Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 509
Тема:

Про ботанику )))

  1. #31
    а зачем его опрыскали? алоэ, как и все растения с сочными листьями (по науке - листовые суккуленты) - страдают от избытка влажности, ибо растут в сухих и нередко жарких местах? на камушках с песочком
    зовут его алоэ настоящее (Aloe vera) - то самое, что пихают в косметические и прочие средства
    про уход здесь
    http://www.supersadovnik.ru/article_...spx?id=1001438

  2. #32
    Это просто картинка, дома точь- в - точь))))
    Значит, ничего, что мы его забываем поливать?))))

  3. #33
    таки для него это нормальные условия жизни! )))когда водички захочет - листочки характерно сморщит, но это надо ооочень постараться ))) они вообще живучие, если им не мешать )))

  4. #34
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ой, Ирина, я выложу с компьютера вечером фотографию, правда, растение южное!)

  5. #35
    Впервые в жизни захотелось цветок в горшке. Купил такой... с маленькими красными цветочками, сказали - цветёт постоянно, как называется - забыл. Красноречиво, конечно, что забыл, оральные фишки, но что он у меня есть, мне нравится)) Схожу ещё раз в магазин, уточню, как зовут.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ирин, вот такое дочь принесла алоэ... Если честно не знаю, что и как с ним)))
    Вложение 52138
    Красиво)))

  7. #37
    А кстати, Ирин, на счёт опрыскивания? Дочь требует эту брызгалку, чтобы опрыскивать. У нас в планах ещё Хамедорея и Саговая пальма.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А кстати, Ирин, на счёт опрыскивания? Дочь требует эту брызгалку, чтобы опрыскивать. У нас в планах ещё Хамедорея и Саговая пальма.
    брызгалка (пульверизатор) понадобится (для хамедореи, а ещё ей так замечательно брызгаться в окружающих!), впрочем, бытовой увлажнитель воздуха, коли имеется в хозяйстве - тоже вариант
    про хамедорею
    http://www.bestplants.ru/recommendation44.php
    про саговник (он вообще-то не пальма, а голосеменное растение, так что гораздо ближе к соснам и ёлкам)
    http://www.greencorner-al.ru/cycas.html
    видала, кстати, однажды ценник - "цикас революционный" - так перевели латынь самого распространённого вида - Cycas revoluta (правильно - отогнутый, поникающий)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Впервые в жизни захотелось цветок в горшке. Купил такой... с маленькими красными цветочками, сказали - цветёт постоянно, как называется - забыл. Красноречиво, конечно, что забыл, оральные фишки, но что он у меня есть, мне нравится)) Схожу ещё раз в магазин, уточню, как зовут.
    Игорь, можно фотку в студию ))) но в магазин таки сходи, тебе полезно )))

  10. #40
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    Игорь, можно фотку в студию ))) но в магазин таки сходи, тебе полезно )))


    это он, только фотка плохая, Ирин, другую не нашёл. Не знаешь, как зовут его?))

  11. #41
    знаю ))) каланхоэ Блоссфельда. бывает почти любых цветов кроме синего, голубого и коричневого и с махровыми цвкетками, похожими на розы
    из минусов - перекормленный всякой химией импорт довольно часто после цветения необратимо помирает, посему частенько оказывается "букетом в горшке". пока цветёт - пусть цветёт, но коли появится побег, из которого можно сделать черенок - сделай, и будет у тебя новое каланхоэ )))
    http://www.greeninfo.ru/indoor_plant...sfeldiana.html

    ЗЫ. а в магазин сходи всё-таки - авось ещё чего прикупишь )))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    знаю ))) каланхоэ Блоссфельда. бывает почти любых цветов кроме синего, голубого и коричневого и с махровыми цвкетками, похожими на розы
    из минусов - перекормленный всякой химией импорт довольно часто после цветения необратимо помирает, посему частенько оказывается "букетом в горшке". пока цветёт - пусть цветёт, но коли появится побег, из которого можно сделать черенок - сделай, и будет у тебя новое каланхоэ )))
    http://www.greeninfo.ru/indoor_plant...sfeldiana.html

    ЗЫ. а в магазин сходи всё-таки - авось ещё чего прикупишь )))
    Ой, спасибо, Ира. Какие у тебя познания, однако, уважуха... мерси.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    брызгалка (пульверизатор) понадобится (для хамедореи, а ещё ей так замечательно брызгаться в окружающих!), впрочем, бытовой увлажнитель воздуха, коли имеется в хозяйстве - тоже вариант
    про хамедорею
    http://www.bestplants.ru/recommendation44.php
    про саговник (он вообще-то не пальма, а голосеменное растение, так что гораздо ближе к соснам и ёлкам)
    http://www.greencorner-al.ru/cycas.html
    видала, кстати, однажды ценник - "цикас революционный" - так перевели латынь самого распространённого вида - Cycas revoluta (правильно - отогнутый, поникающий)
    Хамедорея- моя красавица!!!! Обожаю этот цветок. Жила у меня год, при переезде заморозили((( Я с ней всегда разговаривала, холила и лелеяла. Вот опять хочу.
    А Саговник мне обещали привезти из Казахстана. Здесь дорогие, а там по цене нормально. Жду вот в октябре.


    Игорь, у нас на работе были такие цветочки. Прикольные))))

  14. #44
    А что такое прищипки, Ирин?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А что такое прищипки, Ирин?
    а это когда ты своими большим и указательным пальцем отщипываешь самый кончик побега (или побегов, если их много) - для того, чтобы растение лучше кустилось, ветвилось, обильнее цвело и не заполоняло всё жизненное пространство, а оставаолсь в удобоваримых рамках. примерно так человеки на плантациях собирают чай (заодно и прищипку проводят, кстати). ещё есть мудрое слово для обозначения прищипки - пинцировка (ботаники не любят говорить по-русски)

    ЗЫ. *раскланиваюсь с довольной улыбкой* таки я ж по образованию ботаник )))

  16. #46
    Ну, Ирина, держитесь))))
    Щас вас завалят.
    ну и я, когда освобожусь, внесу свою лепту в фоты растений)))

  17. #47
    испугали ))) так для того и тема ))) ну коли будет совсем большой завал - буду разгребать по мере сил )))

  18. #48
    Какая хорошая темка
    Ира, подскажи, что делать с драценой, чтобы у нее листья не отваливались... а еще какие-то точки белые появились на листьях... это клещь или какой-то вредитель?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ира, подскажи, что делать с драценой, чтобы у нее листья не отваливались... а еще какие-то точки белые появились на листьях... это клещь или какой-то вредитель?
    симптомов маловато ))) задаю вопросы, чтобы поставить диагноз
    у драцены листья просто отваливаются? или сначала повисают как тряпочки? в каком количестве? какие на цвет и ощупь отвалившиеся листья? каков на ощупь стебель - мягкий, упругий? верхушка "пальмы" не коричневая внутри? белые точки на листьях где расположены? есть ли паутинистый налёт, особенно снизу? и где драцена живёт в квартире?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    симптомов маловато ))) задаю вопросы, чтобы поставить диагноз
    у драцены листья просто отваливаются? или сначала повисают как тряпочки? в каком количестве? какие на цвет и ощупь отвалившиеся листья? каков на ощупь стебель - мягкий, упругий? верхушка "пальмы" не коричневая внутри? белые точки на листьях где расположены? есть ли паутинистый налёт, особенно снизу? и где драцена живёт в квартире?
    Литья не обвисают вроде. Сейчас смотрю, пока не вижу симптомов опадения. Лежит три опавших листа в горшке. Мушки летают вокруг. Стебель упругий, в горшке немного шатается. Верхушка пальмы зеленая. Паутинистого налета не вижу. Точки от самого основания пальмы, их там больше, чем у края листа. Легко пальцем соскребаются. Точки малюсенькие, имеют коричневый ободок, в середине белые. Листья кошка грызла. Стоит в углу комнаты, высоко. Прямые солнечные лучи не попадают на нее, света мало.

  21. #51
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    А это что, напоминающее елку, иголками кверху?
    Растение встретила на Майорке.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS855316.jpg
Просмотров: 63
Размер:	93,8 Кб
ID:	52140

  22. #52
    обнадёживает. смущают мушки в горшке... похоже на чрезмерный полив, ибо в сухости мушки не живут. а драцена не живёт в болоте... сокращаем полив - однозначно, поливаем при подсыхании почвы, в горшке обязательно отверстие - и лучше на солнышко поставить, сейчас осень, солнце уже не такое агрессивное, как летом - она ж "почти пальма" . а кошку изолировать, чтобы не грызла)))

    http://phyto.na.by/catalog/dracena.html
    а точки не такие случайно? http://62.149.1.34/forum/posts/3367/

  23. #53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А это что, напоминающее елку, иголками кверху?
    Растение встретила на Майорке.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS855316.jpg
Просмотров: 63
Размер:	93,8 Кб
ID:	52140
    похоже, араукария. иголки вблизи такие?http://maxiflowers.ru/Araukaria/Arau...e-266x200-.jpg

  24. #54
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    похоже, араукария. иголки вблизи такие?http://maxiflowers.ru/Araukaria/Arau...e-266x200-.jpg
    Похоже она. Спасибо за наводку!

  25. #55
    Участник Аватар для Эффи
    Регистрация
    07.01.2010
    Откуда
    Vladimir
    Сообщений
    2 767
    Записей в дневнике
    11
    У меня есть цветок. (Да, суккулент, тока как звать, не знаю). Я его в магазине стырила - уж больно прекрасен он был. А тем более тыренные лучше растут. Листочек малюсенький оторвала, чай, не совсем уж... Ну и вот. Он похож на гигантский декабрист. Цветки оранжево-маково-алые.
    Вот он вымахал! Нарядный. Нет названия.

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    знаю ))) каланхоэ Блоссфельда. бывает почти любых цветов кроме синего, голубого и коричневого и с махровыми цвкетками, похожими на розы
    из минусов - перекормленный всякой химией импорт довольно часто после цветения необратимо помирает, посему частенько оказывается "букетом в горшке". пока цветёт - пусть цветёт, но коли появится побег, из которого можно сделать черенок - сделай, и будет у тебя новое каланхоэ )))
    http://www.greeninfo.ru/indoor_plant...sfeldiana.html

    ЗЫ. а в магазин сходи всё-таки - авось ещё чего прикупишь )))
    Ирина права. Подобные растения все одноразовые. (((
    Еще как вариант - выкопать и максимально стрясти (смыть) с корней землю и вместе с ней всякую хрень.
    На следующий сезон зацветет))))
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 06.09.2011 в 15:18.

  27. #57
    Участник Аватар для Veta
    Регистрация
    29.01.2010
    Откуда
    Питер
    Сообщений
    6 307
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    знаю
    из минусов - перекормленный всякой химией импорт довольно часто после цветения необратимо помирает
    Теперь, понятно, почему у меня не выжил подругин подарок. Спасип, за инфу, Ирин )

  28. #58
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Вот растение, обнаружила на Должанской косе у Азовского моря)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01316.jpg
Просмотров: 107
Размер:	99,8 Кб
ID:	52142

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Ой, Ирина спасибо за тему))
    В туре по Украине встретили много неизвестных растений)))
    Хотелось бы сделать их известными)
    1. Растет на клумбе в Парке Тараса Шевченко (напротив университета)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7455.jpg
Просмотров: 98
Размер:	82,7 Кб
ID:	52141

    2. В Киевском ботаническом саду встретили интересное дерево - по листьям вяз, но с плодами как у клена, но собранными в такие многоярусные гирлянды.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7505.jpg
Просмотров: 44
Размер:	84,8 Кб
ID:	52143 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7507.jpg
Просмотров: 38
Размер:	99,0 Кб
ID:	52144
    3. Там же - в саду магнолий, неопознанное дерево, с листьями напоминающим по форме кленовые, и с плодами (или бутонами) в виде зеленой пирамиды)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7515.jpg
Просмотров: 46
Размер:	62,7 Кб
ID:	52145

    4. Там же - интересный кустарник.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7535.jpg
Просмотров: 71
Размер:	75,9 Кб
ID:	52147


    4. Там же дерево, с листьями как у липы и такими вот симпатичными плодиками)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7660.jpg
Просмотров: 76
Размер:	41,7 Кб
ID:	52148Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7664.jpg
Просмотров: 41
Размер:	44,0 Кб
ID:	52149


    5. Еще один кустарник - по виду ну вот вылитая люцерна, но куст, одревесневший и высотой 3 м.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7665.jpg
Просмотров: 42
Размер:	55,7 Кб
ID:	52150

    5. А это скорее росло на обочине ботанического сада - очень похоже на мимозу стыдливую ( у нас дома росла), но листики не складывает((( Мелкий кустик высотой 35 см.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7667.jpg
Просмотров: 40
Размер:	51,9 Кб
ID:	52151

    Если кто-то что-то поможет опознать - буду очень признательна)

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    И самое главное - неизвестное дерево!

    Растет в Киеве - в Мариинском парке их много и в Одессе на Екатерининской)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6918.jpg
Просмотров: 192
Размер:	82,4 Кб
ID:	52152
    Листья - огромные такие простыни, см. 30-35 в диаметре, и плоды - стручки длинные, до полуметра)
    После московских березок и лип откровенно - впечатляет))))

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search