Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Что-то происходит...

  1. #1

    Что-то происходит...

    Добрый день. Мне 43 года, замужем, двое детей. Всегда была малообщительной, плаксивой, стеснительной. Вспыльчива, но раньше всегда сдерживалась. Родители так воспитали. Подруг нет. А те приятельницы, что знают меня еще с детства считают меня почему-то сильной, но неконфликтной. Некоторые считают тютей и стараются сесть на голову. Очень обижаются, когда я не позволяю этого (в основном просто ловко уклоняюсь от навязываемых мне действий-поступков). Считают, что я прикидываюсь овцой нарочно. В 8 лет у моей младшей дочери проявилась серьезная хроническая болячка. Это был удар для меня(моя семья, мой дом - моя вселенная). Не отошла до сих пор. Постепенно появился страх шума (соседского, громкой музыки и тд). Боюсь находиться в комнате, возвращаться домой. Постоянно с ужасом прислушиваюсь. Периодически возникает паника, я как затравленная словно. Очень устаю от этого. Простые обыденные дела делаю исключительно на силе воли. И это тоже утомляет даже физически. Из-за усталости хочется умереть. Так как нет сил жить каждый новый день. Была у невропатолога, принимала антидепрессант(сколько велела врач), но облегчение лекарство дало лишь на 2-3 недели, потом как будто перестало действовать. После прекращения приема стало совсем плохо. Все усилилось словно. В последнее время тянет на "борьбу". Я и раньше была обидчивой, мнительной и ратовала за справедливость, а сейчас я, кажется, становлюсь склочницей. На данный момент меня жутко раздражает ремонт под нашей квартирой (там будет магазин). Я заставила их сделать дополнительную звукоизоляцию (как ни странно, но они ее сделали). Сиди, казалось бы, и радуйся. Но нет. Навязчиво прислушиваюсь ко всем скрипам и стукам и злюсь, когда они работают в выходные (по закону-то нельзя, а ведь они и так по моей просьбе каждый день начинают работу в 9, а затихают в 17). А я их ненавижу. Как захватчиков каких. Все время подмывает пойти и устроить скандал. А ведь раньше я понимала и ценила хорошее ко мне отношение и испытывала благодарность и старалась быть отзывчивой и понятливой. Плохо мне, просто до истерики (истерика от безысходности, так устала себя контролировать и заставлять, радости совсем нет, вообще испытываю только негативные эмоции). И выхода не вижу. Извините за сумбурность.

  2. #2
    Прочитала и не поняла- чего хотите-то, ув.Ива?

  3. #3
    вы устали, ув. Ива?

  4. #4
    Я хочу покоя. Но я потеряла всякую надежду, не вижу возможности обрести покой при реальной обстановке вокруг меня. От этого такая усталость, что хочется умереть. Действительно хочется, воспринимаю это как освобождение. Но сделать этого не могу по многим причинам. И не знаю, как себе помочь воспринимать действительность спокойнее. Нет сил. Глупо звучит?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Я хочу покоя. Но я потеряла всякую надежду, не вижу возможности обрести покой при реальной обстановке вокруг меня. От этого такая усталость, что хочется умереть. Действительно хочется, воспринимаю это как освобождение. Но сделать этого не могу по многим причинам. И не знаю, как себе помочь воспринимать действительность спокойнее. Нет сил. Глупо звучит?
    Отчего же глупо? Не глупо я считаю.
    Ув. Ива, а вы были у психиатра?

  6. #6
    Да. Я ходила и к психиатру. Но он только подтвердил диагноз невропатолога и одобрил назначения. Кроме депрессии и кое-каких сосудистых нарушений ничего у меня больше не обнаружили. Еще посоветовали обратиться к психотерапевту, но я пока не собралась с духом. Вернее, я пока не знаю к кому именно обратиться. Тяну время. Когда делается чуть легче, то вроде как смысл пропадает. Я ведь понимаю, что многое должна перебороть сама, что-то изменить, ведь не всегда же я была такой. Ну, а когда наступает черная полоса, то нет сил и веры в то, что можно вообще что-то улучшить в моем состоянии.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Тяну время. Когда делается чуть легче, то вроде как смысл пропадает. Я ведь понимаю, что многое должна перебороть сама, что-то изменить, ведь не всегда же я была такой.
    А зачем время тянете, чего-то боитесь? Я думаю, что нужно вернуться к тому моменту, когда вы стали "такой" (какой, кстати?) и понять, отчего так произошло. Хотя, могу и ошибаться.

  8. #8
    Такой - это злой, нетерпимой, несчастной (правда, совсем радости не испытываю). Понимаете, вроде как есть теоретически варианты как изменить жизнь, а значит и (возможно) успокоиться или нечто подобное. Но, к сожалению, в реальности они неисполнимы (финансовая, бытовая и тд причины). Как бы это выразить... У меня есть масса трудно решаемых (или нерешаемых с моей точкизрения) проблем. Но их нужно решить, так или иначе. Или хотя бы прилагать какие-то усилия для стабилизации положения дел. А силы на исходе. Я ,образно, затыкаю пальцами обеих рук дыры и пальцев уже не хватает. Поэтому,вероятно, усталость и злость.
    Даже не представляю, чем и как мне поможет психотеравпевт.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    У меня есть масса трудно решаемых (или нерешаемых с моей точкизрения) проблем. Но их нужно решить, так или иначе. Или хотя бы прилагать какие-то усилия для стабилизации положения дел. А силы на исходе. Я ,образно, затыкаю пальцами обеих рук дыры и пальцев уже не хватает. Поэтому,вероятно, усталость и злость.
    Что за проблемы? И на кого злитесь?

    Даже не представляю, чем и как мне поможет психотеравпевт.
    Ну вы же пришли именно на психологический форум, полагаю, с какой-то целью?

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ива, сколько времени длится описываемое Вами состояние?

  11. #11
    Главная проблема - болезнь младшей дочки. С этим я справиться не могу. Смириться не могу. К тому же я боюсь за ее будущее. Естественно, что в ее болезни я виню себя.
    Я запуталась. У меня когнитивный диссонанс. Или запоздалый кризис среднего возраста. Или еще что.
    Может быть мне просто нужно кому-то все рассказать? Так как я уже не понимаю, где я права, а где нет. Мне нужен взгляд со стороны, критика, одобрение.

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ива, а что случилось с Вашей дочерью?
    Расскажите, пожалуйста.
    А я побуду рядом.

  13. #13
    Я тоже вас слушаю, ув. Ива.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ива, сколько времени длится описываемое Вами состояние?
    Сказать бы, что со времени заболевания дочери (8 лет), но мне кажется, что все началось еще раньше, лет 16 назад. А болезнь дочери только обострила все. И с каждым годомделается все труднее.

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Сказать бы, что со времени заболевания дочери (8 лет), но мне кажется, что все началось еще раньше, лет 16 назад. А болезнь дочери только обострила все. И с каждым годомделается все труднее.
    Расскажите об этом, ув. Ива.
    Что началось?
    Как началось?

  16. #16
    Спасибо.
    В 4 года у дочери случился большой эпи припадок при пробуждении. Обследование ничего не показало, а один приступ - это еще не повод для беспокойства(как говорят врачи) . В шесть лет случился еще приступ с кратковременным параличем и потерей речи. Опять отправились по врачам. Но противосудорожное нам не назначили. То время было трудным. И для нашей семьи (в финансовом плане) и для страны. Трудно было попасть к врачу, трудно было чего-то добиться. И тд. Все лечение состояло из мочегонного и противосудорожного чая. И диагноз - арахноидит. Сделали томограмму и были обнаружены кисты. Последствия нейроинфекции (я переболела сильно гриппом на последнем месяце). В 8 лет серия приступов (статус), реанимация, паралич одной стороны тела на месяц. После этого болезнь получила новое название. Парциальная эпилепсия.
    Киста не исчезает. Предположительно она влияет на возникновение приступов. А значит, противосудорожные не отменят. А что будет дальше? Ведь и противосудорожные - не сахар. И болезненное состояние... Сейчас интеллект в норме, а дальше? Ведь я не смогу быть всю жизнь с ней рядом. А больше у нее никого нет. У меня второй брак. Муж человек хороший, но ведь это не его родной ребенок. Да еще и больной ребенок. Инвалидность я ей не сделала, не знаю на что надеялась, но боялась, что это испортит ей жизнь. Теперь не знаю - была ли права.
    Опять же, хождение по больницам хорошего настроения не прибавляет. Не могу видеть больных детей. Это страшно и противоестественно. Удручает цинизм врачей. Возможно, что это их защитная реакция такая.
    Соответственно, раздражает равнодушие и какая-то легкомысленная пустота и жестокость людей вообще.

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ива,
    сочувствую Вам, ситуация на самом деле непростая.
    Скажите, а чем Вы занимаетесь в жизни? С чем связана Ваша профессия? какие есть интересы?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Расскажите об этом, ув. Ива.
    Что началось?
    Как началось?
    Я, наверное, застарелая наивная дурочка. Или идеалистка. Ну, мне как бы хочется верить во всеобщую справедливость. Если коротко - чужое богатство не раздражает, раздражает гнусность, спесь и вседозволенность. Конечно же, пришлось сталкиваться с разными людьми. Конечно же в силу воспитания приходилось частенько молча уходить в сторону (дома плакала). Конечно же наростал бессильный гнев. А тут еще дочь заболела. Я человек не богатый, но ведь пока и не нищий. Но когда я не раз (случайно) узнавала, что дочери молча не назначилми какое-то лекарство или даже не подсказали мне о каком-то обследовании и все только потому, что кто-то решил, что я это не смогу себе позволить. Ну ведь можно же было хотя бы поговорить со мной?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ива,
    сочувствую Вам, ситуация на самом деле непростая.
    Скажите, а чем Вы занимаетесь в жизни? С чем связана Ваша профессия? какие есть интересы?
    Сейчас я работаю в небольшом ЧП. Бумажная работа, езжу в банк, иногда сижу на телефоне. Неполная занятость. К 16 часам у дочери кончаются уроки и я уже тоже свободна.
    Да как-то на интересы не остается сил и желания. Единственное - всегда любила пешие прогулки. А дочери полезно и нужно двигаться. Вот мы и совершаем с ней после школы двухчасовую прогулку.
    Вязать люблю, но сейчас больше вяжу потому, что надо.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ива,
    а что Вы оставляете для себя лично? Сколько времени и личного пространства?
    С девочкой кто-то помогает Вам?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ива,
    а что Вы оставляете для себя лично? Сколько времени и личного пространства?
    С девочкой кто-то помогает Вам?
    А помощь как бы не требуется. Дочь вполне разумная и самостоятельная. Но к врачу сходить, проследить за приемом лекарств - это моя обязанность.
    Вечером (иногда ночью, когда не спится) смотрю фильмы или слушаю книги и вяжу. Цветы комнатные люблю, дочка вот тоже увлеклась. Так мы сады на подоконниках развели.
    Мне никогда не были в тягость хозяйственные дела. Раньше я даже получала удовольствие от чистоты в доме, удавшегося блюда. Это и есть мое личное пространство (наверное). Курица я. По всей вероятности.

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ива, а друзья, подруги у Вас есть?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ива, а друзья, подруги у Вас есть?
    Сейчас нет. Только приятельницы и знакомые. Изредка поговорить на отвлеченные темы. А подруги как-то совершенно естественно и постепенно исчезли. Перестали мы созваниваться. Общих тем нет, времени нет, у всех семьи.
    Но это к лучшему. Так как я сильно устаю от рассказов о чужих проблемах. Дело в том, что мне почему-то всегда рассказывают о своих бедах, ждут поддержки. Так всегда было, еще с юности. В последнее время приходится выслушивать мам у кабинета врача. И мне бы чувствовать облегчение, что у моего ребенка еще не все так страшно, бывает и страшнее, но не получается. Я как бы на себя прикидываю и ужас испытываю.

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ива, расскажите о своей семье? О маме с папой, о ваших отношениях

  25. #25
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ива, расскажите о своей семье? О маме с папой, о ваших отношениях
    Мама очень мягкий человек, она скорее сангвиник. Доброжелательная, довольно общительная. Мы с ней всегда были в дружеских отношениях. Мне с ней и сейчас интересно, у нас много общих тем, сходимся во взглядах.
    Отец с тяжелым характером. Вспыльчивый, авторитарный. Но очень надежный и ответственный. С ним трудно, он бывает резок и груб. Раньше у нас с ним случались серьезные ссоры. Ему хотелось видеть меня сильной, активной, похожей на него. А я никогда не оправдывала его надежд. И похожа была только вспыльчивостью, но умела себя сдерживать(мамино влияние) Сейчас (думаю, что из-за болезни моей дочки) он относится ко мне мягче, терпеливее. Да и я с возрастом перестала всерьез воспринимать его уколы.

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ива, а родители Вас поддерживают сейчас?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Ива, а родители Вас поддерживают сейчас?
    Да. Поддерживают. Но мы по-разному смотрим на ситуацию. Мама смирилась и не хочет(не может) слышать о болезни внучки. Отец как бы отрицает болезнь. Он считает, что это временное (вроде насморка) и обязательно пройдет в конце концов. Я же не могу смириться - ищу, читаю. Пытаюсь с родителями об этом говорить, но мама только мучается от этого, а отец злится.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Пытаюсь с родителями об этом говорить, но мама только мучается от этого, а отец злится.
    Для родителей такая ноша уже не сносильная.. мои тоже все сделали вид, что ничего не происходит..
    Им просто не потянуть душевно осознание того, что внук смертельно болен..тем более, что пока ремиссия..
    Они итак уже уходят..один за другим..

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ива Посмотреть сообщение
    Да. Поддерживают. Но мы по-разному смотрим на ситуацию. Мама смирилась и не хочет(не может) слышать о болезни внучки. Отец как бы отрицает болезнь. Он считает, что это временное (вроде насморка) и обязательно пройдет в конце концов. Я же не могу смириться - ищу, читаю. Пытаюсь с родителями об этом говорить, но мама только мучается от этого, а отец злится.
    То есть родители от Вас в этом устранились, ув. Ива?
    А муж поддерживает?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть родители от Вас в этом устранились, ув. Ива?
    А муж поддерживает?
    Нет, не устранились. Очень любят внучку, иногда помогают материально. Но не хотят теоретизировать по поводу дальнейшего развития событий.
    А муж не мешает мне заниматься дочерью. Считает, что мой ребенок и я сама лучше знаю что и как.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что происходит в России - да просто.. А что?
    от Джубал в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 13:58
  2. Не понимаю. что со мной происходит, помогите....
    от ольга24 в разделе Психология Личности
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 13:47
  3. Не понимаю, что происходит!!!!! Резкие перепады настроения.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 08:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search