Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
Тема:

Что-то происходит...

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Ива,
    и не мешает и не помогает?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Ива,
    и не мешает и не помогает?
    Ему некогда. Все-таки он наш главный кормилец.

  3. #33
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Ива,
    Расскажите пожалуйста о своей жизни подробнее до болезни дочери.
    Чем занимались, какие были общие увлечения с мужем.
    Правильно ли я поняла, что Ваш нынешний муж - не отец ребенка?
    А что с ее отцом?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Ива,
    Расскажите пожалуйста о своей жизни подробнее до болезни дочери.
    Чем занимались, какие были общие увлечения с мужем.
    Правильно ли я поняла, что Ваш нынешний муж - не отец ребенка?
    А что с ее отцом?
    Закончила школу, решила пойти работать(работа была связана с животными, а поступить хотела в ветеринарный) и поступить потом на вечернее. Но встретила отца своих детей, быстро вышла замуж, родила старшую дочь. Об учебе пришлось забыть на время. Потом училась заочно, получила диплом экономиста. По специальности не работала. И склонности к этой профессии не имею. Через 6 лет после рождения старшей дочери родила младшую. Замуж выходила по любви, мужа очень любила. Он был человеком интересным, но легкомысленным и не созданным для брака (последняя фраза - его собственные слова о себе самом). Пять лет жили неплохо, за это время развалился СССР, жизнь стала беднее и труднее. В перерывах между беременностями и сидением с детьми работала библиотекарем, уборщицей, почтальоном. Еще с детства много читала. В основном художественную литературу. Пошла на курсы медсестер (платные курсы, вела врач), получила свидетельство. У нас даже была практика в детском психоневрологическом диспансере. Там первый раз увидела эпилептический приступ у пятилетней девочки. Такая красивая девочка. Каждое утро к ней приезжала ее мама, переплетала ей косички и плакала украдкой. А я, приходя домой смотрела на свою младшую(ей тогда было 3 года) и с ужасом представляла, что не дай Бог... Накаркала? Хоть я и не суеверная вообще-то. Уж такое стечение обстоятельств. К этому времени начались тихие ссоры с мужем. Он сильно отдалился, домой приходил поздно, деньги приносил не все. Заподозрила у него любовницу. Попыталась с ним поговорить начистоту, призвать к ответственности. Но он уворачивался, а обстановка становилась все тяжелее. Так как я рано вышла замуж и муж был любимым, а семья была для меня всем, то жизни без мужа не представляла. И страдала я сильно. Была и обида и злость, отчаяние. Старшая дочь характером похожа на отца, он всегда был ей ближе и любимей чем я. Ну, а для меня младшая стала "маминой дочкой". Старшая очень переживала наше странное состояние с мужем. Просила, чтобы я не ругала папочку, что он иногда не приходит домой ночевать(уже случалось и такое). А мне он врал про дежурства. А я, дура, все надеялась как-то перетерпеть и сохранить семью ради детей. Решили с мужем разделить детей и пока пожить отдельно. Он со старшей в нашей квартире, а я с младшей у родителей. Пока через три дня поздно вечером не позвонила старшая и не сказала, что отец не пришел с работы, а ей страшно (ей тогда было 9 лет). Я оставила младшую и через весь город поехала домой. Муж вернулся только утром, испугался увидев меня и что-то наврал опять про внезапное дежурство. Тогда я решила провести дознание (в прямом смысле слова). Тайком обшарила его карманы и нашла чек на дорогие дамские духи. А в то время нам жилось не очень легко, приходилось буквально на всем экономить. Это было для меня потрясением. То, что он обманывает меня - ладно, но как он может обворовывать своих детей? Поскольку я всех знала на работе мужа(я ведь там тоже какое-то время проработала), то выйти на его зазнобу не составило труда. Я решила с ней поговорить, но она сначала очень испугалась увидев меня, а потом начала на меня орать, что я не отпускаю мужа, что он золотой человек и делает всю работу по дому, а я только лежу целыми днями на диване. Что он ей нафик не нужен, он ведь старый (она была моего возраста, а муж старше меня на 13 лет) и с ним стыдно пойти в приличное место. Но она его пожалела, у него же жена -тунеядка, он мученик. Я даже дар речи потеряла, сунула ей под нос свои неухоженные руки с мозолями и ушла(посудите сами, он уходил из дома на работу к 8 часам и возвращался около 8 вечера, а кто же все это время вел дом?). Мужа приперла к стенке, спросила собирается ли он уходить к зазнобе. Но он сказал, что еще не решил и не знает - любит ли ее, а нас с детьми любит. Что если я потерплю немного, или позволю нам жить втроем с ней... Стало мне так противно, горько. Я поняла, что бежать нам с детьми от него надо, иначе я или помру или с ума сойду. Потом была годовая эпопея с его пьяными ночными звонками, укорами. Еле заставила его пойти в суд. В этот период случился первый приступ у младшей дочки. Потом я встретила своего второго мужа. Абсолютно случайно. Мне нравится, что у нас не было пылких чувств (у него это тоже второй брак), что наш брак похож на какое-то дружеское соглашение. Он не испугался болезни моей младшей, когда случались приступы, приносил воду, полотенца, вызывал скорую, когда я с ней была в больнице приносил мне 3 раза в день еду (в больнице кормили только пациентов). Просто сейчас он уже как бы свыкся с болезнью девочки.
    Отец же детей сильно к ним не стремился (после развода), мог пообещать детям, что прийдет в выходные с ними погулять. Они его ждали, наряжались, а он не приходил. И я прекратила это. Алименты он носит почти исправно, хоть и мизерные. Приходит к нам домой. Я простить ему все не могу, поэтому стараюсь с ним не встречаться нос к носу.

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Ива, а папа знает о болезни младшей дочери?
    Как он реагирует?
    Какую позицию занимает?
    За детей ведь оба родителя несут ответственность.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    И диагноз - арахноидит. Сделали томограмму и были обнаружены кисты.
    Киста не исчезает. Предположительно она влияет на возникновение приступов. А значит, противосудорожные не отменят. А что будет дальше? Ведь и противосудорожные - не сахар. И болезненное состояние... Сейчас интеллект в норме, а дальше? Ведь я не смогу быть всю жизнь с ней рядом. А больше у нее никого нет.
    А что дальше? Дальше ЖИЗНЬ!!мне ВСЕ ЭТО знакомо ув Ива..Начиная с арахноидита у дочери...Чтобы не сделать дочь "инвалидом" нужно максимально давать ей самостоятельность..поменьше опекать..на сколько это возможно.Здесь еще подключается сознание самой дочери- типа я инвалид, пусть меня опекают, а я делать ничего не могу-потому что БОЛЬНА! На своем примере могу сказать- где то внутри сидит позиция матери=МНЕ ТАК УДОБНО чтобы дочь была инвалидом!(вылезают всякие оправдалки себя, своих ошибок) Это страшно сознавать, но если себе не врать и честно разбираться, то можно многое изменить..
    . Инвалидность я ей не сделала, не знаю на что надеялась, но боялась, что это испортит ей жизнь. Теперь не знаю - была ли права.
    А что может дать сейчас статус- инвалидности? Боитесь опоздать с таким приобретением? Да не переживайте..думаю с ЭТИМ не опоздаете, сделать всегда успеется..((.............(не дай бог)
    А что сейчас с дочерью..как она? часты ли приступы?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    А что дальше? Дальше ЖИЗНЬ!!мне ВСЕ ЭТО знакомо ув Ива..Начиная с арахноидита у дочери...Чтобы не сделать дочь "инвалидом" нужно максимально давать ей самостоятельность..поменьше опекать..на сколько это возможно.Здесь еще подключается сознание самой дочери- типа я инвалид, пусть меня опекают, а я делать ничего не могу-потому что БОЛЬНА! На своем примере могу сказать- где то внутри сидит позиция матери=МНЕ ТАК УДОБНО чтобы дочь была инвалидом!(вылезают всякие оправдалки себя, своих ошибок) Это страшно сознавать, но если себе не врать и честно разбираться, то можно многое изменить..

    А что может дать сейчас статус- инвалидности? Боитесь опоздать с таким приобретением? Да не переживайте..думаю с ЭТИМ не опоздаете, сделать всегда успеется..((.............(не дай бог)
    А что сейчас с дочерью..как она? часты ли приступы?
    Поэтому и отказалась оформлять инвалидность. Хотела чтобы она не чувствовала себя отличной от детей. И освобождение от физкультуры не брали и даже диагноза ни в одной официальной карте нет, только в выписках из больницы. В папочке дома хранится. Поэтому и наблюдается дочь в платной поликлинике. До этого наблюдалась у эпилептолога при детском отделении психо-невро диспансера. Ушли из-за программы.
    Инвалидность может дать некоторые блага сейчас - скидки на лекарства и путевки в санаторий (мы живем на Украине).

    Последний приступ был в феврале 2011 года. До этого она уже принимала очень маленькую дозу финлепсина (половину ретарда 200 на ночь), но тайком перестала принимать. Как результат - приступ. Вот и не смотри за ней, сознательности еще нет. Был период, когда она (вслед за дедушкой) утверждала, что болезнь ее прошла и нет нужды принимать лекарства.Сейчас 2 таблетки финлепсин ретард 200 в сутки и гомеопатические препараты (не импортные, по прописям из гомеопатической аптеки). Плюс периодически витамины, сосудистые и мочегонные.
    Приступы раз в 2-3 года. Сначала большие ночные (при пробуждении). Последний с тонико-клоническими судорогами без мочеиспускания.
    Сейчас болезнь ее вроде как не тяготит. Или просто не говорит об этом. Но ведь ограничения естью Прием лекарств, к примеру. Гомеопатические крупинки нужно принимать 5 раз в день. Тот же финлепсин украдкой не прглотишь. Так что. Какие-нибудь спонтанные вылазки со сверстниками с ночевкой на природу - проблематично.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Ива, а папа знает о болезни младшей дочери?
    Как он реагирует?
    Какую позицию занимает?
    За детей ведь оба родителя несут ответственность.
    Да никак. По-моему, он их уже вычеркнул из своей жизни. Я не против. Он своеобразный человек, еще им будет сложности создавать.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Инвалидность может дать некоторые блага сейчас - скидки на лекарства и путевки в санаторий (мы живем на Украине)
    Думаю здесь имеет место быть психологический фактор ..Нужно взвесить и оценить..Что "лучше" так сказать..на сколько одно оправдывает другое..имха конечно.

    но тайком перестала принимать. Как результат - приступ. Вот и не смотри за ней, сознательности еще нет.
    А сколько девочке сейчас? Конечно будет пробовать бросить..моя просто БРОСИЛА и все..но ситуации разные конечно..

    Приступы раз в 2-3 года.
    Практически здорова..) Я всегда думала про свою- это не самое страшное что могло бы быть- справится! Говорила себе- только не нужно усугублять..С этим люди живут и устраиваются в жизни. Просто Ей самой нужно больше стараться, чем сверстникам..
    Прием лекарств, к примеру. Гомеопатические крупинки нужно принимать 5 раз в день. Тот же финлепсин украдкой не прглотишь. Так что. Какие-нибудь спонтанные вылазки со сверстниками с ночевкой на природу - проблематично.
    Если посмотреть ПРОЩЕ!! Нет проблем..выпить таблетку втихаря- не проблема..если правильно к ЭТОМУ относиться и ЕЙ и Вам. Не усугублять чисто психологически, понимаете? НАДО_надо! Все! без акцентирования..ну вот как поесть...

    Нужно всегда помнить..что бывает и хуже..Это все я говорю из личного опыта...И еще..Многое будет зависеть и от Вас..Как Вы сами "зацепитесь" за ее болезнь..Будете ли "лелеять" и делать смыслом СВОЕЙ жизни или нет...? Придет время когда ОНА сама должна будет справляться ..и не только с приступом..Этому нужно учить...(самостоятельность-важный фактор "выживания")

  10. #40
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Тот же финлепсин украдкой не прглотишь. Так что. Какие-нибудь спонтанные вылазки со сверстниками с ночевкой на природу - проблематично.
    Ув. Ива, а почему нужно принимать таблетку УКРАДКОЙ? В этом есть что-то постыдное?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Думаю здесь имеет место быть психологический фактор ..Нужно взвесить и оценить..Что "лучше" так сказать..на сколько одно оправдывает другое..имха конечно.


    А сколько девочке сейчас? Конечно будет пробовать бросить..моя просто БРОСИЛА и все..но ситуации разные конечно..


    Практически здорова..) Я всегда думала про свою- это не самое страшное что могло бы быть- справится! Говорила себе- только не нужно усугублять..С этим люди живут и устраиваются в жизни. Просто Ей самой нужно больше стараться, чем сверстникам..

    Если посмотреть ПРОЩЕ!! Нет проблем..выпить таблетку втихаря- не проблема..если правильно к ЭТОМУ относиться и ЕЙ и Вам. Не усугублять чисто психологически, понимаете? НАДО_надо! Все! без акцентирования..ну вот как поесть...

    Нужно всегда помнить..что бывает и хуже..Это все я говорю из личного опыта...И еще..Многое будет зависеть и от Вас..Как Вы сами "зацепитесь" за ее болезнь..Будете ли "лелеять" и делать смыслом СВОЕЙ жизни или нет...? Придет время когда ОНА сама должна будет справляться ..и не только с приступом..Этому нужно учить...(самостоятельность-важный фактор "выживания")
    Я не просто помню, что бывает хуже. Я знаю это. Но я же выше писала, что мне не легче от мысли, что чей-то ребенок больнее и несчастнее моего. Кто-то сказал, что свое горе, как ничтожно бы оно не было в глазах других, всегда огромно и сравнению не подлежит.
    Естественно, что я стараюсь ее настроить на оптимизм, чему-то учить полезному и тд. Она очень самостоятельная. С сильным характером.Очень упрямая и "себе на уме". Поэтому бывает трудно.
    Если у Вас создалось впечатление, что я хочу жалости к себе из-за болезни дочки, то это не так. Собственно, я эгоистично пишу лишь о том, как мне плохо. Так как я не могу смириться. До 4 лет она росла здоровенькой, очень умненькой и чуткой девочкой. А потом, как снег на голову. У меня шок как бы так и не прошел, а сменился злобой на обстоятельства. Вот и все.
    Кроме того, из-за кисты невозможно сделать прогноз. А застарелые сосудистые нарушения приводят к ивалидизации в среднем возрасте. Учитывая обстановку в стране и все такое... Сами понимаете, ничего хорошего в голову мою не лезет. Особенно с моей склонностью застревать на неприятных событиях.
    Сейчас моей 16 лет.
    Вы писали, что Вашей дочери тоже ставили диагноз арахноидит? А сейчас? Не все врачи соглашаются с тем, что при арахноидите возможны судорожные приступы. Хотя в справочниках это упоминается.
    Я так поняла, что приступы случаются чаще, чем у нас. А Ваша дочь перестала принимать противосудорожное, но обошлось без последствий? Не возобновляли прием? (Вы меня простите, что я пристаю с расспросами)

  12. #42
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Ув. Ива, а почему нужно принимать таблетку УКРАДКОЙ? В этом есть что-то постыдное?
    Да не постыдное. Но ведь не хочется огласки, вопросов.

  13. #43
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Да не постыдное. Но ведь не хочется огласки, вопросов.
    Опять же, что в этом такого?
    Да, есть болезнь и нужно принимать таблетки.
    Но сейчас мало у кого мед.карта пуста.
    Какой реакции Вы ожидаете от людей на то, что девочка принимает лекарство?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Опять же, что в этом такого?
    Да, есть болезнь и нужно принимать таблетки.
    Но сейчас мало у кого мед.карта пуста.
    Какой реакции Вы ожидаете от людей на то, что девочка принимает лекарство?
    Лет шесть назад в школе, где учится моя дочь, у одной девочки случился эпилептический припадок на уроке. В прошлом году девочка выпустилась из школы. Весь этот период ее за глаза все называли "эта припадочная". Разве тут не чувствуется нечто унизительное? Вы думаете, девочка не слышала или не знала, что о ней так говорят? Ей было это приятно?

  15. #45
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Лет шесть назад в школе, где учится моя дочь, у одной девочки случился эпилептический припадок на уроке. В прошлом году девочка выпустилась из школы. Весь этот период ее за глаза все называли "эта припадочная". Разве тут не чувствуется нечто унизительное? Вы думаете, девочка не слышала или не знала, что о ней так говорят? Ей было это приятно?
    Бывает и такое, конечно. Обычная детская глупая жестокость.
    Но можно, к примеру, просто выйти в туалет и принять таблетку. Или прием чем-то должен сопровождаться?
    Подруги дочери не знают о болезни?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
    Бывает и такое, конечно. Обычная детская глупая жестокость.
    Но можно, к примеру, просто выйти в туалет и принять таблетку. Или прием чем-то должен сопровождаться?
    Подруги дочери не знают о болезни?
    Никто не знает. А таблетку нужно пить после еды и по возможности в одно и то же время. Ну, а в любом походном состоянии не всегда получается выдержать режим.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Если у Вас создалось впечатление, что я хочу жалости к себе из-за болезни дочки, то это не так.
    О жалости речь не идет..

    Особенно с моей склонностью застревать на неприятных событиях.
    ВОТ..) лучше не застревать..

    Вы писали, что Вашей дочери тоже ставили диагноз арахноидит? А сейчас?
    Да..в 7 лет также грипп и арахноидит + киста затылочной обл..Только у нее не было приступов..Были долгое время мигрени..Кстати нейрохирурги говорили, что КИСТА не имеет к ЭТОМУ ни какого отношения..Вот не знаю..
    Не все врачи соглашаются с тем, что при арахноидите возможны судорожные приступы.
    У моей не было! и именно противосудорожные не принимала..
    но обошлось без последствий? Не возобновляли прием? (Вы меня простите,
    Сейчас уже другая проблема..не знаю последствие или нет..Но это и история другая..

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Что происходит в России - да просто.. А что?
    от Джубал в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 13:58
  2. Не понимаю. что со мной происходит, помогите....
    от ольга24 в разделе Психология Личности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 13:47
  3. Не понимаю, что происходит!!!!! Резкие перепады настроения.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 08:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search