не отец, а именно он. Сейчас – холодеют руки и ноги, ступни и кисти. Помню, как лежал, укрытый одеялом, он был рядом, то ли прилёг, то ли присел на этот диванчик, что ли, а я старательно делал вид, что сплю и вроде бы именно в этот момент мама и кричала, впрочем, всё это опять неточно, всё могло наслоиться. Тут – просто животный ужас, такого размера, когда уже не двигаться, ни говорить, ничего не можешь, просто хочешь замереть и притвориться мёртвым, чтоб тебя никто не видел и не слышал. Сейчас понимаю, что в эпизоде с саниатрами ужас был ещё сильнее, если это вообще возможно – настолько сильным, что выключился звук и я вижу эту картинку совершенно как в вате, за стеклом, без звука, да и не картинку, а какое-то мелькание. Сейча руки и ноги ещё холоднее. Ужас, страх – это больше всего. Замирание. Отключка. Когда дядя мне что-то гооврил – острая жалость к себе и какая-то жгучая непонятка – что это происходит и почему?
    Потом ездили к маме в дурку. Тут – страх вперемешку с неловкостью. Лето, красиво всё, зелень, цветы на клумбах – точь в точь как в Кавказской пленнице, когда Шурик был в психушке, один к одному. Мама в какой-то то ли пижаме, то ли халате, что-то такое серое, она спокойная очень, отрешённая, у меня – удивление, робость, страх – гораздо менее сильный, чем тогда, но какое-то и чувство безысходности. Стеснение её, мысли о том, что моя мама сумасшедшая. Сейчас – холод в руках и ногах. Не помню, чтоб она меня обнимала или целовала. Отца там помню – он смеялся, но как-то очень фальшиво.
    Потом – она кормит голубей, высунувшись из окна кухни, высокое узкое окно. Было у неё, видимо, обострение какое-то, что ли, вела себя неадекватно в тот момент, кастрюля с крупой, что ли, или там кашей, не знаю, и так – гули гули, и это тоже на всю улицу, а я так смотрю, стою в кухне – жалость, стеснение опять же и страх, и неловкость. Она в каком-то голубоватом халате или платье, непричёсанная, довольно неопрятная, страшноватая чисто внешне.
    Я уже пришёл из армии, мы жили все вместе, с братом и его семьёй, мама вздорила постоянно с невесткой, как сейчас понимаю – она её просто реально доставала до печёнок, она умеет, но я был на стороне мамы, конечно, однажды я работал уже, пришёл поздно, а там сцена у фонтана – невестка метнула в маму тарелкой, та обвиняла внуков в краже 15 копеек и попала в переносицу, на сосуд, было много крови на полу, но уже вытиерли, мама в больнице, я поехал – всё хорошо, только синяк большой, я смотрю – мама довольная совершенно, почти улыбается – довела таки, добилась, и у меня – отторжение к ней, но уже глубоко запрятанное, мне уже не 6 лет, я уже себя уговорил, маму я люблю, но отторжение есть, и где-то на глубине души – страх. Сейчас – плечи захаты, руки холодные, ноги не очень.

Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 12:14
  2. ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 17:04
  3. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 13:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search