Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 159
Тема:

5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ

  1. #31
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Участники, есть ещё одно, причём
    бывающее не только при первом, но и
    последующих ношениях. Страх утраты
    свободы.

    Переживание утраты свободы.

    Это ещё называют "синдром прощания
    с беззаботной молодостью".

    Прошу желающих делиться ))

    И Женщин, и мужчин, ибо присущ он -
    всем.
    да. было такое. и сейчас бывают отголоски и порою думаешь: а вот если бы, то... потом треснешь себя по голове и язык прикусишь(((
    проблемы несвободы выплявали периодически и во время беременностей, и после... и сейчас они есть( какие испытываю чувства иногда? раздражение. иногда оно выливается на окружающих, хотя это и не их вина(( а посещают подобные мысли в случае сильной усталости, когда хочется покоя и тишины, или же когда есть возможность куда-то пойти и что-то сделать, но в силу семейных обстоятельств, это сделать невозможно.
    но тем не менее ничего изменить не хотелось бы...

  2. #32
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Было ощущёние ненужности всего, что я уже живу по чёткому плану в котором от меня особо ничего не зависит когда жена легла в роддом за полторы недели до операции. Ходил на работу, а по вечерам носил ей продукты, а потом доделывал ремонт дома. Как сейчас помню - клею обои, а никакого желания нет и тоска одна. Вызвал себе товарища в помощь и вмазались с ним хорошенько. А после родов как то просто втянулся в дела и особых проблем не было, но взбесился в один случай. В машине что то брякало взади. К дилеру особо ехать не хотелось, т.к. наобщался уже с инженером по гарантии и решил сам посмотреть что там такое. Машина стояла под окнами, вышел и за час-полтора нашёл и убрал причину. Прихожу домой, а мне начинают с порога высказывать. Почему я не гуляю с коляской? Почему это я решил заняться машиной, вместо того, что бы провести время с дочкой? Говорю, что сейчас погуляю, вот было желание и настроение и меня достал стук - вот убрал. Пофигу...Променял всё на хрень. Гулять надо по расписанию, ни часу позже ни часу раньше. Взял коляску и ушёл успокаиваться.
    А потом, когда приходил с работы поздно, грел себе еду, ел. Все спят. Делать нечего, тоска какая то грызёт. Садился в драндулет и гонял по городу и области. Километров 200 проедешь, как то успокаиваешься.
    А песня у меня тогда была любимая:

    Особенно последний куплет. Только не бухал особо.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Кантор Посмотреть сообщение
    И вот вопрос, на который я стараюсь сейчас найти ответ. Что во мне боится потерять или расширить границы не дает. Мои выводы такие - привычки, которые не работают на достижение цели, не решают поставленных задач, а просто привязаны на удовольствие, отрешая мой ум от действий. .
    Ну, оно-то так... Ещё одно следствие страха расширить границы - то, что Вы изначально жили "в прЫймах", как говорят у нас)), не своим домом с женой.

    А откуда эти привычки?

  4. #34
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Вот это - переживания из-за потери свободы, возможности всегда делать то, что хочу только я, да было. Да и сейчас (третья беременность) есть.
    Но вот страх ли это у меня?..Я бы сказал - раздражение. При первом ношении и беременности этого раздражения было немного. А теперь, когда двое девчонок есть маленьких и жена беременная, делать всегда только то, что я хочу, получается нечасто. Вот пример, в эти выходные. Хотел на рыбалку поехать за щукой. Заранее договорились с женой, что в субботу еду. В понедельник к жене прилетает сестра. Надо кое- что подготовить в комнате, чтобы она могла там пожить более-менее удобно. Выяснилось, что надо сделать перестановку, которая затянулась, так как кое-что сломалось, пришлось перевешивать полки, ремонтировать карниз. Потом жена попросила поехать в магазин. С детьми погулять, поиграть с ними.

    Вот такая вот "рыбалка"-) Поймал себя на том, что давлю раздражение из-за того, что планы сорвались, которое иногда прорывалось наружу.
    И подобные случаи - бывают еще.
    С другой стороны, по сравнению со второй беременностью, уже как-то умею менять приоритеты. Если жена говорит, что хочет отдохнуть, устала, а на завтра кушать ничего не приготовлено, то готовлю. Спокойно и не психуя.

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Не помню такого страха. Может потому, что стали мы родителями не спонтанно и в более "зрелые" годы - в 25 и 26. Ребенка хотелось обоим и оба отдавали себе отчет в том, что жизнь изменится, что уже так просто не сорвешься куда-то. Возможно, еще потому, что муж часто оставался с ребенком, чтобы я могла сходить к подруге, к парикмахеру, просто погулять, он тоже мог общаться с друзьями и гости у нас часто дома бывали. Часто выходили куда-то всей семьей - приобрели рюкзачок для переноски малыша, дали мне слинг напрокат, так мы вместе с малой и на праздники городские, и на велосипедах в лес, просто в пешие прогулки. Когда дочь подросла и стала спать всю ночь, не просыпаясь, мы сбегали на дискотеку, каждый час-полтора кто-то прибегал на ребенка посмотреть, благо жили маленьком городке, все в двух шагах. Сейчас вспоминаю с улыбкой.

  6. #36
    Долго не могла понять, что ребенок - как степень душевной в первую очередь несвободы - это навсегда..
    Мне все казалось, что просто нужно дождаться какого-то рубежа.. и там можно будет снять этот груз несвободы с себя..)

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    А я так поняла - СТРАХ потери свободы, это переживания во время беременности о том, как тяжело и несвободно будет, когда ребенок родится.
    У нас так и было - но не страх, конечно.
    Но наслушались страшилок знакомых и перед родами старались по возможности "соломки постелить". Сидели планировали, как будем жить дальше, если бабушек нет рядом, кто будет ночью к дочке вставать, где будет второй высыпаться, чтоб реально выспаться, в чем купать, куда кроватку впихнуть (мы в общаге жили, там каждый см площади надо было максимально полезно использовать), где коляску хранить, когда еду готовить и в магазины ходить и пр.

    Зато какой кайф был, когда дочка родилась, и выяснилось, что и половину тех проблем, что мы напророчили, нет вообще.))))
    Она спала не просыпаясь с полуночи до 7 утра, пока муж собирался на работу, я успевала добежать до молочки и погулять по парку, днем было время выспаться, колики оказались строго по часам, с 18:30 до 23:00, и нашлись способы их облегчить и пережить))) Ну и т.д.
    Вечером муж возился с дочкой, а я отправлялась гулять до следующего кормления (очень нравилось на автобусе кататься - от МГУ до Красной площади и обратно)))), а месяцев с 3 он стал меня вообще отпускать на полдня в субботу - по магазинам и подругам.

    А вот когда сын родился - стало труднее, с двумя и забот больше, и дочка вошла в шустрый возраст. До сих пор подруга вспоминает как анекдот, как я при ней готовила ужин: Помыла картошку, поставила на шкаф, помыла помидоры, поставила на шкаф, достала миску с картошкой, почистила, Ксюха в это время таскала картофелины очищенные в кастрюлю с водой, очистки поставила на шкаф, отобрала у ребенка картошку, помыла, поставила вариться, достала очистки со шкафа, выбросила, достала помидоры.. ну и т.п.))))

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Долго не могла понять, что ребенок - как степень душевной в первую очередь несвободы - это навсегда..
    Мне все казалось, что просто нужно дождаться какого-то рубежа.. и там можно будет снять этот груз несвободы с себя..)
    Мне что-то подобное жена говорит часто. Я ее спрашиваю - Когда же я отдохну то?..В смысле поваляюсь утром в кровати, буду делать то, что хочу. Жена говорит - когда девчонки замуж выйдут-)Наверное тогда "свободы" действительно больше появится, в смысле поспать, и смотаться на рыбалку или в поход, куда и когда хочется.

  9. #39
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    ... и смотаться на рыбалку или в поход, куда и когда хочется.
    А сейчас что/кто мешает?

  10. #40
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Свобода такая штука непонятная и непонятно где разумное и осознанное ограничение свободы , а где насилие над личностью. Этот край всегда есть , через который нельзя переходить. Надо друг другу уступать и слушать , чувствовать , где жертвы нужны , а где нет. С сыном мы с первых дней ходили на ДР , в гости , там и мама помогала смотреть. Каждый день она приходила гулять , а когда её не было , сын спал на балконе в люльке ( одетый естесственно) . Всё было просто чудесно , пока не умерла мама, и вот тогда нам пришлось заново распределять обязанности , вспоминаю это как страшный сон. На рыбалку ходить возможность у меня была , только я сама не хотела , а мужа держать дома считала перебором. Поэтому он на рыбалке , я на прогулку с подружками. По приезду с рыбалки муж гулял с сыном , а я сидела в инете.


    Мысли о том , что если бы не дети , то я ... приходят регулярно раз в полгода. Училась бы , развелась бы , ходила бы на фитнес , уехала бы в другой город и т. д. Но это , видимо , моя Оральная личность не даёт покоя.

    С дочкой я не помню переживаний , там бабушки помогали и бывший муж как отец был хороший , дочку любил и смотрел за ней. Молодость я свою с одной стороны просрала рано родив , с другой не думаю , что походы на дискотеки и гулянки дали бы что-то хорошее. Я полностью взяла ответственность за своё положение и с кропотливостью осваивала домашние дела.

  11. #41
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Мне что-то подобное жена говорит часто. Я ее спрашиваю - Когда же я отдохну то?..В смысле поваляюсь утром в кровати, буду делать то, что хочу. Жена говорит - когда девчонки замуж выйдут-)Наверное тогда "свободы" действительно больше появится, в смысле поспать, и смотаться на рыбалку или в поход, куда и когда хочется.
    Может, давать друг другу выходные? Хоть иногда? Правда, я не знаю, как это с двумя или более детьми...
    У нас была договоренность, что после 22 часов - мое личное время. Сколько его там - час-полтора, но мне хватало...
    Да ладно, замуж... Раньше. Дети, когда их не один, сами организуются. Мне часто подруги своих оставляли, так было легче с двумя, чем с одним.

  12. #42
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Мысли о том , что если бы не дети , то я ... приходят регулярно раз в полгода. Училась бы , развелась бы , ходила бы на фитнес , уехала бы в другой город и т. д. Но это , видимо , моя Оральная личность не даёт покоя.

    Молодость я свою с одной стороны просрала рано родив , с другой не думаю , что походы на дискотеки и гулянки дали бы что-то хорошее. Я полностью взяла ответственность за своё положение и с кропотливостью осваивала домашние дела.
    "Не надо, не запоминайте это слово!" (с)

    ))))))))

    Ириш, ну прям как дети.)
    Оральность - не единственное интересное слово в психотерапии.))
    Не своди все к одному термину, не стОит.

    И чем плохо желание и стремление к развитию, учебе?
    Ты в каком возрасте родила?

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Долго не могла понять, что ребенок - как степень душевной в первую очередь несвободы - это навсегда..
    Мне все казалось, что просто нужно дождаться какого-то рубежа.. и там можно будет снять этот груз несвободы с себя..)
    Коломбинка, Вы меня пугаете.)
    Сколько лет Вашей детке?

  14. #44
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Про термин молчу , но факт , что это иоё восприятие кривое , а не муж казёл, как-то так.

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    И чем плохо желание и стремление к развитию, учебе?
    Ты в каком возрасте родила?
    В 19 родила , почти 20, с дочкой закончила юридический техникум - покупка квартиры , потом развод , замуж - добыча новых матресурсов , покупка квартиры и снова ребёнок и тогда я действительно думала , что это просто грех не родить от любимого мужа и в достойных условиях. Да и я не знаю , для чего мне учёба , знаний сейчас у меня покруче некоторых с двумя вышками , я не парюсь, зарабатываю бОльше многих закончивших ВУЗы. То есть сейчас ценность времени в другом приоритете , учёба полностью отнимет меня у детей , нестОлько физически , сколько душевно.

    Свободы и сейчас нет и не предвидится , максимум свобода - это посидеть в инете , пока они в школе - в саду.

  15. #45
    Но это , видимо , моя Оральная личность не даёт покоя.
    Так оральные процессы и в норме есть. И хорошо, что есть, ув. Мирная.
    Вопрос ведь не в их наличиии, а в том, чтобы они правильно работали.
    Желание вобрать в себя знания- процесс, имеющий оральную компоненту. Все пучком!
    так что- хорошо, что не дают покоя.

  16. #46
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Может, давать друг другу выходные? Хоть иногда? Правда, я не знаю, как это с двумя или более детьми...
    У нас была договоренность, что после 22 часов - мое личное время. Сколько его там - час-полтора, но мне хватало...
    Да ладно, замуж... Раньше. Дети, когда их не один, сами организуются. Мне часто подруги своих оставляли, так было легче с двумя, чем с одним.
    Добрый день-)
    После 22 у нас и так личное время. Посвящаем себе.
    Сейчас все реже получается, чтобы уехать на денег куда-то но скоро думаю попроще-)Когда 1 дочка была и даже когда две, но жена не беременна - то проще... Дело в том, что жена на 9 месяце беременности, и две дочки 1,8 и 3,3 года. Сама не управляется. Ну ладно старшая - большинство вещей сама может, а младшая не все умеет. А жене ее и поднять нельзя.

    Но я думаю мы справимся-)

  17. #47
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А сейчас что/кто мешает?
    Иногда жена просит побыть с ней, помочь. Говорит, останься пожалуйста, мне тяжело, самой с дочками на 9 месяце то. Я остаюсь. Но внутри конечно борьба. Но желание помочь жене побеждает.

  18. #48
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Иногда жена просит побыть с ней, помочь. Говорит, останься пожалуйста, мне тяжело, самой с дочками на 9 месяце то. Я остаюсь. Но внутри конечно борьба. Но желание помочь жене побеждает.
    Сега, так ты вот-вот станешь трижды папой?

  19. #49
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Про термин молчу , но факт , что это моё восприятие кривое , а не муж казёл.
    Докажи.)

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Сега, так ты вот-вот станешь трижды папой?
    После 20 сентября срок ставят-)

  21. #51
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    После 20 сентября срок ставят-)
    Уррррааа!!!
    У нас в Тук-Туке малышонок родится!
    Поздравляю от всей души, Сега!
    Будешь трижды папой России.
    Желаю тебе с женой счастливого и уютного гнездышка, теперь уже с тремя птенчиками.))

  22. #52
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Уррррааа!!!
    У нас в Тук-Туке малышонок родится!
    Поздравляю от всей души, Сега!
    Будешь трижды папой России.
    Желаю тебе с женой счастливого и уютного гнездышка, теперь уже с тремя птенчиками.))

    Спасибо-)

  23. #53
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так оральные процессы и в норме есть. И хорошо, что есть, ув. Мирная.
    Вопрос ведь не в их наличиии, а в том, чтобы они правильно работали.
    Желание вобрать в себя знания- процесс, имеющий оральную компоненту. Все пучком!
    так что- хорошо, что не дают покоя.
    Вашими бы устами да мёд пить.

  24. #54
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Докажи.)
    А что даказывать-то? Всё уже переобсуждено. Повышенная капризность вредит всей семье , капризами надо управлять в общую полезность и в меру.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вашими бы устами да мёд пить.
    А что такого? Вы против оральных желаний у людей? )))
    ну вооот.... А как же тада жить-то, без них? Они нам надо.

  26. #56
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что такого? Вы против оральных желаний у людей? )))
    ну вооот.... А как же тада жить-то, без них? Они нам надо.
    Ну и праильна , одним и тем же ртом можно ласково просить что нужно , тем же ртом мозги сами знаете что. А где грань - кто ж его знает .

    Главное , сейчас я начало "неправильного" колбасения чувствую и прежде чем кипишить думаю , кто и что этот кипишь поднимает во мне.

  27. #57
    Уж не знаю, вытесняю ли или у меня не было страха. Могу только сказать, что ребенок мне был очень сильно нужен. Я не знаю, что имеется в виду под свободой в данном случае. Но у меня было слишком много "свободы" в момент, когда забеременела (в связи с тем, что мы расстались с отцом ребенка). Это была даже не свобода, а какая-то пустота, которую ребенок заполнил на тот момент. Уже потом... позже, когда он стал повзрослее, мне захотелось свободы, настоящей, для себя, чтобы можно заниматься любимыми делами. Но и в этом случае о страхе как таковом наверное не могу говорить. Скорее была агрессия или гнев, не могу точно сказать. Он возникал особенно, когда я не высыпалась. А не высыпалась потому, что поздно ложилась, а ложилась поздно потому, что занималась своим творчеством ночью, поскольку днем не было времени.
    Отсюда мои вопросы, может страх потерять свободу трансформироваться в агрессию?
    И может быть сейчас я создала свою тему на форуме не спроста, а потому что есть этот страх... страх поглощения (на этом слове даже что-то екнуло внутри) ребенком?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Участники, есть ещё одно, причём
    бывающее не только при первом, но и
    последующих ношениях. Страх утраты
    свободы.

    Переживание утраты свободы.

    Это ещё называют "синдром прощания
    с беззаботной молодостью".

    Прошу желающих делиться ))

    И Женщин, и мужчин, ибо присущ он -
    всем.
    очень отзывается эта тема.... у меня страх потери свободы есть по жизни, и довольно сильный (догадываюсь, где у этого страха корни)... страх жертвоприношения себя и своей жизни ребёнку... стать придатком к орущему существу, которое не понимает человеческого языка... блин, триллер какой-то...

  29. #59
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    очень отзывается эта тема.... у меня страх потери свободы есть по жизни, и довольно сильный (догадываюсь, где у этого страха корни)... страх жертвоприношения себя и своей жизни ребёнку... стать придатком к орущему существу, которое не понимает человеческого языка... блин, триллер какой-то...
    Вы уже поняли, что детей вам не нужно, так что вам страшиться нЕчего, ув. Уникорн.
    Ваша проблема РЕШЕНА.

  30. #60
    ну таки страх-то есть, ув. Лорел, и он связан не только с детьми - имхо, страх неподвижности - одно из проявлений... и вроде как бездетным по-прежнему можно и нужно отписываться о своих ощущениях от тем в Тук-Туке, разве нет? вот, например, тема про ревность совсем меня не зацепила...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  2. Страх потери
    от Морковка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 11:38
  3. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search