Страница 164 из 203 ПерваяПервая ... 64134154161162163164165166167174194 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 891 по 4 920 из 6070
Тема:

я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!)))

  1. #4891
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У нас в семье ))) у дочи с ее мужем-сын, у нас внук )))
    Бабушка Умочка!!)))

  2. #4892
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. Коза из сказки?
    А может и Козленок из печки ???

  3. #4893
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. Коза из сказки?
    Упс..а правда..кто тогда такая ДОЧЯ/ сына...Задумалась..

  4. #4894
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Тоже хочу маленького, но нам пока рано, т.е дочери нашей Не рожать самой, но чтобы наш))))

    Блин, вот может она не захочет вообще, а я мечтаю...
    Та прям не захочет )))
    не тока наш конечно, еще и бабы с дедом (родителей мужа), но наш, к нам чаще доча приезжает , и ревнуем иногда )))))))))Думаю, когда подрастет, как бы деды не подрались чей внук ........ржу

  5. #4895
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Упс..а правда..кто тогда такая ДОЧЯ/ сына...Задумалась..
    Ну вот Доча будущая Коза получается...

  6. #4896
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну как он/она может хотеть насолить с рождения?
    Ну конечно сознательно нет..Но "сложные" дети бывают..и не всегда наверное по вине родителей..Вот хотя бы взять болезни..не прекращающиеся? или вот вроде и семья нормальная, а дете не от мира сего?..??
    "Всю жизнь испортил" - это родители своих тараканЭ на дите свалили(
    А у ДИТЯ своих ТАРАКАНОВ не бывает? Что сразу косой-да косой..((
    /гены-то плохие - чьи? их же, родительские.
    И не только..но и РОДОВЫЕ связи есть..из глубокого прошлого..

  7. #4897
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот Доча будущая Коза получается...
    А сын колобок..? Так у "нормальных родителей такое может получиться..с их НОРМАЛЬНОЙ родительской Любовью?

  8. #4898
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Ну конечно сознательно нет..Но "сложные" дети бывают..и не всегда наверное по вине родителей..Вот хотя бы взять болезни..не прекращающиеся? или вот вроде и семья нормальная, а дете не от мира сего?..??
    Дык я не про вину тут, а про причинно-следственные связи.
    Не, тут по-разному - если врожденные проблемы - тут дело не в воспитании.
    Прикол в том, что некоторые болезни суть гребаная психосоматика, у детев тоже((
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    А у ДИТЯ своих ТАРАКАНОВ не бывает? Что сразу косой-да косой..((
    С рождения? как?
    Тараканы с родителей перескакивают на потомков, ну или с бабушек там...

  9. #4899
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Та прям не захочет )))
    не тока наш конечно, еще и бабы с дедом (родителей мужа), но наш, к нам чаще доча приезжает , и ревнуем иногда )))))))))Думаю, когда подрастет, как бы деды не подрались чей внук ........ржу
    И об этом тоже думаю))) Как бы не подраться))

  10. #4900
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Дык я не про вину тут, а про причинно-следственные связи.
    А я тоже не про вину..
    Не, тут по-разному - если врожденные проблемы - тут дело не в воспитании.
    Вот..врожденные проблемы СЕМЬИ или рода..И достается ВСЕ ТЕБЕ, допустим..Но сама то ты не коза..и мать твоя не коза..да и бабка было тоже приличного поведения..не БШП..а ребеночек не удался..С рождения курит-пьет-матерится..И ни кто его ЭТОМУ не учил...( по умолчанию)

    Тараканы с родителей перескакивают на потомков, ну или с бабушек там...
    А ЕСТЬ ЛИ ЧТО ТО СВОЕ У Ребенка..или все приобретенное от родителей? Чем накормили-удобрили..то и выросло? А как жеж природные катаклизмы..цианистый дождь например?..

  11. #4901
    с балды просто так\ не пьют и не курят. ребенок стал благодаря родителям.

  12. #4902
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Вот..врожденные проблемы СЕМЬИ или рода..И достается ВСЕ ТЕБЕ, допустим..Но сама то ты не коза..и мать твоя не коза..да и бабка было тоже приличного поведения..не БШП..а ребеночек не удался..С рождения курит-пьет-матерится..И ни кто его ЭТОМУ не учил...( по умолчанию)
    Ой епт, с рождения прям?
    Приличное поведение, кстати, не исключает наличие БШП-сущности.
    Это... Я не знаю, у меня не столь обширный опыт - но я лично не встречала тех, кто начинал бы пить-материться и т.д. на фоне полнейшего благополучия. Всегда - даже если неглубоко копнуть - вылазят неблагополучия, манипуляции, психи в семье и т.д.
    Может, бывает иначе, у меня ж все ж опыт скромный, на статистику вряд ли тянет.
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    А ЕСТЬ ЛИ ЧТО ТО СВОЕ У Ребенка..или все приобретенное от родителей? Чем накормили-удобрили..то и выросло? А как жеж природные катаклизмы..цианистый дождь например?..
    Гены - от мамы с папой. Воспитание - от них же.
    Понятно, что гены перетасованы по-своему, и это уже другой самостоятельный чел. Но колея - семейный сценарий - чаще всего мамо-папина (или антисценарий).
    Я об этом больше - о моделях поведения, о способах реагирования - тут многое из семьи. Понятно что и свое есть, но обучается-то в семье и примеры с мамы с папой берутся.

  13. #4903
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я об этом больше - о моделях поведения, о способах реагирования - тут многое из семьи. Понятно что и свое есть, но обучается-то в семье и примеры с мамы с папой берутся.
    Из семьи, школы, круга общения.

  14. #4904
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Вот..врожденные проблемы СЕМЬИ или рода..И достается ВСЕ ТЕБЕ, допустим..Но сама то ты не коза..и мать твоя не коза..да и бабка было тоже приличного поведения..не БШП..а ребеночек не удался..С рождения курит-пьет-матерится..И ни кто его ЭТОМУ не учил...( по умолчанию)
    В этом случае очень часто бывает полезно присмотреться к папе, кстати

  15. #4905
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    В этом случае очень часто бывает полезно присмотреться к папе, кстати
    А про папу и дедушку, почему то женщины не всегда вспоминают.
    Привычка отвечать за всё?

  16. #4906
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А про папу и дедушку, почему то женщины не всегда вспоминают.
    Привычка отвечать за всё?
    Да нет..Это ПАПЫ редко берут ответственность на себя..)) только и тыкают- ТЫ ВОСПИТАЛА..твоих рук дело..Я не участвовал..я работал!

  17. #4907
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Да нет..Это ПАПЫ редко берут ответственность на себя..)) только и тыкают- ТЫ ВОСПИТАЛА..твоих рук дело..Я не участвовал..я работал!
    И такое бывает. Только вопрос: почему женщина до поры до времени не обращала внимания на то, что ребёнком отец не занимается? То, что отцы бывают "хороши" - я не спорю.

  18. #4908
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Да нет..Это ПАПЫ редко берут ответственность на себя..)) только и тыкают- ТЫ ВОСПИТАЛА..твоих рук дело..Я не участвовал..я работал!
    Угу. Но вот по моим наблюдениям ТАК говорят обычно, когда сама мать не пускает отца к детям.

  19. #4909
    Отпишусь про эксперимент
    навалилась апатия..ничего не делаю..толком не ем..вот сейчас решила приготовить омлет, ибо надо кушать..
    Вообщем скучно и тускло=( думаю сегодня занять себя чтением и учебой...мейби ужин родителям приготовлю..вот и всё..

    Кстати, стоило мне оторваться от сиськи..сиськодатель активизировался..заметка: если от сиськи отдирают..то сиська тож начинает "болеть"..кажется у женщин 2-3 дня грудь побаливает, как перестают кормить..вот и тут также..0_о..

  20. #4910
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Ну конечно сознательно нет..Но "сложные" дети бывают..и не всегда наверное по вине родителей..Вот хотя бы взять болезни..не прекращающиеся? или вот вроде и семья нормальная, а дете не от мира сего?..??

    А у ДИТЯ своих ТАРАКАНОВ не бывает? Что сразу косой-да косой..((

    И не только..но и РОДОВЫЕ связи есть..из глубокого прошлого..
    Простите, что буквочек много. Но всё показалось интересным.

    *************
    Маугли выходят в люди

    “МК” узнал, как складываются судьбы российских детей, “воспитанных” животными

    «В читинской квартире обнаружена девочка-маугли, воспитанная собаками и кошками»… «В марте в Ленинском районе Уфы нашли 3-летнюю Мадину, которая ела и спала вместе с собаками»… «В августе прошлого года в поселке Октябрьском Краснодарского края были обнаружены трое детей-маугли в возрасте от 10 до 13 лет». Мальчик-кошка, девочка-собака, мальчик-птичка — в нашем веке, когда дети осваивают компьютер раньше, чем учатся разговаривать, регулярно появляется информация об одичавших малышах, воспитанных животными.

    Корреспондент «МК» попробовал разобраться — кто они, современные дети-маугли, миф или реальность? И как складывается потом жизнь ребенка, сделавшего свои первые шаги среди зверей?

    В мае этого года в Чите обнаружен очередной ребенок-маугли. Пятилетняя Наташа Михайлова жила в 3-комнатной квартире с родственниками — отцом, бабушкой, дедушкой, тетей. Но «воспитывали» ее именно животные — огромные собаки и большая стая кошек. Родственники Наташу вообще не замечали. Поэтому девочка лакала из миски, не знала ни слова, боялась воды (она никогда в жизни не купалась), лаяла и бросалась на чужих. Свои относились к ней так же, как к четвероногим любимцам. Нет, пожалуй, даже хуже — тех хотя бы выгуливали. Наташа ни разу не была на улице, не общалась с другими детьми.

    …31-летняя мама другого современного маугли, 7-летнего мальчика-птицы, обнаруженного в 2008 году в Волгограде, заперла своего сына в квартире, заставленной клетками и загаженной птичьим пометом. Она сама целыми днями могла лежать на кровати и слушать пение птиц. На ребенка внимания не обращала. К своим семи годам сын научился разговаривать только по-птичьи, и на обращенную к нему речь он бойко чирикал, приседал и расставлял руки, словно крылья…

    …Осенью 2003 года в одном из домов деревни Горицы Ивановской области нашли 3-летнего Антона Адамова. Малыш вел себя словно настоящий кот: мяукал, царапался, шипел, передвигался на четвереньках, терся спиной о ноги людей. Всю недолгую жизнь мальчика с ним общалась только кошка, вместе с которой ребенка запирала 28-летняя родительница — чтобы не отвлекал от выпивки.

    …В августе 1992 года в одесский дом-интернат для детей с дефектами развития поступила Оксана Малая. 8-летняя девочка вела себя как собака: передвигалась на четвереньках, без видимых усилий запрыгивала на стол, скамейку, отказывалась спать на кровати, лаяла и могла больно укусить.

    …Шестилетнего Витю Козловцева обнаружили четыре года назад в Подольске. Педиатр случайно заинтересовалась медкартой ребенка, который с рождения не появлялся в поликлинике. Зашла по написанному на карте адресу, за дверью услышала собачий лай и какое-то странное подтявкивание — словно не щенячий, а детский голосок… Когда милиция взломала дверь, оказалось, что на замызганном коврике в прихожей делили миску с едой крупная псина и ее «детеныш» — Витя. Мальчик ходил только на четвереньках, лаял, кусался, по-собачьи чесался, скалил зубы, говорить не умел вообще. В этой же квартире жила и мама мальчика — женщина, говорят, непьющая и даже работавшая уборщицей на заводе…

  21. #4911
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Продолжение статьи.

    ************

    Мы попытались узнать — что стало со всеми этими детьми потом? И насколько сказалось или еще скажется такое «зверское» начало жизни на их дальнейшей судьбе?
    В тоске по зверской жизни

    Единственный из них, кто остался жить с родной матерью, — это волгоградский мальчик-птица.

    — Эту родительницу нельзя назвать пьющей или распущенной, просто она невероятно инфантильна, — объяснили мне в местной опеке. — Поэтому мы оставили ребенка дома — под нашим контролем, конечно. К счастью, состояние малыша оказалось не так запущено. Ребенок сейчас посещает специальный детский сад, с ним дополнительно занимаются логопеды и психологи, и есть надежда, что он пойдет в нормальную школу.

    Главный детский психиатр Минздравсоцразвития России Евгений Макушкин cчитает, что присутствие взрослых, пусть даже самых неблагополучных, уберегает детей от полной деградации:

    — В большинстве случаев, которые мы рассматриваем, дети все-таки видели себе подобных. Пусть опустившихся, грубых, пьяных, но все же людей. И это дает надежду на то, что реабилитация таких малышей пойдет гораздо успешнее, чем если бы их растили только животные. Мы все чаще наблюдаем подобное явление среди социальных сирот — детей при живых родителях, которым они совершенно не нужны. Вот и прибиваются ребята к каким-либо животным. Когда таких детей обнаруживают органы социальной защиты, у них наблюдается выраженный психический и поведенческий регресс, иными словами — задержка развития. Это произошло и с Оксаной Малой из Одессы, которую я консультировал заочно.

    Попав в интернат, 8-летняя Оксана даже переболела звездной болезнью — считала себя значительней других воспитанников, гордилась званием «принцессы из собачьей будки» и с удовольствием рассказывала о своей жизни «с большой доброй белой собакой» заезжим журналистам.

    — Правда, после этих воспоминаний, даже десять лет спустя девушка становилась тревожной, напряженной, — рассказывает директор детского дома-интерната Татьяна Кириченко. — Она неожиданно кусала подруг и выла на луну так, что ей вторили все собаки округи.

    К своему 18-летию девушка, благодаря усилиям специалистов, почти избавилась от собачьих замашек: научилась говорить, писать, приобрела навыки самообслуживания.

    «Как сложилась сейчас ее судьба, мы не знаем, — продолжают сотрудники Одесского дома-интерната. — Став взрослой, Оксана нашла своего отца и его семью и захотела вернуться к нему, несмотря ни на что. Тот тоже согласился ее принять. Так что Оксана уехала, и с тех пор мы о ней ничего не слышали. Думаем, она не пропадет — она не только полностью себя обслуживает, но и может работать санитаркой, рабочей, уборщицей. Оксана очень трудолюбивая и старательная».

    — Сколько времени провела Оксана с собачьей нянькой, точно неизвестно, но скорее всего не больше трех месяцев, — говорит главный детский психиатр Евгений Макушкин. — Иначе все было бы гораздо хуже. Участь тех, кто является звериными воспитанниками длительное время, незавидна. Чаще всего они становятся клиентами психиатрических лечебниц. Но и при благоприятном течении «очеловечивания» звериные привычки у таких людей отмечаются очень долго, если не всю жизнь. Особенно в критических ситуациях. Бывшие маугли более импульсивные, в случае опасности могут зарычать, укусить.
    Кошкин сын уехал в Италию

    — Мы были в шоке, когда к нам привезли Антона, — рассказала нам Нина Константиновна, заместитель руководителя шуйского детского дома, в который 3-летнего Антона Адамова поместили после изъятия от горе-мамаши. — Он запрыгивал на стол, бегал на четвереньках, спал на полу, свернувшись калачиком, царапался, кусался.

    Дети в первое время так и называли его — Киска. Они подойдут к нему: «Антошка, пойдем гулять», — а Антон согнет пальчики, как коты обычно выпускают коготки, и шипит на них. Кроме хлеба с картошкой, Антон ничего не ел — от остальной еды у него было несварение желудка. Ребенка пришлось учить мыть руки, держать ложку, одеваться, говорить. Однажды он нарвал пучок травы и начал ее жевать — прямо как коты, когда лечатся.

    — К счастью, у мальчика оказался сохранен интеллект, и он начал хорошо и быстро развиваться, — продолжает Нина Константиновна. — Правда, у него очень долго была зажата эмоциональная сфера, ему общение с людьми было как-то безразлично, часто проявлялась немотивированная злость. Долгое время избегал смотреть в глаза и почти не улыбался. Нашему Антону повезло дважды. Во-первых, он родился со здоровым интеллектом, несмотря на пьющую мамашу, а во-вторых, его вовремя нашли. Иначе бы ребенок просто погиб.

    Два года назад Антошу усыновили итальянцы. Сначала они не знали о его кошачьей жизни — просто понравился смышленый малыш. Узнав, прониклись еще большей симпатией к ребенку. Теперь, отчитываются они перед ивановской опекой, Антон развивается хорошо, привязался к новым родителям, уже неплохо говорит по-итальянски. Но «животное» прошлое все-таки дает о себе знать: вспышки агрессивности и отчужденности хоть редко, но случаются.

    — Все зависит от возраста, в котором обнаружили ребенка, от того, сформировались ли у него хотя бы некоторые навыки социального поведения, — говорит Евгений Макушкин. — К пяти годам у детей формируются все центры речи, двигательной активности, а также память. Поэтому если детей-маугли обнаруживают после этого возраста, их животное состояние с трудом поддается корректировке.
    Собачье сердце — перезагрузка

    Витю Козловцева из Подольска, которому сейчас 10 лет, мне удалось увидеть воочию. Четыре года, с момента начала его «человеческой» жизни и по сей день, он воспитывается в семейном детском доме «Милосердие», который организовала москвичка Лилит Горелова.

    — Привет, у меня мячик какой! — встречает меня в прихожей кудрявый мальчишка. Он заливисто смеется и показывает прилипшую к потолку игрушку. Румяный, крупный, с очаровательными ямочками на щеках…

    — Годы, когда его воспитывала только собака, навсегда вычеркнуты из его жизни, — вздыхает Лилит. — По эмоциональному, интеллектуальному развитию Вите сейчас года четыре. У него серьезные проблемы с позвоночником — сказывается то, что первые шесть лет своей жизни он ходил только на четвереньках…

    Она вспоминает, что самым сложным был первый месяц. Витя боялся света, воды — с мелкой дрожью смотрел на кран, из которого текла вода. Часами лежал не двигаясь, а ночью плохо спал, прислушивался ко всему. На кровать укладывался только по-собачьи, свернувшись на самом ее краешке колечком. Очень долго не мог понять, зачем нужно ходить в туалет. Пришлось пользоваться памперсами — от них смогли отказаться, только когда мальчику было больше восьми. Кушал Витюша тоже как собака: жадно хватал зубами кусочки пищи и мгновенно их заглатывал, суп лакал, пригнувшись к тарелке.

    Но любовь и ласка сделали свое дело. Теперь Витя умеет не только есть и ходить в туалет, но и разговаривать. Сейчас учит буквы, любит, когда ему читают, обожает ходить в школу — разумеется, коррекционную.

    — Первое слово Вити мы долго не могли разобрать, — вспоминает Лилит. — Оказалось, прямо как в «Собачьем сердце» — «бондюэль». Видимо, мама телевизор смотрела, вот он и услышал. Потом стал произносить: алкоголь, истеричка, ПХМЗ — со временем мы догадались, что так называется завод, где его мать работала. Витюша воспроизводил целые блоки когда-то слышанной рекламы. Вообще у него великолепная память на имена, названия улиц.

    — Месяца через два после того, как он попал к нам, Витя начал разговаривать, но отвечал невпопад, совсем не на те вопросы, которые ему задавали, и никогда не смотрел в лицо, — вступает в разговор «главный папа» этого детского дома Александр Горелов. — Или часами мог сидеть, глядя в одну точку. Ставили диагноз — псевдоаутизм. К счастью, постепенно это прошло.

    Из Витиной комнаты слышны веселые голоса, какие-то простенькие музыкальные аккорды.

    — Витюша играет на детском пианино, он у нас очень музыкальный мальчик, любит танцевать, — поясняет Лилит. Мы заходим в комнату, где находится Витя и другие воспитанники этого детского дома. 14-летний Леша играет на гитаре, Витя, оставив игрушечное пианино, топчется на одном месте, словно трехлетний малыш, дети аплодируют. Увидев меня, мальчик немного застеснялся. Но уже через несколько минут стал с удовольствием показывать свою кровать, украшенную витиеватыми корягами, и то, как он на ней занимается спортом — прыгает.

    — Так как первые годы своей жизни Витя провел на четвереньках, — говорит Лилит, — у него до сих пор наблюдаются серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата, например, он с трудом приседает.

    — Единственной компанией Вити долго была собака. Как он сейчас, не просит завести собачку?

    — Нет, наоборот, Витюшка собак обходит стороной, как будто ему неприятно их видеть. Был у нас хомячок, Витя любил с ним играть. А однажды сдавил в руке как-то неловко и даже не понял, что случилось, бежит ко мне: «Почему он не шевелится?»

    «Иногда для ребенка, почувствовавшего человеческую любовь и заботу, воспоминания о том времени, когда им „занималась“ собака, очень травматичны, — объясняет главный детский психиатр. — Вот он и старается их избегать».

    * * *

    А что же станется с последней из российских маугли, Наташей Михайловой из Читы?

    — Я не скажу, что у Наташи тяжелая задержка развития, она ест ложкой, ходит на двух ногах, на кошек, собак — мы специально ей приносили этих ее «воспитателей» — не реагирует, — рассказала мне социальный педагог Елена Николаевна из читинского реабилитационного центра «Надежда». — Девочка показывает, например, как надо ставить кастрюлю на плитку и включать газ. Конечно, у нее есть проблемы, связанные с тем, что у нее была тяжелая родовая травма, во время беременности мама пыталась вытравить дитя — это не могло не сказаться на ее здоровье. К тому же у Наташи сопутствующий диагноз — алалия (полное или частичное отсутствие речи при нормальном слухе. — Авт.). То есть ребенок не может правильно воспроизводить звуки. Окружающие воспринимают это как какой-то непонятный, звериный язык. Сейчас наши педагоги и логопеды с нею работают, надеемся, скоро Наташа заговорит более-менее нормально.

    Между тем супруги Гореловы считают, что вполне могли бы взять Наташу к себе — ведь у них уже есть опыт воспитания маугли.

    — Как-то мы рассказали Витюше о таких же детках, как он, — о маугли, — рассказывает Лилит Горелова. — И когда он по телевизору увидел сюжет о Наташе из Читы, просто загорелся — вот это сестренка была бы! Мы подумали тогда: почему бы и нет, обсудили с ребятами и решили, что можем воспитать и эту крошку.

    — Это они рано решили, — комментируют в читинской опеке. — Суд по лишению родительских прав еще не назначен, хотя начнется в течение ближайшего месяца. К тому же Наташин папа и его родственники собираются бороться за дочку, считают, что все у них было нормально, а теперь будет вообще замечательно.

    Витя же теперь каждый вечер ждет новостей — вдруг опять Наташу покажут. Постоянно спрашивает, когда ее привезут. Мы будем следить за развитием этой истории.
    ИСТОРИИ СО ВСЕГО СВЕТА

    И все-таки стопроцентные маугли, те, что воспитывались только животными и совсем не общались с людьми, в наших широтах не встречаются — наш климат просто не позволил бы им выжить. А вот в жарких странах такие случаи бывают.

    Два года назад в камбоджийских джунглях была найдена женщина, пропавшая почти двадцать лет назад, когда ей было 8 лет. Она совершенно не владеет человеческой речью, боится людей и предпочитает ходить без одежды.

    Недавно в джунглях индийского штата Орисса лесорубы обнаружили существо, напоминавшее обезьяну, которое при виде людей бросилось прочь. Однако его поймали, и тогда оказалось, что это… человек. В деревне дикаря опознали. Им оказался Судам Пратхам, который 11 лет назад 12-летним мальчишкой отправился в лес за хворостом и заблудился. Родители были уверены, что сын давно погиб. В деревне человек-обезьяна узнал родной дом. Разговаривать Судам разучился. Правда, врачи считают, что он все-таки вспомнит речь, но процесс этот может стать очень долгим. Юношу на улицу одного не выпускают — он все время порывается сбежать обратно в лес. Однажды он забрался на высокое дерево во дворе. Чтобы снять его оттуда, пришлось вызывать пожарную команду из ближайшего города. Парень не давался в руки пожарным, кусался, прыгал с ветки на ветку.

    Другой индийский мальчик по имени Раму 7 лет прожил среди волков. Вернувшись в мир людей, за 14 лет он так и не научился говорить. Единственное достижение — начал кое-как одеваться. Раму подружился с медсестрой психиатрической лечебницы, куда его поместили. В минуты особой нежности он по-волчьи облизывал ее языком. Всю свою недолгую жизнь волчий выкормыш тосковал по лесу, куда его не пускали. В 24 года он умер. Причем до этого успел стать папой — медсестра родила от него ребенка.

    Китаянку Ван Сяньфэн воспитали свиньи. В 9 лет, когда ее нашли, она не обладала интеллектом даже 3-летнего ребенка. Бедняжку сдали в детский дом. Через два года она перестала хрюкать и научилась есть при помощи палочек. После детского дома она даже устроилась на работу, стала уборщицей в шанхайском зверинце. Тяга к животным оказалась необоримой. Правда, замуж выросшая среди свиней женщина так и не вышла.

    Пять лет назад на острове Фиджи был обнаружен 32-летний мужчина, воспитанный курицами. В раннем детстве его, можно сказать, замуровали в курятнике собственные родственники. Поэтому сейчас этот человек ведет себя как самая настоящая наседка: клюет предложенную ему еду, легко запрыгивает на насест, кудахчет и складывает руки за спиной, словно крылья.

    Случаи, когда дикие животные (волки, козы, леопарды, обезьяны) воспитывали человеческих детенышей, описывались еще в Древней Индии и Древней Греции. В то время таких детей считали проявлением высших сил. Даже Рим основали два маугли, которых вскормила волчица, — Ромул и Рем. В Средние века таких людей — заросших, рычащих, умеющих передвигаться только на четвереньках — водили по ярмаркам и циркам. В XVIII веке Карл Линней, систематизируя животный мир, ввел даже отдельный подвид — «немые четвероногие дети».

    Появление ребенка-маугли было зафиксировано и в СССР. В 1957 году в Туркмении нашли мальчика-волка. Его поместили в психбольницу, где он и провел больше 30 лет. Был вполне адекватен, научился человеческим нормам поведения, неплохо играл в шахматы. Когда в начале 90-х его наконец выпустили, мужчина пропал. Ходили слухи — вернулся к волкам…

    Светлана Плешакова

  22. #4912
    Вот что у человека врожденное оказывается:

    Конституционную типологию личности предложил Кречмер на основе выделения четырех основных типов конституции телосложения (врожденные особенности телосложения человека предопределяются динамикой внутриутробного развития младенца из трех зародышевых слоев: внутренний, средний, внешний).

    Первый тип телосложения – астеник (преимущественно шло развитие внешнего зародышевого слоя) – человек хрупкого телосложения, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой, головным мозгом.

    Второй – пикник (преимущественно внутренний зародышевый слой) – человек малого или среднего роста, с выраженной жировой тканью, выпуклой грудной клеткой, с большим животом, круглой головой на короткой шее.

    Третий – атлетик – средний зародышевый слой обусловливает развитие крепкого скелета, выраженной мускулатуры, пропорционального крепкого телосложения, широкого плечевого пояса.

    Четвертый – дипластик – человек с неправильным телосложением.

    С выделенными типами строения тела Кречмер соотнес определенные типы личности.

    Астеническое телосложение имеет шизотимик, он замкнут, склонен к размышлениям, к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению, чувствителен, раним. Среди шизотимиков Кречмер выделил разновидности: "тонко чувствующие люди", идеалисты-мечтатели, холодные властные натуры и эгоисты, сухари и безвольные. У шизотимиков происходит колебание между чувствительностью и холодностью, между обостренностью и тупостью чувства ("обидит другого и при этом обидится сам"). Их можно подразделить на следующие группы: 1) чистые идеалисты и моралисты, 2) деспоты и фанатики, 3) люди холодного расчета.

    Пикническое телосложение имеет циклотимик, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он общителен, откровенен, добродушен, реалистичен во взглядах. Среди циклотимиков Кречмер выделяет разновидности: веселые болтуны, спокойные юмористы, сентиментальные тихони, беспечные любители жизни, активные практики. Среди циклотимиков, можно выделить следующие типы исторических лидеров: 1) храбрые борцы, народные герои, 2) живые организаторы крупного масштаба, 3) примиряющие политики.

    Атлетическое телосложение имеют искотимики, они бывают двух видов: энергичный, резкий, уверенный в себе, агрессивный либо маловпечатлительный, со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления. Кречмер соотносит тип телосложения с психическими заболеваниями, причем предполагает, что между нормальным человеком и психическим заболеванием нет резкой грани: биотипы индивидуальности нормального человека (циклотимик, шизотимик) могут перерасти в аномалии характера (циклоид, шизоид), а затем и в психическое заболевание (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения).


    http://www.way-s.ru/ezoterika/27/13.html

  23. #4913
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    В августе 1992 года в одесский дом-интернат для детей с дефектами развития поступила Оксана Малая. 8-летняя девочка вела себя как собака
    ...
    Сколько времени провела Оксана с собачьей нянькой, точно неизвестно, но скорее всего не больше трех месяцев,
    ...
    К своему 18-летию девушка, благодаря усилиям специалистов, почти избавилась от собачьих замашек: научилась говорить, писать, приобрела навыки самообслуживания.
    ....
    она не только полностью себя обслуживает, но и может работать санитаркой, рабочей, уборщицей. Оксана очень трудолюбивая и старательная
    Три месяца в 8 лет с собакой - за десять лет сумела достичь уровня 12-13 летнего. Видимо дальше вырасти уже не получится...
    Пипец...
    p.s. правда не совсем понятен уровень умственного развития матери и отца. Может ребёнок и так бы умственно выше не вырос?
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 08.09.2011 в 14:43.

  24. #4914
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    "Какие выводы можно сделать из всего этого? Выходит, что человек
    формируется именно "как Человек" в возрасте с двух до пяти лет,
    когда преподаваемые ему знания остаются базой на всю последую-
    щую жизнь. Именно тогда и происходит адаптация к членораздельной
    речи, к человеческому обществу. Находясь же под воспитанием
    животных, дети не обретают нужного умственного развития, превращаясь
    в дикарей"
    /из инета/

    В общем, детеныш, собтвенно, как чистый лист - что в первые годы
    заложено, то и будет фундаментом для всей жизни.

    То есть, по любому - знаем мы это, не знаем, осознаем, не осознаем -
    ответственность за детей - на нас таки. Такие вот дела.

  25. #4915
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Три месяца в 8 лет с собакой - за десять лет сумела достичь уровня 12-13 летнего. Видимо дальше вырасти уже не получится...
    Пипец...
    Не получится - это уже достижение, редкое причем. Я тут почитала ж.
    Такие дети, особенно те, кто без людей, только животными воспитывался
    с детства - попав к людям, долго не живут.

  26. #4916
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    "Какие выводы можно сделать из всего этого? Выходит, что человек
    формируется именно "как Человек" в возрасте с двух до пяти лет,
    когда преподаваемые ему знания остаются базой на всю последую-
    щую жизнь. Именно тогда и происходит адаптация к членораздельной
    речи, к человеческому обществу. Находясь же под воспитанием
    животных, дети не обретают нужного умственного развития, превращаясь
    в дикарей"
    /из инета/

    В общем, детеныш, собтвенно, как чистый лист - что в первые годы
    заложено, то и будет фундаментом для всей жизни.

    То есть, по любому - знаем мы это, не знаем, осознаем, не осознаем -
    ответственность за детей - на нас таки. Такие вот дела.
    Угу. У приматов ооооочень много значит обучение.
    А об этом как будто забывают. Начинают петь про инстинкты. Ага, канешн. Инстинкты РУЛЯТ - у насекомых, например. У приматов куда сложнее.

  27. #4917
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Три месяца в 8 лет с собакой - за десять лет сумела достичь уровня 12-13 летнего. Видимо дальше вырасти уже не получится...
    Пипец...
    p.s. правда не совсем понятен уровень умственного развития матери и отца. Может ребёнок и так бы умственно выше не вырос?
    Вот - увидела, что ты дополнился. Тож подумала, что там изначально,
    что - то наперекосяк в семье было.

  28. #4918
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Угу. У приматов ооооочень много значит обучение.
    А об этом как будто забывают. Начинают петь про инстинкты. Ага, канешн. Инстинкты РУЛЯТ - у насекомых, например. У приматов куда сложнее.
    Аха. Вчера сюжет видела - про шимпанзе. Именно, как они с детенышами.
    Вот у кого поучится нам стоит. Впечатлило меня. Причем - вся семья. То
    есть - Род, клан.

  29. #4919
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Угу. У приматов ооооочень много значит обучение.
    Но не только активное обучение - а даже просто пример человеческих отношений.
    Ибо часто бывают, что родители учат-то ребенка одному, а сами поступают совсем иначе.
    И дети копируют именно поведение...

  30. #4920
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лунная Волчица Посмотреть сообщение
    Аха. Вчера сюжет видела - про шимпанзе. Именно, как они с детенышами.
    Вот у кого поучится нам стоит. Впечатлило меня. Причем - вся семья. То
    есть - Род, клан.
    Вот меня вопрос давно мучает - а у них тоже уже Эдипы-Электры? или еще нет?))))

Страница 164 из 203 ПерваяПервая ... 64134154161162163164165166167174194 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите расставить приоритеты и немножко вправить мне мозги)
    от Olga66 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 17:20
  2. Немножко о бесчувственности))
    от SuperGirl в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 11:16
  3. Казалось бы - просто кошка!
    от Alissiya в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 337
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 16:17

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search