Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
Тема:

Бизнес-тренинги

  1. #1
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6

    Бизнес-тренинги

    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Опыта участия ни в каких группах не имею.
    Ну а интерес мой повышенный вполне объясним - я бизнес-тренер.)))
    Как работает моя группа в процессе освоения новых бизнес-навыков, какие там работают механизмы и законы - я хорошо понимаю. Потому и очень интересно понять принцип работы терапевтической группы вообще, и в виртуале - в частности.
    Нутк, бизнес-тренинги - это, конечно, не терапия, но, тем не менее, тоже группа.
    Там тоже проявляются определенные феномены, имеющие место быть в групповой терапии.

    neVola, не жадничайте, внесите свой посильный вклад, поделитесь секретами, в чем фишка именно коллективной работы в группе, с учетом, конечно же, специфики Вашего жанра. По тому, что Вы говорите, чувствуется, что Вы не чужды этой теме.))
    Последний раз редактировалось Lita; 05.09.2011 в 08:36.

  2. #2
    Фишка коллективной работы в бизнес-тренинге покажется Вам скучной.))) Эта фишка носит название "копилки опыта". Или "эффекта 1+1=11". Наверняка слышали о таком. То есть, приходя в группу, обучаемый имеет лишь собственную крупицу какого-то опыта/знания/понимания, а уходит с целым сундуком различных опытов/знаний/пониманий, т.к. каждый участник, образно выраяжаясь, кладет свой опыт в общий сундучок, и к концу обучения сундучок полон.))) А затем в группе может происходить первичная отработка, "примерка" новых способов действия, взятых из опыта других участников. То бишь - интеграция собственного опыта с иным, в том числе и с учебным, который как раз модерируется тренером. Так формируется преднавык. Оттачивается навык только в практической деятельности, потому этот процесс слабо управляем со стороны тренера, если он не коуч, который сопровождает и курирует процесс освоения новых способов действия обучаемым.
    В зрелых организациях с развитой системой управления персоналом коучинг является естественным продолжением тренингового обучения, а тренеры имеют дополнительную квалификацию коуча.
    Вот.))) Какие параллели с групповой терапией вырисовываются у бизнес-тренинга, как считатете?

  3. #3
    ууууууу.... бизнестренер.... сомневающийся в групповой работе....
    Не смог удержаться

  4. #4
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    ууууууу.... бизнестренер.... сомневающийся в групповой работе....
    Не смог удержаться
    А кто сомневается? Я разве прошу "ну убедите меня в пользе групповой работы"? Я всего лишь хочу понять, как это работает и что будет происходить со мной, стань я участником группы он-лайн. Ибо именно в он-лайне совсем по-иному работает и обратная связь, и модерирующие воздействия. Вот именно потому, что я бизнес-тренер, я это и хочу понять.
    ууууууу))))....

  5. #5
    А ролик, я так понимаю, отражает Ваше уважительное отношение к профессии бизнес-тренера, подкрепленное безупречным пониманием того, чем бизнес-тренер вообще в принципе занимается.)))))

  6. #6
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    А ролик, я так понимаю, отражает Ваше уважительное отношение к профессии бизнес-тренера, подкрепленное безупречным пониманием того, чем бизнес-тренер вообще в принципе занимается.)))))
    Да, ролик отражает моё негативное отношение к так называемым бизнес-тренингам, а так же к бизнес-тренерам, которые ни разу ни знакомы с групповой динамикой, но при этом необоснованно критикуют то, с чем не знакомы. А, если "бизнес-тренер" ещё и демонстрирует шаблоны, так великолепно высмеянные в ролике, то моя "любовь" к подобному "бизнес-тренеру" увеличивается на порядок. ))

    Впрочем, это моё личное впечатление и моё личное отношение, которое к данной теме относится только поскольку-постольку и не несёт ни какого конструктива в раскрытие особенностей групповой терапии. Так что я извиняюсь перед участниками за реплику и предлагаю закрыть данный вопрос.

  7. #7
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Опыта участия ни в каких группах не имею.
    Ну а интерес мой повышенный вполне объясним - я бизнес-тренер.)))
    Как работает моя группа в процессе освоения новых бизнес-навыков, какие там работают механизмы и законы - я хорошо понимаю. Потому и очень интересно понять принцип работы терапевтической группы вообще, и в виртуале - в частности.
    Ув.neVola, Вы бизнес-тренер, но еще не было опыта или как ? У бизнес-тренера обязательно должно быть психологическое образование, а следовательно участие в группе, хотя бы во время учебы...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У бизнес-тренера обязательно должно быть психологическое образование, а следовательно участие в группе, хотя бы во время учебы...
    1. Как сей вопрос отвечает целям обсуждения в данной теме? Люди, Вы чего к профессии моей прискреблись, паралелльно начиная браться за моё образование? Тема не об этом.
    Некоторые тут не любят бизнес-тренинги и бизнес-тренеров, надменно полагая, что те ничего не смыслят в групповой динамике. С чего бы это вдруг? Особенно, если У БИЗНЕС-ТРЕНЕРА ОБЯЗАТЕЛЬНО-ОБЯЗАТЕЛЬНО-ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ-ПРЕПСИХИЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
    И кто из нас мыслит шаблонами, загт мир битте, диа Гавриэль?
    2. Да будет Вам известно, что лучший бизнес-тренер по продажам, например, - это продажник, прошедший переподготовку на бизнес-тренера. Lumine, в Вашем родном городе, между прочим, целый институт занимается проф.подготовкой бизнес-тренеров. Знаете, какой, полагаю? И обучают там всем психологическим основам работы с группой, включая пресловутую динамику (настолько пресловутую, что не верится, что те, кто о ней пафосно рассуждают, имеют хоть малейшее представление о существовании каких-либо других групповых феноменов).
    3. В различных ВУЗах при обучении психологов используют различные концепции. То есть, наполнение обязательной программы обучения, конечно, единое, ибо федеральный стандарт. Но вот в соседней области у нас психологов готовит универ по озвученному Вами, Lumine, принципу: во время обучения работают с их личностью, в т.ч. в группе. В моей альма-матер подход был иным, над личностью нашей преподы не работали, их больше заботило качество наших знаний. Поэтому в учебных группах мы учились ВЕСТИ группы, но никак не прорабатывали свои траблы перед лицом родных одногруппников...
    4. И давайте так - групповую терапию и бизнес-тренинг вообще никак не смешиваем, ибо разные цели, разные средства, разная мотивация. Бизнес-тренинг работает на формирование необходимых бизнесу новых навыков. При этом в личность обучаемого залазить и тем более чего-то там терапировать не просто не нужно, а даже непрофессионально и безответственно. Самый позорный бизнес-тренинг - это когда он превращается в "психологическую психологию" под соусом розовых соплей.

    Вот такая у нас с вами тут маленькая войнушка наметилась "бизнес-тренеры versus психологи")))). Что, по меньшей мере, странно. При учете того, что БТ ДОЛЖЕН быть психологом.)))

    Короче, если я правильно понимаю, далее в ветке конструктива по теме обсуждения не предвидится, ибо далее пойдет пристальное рассмотрение качества моего образования, профессионализма и личной компетентности, требуемой по причине особого образования.)))

    Спасибо всем, высказавшимся по теме, ваши мнения и наблюдения очень интересны и полезны для меня!

  9. #9
    neVola,
    Некоторые тут не любят бизнес-тренинги и бизнес-тренеров
    -это не про меня, с чего бы мне их не любить ?

  10. #10
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    У бизнес-тренера обязательно должно быть психологическое образование
    Не факт. Зависит от конкретных задач и области их реализации. Но если бизнес-тренер расширит свой диапазон в виде доп.образования, это ему всегда в плюс. На любом бизнес-тренинге чтобы участнику выйти на новый уровень проф. компетенций в своей сфере, работа над личностью тоже идет глубокая. Одно без другого просто невозможно.

  11. #11
    Lumine, в Вашем родном городе, между прочим, целый институт занимается проф.подготовкой бизнес-тренеров. Знаете, какой, полагаю?
    Я вижу,что эта профессия сейчас востребована на рынке труда, но какой институт не знаю, вернее не интересовалась. знаю точно, что нек.терапевты из Бехтерева проводят бизнес-тренинги.


    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Не факт. Зависит от конкретных задач и области их реализации. Но если бизнес-тренер расширит свой диапазон в виде доп.образования, это ему всегда в плюс. На любом бизнес-тренинге чтобы участнику выйти на новый уровень проф. компетенций в своей сфере, работа над личностью тоже идет глубокая. Одно без другого просто невозможно.
    Blaze, а сколько по времени длится бизнес-тренинг ? Если я правильно понимаю, то это получение профессиональных и поведенческих навыков в основном в области продаж ?

  12. #12
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Blaze, а сколько по времени длится бизнес-тренинг ? Если я правильно понимаю, то это получение профессиональных и поведенческих навыков в основном в области продаж ?
    Нет, гораздо шире, практически во всех сферах бизнеса: технологии управления компанией / персоналом, стратегический менеджмент, мотивация и стимулирование персонала, построение системы дистрибуции, управление продажами (стратегия и тактика), разновидности продаж, мерчандайзинг, эффективные переговоры, клиентоориентированный сервис, управление денежными потоками для нефинансовых менеджеров и т.п.

    Бизнес-тренинги ведут опытные специалисты (каждый в своей сфере), эффективнее всего, как уже отметила neVola, те, кто прошел с азов от линейника до управленца. И имеет опыт работы в нескольких компаний среднего и крупного бизнеса. Ключевое в бизнес-тренингах - это совокупный опыт.

    Длятся они в зависимости от целей. Стандартный - 16-18 часов. Но чаще, это именно обучающий цикл от 3 мес. до полугода - в среднем), состоящий из модулей. невозможно за 2 дня наработать навык до хорошего владения. Требуется практическое применение, отчет по результатам и дополнительное закрепление.

  13. #13
    Что до меня, к "тренингам" в их нынешней
    подаче, ув. Собеседники, отношусь резко
    отрицательно.

    Т-Группа, по сути, группа наработки навы-
    ков, кто бы что ни говорил, а "навык" суть
    одно из формирующего поведение.

    Так вот в чём фишка )) Практически ник-
    то из "тренеров" не принимает в рассчёт,
    что результирующее поведение вполне и
    вполне может быть противоречащим лич-
    ности "тренируемого".

    То есть, плодят психотиков в случае луч-
    шем, и невротиков - в худшем.

    Порою даже не пограничных.

    Т-Группы необходимы, никто не спорит.

    НО! Кто из "тренеров" требует полного па-
    топсихологического обследования участни-
    ков перед началом, и смотрит потом, под-
    ходит ли навык, развиваемый тренингом -
    конкретной личности? )))

    Вкратце вот так.

  14. #14
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Работа в группах на тренингах используется часто и является очень эффективным инструментом по отработке конкретных навыков.

  15. #15
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Вкратце вот так.
    Вот оно как... А ведь это серьзно очень.

  16. #16
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение

    Вкратце вот так.
    Валера, прямо опередил меня. Сейчас, по крайней мере в Москве, уже формируются новые тенденции. Работа строится прежде всего от внутренних ценностей - как владельцев бизнеса так и их команды. Это удивительно здОрово! Т.е. сначала идет "конфиденциальный коучинг" по отношению к владельцам, затем выстраивание стратегии и тактики бизнеса, и уже затем диагностика внутренних ценностей команды и соединение, если возможно, конечно. Если нет, то мягкая ротация. Т.е. все пляшет от внутренних ценностей, это является стержнем.

    Конечно, каждая конкретная компания имеет свою систему работы. Если в ней есть опытные психологи и система диагностики и ведения - это супер, и такие компании всегда будут более конкурентоспособны.
    Важно - именно вытаскивание на поверхность внутренних скрытых ценностей. Бывало такое, что компания заказывает обучение команды, и половина из них уходит после обучения, осознав, что это - не их организация, и цели не совпадают. Управляющий записывает нас в черный список. Всякое бывало. Сейчас уже с этим аккуратнее работа идет.

    Но все равно, по моим наблюдениям, 90% неудовлетворенных людей. У которых сфера деятельности не совпадает с внутренними ценностями и целями. Фактически, работы непочатый край.

  17. #17
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    А еще из личной практики было такое, когда понимаешь, что данный тренинг не нужен и не эффективен для конкретных участников. Им происходит полный возврат денежных средств.
    Тоже душа не принимает такого подхода - как гнать всех под одну гребенку. Хочется, чтобы большинство - все же получило результат, и который не противоречит тому, что есть внутри них.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Что до меня, к "тренингам" в их нынешней
    подаче, ув. Собеседники, отношусь резко
    отрицательно.

    Практически ник-
    то из "тренеров" не принимает в рассчёт,
    что результирующее поведение вполне и
    вполне может быть противоречащим лич-
    ности "тренируемого".

    НО! Кто из "тренеров" требует полного па-
    топсихологического обследования участни-
    ков перед началом, и смотрит потом, под-
    ходит ли навык, развиваемый тренингом -
    конкретной личности? )))
    Да, уважаемый Джубал, Вы затронули очень животрепещущий нюанс. В компаниях с жесткой системой управления не то чтобы этого не понимают, а просто не берут это в расчет, пропагандируя идеалогию "подчинения личных целей командным", за которой, по сути, стоит требование поломать себя под задачи бизнеса. Не можешь - адьёз, наша встреча была ошибкой. Хорошо, если психологу-бизнес-тренеру совместно с персональщиками удается наладить институт отбора и ротации по компетенциям. То есть - на этапе попадания на должность "отсортировать" людей, личностные качества которых заведомо будут диссонировать с требуемыми на должности навыками.
    Для управления указанным риском так же в компании должна действавать система регулярного, если хотите, психологического мониторинга при условии, что в полномочиях психологической службы будут инструменты управления процессами ротации и развития персонала, а так же доступ к участию в формировании кадровой политики в целом.
    Ну а если уж совсем бедненько и по-колхозному - никто институт предтренинговой диагностики еще не отменял. Метаться уже, конечно, будет поздно, но хоть будешь знать, с каким материалом придется работать, а, соответственно, будешь гибче в подходах и методах.
    А по большому счету, в бизнесе чаще всего обсуждаемый нами вопрос - просто лирика.
    Соковыжимательная система работы с квалифицированным персоналом, продуктом которой, действительно, являются психотики и невротики, кажется пока российскому менеджменту наиболее результативной. И даже если бизнес-тренер всё это понимает, то вряд ли во имя Идеала он попрёт против Системы. Вот и оказываешься в "благодарной" роли буфера между персоналом и менеджментом. Сам варясь в этой же соковыжималке.
    *Не понял, почему у меня цитата не получилась....
    Последний раз редактировалось Джубал; 07.09.2011 в 12:28.

  19. #19
    ув. НеВола, в теории и Ваших словах всё -
    прекрасно.

    К сожалению, отношусь к тем, кому при-
    ходится разгребать последствия тренин-
    гов. Возможно, и Ваших )))

    Нет, не против - деньги психиатру никог-
    да не помешают.

    Но вот..

    ..За державу обидно ©

    Коли Вы понимаете, о чём я счас..

  20. #20
    И какие бывают последствия, от таких тренингов?

    можно с картинками

  21. #21
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. НеВола, в теории и Ваших словах всё -
    прекрасно.

    К сожалению, отношусь к тем, кому при-
    ходится разгребать последствия тренин-
    гов. Возможно, и Ваших )))

    Нет, не против - деньги психиатру никог-
    да не помешают.

    Но вот..

    ..За державу обидно ©

    Коли Вы понимаете, о чём я счас..
    Ну видите, как здорово (эт я про деньги психиатру)))))! Да не оскудеет, как говорится....)))
    С маленькой поправкой - это не в теории так красиво, это у меня в моей работе так.
    Чтобы кошмарить на законных основаниях представителей какой-либо профессии, было уместно предварительно исследовать частоту обсуждаемых "недостатков" в среде функционирования профессии, и не методом "одна бабка сказала" и "я сам один раз через дырку в заборе видал", а на серьезной выборке, в лонгитюде и с помощью валидных инструментов. А по полученным таким образом фактам уже и рассуждать. До тех пор, пока указанные факты отсутствуют, предмет беседы не представляется ни существующим, ни даже возможным в принципе. Если только чиь-либо продукты субъективного восприятия реальности мы не путаем с объективной реальностью. А мы же здоровы, да?
    И я тоже, увы, частенько, разгребаю последствия чьих-то тренингов. Возможно, даже и... без разницы чьих. И вообще без разницы, ибо за деньги.))) Я лишена надменного пафоса к коллегам соседних цехов, у каждого свой хлеб, своя социальная польза и своя рыночная востребованность.
    А что до мотива "за державу обидно" - так сами знаете, не мне Вам намекать, что сия заноза есть признак нарушения саногенности мышления. Помните - логические ловушки? Например, ассимиляция себя с референтной группой по какому-либо поверхностному основанию (национальность, географическое положение, профессия и т.п.). Может, ну её, державу-то, а?)))

  22. #22
    И какие бывают последствия, от таких тренингов?
    Коли уточнять - чаще всего диссоциативные
    расстройства и психозы по истерическому
    типу.

    Но самое скверное - жёсткие трудно коррек-
    тируемые неврозы с глубокими защитами ра-
    ционализацией, ув. Щель.

    Примеры можете посмотреть в учебниках ))

  23. #23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Коли уточнять - чаще всего диссоциативные
    расстройства и психозы по истерическому
    типу.

    Но самое скверное - жёсткие трудно коррек-
    тируемые неврозы с глубокими защитами ра-
    ционализацией, ув. Щель.

    Примеры можете посмотреть в учебниках ))
    Ну звучит, конечно, угрожающе. А Вы, Валерий, уверены на 100%, что единственной детерминантой того же диссоциативного расстройства может быть, ну к примеру, пройденный человеком корпоративный тренинг "Правила ведения телефонных переговоров"?
    Ну или, прошел молодой руководитель тренинг-курс "Эффективная постановка задач подчиненным" и у него сразу случился глубокий невроз?
    Не кажется ли Вам, что связь эта несколько притянута за уши? Очень сильно подумав, прямо даже скрепя сердце, я допущу, что какой-нибудь тренинг в исключительном случае может стать пусковым механизмом манифестации невроза, но уж никак не причиной его развития.
    Я уж не знаю, может, мы о каких-то разных тренингах говорим?
    Ну а коль нет, было бы крайне поучительно для меня выслушать точку зрения на связь между указанными фактами практикующего психиатра. Возможно, я вынесу что-то из этого на обдумывание в своей дальнейшей работе.

  24. #24
    Не кажется ли Вам, что связь эта несколько притянута за уши?
    Говорю про те случаи, с которыми работал,
    и в которых была выявлена именно "тренин-
    говая" природа расстройства.

    К счастью, психика хомо куда крепче, не-
    жели принято полагать, и во многих случа-
    ях выдерживает даже тренинги по несоот-
    ветствующему профилю личности направ-
    лению ))

    Так что, ув. НеВола, не тревожьтесь ))

    К психиатру Вы приводите не более одного
    из 17-ти - 20-ти Ваших клиентов ))

    Остальных могут спасти обычная гештальт-
    терапия или же психоанализ.

    Спите и тренируйте спокойно.
    Последний раз редактировалось Джубал; 07.09.2011 в 14:10.

  25. #25
    НО! Кто из "тренеров" требует полного па-
    топсихологического обследования участни-
    ков перед началом, и смотрит потом, под-
    ходит ли навык, развиваемый тренингом -
    конкретной личности? )))
    Вы затронули весьма важный вопрос, ув. Джубал.
    Требуют. Еще КАК требуют.
    Заказчики ПРОТИВ.
    Большая проблема для тренеров, причем, не абы каких тренеров.

    Ув. неВола, а какие тренинги ведете именно вы?
    Если где-то уже писали- дайте ссылку, пожалуйста?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.neVola, Вы бизнес-тренер, но еще не было опыта или как ? У бизнес-тренера обязательно должно быть психологическое образование, а следовательно участие в группе, хотя бы во время учебы...
    Бизнес- обучение - это гораздо в бОльшей степени задача педагогическая, нежели коррекционная, ув. Люмине.
    И вопрос обучения должен, по сути, начинаться с момента подбора персонала.
    Инструментарий есть. А вот использовать его умеют весьма небольшой процент эйчаров.

    Вопросы же эффективности обучения решаются, как правило, так: понравился тренер группе- все зашибись!
    Понравилось кайфовать на и после тренинга- все зашибись.
    Пришли с тренинга недовольны, скушно им было, видите ли- все, и тренер отстой, и тренинг говно.

    И тренинги, соответственно- вместо того, чтобы просто обучать, начинаются поиски "упражнений", чтобы было весело, интересно, чтоб поколбасило.
    Какое отношение это вообще имеет к обучению? Да никакого. Проще сходить в лесок шашлычка пожарить и попутно там разосраться вусмерть))) И получить от всего кайф.

  27. #27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Бизнес- обучение - это гораздо в бОльшей степени задача педагогическая, нежели коррекционная, ув. Люмине.
    И вопрос обучения должен, по сути, начинаться с момента подбора персонала.
    Инструментарий есть. А вот использовать его умеют весьма небольшой процент эйчаров.
    Ув.lorel , то есть бизнес-тренер может быть без базового психологического, но с базовым педагогическим образование быть ? Все таки поинтересуюсь какой институт у нас их готовит
    Тренер да - это фсё, я к кому попало не пойду - это точно.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.lorel , то есть бизнес-тренер может быть без базового психологического, но с базовым педагогическим образование быть ? Все таки поинтересуюсь какой институт у нас их готовит
    Тренер да - это фсё, я к кому попало не пойду - это точно.
    Тренер может быть и вообще без образования. ))))
    Керби или Рослин, например.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.lorel , то есть бизнес-тренер может быть без базового психологического, но с базовым педагогическим образование быть ? Все таки поинтересуюсь какой институт у нас их готовит
    Тренер да - это фсё, я к кому попало не пойду - это точно.
    Ну, а зачем псиобразование или педагогическое, если надо научить дырки сверлить? Или товар по полкам раскладывать, согласно правил?

    В общем, вопрос стоит так- смотря чему учить.
    Наставничество- есть и такое в бизнес-обучении.

  30. #30
    Ой. Вы меня напугали,ув. Джубал.
    А у нас обязательны тренинги.

    Это что же -дурка по сотрудникам,в том числе и по мне плачет?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тренинги - Возрастные кризисы, жизненный кризис
    от ЛизаБаленко в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 17:02
  2. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search