Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 103
Тема:

О расстановках

  1. #1
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511

    О расстановках

    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Так я с расстановками знакома еще с каких времен! Так что- плавали, знаем(с).

    Потому и ржу.
    Вот, собственно, что оживило мой давний вопрос.
    О Хеллингере тема не нова. Но всё ж...
    Кто он, шарлатан или гений, работающий в мистическом направлении, или то и другое сразу? Есть версия, что эту технику он подсмотрел у африканских племён, детей природы.
    Знаю, что мнения разделяются даже у специалистов.
    Недавно делала расстановку на свою семью. То, что я там увидела, меня потрясло. Появилась цепочка, которая предполагает расстановку рода.
    Есть сомнение, надо ли трогать родоую энергию, или работать только здесь и сейчас, с собой. Крышу не сорвало, но протряхнуло основательно.
    Хотелось бы услышать, как относятся к этой практике специалисты и неспециалисты.
    Расстановки очень похожи на психодраму. Но, к сожалению, о психодраме у меня теоретическое представление. А в расстановках участвовала достаточно часто.
    Есть ли различие, и если есть, то какое? Хочется уловить.

  2. #2
    Расстановки создают психоактивность пространства вашей жизни. Психоактивность - это явление. которое вызвано возбуждением центральной нервной системы на прямой запрос в бессознательное с помощью пространственных образов, которыми вы моделируете ситуацию во внешнем мире. Это вызывает цепную реакцию, на базе тех шаблонов, которые хранились в вашем уме в архивном. замороженном состоянии. Эта реакция дала вам возможность увидеть то, что было скрыто ранее от вашего сознания. Так как не вся воспринимаемая нами информация из внешней среды поступает на само осознание. Её большая часть не досягаема в обычных условиях существования. В столь интенсивных информационных потоках внешней среды неподготовленное сознание слишком слабо для восприятия всей информации и восприятия остаются на более низших уровнях - рептилоидном контуре (реактивный ум, отвечающий за выживание. бессознательность) и лимбическая система (эмоциональный контур), создающий коммуникацию на уровне эмоций. Большинство восприятий остаётся здесь.
    Расстановки помогают задействовать эти два нижних уровня и поднять нужные данные. Также в этой работе по моему мнению в качестве связующего элемента проявляется интуиция, как внешняя операционная система, позволяющая наиболее точно и оптимально для вас подобрать нужные данные.
    Полезного вам штыриния

  3. #3
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Спасибо, Алексей!
    Очень интересная информация.
    Если я правильно Вас поняла, то исходим из того, что человек ничего не забывает из того, что видит и чувствует, но поскольку всю информацию наша сознание не в состоянии обработать, то она опускается на более глубокие слои.
    Задействуя образный ряд, поднимается та самая запечатанная от сознания информация.

    Без наличия интуиции расстановки проводить , на мой взгляд, просто преступление.) Этак там так наворочать...ИМХО

    Ещё раз спасибо.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеев Посмотреть сообщение
    Расстановки создают психоактивность пространства вашей жизни. Психоактивность - это явление. которое вызвано возбуждением центральной нервной системы на прямой запрос в бессознательное с помощью пространственных образов, которыми вы моделируете ситуацию во внешнем мире. Это вызывает цепную реакцию, на базе тех шаблонов, которые хранились в вашем уме в архивном. замороженном состоянии. Эта реакция дала вам возможность увидеть то, что было скрыто ранее от вашего сознания. Так как не вся воспринимаемая нами информация из внешней среды поступает на само осознание. Её большая часть не досягаема в обычных условиях существования. В столь интенсивных информационных потоках внешней среды неподготовленное сознание слишком слабо для восприятия всей информации и восприятия остаются на более низших уровнях - рептилоидном контуре (реактивный ум, отвечающий за выживание. бессознательность) и лимбическая система (эмоциональный контур), создающий коммуникацию на уровне эмоций. Большинство восприятий остаётся здесь.
    Расстановки помогают задействовать эти два нижних уровня и поднять нужные данные. Также в этой работе по моему мнению в качестве связующего элемента проявляется интуиция, как внешняя операционная система, позволяющая наиболее точно и оптимально для вас подобрать нужные данные.
    Полезного вам штыриния
    В огороде бузина, у Киеве- дядько.

    Хотя да, расстановки надо бы разобрать по косточкам. чтоб народ не попадался.

  5. #5
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Сможете, ув. Лорел?
    Сразу говорю - у меня только теоритические знания об этом и то - не ахти.
    Но то, что я про это читал, как то не айс выглядит. Для меня лично.
    В чем не айс - не пойму.
    Интуитивное отторжение

  6. #6
    Время, Лем.... ((
    Хоть разорвись.

  7. #7
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Понимаю.

    Ну на заметку возьмёте?

  8. #8
    Ну а сами-то чего? Пообсуждайте, инфы наройте...
    Аль "лежитяяяааа.... сиську проситяяяаа" ?
    )))

  9. #9
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну а сами-то чего? Пообсуждайте, инфы наройте...
    Аль "лежитяяяааа.... сиську проситяяяаа" ?
    )))

  10. #10
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Поясню.
    Лично мне - не актуально, потому и не хочется рыть.
    Может просто вбросьте инфу для обдумывания и осмысления?
    Там, глядишь, и интерес появится

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Поясню.
    Лично мне - не актуально, потому и не хочется рыть.
    Щас я нарою, мне ессно не актуально тоже, но мне любопытно просто. Этих таарищей иногда деструктивным культом называют, то есть чуть ли не "сектой"...

  12. #12
    Таки сиську проситяяяааа... )))))))))))))

  13. #13
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Щас я нарою,
    Оль, ты нароешь не больше того, что на поверхности лежит.
    Спецы глубжее, ИМХА, знают.

  14. #14
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Таки сиську проситяяяааа... )))))))))))))

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Критика метода и конфликты

    Широкая известность работ Берта Хеллингера вызывает также и большое количество критики и непонимания со стороны психотерапевтического сообщества, как относительно метода работы, так и в адрес лично Хеллингера.
    В качестве основных претензий можно назвать следующие:
    1. Невозможность обоснования классическими методами психотерапии феномена заместительского восприятия и природы «поля»;
    2. Отсутствие широкой базы подтвержденных научных исследований относительно эффективности расстановок;
    3. Зависимость качества расстановки от личной зрелости ее ведущего. Невозможность обучения расстановочной практике общепринятыми методами (в расстановках теоретическая база очень небольшая и может быть изложена за 1-2 часа, а количество практических занятий по ведению расстановок повышает качество работы не во всех случаях и только до определенного предела, ограниченного некоторым трудноопределяемым фактором «личной зрелости»);
    4. «Авторитарные» высказывания Берта Хеллингера относительно того, как следует поступить клиенту. Например, «ты должен отказаться от усыновления этого ребенка», «менеджера нужно уволить» (семинар в Москве, 2009 год), «семьи уже нет; вы должны расстаться и муж должен вернуться в свою страну» (международный лагерь в Австрии, 2008 год). Естественно, клиент сам решает, как ему следует поступить.
    5. Отсутствие терапевтического сочувствия к жертвам; несогласие с общепринятыми трактовками таких тем, как инцест, насилие, аборты, современных технологии зачатия, трансплантация органов и др. Наиболее известной является фраза, которая нередко звучит в расстановках Берта Хеллингера на тему инцеста: дочь говорит матери «Мама, я рада сделать это ради тебя». Подобные обвинения чаще всего появляются от непонимания тонкостей работы Хеллингера - часто он утрирует существующие в семье скрытые тенденции, заставляя проявиться их в расстановке так сильно, чтоб и члены семьи их заметили. Для этого он вкалдывает в уста участников расстановки провоцирующие фразы, подобные этой.
    До 2008 года аборты однозначно трактовались Бертом Хеллингером как убийство, что вызывало протесты феминистских организаций; после 2008 года трактовка этой темы у Берта Хеллингера приобрела более глобальный характер - «за жизнью и смертью стоит высшая сила».
    6. Высказывания Хеллингера на темы нацизма и по еврейскому вопросу. Наибольшую критику вызвал философско-поэтический текст Хеллингера «О Гитлере», а также высказывания о еврейском народе из книги «Большой конфликт». «Последней каплей», упавшей на уже очень раскаленную почву конфликта между Хеллингером и «общественностью», в том числе терапевтической, стал тот факт, что на время ремонта своего дома Берт с семьей снял квартиру в доме, где когда-то располагалась канцелярия нацистов.
    2005-2007 годы стали годами серьезного противостояния между Бертом Хеллингером и его теперь уже бывшими последователями и коллегами. Стороны обменивались открытыми письмами и заявлениями, и пиком конфликта стал отказ Хеллингера приехать на международный расстановочный конгресс в Кельн, после чего немецкая расстановочная ассоциация исключила из своего наименования имя Хеллингера.
    С 2007 года Хеллингер основал собственную школу, получившую название Hellinger Sciencia (sciencia – старолатинское написание слова scientia, означающее «наука»). Берт и его вторая супруга Мари София Хеллингер (Эрдоди), с которой они поженились в 2003 году, вместе ведут семинары, обучающие группы и международные лагеря. Основные мероприятия проводятся в австрийском городке Пихль (Pichl) в старинном уединенном отеле Pichlmayrgut. В 2008-2009 годах на этих семинарах присутствуют не только представители «классической» психотерапии; но и последователи различных духовных, эзотерических, телесно-энергетических практик. София Хеллингер проводит отдельные программы по «энергетической работе» (energy work), а позднее стала вводить элементы этой работы в совместные семинары с Бертом. Эта «работа с энергией», а также участие Софии в семинарах Берта как таковое, стало еще одним объектом для критики со стороны более «материалистически» настроенных участников их программ. Софию критикуют как за поверхностность расстановочной и энергетической работы, так и за внесение в атмосферу семинаров элементов восхищения Бертом. В 2008-2009 годы критика и обеспокоенность также высказывается в связи с попытками Берта и Софии запретить использовать имя «Хеллингер» иначе, как по их специальному разрешению; по этому вопросу вспыхнуло несколько конфликтов с т.наз. "Хеллингер-институтами", основанными в разных странах расстановщиками, обучившимися методу в самом начале его распространения.
    http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=1338

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Оль, ты нароешь не больше того, что на поверхности лежит.
    Спецы глубжее, ИМХА, знают.
    Я разве претендую на глубину? )))
    Просто - что есть по теме, как понимаецца и тыды)
    /Хитрый какой магипулятор-подлиза)))

  17. #17
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Ну.
    Психоэзотерика, типа?
    Я прально понял?
    Что то типа "теории луппффии"?

  18. #18
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Хитрый какой магипулятор-подлиза)))
    Манипуляций , в приведенном тобою отрывке, тонна. Угу.

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Манипуляций , в приведенном тобою отрывке, тонна. Угу.
    Эт да. Критики и критикуемые друг друга порой ооой как стоят...

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Ну.
    Психоэзотерика, типа?
    Я прально понял?
    Что то типа "теории луппффии"?
    Мне кажется - тут все попродуманней...

  21. #21
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Мне кажется - тут все попродуманней...
    Кое-кто еще только осваивает, КАК управлять "теорией луппффи"
    Если нормальных денег найдет, то возможно мы скоро увидим результаты очередной истерии.
    Надеюсь - не найдет.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    «Инцест – это хорошо

    Противоречивые методы Хеллингера включают в себя его собственную вариант терапии инцеста. С его точки зрения, отец, совершавший действия сексуального характера по отношению к дочери, не может считаться ответственным за свои действия. На самом деле за инцест ответственна мать, которая постоянно отвергала сексуальные притязания мужа и тем самым вынудила его перевести свое внимание на дочь. Хеллингер игнорирует проблемы, возникающие из-за инцеста, заявляя, что в сексе нет ничего плохого, и даже постулируя, что девочки вполне могли переживать притязания своего отца как захватывающее, приятное приключение. Годы ужасной травмы полностью отрицаются, и во время семейных расстановок эти проблемы «решаются» с помощью следующего ритуала: терапевт приказывает дочери встать на колени перед ее символическим отцом (часто публично!) и затем говорит ей сказать: «Спасибо, папа, я очень благодарна за то, что смогла сделать это для тебя». Хеллингер верит, что нарушенный семейный баланс будет таким образом восстановлен, но критики указывают, что эта «терапия» чрезвычайно унизительна для жертвы и никоим образом не способствует решению столько серьезной проблемы. Немецкая писательница Элизабет Ройттер, перенесшая в юности сексуальные домогательства отца, пишет в своей автобиографической книге «Промывка мозгов», что инцест-терапия Хеллингера практически уничтожила последние остатки ее человеческого достоинства.»

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Кое-кто еще только осваивает, КАК управлять "теорией луппффи"
    Если нормальных денег найдет, то возможно мы скоро увидим результаты очередной истерии.
    Надеюсь - не найдет.
    Ой, очень хоцца верить, что кишка тонка окажется...

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Еще...
    Вопрос в одном сообществе вконтакте:

    Есть ли у Хеллингера метод лечения биполярного расстройства?

    Хеллингер, насколько мне известно, считает шизофрению не столько самостоятельной болезнью, сколько серьезным нарушением в семейной системе, вызванным тем, что когда-то ранее в роду было совершено убийство, затем оба (и убийца и убитый) были вытеснены из системы, а несколько поколений спустя кто-то из потомков заместил в системе и убийцу и убитого.

    Возможно известно что-то про то, откуда берется биполярное расстройство и как вернуть здоровье?..

  25. #25
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    В Контакте есть ролики, на которых записаны расстановки самого Хеллингера, если кто-то хочет посмотреть и иметь представление о процессе.

    Не знаю, есть ли на ютубе, но даже если есть, разместить не рискну ))
    Честно скажу, что когда читала Хеллингера, в первую очередь смутила директивность рекомендаций...
    А вообще интересно понять природу явления.

  26. #26
    Участник Аватар для Solar
    Регистрация
    05.08.2009
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3 511
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    В огороде бузина, у Киеве- дядько.

    Хотя да, расстановки надо бы разобрать по косточкам. чтоб народ не попадался.
    Неужели, грандиозная афёра?

  27. #27
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    "...терапевт приказывает дочери встать на колени перед ее символическим отцом (часто публично!) и затем говорит ей сказать: «Спасибо, папа, я очень благодарна за то, что смогла сделать это для тебя»...»
    Может меня конечно переубедят, но на мой взгляд, полная аналогия с тем когда неправильно сросшуюся кость ноги не ломают, что б срастить правильно, а прописывают ортопедический ботинок. А чё такого, идёт же дальше...Подумаешь, что хромает и переваливается с боку на бок...

  28. #28
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    А никто не участвовал в расстановках? Может расскажет взгляд изнутри, так сказать?

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nefer Посмотреть сообщение
    Честно скажу, что когда читала Хеллингера, в первую очередь смутила директивность рекомендаций...
    А вообще интересно понять природу явления.
    Ларис, директивность ведь тоже многими востребована.
    Кто-то сам хочет разобртаься, кому-то комфортнее получить сразу готовую указивку.
    Спрос рождает предложение.

  30. #30
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Очень похоже, что система работает так же как цыганки-гадалки и сильно зависит от внушаемости участников. Ну или как секта. Главное напор и не давать остановится и перевести дух.
    "Хочешь стать богатым - создай свою религию"

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search