Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 618
Тема:

Мужчины боятся меня или я боюсь их?

  1. #481
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Василиса, все делаете правильно
    Упражнения - без фанатизма. Потихооонечку растягиваетесь, дышите, прислушиваетесь к телу, к мыслям.
    Тело может "выдавать" какие-то воспоминания (обращайте на них внимание).
    Массаж - отчего нет?
    Расскажите затем о массажных ощущениях - если-таки решитесь.
    О вкусовых ощущениях)
    Ув. Василиса, Вы же кушаете что-то несколько раз в день? Попробуйте взять и описать один из приемов пищи. Свои ощущения от еды, настроение, мысли.

  2. #482
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А что в теле происходит, когда все это описываете, ув. Василиса?
    Как думаете, почему вытесняются полные воспоминания?
    День добрый, ув. Дара.
    Напрягаюсь, мысли путаться начинают и непроизвольно "вхожу" в роль, стараюсь до малейших деталей вспомнить происходящее, то что помню, а в промежутках... тихо, пусто,темно. Мне сложно описать это состояние словами, однозначно оно не приятное, эпизодами: очнулась-"поймала" неприятное что то - "ушла" - потом опять очнулась и т.д. Поэтому вспоминать не хочется, голова кружиться начинает. И давящее чувство, что порой называют душевной болью. Кстати, иногда путают с ПМС))). Нашла клип... ну примерно... да, так вспоминаю, чем то похоже, особенно в конце, когда картинки и тихо:
    Последний раз редактировалось Vasilisa; 10.09.2011 в 09:32.

  3. #483
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Василиса, все делаете правильно
    Упражнения - без фанатизма. Потихооонечку растягиваетесь, дышите, прислушиваетесь к телу, к мыслям.
    Тело может "выдавать" какие-то воспоминания (обращайте на них внимание).
    Массаж - отчего нет?
    Расскажите затем о массажных ощущениях - если-таки решитесь.
    О вкусовых ощущениях)
    Ув. Василиса, Вы же кушаете что-то несколько раз в день? Попробуйте взять и описать один из приемов пищи. Свои ощущения от еды, настроение, мысли.
    ok
    Утром стоял густой туман, серый, вязкий, мокрый, полностью скрывающий двор и соседние дома. Поэтому на пробежку не пошла. Меня пугает туман, не нравится. Настроение становится такое же расплывчатое, как предметы окутанные туманом. Мысли становятся тягучими, ленивыми, не ясными, тело - вялым. Такое состояние еще называют - "руки опускаются". Пока делала упражнения, принимала душ, завтракала, туман рассеялся. Выглянуло солнце. Маленькая девочка в фиолетовой кофточке, черных штанишках и белой косынке, вприпрыжку, словно пританцовывая, бежит в магазин. Ей все интересно, перепрыгнула со ступеньки на ступеньку и наклонилась, подбирая какую то безделушку. Остановилась, внимательно разглядывает. Одна рука сжата в кулачок, по-моему, там она крепко, чтобы не потярять сжимает деньги. Полноватый мужчина в темной курточке и светлой футболке ведет за руку маленького мальчика. Шагает широким шагом, мальчик за ним не успевает и поэтому бежит бегом чуть позади. При этом энергично вертит головой в разные стороны. Смотрит на слетающих с крыши голубей, тянется к ним, чтобы их разогнать с асфальта. Отец, не обращая на него внимания, твердо тянет его за руку, не сбавляя шага, он же тоже "твердо" тянется к голубям))). На мальчике, как и у отца, черная курточка, но с салатовыми лампасами. На голове шапочка тоже черная с салатовыми полосами.
    Дома растет лимон или мандрарин, точно не знаю). Зарыла в землю в цветочном горшке несколько семечек и, к моему удивлению, из этих семечек выросло несколько "деревцев". Пересадила их все в один горшок и так они у меня и растут - самостоятельно. Я порой забываю о нем надолго и не поливаю. Без воды листики сохнут, по краям становятся сухими и желтыми, со временем засыхают и опадают. Стоит полить деревце, оно тут же оживает, поднимает листики, тянется еще выше, дает новые ростки. Листики темно-зеленые в мелкую крапинку. Рисунок на листе выпуклый, "надутый". На "щуп" лист плотный и гладкий, издает слабый лимонный аромат. Потрешь между пальцами и аромат становится резким, терпким, кисло-горьким.
    На завтрак - овсянка, сладкая, с черносливом. Вкус совсем синтетический, потому что из пакетиков, лень было варить кашу. Вязкая, липкая, сладкая. Чернослив разбавляет эту сладость кислинкой. Поэтому можно сказать, что вкусно). Яблоки - сочно, сладко, но мало).
    Массаж ног. Уже отвыкла. Кожа мягкая, гладкая. Мышцы напряжены, комком, но не жесткие. Мягчеют после сжиманий и потираний. Становятся послушными под руками, в ногах "наливается" тепло. При поглаживании на коже появляются мелкие мурашки и тут же пропадают, появляясь вновь при повторном поглаживании.

    Упражнения:
    1. Обруч, приседания - все по прежнему, мыслей не было, т.к смотрела телевизор при этом.
    2. Табуретка. Боли меньше, верней она не такая беспорядочная, какая была сначала или, лучше сказать, уже привычная. Лежала дольше, дышала глубже. Боли практически не чувствовала, только когда встала мышцы спины - боль как при растяжке. Левое плечо - остеохандроз уже могу точно назвать эту боль). Мысли: вспоминаю детство, когда ходила на гимнастику. Тренера - пожилую, хромую женщину, почти карликового роста. Она злая была, не строгая, а именно злая.
    2. Наклон. Опять в несколько подходов. Опять тремор. При дыхании появился кашель. Тело - гнется дальше, через боль до более сильной боли. Мысли - думаю, как все же побыстрей встать на мостик). В общем, сосредоточена на самом упражнении.
    Остановлюсь пока, ув. Дара. Музыкальные предпочтения сегодня такие:

  4. #484
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Молчание
    Тишина
    Сон
    Меня не слышат
    Земля
    Как отзывается, ув. Василиса?

  5. #485
    Вот так:
    "Кабинка приближается к земле. Медленно-медленно. Вот уже и площадка. Она собирается открыть дверцу и выйти. Но дверца не открывается. Ее же запер снаружи тот дед из будки с билетами! Она пытается отыскать его глазами. Но деда словно и след простыл. Его нигде нет. Даже свет в будке больше не горит. Она хочет громко крикнуть, позвать кого-нибудь. Но кого звать? - никого не видно. Тут колесо снова начинает двигаться. "Да хватит уже! - думает она. Глубокий вздох. - Что за бардак?". Точно, дед удалился в туалет и не рассчитал время, когда она вернется. Придется сделать еще круг.
    "Ну и ладно! - говорит она себе. - Отлично. Прокачусь лишний раз из-за этого старого маразматика. Хотя бы смогу рассмотреть свою квартиру получше", - смиряется Мюу. Она высовывается в окно кабинки, крепко держа бинокль обеими руками. В прошлый раз она уже поймала примерное направление и место, где искать, так что сейчас находит свой дом довольно легко. Окно открыто, в комнате горит свет (она терпеть не может приходить в темную квартиру и к тому же собралась вернуться сразу же после ужина).
    Довольно странное занятие - рассматривать издали в бинокль квартиру, где живешь. Такое чувство, будто сам за собой подглядываешь - даже совестно как-то. "Но ведь меня там нет. Разумеется! На столике телефон. Вот бы позвонить сейчас туда. На письменном столе письмо, которое я писала. Отсюда даже прочесть можно - так все видно. Ну нет, конечно, не до такой степени..."
    Немного погодя кабинка, пройдя весь свой путь высоко в небе, переходит к спуску. Но успевает опуститься совсем чуть-чуть - и тут колесо, громко скрежетнув, внезапно останавливается. Мюу сильно ударяется плечом о стенку и чуть не роняет бинокль на пол. Мотор, приводящий колесо в движение, замолкает, воцаряется какая то неестественная тишина. Не слышно веселой музыки, которая звучала внизу до последней секунды. Свет в большинстве павилионов с атракционами не горит. Мюу напряженно вслушивается в тишину. Легкий шум ветра, больше - ни звука. Полнейшее безмолвие. Ни голосов зазывал, ни радостных детских криков. Что случилось - вообще не понятно. И тут до нее доходит:"Меня здесь бросили, оставили одну".
    Она высовывается наружу из наполовину открытого окна и снова смотрит вниз. Понимает, что висит жутко высоко от земли. "Может попробовать крикнуть? Позвать на помощь? Но толку-то кричать, если ни кто не услышит", - понимает она еще до того, как начать надрывать связки. Во-первых, слишком высоко, а во-вторых, голос у нее совсем не громкий.
    "Куда делся этот дед? Наверняка был пьян", - думает Мюу. Этот цвет лица, этот запах изо рта, этот грубый голос - точно. Напился, забыл начисто, что сам посадил меня на это чертово колесо, взял и просто его вырубил. А сейчас сидит себе в каком-нибудь баре и надувается пивом или там джином - не знаю, еще больше косеет и еще больше теряет свою память. Мюу прикусила губу. "Наверно, я смогу выбраться отсюда только завтра днем, не раньше. А что если вечером?". Когда открывается парк, она не знала."
    "Мой любимый sputnik" Харуки Мураками

  6. #486
    Добрый вечер, ув. Дара.
    Можно сегодня без картинок? Пожалуйста. Настроение - сонное, ленивое и картинки такие же. Встречи, разговоры - подобного характера. Не хочется описывать, честно. Телеску по упражнениям запишу, завтра утром отчитаюсь. Со вкусовыми ощущениями эксперементирую, ем все что попадается под руку Шучу. Ем то, что хочется. И опишу тоже с утра. Если, конечно, это не помешает процессу терапии...

  7. #487
    День добрый, ув. Дара.
    Сегодня с утра дождь. Капли барабанной дробью бьют по стеклам балкона. Муж вернулся. Блин, и почему с утра? Вчера, если честно, увлеклась просмотром мултиков и поеданием винограда. "Очнулась" уже около часа ночи, с тяжестью в желудке от винограда, пироженного и шоколада). Глаза режет и они "слипаются", сильно хочется спать, завтра придется извиняться перед Дарой за невыполненое обещание. Я больше так не буду объедаться на ночь "Плюхнулась" в постель и сразу уснула.
    Проснулась с неясным чувством "что то не так". Уже умею... анализ... критические дни... девочка Лизонька... унитаз. Настроение извиваясь и шипя уползло под плинтус. Вместе с ним поползло вниз давление. Кружится голова. Чё то с этим надо делать... Музыка. Опять чё то не то. Всплывают вчерашние "посиделки" с потенциальными клиентами по делам о разводах и алиментах. "Увлекательные" рассказы из будней российских женщин и детей. Пля, вот бы можно было их быстренько как то терапевтнуть, детей жалко. Они бегают рядом, веселятся, дурят, смеются, дразнятся... в глазах восторг... от внимания. Зажимаются, съеживаются, убегают, куксятся, вредничают - слыша резкий окрик матерей. Захотелось есть.
    Завтрак - кофе с пироженым. Кофе не вкусный приторно сладкий, совсем нет горчинки, которую я люблю в кофе. Пироженое бисквитное, мягкое со вкусом какао. Сливочный крем тоже приторно сладкий тая во рту делает всю эту массу вязкой и липкой. Зато в желудке перестало "сосать" под ложечкой.
    К упражнениям приступила только после завтрака. Обруч крутится уже привычно, без каких либо болезненных ощущений из за металической проволки. Но желудку явно не нравится такой массаж после завтрака. "Отзывается" покалыванием в левом боку. Приходится опять извиняться))). Потерпи друг, сам виноват, нефиг с утра просить еду))). Немного кружится голова в такт крутящемуся обручу. Но я честно прокрутила обруч 30 минут, даже вспотела от усердия))). Табуретка - легче. Как ни странно, сегодня остеохандроза нет. Лежу уже дольше, дышу чаще, до появления покалывания, легкого онемения в руках, тяжести в голове от притекшей крови и немного болезненного комка в горле. Встаю - крехчу, боль в мышцах позвоночника и в позвонках дает о себе знать резким "звуком". Наклон - здесь "скрипит" поясница, но в то же время появляется желание прогибаться ниже. Желание на физическом уровне, т.к. нагибаясь до предела ниже - тремор тела становится меньше, слабее. Приседания - падаю запросто). Еще бы отпружинивать от пола, как на батуте, было бы вообще весело).
    Бегать сегодня не хочется, хочется просто прогуляться. На улице из за туч выглянуло солнце, которое множеством бликов отражается на мокром асфальте, в лужах, каплях в траве, на автомобилях, везде... тысячи маленьких солнышек играют друг с другом перемигиваясь. В парке трава после дождя ярче, зеленей, чище... почти не заметно желтизны пожухлой травы. Сосновая кора на деревьях потемневшая, намокшая, сырая. Солнце вновь спрятолось за небольшую темную тучку, которая лениво сбрызнула на землю редкие капельки дождя. Капли, ударяясь о листья кустов, издают тихий хлопающий звук. Листья покачиваются, помогая каплям, разбиваться на тысячи мелких брызг и разлетаться в разные стороны. Сосна - исполин. Высокий, масивный, не объятный ствол. Толстые, ветвистые корни расползаются в разные стороны, захватывая в свои владения лесную тропинку. Удивительно приятно трогать сырую кору сосны, после дождя она становится мягче, менее шершавой и издает смешанный с дождем смолянистый аромат. От ладошек по телу "разбегаются" мурашки в разные стороны, к ногам, к голове и обратно к сосне. Присланяюсь лбом к стволу, хочется обнять... но я в белой ветровке - боюсь замараться. Мимо проходит мужчина лет 40, хотя выглядит на все 50 от чрезмерного употребления спиртного. В черной кожанной китайской курточке "а-ля 90-е", в черной кепке и в черных штанах. Немнго разбавляет общее черное впечатлние светлая козлинная бородка, не ухоженная, но целенаправленно отрощенная. "Подзаряжаешься?" - спрашивает дядька. "Ага" - отвечаю. "Ну-ну" - и идет дальше, перепрыгивая корни. Тоже как то по козлинному. Тишина. Вопросительный пересвист незнакомой мне птички. На него карканьем откликается ворон. Опять пересвист - карканье. Подает голос чериканьем воробей. Резкое "карррр". Тишина. Едва слышимый шорох сосновых веток. От прослушивания мелодий соснового бора отвлекает пятнистый черно-белый ушастый спаниель, подбежавший сзади. От неожиданности вздрогнула. Кстати, часто вздрагиваю. От звука таймера при упражнениях, от резкого окрика, даже от звуков исходящих от соседей. Собака даже не принюхавшись ко мне, пробежала дальше, оставляя у деревьев свои "метки". Хозяин собаки идет не спеша, помахивая повадком, но неотрывно и с любовью во взгляде следит за маршрутом своей собаки. Полная женщина, делавшая гимнастику ранее, сегодня опять в своем голобум костюме и серых кедах и с черной собакой, похожей на дога, но маленькой. Собачка хоть и мала ростом, но сильная. Бежит впереди хозяйки, натягивая до предела поводок, таща за собой хозяйку, которая бежит за ней легкой трусцой, откинувшись корпусом назад. Забавное зрелище.
    Подъездная кошка родила опять и уже четырех котят. Мне полюбился черный с белыми пятнами и синими глазками. Я ему по всей видимости не очень полюбилась. При виде меня он подпрыгивает, выгибает спину дугой, шипит и пятится прятаться за толстую трубу. Я наступаю))). Вытягиваю его из за трубы за голову, дергаю за хвостик и за уши и отпускаю. Это действо ему придает ускорение и он смешно отталкиваясь задними лапами начинает прыгать по ступенькам на третий этаж, на повороте его заносит в сторону и он, проехавшись на брюхе, скрывается от меня за стеной))).
    От соседей пахнет самогонкой. Тошнотворный запах. Звучат авторские песни местных музыкантов, напоминающие тоскливый, протяжный, голодный вой. "Перебиваю" эту мелодию другой... Нравится.

  8. #488
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    "Наверно, я смогу выбраться отсюда только завтра днем, не раньше. А что если вечером?". Когда открывается парк, она не знала."
    "Мой любимый sputnik" Харуки Мураками
    Какими ощущениями в теле это сопровождается, ув. Василиса?

  9. #489
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. Дара.
    Можно сегодня без картинок? Пожалуйста. Настроение - сонное, ленивое и картинки такие же. Встречи, разговоры - подобного характера. Не хочется описывать, честно. Телеску по упражнениям запишу, завтра утром отчитаюсь. Со вкусовыми ощущениями эксперементирую, ем все что попадается под руку Шучу. Ем то, что хочется. И опишу тоже с утра. Если, конечно, это не помешает процессу терапии...
    Вы читали тему "Я не кошка...", ув. Василиса?

  10. #490
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Какими ощущениями в теле это сопровождается, ув. Василиса?
    Рассеянность, голову набок наклоняю, взгляд недоуменный, "брови домиком" - что значит возмущаюсь)))
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы читали тему "Я не кошка...", ув. Василиса?
    Читаю, не всю, конечно, там быстро так пишут. Но читаю потихоньку. Мои одежки))).

  11. #491
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Возмущены - чем, ув. Василиса?

  12. #492
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Возмущены - чем, ув. Василиса?
    Как это чем? По сюжету Мюу - на чертовом колесе, у нет нет возможности спуститься, про нее забыли... А дальше по сюжету... так вообще... кошмар

  13. #493
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Как это чем? По сюжету Мюу - на чертовом колесе, у нет нет возможности спуститься, про нее забыли... А дальше по сюжету... так вообще... кошмар
    А как это соотносится с Вами, ув. Василиса?
    О чем - своем - Вы думаете и что чувствуете.
    Вы ведь - не Мюу, верно?

  14. #494
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А как это соотносится с Вами, ув. Василиса?
    О чем - своем - Вы думаете и что чувствуете.
    Вы ведь - не Мюу, верно?
    Я понимаю, что я не Мюу. Мне ее состояние знакомо, когда ее оставили на чертовом колесе ночевать.
    Мне тоже становится страшно и холодно. Физически. И себя жалко-жалко почему то

  15. #495
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Что это за состояние? О чем эта история?
    Когда Вас "оставили на колесе" и кто?

  16. #496
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что это за состояние? О чем эта история?
    Когда Вас "оставили на колесе" и кто?
    Много раз, ув. Дара, испытывала подобное состояние. Первый раз в детстве. Пряталась или под кроватью или в шкафу от этого состояния тряслась там от страха и холода. Каких то конкретных обстоятельств не помню, помню, что одна дома и темно. Потом подобное повторялось с первым мужем, когда мы с ним первый раз сильно разругались и у него голос стал чужим и равнодушным. Тоже сидела в кресле всю ночь и тряслась от холода и какого то непонятного чувства "брошенности". И еще были подобные состояния... Всегда присутствующие факторы при этом - холодно, одна, страшно, чужие, равнодушные люди, тишина.

  17. #497
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув Василиса, опишите сейчас свое состояние.
    Что чувствует тело?
    Подробненько.

  18. #498
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув Василиса, опишите сейчас свое состояние.
    Что чувствует тело?
    Подробненько.
    Ну, сейчас не холодно и не страшно и не тихо))) Можно сказать, что и не молчание))).
    Когда про подобное состояние пишу - напряжение в шее, потому, чтоб от этого напряжение избавиться, голова влево наклоняется, кручу ей время от времени, лопатки вместе свожу, так как сутулиться начинаю. С ногами на стул забралась, кручусь на нем))). Губы кусаю. Самое ощутимое - напряжение шеи.

  19. #499
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Сказать что хочется, ув. Василиса?
    С помощью слов - как это описать?
    Можно через запятую.

  20. #500
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Сказать что хочется, ув. Василиса?
    С помощью слов - как это описать?
    Можно через запятую.
    А не хочется говорить. Хочется клубочком свернуться и под мышку спрятаться... к папе))). Обнять, поцеловать, поиграть как-нить, посмеяться вместе над тем, что трясусь от холода, хотя совсем-совсем не холодно и страшного ничего нет.

  21. #501
    Тут, кстати, сон недавно приснился. Отец... он мне очень редко снится.
    В детстве была такая история. Папа купил мотоцикл, синий, красивый, блестящий, с коляской. Мы с сестрой гордились очень, что у папы есть мотоцикл)))). Сестра, по старшинству, ездила в каске в коляске, а я в коляске же, но под тентом, чтоб меня не видно было. В качестве компенсации за то, что меня ветром не обдувает и каски нет, отец останавливался за городом и садил меня впереди себя за руль. В одной из таких поездок за рулем у меня сдуло панамку ветром. Остановились, всем семейством искали эту панамку в поле... не нашли.
    Так вот сон... Я за рулем мотоцикла, отец приносит мне потерянную панамку, одевает и мы едем дальше...

  22. #502
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Василиса,
    Как себя чувствуете?

  23. #503
    Лучше, чем утром. Много лучше. Тепло. От компьютера только оторваться не могу)))).
    Есть еще чувство, что чЁ то опять не то сделала, написала. ХЗ.

  24. #504
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А что хочется написать/дописать, ув. Василиса?

  25. #505
    Стихи, наверно, только. Вероники Тушновой.

    ***
    У всех бывают слабости минуты,
    такого разочарованья час,
    когда душа в нас леденеет будто
    и память счастья
    покидает нас.
    Напрасно разум громко и толково
    твердит нам список радостей земных:
    мы помним их, мы верить в них
    готовы -
    и все-таки не можем верить в них.
    Обычно все проходит без леченья,
    помучит боль и станет убывать,
    а убивает
    в виде исключенья,
    о чем не стоит все же
    забывать.

    Люблю всех форумчан ещё. Вот

  26. #506
    День добрый, ув. Дара.
    Проснулась сегодня около семи. На улице опять туман и дождь. Совсем не хочется вставать. Пронежилась в постели еще пару часов, погружаясь в легкую дремоту. В дремоту "уносят" какие то неясные мысли, которые растекаются по телу приятной истомой, теплой волной, мурашками. Это можно сравнить с купанием в теплой, нагретой солнцем, воде. Такой вода бывает только ночью, даже на рассвете. Прохлада рядом с водой (если "вылезти" из под одеяла, то холодно) и теплая-теплая вода с туманом от испарения.
    30 минут - обруч. Немного скучно, но и прыгать-пританцовывать сегодня не хочется. Табуретка - и вчера перед сном, и сегодня утром - гораздо легче и менее болезнено. Боль появляется только после того, как встаешь с табуретки. Мне кажется, что валик, который ложу на табурет, нужно сделать побольше. Или пока еще рано? Наклон - тоже легче, тремор меньше, кашель появляется, но не сильный, поясница "скрипит" меньше. Приседания - пока еще не падала, вечером. Зато бегала сегодня гораздо больше).
    На улице сыро, серо, но тепло. Мальчик лет 10 стоит у дверей подъезда и сосредоточено поджигает какую то веточку зажигалкой. У него это получается не с первого раза, но он упорно повторяет свои попытки, пока веточка не загорается. При этом он словно очнулся. Сначала с восторгом смотрит на веточку, на конце которой полыхает небольшое пламя (как у свечи), потом начинает быстро оглядываться во все стороны, словно смотрит - нет ли знакомых родителей или соседей). Встречается взглядом со мной и виновато улыбается, как нашкодивший кот. Очень аккуратно одет. В синей курточке и синей шапочке, с большущей школьным рюкзаком на спине (тоже синий с черными вставками).
    По беговой дорожке прогуливается мамочка с синей коляской. В красной курточке, красном берете на голове и синих джинсах. Первый круг идет мне навстречу, второй круг - от меня и т.д. Я то встречаюсь с ними лицом к лицу, то догоняю и обгоняю. Серьезная мамочка, взгляд синих глаз цепкий, вдумчивый, но, на мой взгляд, не хватает легкости, улыбки - очень уж серьезный подход к утренней прогулке с ребенком. Гуляет не потому, что хочется, а потому что так надо и правильно.
    Рядом с облюбованным мною холмом сегодня гуляют дедушка с маленьким внуком. Дед худощавый, седой и в очках держит в руках зеленую пластмассовую лопатку, на которой лежат два больших камня. Внук - совсем кроха, с пухлыми щечками, в серо-голубом костюмчике с капюшоном - подходит к деду, берет один булыжник и идет с ним к ближайшей луже. Размахивается, что есть силенок, и бросает булыжник в лужу, поднимая кучу брызг. Заворожено смотрит в лужу несколько секунд (наверно, разглядывает брызги и круги на воде) и идет вновь к деду за вторым булыжником. Очень важно шагает, размахивая руками, как новобранец в армии, с очень серьезным выражением лица берет второй булыжник и шагает вновь к луже. Картинка повторяется. После нее идет уже не к деду, а в поисках новых камней к дорожке.
    На спортивной площадке молодой человек, повиснув на турнике, отжимается. Подогнул длинные ноги в коленях и быстро-быстро отжимается. Я тоже так хочу, но не умею, висю, как колбаса))) Самое большее пару-тройку раз могу отжаться и то, ногами дрыгаю, отталкиваясь от воздуха))). Молодой человек в черном костюме и с белыми лампасами, в черной шапочке с белыми узорами на ней, в черных красовках с красным рисунком. Отжался - вертит руками, подпрыгивает, ходит из стороны в сторону. Весь в своих мыслях, на окружающее не обращает внимание.
    Воздух на улице, как и погода, тоже сырой, но теплый. Пахнет еловыми шишками, смолой, мокрым асфальтом, с примешивающимся легким запахом выхлопных газов бензина (рядом дорога). Дорожка густо усыпана пожелтевшими сосновыми иголками, которые подпрыгивают под ногами. Ноги сегодня - пружинят, отталкиваясь от асфальта, бежать легко, дыхание, хоть и тяжелое (ртом), но в такт бегу.
    Утром пила черный чай, крепкий. Мне нравится вкус черного чая, очень крепкого. Не часто пью такой, только, когда давление низкое. Помогает. Бодрит и проходит слабость. Чай горький, вяжущий. Добавляю в него немного сахара или сгущенного молока. Получается вкус - горько-сладкий. Основной горечь со сладким послевкусием.
    На завтрак сыр и капченная колбаса. Хотела каши овсянной, но кухня сегодня занята под изготовление из дерева "непонято чего" и ценности не представляющего, на мой взгляд. Мусор один только и пыль *матюкнулась про себя*, и начала делать бутерброды. Копченная колбаса - не вкусная, жирная и практически безвкусная, с запахом говяжего бульонного кубика. Вспоминается деревенские самодельные колбаски. Вот там вкуснятина, да. Сыр - тоже не мой, Мааздам, плавленный. Вязкий, липкий и не соленый. Люблю твердый сыр, не дорогой, "Российский" или "Голандский", "Брынзу" еще. Домашний сыр почему то не нравится, какой то безвкусный, возможно, потому что бабушка его готовить не умела. Больше всего понравился вкус черного хлеба))). Вкуснятина
    Музыка дня)))

  27. #507
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ок.
    Задание, ув. Василиса.
    Опишите свою расческу. Задание на 30 строк.
    Сюда включаем работу всех анализаторов.

  28. #508
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ок.
    Задание, ув. Василиса.
    Опишите свою расческу. Задание на 30 строк.
    Сюда включаем работу всех анализаторов.
    Отличное задание, ув. Дара. Хотя, думаю, что 30 строчек я не смогу осилить.
    Моя расческа очень старенькая))) и, надеюсь, будет передаваться из поколения поколению в семье мужа, т.к сделана она еще в СССРе, а значит вечна. Ранее она пренадлежала матери мужа. Сделав "карвинг" и встретившись с тем, что волосы перестали поддаваться массажной расческе, я обратила на нее внимание, потому что в детстве у меня была подобная, только другого цвета - зеленого. Эта расческа - желтая, цвета яичного желтка. Изготовлена из твердой пластмассы и имеет 53 зубчика. Основа расчески, из которой "растут" "зубы", примерно ровна: по ширине - 1 см, а по длинне - 20 см. Сами "зубчики" длинной (тоже примерно) - 2-2,5 см. В центре основы - выдавлен знак - 0-30, что означет, я предполагаю, цену изделия (хотя, конечно, это может быть и обязательное количество строчек для описания этой расчески). Расческа гладкая в основании, несмотря на имеющиеся в незначительном количестве царапины и неровности. Со одного края на расческе зазубрина, которая неприятно царапает ладошки при поглаживании расчески. Два крайних зубчика на расческе короче и толще остальных. Конец одного из крайних зубцов сплюснут. Проводя пальцами по всем зубцам можно услышать "голос" расчески. Голос глухой, похожий на скрип, клокочущим. В зависимости от скорости пальцев звук меняется, становится то старчески ворчливым, то быстрым урчанием, похожим на гортанный звук песен народов севера (я непомню национальность)). Пока извлекала из расчески звуки, поняла, что расческа может служите прекрасным орудием для точечного массажа. Зубчики тупые на концах, вдавливаются в кожу ладошки, оставляя точечные красные следы и легкое жжение в местах воздействия. Кроме того расческа прекрасно гнется и распрямляется в исходное положение. Пахнет мылом, моими волосами, шампунем и немного табаком. Расчесывать волосы ей не всегда приятно, особенно мокрые, но быстро и удобно. Волосы не путаются, а ложатся ровными рядами между зубцов. Зубцы достаточной длинны, чтобы захватывать волосы во всю их густоту. "Встретившись" с препятствием в виде запутавшихся волос, зубчики расчески неизменно побеждают в этой "схватке", нещадно вырывая непослушные волоски. Зубчики гибкие, как и сама расческа, гнутся в разные стороны и возвращаются в исходное положение. Вид у расчески - агрессивный, отталкивающий, несмотря на желтый солнечный цвет. Возникающие образы - забор, пики римских воинов, колья в яме, в которую сбрасывают пленников и, пожалуй, еще железная дорога (в смысле, шпалы). На вкус пробовать расческу мне не хочется, выглядит она не аппетитно, потому на этом закончу, ув. Дара. Спокойной ночи.

  29. #509
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Хорошо, ув. Василиса : )
    Теперь следующее задание.
    В 30 строк – опишите свою любимую кружку.
    Больше уделяйте внимание физ. свойствам предмета, своему взаимодействию с ним (та же работа анализаторов).
    Инструкция, по сути, такая: опишите этот предмет так, будто видите его впервые в жизни.
    И не забывайте про отчеты!

  30. #510
    Вечер добрый, ув. Дара. Извиняюсь, что поздно сегодня пишу (и еще... насколько я помню отчеты должны быть дважды в день, утром и вечером). Не получается у меня так, совсем-совсем не умею отчитываться, если быть более точной - не хочу просто, потому не умею). Вчера вечером вновь поднялось откуда то изнутри сердитое ворчание, на что, про что - не понимаю, не хочу анализировать. Почитала немного "Вино из одуванчиков", верней - перечитала. Удивительная книга, можно сказать, волшебная. Сердитое ворчание "пятится" от нее назад - внутрь, откуда пришло. "Окунаюсь" в мир детства, читаю и словно вижу себя маленькую... задающую много-много вопросов, ежеминутно, обо всем и про все на свете. Чтобы остановить этот поток вопросов нужно было сказать два волшебных слова, которые действовали на меня, завораживающее: "Так надо". Волна вопросов словно разбивалась об огромную скалу, отскакивали от меня, разлетаясь в разные стороны сверкающими брызгами. И, действительно, именно так и надо))), солнышко светит, поют свои песенки птички, цветут цветы, шумят деревья своими листочками, ягодки словно сами "забираются" в корзиночку, журчит речка, соседский мальчишка дергает за косички и еще много-много разных "так надо". Все просто и понятно. Хотя где то там - в глубине, мелькала дерзкая мысль посмотреть, а что там за этой скалой с именем "так надо"? Вот еще немного подрасту и тогда... может быть... если захочется). Под эти воспоминания и заснула незаметно. Ела во сне шоколадные конфеты, по одной "таская" их из хрустальной вазочки, стоящей в серванте. Разбудил звонок в дверь, пришел сын мужа. Время 4 утра. Заснуть сразу не смогла, еще почитала, потом заснула. Но проспала заветные 7 утра и день пошел... не так, как надо, не в ногу со временем.
    Встала около 11. Голова - "шумит", болит горло и насморк, двигаться, работать - лень. Горький, крепкий, черный чай. Он словно растекается по венам своей горечью, разжижает кровь, заставляя ее течь быстрей. Достигает сердца и оно начинает стучать сильней, быстрей, четче. И с каждым таким биением сердца голова, мозг - "очухиваются" от сна, просыпаются, потягиваются в разные стороны... зрачки глаз - расширяются, "стряхивая" сон. И как следствие этого процесса, лень "уходит" туда же, где живет сердитое ворчание). Проходит и боль в горле.
    Обруч. Еще не до конца "отряхнулась" от лени. Музыки не хочется, нравится тишина и полутьма, плотно задернуты темные шторы. 30 минут, и влево, и вправо. Все по-честному, ни минуты меньше).
    Табуретка. Дольше, хочется лежать еще дольше, но по рукам уже бегут колючие мурашки, руки начинают медленно неметь, сверху вниз. В голове пульсирует кровь равномерными ударами. Лежать на "пуфике" (или как он там правильно называется?) удобно и уже совсем не больно. Немного неудобно ногам, переставляю их время от времени. Почему то вспоминается упражнение "лягушка". Хочется засунуть ноги под тубарет и взяться за лодыжки руками))). Сделать такой трюк не рискую, да и "лягушка" эта явно неправильная, перевернутая).
    Наклон. Так же, в несколько подходов. Поясница "скрипит", тоже ворчливо. Когда накланяюсь еще ниже, поясница "скрипеть" начинает уже не ворчливо, а жалобно. Позывов к кашлю сегодня нет.
    Приседания. Сегодня приседаю-падаю без рук, в смысле, не упираюсь руками в пол при приседании. Первые приседания оканчиваются тем же, что и в начале с руками. С попы перекатываюсь на спину, ноги вверх. Вставать из такого положения без рук сложно. Последующие попытки уже более сидячие.
    Пробежка. Опять увеличила дистанцию. Первые круги легко. Дыхание входит в общий ритм с бегом при таком режиме: глубокий вдох - длинный, прерывистый выдох - вновь глубокий вдох. Выдыхать помогаю губами, складывая их в трубочку, словно выдыхаю табачный дым. Дыхание сбивается, когда бегу в горку, становится резким, прерывистым, громким, с хлюпающими звуками, одышкой. Но дальше можно бежать под горку, не напрягаясь, расслабивши ноги после подъема, замедляя бег и дыхание входит в ритм опять. В конце четвертого круга появлятся слабость в ногах, растекающаяся по мышцам теплотой, появляются болезненые ощущения в коленных и голено-стопных суставах. Представляю себе коленные суставы, как они работают при беге, как под коленной чашечкой одна кость скользит в углублении другой, направляю туда мысленно струю вязкой, густоватой жидкости и... как ни странно, болезненные ощущения прекращаются. С голено-стопными суставами не разобралась, там слишком много маленьких косточек и жилок))) Куда именно и какую жидкость нужно добавлять еще не знаю, эксперементировать не стала))). Ноги стали невесомыми, поднимаются без труда, словно отпружинивают от асфальта, дыхание совсем "подстроилось" под бег, могу дышать уже просто носом. Правда, при подъеме в горку дыхание все равно сбивается. После пробежки, в конце дорожки, словно поздравляя меня с новым рекордом, выглянуло солнце. Сразу радостно затрещали сороки, маленькие птички весело пересвистываются, вороны громогласно вставляют в общий хор свое протяжное: "каррррр". Ноги, словно до сих пор еще бегут, пружинят от асфальта, от опилок, продавливая их и оставляя следы, от травы, путаясь и затормаживая свой неостановившийся бег именно в ней.
    Сегодня меня сняли во время пробежки в репортаже про велосипидиста. Случайно, конечно, попала в кадр. Молодой человек подъехал к началу дорожки на спортивном темно-красном велосипеде. Он в темном спортивном костюме, с рюкзаком за спиной, в серо-зеленых кроссовках. Блондин с короткими волосами ёжиком. Следом за ним подошли с камерой на треноге оператор и репортер с микрофоном. Раздели парня, оставили его в одной белой футболке и поставили в неудобную позу. Парень стесняется, но старательно позирует, боясь лишний раз шевельнуться. Речь его такая же стеснительно-застывшая, как и поза. Глазки бегают в разные стороны. Не верю, что он настоящий любитель спортивных велосипедов. Скорее любитель понтов))). После заготовленной речи о любви к большому спорту, ему разрешили показать свой велосипед. Здесь он оживился, начал объяснять что-то об устройстве велика, его колес. При этом все время вопросительно смотрел на оператора и репортера, словно спрашивая у них подтверждения, что это действительно колеса и он все правильно говорит. Плохое кино, надо было язык им показать в камеру).
    Маленькая девочка с мамой прогуливаются во дворе. Мама с распущенными длинными черными волосами, в черной короткой курточке и бледно-синих узких джинсах. На каблуках. Стройная, в меру высокая, с утонченными чертами лица. Красивая. Аккуратно придерживет дочь за головку, незаметно направляя ее траекторию движения. Девочка тоже красавица. В бледно-розовом стеганном пальтишке-трапеции, с хлястиком на спине и оборчатым воротничком и падолом. Темно-розовая вязанная шапочка на голове, с большим цветком с боку. Девочка, медленно вышагивая, переваливаяс с одной на другую ножку, толкает перед собой ярко-розовую коляску с куклой. Девочка с любопытством разглядывает прохожих, провожая их своими голубыми очами). Чудесная картинка. Розовато-бантично-кукольно-мечтательная))).
    Листик лесной малины. Мягкий, бархатный, очень приятный на ощупь. На срединной веточке (не помню, как точно эта часть листа называется) и с обратной стороны листа - иголки, шипы, но они тоже мягкие и не колются, а щекотят пальцы, ладошку. Неровные края листа словно вырезаны из бумаги чей то детской рукой в дет.саду. Слабый запах ягод и мягкий запах зелени. Потерла подушечками пальцев. Остался аромат зелени - тонкий, свежий, освежающий, лесной, немного огуречный, живой... Вдыхаю глубоко, аромат вместе с дыханием проникает внутрь меня, растекается по клеточкам тела, изучается, запоминается, взвешивается, сравнивается))).
    Ув. Дара, на этом пока остановлюсь. Про кружку напишу вечером, она у меня в отличии от расчески - любимая). И только моя. Даже ворчу порой, когда ей кто-нибудь кроме меня пользуется))).
    Песня дня, которую я напевала очень долго, познакомившись с первым мужем, тогда Шуфутинский был очень уважаем мной)))) И вот сегодня почему то именно ее захотелось.

Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search