Страница 193 из 203 ПерваяПервая ... 93163183190191192193194195196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5 761 по 5 790 из 6070
Тема:

я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!)))

  1. #5761
    Вместо правой - левую сисю.

    Тут еще может быть такой вариант:"Я помогу тебе, доча, быть нашей маленькой принцессой!" ....
    Это же так мило наблюдать, когда девочки играют в принцесс (из того, что я наблюдала, очень активно начиная с четырех с половиной-пяти лет....
    ПрЫнц, если Вы меня не полюбите, я Вас загребу расческой - сказала одна малышка )))))))))))))

  2. #5762
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А зачем ей это ощущать, если мама даст сиську ВСЕГДА?
    Жаль, что не понял...
    Взрослость приходит еще и тогда, когда ощущаешь, что можешь и хочешь всё САМ, несмотря на семью, Род за спиной.
    Пусть и ценой шишек. Именно потому, что ощущение, что мама даст сиську ВСЕГДА - порождает желание вырастить СВОЮ такую же сисю.
    Опыт тут у всех разный, потому и донести бывает сложно)

  3. #5763
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А как мама без "нет" альтернативу предложит?
    Я бы тебе ответила, Оль, но нет.
    Сама, всё сама! Я в тебя верю!

  4. #5764
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вместо правой - левую сисю.

    Тут еще может быть такой вариант:"Я помогу тебе, доча, быть нашей маленькой принцессой!" ....
    Это же так мило наблюдать, когда девочки играют в принцесс (из того, что я наблюдала, очень активно начиная с четырех с половиной-пяти лет....
    ПрЫнц, если Вы меня не полюбите, я Вас загребу расческой - сказала одна малышка )))))))))))))
    Не помню игор в принцессы...вытесняю может...))

  5. #5765
    Приветик всем!
    Про анальный синдром и щедрость-нифига не поняла..нуль..зирроу..

  6. #5766
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 463
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    А годы летят, наши годы, как птицы летят (с)
    Гуляй, рванина, от рубля и выше(с)????

    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Тю. Я был уверен, что это тебя подрывает слово "ждать". Серьёзно. Я как раз не против.
    А мне пох это слово.
    Не жду.

  7. #5767
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Жаль, что не понял...
    Взрослость приходит еще и тогда, когда ощущаешь, что можешь и хочешь всё САМ, несмотря на семью, Род за спиной.
    Пусть и ценой шишек. Именно потому, что ощущение, что мама даст сиську ВСЕГДА - порождает желание вырастить СВОЮ такую же сисю.
    Опыт тут у всех разный, потому и донести бывает сложно)
    а если свою отрастить не вышло, то всегда можно присосатья к мамкиной! мама же не откажет
    да и игры в "сделай сам" всегда только игры, так, по-нарошку...ведь мама рядом !
    ))
    а что будет, когда мамы не станет, а своя сиська так и не отросла?

  8. #5768
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вполне можно.
    Насколько я поняла, слово "ничего" употреблено здесь строго в контексте темы.
    И что примечательно.
    Кто не ожидает, тот получает с лихвой.
    А кто циклится, то хрен чего или в лучшем случае "что попало". ИМХО.
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Нууу... лукавство, имха, игра в слова. Если он ничего не ожидает, то как он узнает, что это именно оно, когда оно придёт?... Человек ничего не ожидает, и в итоге женится, допустим? А как он поймёт, что оно ему надо, если он этого не ожидал? Может, ему был нужен ящик апельсин, а он вместо этого женился?
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Позиция младенца. Никаких осознанных действий, выбор - пассивен. Принять или отвергнуть то, что появляется в поле зрения, самому активных поисков не предпринимать.
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Давай рассмотрим поведение младенца, коли его долго не кормить. Он начнёт беспокоиться, потом - требовать,потом - очень громко требовать, орать, потом, если всё же не получит пищи - умрёт.

    Странно было бы, если бы он начал сам себя уговаривать - уж лучше голодать, чем что попало есть, да? А взрослые - именно так и делают.
    Дык это... Есть он хочет, это безусловно. Требует еды!
    Но. Мама может в один прекрасный момент начать прикармливать его кефирчиком, потом пюрешкой из овощей... прикинь? А он то ждал молока! Он-ито другого и не знает ничего. Опа, какая засада.))
    Так бы и жил на одном молоке, а тут, оказывается, в мире еще стока всякого интересного.)

    Думаю, понимаю Креславу. Она говорит как раз о том, что включает в себя базовое доверие к миру, формирующееся именно на оральной стадии. Вселенная щедра.(с) Мир многообразен. И я готов к новому опыту, я открыт для него. Как-то так. Меня не подрывает на параноидальных страхах, а вдруг чего такого страшного случицо? а вдруг мировая катастрофа или машина из-за угла? а вдруг в ресторане не будет моего любимого спагетти и я уйду голодный?

    То бишь.
    В мире есть то, что нужно для меня.
    Более того, есть изобилие. Есть много такого, о чем я даже и не подозреваю, в силу своего ограниченного опыта на данный момент.

    Это очень важно.
    Принципиально.

    Ибо если такого базового доверия нет, не софрмировалось, то человек потом будет жить в перманентном напряжении - а вдруг мне не достанется? а что будет завтра? а вдруг закончится то, что я знаю и запас? И тут уже начинается анальщина.))) Вцепиться, в то, что имеешь. По типу - плохонький, но свой. Это и про партнера, и про нелюбимую работу, и про ненавистное время проживания и ты ды.

    Оралы, вернее, гармонично прошедшие эту стадию человеки - тут всегда в более выгодном положении, потому что привыкли доверять своим инстинктам, а они у них еще не испорченные, естественные, как у животных: горько, значит не буду. Унесите каку!

  9. #5769
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Sv.givchik:

    Посмотреть сообщение
    Жаль, что не понял...
    Взрослость приходит еще и тогда, когда ощущаешь, что можешь и хочешь всё САМ, несмотря на семью, Род за спиной.
    Пусть и ценой шишек. Именно потому, что ощущение, что мама даст сиську ВСЕГДА - порождает желание вырастить СВОЮ такую же сисю.
    Опыт тут у всех разный, потому и донести бывает сложно)


    Кстати)
    Недаром Фрейд говорил, что многого в жизни добиваются именно те дети, которые были неаиболее любимы и обласканы мамами.)) Говорил он это, исходя из своего личного опыта: в многодетной (что важно) семье маленький Фрейд был маминым любимым сыном.)
    Как он говорил, такие дети нацелены на успех. Они уверены, что он принадлежит им ПО ПРАВУ.

  10. #5770
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Sv.givchik:





    Кстати)
    Недаром Фрейд говорил, что многого в жизни добиваются именно те дети, которые были неаиболее любимы и обласканы мамами.)) Говорил он это, исходя из своего личного опыта: в многодетной (что важно) семье маленький Фрейд был маминым любимым сыном.)
    Как он говорил, такие дети нацелены на успех. Они уверены, что он принадлежит им ПО ПРАВУ.
    Фрейд был оралом?0_о

  11. #5771
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Это очень важно.
    Принципиально.

    Ибо если такого базового доверия нет, не софрмировалось, то человек потом будет жить в перманентном напряжении - а вдруг мне не достанется? а что будет завтра?
    Оралы, вернее, гармонично прошедшие эту стадию человеки - тут всегда в более выгодном положении, потому что привыкли доверять своим инстинктам, а они у них еще не испорченные, естественные, как у животных: горько, значит не буду. Унесите каку!
    Ув. Лита,а можно ли сформировать базовое доверие ,если оно не сформировалось в младенчестве?

  12. #5772
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Я бы тебе ответила, Оль, но нет.
    Сама, всё сама! Я в тебя верю!
    Ок, попробую предположить)
    Мама не говорит "нет", но параллельно предлагает что-нить интересное - типа пусть сам выберет? как-то так?

  13. #5773
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ок, попробую предположить)
    Мама не говорит "нет", но параллельно предлагает что-нить интересное - типа пусть сам выберет? как-то так?
    Где-то так)) Учит искать альтернативу. Не зацикливаться на одном(молоке, например)

  14. #5774
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А мне пох это слово.
    Не жду.
    Жизнь сделана, ждать больше нечего?

  15. #5775
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Фрейд был оралом?0_о
    Если судить по вечной сигаре, то да.

  16. #5776
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Фрейд был оралом?0_о
    ого)))
    Нет, конечно!
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    можно ли сформировать базовое доверие, если оно не сформировалось в младенчестве?
    Да.
    В наше время это уже не нерешаемая проблема.

  17. #5777
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Да.
    В наше время это уже не нерешаемая проблема.
    Длительной психотерапией?

  18. #5778
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    ого)))
    В наше время это уже не нерешаемая проблема.
    Это хорошо)))

  19. #5779
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Длительной психотерапией?
    Да. Индивидуальной длительной глубинной психотерапией.
    И еще не абы какой (я про направление и личность терапевта). Т.е. какой-нибудь когнитивкой, РЭТ и т.п. мы не взрастим в пациенте это базальное ЧУВСТВО-переживание.

    P.S. Это если мы говорим о базальном доверии, которое (по Э.Эриксону) формируется (или не формируется) на оральной стадии психосексуального развития.

  20. #5780
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Да. Индивидуальной длительной глубинной психотерапией.
    И еще не абы какой (я про направление и личность терапевта). Т.е. какой-нибудь когнитивкой, РЭТ и т.п. мы не взрастим в пациенте это базальное ЧУВСТВО-переживание.

    .[/I]
    А какой можно взрастить, ув. Thom_Yorke?

  21. #5781
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А какой можно взрастить, ув. Thom_Yorke?
    Понимаете, здесь помимо "собственно терапии" специалисту следует до-дать пациенту то, чего он не получил в детстве.
    Помимо "собственно терапии" в пациента необходимо "влить" ту порцию любви, которой ему не доставало в детстве - безусловной материнской любви.
    В его голову и сердце необходимо "вбить" то, что ЕГО ПРИНИМАЮТ И ЛЮБЯТ ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ.
    Что "настоящий он" - ХОРОШИЙ, любимый, принимаемый.
    И что мир - не такая уж хреновая (мрачная и опасная) штука...
    Только необходимо, чтобы зародилось, сформировалось и укрепилось базальное ЧУВСТВО (а не набор позитивных умозрительных концепций, установок и т.п., хотя с последними работа также должна вестись, это не оспаривается).


    Харрис, например, обозначил это базальное чувство как "Я - окей, ты - окей".

    Представители теории объектных отношений сказали бы, что пациенту требуется вобрать в себя (сформировать внутри) в процессе терапии хороший интроект (которым выступит терапевт, чей образ он смог бы интроецировать, заменив им интроект холодной, не принимающей матери).

    Сэлф-психологи выражаются еще проще (пациенту необходимо взрастить сэлф, который у него находится в зачаточном состоянии). Они используют метафоры в духе - пациенту, как маленькому болезненному растению необходимо дать такую порцию удобрений и водички (любви, принятия, эмпатии, заботы и т.п.), чтобы оно окрепло и выросло.

    Это - необходимая атмосфера в процессе "собственно терапии" подобных глубинных проблем.


    В общем, в нашем случае все говорят об одном и том же, только используют для этого разные слова, модели, схемы, а суть - одна, и простыми словами я выразил ее в первом абзаце.

    Я понимаю, что на словах все кажется так просто, а на деле на это могут уйти годы.



    P.S. а какая именно терапия?
    Если честно, боюсь огульно теоретизировать, лучше сказать о том, что доводилось видеть вживую.
    Хотя и здесь мне будет не легче
    ...потому что из тех, с кем я общался (у кого проходил и прохожу собственную терапию, у кого супервизируюсь) - все эклектики.
    Терапия большинства из них базируется на современном (как правило, Кернберг`овском либо Тэкхэ`ковском) психодинамическом "движке" (ну а в качестве прикладных, ситуативных, инструментов выступают когнтивки, РЭТы, гештальты, НЛП, экзистенциалки, гуманистические, роджерианские и т.п.).
    Поэтому я и написал (и выделил), что здесь очень, очень многое зависит от личности терапевта.

    Надеюсь, что удалось более-менее понятно изложить свои мысли, если что-то не так - поправляйте, критикуйте; я здесь только учусь
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 10.09.2011 в 18:24.

  22. #5782
    Спасибо, ув. Thom_Yorke.

    А как, по каким маркерам, может пациент понять - выращено ли это базальное чувство доверия, имеется ли оно уже?
    Последний раз редактировалось Фидель; 10.09.2011 в 18:25.

  23. #5783
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Понимаете, здесь помимо "собственно терапии" специалисту следует до-дать пациенту то, чего он не получил в детстве.
    Помимо "собственно терапии" в пациента необходимо "влить" ту порцию любви, которой ему не доставало в детстве - безусловной материнской любви.
    В его голову и сердце необходимо "вбить" то, что ЕГО ПРИНИМАЮТ И ЛЮБЯТ ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ.
    Что "настоящий он" - ХОРОШИЙ, любимый, принимаемый.
    И что мир - не такая уж хреновая штука...
    Ув. Thom_Yorke, а как происходит сепарация пациента от терапевта по окончанию работы? Это же подсесть можно на такое отношение когда принимают безусловно. Тем более если с человеком такое происходит впервые в жизни.

  24. #5784
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение

    Думаю, понимаю Креславу. Она говорит как раз о том, что включает в себя базовое доверие к миру, формирующееся именно на оральной стадии. Вселенная щедра.(с) Мир многообразен. И я готов к новому опыту, я открыт для него. Как-то так. Меня не подрывает на параноидальных страхах, а вдруг чего такого страшного случицо? а вдруг мировая катастрофа или машина из-за угла? а вдруг в ресторане не будет моего любимого спагетти и я уйду голодный?

    То бишь.
    В мире есть то, что нужно для меня.
    Более того, есть изобилие. Есть много такого, о чем я даже и не подозреваю, в силу своего ограниченного опыта на данный момент.

    Это очень важно.
    Принципиально.

    Ибо если такого базового доверия нет, не софрмировалось, то человек потом будет жить в перманентном напряжении - а вдруг мне не достанется? а что будет завтра? а вдруг закончится то, что я знаю и запас? И тут уже начинается анальщина.))) Вцепиться, в то, что имеешь. По типу - плохонький, но свой. Это и про партнера, и про нелюбимую работу, и про ненавистное время проживания и ты ды.

    Ирин, воспользуюсь, тем, что все мы бисексуалы и скажу - ООО!!! Просто -
    чистое наслаждение при чтении, до глубины моСка )))

    Всё есть! Всё и всегда. Как достичь - это уже другая сказка )))

  25. #5785
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ув. Лита,а можно ли сформировать базовое доверие ,если оно не сформировалось в младенчестве?
    Можно )))

  26. #5786
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Приветик всем!
    Про анальный синдром и щедрость-нифига не поняла..нуль..зирроу..
    Вопрос же возник? И не только возник, Гуль, но и ЗАДАН тобою )
    Значит - процесс пошел )

    ИМХА

  27. #5787
    О, а у меня вот такой вопрос.
    Можно-ли мать научить доласкивать своего ребёнка? Т.е. она недоласкала его в детстве, а вот сейчас очень хочется. Возможно-ли исправить ситуацию?

  28. #5788
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ок, попробую предположить)
    Мама не говорит "нет", но параллельно предлагает что-нить интересное - типа пусть сам выберет? как-то так?
    Оль, а если не мама предлагает альтернативу? Она, эта альтернатива - ценности
    не имеет? А? )

  29. #5789
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Можно )))
    опыт имеется,Светлан?

  30. #5790
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    О, а у меня вот такой вопрос.
    Можно-ли мать научить доласкивать своего ребёнка? Т.е. она недоласкала его в детстве, а вот сейчас очень хочется. Возможно-ли исправить ситуацию?
    А маму, которая недоласкала - спросили? Она - то как - хочет этого?

Страница 193 из 203 ПерваяПервая ... 93163183190191192193194195196 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите расставить приоритеты и немножко вправить мне мозги)
    от Olga66 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 17:20
  2. Немножко о бесчувственности))
    от SuperGirl в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 11:16
  3. Казалось бы - просто кошка!
    от Alissiya в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 337
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 16:17

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search