Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 221
Тема:

ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!

  1. #91
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    И вот это понимание - всё получится, у меня всё получится..Его так не хватало

    Вы такие молодцы! И Волхунья, и Лита! И Лита, и Волхунья!

  2. #92
    Да!!
    Холить и лелеять))
    Иначе всё, хожу с улыбкой по дому, улыбаясь себе..
    Непривычно, но хорошо))

  3. #93
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение

    Вы такие молодцы! И Волхунья, и Лита! И Лита, и Волхунья!
    Да, это было круто))) Молодцы!

  4. #94
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Малыш вырос и у него есть жена, дочь, своя семья
    На момент прилета Карлсончика никого у него не было, никому жо него дела не было. Он по щенку тосковал, а пока не было щенка- Карлсончик сублимировал ему щеночка.
    Пусть смотрит на счастливых маму с папой и, повзрослев, ищет себе Жену, чтобы жить также счастливо, как родители.
    .Пусть, конечно. Его номер девятнадцатый. пусть ждет, когда вызовут папу/маму радовать. В жизни много есть интересного, в том числе и жена.
    Второе место - оно тоже высокое и осень много чего дает. А будет на первом - вырастет эгоист и потребитель, умеющий только брать и ожидающий, что априори все должно быть как он хочет
    На второе место не желаете перейти? оно тоже высокое и много чего дает.

  5. #95
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вот мы и докопались до того, что многие наши представления о семье, о правильном Родительстве очень крепко завязаны на то, как это принято в обществе на данный исторический момент. Как это принято в нашем ближайшем окружении. Обычно эти шаблоны сопровождаются словом "ДОЛЖЕН"/"ДОЛЖНА". И возразить чаще всего нечего... А если и поднимается робкий внутренний голосок, то тут же хор общественности и близких родственников дружно ответствует: "ДОЛЖЕН!/ДОЛЖНА!"
    Вспомнилось про одно из маминых высказываний о семье-)
    Когда я был молодым балбесом, думал, что если вдруг какая-либо из девушек, с которыми я встречаюсь вдруг забеременеет, то мне на ней не обязательно жениться. Как-то разговор о возможных внуках зашел с мамой. Она спросила - дождусь то внуков?-)Я говорю - ааа, не знаю...Она - ты же вроде встречаешься с кем-то, вдруг девушка забеременеет, что будешь делать? Я высказал, кажущуюся мне тогда очень глубоко умной мысль - "так то что она забеременела, ведь не обязывает меня на ней жениться-)" Мама сказала - как же так?..Дааа...Кого я воспитала. Я потом стал анализировать этот случай, и почему -то решил, что такая моя тогдашняя установка идет не из семьи, а почему-то показалось, что она идет из каких-то фильмов. Почему-то вспомнился фильм "Маленькая Вера" .

    Вот такие установки еще бы отметил ДОЛЖЕН/ДОЛЖНА:

    Правильный папа должен заботится о семье, в материальном плане и в эмоциональном, участвовать в воспитании детей.
    Правильный папа должен быть сдержанным и терпимым.
    Правильный папа должен быть мудрым.
    Правильная мама должна содержать дом в порядке.
    Правильная мама должна уметь уложить детей спать.
    Правильная мама должна уважать желания мужа.
    Правильные дети должны не мешать родителям, когда родители заняты чем-то другим.
    Правильные дети должны быть послушными.
    Правильные дети должны спать всю ночь.
    Правильные бабушка и дедушка не должны лезть в жизнь семьи.

    Кто все это говорил и давал понять - не помню-)Возможно что-то из родительской семьи, а что-то из других источников (фильмы, книги, и т д).
    Что чувствую, когда пишу сейчас эти "должны"?..Смешанное чувство, с одной стороны чувствую, что это глубоко во мне, а с другой весело от того, что такие установки нахожу довольно глупыми-)

  6. #96
    сегодня шла по Москве и увидела молодую семью - родителям лет по 20, вряд ли больше... везут коляску, обнимаются, целуются, воркуют, просто светятся... такое ощущение, что и мне кусочек их счастья перепал ))) вот, делюсь с форумом )))

  7. #97
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Я давно так не ощущала себя, мне не страшно и спокойно и я ХОЧУ жить, я УВЕРЕНА
    , что получится. Вы помогли мне вернуть себя. Иначе не назвать...
    Спать ложилась обновленной и такой же проснулась.
    Настя, примите мою поддержку тоже.
    Вы очень сильная женщина, но даже сильным нужно тепло и доброе слово.

  8. #98
    А я сегодня таксисту принесла удачу))) Мало того, что с одним и тем же ехала в банк и обратно,
    трындели всю дорогу))), так еще и когда меня домой вез, вызов перехватил в мой же дом))))
    А так приятно сделать маленькую радость)))Чувствую себя волшебницей))))

  9. #99
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Настя, примите мою поддержку тоже.
    Вы очень сильная женщина, но даже сильным нужно тепло и доброе слово.
    Спасибо, ув.Рыжик, женщина..женщина..мне надо привыкнуть, что я женщина, а не
    маленькая девочка...выросла..вот за один день - выросла...догонять много...

  10. #100
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув.Рыжик, женщина..женщина..мне надо привыкнуть, что я женщина, а не
    маленькая девочка...выросла..вот за один день - выросла...догонять много...
    Новые роли всегда трудны в освоении, но это только по-началу.
    У вас все получится, Настя. Только доверяйте себе.

  11. #101
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Вспомнилось про одно из маминых высказываний о семье-)
    Когда я был молодым балбесом, думал, что если вдруг какая-либо из девушек, с которыми я встречаюсь вдруг забеременеет, то мне на ней не обязательно жениться. Как-то разговор о возможных внуках зашел с мамой. Она спросила - дождусь то внуков?-)Я говорю - ааа, не знаю...Она - ты же вроде встречаешься с кем-то, вдруг девушка забеременеет, что будешь делать? Я высказал, кажущуюся мне тогда очень глубоко умной мысль - "так то что она забеременела, ведь не обязывает меня на ней жениться-)" Мама сказала - как же так?..Дааа...Кого я воспитала. Я потом стал анализировать этот случай, и почему -то решил, что такая моя тогдашняя установка идет не из семьи, а почему-то показалось, что она идет из каких-то фильмов. Почему-то вспомнился фильм "Маленькая Вера" .

    Вот такие установки еще бы отметил ДОЛЖЕН/ДОЛЖНА:

    Правильный папа должен заботится о семье, в материальном плане и в эмоциональном, участвовать в воспитании детей.
    Правильный папа должен быть сдержанным и терпимым.
    Правильный папа должен быть мудрым.
    Правильная мама должна содержать дом в порядке.
    Правильная мама должна уметь уложить детей спать.
    Правильная мама должна уважать желания мужа.
    Правильные дети должны не мешать родителям, когда родители заняты чем-то другим.
    Правильные дети должны быть послушными.
    Правильные дети должны спать всю ночь.
    Правильные бабушка и дедушка не должны лезть в жизнь семьи.

    Кто все это говорил и давал понять - не помню-)Возможно что-то из родительской семьи, а что-то из других источников (фильмы, книги, и т д).
    Что чувствую, когда пишу сейчас эти "должны"?..Смешанное чувство, с одной стороны чувствую, что это глубоко во мне, а с другой весело от того, что такие установки нахожу довольно глупыми-)

    Дааааа!))) Сега!)))
    В яблочко!

    Давайте продолжим список.))

    Правильный муж всегда рад беременности жены.
    Правильный муж всегда находит новую, более денежную работу, если в семье ожидается прибавление или просто - маловато денег по мнению жены.
    Правильная жена обязательно рожает детей. Трех. А лучше пятерых.Ну, как минимум, двух.
    Правильная жена всегда ухожена, красива, свежа, даже если два младенца орут и требуют грудь.

    Правильные дети всегда желанны.
    Правильные дети всегда зачаты в браке.
    Правильные дети всегда приносят только радость.

    Правильная теща угощает зятя блинами по субботам, не конфликтует с ним и не ведет подковерную войну против зятя.))
    Правильная свекровь всегда требовательна, сурова, но справедлива.
    Правильная невестка обязана свекрови понравиться и во всем угодить.

    )))))

  12. #102
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    А я сегодня таксисту принесла удачу))) Мало того, что с одним и тем же ехала в банк и обратно,
    трындели всю дорогу))), так еще и когда меня домой вез, вызов перехватил в мой же дом))))
    А так приятно сделать маленькую радость)))Чувствую себя волшебницей))))
    Настена, с новым авиком тебя.)
    Хороша!)

  13. #103
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Итак, правильная семья (правильная мама, правильный папа, правильный ребенок, правильная бабушка и ты ды) должна быть такой:

    .....

    Начну с ребенка, правильного ребенка.
    Правильный ребенок - должен быть послушным, честным, почтительным к своим родителям.
    Правильный ребенок - должен быть веселым и не ныть, не капризничать.
    Он должен заботиться освоём здоровье, а потому - каждый день заниматься зарядкой, обливаться-обтираться, бегать, прыгать. Он должен часто бывать на свежем воздухе и гулять активно: с мячом, на лыжах, на коньках.
    Правильный ребенок - должен помогать родителям по дому. У него четко определенные, всегда выполненные домашние обязанности. Не заставлять родителей его просить, а понимать самому и опережать родительские просьбы. И делает это с удовольствием.
    Правильный ребенок - всегда радостно приветствует вернувшихся с работы родителей, он улыбчив и бодр.
    Правильный ребенок - не мямлит что-то в на вопросы, а активно сам все рассказывает.
    Правильный ребенок - многого добивается: он должен только хорошо учиться, участвовать в спортивных соревнованиях, занимать призовые места. Он должен иметь активную жизненную позицию.
    Правильный ребенок - всегда говорит "доброе утро", обязательно - "спокойной ночи", обязательно "будь здоров" на чихания родителей.
    Правильный ребенок - получает хорошую профессию, выходит замуж/женится за хорошего человека, часто звонит и интересуется родительскими делами.
    На правильного ребенка - можно положиться в старости. Он - приходит на могилу родителей и содержит её в ухоженном виде.

    Это я усвоила.

    Картинки правильных мам-пап - у меня нет. Об этом никто не говорил у нас, не обсуждал.

    Да, все эти установки - так или иначе озвучены были в моем детстве любимым папой.
    Сейчас перечисляя их, испытываю странные чувства: злорадства и печали от понимания того, как глубоко они вросли в меня.
    Последний раз редактировалось Чуда; 06.09.2011 в 21:17.

  14. #104
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Лите и Волхунье - виват!!! молодцы!!!

    Какой ДОЛЖНА быть семья?

    Картинка состояит из частнойстей, так что лучше с них и начать..
    Первое, что пришло в голову - это жена ДОЛЖНА готовить все время, разное, усовершенствоваться в кулинарном искусстве и радовать близких новыми шедеврами чуть ли не каждый день. Ну и обязательно ДОЛЖНА вставать раньше всех и к момент у просыпания мужа и детей ДОЛЖНА тут же накормить их завтракаом.
    Жена ДОЛЖНА все время хлопотать по дому. Нельзя просто так сидеть и ничего не делать. Устать можно только в конце дня после "разгруженного вагона угля". Ну и конечно все убирать, мыть и чистить ДОЛЖНА так, как ей показывала мамо!
    Жена ДОЛЖНА терпеть. Ни в коем случае нельзя разводиться - это же позор всей семьи! что подумают другие люди??? что они будут говорить? так что ДОЛЖНА терпеть и "сглаживать углы", "глотать все обиды", "угождать даже если хочется в морду плюнуть". Это все подтвержалось показательными "уроками" из жизни.
    То есть пример для ребенка был таким: мама с папой вместе и все это благодаря титаническим усилиям мамы, ее километрам испорченных нервов. Папа же без нужного вектора действий, указанным мамой не может нормально планировать свою деятельность. Если бы мама убрала этот контроль, то папа бы нифига толком не делал - ему и так хорошо. Собственно, "хорошо" папа делал себе часто - пиво и покрепче неделями, а то и дольше особенно в моменты кризиса, возвращение домой тогда и в таком состоянии, как ему было угодно, ну и виноват во всех неудачах был весь свет, конечно же.
    Это то, что виделось, а декларировалась взаимоподдержка, целостность семьи.
    Итогом было следующее: я слела еще в детстве для себя вывод, что чем так терпеть, как моя мать, так лучше все послать лесом и как можно раньше, иначе заработаешь себе какое-нибудь нерное заболевание и никто тебя за твои унижения и вечные уступки ни во что ставить не будет.
    се ля ви)

  15. #105
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Волхунья, это было похоже на распускание цветка)))) Очень за вас рада!
    Лита, восхищена!

  16. #106
    тут только перечисление что должен
    должен
    должен
    должен
    должен
    должен
    как обязаловка

    ???

    надоело

  17. #107
    даже если самая ломовая работа
    я знаю что поздно или рано я устрою себе выходной

    тут должен всем
    детям
    родителям
    семье
    ....

    замкнутый круг

  18. #108
    почему должна быть?
    у нас с отцом...
    твой отец никогда...
    мы прожили с твоим отцом ... и он никогда

  19. #109
    почему должно быть как в семье родителей?
    это грёбанное должно
    должно
    долг
    не хочу - должен

  20. #110
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Настена, с новым авиком тебя.)
    Хороша!)
    Благодарю)))
    Самой оочень приятно смотреть на себя)))))

  21. #111
    Настя, такой ты мне ещё больше нравишься ))) я про аву и подпись ))) похоже, что ты сейчас по-другому видишь мир - ярче, объёмнее - как будто с твоих глаз отдёрнули занавеску - и наслаждаешься этим... и мир приветствует новую Анастасию )))

    по теме. Пытаюсь обобщить прочитанное, да ещё своё всколыхнулось (о чём в своей теме).
    насколько проавомерно будет сказать так:
    Правильный член семьи
    -строго осблюдает семейную субординацию
    -круглосуточно трудится на благо семьи
    -не имеет права на собственное мнение, действия, эмоции, отличные от эталонов семьи (= священных установок предков)
    -живёт с постоянным осознанием, что любое неосторожное, неверное, некачественнное действие с вероятностью 10000 % = позор всей семьи и всему роду

    и писк души... почему семейная жизнь должна быть только каторжным трудом? ведь в большинстве установок в семье запрещена РАДОСТЬ!

  22. #112
    Блестящая работа, коллега Лита.

    Любовался.

    Да.

  23. #113
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо, Валера!

    Мы оба знаем, чья в этом заслуга.

  24. #114
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Правильный муж не пьет, не курит, не гуляет. Правильный муж работает, все деньги в дом. Правильный муж не платит алименты, т.к. у него нет детей от предыдущих браков. Правильный муж добрый и сильный, он не поднимет руку на жену. Правильный муж обожает детей. Он - хороший отец.
    Правильная жена следит за собой, за своим здоровьем, внешностью. Она - хорошая хозяйка, экономная, рачительная, умеющая сохранить и приумножить. Правильная жена хранит верность мужу. Она - хорошая мать, ласковая, любящая, понимающая.
    Правильная семья живет отдельно, независимо от родителей. Правильная семья старается поддерживать хорошие отношения с родственниками с обеих сторон. В правильной семье ее члены уважают друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.

  25. #115
    У меня, как выясняется по этой теме все размыто, попробовала заглянуть в детство и в начало семейной жизни - не обрадовалась (: а оно наверное рулит до сих пор ...
    Правильная семья, моя правильная семья, правит моя семья….
    В детстве мама все делала правильно, как умела… с девизом : « как тяжело живется!» Правильно сделала , что вытурила отца, он мешал, и нефиг пить, " а вот был бы человеком!!!" правильно сделала, что ненавидела бабушку, "она плохая, испортила им с папой жизнь "ведьма"…Мама очень активная, задорная, душа компании…гости любили приходить, она все делает правильно…
    Должна, должны, задолжали…
    Мы не такие, как соседские дети, которые, как воробьи рано встают (: мы мало помогаем, а она на нас работает, что бы одеть, накормить… "жизнь прожить, не поле перейти" (непонятно, жить так хорошо и легко, можно бегать, играть, хохотать с сестрами главно повод найти, а их миллион играть в театр, в модельеров и прочее…"А жизнь должна быть трудной".
    Я должна ценить и уважать маму, потому что она все для нас и ничего для себя…
    "Должен быть человеком", значит мужа надо им сделать, отпилить ему то, что мне не нравится, то что раздражает…его родители виноваты в том, что он такой, значит его мама не смогла воспитать сына, как мне надо, они не правильные…
    Не умеешь быть отцом, таким, как я хотела себе в детстве, в воспитание дочери не вмешивайся, ты должен содержать семью…С друзьями пиво попить??? Все полный игнор, домой можешь не появляться… " как трудно жить" Сама все умею , забить гвоздь-да нефиг делать, моя мама все сама делала, мебель куплю, когда тебя дома не будет, что бы ты почувствовал, что ничерта не умеешь, "должен быть человеком", а я правильная… Н-да (:

  26. #116
    ещё одно обобщение всего прочитанного...
    получается, что "правильная" семья - это "семья", в которой её членам запрещено быть собой - в угоду остальным членам, особенно старшим по возрасту...
    *дедовщина, блин...*

  27. #117
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    перечитала себя и вспомнилось: "Правильный муж не пьет, не курит, не гуляет и не существует".

  28. #118
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ещё одно обобщение всего прочитанного...
    получается, что "правильная" семья - это "семья", в которой её членам запрещено быть собой - в угоду остальным членам, особенно старшим по возрасту...
    *дедовщина, блин...*
    Не всегда, Ира, иногда это *бабовщина, блин*

  29. #119
    Цитата Сообщение от Sv.givchik Посмотреть сообщение
    Не всегда, Ира, иногда это *бабовщина, блин*
    да, так, пожалуй, точнее )))

    и ещё мне подумалось про христианские и околохристианские установки...

  30. #120
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Бабовщина даже чаще.))))))))
    В нашей культуре, имхо.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  3. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
  4. А должна ли жена работать?
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 20:06
  5. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search