Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112
Показано с 331 по 355 из 355
Тема:

Душевная боль

  1. #331
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Обратимы, без посторонней помощи нередко. А потом уже без психотерапии и фармакотерапии иногда, то есть без посторонней помощи - почти никак.
    ((
    Правильно понимаете,Ольга-)Не какая-то ригидность, а вполне определенная. Ригидность психических процессов. И у нее уже появляется вполне биологическое основание. Какое именно, тоже могу рассказать, если интересно. И именно потому не корректно рассматривать невроз как только лишь функциональное нарушение. У него почти всегда есть биологическое, органическое основание.
    Интересно, конечно!
    //На родном биофаке учили "разорванно", да и вообще по большому счету о неврозах речи не шло (что, впрочем, и логично, наверное), а интересно ведь))

  2. #332
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    ((
    Ольга, если это "реальный" невроз, это имел ввиду. Тот, который имеет клиническое течение. Это такой невроз, который имеет конкретный клинический диагноз, например - астено-невротический, астено- депрессивный синдром и тому подобное. Их много, составных диагнозов.

    Про основания позже напишу-)

  3. #333
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Регулярно повторяющиеся "пики", повторяющийся "рисунок" графика обнаружили при исследовании больных хроническими заболеваниями или у тех, кто в последствии вообще помер... Т.е. предсказуемость - признак неблагополучия...
    А что именно там замеряли, если не секрет?

  4. #334
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ольга, если это "реальный" невроз, это имел ввиду. Тот, который имеет клиническое течение. Это такой невроз, который имеет конкретный клинический диагноз, например - астено-невротический, астено- депрессивный синдром и тому подобное. Их много, составных диагнозов.

    Про основания позже напишу-)
    Ой, а не-реальные - это что-нить неврозоподобное?..

    ОКи, бум ждать)

  5. #335
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение
    А что именно там замеряли, если не секрет?
    Не секрет, конечно, там об исследованиях сердечного ритма речь шла. Смотрели, как выглядит график в разные временные промежутки, какие "пики" есть - если брать минуту, какие - если час... кажется, так, надо поискать, может сохранился он у меня)
    Исследования делали, увы, не на нашем факультете (( (меня за обзорный-то докладег этот обсмеяли )

  6. #336
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    ((

    Интересно, конечно!
    //На родном биофаке учили "разорванно", да и вообще по большому счету о неврозах речи не шло (что, впрочем, и логично, наверное), а интересно ведь))
    Так вот, о биологическом основании. В разных стадиях развития невроза оно разное. Стадия первая, как уже говорили - эмоциональный стресс. Его биологическая основа - то, в каком состоянии находятся возможности, процессы саморегуляции внутри клеток головного мозга (нейронов). Выходит, что уже даже на этом этапе нельзя сказать, что эмоциональный стресс - это просто "какие-то там импулься в головном мозгу"-) Промсходит изменение гомеостаза мозга и именно это и есть та база, которая определит, наступит ли адаптация в стрессе или граница со временем прорвется. Эти самые импульсы, которые я взял в кавычки - нужны для того,чтобы принести информацию нейрону (клетка мозга) или нескольким нейронам, еоторые собственно и преобразуют этот импульс во вполне конкретные изменения обмена веществ внутри клетки-нейрона. Так как это изменение обмена веществ, то при этом выделяется энергия.Эта энергия идет на 2 варианта работы - или на построение новых связок нейронов (цепей), что и есть приспособление и адаптация на биологическом уровне, либо на какую-то работу вовне - например высвобождаются нейромедиаторы (тот же ГАМК). То есть изменяется мозговой гомеостаз - это и есть биологическое обеспечение. То есть в первую фазу развития невроза (острый стресс) идет в основном стимуляция энергитического обмена веществ. На уровне поведения это выражается в повышении активности человека, мобилизации его сил. Это происходит при остром стрессе, но не хроническом пока еще-) Об этом позднее написать постараюсь...
    Последний раз редактировалось sega1978; 02.09.2011 в 22:07.

  7. #337
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    То есть в первую фазу развития невроза (острый стресс) идет в основном стимуляция энергитического обмена веществ. На уровне поведения это выражается в повышении активности человека, мобилизации его сил.
    Ага... Ну тут все по Селье идет, получается?..

  8. #338
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Это происходит при остром стрессе, но не хроническом пока еще-) Об этом позднее написать постараюсь...
    Ага, бум ждать, куда нам спешить (заодно неспешно знания какие-то освежатся в памяти, плюс что-то новое авось попадется)) )

  9. #339
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ага, бум ждать
    Я тоже подожду))

  10. #340
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ага, бум ждать, куда нам спешить (заодно неспешно знания какие-то освежатся в памяти, плюс что-то новое авось попадется)) )
    Ольга, вы кстати добавляйте, если есть что сказать-)По вашим словам понял, что вы это все уже знаете.

    Первая фаза эмоционального стресса длится несколько дней, и как выше писал, в это время энергитический обмен стимулируется. В чем это выражается, писать не буду, так как там много сложных слов. Далее, в срок с начала стрессовой реакции и до примерно дней 15-20 этот "новый", стимулированный обмен веществ становится стабильно-стимулированным. Однако далее постепенно появляется биоэнергитическая недостаточность, что на уровне поведения выражается в виде декомпенсации. Нарастает расход определенных веществ (например макроэргических фосфатов), а для их выработки ресурсов уже не хватает, соответственно происходят изменения в лимбической системе и коре мозга. А эти области, в биологическом, органическом смысле - это наиболее значимые, которые связаны с психоэмоциональной сферой поведения. Конкретнее в этих областях снижается содержание АТФ (аденазинтрифосфорная кислота). При недостатке АТФ и избытке аденилмонофосфата процесс окислительного фосфорилирования (один из ключевых процессов биоэнергетики) в коре и лимбе затормаживаются. Как это происходит - тема отдельная-) То есть процессы образования столь необходимой для активности энергии - угнетаются. А соответственно затормаживается деятельночть ферментов, которые эту энергию призваны перерабатывать-утилизировать. Мозговой гомеостаз, обмен веществ в ЦНС становится неадаптированным к происходящему вокруг человека. Это первая ласточка - чел становится "потерянным", действия хаотичные, либо пассивным.

  11. #341
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ольга, вы кстати добавляйте, если есть что сказать-)По вашим словам понял, что вы это все уже знаете.
    Ой, у меня тут пробелов много, увы( Ряд биохимических нюансов при стрессе, вот эта вот конкретная расшифровка - тут у меня пробелы (
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Первая фаза эмоционального стресса длится несколько дней, и как выше писал, в это время энергитический обмен стимулируется. В чем это выражается, писать не буду, так как там много сложных слов. Далее, в срок с начала стрессовой реакции и до примерно дней 15-20 этот "новый", стимулированный обмен веществ становится стабильно-стимулированным. Однако далее постепенно появляется биоэнергитическая недостаточность, что на уровне поведения выражается в виде декомпенсации. Нарастает расход определенных веществ (например макроэргических фосфатов), а для их выработки ресурсов уже не хватает, соответственно происходят изменения в лимбической системе и коре мозга. А эти области, в биологическом, органическом смысле - это наиболее значимые, которые связаны с психоэмоциональной сферой поведения. Конкретнее в этих областях снижается содержание АТФ (аденазинтрифосфорная кислота). При недостатке АТФ и избытке аденилмонофосфата процесс окислительного фосфорилирования (один из ключевых процессов биоэнергетики) в коре и лимбе затормаживаются. Как это происходит - тема отдельная-) То есть процессы образования столь необходимой для активности энергии - угнетаются. А соответственно затормаживается деятельночть ферментов, которые эту энергию призваны перерабатывать-утилизировать. Мозговой гомеостаз, обмен веществ в ЦНС становится неадаптированным к происходящему вокруг человека. Это первая ласточка - чел становится "потерянным", действия хаотичные, либо пассивным.
    Ага...
    А с обработкой информации что становится? Если с компом сравнить тут мозг - он тормозит? перегревается?.. или как точнее сравнить?..
    /С легкой руки ув.Нага я теперь многое на компах аналогизирую, иногда так - на такой вот модели - весьма наглядно-понятно выходит...

  12. #342
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой, у меня тут пробелов много, увы( Ряд биохимических нюансов при стрессе, вот эта вот конкретная расшифровка - тут у меня пробелы (

    Ага...
    А с обработкой информации что становится? Если с компом сравнить тут мозг - он тормозит? перегревается?.. или как точнее сравнить?..
    /С легкой руки ув.Нага я теперь многое на компах аналогизирую, иногда так - на такой вот модели - весьма наглядно-понятно выходит...
    Почему-то пришла такая аналогия - есть сервер, который хорошо нагружен задачами, так, что вся его оперативная память занята. И когда ничего дополнительного от него не требуется (не приходят какие-то запросы из сети), то он свою задачу хоть и на пределе, но выполняет. Например веб-сервер, на котором сайт. А тут вдруг извне повышается активность приходящих на сайт запросов и сервер начинает использовать файл подкачки со своей дисковой системы. Работает?Да-)Но только гораздо медленее, тормозит. Потому как диски работают медленнее микросхем памяти. У кого-то из пользователей сайта что-то зависает, у кого-то какие-то другие непонятные глюки...Если нагрузка в виде активности извне растет, то постепенно и файл подкачки заканчивается и сервер со временем просто зависает на какие-то промежутки времени, то есть перестает отвечать на запросы. Так примерно происходят часто DDOS -атаки.

    Какое тут решение? Можно увеличить память сервера, что на какое-то время сохранит работоспособность сервера. Если снизиться активность запросов извне, то сервер "отвиснет", но не будет в дальнейшем застрахован от подобного поведения во время высокой активности извне. А можно попробовать поразбираться с теми "дырами" в программном обеспечении веб-сервера, которые привели к уязвимости и тому, что атаке удалось сервер "завалить".

    Вот это последнее, чем-то напоминает психотерапию-)

  13. #343
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Почему-то пришла такая аналогия - есть сервер, который хорошо нагружен задачами, так, что вся его оперативная память занята. И когда ничего дополнительного от него не требуется (не приходят какие-то запросы из сети), то он свою задачу хоть и на пределе, но выполняет. Например веб-сервер, на котором сайт. А тут вдруг извне повышается активность приходящих на сайт запросов и сервер начинает использовать файл подкачки со своей дисковой системы. Работает?Да-)Но только гораздо медленее, тормозит. Потому как диски работают медленнее микросхем памяти. У кого-то из пользователей сайта что-то зависает, у кого-то какие-то другие непонятные глюки...Если нагрузка в виде активности извне растет, то постепенно и файл подкачки заканчивается и сервер со временем просто зависает на какие-то промежутки времени, то есть перестает отвечать на запросы. Так примерно происходят часто DDOS -атаки.

    Какое тут решение? Можно увеличить память сервера, что на какое-то время сохранит работоспособность сервера. Если снизиться активность запросов извне, то сервер "отвиснет", но не будет в дальнейшем застрахован от подобного поведения во время высокой активности извне. А можно попробовать поразбираться с теми "дырами" в программном обеспечении веб-сервера, которые привели к уязвимости и тому, что атаке удалось сервер "завалить".

    Вот это последнее, чем-то напоминает психотерапию-)
    Класс)))
    Пасиб, понятно)))
    Наглядно теперь видно, почему на внешние стрессы истощенная психика так реагирует...

  14. #344
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А с обработкой информации что становится?
    Если под обработкой информации в какой-то степени понимать обучение, обучаемость, то эта способность начинает страдать уже тогда, когда начинает угнетаться мозговой обмен веществ, сопровождающийся нарушениями белкового синтеза.

    Кстати то состояние дефицита энергии, которое я описал выше, уже отражает преневротическое состояние, преморбид.

  15. #345
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Если под обработкой информации в какой-то степени понимать обучение, обучаемость, то эта способность начинает страдать уже тогда, когда начинает угнетаться мозговой обмен веществ, сопровождающийся нарушениями белкового синтеза.

    Кстати то состояние дефицита энергии, которое я описал выше, уже отражает преневротическое состояние, преморбид.
    Ага...
    А вот это вот "уплощение", когда мир кажется тусклым-блеклым-сереньким - у этого какие-то биохимические основы есть?..
    /комп работает в безопасном режиме и не тратит ресурсы на заставку красивенькую, значки все дефолтно-крупные становятся и т.п. Или тут иначе?..

  16. #346
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    И кстати, уже на уровне преневроза появляется первое микроорганическое основание у этого процесса. То есть преневротическое состояние - уже не является только функциональным расстройством. Уже тогда появляются изменения на микроуровне, в структуре нервной ткани...

  17. #347
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    И кстати, уже на уровне преневроза появляется первое микроорганическое основание у этого процесса. То есть преневротическое состояние - уже не является только функциональным расстройством. Уже тогда появляются изменения на микроуровне, в структуре нервной ткани...
    Ага, вот оно что...

  18. #348
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ага...
    А вот это вот "уплощение", когда мир кажется тусклым-блеклым-сереньким - у этого какие-то биохимические основы есть?..
    /комп работает в безопасном режиме и не тратит ресурсы на заставку красивенькую, значки все дефолтно-крупные становятся и т.п. Или тут иначе?..
    Тут наверное надо разобраться, что вы имеете ввиду под тускло-блекло-серо...
    Отчетливость зрительных восприятий, чувствительность к окружающему? Например то что человек раньше видел вокруг себя и это зрительно воспринималось им как красивое, яркое, теперь воспринимается обыденно тусклым, не ярким, "не так ярко переживается".

    Об этом же говорите,Оль?

  19. #349
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Тут наверное надо разобраться, что вы имеете ввиду под тускло-блекло-серо...
    Отчетливость зрительных восприятий, чувствительность к окружающему? Например то что человек раньше видел вокруг себя и это зрительно воспринималось им как красивое, яркое, теперь воспринимается обыденно тусклым, не ярким, "не так ярко переживается".

    Об этом же говорите,Оль?
    Да, об этом.
    Я ж уже несколько раз туда-сюда, что называется, сходила... Я помнила долгое время, что в раннем детстве и деревья были большие, и солнце ярче, и трава зеленее... а потом так быть перестало. Лет с 10 перестало ((( И была изматывающая тоска по тому, каким был мир - ярким, цветным, как все было насыщенно и прикольно... Я думала - ну мало ли, начало жизни, восторг-все дела, так было - и прошло, и так больше не будет... а оказалось - что это обратимо)))
    В процессе терапии (снова и снова - спасибо ув.Джубалу) мир снова стал ярким)
    Это... Это трудно объяснить словами) Я вот сейчас присматриваюсь - реально как будто краски насыщеннее и новые оттенки, больше оттенков... И трава снова яркая))
    Вот тут что с биохимией происходило, интересно)))

  20. #350
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, об этом.
    Я ж уже несколько раз туда-сюда, что называется, сходила... Я помнила долгое время, что в раннем детстве и деревья были большие, и солнце ярче, и трава зеленее... а потом так быть перестало. Лет с 10 перестало ((( И была изматывающая тоска по тому, каким был мир - ярким, цветным, как все было насыщенно и прикольно... Я думала - ну мало ли, начало жизни, восторг-все дела, так было - и прошло, и так больше не будет... а оказалось - что это обратимо)))
    В процессе терапии (снова и снова - спасибо ув.Джубалу) мир снова стал ярким)
    Это... Это трудно объяснить словами) Я вот сейчас присматриваюсь - реально как будто краски насыщеннее и новые оттенки, больше оттенков... И трава снова яркая))
    Вот тут что с биохимией происходило, интересно)))
    Чуть позже расскажу-)

  21. #351
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Чуть позже расскажу-)
    ОКи, я никоим образом не тороплю) Подождем )))

  22. #352
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вот тут что с биохимией происходило, интересно)))
    Я могу предположить, что с психофизиологией тут происходило. Дело в том, что то что вы описываете (солнце ярче, трава зеленее и т д), - это ваше восприятие окружающего мира. Восприятие, например через зрение, через слух и тому подобное. Для вас наверное не секрет, что и зрение и слух - это не только глаза и уши, но и, обеспечивающие зрительное или слуховое восприятие и анализ, структуры головного мозга. Зрительное восприятие разнообразного окружения, восприятие звуков вокруг - это в том числе и сенсомоторные реакции. Поскольку сенсомоторные анализаторы находятся в ЦНС, то их "качество" зависит от того, каково функциональное состояние ЦНС. Вот например кора, которая ответственна (но не она одна) за психоэмоциональные процессы. Ведь те процессы, которые происходят в коре, находят отражение в сенсомоторике, то есть, в том числе и в том, как воспринимается глазами окружающее, насколько оно ярко или тускло. И та же кора, как я выше писал, является биологической базой для невротических расстройств (но не только она), состояние обмена веществ внутри нейронов и т д. Потому при невротических расстройствах может страдать и то, насколько ярко или тускло воспринимается окружающее. Почему оно часто воспринимается тусклее?Потому что подвижность зрительного анализатора снижается, и для того, чтобы его "разбудить" и все стало таким же ярким как раньше, требуется большая стимуляция. Если конечно резервы еще есть. И потому, то что раньше казалось ярким (солнце, трава), теперь кажется тусклым и ненасыщенным.

    По мере того, как действует психотерапия, восстанавливается мозговой гомеостаз. Соотвественно, сенсомоторные анализаторы также приходят к своему "нормальному" состоянию. Уходит их астения, активность зрительного анализатора становится как ранее, "нормальной". И человек опять видит краски жизни, ему не нужна дополнительная стимуляция, чтобы эти краски ощутить.

  23. #353
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Потому при невротических расстройствах может страдать и то, насколько ярко или тускло воспринимается окружающее. Почему оно часто воспринимается тусклее?Потому что подвижность зрительного анализатора снижается, и для того, чтобы его "разбудить" и все стало таким же ярким как раньше, требуется большая стимуляция. Если конечно резервы еще есть. И потому, то что раньше казалось ярким (солнце, трава), теперь кажется тусклым и ненасыщенным.

    По мере того, как действует психотерапия, восстанавливается мозговой гомеостаз. Соотвественно, сенсомоторные анализаторы также приходят к своему "нормальному" состоянию. Уходит их астения, активность зрительного анализатора становится как ранее, "нормальной". И человек опять видит краски жизни, ему не нужна дополнительная стимуляция, чтобы эти краски ощутить.
    Поняяяяятно... Ну я примерно такую суть и предполагала, спасибо за уточнение)))
    /эхххх, одно время дополнительная стимуляция помогала, ага... я в юности постоянно безответно влюблялась - и когда было "больно-сердце щемит-ааа, безответность" - то мир временно "ярчел", ага (((( а потом перестал...

  24. #354
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Последнюю очень интересную цитатку вставлю

    """Когда молодая антилопа убегает от преследующего ее гепарда, в ее нервной системе мобилизуется энергия, рассчитанная на движение со скоростью 110 километров в час. В тот момент, когда гепард наносит свой последний удар, антилопа падает замертво. Со стороны она выглядит совершенно неподвижной, кажется, что она мертва, но внутри, в ее нервной системе все еще продолжает накапливаться сильный заряд энергии с той же скоростью — 110 километров в час. И хотя антилопа остается без движения, в ее теле происходит то же, что может произойти с вашим автомобилем, если вы одновременно до отказа нажмете на педаль газа и педаль тормоза. Разница между внутренней гонкой нервной системы (двигателем) и внешней неподвижностью тела (тормозом) создает бурное волнение внутри тела, подобное настоящей торнадо.
    Эта буря энергии и является той исходной точкой, которая дает начало формированию симптомов травматического стресса. Чтобы лучше понять, какой силой обладает эта энергия, представьте себе, что вы занимаетесь любовью со своим партнером или партнершей и находитесь уже на грани оргазма, но вдруг какая-то внешняя сила внезапно прерывает ваше занятие. А теперь увеличьте это ощущение насильственного воздержания в сто раз, и вы получите примерное представление о том количестве энергии, которая накапливается у нас внутри в момент столкновения с реальной угрозой жизни.
    В подобный момент человек (или антилопа) должны разрядить всю эту энергию, мобилизованную, чтобы преодолеть грозящую им опасность, иначе они станут жертвами травмы. Остаточная энергия не уходит из нас сама. Она остается в нашем теле, и часто форсирует развитие огромного количества разнообразных симптомов, таких, как беспокойство, депрессия, психосоматические и поведенческие проблемы. С помощью этих симптомов организм пытается удержать в себе (контейнировать) остаточную, не разрядившуюся энергию, или хотя бы ограничить ее действие.
    Животные в дикой природе инстинктивно разряжают всю свою «сжатую» энергию, и поэтому неблагоприятные симптомы развиваются у них крайне редко. Но мы, люди, не настолько опытны в этом, и когда нам не удается высвободить эти могущественные силы, мы становимся жертвами травмы. Пытаясь, зачастую и неудачно, разрядить эту энергию, мы нередко совершенно «зацикливаемся» на этих попытках. Подобно мотыльку, летящему на пламя, мы можем неосознанно снова и снова пытаться создать ситуации, в которых существует возможность освободиться из плена травмы, но большинство из нас терпит неудачу из-за отсутствия необходимых средств и ресурсов. Это приводит к печальным последствиям: страх и беспокойство переполняют нас, и мы теряем согласие с самими собой и не можем больше чувствовать себя как дома в этом мире."""
    И что делать в такой ситуации, когда уже "зациклился"? Как из этого замкнутого круга выбраться?

  25. #355
    " А иногда наоборот появляются как-бы лихорадочные, обрывистые попытки каких-то действий, слабо организованные. Поведение становится не совсем уже адекватным и целенаправленным."
    Вот когда вышеизложенное уже происходит, как из это выползать? На выходить уже не рассчитываю.

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 29101112

Похожие темы

  1. почти классический образец любовницы? Боль потери отношений.
    от Maria в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:41
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:09
  3. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search