Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #91

  2. #92
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а ещё щитовка не ест растения с опушёнными листьями - они ей "пузо щекочут"
    Боже мой, что же это за вредители такие, что еще и щекотки боятся )))))) Вроде на насекомых не похожи...
    Ира, а кто они вообще?

  3. #93
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото056.jpg
Просмотров: 52
Размер:	73,9 Кб
ID:	52175Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото057.jpg
Просмотров: 38
Размер:	87,7 Кб
ID:	52176Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото058.jpg
Просмотров: 52
Размер:	86,5 Кб
ID:	52177

    Ирин, вот такая штуковина у меня возле дома растет, цветет весной, запах- просто сказка....
    Что за растение, подскажете? Кустик такой, чуть выше мне по пояс. Мож, маленький еще просто....

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Блииин, ну и зараза ((((
    А в пакетах дырки делать надо? Поместила и что потом? Пусть стоит?
    В пакет их лучше поставить вместе с горшком, целиком. Дырки сверху будет достаточно.
    Ирина правильно написала - нужен свет и воздух. Но до того, как проведете обработку лучше их подержать в пакетах.

    Я дурында, вчера поставила эту пальму на подоконник с другими цветами. Соприкасались листьями. За ночь может заразиться? И на каком расстоянии можно держать рядом с другими растениями? Щитовка ж, надеюсь, не прыгает? )))
    Теоретически возможно, увы((( Взрослая щитовка не прыгает. Она даже не ползает почти - присасывается и сидит под своим панцирем, неуязвимая. А вот молодняк - передвигается достаточно шустро, поэтому их и называют "бродяжками". Одна беда - они оооочень мелкие и заметить их на растении можно только с лупой и то если повезет.
    Бродяжки разбредаются по растению и по соседям, присасываются и со временем покрываются щитком. Под нем же выводят потомство, причем, способны размножаться и бесполым путем, как тли.
    Собственно - щитовки и являются родственниками тлей. А еще - певчих цикад (ну кто бы подумал!!))))

    Судя по описанию - ваши щитовки уже вполне могли дать потомство, а значит - есть риск заражения других растений.

    Поэтому, ИМХА, очень важна изоляция растений. Т.е. пальму надо оттуда убрать, но поставить отдельно о других цветов или изолировать пакетом. И тоже обработать препаратом.

    Кстати - прозрачный пакет задерживает не так много света, не больше чем парник, зато не дает вредителям расползаться.
    И его лучше оставить и на сутки после обработки. Но это уже из соображения безопасности - все-таки в доме ребенок.
    Потом пакеты снять и выбросить. А за растениями наблюдать - не появятся ли взрослые щитовки снова.
    Если их убрать сразу как только они покроются щитком и станут заметны - они не успеют дать потомство, и массового заражения удастся избежать.

    А мыльный раствор помогает убить щитовку? Посмотрела, у основания листьев ее так много, ужас, и пальцем туда на подлезешь, чтобы снять. Только если тонкой палочкой.
    Зубной щеткой хорошо снимать. Только аккуратно - чтоб не поцарапать растение.

    Успехов вам. Нина. Надеюсь, что получится.

  5. #95
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото056.jpg
Просмотров: 52
Размер:	73,9 Кб
ID:	52175Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото057.jpg
Просмотров: 38
Размер:	87,7 Кб
ID:	52176Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото058.jpg
Просмотров: 52
Размер:	86,5 Кб
ID:	52177

    Ирин, вот такая штуковина у меня возле дома растет, цветет весной, запах- просто сказка....
    Что за растение, подскажете? Кустик такой, чуть выше мне по пояс. Мож, маленький еще просто....
    магония её зовут, а вот солнца её многовато - часть листьев с характерными солнечными ожогами. Лучше в тенёк её, и к глинистой почве она неравнодушна. Плоды съедобны (родня барбариса), но вкусными их назвать категорически нельзя. Вообще, частенько обмерзает выше снега, хотя доводилось видеть в МО непроходимые 2-метровые заросли

  6. #96
    Куст просто на улице растет, Ирин, мимо него в магазин хожу.

  7. #97
    ну так от него можно оттяпать кусочек для своих плантаций ))) ползёт корневыми отпрысками как малина, иногда довольно агрессивно

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ириш, еще вопрос к тебе.
    Такая вот красота росла возле нашего дома в Киеве))) Подскажи, как ее зовут, плиз.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kiev 789.jpg
Просмотров: 70
Размер:	66,6 Кб
ID:	52179Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kiev 791.jpg
Просмотров: 44
Размер:	100,0 Кб
ID:	52180

    И еще одно неопознанное дерево)))) Там же, в Киеве.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kiev 807.jpg
Просмотров: 67
Размер:	77,7 Кб
ID:	52181

  9. #99
    красота - фитолакка американская, она же лаконос - лаки-краски из неё действительно делают. в МО живёт в грунте, хотя обычно скромных размеров - однажды видала 2-метровую - хозяйка участка попросила определить - "что это у меня такое - палка-2-листа?"

    с деревом сложнее, бобовые неплохо бы ещё в цвету видеть... версия - какая-то робиния, не "белой акации гроздья душистые", а что-нибудь более южное

  10. #100
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    красота - фитолакка американская, она же лаконос - лаки-краски из неё действительно делают. в МО живёт в грунте, хотя обычно скромных размеров - однажды видала 2-метровую - хозяйка участка попросила определить - "что это у меня такое - палка-2-листа?"
    Спасибо, Ирин!)
    В Киеве она был метра полтора высотой. Внушительное такое растеньице))) Сын все пытался плоды попробовать - уж слишком аппетитно они смотрелись)

    с деревом сложнее, бобовые неплохо бы ещё в цвету видеть... версия - какая-то робиния, не "белой акации гроздья душистые", а что-нибудь более южное
    Увы, в цвету, как ты понимаешь, я ее не видела.
    Но спасибо за наводку))))

  11. #101
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Увы, в цвету, как ты понимаешь, я ее не видела.
    Но спасибо за наводку))))
    Оказывается именно робинию видела.
    Такая прелесть. ))))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kiev 803.jpg
Просмотров: 34
Размер:	66,6 Кб
ID:	52182

    У дерева листья похожи на амурский бархат чем-то (это я из известных вспоминаю)))

  12. #102
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ирин!)
    В Киеве она был метра полтора высотой. Внушительное такое растеньице))) Сын все пытался плоды попробовать - уж слишком аппетитно они смотрелись)
    в принципе, из плодов фитолакки получают пищевой краситель, но какую-то обработку вроде поводят, тонкостей технологии не знаю - и подкрашивают красные вина для более насыщенного цвета

  13. #103
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Успехов вам. Нина. Надеюсь, что получится.
    Спасибо! Я сегодня в ручную все убрала, зубной щеткой догадалась воспользоваться и ватными палочками. Мыльным раствором убирала.
    Обработку пока не делала, не купила пока средство. Стоит на подоконнике рядом с другим цветком, но листьями не соприкасаются. Даже не знаю, куда его поставить, в доме места нет для него.
    А вот интересно, в почве тоже эта щитовка живет? Может надо землю менять?

  14. #104
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я сегодня в ручную все убрала, зубной щеткой догадалась воспользоваться и ватными палочками. Мыльным раствором убирала.
    Обработку пока не делала, не купила пока средство. Стоит на подоконнике рядом с другим цветком, но листьями не соприкасаются. Даже не знаю, куда его поставить, в доме места нет для него.
    А вот интересно, в почве тоже эта щитовка живет? Может надо землю менять?
    В почве - живет. В идеале неплохо бы снять верхний слой см 1-2. Но можно ограничиться тем, что хорошенько полить ее препаратом.

    Просто щитовка такая хрень - что если заведется, потом трудно избавиться. Из-за нее пришлось несколько любимых растений выбросить((((

  15. #105
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    * одна моя сокурсница славилась тем, что неверно запоминала названия, чем просто убивала преподов... так, бабочки-сОвки стали у неё совкИ, но самый шедевр - практика по птичкам, ходим в полях, слушаем, препод периодически вопрошает, кто же это поёт... и получает ответ - овсяница, чемерица и короставник. Прикол в том, что всё это - названия растений, а птичек (которые как раз в тот момент пели) зовут овсянка, чечевица и коростель*

  16. #106
    красота - фитолакка американская, она же лаконос - лаки-краски из неё действительно делают. в МО живёт в грунте, хотя обычно скромных размеров - однажды видала 2-метровую - хозяйка участка попросила определить - "что это у меня такое - палка-2-листа?"
    У нас такое тоже растет, но покручЕе выглядит. Такие плотные ...эээ... как их назвать-то? ну вот эти, с черненьким которые... Никаких там проплешин нету.
    Я где-то читала, что она ядовитая. Правда?

    А как из нее краску сделать, Ирин? И стокая будет? Чо красить-то ею можно?
    *зачесались ручонки... зачесались...*

  17. #107
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    У нас такое тоже растет, но покручЕе выглядит. Такие плотные ...эээ... как их назвать-то? ну вот эти, с черненьким которые... Никаких там проплешин нету.
    Я где-то читала, что она ядовитая. Правда?

    А как из нее краску сделать, Ирин? И стокая будет? Чо красить-то ею можно?
    *зачесались ручонки... зачесались...*
    ой, рецептов краски я не знаю ((( вроде делали из неё в первую очередь лак, но то было до развития химической промышленности. кое-что нагуглила, но - общие фразы, без конкретики
    насчёт ядовитости информация противоречивая - но лучше всё-таки перестраховаться и не есть)) видимо, зависит от дозировки, вида и способа приготовления

    http://www.greeninfo.ru/grassy/phyto...cle/_/aID/4822
    http://sadtravnikov.narod.ru/lakonos.html

  18. #108
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ира, какая тема полезная! респект!))
    Девочки, подскажите, заболела недавно гераенью. Скупаю у бабулек на рынке охапками. Разных цветов и форм цветулечков. Очень нравится. Но на подоконннике выглядит как-то коряво: нет нормальной здоровой лситвы. То края подсыхают, то вообще листочки сохнут, но цветет при этом и дает новые отростки. Бабулька н арынке сказала, что герань не любит стоять у стекла и надо ее бумагой от стекла ограничивать. сделала. вроде бы лучше стало. но все равно хочу довести до идеала! может, надо чаще обрывать отроски и делать евысокую кустистость?

  19. #109
    герань которая пеларгония? ))) сохнут листья, скорее всего, от недостатка влажности воздуха - но и прямое опрыскивание она, как всё волосатое, не любит. Прищипка и повышение кустистости - дело полезное, только ближе к зиме я бы усердствовать не стала - а то на период интенсивного роста побегов придётся период без солнца, что ей ослабит. Обычно пеларгонию радикально обрезают в феврале-марте, чтоб лучше кустилась. Обрывать боковые побеги - смысл? чем больше побегов, тем больше листьев и цветов, но у неё вообще есть привычка оголяться снизу. Кстати, лето герань любит проводить в открытом грунте, елси есть такая возможность - только беречь её от заморозков как зеницу ока, а то помрёт

  20. #110
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    герань которая пеларгония? ))) сохнут листья, скорее всего, от недостатка влажности воздуха - но и прямое опрыскивание она, как всё волосатое, не любит. Прищипка и повышение кустистости - дело полезное, только ближе к зиме я бы усердствовать не стала - а то на период интенсивного роста побегов придётся период без солнца, что ей ослабит. Обычно пеларгонию радикально обрезают в феврале-марте, чтоб лучше кустилась. Обрывать боковые побеги - смысл? чем больше побегов, тем больше листьев и цветов, но у неё вообще есть привычка оголяться снизу. Кстати, лето герань любит проводить в открытом грунте, елси есть такая возможность - только беречь её от заморозков как зеницу ока, а то помрёт
    да. у меня дна растет во дворе - такая красавица! я стала еще и больше поливать и вроде бы листья меньше подсыхать стали) а может и бабулькин совето с бумагой помог. хз) за совет с обрезкой - спасибо!)

  21. #111
    не забудь затащить её домой зимовать ДО заморозков! ))) ну, в общем, уже пора )))

  22. #112
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    не забудь затащить её домой зимовать ДО заморозков! ))) ну, в общем, уже пора )))
    ага)) мне еще кучку цветочков на выходных пересадить надо и выкопать гладиолусы с клумб)) дел - валом!

  23. #113
    гладиолусы рановато. я свои рою числа 10-15 октября (впрочем, поправка на климат)

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, актеллик довольно токсичный - но сейчас погода позволяет провести обработку на улице.
    Альтернатива - препарат Актара. Он менее токсичен и им можно полить почву (он проникает в ткани растения и делает его токсичным для вредителей). Им же надо обработать подоконник, горшок и оконное стекло рядом с тем место, где стоял пораженный цветок.

    И все растения, которые были рядом - на карантин! Самый простой способ - поместить их в большие полиэтиленовые пакеты для мусора.
    Добавлю, Актару надо брать в пакетике с голограммой, в маленьких квадратных частенько подделка.

  25. #115
    Иринка, вопрос вот возник.
    Жила в Казахстане, всю жизнь с дачи привозили персики, лысые и волосатые)))) Ну мы так называли. А теперь появились какие-то нектарины, по мне так лысый персик. )))
    Это из одной песни, ну род там или вид, или всё таки разное? Или вообще одно и то же?

  26. #116
    нектарин - и есть лысый персик, только название красивое, для торговли ))) мутация обычного персика, которую удалось закрепить

  27. #117
    Значит не зря спорила))))

  28. #118
    ну хоть чего-нибудь выиграла? )))

  29. #119
    Нет)) Просто не люблю, когда человек не знает, а спорит. Я уж было засомневалась, решила у тебя спросить)))
    *ты у меня авторитет в этом деле теперь*)))

  30. #120
    посылай чела хотя бы в википедию ))) про нектарин там написано, в частности ))) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...80%D0%B8%D0%BD

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search