Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 159
Тема:

5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ

  1. #1

    5 - СТРАХ ПОТЕРИ СВОБОДЫ

    ув. Участники, есть ещё одно, причём
    бывающее не только при первом, но и
    последующих ношениях. Страх утраты
    свободы.

    Переживание утраты свободы.

    Это ещё называют "синдром прощания
    с беззаботной молодостью".

    Прошу желающих делиться ))

    И Женщин, и мужчин, ибо присущ он -
    всем.

  2. #2
    честно признаюсь очень этого боюсь. прокручиваю в голове как у меня появляется ребенок или ревнивый муж и все,здравтсвуйте 4 стены(причем не только физические но и моральные).а отсюда вылезает еще куча сопутствующих страхов,цепочку которых можно продолжить до бесконечности......

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Переживание утраты свободы.

    Это ещё называют "синдром прощания
    с беззаботной молодостью".
    И Женщин, и мужчин, ибо присущ он -
    всем.
    Мне не присущ))
    Получается, я какое-то неправильное исключение и здесь
    Или замедленное развитие

    Даже не думала ни о какой утрате свободы.
    Мама меня правда приветсвовала словами, когда с лялькой домой вернулась-Ну вот и кончилась твоя свободная жизнь.
    Не свободная кончилась, а спокойная. ИМХО.

    Это в первый раз не думала.
    А во второй тоже не было подобных думок.
    Нахрена мне эта свобода, что с ней делать?
    С лялькой веселее)))

  4. #4
    Ты не одна такая)))
    Вообще об этом не думала.
    С удовольствием возилась с обоими. Дети были спокойные, так что гости к нам часто приходили, и я ходила в гости. Когда с ними, когда без них. Не связывали они меня, как говорят, по рукам и ногам.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ты не одна такая)))
    Вообще об этом не думала.
    С удовольствием возилась с обоими. Дети были спокойные, так что гости к нам часто приходили, и я ходила в гости. Когда с ними, когда без них. Не связывали они меня, как говорят, по рукам и ногам.

  6. #6
    Не было, подумал. У меня вообще весь брак прошёл под знаком перманентного ощущения несвободы, поэтому отдельно беременность не могу выделить в этом смысле. Скорее даже наоборот - она была окрашена новыми приятными ощущениями, позитивом.

  7. #7
    И что, никого не трогало, что в кино не сходишь... помыться никак... вставать- хочешь/не хочешь, а НАДО?

  8. #8
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И что, никого не трогало, что в кино не сходишь... помыться никак... вставать- хочешь/не хочешь, а НАДО?
    В кино? А почему не сходишь?... А помыться - что имеется в виду?... Вставал с удовольствием, даже самому удивительно, типа - это моя дочка, классно)))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    В кино? А почему не сходишь?... А помыться - что имеется в виду?... Вставал с удовольствием, даже самому удивительно, типа - это моя дочка, классно)))
    А с ребенком кто будет, пока родители в кино?
    Что, совсем никаких ограничений не появилось в жизни с появлением ребенка?
    Новых забот, тревог, волнений?

  10. #10
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А с ребенком кто будет, пока родители в кино?
    Что, совсем никаких ограничений не появилось в жизни с появлением ребенка?
    Бабушка ))
    Ну... я не почувствовал, вот честно. Не исключаю, что я это вытеснил, но - не помню. Претензии к жене по поводу ущемления свободы были, но они были и до беременности, а во время беременности и потом даже уменьшились. Развелись мы совсем не потому, что ребёнок отнимал у меня свободу.

  11. #11
    До сих пор этот страх управляет моей жизнью. Но у меня есть ещё одна сопутствующая проблема - клаустрофобия, тянущаяся из глубокого детства.
    И, пусть моя клаустрофобия вполне управляема на сознательном уровне, но страх потери свободы... зачастую приводит к ещё большей несвободе, потому, что боясь что-то потерять, однозначно теряешь шансы обрести.
    -------------
    Джубал, я немного "не местный", не знаком с местными жаргонизмами - а что такое "первое и последующие ношения"??

  12. #12
    Вопрос Джубалу снят, я не обратил внимания, что эта тема относится к разделу "Ношение, Роды, Материнство"

  13. #13
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И что, никого не трогало, что в кино не сходишь... помыться никак... вставать- хочешь/не хочешь, а НАДО?
    Как-то нет... И мылась нормально, с дитёнком муж в это время сидел, либо когда спал. Надо сказать, спали они у меня очень крепко, никакие шумы им не мешали. И музыку могла слушать, и кино смотреть.
    А поводу, сходить в кино, так у нас в посёлке кина не было)))))) Даже не задумывались про него.

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Кхм...)

    См. здесь:

    https://vezha.com/threads/30562.html...=1#post1577254

    Валер, есть в этом наблюдении рациональное зерно?
    Таки мы очень многое забываем и вытесняем из этого периода, имхо...
    Людям вообще свойственно забывать плохое и вспоминать все в более радужном свете, а уж тут еще и социальные стереотипы рулят, как же, родить ребеночка - это же так хорошо, это же так правильно, и мамой, естественно надо быть правильной, и папой - правильным. Как это я буду ревновать ребенка к папе или папу к ребенку? "Помилуйте, что обо мне люди скажут? Вы меня как хозяйку позорите!" (с)
    Со страхом потери свободы - вообще удивительно, имхо, как и ревность, это самые распространенные явления в нашей психике.
    На том Эдип стоял и стоять будет.)

    Что думаете, ув. участники группы?
    Таки вытесняем?)

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Претензии к жене по поводу ущемления свободы были, но они были и до беременности, а во время беременности и потом даже уменьшились. Развелись мы совсем не потому, что ребёнок отнимал у меня свободу.
    Ну да.
    Ее отнимала жена:

    У меня вообще весь брак прошёл под знаком перманентного ощущения несвободы, поэтому отдельно беременность не могу выделить в этом смысле.
    А ведь немного выше ты сам говорил, что были на грани развода и с сожалением подумал, что вот, теперь не развестись, когда узнал, что жена забеременела.
    Путаетесь в показаниях, ув. Игорь!

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И что, никого не трогало, что в кино не сходишь... помыться никак... вставать- хочешь/не хочешь, а НАДО?
    Помыться проблемой не было.
    Кино?

    Дома кино было, да и не любитель ходить по киношкам.
    Вставать-это к потере вободы относится?
    Родители весьма изобретательны бывают.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Что думаете, ув. участники группы?
    Таки вытесняем?)
    Вполне возможно. Но ощущение (не страх, а уже как констатация, но и страх там был, конечно, но и кайф от страданий тоже) потери свободы было у меня всегда, может, это как-то связано.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Что думаете, ув. участники группы?
    Таки вытесняем?)
    Сказала, как есть.
    Сами уже решайте, раз Вам лучше знать- ощущала ли я потерю свободы или ревновала ли.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ну да.
    Ее отнимала жена:



    А ведь немного выше ты сам говорил, что были на грани развода и с сожалением подумал, что вот, теперь не развестись, когда узнал, что жена забеременела.
    Путаетесь в показаниях, ув. Игорь!
    Да, это правда, было такое. Промелькнула такая мысль, но очень быстро, я её едва успел отследить, как тут же затоптал. Впрочем, в том остоянии мне и нужно было её увидеть, хоть на мгновение - иначе не получился бы кайф от страданий. Соответствовать роли счастливого отца во что бы то ни стало, как бы там внутри не было - да, наверное, была такая фишка. И есть, кстати...

    Но если это так, то эти вытеснения - сильнейшие. Я и сейчас краем сознания допускаю, что так может быть, но процентов на 99 думаю - да неее, ерунда, всё было не так.

  20. #20
    Читаю вас и чуствую себя ущербным.
    У меня как то то и ревности нет и дитёнок как то не мешает как было так и осталось.
    Вот жизнь у людей, то ревность к ребёнку то ограничения!!!
    Блин(((((((((( Я моральный урод.

    ЗЫ в кино действительно не....

  21. #21
    Что думаете, ув. участники группы?
    Таки вытесняем?)
    Ну вот если я хотела детей, знала, на что иду, то о какой потере свободы может идти речь? Знала, что рано вставать (хотя дети дрыхли у меня часов до 10-ти), знала, что куда-то не выйдешь с детьми. Но вот на тот момент я и хотела посидеть дома, меня кроме детей моих ничего не интересовало. Как-то так. Не было у меня этого страха, хоть убейте

  22. #22
    Даа... это может быть затронут самый корень - тот, который затрагивать не хочется. Самоидетификацией, однако, пахнет, самой глубинной и первичной, чем-то таким, что наиболее тщательно и бережно скрываешь.

  23. #23
    Ещё подумал... да, очень похоже на то.

    В не очень гармоничных семьях (а таковых, считай - почти все) ребёнок, точнее - нежные родительские чувства к нему, служат некоей универсальной защитой психики ото всего. Например, от того факта, что рядом не совсем тот человек, что вы не можете и никогда уже не сможете построить гармоничные отношения, что брак ваш состоялся непонятно почему и длится непонятно зачем, что супруг изменяет, например, и человек это знает, но прячет это знание за тем, что "вот мы родили ребёнка, и всё теперь будет у нас по-новому", а нифига по-новому не будет, и человек это тоже знает и опять прячет, а мужчина ещё может прятать за родительской нежностью сомнения в том, что это вообще его ребёнок, уж если отношения косячные, и если особенно сам изменял, то кто знает, как оно там, и много чего прочего...

    На бытовом уровне это называется "дети держат, дети скрепляют брак", а бард сказал по-другому поводу, но механизм тот же самый (замещения, видимо) - "Зато мы делаем ракеты и покорили Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей!"

  24. #24
    Подожди, Игорь, а если на тот момент семья гармоничная была?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Подожди, Игорь, а если на тот момент семья гармоничная была?
    Постановка вопроса таким образом (на тот момент) уже говорит о том, что ты со мной согласна, Забава ))

  26. #26
    Т.е. сейчас я вытесняю? Так получается?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Т.е. сейчас я вытесняю? Так получается?
    Что-то вытесняешь, что-то замещаешь, от чего-то защищаешься.

  28. #28
    Что думаете, ув. участники группы?
    Таки вытесняем?)
    Видимо все-таки вытесняем. Я тоже совсем-совсем не помню, чтобы боялась потерять свободу или ревновала бы. Но зато помню, что когда меня позвали на работу (ребенку год было), я очень-очень хотела выйти и маму уговаривала годик посидеть. И сейчас, когда вдруг появляется мысль; "А могла бы я сейчас родить?", то сама себе отвечаю, что совсем не готова жертвовать свободой.

  29. #29
    Вытеснено многое это точно (:
    Но почему то не очень хочется вспоминать (((
    Задаю себе вопрос :"А почему ?" а вот потому, что работа какая то вялая в группе, и ув.Джубала мало на форуме, и ув.Нага....

  30. #30
    С рождением моего первого ребенка, как-то сразу встал вопрос на ограничение свободы моих привычек, сформированных и укоренившихся в холостяцкой жизни. Тогда я жил в семье родителей жены. Явных ограничений, например, в том, что курить в комнате нельзя не было. Но когда я закуривал очередную сигарету, до рождения еще ребенка, естественным образом наблюдал недовольство людей. Иначе говоря, я встал перед выбором, не обращать внимание на эти намеки или все же курить где-нибудь в тамбуре. И вот когда родился ребенок, его присутствие само сделало выбор. Ходил курить в тамбур, понимая, что так не просто положено в таких случаях, но и сам понимал, что моя привычка может оказаться весьма вредоносной для ребенка. В эти моменты борьбы "Я так хочу!" и пониманием того, что ситуация изменилась на множество градусов, мне пришлось учиться не просто уступать воле ситуации, но и вникать в суть происходящего. Иначе говоря, предрекать те последствия, которые могут привести меня к точке, в которой обостряется чувство вины. Для меня "страх потери свободы" в первую очередь сталкивается с "указательным перстом" воли ситуации и теми выражениями команд, которые чужие люди озвучивают. Я стал понимать, что в основном обостренные реакции (недовольство) направлены на людей, которые выдвигают себя быть уполномоченными "это выражать" в утвердительной и требовательной форме. Возникает ощущение ущемленности прав. Типа, я имею право на свободу выбора! Да, имею, но лишь в тех случаях, когда не чувствую, что поза моя ничего кроме упрямства и желания лишь противостоять давлению оснований не имеет. Основания могут быть, так же как и аргументированная позиция "указателя" и мое внимательное вникание в предложение. Если я не чувствую, что "требование" - это просьба, то с моей стороны возможно возникает страх, который предполагает потерю чего-то для меня важного, без учета моего решения и следовательно согласия. Страх переходит в не продуманную тактику с повышенным эмоциональным фоном. И вот вопрос, на который я стараюсь сейчас найти ответ. Что во мне боится потерять или расширить границы не дает. Мои выводы такие - привычки, которые не работают на достижение цели, не решают поставленных задач, а просто привязаны на удовольствие, отрешая мой ум от действий. И если бы действия имели совершенно конкретный план и связаны были с утвержденными перспективами, то боль ограничений не былп бы столь явной и предполагаемые затраты не вызывали бы страха потери. Это был бы обмен, а не воровство и щедрость, приводящая к нищете. Для меня страх потерять свободу сильно завуалирован и не обострен.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. страх потери отношений
    от Krosh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:11
  2. Страх потери
    от Морковка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 11:38
  3. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search