Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 221
Тема:

ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!

  1. #1
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6

    ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!

    Вот мы и докопались до того, что многие наши представления о семье, о правильном Родительстве очень крепко завязаны на то, как это принято в обществе на данный исторический момент. Как это принято в нашем ближайшем окружении. Обычно эти шаблоны сопровождаются словом "ДОЛЖЕН"/"ДОЛЖНА". И возразить чаще всего нечего... А если и поднимается робкий внутренний голосок, то тут же хор общественности и близких родственников дружно ответствует: "ДОЛЖЕН!/ДОЛЖНА!"

    Что остается нам делать с робкими возражениями?
    Конечно же, прятать под сукно - это же так не правильно, так неприлично...

    Давайте покопаемся в этих "ДОЛЖЕН", которые мы впитываем с молоком матери, на которых держатся, пожалуй традиции, которые очень полезны, но с которыми бывает иногда так тяжело...

    Итак, правильная семья (правильная мама, правильный папа, правильный ребенок, правильная бабушка и ты ды) должна быть такой:

    .....

    Заодно не забывайте указать авторство, кто Вам об этом говорил, не уставая?
    Кто убеждал своим личным примером?
    И что при этом чувствовали и думали Вы?
    Тогда, в детстве, возможно, или чуть позже, потом, будучи молодыми супругами, потом ожидая ребенка, родив детку?

  2. #2
    Хорошая тема, ув.Лита...Спасибо за нее)
    Сразу на ум пришло, что в семье все должны поддерживать друг друга и держаться вместе, так как больше никто
    не поддержит, а семья всегда в любой ситуации придет на помощь.
    Это говорилось, не уставая, моими родителями.

  3. #3
    Итак, правильная семья (правильная мама, правильный папа, правильный ребенок, правильная бабушка и ты ды) должна быть такой:
    А, если я не видел с детства и не смог создать сам, если я не знаю как должна выглядеть эта "правильная семья"?
    Или тут нужно изложить свои фантазии, как бы в моём представлении выглядела "правильная семья"?

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Да, Габриаэль.
    Вам можно сделать так.

    Потом... что потом, потом скажу.))
    Когда сделаете.
    Последний раз редактировалось Lita; 06.09.2011 в 02:08.

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Хорошая тема, ув.Лита...Спасибо за нее)
    Сразу на ум пришло, что в семье все должны поддерживать друг друга и держаться вместе, так как больше никто
    не поддержит, а семья всегда в любой ситуации придет на помощь.
    Это говорилось, не уставая, моими родителями.

    Да, Volhunja.)
    Только припомните, в каких случаях это Вам говорилось, какие конкретные действия ставились в пример или требовались от Вас?
    И главное - как Вы реагировали на все это?
    И что при этом было внутри.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Да, Volhunja.)
    Только припомните, в каких случаях это Вам говорилось, какие конкретные действия ставились в пример или требовались от Вас?
    И главное - как Вы реагировали на все это?
    И что при этом было внутри.
    Конкретно последний пример не так давно. Даже пожалуй два примера - про себя и про дядю.
    Про себя - это когда я переезжала к родителям на некоторое время ( тогда мне самой по себе было жутко, что
    возможно, придется остаться там жить навсегда). Вот тогда , по моему, папа сказал " Правильно, мы СЕМЬЯ и должны держаться друг друга" , а мама
    поддакнула " Никто не поможет тебе, кроме нас". Это они так "поддерживали" переезд. Внутри свербило, пыталась объяснить, что я не хочу жить
    в этом городе. Сказать, что не хочу жить с вами, не решалась наверное. Мама все 4 месяца пребывания с ней пыталась склонить к тому, что надо обменять квартиру и "мы купим тебе квартирку тут". Если честно, хотелось глотку перегрызть..А они продолжали " мы должны быть вместе" и что как хорошо, что " ты переехала". Бесилась, что
    мне хреново жить с ними, а поделать ничего не могу. Именно кипела внутри от опеки и заботы. Заводилась с полоборота.
    Всегда хотелось высказать, что я думаю по поводу нашей "семьи", но это их отношения и когда мама начинала тупо гнать на отца, просила ее на меня
    не валить их проблемы. Но я же дочь..и должна ее выслушать. Даже счас бесит и трясет. Хорошо, что свалила оттуда, можно сказать вырвалась.

    Про дядю.
    Он вообще для них показатель, как не надо делать. Стоит ему молча уехать - он плохой, так в семье себя не ведут, даже
    мол, ничего не говорит куда и зачем. Как он так может, а ему уже ух сколько лет...Вообщем, ужасный дядя, ибо не хочет
    жить с семьей - так нельзя..Это под маминой то юбкой в 50 лет..нельзя..Тоже были мои мысли, но про себя.
    Вслух пыталась сказать что-то "это его жизнь"
    Приедет, вот, молодец, одумался. Понимает, что в семье самое надежное место...Отец - " это мой брат, я всегда его приму и помогу, я должен"
    Мать " я его недолюбливаю, но он брат отца, я должна принять такое решение, он молодец, что одумался"..
    Всегда ощущала свою вину, что я чем-то похожа на дядю. Особенно, как уехала от них - тоже поставила перед фактом, что еще три дня
    и я уехала.
    Вот такие вот "долги". Должны быть вместе. хочешь или не хочешь - это уже не касается.
    Ужасные ощущения, как навязывают то, чего не хочешь, внутри кипит всё, а толком объяснить, почему внутри протест им
    не могла..или боялась..или слов нужных не было..

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение

    Про дядю.
    Он вообще для них показатель, как не надо делать. Стоит ему молча уехать - он плохой, так в семье себя не ведут, даже
    мол, ничего не говорит куда и зачем. Как он так может, а ему уже ух сколько лет...Вообщем, ужасный дядя, ибо не хочет
    жить с семьей - так нельзя..Это под маминой то юбкой в 50 лет..нельзя..Тоже были мои мысли, но про себя.
    Вслух пыталась сказать что-то "это его жизнь"
    Приедет, вот, молодец, одумался. Понимает, что в семье самое надежное место...Отец - " это мой брат, я всегда его приму и помогу, я должен"
    Мать " я его недолюбливаю, но он брат отца, я должна принять такое решение, он молодец, что одумался"..
    Всегда ощущала свою вину, что я чем-то похожа на дядю. Особенно, как уехала от них - тоже поставила перед фактом, что еще три дня
    и я уехала.
    Вот такие вот "долги". Должны быть вместе. хочешь или не хочешь - это уже не касается.
    Ужасные ощущения, как навязывают то, чего не хочешь, внутри кипит всё, а толком объяснить, почему внутри протест им
    не могла..или боялась..или слов нужных не было..
    Какой общий "грех" с точки зрения домашних Вы видите в себе и в дяде?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Какой общий "грех" с точки зрения домашних Вы видите в себе и в дяде?
    Ни он, ни я не хотим жить с семьей и пытаемся найти свой путь, не советуясь с родными.
    Да, набиваем шишки при этом, но это наши шишки....
    Плюс к тому же не рассказываем, чем и как живем. Рассказать можем только уже про
    "состоявшийся" косяк или достижение..Причем что он, что я.
    Как пример мне приводится в данном случае постоянное перезвание между отцом и матерью.
    По сто раз на дню, ни о чем абсолютно. При этом оба на взводе от каждого звонка.

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Volhunja, а как это может перекликаться с деторождением? (А оно таки связано)
    Припомните также, какие именно установки по поводу вынашивания, рождения и воспитания деток у Ваших близких?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Volhunja, а как это может перекликаться с деторождением? (А оно таки связано)
    Припомните также, какие именно установки по поводу вынашивания, рождения и воспитания деток у Ваших близких?
    Ув.Лита, первое, это естественно, никаких детей " в подоле" ( а я сделала именно так получается), так как это бросает тень
    на всю семью..
    второе - раз все должны помогать друг другу, то у мамы , например, были порывы - вот вы родите с мужем, я к вам перееду. УЖАС.
    Это такое проявление заботы и мы должны были быть благодарны за это...
    Третье - по-моему, мои родители так и не поняли, что детей рожают себе и воспитывают сами. А по-скольку "все должны помогать",
    то ничего страшного, что воспитывают бабушки и дедушки нет. Меня ведь воспитали.
    Это счас у них в качестве поддержки если ты родишь, одна, то нормально. И то что одна - хорошо, ты ведь с семьей будешь. На фиг муж нужен...
    Мы всегда поможем.
    Сплошняковая какая-то помощь получается, ощущение, что я беспомощная((. Вот счас оцениваю и понимаю, что да - всегда, все и всем помогали.
    Неважно ,что в ущерб себе, неважно, что потом ссорились, главное помочь, не спрашивая - надо, не надо..лучше, хуже..
    Как-то так видится. Помочь во чтобы то ни стало, а потом поймать на этот крючок - мы же тебя воспитывали, мы же тебе помогали, ты должна быть
    благодарна...

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Ув.Лита, первое, это естественно, никаких детей " в подоле" ( а я сделала именно так получается), так как это бросает тень
    на всю семью..
    Угу... То, о чем так давно говорили большевики, наконец-то свершилось (с)
    Удивительно, как часто дети осуществляют самые большие страхи своих родителей.

    Как отреагировали тогда мама с папой?

    Было - "я же говорила тебе!", "мы же тебя не так воспитывали", "все, не как у людей" и проч.?


    второе - раз все должны помогать друг другу, то у мамы , например, были порывы - вот вы родите с мужем, я к вам перееду. УЖАС.


    Сплошняковая какая-то помощь получается, ощущение, что я беспомощная((. Вот счас оцениваю и понимаю, что да - всегда, все и всем помогали.
    Неважно ,что в ущерб себе, неважно, что потом ссорились, главное помочь, не спрашивая - надо, не надо..лучше, хуже..
    Как-то так видится. Помочь во чтобы то ни стало, а потом поймать на этот крючок - мы же тебя воспитывали, мы же тебе помогали, ты должна быть
    благодарна...
    Наша семья - это странное нечто,
    Которое вечно стоит за спиной...

    Наутилус Помпилиус (с)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Угу... То, о чем так давно говорили большевики, наконец-то свершилось (с)
    Удивительно, как часто дети осуществляют самые большие страхи своих родителей.

    Как отреагировали тогда мама с папой?

    Было - "я же говорила тебе!", "мы же тебя не так воспитывали", "все, не как у людей" и проч.?




    Наша семья - это странное нечто,
    Которое вечно стоит за спиной...

    Наутилус Помпилиус (с)
    Было хлеще и хуже.
    Я ж побоялась сказать. Они узнали на уже приличном сроке.
    Я на сохранении лежала. Отец изначально отнесся на удивление мое спокойно.
    Расстроился, конечно, но ничего не поделаешь...
    Позвонил матери, в другой город.
    На следующий день пришел, злой как черт " Какого хрена ты тут сохраняешь,
    нашла чем заняться, лучше бы об учебе подумала, мать прилетит - будем решать
    как избавиться"..ну оскорблений я потом от обоих наслушалась, самое мягкое - "все не как у людей".
    Ну и попытались заставить вызвать искусственные роды. По-скольку я сбежала -
    оставили без средств к существованию, деду приказали мне не помогать.
    Как выжила - не знаю, но выжила. Родила. Помощи не было, естественно ( и куда все обещания делись?)
    Убила фраза отца " а я думал, что она оставит ребенка".
    Это получается, что я не оправдала надежд? или наоборот, сделала хорошо?
    Вообщем, обещанные устои "мы семья и должны помогать" сработали через 2 месяца, но было слишком
    поздно.(. И фраза мамы " Как так умер?" читалась не иначе как " Ах, какая ты тварь, не уберегла".
    И вот реально задумалась, а как я тогда умудрилась выжить?Одна..и чО я ною счас-то?

    Страннее сложно представить, но понимаю, что для каждого его семья самое странное нечто..

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Как выжила - не знаю, но выжила. Родила. Помощи не было, естественно ( и куда все обещания делись?)
    Убила фраза отца " а я думал, что она оставит ребенка".
    Это получается, что я не оправдала надежд? или наоборот, сделала хорошо?
    Вообщем, обещанные устои "мы семья и должны помогать" сработали через 2 месяца, но было слишком
    поздно.(. И фраза мамы " Как так умер?" читалась не иначе как " Ах, какая ты тварь, не уберегла".
    И вот реально задумалась, а как я тогда умудрилась выжить?Одна..и чО я ною счас-то?

    Страннее сложно представить, но понимаю, что для каждого его семья самое странное нечто..
    Волхунья.. хочется поддержать Вас, обнять за плечи.. Это очень тяжело, то, что Вам пришлось пережить.
    Что помогало Вам тогда выстоять?
    Кто поддерживал?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Волхунья.. хочется поддержать Вас, обнять за плечи.. Это очень тяжело, то, что Вам пришлось пережить.
    Что помогало Вам тогда выстоять?
    Кто поддерживал?
    Никто.
    В том наверное и ужас, что я счас ною..а тогда не ныла, стиснула зубы и начала жить дальше.
    Вышла на учебу, только учеба не получилась. Я держалась как дикарка наверное, близко
    никого не подпускала, группа меня не взлюбила..
    Летом помог дедуля, за что ему огромное спасибо.
    Помогло наверное желание жить. Тогда я хотела жить.
    Спасибо, ув. Лита, правда, мне тогда так не хватало поддержки...и не хватает
    Но я хотела жить и смогла. А вот счас пишу и плакать хочется, но
    ком в горле, понимаете? Мне его не вытащить оттуда. Как "нельзя плакать", это
    уже все в прошлом. И я вызываю только жалость, а жалость вызывать
    нехорошо...
    Я просто была уверена, что еще всё впереди, это помогло....

  15. #15
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Было хлеще и хуже.
    Я ж побоялась сказать. Они узнали на уже приличном сроке.
    Я на сохранении лежала. Отец изначально отнесся на удивление мое спокойно.
    Расстроился, конечно, но ничего не поделаешь...
    Позвонил матери, в другой город.
    На следующий день пришел, злой как черт " Какого хрена ты тут сохраняешь,
    нашла чем заняться, лучше бы об учебе подумала, мать прилетит - будем решать
    как избавиться"..ну оскорблений я потом от обоих наслушалась, самое мягкое - "все не как у людей".
    Ну и попытались заставить вызвать искусственные роды. По-скольку я сбежала -
    оставили без средств к существованию, деду приказали мне не помогать.
    Как выжила - не знаю, но выжила. Родила. Помощи не было, естественно ( и куда все обещания делись?)
    Убила фраза отца " а я думал, что она оставит ребенка".
    Это получается, что я не оправдала надежд? или наоборот, сделала хорошо?
    Вообщем, обещанные устои "мы семья и должны помогать" сработали через 2 месяца, но было слишком
    поздно.(. И фраза мамы " Как так умер?" читалась не иначе как " Ах, какая ты тварь, не уберегла".
    И вот реально задумалась, а как я тогда умудрилась выжить?Одна..и чО я ною счас-то?

    Страннее сложно представить, но понимаю, что для каждого его семья самое странное нечто..
    ужас какой.... ув. Volhunja, очень хочется вас поддержать. Вы такая сильная, просто у меня слов нет. Держитесь!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ёжка Посмотреть сообщение
    ужас какой.... ув. Volhunja, очень хочется вас поддержать. Вы такая сильная, просто у меня слов нет. Держитесь!
    Спасибо,ув.Ёжка...Держусь. Уже 11,5 лет прошло..

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Никто.
    В том наверное и ужас, что я счас ною..а тогда не ныла, стиснула зубы и начала жить дальше.
    Вышла на учебу, только учеба не получилась. Я держалась как дикарка наверное, близко
    никого не подпускала, группа меня не взлюбила..
    Летом помог дедуля, за что ему огромное спасибо.
    Помогло наверное желание жить. Тогда я хотела жить.
    Спасибо, ув. Лита, правда, мне тогда так не хватало поддержки...и не хватает
    Но я хотела жить и смогла. А вот счас пишу и плакать хочется, но
    ком в горле, понимаете? Мне его не вытащить оттуда. Как "нельзя плакать", это
    уже все в прошлом. И я вызываю только жалость, а жалость вызывать
    нехорошо...
    Я просто была уверена, что еще всё впереди, это помогло....
    Нет, не жалость, другое.
    И плакать можно...
    Поплачьте, это хорошие слезы.
    Они освобождают...

    Какой поддержки Вам тогда хотелось?
    Настя...(я правильно помню имя?) Можно называть Вас тут по имени?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Нет, не жалость, другое.
    И плакать можно...
    Поплачьте, это хорошие слезы.
    Они освобождают...

    Какой поддержки Вам тогда хотелось?
    Настя...(я правильно помню имя?) Можно называть Вас тут по имени?
    Да, Настя, можно...
    Я ненавижу их..ненавижу..
    Тогда ..наверное, чтобы побыли рядом ,просто рядом..
    Да, я уехала из города на неделю с МЧ..
    Но и они потом умчали..мать так и не сказала на работе, что
    у нее родился внук. А знакомая женщина позвонила ей на
    работу и сказала, что он умер. Я еще и за это потом выслушала
    Как она посмела и почему я не остановила..
    А мне просто нужно было, чтобы были рядом..просто рядом...
    Просто обняли, сказали, что любят..чтоб можно было поплакать....
    Из меня только вой...я ненавижу..ненавижу их..А фраза " Еще и мальчик..а какой
    красивенький"..Как так можно было вообще говорить????Мне итак было ужасно...
    Похороны сама устраивала..жила у знакомой..они в квартире..даже
    не приехали к ней...считая, что лучше мне побыть одной...раз я сбежала из
    квартиры..А я находиться в ней не могла.ну не могла я в ней быть...
    Наверное, лучшим вариантом было забрать тогда меня из города..
    Дождаться, когда приеду и забрать. Тем более отец уже не служил..и мог
    дождаться..Мать тоже могла взять на работе отпуск..Ведь как сделать мне
    искусственные роды - она прилетела!!!!! А как родила - даже на поезде не приехала..
    Последний раз редактировалось Солнце; 06.09.2011 в 02:56.

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    Да, Настя, можно...
    Я ненавижу их..ненавижу..
    Тогда ..наверное, чтобы побыли рядом ,просто рядом..
    Да, я уехала из города на неделю с МЧ..
    Но и они потом умчали..мать так и не сказала на работе, что
    у нее родился внук. А знакомая женщина позвонила ей на
    работу и сказала, что он умер.
    Держитесь, Настя, держитесь...
    Это было так трудно. И так больно.
    Но Вы выстояли, выдержали.
    Сижу рядом, и обнимаю за плечи.


    А мне просто нужно было, чтобы были рядом..просто рядом...
    Просто обняли, сказали, что любят..чтоб можно было поплакать....
    Из меня только вой...я ненавижу..ненавижу их..А фраза " Еще и мальчик..а какой
    красивенький"..Как так можно было вообще говорить????Мне итак было ужасно...
    Да, Насть... да... это твои слезы. Твой вой. Твоя утрата.
    Ты имеешь право на них.

    Держу легонько за руку...

    Похороны сама устраивала..жила у знакомой..они в квартире..даже
    не приехали к ней...считая, что лучше мне побыть одной...раз я сбежала из
    квартиры..А я находиться в ней не могла.ну не могла я в ней быть...
    Наверное, лучшим вариантом было забрать тогда меня из города..
    Дождаться, когда приеду и забрать. Тем более отец уже не служил..и мог
    дождаться..Мать тоже могла взять на работе отпуск..Ведь как сделать мне
    искусственные роды - она прилетела!!!!! А как родила - даже на поезде не приехала..
    Насть... а ты попробуй выкричать, выплакать то, что не высказала им тогда.
    Выскажи всю свою боль, весь свой гнев на них.
    Напиши им здесь.

    Отпусти наконец-то на свободу то, что так долго несешь с собой.
    Тяжелые камни ведь... Давят до сих пор к земле.

    Ты имеешь право на этот гнев, на эту боль.
    Просто выплакать тут... то, что тогда давило и мучало.

  20. #20
    Я долго молчала, долго делала вид, что все супер. Неужели вы правда так считаете?
    Неужели вы действительно считаете, что мне не было БОЛЬНО????Что вы сделали все правильно???
    Сволочи, я ненавижу ВАС, ОБОИХ, понятно? НЕНАВИЖУ!!!!Где вы были, когда были нужны рядом?
    Где ваша хваленая поддержка???Приехали с полными карманами денег??Вы откупиться хотели???
    Думали, напокупаете всего? Думали, я без ВАС подохну?????ЖИла, ЖИВУ без ВАС, поймите - вы НЕ НУЖНЫ
    Чем ВЫ думали??ну чем??где ВЫ были, когда я рожала??где??????МЕНЯ ДЕД встречал !!!ДЕД!! А МАТЬ и ОТЕЦ???
    А их НЕТ у меня!!!!!Вы думаете, я забыла? простила?НЕТ. НЕ ЗАБЫЛА. СУКИ. Оба. НЕНАВИЖУ.
    ВЫ нужны были тогда, НУЖНЫ. ПРОСТО РЯДОМ.Это так сложно было???А я оправдывала, что ВАМ тоже больно...
    Да вы не видели Родьку..НЕ ВИДЕЛИ..ВЫ не чувствовали его, не слышали..Какие там чувства у ВАС???
    ЕСЛИ вам на меня НАСРАТЬ было???ВЫ только про себя тогда думали!!!!Как побыстрее смотаться, чтобы САМИМ не было больно
    ДА откуда у вас боль, если плевать было на внука ДВА месяца????а?????ПРиперлись..зачем????
    Я УЖЕ без вас научилась справляться, БЕЗ ВАС!!!!! И ВЫ МЕНЯ ОБВИНЯЛИ, что КАК я могла оставлять ребенка одного с дедом???
    ДА ОН СТОИТ больше ВАС, обоих, вместе ВЗЯТЫХ!!!!!Ничего, что я гуляла , держа его на руках месяц????а????
    ДА конечно, я же тварь, принесшая в подоле...да???Вы же ТАК думали...сволочи...
    ТЫ, мать..ТЫ побоялась сказать на работе, что внук родился..Прикрывалась, что у тебя отчеты...
    ДА ОТПУСТИЛИ БЫ ТЕБЯ!!!!ТЫ БОЯЛАСЬ, потому что ПЛОХО подумают, дочь родила без мужа.
    А как ты с мужем живешь? Этого ты не боялась???НЕ боялась, что дочь это видит? ТЫ же ненавидишь его!!!!
    Так какого ты сидела там с ним???ДВА месяца..У тебя было ДВА месяца, чтобы приехать. чтобы оказать
    свою хваленую поддержку..НЕНАВИЖУ...Вместо поддержать, вы сидели дома и распоряжались моими
    вещами. Цветы вы сожгли искусственные - плохая примета вдруг стала их в доме держать...
    А я просила??Я ведь ПОДДЕРЖКИ ждала..ПОДДЕРЖКИ..ЭЛЕМЕНТАРНОЙ!!!ПРосто побыть рядом..
    просто слушать, как я бы ревела...ВАМ ведь даже неинтересно было - какой он был..А я дневник вела, да МАМА, в отличие от тебя -
    я ЛЮБИЛА своего ребенка ДА, я не знала, что и как делать, но я ЛЮБИЛА и для меня каждое его движение было ЦЕННЫМ и БЕСЦЕННЫМ!!!!
    ЯЯ досих пор вижу его...ДО СИХ ПОР!!!!ПОМНЮ!!!!Каким он был..как кушал..как спал..блин..но я ведь уставала!!!!!!ТЫ
    со мной пробыла МЕСЯЦ в больнице..ты НЕ ЗНАЕШЬ и НЕ ПОЙМЕШь. что такое ОДНОЙ с ребенком..А ТЫ? ТЫ приезжал, иногда, потому
    что учился. ТЫ тоже ничего не поймешь. Вы только считали, что я это заслужила. НЕНАВИЖУ ВАС.
    Не НАДО мне вашей поддержки. ТЕПЕРЬ НЕ НАДО. ПОЗДНО. Я не прощу, что ВЫ так поступали. Я же БОЯЛАСЬ вас...ОБОИХ!!!!
    ВЫ же ИЗВЕРГИ!!!!!ВАМ ПЛЕВАТЬ БЫЛО, что я хочу РОДИТЬ. ДА, рано, но я ХОТЕЛА РОДИТЬ, это был МОЙ РЕБЕНОК..
    Это был мой человечек..мой..мой..слышите???он вашим никогда не был..никогда..никогда он не был вашим внуком..вы его живым
    не видели. ВАС БОГ НАКАЗАЛ....
    Просто сказать "Дочка..ты сильная, ты умничка, у тебя трагедия..это очень сложно ,но мы рядом и поддержим тебя"..просто напоить валерианкой
    и самим по городу мотаться, договариваясь о похоронах...НЕТ..ВЫ этого не сделали...Посчитав, что я не хочу вас видеть..
    А я просто не могла быть в то время дома...я ведь видела, как он умирал..а вы нет..вам кажется это ерундой..а для меня это не
    ерунда..Вы не видели его в реанимации..а я видела..Я не могла быть дома..не могла..и это не бред..я просто сделала так, как
    лучше мне было, а не так, что не хотела вас видеть..Вы могли приехать в тот дом, где меня приняли на время, но вы не приехали..
    Вы сидели дома, у вас таких воспоминаний нет....ДАже когда вы приперлись и коляска стояла сама по себе в коридоре..
    ВЫ даже ТОГДА умудрились заподозрить, что я шляюсь....я не шляласЬ.мама и папа, я ехала тогда в морг...
    Просто, чтоб ВЫ знали..мне больно. но я нашла силы жить ДАЛЬШЕ, БЕЗ ВАС. И БУДУ ЖИТЬ - БЕЗ ВАС.
    Последний раз редактировалось Солнце; 06.09.2011 в 03:41.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Да, Настя... Да!
    Молодчина ты, девочка...

    Как ты сейчас?
    Что чувстуешь, что телеска?
    Все ли выплеснулось?

    Или послед еще есть?

    Давай, все выплескивай... Не оставляй в себе.
    Плачь, Настюш, плачь!

    Всей собою, всем тельцем своим... всей силой, что есть в тебе.

  22. #22
    Меня трясет, всю трясет и очень холодно, пальцы рук как льдышки...
    Глаза хочется выжать, выдавить..Дышу прерывисто...и голова болит..
    виски..очень..и сижу сжавшись...комок в горле..опять..тяжело..хочется выдохнуть..именно выдохнуть..сильно..
    и не получается.Руки мешают..лицо закрывают..рот прижимают..

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Настена... Стань во весь рост.
    Вдох медленно, полно... поднимаю руки вверх.
    Потом пауза небольшая и мощный выдох, складываясь в пояснице, бросая руки вниз.

    Сделай так 10 раз.
    Отпишись здесь о состоянии.

    Делать неспеша, вкусно.
    Пробуя воздух на вкус.

    Вдох - носом, выдох - через нос и рот.
    Последний раз редактировалось Lita; 06.09.2011 в 03:59.

  24. #24
    Вам было по фигу...по фигу..а мне тяжело..мне до сих пор тяжело. А я даже тогда боялась сказать, что у меня был ребенок...
    Я до сих пор боюсь..Сволочи...чего мне бояться? что я не оправдала ваших ожиданий? что родила одна??
    да плевать на ваши ожидания..МОЯ жизнь.это МОЯ жизнь..твари..я только материть вас могу. Я видеть вас не могу, не хочу и не буду
    Я общаюсь с вами через силу..я 11 лет через силу общалась. Я ждала, ждала этой поддержки, но вы же вбили себе
    в голову, что я сильная..Да, я СТАЛА сильной. Я СИЛЬНАЯ. но не благодаря вам,а вопреки. И Я НЕ БУДУ плясать по вашу дудку...
    ХВАТИТ..Я сплясала. Я закрылась, чтобы не позорить ВАС. Но это МОЯ жизнь. И это НЕ ПОЗОР. НЕ ПОЗОР.
    Вам страшно поднимать эту тему, для вас это СТРАХ...не для меня. Только проговариваю не с вами..
    а ведь типа должна? НЕТ, я вам точно ничего не должна. Я СВОБОДНА.Я САМА.


    вот..легче..комок меньше...мурашки появились..маленькие..с лица начиная...и выдыхаю..долго...много..

  25. #25
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение

    вот..легче..комок меньше...мурашки появились..маленькие..с лица начиная...и выдыхаю..долго...много..
    Умница... умница Настя...
    Хорошо... что там в сердечке? что в тельце?
    Подробнее..

  26. #26
    Странно..запах то ли ладана..то ли чего горелого..как масло
    Ноги тяжелые, ватные, упала, села обняв себя за них.
    Кашляю, очень много, но недо тошноты, просто много кашля..
    Потираю руки, хочу согреться..
    И запах..он даже счас есть..
    приторный даже...
    чувствую ,как стучит сердце -часто-часто, бьется.
    По лицу тепло, нежное такое..как будто оно под солнце попало под весеннее
    Странное чувство и тепло и холодно одновременно
    Внутри горячеет,но не кипятком обдает. Просто горячеет, поднимается к шее, по лицу, по рукам..вниз..по ногам
    Ноги болят, но не сильно..
    Горячо..вот счас очень горячо..Руки как над костром...

  27. #27
    Тру пальцы...они в замке. Надавила на шею - сразу кашель, А когда делала упражнение,
    вдыхала с открытыми глазами, выдыхала с закрытыми..Счас желание выпрямиться..выпрямилась..
    Свожу лопатки, до хруста..плечи покрутить и как поставить на место и шею тоже..Горячо
    Просто глажу сижу. По ногам, по рукам, по шее, щеки растираю, волосы освободила
    Да, внутри больше горячо, по всему животу, не давит, просто горячо

    Я свечку жгла сегодня на кухне..может и ей пахнуло..или просто почувствовала , точнее принюхалась так сильно..
    Последний раз редактировалось Солнце; 06.09.2011 в 04:11.

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Очень хорошо.)
    Что с силой, которая в тебе, Насть?
    Она еще бурлит, требует выхода?
    Хочется сделать что-то энергичное?

    Ударить?

    Попробуй побить подушку, или диван поколотить... Можно сломать или разбить что-то.) Только не себе))
    Бумагу порвать - тоже хорошо. Но лучше удары.
    Прислушайся к себе.

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Можешь сейчас пошуметь?
    Громко, с акцентом на выдох издавать звуки?
    Порычать?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Очень хорошо.)
    Что с силой, которая в тебе, Насть?
    Она еще бурлит, требует выхода?
    Хочется сделать что-то энергичное?

    Ударить?

    Попробуй побить подушку, или диван поколотить... Можно сломать или разбить что-то.) Только не себе))
    Бумагу порвать - тоже хорошо. Но лучше удары.
    Прислушайся к себе.
    Бить не хочу, в руках слабость, хочется растягиваться...Хотя разбить..да. Разбить хочу. Пойду посмотрю что могу кокнуть..
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Можешь сейчас пошуметь?
    Громко, с акцентом на выдох издавать звуки?
    Порычать?
    ДА, шуметь могу, рычать, кусаться..только спокойно, но с остервенением..
    Как довольный лев над добычей, прижав лапой..

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  3. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
  4. А должна ли жена работать?
    от Вячеслав в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 20:06
  5. Ревнивая истеричка, расподается семья
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:38

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search