Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Групповая терапия

  1. #1
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6

    Групповая терапия

    Открываю тему, чтобы продолжить начатый разговор.

    Что такое групповая терапия, как она работает?
    Что такое групповая терапия онлайн, в чем ее особенности?
    Помогла ли Вам групповая терапия (в реале, онлайн)?
    Чего Вы ожидали от нее и что получили?

    Тема открыта для всех участников Форума,
    начало дискуссии можно прочитать здесь:

    https://vezha.com/threads/30398.html...08#post1574408


    Начиная с поста №403.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    neVola , после работы в группе с Джубалом и Литой , даже просто общение СРАЗУ эффекта может и не дать , даже не замечаешь изменений , а они происходят в твоей жизни как-то незаметно , как-то становится всё на свои места в твоей жизни , как бы порядок устанавливается в голове. И кажется иногда , что так как сейчас было всегда и вспоминаешь о том , что было не так , глядя на других людей , котоорые в этих группах не участвовали и даже мысли не возникало , что может быть по-другому. Я лично сейчас чувствую , что перестала мужа давить , детей давно уже , у нас как-то хорошо всё стало , спокойно и непринуждённо.

    В очередной раз пользуюсь случаем и говорю СПАСИБО , Вам УВ. Джубал и Лита.

    Но , любая работа требует личной работы , размышлений , прислушивания к своим чувствам , откликам души.
    Всё зависит не от психотерапевотов в теме , а лично от Вас самих. Жить в гармонии с собой можно научиться , это
    не труднее , чем учиться ездить на велосипеде или за рулём. ИМХО.
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Мирная, спасибо за ответ. Из него я вижу, что научного объяснения этому феномену, видимо, нет. "Как-то незаметно" в сиреневом тумане излияний на форуме происходит .... что? Волшебство, наверное.))) А уж КАК оно происходит - это вообще волшебство высшего уровня. Если бы простая вербализация своих траблов обладала таким "лечебным эффектом", насколько бы всё в жизни проще было: "нажаловался", "поныл в жилетку" как можно большему числу людей - и всё, гармония обрушилась на твою жизнь.))))
    Ладно, извините за офф-топ. Не зная броду, не лезу в воду. Понаблюдаю за волшебством со стороны.

  3. #3
    Участник Аватар для Sv.givchik
    Регистрация
    22.01.2011
    Откуда
    Киев
    Сообщений
    1 340
    Записей в дневнике
    16
    Поделюсь своим скромным опытом работы в группе. Группа была в реале, но законы групповой терапии одни.
    В ходе психоанализа я прорабатывала комплекс Электры. У меня были сложные отношения с папой, и соперничество с мамой. Так вот, результатом работы было то, что я поняла, что именно мне нужно менять в поведении с родителями. Это произошло не сразу, а постепенно, уже спустя некоторое время после группы. Я перестала идеализировать папу, и увидела в маме Женщину. У меня с мамой стали совершенно другие отношения. У меня теперь не только мама, но и прекрасная Женщина рядом. А с папой я стала общаться через маму. Это практически избавило меня от конфликтов с папой. Да и с мамой тоже). В результате у меня нормальные отношения с родителями, а у них между собой.
    Вот, такая реальная помощь от групповой психотерапии была в моей практике.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Помогла ли Вам групповая терапия (в реале, онлайн)?
    Чего Вы ожидали от нее и что получили?
    Пока только в процессе.
    Получаю обратку, новое понимание процессов. Много полезной и нужной инфы.
    О результате позже можно будет гооврить.
    Но сам процесс нравится и вдохновляет.

  5. #5
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    А меня напрягает процесс.
    Значит это то, что мне нужно.
    Посмотрим по результатам.

  6. #6
    Очень эффективна. Индивуальная работа с терапевтом - это, конечно, святое и никто не отменял. Но тут - обучение взаимодействию с людьми. Когда человек разрешает свои чисто психиатрические проблемы, то самым актуальным становится реабилитация - он должен в этом своём, новом и непривычном для него состоянии, заново, реально как ребёнок, учиться общению с другими людьми, заново учиться разговаривать и адекватно реагировать на них. В этом смысле опыт групп - бесценнен для меня лично.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    По большому счету, подобный формат работы для меня абсолютно нов. Группы веду в реале, хотя больше люблю индивидуалку как терапевт, а групповую работу - как терапевтируемый.
    Опыт, который я получаю тут, уникален.
    Спасибо создателям Портала и его Участникам за то, что они (мы) делаем
    За счет разнопротекающих псих. процессов участников можно в т.ч. отследить и свои собственные косяки, выносимые потом на л.т. и супервизию.
    Несомненный плюс - для меня - групповой онлайн терапии - возможность собрать большое кол-во людей из разных концов мира в одном пространстве (то есть задача Портала для меня очевидна и выполняется).

  8. #8
    А вот и я))). Продолжаю углубленно интересоваться.)))
    Уважаемые форумчане, имеющие опыт групповой терапии on-real (подойдет такой термин?), скажите, пожалуйста: как Вы считаете, за счет чего, каких событий/процессов в живой группе происходит осознавание/отреагирование/изменение каждого участника?
    Как вообще строится процесс терапии в группе? Какова роль ведущего? Каковы роли участников по отношению друг к другу?
    У кого есть опыт участия в группах как on-real, так и on-line - можно провести какие-то параллели? Какие различия можно отметить?

  9. #9
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    А вот и я))). Продолжаю углубленно интересоваться.)))
    Уважаемые форумчане, имеющие опыт групповой терапии on-real (подойдет такой термин?), скажите, пожалуйста: как Вы считаете, за счет чего, каких событий/процессов в живой группе происходит осознавание/отреагирование/изменение каждого участника?
    Как вообще строится процесс терапии в группе? Какова роль ведущего? Каковы роли участников по отношению друг к другу?
    У кого есть опыт участия в группах как on-real, так и on-line - можно провести какие-то параллели? Какие различия можно отметить?
    В реале групп не проходил.

    Насчёт сети... обратная связь, взгляд со стороны - думаю, это главное. Ты как будто отражаешься в разных зеркалах, и так, и этак, и опа, на каком-то этапе что-то такое пробивает - а может быть, так и есть?

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    А вот и я))). Продолжаю углубленно интересоваться.)))
    Хорошие вопросы задаете, ув. neVola.
    Тема очень интересная и нужная.
    С удовольствием к ним присоединяюсь и приглашаю Вас тоже поучаствовать в поисках ответов.
    У Вас есть опыт участия в тер.группах в реале?
    Какие остались впечатления?

  11. #11
    Опыта участия ни в каких группах не имею.
    Ну а интерес мой повышенный вполне объясним - я бизнес-тренер.)))
    Как работает моя группа в процессе освоения новых бизнес-навыков, какие там работают механизмы и законы - я хорошо понимаю. Потому и очень интересно понять принцип работы терапевтической группы вообще, и в виртуале - в частности.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Имеется кое-какой опыт групповой теапии в реале. Шла параллельно с индивидуальной терапией, психоанализом и много чем другим. В течении 6,5 лет, примерно, различные группы. Около 10 штук примерно. Помогла стать тем, каков сейчас. Что ожидал?Да ничего особого не ожидал, кроме того, что после "станет хорошо". Терапевт мне группу предложил, я согласился.Молодой был, примерно 12 лет прошло со времени последней группы в реале. Но группа и терапевты, свою долю вклада в становление меня внесли видимо.

    Сейчас вспомнил, несколько групп вели молодые девушки-терапевты. Как сейчас помню, Анна Владимировна и Татьяна Артуровна-)Иногда на группу приходили в мини-юбках-)Сидел на группе и приятно посмотреть было-)Но дело свое знали.
    Последний раз редактировалось sega1978; 05.09.2011 в 07:52.

  13. #13
    Sega1978, а могли бы Вы поразмышлять над теми вопросами, которые я обозначила чуть выше? Ваше мнение для меня особо интересно.)))

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Про мини-юбки тоже интересно, отчего же.
    Это, кстати, отдельная тема, сексуальность подачи терапевта.
    Говорят, что дамы этим часто грешат.)) И не только в групповой, но и в частной теарпии.
    Впрочем... Не только дамы...))


    Сейчас вспомнил, несколько групп вели молодые девушки-терапевты. Как сейчас помню, Анна Владимировна и Татьяна Артуровна-)Иногда на группу приходили в мини-юбках-)Сидел на группе и приятно посмотреть было-)Но дело свое знали.


    Таки оказалось - терапевтично.)))
    Последний раз редактировалось Lita; 05.09.2011 в 08:36.

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Имеется кое-какой опыт групповой теапии в реале. Шла параллельно с индивидуальной терапией, психоанализом и много чем другим. В течении 6,5 лет, примерно, различные группы. Около 10 штук примерно.
    Снимаю шляпу, sega1978!)
    Удивительно, как ты сам после всего этого не стал терапевтом...
    Помогла стать тем, каков сейчас. Что ожидал?Да ничего особого не ожидал, кроме того, что после "станет хорошо". Терапевт мне группу предложил, я согласился.Молодой был, примерно 12 лет прошло со времени последней группы в реале. Но группа и терапевты, свою долю вклада в становление меня внесли видимо.
    Ну, чтобы ожидать, что станет "хорошо" или "лучше, чем сейчас", надо таки иметь ощущение, что сейчас - плохо или не очень так уж чтобы и хорошо.) То есть, мы подходим к ЗАПРОСУ. Эта штука не уникальная, она есть и в индивидуальной терапии, и в тренингах различной направленности, и в прочих формах групповой работы.

    Итак, чтобы иметь толк от групповой терапии, в том числе и онлайн, надо иметь запрос.
    Что мы можем сказать об этом загадочном, не побоюсь этого слова Звере?))

    Сега, может, все-таки всплывет в памяти какой-нибудь свой, личный запрос?
    Какого такого "хорошо" ты ожидал?
    Ну, или от какого такого "плохо" желал избавиться?

    Очень интересные бывают истории с запросами.)

  16. #16
    Участвовала в он-лайн группах.

    Что происходит в процессе работы. Ведущий дает задания, и когда их выполняешь, видишь себя как бы со стороны. Встречаешься с самой собой. Эти встречи не всегда бывают приятными. И иногда даже бывают такие опасения, что эту новую информацию сложно будет переварить, будет сложно жить с этой информацией о самой себе дальше. И как бы отслеживаешь путь формирования себя как личности. В конце концов видишь, почему ты сейчас такая какая есть.

    Могу предположить, что примерно так же происходит и индивидуальная терапия. Но при групповой ты не один терапевтируешься, и это видимо психологически легче. Не зря видимо говорят, что на миру и смерть красна. Видишь, что не у тебя одной проблемы, что у каждого свои скелеты в шкафу. И кроме этого, члены группы помогают друг другу - иногда очень полезно бывает увидеть взгляд на свою ситуацию со стороны, иногда бывает очень нужна поддержка.

    И после окончания работы члены группы еще какое-то время продолжают общаться и поддерживать друг друга. Это видимо помогает плавно выйти из терапии и может быть даже закрепить полученный эффект.

  17. #17
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Групповая терапия вытаскивает на поверхность то, о чем ты даже и не подозревал. И проработка идет многоракурсная и глубокая, ведь каждый, кто работает в группе принимает активнейшее участие в проблемах друг друга. Считаю, что такая терапия намного эффективнее, чем один-на-один с терапевтом. Хотя смотря у кого какие проблемы. Но в группе однозначно прорабатывается все лучше.
    Я участвовала только в одной группе Конфликты-Танатос. Мне очень помогло прежде всего тем, что я могу быть уверена в своих чувствах, даже совсем негативных, если они имеют право быть внутри меня. И могу открыто, свободно и спокойно их выражать. До этого чаще всего из "ложной дипломатии" держалась до последнего, каждый раз доводя ситуацию до взрыва, до разрушений с необратимыми последствиями.
    Сейчас все кардинально изменилось, ровный поток чувств, независимо от их силы и качества.
    Поэтому считаю, что это - Супер-эффективно.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ну, чтобы ожидать, что станет "хорошо" или "лучше, чем сейчас", надо таки иметь ощущение, что сейчас - плохо или не очень так уж чтобы и хорошо.)
    Согласен, ощущение дискомфорта иметь надо для мотивации к группе, и я его имел конечно. Иначе бы не было всего того, что было. Причем наблюдал в группах такую ситуацию - те, кто имел относительно несильный, я бы сказал легкий дискомфорт, эту мотивацию бывало теряли, что выражалось в их покидании группы, либо в том, что они просто не особо участвовали в работе группы, так сидели просто.

    Что мы можем сказать об этом загадочном, не побоюсь этого слова Звере?))
    Припомнил, что у тех, кто участвовал в группах запрос был примерно таким - "хочу убрать то-то и то-то или приобрести то-то и то-то". То есть запрос, он конечно у каждого свой (но есть и похожие) и суть его в том, что человек с участием в группе связывает желание удовлетворить какую-то свою потребность. Если по простому, то чаще первоначальный запрос в том, чтобы избавиться от чего-то неприятного или облегчить ситуацию, реже - запрос в том, чтобы понять себя, "вырасти". Вот такое наблюдал.
    Сега, может, все-таки всплывет в памяти какой-нибудь свой, личный запрос?
    Какого такого "хорошо" ты ожидал?
    Ну, или от какого такого "плохо" желал избавиться?
    Ира, я выше и написал. У меня был наиболее частый вариант - избавиться от кое-чего, что я находил неприятным, причиняющим страдания.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Про мини-юбки тоже интересно, отчего же.
    Это, кстати, отдельная тема, сексуальность подачи терапевта.
    Говорят, что дамы этим часто грешат.)) И не только в групповой, но и в частной теарпии.
    Впрочем... Не только дамы...))
    Ну они не особо часто так одевались-)Бывало и в джинсах приходили, бывало и в брючном костюме.
    Я помню был на группе со мной один мужчина, так он в терапевта вроде как влюбился, по крайней мере желал личных отношений. У него было плохое зрение и он попросил меня подсмотреть, как медсестра набирает домашний телефон девушки-терапевта. В исключительных случаях, сестры звонили и домой терапевтам. Тогда мобил особо не было. Он к сестре подошел и говорит - плохо мне, надо срочно с терапевтом поговорить. Ну сыграл он вообщем. А как и все невротики с кардионеврозом, в таком состоянии он выглядит убедительно, хоть сестры были и специально подготовленные. Ну я подсмотрел и ему сообщил. его дальше было - не знаю-)

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Sega1978, а могли бы Вы поразмышлять над теми вопросами, которые я обозначила чуть выше? Ваше мнение для меня особо интересно.)))
    А какие именно?Если смогу припомнить, отвечу-)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение
    Мне очень помогло прежде всего тем, что я могу быть уверена в своих чувствах, даже совсем негативных, если они имеют право быть внутри меня. И могу открыто, свободно и спокойно их выражать.
    Да, я тоже про это хотела написать. Как-то упустила. Что терапевтическая группа становится референтной для ее участников. Там можно быть самим собой и тебя принимают в любом виде. Если конечно не переходить разумных границ.

  22. #22
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А какие именно?Если смогу припомнить, отвечу-)
    дублирую:
    как Вы считаете, за счет чего, каких событий/процессов в живой группе происходит осознавание/отреагирование/изменение каждого участника?
    Как вообще строится процесс терапии в группе? Какова роль ведущего? Каковы роли участников по отношению друг к другу?
    У кого есть опыт участия в группах как on-real, так и on-line - можно провести какие-то параллели? Какие различия можно отметить?

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    как Вы считаете, за счет чего, каких событий/процессов в живой группе происходит осознавание/отреагирование/изменение каждого участника?
    Давайте попробую ответить, поэтапно только-)

    Группа - это что такое?Это общество в миниатюре.Люди, которые в группе общаются, привносят туда что-то свое. Свои способы общения, способы адаптации, свои защиты и тому подобное. Когда человек становится членом группы, это отчасти предполагает, что вот эти характерные для него способы общения и т. д. в разумной степени принимаются другими людьми, входящими в нее. То есть вот такой человек со своими "плюсами", "минусами", особенностями - принимает коллективом. Далее что происходит.

    Человек, общаясь в группе показывает, высказывает свои мысли, чувства по отношению к другим. Это может быть исследовано как терапевтом, так и другими участниками. Это первое, что имеет терапевтический эффект.

    Когда в группе происходит общение участников друг с другом и с терапевтами, то это вызывает у каждого участника определенные чувства. Эти чувства могут быть разными, в том числе, кому-то они могут казаться "неправильными", иррациональными, каким-то боком созвучными с жизнью человека вне группы. Эти чувства при общении могут переносится на других участников группы.Может возникать таким образом перенос. И возникает-) Таким образом могут проявляться подавленные доселе и не совсем осознаваемые чувства. Более того, припомнил, что иногда в тех группах, где я участвовал те люди, которые мне казались "милыми" вне группы, вдруг начинали выражать свои негативные чувства. То есть в группе негативные чувства выражаются скорее, чем при индивидуальной терапии тет-а-тет. Наблюдал, как кто-то начинал "выливать" свой негатив, и терапевт его за это не осуждал.Другие, более робкие, видя что за негатив не осуждают, также получали шанс свои не отреагированные негативные чувства выразить.Это второе, что имеет терапевтический эффект, простой перенос.

    В группе люди разные, у всех разные шаблоны поведения. Следовательно, выше вероятность того, что эти различные шаблоны поведения, роли, найдут отклик в виде переноса у других участников. То есть возможно возникновение не просто одного какого-то переноса, а многого числа переносов. Это третье.

    В группе бывает так, что один из ее участников начинает бессознательно видеть всех остальных членов группы, как одну какую-то фигуру. Например ощущать: Это Я, а вот все они остальные - это то, что присуще моей матери (то есть другие участники видятся им как одна фигура.) Это тоже особый вид переноса. Что должен делать в этом случае терапевт - вопрос отдельный...Это четвертое.

    Не секрет, что в процессе группы, могут возникать какие-то особые привязанности, между участниками, а часто между участником и терапевтом. Такая привязанность возникает как правило при переносе.Если такое возникает, например возник сильный негативный перенос направленный на терапевта, то это может даже потребовать индивидуальной терапии, кроме группы. Потому, если это случалось в группах, где я участвовал, терапевты не позволяли этот перенос обсуждать в группе, а дополняли группу индивидуальным сеансом с этим участником. Это помогает раскрыть более глубинные, сильные чувства, установки, что тоже дает эффект. Ведь не будь группы, не коснулись бы этого. Это пятое.

    Когда происходит общение в группе, то участники понимают, что они не уникальны в своих проблемах, что подобное есть и у кого-то еще. Даже просто обменяться опытом друг с другом - уже удовлетворяет кое-какие немаловажные потребности. Это шестое.

    По мере работы группа как правило сплочается, что неудивительно. Сплоченность приводит к тому, что группу начинают ценить, как важную среду общения, где хочется быть. Когда что-то ценят, то развиваются лояльность и дружественность. Желание совместной работы укрепляется. Участники даже становятся готовыми выдержать какое-то ограничение своих потребностей, ради сплоченности группы, становятся более терпимыми. Это - предпосылка к способности дать друг другу принятие и поддержку. Также сплоченность ведет к большему доверию, большей восприимчивости того, что предлагаю одни участники группы другим. Это седьмое.

    В группе случается и давление. Когда группа "давит" на какого-то участника. Под давлением, которое оказывается под покровом сплоченности, с эмпатией и без злости, участник может менять какие-то шаблоны поведения например, что открывает путь к дальнейшему анализу результатов. То, насколько он будет подвержен этому, зависит во многом от того, насколько сплочена группа. Если сплочена, то человек ценит свои взаимоотношения с ней и не обижается на давление. Это восьмое.

    Если что еще припомню, то напишу-)
    Последний раз редактировалось sega1978; 05.09.2011 в 13:21.

  24. #24
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Давайте попробую ответить, поэтапно только-)

    Если что еще припомню, то напишу-)
    Сега, спасибо за обстоятельный ответ. Очень понятно и интересно излагаете. А как думаете, в виртуальной группе все указанные Вами эффекты проявляются тем же образом?

  25. #25
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    В процессре работы в группе. Нравиться.
    Согласна с выводами Сеги, добавить нечего пока)))

  26. #26
    И дополнюсь, пожалуй.

    Тема была открыта о групповой терапии.

    Т-группы - "тренинги" - обсосочная вет-
    ка групп.

    Тема более относится к ПТ-группам, то
    есть группам психокоррекции.

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от neVola Посмотреть сообщение
    Сега, спасибо за обстоятельный ответ. Очень понятно и интересно излагаете. А как думаете, в виртуальной группе все указанные Вами эффекты проявляются тем же образом?
    Полагаю что по своему существу, да. Есть отличия в деталях конечно от реальных групп, но суть от этого не сильно меняется.
    А по-поводу треннинговых групп...-)Так это только одна из разновидностей групп. Я говорил про психотерапевтические группы более, так как они мне ближе. В тренниг-группах никогда не принимал участия. Еще имею опыт группаналитической психотерапии, то есть группового психоанализа. Полагаю что это был именно этот тип групп, так как группа работала на базе заведения, специализирующегося не на психотерапиии, а на психоанализе.

  28. #28
    Уважаемая Lita!

    Спасибо за интересную тему!

    После четырех лет индивидуальной психотерапии работа в ПТ-группах (юнгианской, гештальтистской, "по Алексейчику", а также учебных группах для психологов и психотерапевтов) запомнилась вот чем.

    Быстрый и сильный эффект (хочется сказать, аффект). Особенно в группе "по Алексейчику" (я ее так условно называю).
    Почти всегда этот эффект является кратковременным: семь дней с утра до вечера пропахали, разошлись, жизнь постепенно вернулась в свое привычное русло; у большинства людей старые проблемы снова дают о себе знать, потихоньку выбираясь на свет.
    Многие участники оглядываются назад и понимают, что в глубине своей души внутри они всё те же люди с теми же сложностями.
    Возможно, изменилось понимание определенной проблемы, возможно, они увидели ее с другой стороны, но она (основная проблема, базальный конфликт и/или т.п.) осталась и прекрасно себе поживает...

    Конечно, с эффектом от 1.индивидуальной 2.длительной 3.глубинной психотерапии это не сравнится.

    _______________

    Насколько я помню из того, что мне доводилось видеть, наиболее благотворно участие в подобных группах сказывалось на тревожниках, людях, не уверенных в себе, с проблемами в коммуникации и т.п. (при условии, что на этом их "серьезные" проблемы и заканчивались).

    С другой стороны, вижу человека, который уже третий год посещает 7-дневки (раз в пол года) в очень сильной группе.
    И еще одну женщину, которая посещает эту же + еще одну (еженедельную) группы. Тоже несколько лет. Оба человека серьезно нарушенные...(
    "Каким ты был, таким ты и остался" (с) ИМХО: "тараканы" еще сильней законсервировались, выработались новые способы защиты и т.п...

    Я не знаю, как можно за семь дней помочь человеку с глубокими проблемами, которые живут в нем 30 лет (как у этого парня) и являются частью ЕГО САМОГО (его личности, характера - называйте, как хотите).
    Не исключено, что такому человеку такая форма "терапии" только навредит.

    _______________

    Сам предпочитаю проходить интенсивную групповую терапию раз в пол года.
    Это такой прикладной "бонус" к основной (индивидуальной) работе.
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 07.09.2011 в 16:35.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Уважаемая Lita!

    Спасибо за интересную тему!

    После четырех лет индивидуальной психотерапии работа в ПТ-группах (юнгианской, гештальтистской, "по Алексейчику", а также учебных группах для психологов и психотерапевтов) запомнилась вот чем.

    Быстрый и сильный эффект (хочется сказать, аффект). Особенно в группе "по Алексейчику" (я ее так условно называю).
    Почти всегда этот эффект является кратковременным: семь дней с утра до вечера пропахали, разошлись, жизнь постепенно вернулась в свое привычное русло; у большинства людей старые проблемы снова дают о себе знать, потихоньку выбираясь на свет.
    Многие участники оглядываются назад и понимают, что в глубине своей души внутри они всё те же люди с теми же сложностями.
    Возможно, изменилось понимание определенной проблемы, возможно, они увидели ее с другой стороны, но она (основная проблема, базальный конфликт и/или т.п.) осталась и прекрасно себе поживает...

    Конечно, с эффектом от 1.индивидуальной 2.длительной 3.глубинной психотерапии это не сравнится.

    _______________

    Насколько я помню из того, что мне доводилось видеть, наиболее благотворно участие в подобных группах сказывалось на тревожниках, людях, не уверенных в себе, с проблемами в коммуникации и т.п. (при условии, что на этом их "серьезные" проблемы и заканчивались).

    С другой стороны, вижу человека, который уже третий год посещает 7-дневки (раз в пол года) в очень сильной группе.
    И еще одну женщину, которая посещает эту же + еще одну (еженедельную) группы. Тоже несколько лет. Оба человека серьезно нарушенные...(
    "Каким ты был, таким ты и остался" (с) ИМХО: "тараканы" еще сильней законсервировались, выработались новые способы защиты и т.п...

    Я не знаю, как можно за семь дней помочь человеку с глубокими проблемами, которые живут в нем 30 лет (как у этого парня) и являются частью ЕГО САМОГО (его личности, характера - называйте, как хотите).
    Не исключено, что такому человеку такая форма "терапии" только навредит.

    _______________

    Сам предпочитаю проходить интенсивную групповую терапию раз в пол года.
    Это такой маленький прикладной "бонус" к основной (индивидуальной) работе.
    Аффект, именнно аффект, Том. Эйфория, как правило. Три-четыре недели прет, потом откат....потом на дозаправку....
    Согласна по всем пунктам.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Blaze Посмотреть сообщение

    У нас поступают конкретные заказы - приятный совместный отдых оптимизировать. Я видела неорганизованные корпоративы на 300-350 человек, где даже мордобои были, или неожиданная любовь. Служба безопасности штабелями укладывала в автобус развеселившихся людей. А еще видела крупную холдинговую компанию, где один из учредителей рыбкой по паркету залетал в зал и проезжал на пузе 5 метров в банкетный зал. Что это с ним было, он, конечно, не помнит уже.
    Кстати еще одно наблюдение-)За все те 4 года, что я работаю на предприятии, на нем не было ни одного корпоратива. Только 1 раз с новым годом поздравили и то в конференц зале предприятия, а не в ресторане, и премии вручили-)Может тоже особенность компании, в которой не было тренингов?..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 169
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 22:32
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50
  3. ГЕШТАЛЬТ ТЕРАПИЯ
    от Ведущий в разделе Направления психологического консультирования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2009, 18:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search