Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Эпилепсия и эзотерические верования

  1. #1

    Эпилепсия и эзотерические верования

    Есть ли связь между заболеванием эпилепсией и последующей "эзотреизацией" мышления?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    А почему только эпилепсию в этом контексте рассматриваете?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Uthat Посмотреть сообщение
    Есть ли связь между заболеванием эпилепсией и последующей "эзотреизацией" мышления?
    А что вы понимаете под эзотеризацией мышления?..Каковы при этой эзотеризации признаки, которыми обладает расстроенное мышление?

  4. #4
    Сегодня в ЖЖ всплыло, держите:

    http://zygmantovich.com/?p=2736
    http://zygmantovich.com/?p=2746
    http://zygmantovich.com/?p=2751

    ИМХО, можно и без эпилепсии, и без чего-либо еще Жизнь показывает, что у людей вообще очень плохо обстоят дела с разграничением объективной реальности и своих представлений и догадок о ней. И, как следствие - подмена делается легко, непринужденно и незаметно для самого человека (в пользу более ценного человеку субъективного гона, разумеется). Это настоящее коллективное помешательство, причем, без каких-либо психических расстройств - и без малейшего стремления как-то подправить мышление, приводя его в соответствие с внешними факторами. Мол, все таковы - значит и мне "зя"

  5. #5
    Жаль, тема заглохла.
    Было интересно узнать, что имел ввиду автор ( звучало интригующе! ).

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Жаль, тема заглохла.
    Было интересно узнать, что имел ввиду автор ( звучало интригующе! ).
    Ну если привязаться к слову, которое употребил автор - "эзотеризация", то можно предположить, что непродуктивное увлечение, в том числе, эзотерическими учениями, "необычным" философствованием и тому подобным характерно для такого психопатологического явления, как синдром метафизической интоксикации. По сути, этот синдром чем то близок по своим проявлениям к резонерскому мышлению и атактической речевой спутанности. А резонерское мышление бывает характерно не только для начальной стадии шизофрении либо шизоидной психопатии, но и при эпилепсии оно тоже бывает встречается...

    Вот как то так-)

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Дополнюсь, этот синдром может быть транзиторным, то есть переходящим...

  8. #8
    Убеждение, что мышление приравнивается к действию. Наблюдается у детей как нормальная стадия развития, во время которой ребенок верит, что его мысли и надежды – причины происходящих с ним событий. Также наблюдается у взрослых при ряде психиатрических расстройств. (с)
    Всемогущество (omnipotence) фантазии всемогущества - это фантазии, согласно которым субъект всемогущ. Всемогущество мысли относится к вере в то, что мысли могут сами по себе изменить внешний мир. Согласно некоторым данным, все дети верят во всемогущество мысли и учатся посредством опыта фрустраций принимать принцип реальности. Согласно другим данным, всемогущество мысли является симптомом отчуждения и диссоциацией фантазии от любого контакта с внешним миром. Согласно Freud (1912), вера со всемогущество мысли лежит в основе анимизма, магии, религиозных отправлений (см. религия) и невроза навязчивых состояний. При этом ритуалы последних двух - это попытка контролировать всемогущество, в одном случае - Бога, в другом - самого субъекта (т.е. отчужденную часть себя, см. отчуждение). К понятию всемогущества мысли обращаются также при объяснении того факта, что желания могут вызывать столь же сильное чувство вины, сколь и действия.(с)

  9. #9
    Оу, всем спасибо!
    Сейчас скачал кучу материалов о сверценных идеях, непродуктивных увлечениях, синдроме метафизической (и философской) интоксикации, буду изучать (до этого в указанную проблематику целенаправленно глубоко не погружался)!

  10. #10
    Спасибо за ответы в теме! Изначальный посыл я поясню так: на мысль меня натолкнули истории очевидца событий о том, как он и ещё один человек, живущий в другом городе, постоянно видят на двоих один и тот же сон, а затем в подробностях друг другу о нём рассказывают, что подтверждает (для них) реальность такого сна. Вкупе неприязнь к психиатрам и лёгкий флёр разговоров о том, что "всё-таки что-то есть такое, мистическое" в беседах о совершенно рационально объяснимых вещах.

  11. #11
    так а эпилепсия тут при чём?

  12. #12
    Мы с матерью тоже видели иногда один необычный сон на двоих

  13. #13
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    так а эпилепсия тут при чём?
    а что нибудь имете сказать про состояния измененного сознания?))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а что нибудь имете сказать про состояния измененного сознания?))
    Очень интересное состояние...порой воспринимается как ЧУДО..ну если я не путаю ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ(транс) во время мыслеобразов..или гипноза..

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Оу, всем спасибо!
    Сейчас скачал кучу материалов о сверценных идеях, непродуктивных увлечениях, синдроме метафизической (и философской) интоксикации, буду изучать (до этого в указанную проблематику целенаправленно глубоко не погружался)!
    Сильно уж там не увлекайся.))
    А то затянет.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а что нибудь имете сказать про состояния измененного сознания?))
    Nag, а при чём здесь я и мой опыт ИСС??
    Вы где-нибудь в сообщениях автора, кроме названия темы, видите упоминание или намёк на эпилепсию?
    Вот мне и интересно, как именно автор связывает эпилепсию с остальным своим повествованием, с ситуацией, которую пытается описать?

Похожие темы

  1. эпилепсия
    от yanamo76 в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 21:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search