Страница 20 из 75 ПерваяПервая ... 10171819202122233050 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 2240
Тема:

А может нам лечиться??? Проблемы с дочерью-подростком.

  1. #571
    а я почему-то после этого диалога вспомнила про одну девочку, которую я репетирую. У девочки есть проблемы со здоровьем, поэтому она учится не в обычной школе, а в специализированном интернате, и домой приезжает только на выходные и по особым случаям, к которым относятся и занятия со мной. Помню нашу первую встречу - её папа везёт дщерь на машине домой, по дороге подбирают меня, и пока едем к ним, папа произносит эмоциональную речь - учись, Ленка, выучишь инглиш, сплавим тебя из страны на ПМЖ". у Ленки слёзы в глазах, но молчит. начинаем заниматься - ушла в глухую несознанку, ребёнок реально меня боится (то был 5 класс, сейчас это уже взрослая - ну, почти взрослая - и весьма талантливая барышня).
    после занятия обмениваемся впечатлениями - разговариваю с родителями, Ленки в поле зрения нет, но не сомневаюсь, что она слышит. Наезжаю ласково на папу - что же вы, папа, с ребёнком, делаете, за что вы её пугаете - перевожу ваши слова с человеческого на Ленкин язык - "учи инглиш, и за это мы тебя выгоним из дома так, что у тебя не будет возможности вернуться", а я, соотвественно, представляю угрозу - воплощение такого вот ужаса - так что, дорогие родители, вам домашка - объясните ребёнку, что вы её ЛЮБИТЕ такой, какая она есть (а есть она замечательный человечек) и всегда рады видеть её ДОМА, где она и так мало бывает...
    родители долго ловили отвисшие челюсти ))) им и в голову не приходило, что ребёнок воспринимает их слова не так, как они говорят... но домашку выполнили, и учебный процесс пошёл )))

  2. #572
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    То, что она её делает. Не знаю как объяснить... Запустила я учёбу, со своими траблами пока разбиралась, запустила.... Всё пошло на самотёк.
    -Насть, сделала уроки?
    -Да мам.
    Всё. Итог - двойки по всем основным предметам, дневник, типа потеряла, опомнилась, только когда в школу вызвали((
    а тебя так волнуют (пугают? ...?) двойки? что ты делаешь Насте за двойку? что делает Настя, когда получает двойку? вспомни себя в школьные годы - до какого класса поверяли уроки у тебя?
    *где-то было на форуме высказывание, что если у ребёнка все пятёрки - тут нужен психотерапевт*

  3. #573
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    а тебя так волнуют (пугают? ...?) двойки? что ты делаешь Насте за двойку? что делает Настя, когда получает двойку?
    *где-то было на форуме высказывание, что если у ребёнка все пятёрки - тут нужен психотерапевт*
    Ир, ну да пугают. За двойку, раньше ругала, сейчас говорю, что нужно исправить, и узнаю, почему она её получила, в основном это училка дура, а она всё правильно сделала, потом выясняется, что она всё-таки не правильно сделала. Начинаю психовать, ну почему сразу не сказать так, как есть.
    что делает Настя, когда получает двойку?
    Сначала врёт, потом признаётся, потом исправляет.
    вспомни себя в школьные годы - до какого класса поверяли уроки у тебя?
    Ир, у меня их вообще не проверяли, я по умолчанию была умной девочкой, и всё делала сама. А в классах постарше, это где-то 9-11, просто списывала, то что не понимала, например дроби)))

  4. #574
    чего боится Настя - кажись, понимаю - твоей бурной отрицательной реакции - ей и так плохо, а тут ещё мама ругает - получается, за однй и ту же двойку страдает минимум дважды (да ещё училки явно добавляют чувства вины и неполноценности - це система).

    а если "поставить всё с ного на голову" - придумать какую-нибудь систему поощрений за долговременные цели? ну, например, за "4" в четверти по нелюбимому предмету, когда был хронический трояк? хорошо идут яркие впечатления - типа, пойти всей семьёй туда, куда ребёнок давно рвётся - в магазин, на каток, ну, не знаю, куда именно - тебе и Насте виднее. Короче, алгоритм такой (делюсь своим пед. опытом):
    1. не "исправлять двойку", а УЛУЧШАТЬ оценки )))
    2. поощрение должно быть значимо для Насти, обязательно надо обговорить все детали, как это будет
    3. в поощрении Насти должна принимать участие вся семья. Настин успех - это семейный праздник )))
    4. Если у Насти не получилось с первого раза - ободрить, поддержать и перенести мероприятие на попозже - когда получится (опять же, разговаривайте! Настасья у тебя даёт весьма неплохую обратную связь, надо только не бояться задавать правильные вопросы). имхо, по окончании четверти что-нибудь хорошее всё равно надо (вкусный праздничный ужин, к примеру) - но меньше, чем то, что было бы, если бы...
    5. никакие оценки - не повод лишать ребёнка каникул. Это его законное время!

    и вообще, раз ты могла делать уроки сама - чего ж ты о Насте такого мнения? ))) и почему учёба не может быть в радость? ))) иногда дитю просто надо выговориться - как достала училка, к примеру - а потом дитё само берёт и делает домашку, да ещё и оценку хорошую получает - надо только дать возможность сбросить эмоции )))

    знаешь, я своих учеников почти никогда не ругаю. я всегда им говорю - я не ставлю минусы, я просто оставляю пустую клеточку для плюса )))

    а чего боишься ТЫ? чем так страшны Настины двойки? про тебя кто-то подумает, что ты плохая мать? кто?

  5. #575
    а если "поставить всё с ного на голову" - придумать какую-нибудь систему поощрений за долговременные цели? ну, например, за "4" в четверти по нелюбимому предмету, когда был хронический трояк? хорошо идут яркие впечатления - типа, пойти всей семьёй туда, куда ребёнок давно рвётся - в магазин, на каток, ну, не знаю, куда именно - тебе и Насте виднее. Короче, алгоритм такой (делюсь своим пед. опытом):
    1. не "исправлять двойку", а УЛУЧШАТЬ оценки )))
    2. поощрение должно быть значимо для Насти, обязательно надо обговорить все детали, как это будет
    3. в поощрении Насти должна принимать участие вся семья. Настин успех - это семейный праздник )))
    4. Если у Насти не получилось с первого раза - ободрить, поддержать и перенести мероприятие на попозже - когда получится (опять же, разговаривайте! Настасья у тебя даёт весьма неплохую обратную связь, надо только не бояться задавать правильные вопросы). имхо, по окончании четверти что-нибудь хорошее всё равно надо (вкусный праздничный ужин, к примеру) - но меньше, чем то, что было бы, если бы...
    5. никакие оценки - не повод лишать ребёнка каникул. Это его законное время!
    Чешу репу, задумалась....
    По п.5, никогда не лишала детей такой возможности отдохнуть.
    а чего боишься ТЫ? чем так страшны Настины двойки? про тебя кто-то подумает, что ты плохая мать? кто?
    Сейчас скажу, чего боюсь...
    Что если не будет мало-мальски среднего образования, дети ничего не добьются в жизни. Если не дай бог, с нами что случится, их затюкают родственники... Нет, не верно, если со МНОЙ что-то случится(( Муж затюкает, закричит...
    Блин, сложно биться одной.... Не получается...
    Вот ты говоришь, праздник устроить... В одну сторону будет, т.е. мужу это нафик не надо будет... Я конечно сегодня попытаю счастья... но страшно... Нет не страшно, пустотно, от того что он скажет... Конечно, тут я сама додумала... Но вот не верю....
    Блин... Плохо мне....

  6. #576
    хоспади, и здесь - родня затюкает ((( то есть, твоя функция - защитить детей от нападок родственников (включая мужа) в случае малейшего несоответствия ожиданиям? а заодно и загнать железной рукой к счастью в полном соответствии с ожиданиями других? и без тебя, без твоей защиты, отрицательный результат предопределён? (*чёрт, опять Тук-Тук резонирует у меня*)
    Вика, доверяй детям - они порой бывают мудрее взрослых! и не уподобляйся моей маман, а? )))

    мой муж, к примеру, получил высшее образование в 31 год. и за 4 года работы по своей нынешней профессии добился столько, что все его коллеги уверены, что он в профессии чуть не со школьной скамьи. Школа - это обязаловка, да, законодательством закреплённая, но хочешь ли ты, чтобы твои дети получили из-под палки образование, которое им на фиг не нужно?

    ощущаю твой страх, но не умею убрать его...

    а чтобы тебе было легче бояться, спрошу тебя (однажды я задала этот вопрос в реале матери моей ученицы в похожей ситуации)
    Какими ты хочешь видеть своих детей - успешными или счастливыми? )))
    можешь не отвечать сразу, подумай... выбрать можешь только 1 вариант )))

  7. #577
    хоспади, и здесь - родня затюкает ((( то есть, твоя функция - защитить детей от нападок родственников (включая мужа) в случае малейшего несоответствия ожиданиям?
    Ну да, их ожиданиям.
    Маленькая история...
    В субботу были в гостях у сестры. Там был и муж её. Сидим, идёт передача по телеку, про девочек, которые родили в 14 лет...
    И его комментарий: - Вот они сучки мелкие (!!!!!), о чём думали, - наклоняясь к Насте, - А?
    - Д. Серёжа, а что ты на меня смотришь?
    - А что, не так?
    Тут меня прорывает: - *ля, больной что-ли?! Она то тут при чём? Оттого, что ей 14 скоро? Или ты в чём-то уличил её?
    - Да я так, предостерегаю.
    В общем, для них моя Настя уже *лядь малолетняя, просто из-за того, что общительная.
    Вика, доверяй детям - они порой бывают мудрее взрослых!
    Ирин, большинство моих тревог сидят во мне, им я их не показываю.
    Какими ты хочешь видеть своих детей - успешными или счастливыми? )))
    Тут без вариантов)))) Имхо, если человек счастлив, он успешен во всём!

  8. #578
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ирин, большинство моих тревог сидят во мне, им я их не показываю.
    как вариант - а что если показать? показать, чтомама - не цербер, а живой человек?
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Тут без вариантов)))) Имхо, если человек счастлив, он успешен во всём!
    не сомневалась, что ты выберешь счастье ))) как настроение? задержи это ощущение... линия разговора вырисовывается?

  9. #579
    как вариант - а что если показать?
    Ну иногда я озвучиваю свои переживания.
    не сомневалась, что ты выберешь счастье ))) как настроение? задержи это ощущение... линия разговора вырисовывается?
    Не могу сказать про настроение... ровно удовлетворительное, если можно это так назвать...

  10. #580
    ну, уже неплохо )))
    *а мне вот интересно, как дети тебя воспринимают? какая ты в глазах твоих детей?*

  11. #581
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ну, уже неплохо )))
    *а мне вот интересно, как дети тебя воспринимают? какая ты в глазах твоих детей?*
    Это я могу ответить?))) Ну или предположить?

  12. #582
    а как хошь ))) коли тебе самой интересно - давай )))

  13. #583
    Смешная - это я часто слышу от дочери.
    Строгая, но в меру.
    Бываю злой, они знают в этот момент, что я злая, по моим действиям
    *начинаю всё драить с ожесточением*
    Добрая)))) это они мне говорят, когда я им позволяю что-нибудь, что не позволено))
    Дочь ещё называет "крутая герла", это когда мы с ней за шмотками ходим вместе)))))ну или я на работу собираюсь.
    Сын часто называет "просто мааааамочка" или хороооошая)))

    Вечером у них спрошу обязательно. Только не знаю, как составить запрос))))

  14. #584
    слушай, Вик, а получается, что ты вполне себе хорошая мать - для своих детей, а не для вредных родственников ))) так чьё мнение тебе важнее? )))
    *а деток всё-таки поспрошай, интересно же* )))

  15. #585
    Ир, ну конечно же мнение моих детей.
    Для родственников я сейчас забытый персонаж, вспоминают только когда им что-то надо. Я и не ропщу, спокойней как-то. Вот только в субботу пришлось сходить, потому что приезжала тётя из другого города. Кое как себя потащила...

  16. #586
    у меня что-то пошли параллели с моей роднёй... боюсь быть необъективной...

  17. #587
    Ну ничего сходила, в целом нормально. Только с мужем сестры маленько сцепились, да выслушала от тёти какая я худющая))))
    Конечно, надо же как-то оправдать свою, потолстевшую в разы, дочь)))
    От злыдня я)))))

  18. #588
    Спросила)))
    Сын:
    Хорошая, добрая, защищающая детей, бываешь злая (почему?), потому что тебя доводит кто-нибудь, мы или на работе, ну или ещё кто-то))), красивая, смешная))) и ещё раз добрая)))
    Придёт дочь тоже расскажет.

  19. #589
    Дочь:
    Добрая, любимая, хорошая, требовательная, смешная, красивая, юмористка, злая бываешь, но не долго.

    Поговорили с мужем, на удивление принял нормально, предложил сводить их в боулинг. Они давно просятся. Озвучили детям, сын сказал: - Ура!
    Дочь сказала: - Ну вот я останусь без боулинга.
    - Почему Насть?
    - Да потому что у меня будут одни тройки!, - и обиделась ушла.
    В полном замешательстве Пошла к ней. Стала говорить, что я вот верю, что мы всей семьёй пойдём туда. На что она ответила: - Мам, да не надо, мне это не надо!
    Всё.... В тупике... Не то и не так(((((

  20. #590
    так... похоже, Настя сомневается в себе... "виноград зелен" (с)... небось пообещали боулинг за полное отсутствие троек? ))) улучшение оценок - достаточно одного трояка в четверти для начала, имхо - а дальше само пойдёт)))

    ЗЫ. детки тебе дали отличную характеристику )))

  21. #591
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Дочь:
    Добрая, любимая, хорошая, требовательная, смешная, красивая, юмористка, злая бываешь, но не долго.

    Поговорили с мужем, на удивление принял нормально, предложил сводить их в боулинг. Они давно просятся. Озвучили детям, сын сказал: - Ура!
    Дочь сказала: - Ну вот я останусь без боулинга.
    - Почему Насть?
    - Да потому что у меня будут одни тройки!, - и обиделась ушла.
    В полном замешательстве Пошла к ней. Стала говорить, что я вот верю, что мы всей семьёй пойдём туда. На что она ответила: - Мам, да не надо, мне это не надо!
    Всё.... В тупике... Не то и не так(((((
    А может уточнить у нее - какая связь между боулингом и трояками?

  22. #592
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    так... похоже, Настя сомневается в себе... "виноград зелен" (с)... небось пообещали боулинг за полное отсутствие троек? ))) улучшение оценок - достаточно одного трояка в четверти для начала, имхо - а дальше само пойдёт)))
    Просто сказали, если вы хорошо закончите четверть, пойдёте в боулинг. А как именно хорошо, не говорили вообще. Она видимо сама определила((((
    Но когда обговаривали с мужем, допускали по алгебре и геометрии тройки, но твёрдые.
    ЗЫ. детки тебе дали отличную характеристику )))
    Самой приятно было)))))

  23. #593
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А может уточнить у нее - какая связь между боулингом и трояками?
    Сегодня трогать её пока не буду, завтра попробую уточнить.

  24. #594
    давай так уточним - лучшие четвертные оценки, чем в прошлом учебном году ))) а Настя уже сама решит, что и как ей проще улучшить... как у Насти с самооценкой? не очень-то, судя по всему...

  25. #595
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Просто сказали, если вы хорошо закончите четверть, пойдёте в боулинг. А как именно хорошо, не говорили вообще. Она видимо сама определила((((
    Но когда обговаривали с мужем, допускали по алгебре и геометрии тройки, но твёрдые.
    А может не связывать с оценками? Просто отметить боулингом конец четверти?
    Я своих за 3 и 2 наказываю лишением компьютера на день.

  26. #596
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    давай так уточним - лучшие четвертные оценки, чем в прошлом учебном году ))) а Настя уже сама решит, что и как ей проще улучшить... как у Насти с самооценкой? не очень-то, судя по всему...
    Да, не очень-то((( Хотя не скажу, что мы ей с мужем ей занижаем... От друзей, конечно, тоже много зависит. Недавно переживала, из-за прыщей, кто то из друзей сказал своё "фи". Покупаем кучу средств от них, они то есть, то нет. Объясняю, что это не страшно, что у меня тоже были, да и сейчас иногда лезут. Но тут друзья сказали.
    А может не связывать с оценками? Просто отметить боулингом конец четверти?
    Я своих за 3 и 2 наказываю лишением компьютера на день.
    Попробуем хотя бы так. А лишением компьютера их не напугаешь)))) Ну лишили, и фиг с ним)))

  27. #597
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Попробуем хотя бы так. А лишением компьютера их не напугаешь)))) Ну лишили, и фиг с ним)))
    Ну да. А зачем страдать от наказания.

    Мне кажется, наказание не должно быть страданием, тем более за такую ерунду как отметки.
    Я исхожу из простой логики - если получил 3, значит недоучил. Вот и освободится час времени на исправление хвостов))))

  28. #598
    2. поощрение должно быть значимо для Насти, обязательно надо обговорить все детали, как это будет
    3. в поощрении Насти должна принимать участие вся семья. Настин успех - это семейный праздник )))
    4. Если у Насти не получилось с первого раза - ободрить, поддержать и перенести мероприятие на попозже - когда получится (опять же, разговаривайте! Настасья у тебя даёт весьма неплохую обратную связь, надо только не бояться задавать правильные вопросы). имхо, по окончании четверти что-нибудь хорошее всё равно надо (вкусный праздничный ужин, к примеру) - но меньше, чем то, что было бы, если бы...
    Вот блин!!!!! Ир, я упустила самое главное!!!! Ведь это мы думаем, что боулинг для неё это классно (было когда-то в начале лета), сейчас то могут быть другие интересы!!
    Вот я балда!!!!

  29. #599
    Вик, не расстраивайся так! попробуй ещё раз... имхо, егодня лучше выдержать паузу - а то Настя может подумать "чего это она вдруг привязалась" (впрочем, тебе в любом случае виднее)

  30. #600
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Вик, не расстраивайся так! попробуй ещё раз... имхо, егодня лучше выдержать паузу - а то Настя может подумать "чего это она вдруг привязалась" (впрочем, тебе в любом случае виднее)
    Да, думаю, буду потихоньку пробивать почву))) Но не сегодня.

Страница 20 из 75 ПерваяПервая ... 10171819202122233050 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с подростком
    от nata s в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 12:07
  2. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  3. Помогите, проблемы с подростком!
    от Луция в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 09:30
  4. проблемы с дочерью
    от Галина Александровна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 15:20
  5. Что делать с дочерью-подростком? Конфликтует, протестует, снижается успеваемость.
    от Танцующая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 303
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 07:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search