Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 159
Тема:

5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ

  1. #61
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну таки страх-то есть, ув. Лорел, и он связан не только с детьми - имхо, страх неподвижности - одно из проявлений... и вроде как бездетным по-прежнему можно и нужно отписываться о своих ощущениях от тем в Тук-Туке, разве нет? вот, например, тема про ревность совсем меня не зацепила...
    Видите ли, ув. Уникорн.... Тук-Тук- группа специализированная. Так как ваш вопрос находится в несколько иной области, то как бы логично, что и обсуждать его надо в другом разделе.
    Как-то принято не путать вопросы.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Бездетным вход свободный.
    таки здесь нет никакого запроса, ув. Лорел. просто мои эмоции, мои резонансы при прочтении группы - ничего более

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Не забывайте, что вы все, участники темы, работаете тут не только для себя, но и для участников группы.

    То есть, постарайтесь:

    1. Не перетягивать слишком одеяло на себя.
    2. Обращать чутку больше внимания на тех, кто рядом с Вами.
    3. Не бойтесь давать друг другу обратную связь, задавать вопросы, коли они есть, выражать поддержку и проч.

    Именно так работает группа. В этом секрет ее эффективности.
    Мы, ведущие, только помогаем этому процессу, делаем так, чтобы он имел возможность состояться.

    Так что успехов нам, нам всем!
    Последний раз редактировалось Джубал; 06.09.2011 в 06:17.

  4. #64
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Добавлю.

    Unicorn, работа в группе часто совмещается с личной терапией.
    У Вас есть своя тема, в которой Вы стараетесь разобраться со своей проблемой.
    И хотя Вас не ведет какой-то конкретный терапевт, все-таки это терапия.)

    У меня к Вам будет убедительная просьба, Ирина.
    Пожалуйста, в форме Дневничка - отписывайтесь в своей теме, пишите все,
    что с Вами происходит, что случается, я про телеску, мысли, переживания.

    Ну и, конечно же, все мы оченно ждем обруча и восточных танцев.

    Обо всем этом - подробненько, не бойтесь, если даже будет получаться занудно - пишите в своей теме.

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    очень отзывается эта тема.... у меня страх потери свободы есть по жизни, и довольно сильный (догадываюсь, где у этого страха корни)... страх жертвоприношения себя и своей жизни ребёнку... стать придатком к орущему существу, которое не понимает человеческого языка... блин, триллер какой-то...
    Вы сильно удивитесь, если я Вам скажу, что это типичный страх?)
    И ничего инфернального в этом нет?
    Никакой уникальности.))
    Другое дело, что социумом это категорически не одобряется, таких страхов должно быть стыдно, как уже говорилось выше...
    Что ярко видно и в этой теме.

    Все, что для нас некомфортно, а тем более - стыдно, мы благополучно вытесняем.

    Такие вот дела.)

  6. #66
    спасибо, ув. Лита )))
    обруч, зараза, появился, и про него в теме уже начало появляться. в ближайшие 2-3 недели я на форуме буду мало, ибо работы много, так что буду кратка - пожалуй, только на мою тему и будет меня хватать... пока - неприятно про телеску писать, мне самой моя телеска совершенно неинтересна, коли бы форум многократно не просил - вообще бы про неё с удовольствием молчала...

    *дальше я просто размышляю над словами ув. Литы*

    ох уж этот социум - иногда ему охота по башке настучать, чтобы не доставляли наставлениями о том что дОлжно, и что не дОлжно... а коли то страх типичный - так совсем страшно... получается, весь социум им озхвачен, вытесняет благополучно, то это вытеснение страха предками отражается на потомках? и это как раз те самые наставления и установки, которыми я весь форум уже достала? в социуме, что окружает меня в реале, запрещены любые страхи - ещё живы те, кто застал Великую Отечественную и 10 лет без права переписки - и даже на войне было запрещено бояться... не потому ли моя 4-летняя соседка, когда говорит о себе, в первую очередь говорит - "я храбрая девочка", а коли что идёт не так, произносит гениальную фразу - "я не боюсь, я просто испугалась" - ?. в том социуме, что у меня в реале, трусость, страх - порок ещё похлеще тупости, лени и пьянства, нет порока хуже страха... страх - даже проявленный однократно - клеймо на всю жизнь... это ж соклько страхов в этом социуме тогда, а?.... ((((

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Вы сильно удивитесь, если я Вам скажу, что это типичный страх?)
    И ничего инфернального в этом нет?
    Никакой уникальности.))
    Другое дело, что социумом это категорически не одобряется, таких страхов должно быть стыдно, как уже говорилось выше...
    Что ярко видно и в этой теме.

    Все, что для нас некомфортно, а тем более - стыдно, мы благополучно вытесняем.

    Такие вот дела.)
    То есть, сами по себе мы ничего не значим, только в том проявляемся, что социум в нас сформировал?

    Вот, честно, ув. Лита, пыталась искать в себе то самое, старательно высказанное здесь вытеснение.

    Не нашла, нет его.
    Думаете- плохо искала?
    Я вроде и с фонариком и каждый уголок обшарила...

    Трудно найти то, чего нет.

    Или бояться потерять свободу при рождении ребенка обязаны все по науке?

    Тогда я выпадаю из статистики.
    Ну встречаются же погрешности, правда?)))

  8. #68
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Вы сильно удивитесь, если я Вам скажу, что это типичный страх?)
    И ничего инфернального в этом нет?
    Никакой уникальности.))
    Другое дело, что социумом это категорически не одобряется, таких страхов должно быть стыдно, как уже говорилось выше...
    Что ярко видно и в этой теме.

    Все, что для нас некомфортно, а тем более - стыдно, мы благополучно вытесняем.

    Такие вот дела.)
    Спасибо за ценный коментарий, потому сказанное что как будто крючком подцепило целый пласт мыслей. А ведь я - моя мама-наоборот. Видимо, оценочные суждения бабушки запали в подкорку. Мама родила меня в 21, причем, что ее скоротечный роман с моим отцом, закончившийся свадьбой, что мое рождение - было шагом спонтанным, "необдуманным, сделанным невовремя". В 8 месяцев мама оставила меня у бабушки, рассталась с папой и уехала строить новую жизнь. Я выросла с бабушкой.
    Я не могу сейчас поговорить с мамой - ее уже нет в живых, чтобы узнать факты, причинно-следственную связь, а не оценки. Получается, я жила не так, как я это видела, а мной руководили оценки, суждения, мысли другого человека - бабушки. Состояние, как будто с меня, спящей, стащили одеяло - слезы, боль в горле, жар по телу.
    Пришла мысль поговорить с отцом.

    А ведь если бы не этот их "необдуманный" поступок, меня бы не было!!!! Плачу.

  9. #69
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А ведь если бы не этот их "необдуманный" поступок, меня бы не было!!!! Плачу.
    Я тоже, Леонис... Всем нам есть о чем поплакать. Сейчас. В этой теме.

  10. #70
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    . Состояние, как будто с меня, спящей, стащили одеяло - слезы, боль в горле, жар по телу.
    Пришла мысль поговорить с отцом.

    А ведь если бы не этот их "необдуманный" поступок, меня бы не было!!!! Плачу.
    О чем бы Ты хотела поговорить с отцом, Леонис?

  11. #71
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    О чем бы Ты хотела поговорить с отцом, Леонис?
    Об их жизни с мамой. До моего рождения и после.

  12. #72
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Участники, есть ещё одно, причём
    бывающее не только при первом, но и
    последующих ношениях. Страх утраты
    свободы.

    Переживание утраты свободы.

    Это ещё называют "синдром прощания
    с беззаботной молодостью".

    Прошу желающих делиться ))

    И Женщин, и мужчин, ибо присущ он -
    всем.
    Ярко выраженного страха не было. Досада на стеснённые движения во время беременности. И всё. Это помнится.

  13. #73
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А ведь я - моя мама-наоборот. Видимо, оценочные суждения бабушки запали в подкорку. Мама родила меня в 21, причем, что ее скоротечный роман с моим отцом, закончившийся свадьбой, что мое рождение - было шагом спонтанным, "необдуманным, сделанным невовремя". В 8 месяцев мама оставила меня у бабушки, рассталась с папой и уехала строить новую жизнь. Я выросла с бабушкой.
    Можешь рассказать, в чем именно это заключается?
    Ты - мама-наоборот?

  14. #74
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Ярко выраженного страха не было. Досада на стеснённые движения во время беременности. И всё. Это помнится.
    Да, оно.))
    И это тоже.

    Тело помнит еще?
    Можешь восстановить в ощущениях и описать?

    Это даже в некотором роде приятные ощущения, это я по своему опыту.)

  15. #75
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    А я уже заранее ощущаю в себе этот страх потери свободы от рождения ребенка. Хотя ребенка очень хочу.

  16. #76
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Чего именно боишься, Лийя?
    Можешь рассказать, какой он, твой страх?

  17. #77
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Чего именно боишься, Лийя?
    Можешь рассказать, какой он, твой страх?
    Боюсь, что не буду высыпаться. Сейчас мне нужно 8-9 часов, что бы выспаться, если меньше, то чувствую себя не так бодро. Эти недосыпы накапливаются - и я могу потом проспать до 12 часов. Боюсь, что у меня не будет и дня , что бы отоспаться. К тому же сон чуткий, даже если не я буду вставать к ребенку - проснусь все равно.
    Боюсь, что у меня не будет хватать ресурсов, что бы ежедневно, в течение дня, уделять ребенку внимание. Что из "хочу" все это превратиться в "надо". Что не будет возможности побыть одной или занятся своими делами. Боюсь, что уже будут невозможны часы ничегонеделанья и валянья.
    И как результат - потеря ощущения полета и свободы, в котором я живу сейчас.
    Я все этот гоню от себя по дальше.

  18. #78
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Как же я боялась, что из-за беременности не смогу в свадебное путешествие поехать!
    У нас намечался насыщенный маршрут по европе, на машине))) с поездками по разным городам и пересечённым местностям
    с ночёвками иногда в кемпингах, а иногда вообще где придётся да и по времени отдых не коротенький. А ещё, мы ведь должны поехать в горы,
    а я со своим животом по горам лазить не смогу... Да и вообще как же я без своего гинеколога, ведь любая малейшая простуда -
    это уже риск, а там другие страны с заоблачными ценами на медицинские услуги, да и на английском не все говорят. А если вдруг
    кровотечение, а если я гриппом заболею, а если ещё чего. У меня из допустимых лекарств только ношпа, градусник и активированный уголь(((
    Страааашно было.

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Как же я боялась, что из-за беременности не смогу в свадебное путешествие поехать!


    Здравствуй, Аня!)
    Очень рада тебя видеть.))

    Как путешествие-то?
    Как впечатления, а главное, как перенесла его физически, как малышонок?)
    Расскажи!

  20. #80
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Да, оно.))
    И это тоже.

    Тело помнит еще?
    Можешь восстановить в ощущениях и описать?

    Это даже в некотором роде приятные ощущения, это я по своему опыту.)
    Помню в общих чертах)
    Я поправлялась очень во время обеих беременностей. Килограмм на 25 прибавляла (вместе с плодом). Тяжело было себя носить, уставала от такой массы, особенно при подъёме на лестницу.
    На последних сроках нельзя было быстро ходить (а я хожу скорым шагом обычно), двигалась как уточка в развалочку, медленно. Напугали тогда историями об отхождении плаценты. Поэтому свою стремительность пришлось ограничить.
    Поворачиваться с животом тоже было крайне неудобно, когда лежала.
    Люблю спать на животе, а этот вариант был исключён, всё мечтала, что вот рожу - буду спать только на животе. ))
    Из приятного - тяжести перестала носить))

  21. #81
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение


    Здравствуй, Аня!)
    Очень рада тебя видеть.))
    Ага, взаимно, я тоже очень рада всех вас видеть))))
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Как путешествие-то?
    Как впечатления, а главное, как перенесла его физически, как малышонок?)
    Расскажи!
    Перенесла путешествие довольно легко, было здорово и насыщенно.

    Сначала очень осторожничала, постоянно руки мыла (а то вдруг кишечная инфекция), куталась, к шевелениям ребёнка прислушивалась с тревогой,
    шугалась сквозняков (у беременных иммунитет ослаблен) и старалась долго не гулять без остановки. А потом стала кататься на велике, лазить босиком в фонтаны и
    немытыми руками кушать немытый виноград прямо с виноградников, про сквозняки я вообще забыла. Исходила кучу замковых лестниц,
    даже в горы мы слазили, хоть и по маршруту для чайников. Никаких проблем не было, наверное, только веса маловато прибавилось от моей активности. Кстати, в альпах мы частенько видели туристов, которые грудных детей по горам таскали (и рядом ещё пара двух-трёхлеток вертелись), все кемпинги даже оборудованы пеленальными столиками и прочими причиндалами для масей. У меня такое
    ощущение, что за 3 года, что я не была в европе, они там начали активно размножаться, причём, не чурки какие-то плодят по трое детей, а нормальные молодые европейцы с блондинистыми детками,
    аж смотреть приятно))))

    Короче, ни один страх не оправдался, на 6 месяце вполне по силам и по кайфу активным отдыхом заниматься (без фанатизма и экстрима, конечно). Ну, и если самочуствие в целом хорошее)))
    В палатку можно и с животом отлично залазить, только колени надо разводить пошире, на сон времени уходит как и у остальных людей, только в толчок немного чаще бегать нужно.
    Мне даже сестра мужа комплимент сделала, что я прям как небеременная летаю)))))

    Малой копошится себе)) на следующей неделе уже пойду к своим врачам.

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Сначала очень осторожничала, постоянно руки мыла (а то вдруг кишечная инфекция), куталась, к шевелениям ребёнка прислушивалась с тревогой,
    шугалась сквозняков (у беременных иммунитет ослаблен) и старалась долго не гулять без остановки. А потом стала кататься на велике, лазить босиком в фонтаны и
    немытыми руками кушать немытый виноград прямо с виноградников, про сквозняки я вообще забыла. Исходила кучу замковых лестниц,
    даже в горы мы слазили, хоть и по маршруту для чайников. Никаких проблем не было, наверное, только веса маловато прибавилось от моей активности. Кстати, в альпах мы частенько видели туристов, которые грудных детей по горам таскали (и рядом ещё пара двух-трёхлеток вертелись), все кемпинги даже оборудованы пеленальными столиками и прочими причиндалами для масей. У меня такое
    ощущение, что за 3 года, что я не была в европе, они там начали активно размножаться, причём, не чурки какие-то плодят по трое детей, а нормальные молодые европейцы с блондинистыми детками,
    аж смотреть приятно))))

    Короче, ни один страх не оправдался, на 6 месяце вполне по силам и по кайфу активным отдыхом заниматься (без фанатизма и экстрима, конечно). Ну, и если самочуствие в целом хорошее)))
    В палатку можно и с животом отлично залазить, только колени надо разводить пошире, на сон времени уходит как и у остальных людей, только в толчок немного чаще бегать нужно.
    Мне даже сестра мужа комплимент сделала, что я прям как небеременная летаю)))))

    Малой копошится себе)) на следующей неделе уже пойду к своим врачам.
    Здорово, Ань!)) Такое путешествие получилось - будет потом, что малышу рассказать)
    Мне самой так нравилось в детстве, когда родители рассказывали, куда я с ними вместе в животике ездила)

    Рада тебя видеть на Веже)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Это ещё называют "синдром прощания
    с беззаботной молодостью".
    У меня как-то страха на момент заведения ребёнка не было (и сейчас нет).
    Раньше страх был, но я заводил ребёнка в том числе и
    благодаря тому, что страх исчез. А исчез он благодаря уверенности
    в партнёрше (жене), уверенности, что она не сядет по-детски свесив ножки,
    а будет полноценным самостоятельным взрослым человеком на которого можно положиться.
    В общем я был и есть уверен в том, что мне придётся именно помогать, а не бегать
    вокруг беспомощной и капризной мамашки (как я иногда наблюдаю у некоторых в миру).
    Конце концов, разве пара взрослых людей не смогут организовать свою жизнь так, чтобы
    ребёнок не был тяжёлыми и неповоротливыми оковами?
    К тому же в нашем случае у ребёнка будут ещё бабушки-прабабушки у которых это будет
    первый и в ближ. перспективе единственный внук-правнук (на случай подстраховать, посидеть иногда).

    Перечитывя (да и сочиняя) вижу, что текст похож на ситуацию будто я пытаюсь сам себя убедить "не боюсь, не боюсь!".
    ))) Типа рационализации такие... Может и так, но меня в текучке действительно не беспокоят страхи такого толка.
    Если же начать копаться в вопросе "почему не беспокоят? Страшно ли?", то рождается то, что выше.

  24. #84
    Когда носила сына-легко соглашалась ,осмысленно,на все ограничения свободы,ибо ребенка мы очень хотели и ждали.
    И на "не поспать на животе", и на ограничение в секесе из-за угрозы выкидыша,рацион и стиль питания изменила ровно за год до родов в принципе,не пойти туда-то и туда-то в будущем-тоже не трагедией казалось в сравнении с настоящим,активно подпихивающим изнутри)))вот это НАСТОЯЩЕЕ настоящее-думалось мне.И вроде все было спокойно...
    А сейчас вот ,засыпая исключительно на животе,частенько ловлю себя на мысли-вооот,высплюсь,как Я люблю...)))
    если идем гулять-примеряю,присматриваюсь-с младенцами-то как,ходят?Ходят..и на море ездят...
    Рожают же,не боятся?
    А я все за свой комфорт и потерю свободы с гипотетической второй беременностью переживаю ,только уже после родов ,с ребенком, в процессе его роста, как раз и столкнулись мы оба -с этим страхом,только проживать его некогда что ли было?не до этого-вперед и с песней!!!...А ощущения-то остались...несвободы,"прилагательности"-ГВ до 2,5 лет,не сцедить-не течет,да и оставлять бабушкам даже в голову не приходило,пока уже полноротзубовый крепыш не проснулся однажды утром и не сказал-"Мааам...?ну дай титю пососать?"Вот тогда и оставила на пару дней бабушке.Но-безрезультатно)))Отвык только при папиной помощи(пару ночей папа его среди ночи поил водой с приссказками-"спи,мама на работе")))))))))))
    ...Сейчас оглянешься-и смешно,и...страшно уже терять то,что есть-относительную "свободность".
    И еще-тогда я была полностью уверена в поддержке мужа,что все -вместе,у каждого-свои обязанности,но-ВМЕСТЕ.
    Сейчас этого чувства нет.Может,отсюда ноги растут?
    А -задержка...И телепает потихоньку...
    а Он-мой Мужчина,опять далекоооооооо...(((

    кстати,Муж делился тогда в ту беременность со мной мыслями-что жизнь уже не будет прежней,что он...уже никогда не сможет вот так беззаботно резаться в компьютер.И-вдруг стал так резаться все лето,ни фига не писал диссер,после чего чуть из аспирантуры не вылетел.
    )))
    Но все это как-то спокойно воспринималось-нужно играть-играй,отдыхай...на самом деле,через пару месяцев не до игр будет...

  25. #85
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение
    И на "не поспать на животе", и на ограничение в секесе из-за угрозы выкидыша,рацион и стиль питания изменила ровно за год до родов в принципе,не пойти туда-то и туда-то в будущем-тоже не трагедией казалось в сравнении с настоящим,активно подпихивающим изнутри)))вот это НАСТОЯЩЕЕ настоящее-думалось мне.И вроде все было спокойно...
    А сейчас вот ,засыпая исключительно на животе,частенько ловлю себя на мысли-вооот,высплюсь,как Я люблю...)))
    Даааа.)))
    Здравствуйте, ув. N_from_NN!

    Как сказал один умный человек - дети делают нас более мудрыми и выносливыми. Благодаря им я понял, как мало, в сущности, вещей мне могут помешать. (с)


    если идем гулять-примеряю,присматриваюсь-с младенцами-то как,ходят?Ходят..и на море ездят...
    Рожают же,не боятся?
    А я все за свой комфорт и потерю свободы с гипотетической второй беременностью переживаю ,только уже после родов ,с ребенком, в процессе его роста, как раз и столкнулись мы оба -с этим страхом,только проживать его некогда
    Верно подмечено.)
    Проживать его некогда после родов, много всего нового появляется, что нужно переживать.)
    То есть, страхи потери свободы, имхо, чаще до родов с нами, потом оно просто наступает, это "страшно-ужасное")), и первый год, а особенно первые месяцы даже время течет по-другому, так насыщен каждый день событиями, и хлопотами. И уже не до страхов.)) Тогда тобой овладевает другой вопрос в связи с этим "лишением свободы".)

    У кого какой, поделитесь.
    Свой вариант чутку позже скажу.


    что ли было?не до этого-вперед и с песней!!!...А ощущения-то остались...несвободы,"прилагательности"
    Спасибо за верное слово. Да, частенько мы, женщины, именно этого и опасаемся, особенно в первой беременности - своей ПРИЛАГАТЕЛЬНОСТИ. А потом оказывется, что... это такое ни с чем не сравнимое состояние, истинно женственное. Ну, об этом чуть позже и, конечно же, у каждой и каждого из нас наверняка были какие-то индивидуальные особенности проживания своей ПРИЛАГАТЕЛЬНОСТИ.

    У меня вопрос к мужчинам, а как у Вас?
    Как Вы принимали, если чувствовали в своем новом статусе Отца эту самую прилагательность, хотя и не уверенна, что в мужском варианте это то самое, верное определение.

    Хочется Вас послушать об этом.

    -ГВ до 2,5 лет,не сцедить-не течет,да и оставлять бабушкам даже в голову не приходило,пока уже полноротзубовый крепыш не проснулся однажды утром и не сказал-"Мааам...?ну дай титю пососать?"Вот тогда и оставила на пару дней бабушке.Но-безрезультатно)))Отвык только при папиной помощи(пару ночей папа его среди ночи поил водой с приссказками-"спи,мама на работе")))))))))))


    Папы - отличные няни, у них есть мужская выдержка, последовательность и эмоциональная устойчивость.
    Респект Вашему супругу, ув. N_from_NN.





    Муж делился тогда в ту беременность со мной мыслями-что жизнь уже не будет прежней,что он...уже никогда не сможет вот так беззаботно резаться в компьютер.И-вдруг стал так резаться все лето,ни фига не писал диссер,после чего чуть из аспирантуры не вылетел.
    )))
    ))))))))

    В каждом из нас живет ребенок, которому важно играть и быть свободным в своих играх.))

    Но все это как-то спокойно воспринималось-нужно играть-играй,отдыхай...на самом деле,через пару месяцев не до игр будет...
    А муж Вас баловал, когда Вы были беременной?)

  26. #86
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Даааа.)))
    Здравствуйте, ув. N_from_NN!

    Как сказал один умный человек - дети делают нас более мудрыми и выносливыми. Благодаря им я понял, как мало, в сущности, вещей мне могут помешать. (с)
    Здравствуйте,ув.Лита)


    ...а особенно первые месяцы даже время течет по-другому, так насыщен каждый день событиями, и хлопотами. И уже не до страхов.)) Тогда тобой овладевает другой вопрос в связи с этим "лишением свободы".)

    У кого какой, поделитесь.
    Свой вариант чутку позже скажу.
    У меня был просто день Сурка...все по одному и тому же сценарию.Но отчего-то мысли "...Ну когда же это уже закончится и ребенок поплзет,пойдет,заговорит и можно будет уже то-то и то-то...???"подобной не было,все воспринималось как НАДО и ЕСТь,слава Богу!!!!
    Но время тянулось,да...особенно в дождливые ноябрьские дни,когда не погулять толком,а у сынули болел животик и спасались мы гулянием....
    А когда пришла весна.наоборот-каждый день нес в себе что-то новое,радостное.вот уж было инттересно....!!!!И уже хотелось,чтоб..."остановись,мгновенье...")))

    Спасибо за верное слово. Да, частенько мы, женщины, именно этого и опасаемся, особенно в первой беременности - своей ПРИЛАГАТЕЛЬНОСТИ. А потом оказывется, что... это такое ни с чем не сравнимое состояние, истинно женственное.
    Да!!!И сто раз ДА!
    Только забеременев и родив,я четко осознала предназначение своих красивых упругих грудок,которые стали еще более налитыми,как яблочки..)))Вот прямо такая мысль была-так вот они для чего...)))
    тупость,да?Знаешь ведь это все...А ощущение какого-то ЧУДА...
    Пальчики...ножки...и молочко,чтоб это Счастье РОСЛО.
    ...но сейчас я так ревностно оглядываю грудь..(((Вдруг уже не будет такой удачи ,как с первым ребенком...вдруг обвиснет и уже летом не походишь в маечках без бюстгалтера...((че меня так заклинило..?(((мдя...
    Папы - отличные няни, у них есть мужская выдержка, последовательность и эмоциональная устойчивость.
    Респект Вашему супругу, ув. N_from_NN.
    ....как вернется из ЯНАО,передам))))
    Он самый лучший Отец для моих детей,и для настоящего и будущих.
    ой,остановите меня))))))это можно продолжать до бесконечности...))))Главное-Дети ему ИНТЕРЕСНЫ,причем любого возраста.Соответственно и результат-дети он него БЕЗ УМА!
    А муж Вас баловал, когда Вы были беременной?)
    Уууууууу....!!!!!Ааааааааа!!!!!!ЕЩЕ КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    если кратко(чего я не умею)))-то это даже не "баловал",просто принимал всю какую есть.И поддерживал.Питал,гулял,оберегал,читал...Говорили много.
    А из особенного...Вот это:

    Накануне гос.экзаменов куксилась-себя жалко было.Три ГОСа за два дня нужно было сдавать,нагрузка приличная.
    Сижу,не жалуюсь,от этого напряжение только растет.
    Вдруг передо мной-морда нашего кота по кличке Душок в...клоунском колпаке из тетрадного листа в клеточку...!!!!
    И он танцует ...!!!То ли макарену ,то ли ламбаду...лапками так-иу-иу...))и поворачивается )))..Я обалдела..!!!!!!,и не сразу дошло,что это Муж водит кота,как марионетку,а он послушненько так..танцует)))это наш-то благородных кровей четвертьпЭрс)))
    Ой,я так хохотала...До истерики))))Потом плакала и снова хохотала.)))Кот испугался и удрал под кровать,а я ему в догонку-не бойсяяяяяя))))я такая беременнааааааяяяяя!!!)))))

    Надо же какое было время...)

  27. #87
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Участники, есть ещё одно, причём
    бывающее не только при первом, но и
    последующих ношениях. Страх утраты
    свободы.

    Переживание утраты свободы.

    Это ещё называют "синдром прощания
    с беззаботной молодостью".

    Прошу желающих делиться ))

    И Женщин, и мужчин, ибо присущ он -
    всем.
    Я даже не могу назвать это страхом. Это было тотальное ощущение неотвратимости. Поначалу - довольно слабое, казалось, что несвобода - еще нескоро, почти девять месяцев впереди. Чем ближе к сроку, тем оно становилось напряженнее. Я совершенно точно знала, что это - конец. Всей моей прошлой жизни и прошлой меня. Что меня - такой какая я есть - больше не будет. Это было довольно пугающее ощущение.
    К девятому месяцу, когда нормальные женщины мечтают "ну поскорее бы уже", я думала только о том, чтобы проходить беременной подольше. Да, было немного тяжеловато с большим животом и прилично набранным весом, но я готова была так проходить всю оставшуюся жизнь. Лишь бы остаться свободной.
    Я не могла об этом ни с кем поговорить. Меня бы просто не поняли, а если бы поняли - осудили.
    Общаясь с малышом, я говорила ему, что очень его люблю, но прошу не торопиться. И я совершенно не могла представить его уже родившимся - ну никак. Даже покупая вещи, коляску, кроватку, я испытывала странное чувство - вроде покупаю для своего сына, но не представляю - как оно будет...

    Не знаю, понятно ли написала...
    Да, и сын, правда, не торопился. На 39-й неделе у меня была нулевая динамика.

    При этом, испытывая этот страх - и носившая, и уже родившая - я бы ни за что не согласилась вернуть "всё обратно".

  28. #88
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я даже не могу назвать это страхом. Это было тотальное ощущение неотвратимости. Поначалу - довольно слабое, казалось, что несвобода - еще нескоро, почти девять месяцев впереди. Чем ближе к сроку, тем оно становилось напряженнее. Я совершенно точно знала, что это - конец. Всей моей прошлой жизни и прошлой меня. Что меня - такой какая я есть - больше не будет. Это было довольно пугающее ощущение.
    Илария, что надвигалось на тебя так неотвратимо?
    Что ужасало?
    Что именно ты боялась утратить в своей жизни?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Илария, что надвигалось на тебя так неотвратимо?
    Что ужасало?
    Что именно ты боялась утратить в своей жизни?
    Себя боялась утратить ((( По незнанию и глупости, из-за смиренной готовности принести себя в жертву ребенку.
    Как вспомню... Бррр...
    Ужасала неотвратимость перемен, убеждение, что меня больше не будет. Что мои желания-хотелки, мысли и чувства больше не имеют никакой ценности, так как я перестану быть - будет придаток ребенка, выразитель ребенкиных желаний-мыслей-чувств...

    Оправдывала себя возрастом, укоренившимися привычками и тем, что не всем суждено быть "хорошими матерями"... Но никому об этом не говорила.
    Какой же дурой я была (((

  30. #90
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Себя боялась утратить ((( По незнанию и глупости, из-за смиренной готовности принести себя в жертву ребенку.
    Как вспомню... Бррр...
    Да.


    Ужасала неотвратимость перемен, убеждение, что меня больше не будет. Что мои желания-хотелки, мысли и чувства больше не имеют никакой ценности, так как я перестану быть - будет придаток ребенка, выразитель ребенкиных желаний-мыслей-чувств...
    А какие-то твои личные планы на будущее беременность нарушала?
    Тебе пришлось пожертвовать чем-то конкретным?

    Оправдывала себя возрастом, укоренившимися привычками и тем, что не всем суждено быть "хорошими матерями"... Но никому об этом не говорила.
    Какой же дурой я была (((
    Ну, не такой уж и дурой.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  2. Страх потери
    от Морковка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 11:38
  3. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search