Страница 50 из 203 ПерваяПервая ... 2040474849505152536080150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 471 по 1 500 из 6070
Тема:

я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!)))

  1. #1471
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А тут вопрос простой. Это условие строительства отношений с людьми. Не научишься - не построишь, значит. Или построишь косячные отношения, в которых будешь мучаться.

    Так что... или одному всю оставшуюся жизнь, или - учиться.
    Но тебе же много людей не нужно для отношений. А к кому-то интерес наверняка есть. Или совсем ни к кому нет на форуме, например? Если выборку немного расширить по сравнению в этой группой.

  2. #1472
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А можно научиться интересоваться тем, что тебе не интересно?
    думаю, это зависит от того, насколько сильно чел сконцентрирован на себе, что в упор других вокруг себя не видит. а как себя заставить - ну не знаю. может, просто попробовать понять другого, мотивы его поступков?

  3. #1473
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но тебе же много людей не нужно для отношений. А к кому-то интерес наверняка есть. Или совсем ни к кому нет на форуме, например? Если выборку немного расширить по сравнению в этой группой.
    Мы же говорим именно об этой группе, которая концентрированно что-то такое показала.

    А форум весь вообще - это ведь тоже такой, тренажёр. Важный очень как этап, и полезный, но, условно говоря, пилот - это не тот, кто хорошо делает упражнения на тренажёре, а всё же тот, кто хорошо летает в воздухе. Так и тут - критерием успешности учёбы всё равно остаётся поведение в реале.

  4. #1474
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А можно научиться интересоваться тем, что тебе не интересно?
    Интерес - это базовая эмоция , так же , как радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение и страх (по Иззарду).
    Без него жизнь теряет многА.

  5. #1475
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    думаю, это зависит от того, насколько сильно чел сконцентрирован на себе, что в упор других вокруг себя не видит. а как себя заставить - ну не знаю. может, просто попробовать понять другого, мотивы его поступков?
    Может быть, я конечно неправа.
    Но такое ощущение, что интересоваться всеми - это никем не интересоваться.
    Интерес - это как бы признак симпатии, а все же не могут нравиться.
    Или речь идет о чисто исследовательском интересе? Ну, тогда может быть. Мы уже об этом разговаривали. Люди - подопытные хомячки и т. д.
    Так какой же интерес мы имеем в виду?

  6. #1476
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Интерес - это базовая эмоция , так же , как радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение и страх (по Иззарду).
    Без него жизнь теряет многА.
    Значит, все-таки интерес к хомячкам.

  7. #1477
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но тебе же много людей не нужно для отношений. А к кому-то интерес наверняка есть. Или совсем ни к кому нет на форуме, например? Если выборку немного расширить по сравнению в этой группой.
    А вы про какой интерес-то?

    Про эмоцию? Или про, как Гуля тут написал "вопросы позадавать"?

    Потому что Игорь великолепно задает вопросы - зуб даю! )))))



    Зы. Какая тема интересная.))) Поздравляю Дару с назначением!)))

  8. #1478
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Интерес - это базовая эмоция , так же , как радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение и страх (по Иззарду).
    Без него жизнь теряет многА.
    И ведь интерес - он есть. Ну просто поскольку мы все тут, значит - как минимум этой темой интересуемся. Просто в разных областях он блокируется по разным причинам. Снять блоки на проявление интереса - это и есть задача, например - этой группы.

  9. #1479
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ты сейчас кому что доказываешь, Дракош? ))

    Я, я, я хорошая! Я интересуюсь, я! Ты просмотрел, а Я - интересуюсь ))))
    А это в Дракошиной версии так звучит "Малыш, а как же я...?" )))))

  10. #1480
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    И ведь интерес - он есть. Ну просто поскольку мы все тут, значит - как минимум этой темой интересуемся.
    Может это любопытство просто?

  11. #1481
    а не интересуемся чем-то (людьми, анпример), почему? Потому что именно этот интерес вызывает страх. А почему он вызывает страх? Потому что я думаю, что всё равно наебут и ничего не будет, и они отвернутся. А почему я так думаю? Потому что когда-то, давно, такое проявление моего интереса блокировала мама своим холодом и равнодушием. А как выйти теперь из этого состояния? Понять, почуять, что мама больше не управляет моей жизнью. А как почуять, что мама больше не управляет моей жизнью и мне не полтора годика? Примириться с мамой, не реагировать на неё страхом или агрессией. А как примириться с мамой и не истерить при разговоре с ней? А это мы вчера уже разобрали и даже сегодня был первый опыт нового общения с ей. А что надо делать, чтоб закрепить его и чтоб не было срывов в прошлое? Практиковаться, делать, отслеживать свои реакции после действия, разбирать их.

  12. #1482
    Всё))

    Пошёл работать)

  13. #1483
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но тебе же много людей не нужно для отношений. А к кому-то интерес наверняка есть. Или совсем ни к кому нет на форуме, например? Если выборку немного расширить по сравнению в этой группой.
    Тут, видите, получается интересная штука.
    Орал-манипулятор привыкает подстраиваться.
    Но это не означает конструктив.
    И, кстати, с посторонними людьми, к коим нет симпатии, с которыми нет особых отношений - гораздо проще выстраивать новые взаимодействия.
    И обратная связь - адекватнее.
    Если человек начинает интересоваться не только близким окружанием (по привычке "потому что надо"), а просто потому что ему становятся интересны другие люди (по разным причинам) - это начало конструктивных взаимодействий с действительностью.
    Не вымышленной реальности (как способе избегания фрустрации), а простой такой реальности)

  14. #1484
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, я конечно неправа.
    Но такое ощущение, что интересоваться всеми - это никем не интересоваться.
    Интерес - это как бы признак симпатии, а все же не могут нравиться.
    Или речь идет о чисто исследовательском интересе? Ну, тогда может быть. Мы уже об этом разговаривали. Люди - подопытные хомячки и т. д.
    Так какой же интерес мы имеем в виду?
    Ув. Марина, а как ребенок познает мир?
    Выборочно или ему интересно ВСЕ?
    Все хочется тянуть в рот, щупать, исследовать.
    Вот он - интерес в чистом виде)
    И к людям - тоже интерес. "А какие они, интересно?"
    А потом уже - сознательный выбор - взаимодействовать или нет.

  15. #1485
    Я таки не осилила страницы с 25 по 45. Позже.
    нАДЕЮСЬ ЭТО НЕ НАРУШАЕТ ПРИНЦИПЫ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ.

    Но что хочу сказать.
    Сегодня мы дежурили с этой кошелкой (ну ,которую я песочила в ругалке)))
    Я попыталась взглянуть по-новому на наши отношения.
    А вообще с какой стати,я решила,что она должна мне что-то объяснять.

    Короче,что-то изменилось в моем отношении к ней.
    К утру я почувствовала на "своей шкуре" ее изменившееся отношение.))
    Она отдала мне свой талончик на такси,за счет предпр.ППЦ))
    Я ,конечно,понимаю,что для нее не проблема получить другой))
    Но для меня -то это проблематично.
    Понятно,что мелочь. Но мы еще и поговорили. О ней,конечно. Но мне было неподдельно интересно.
    Вот как-то так получилось,что "живой интерес к человеку" вышел на передний план,оставив на заднем плане другие интересы.
    И мне от этого легко.
    Нет бури или моря эмоций.
    Просто легко.

  16. #1486
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    а не интересуемся чем-то (людьми, анпример), почему? Потому что именно этот интерес вызывает страх. А почему он вызывает страх? Потому что я думаю, что всё равно наебут и ничего не будет, и они отвернутся. А почему я так думаю? Потому что когда-то, давно, такое проявление моего интереса блокировала мама своим холодом и равнодушием. А как выйти теперь из этого состояния? Понять, почуять, что мама больше не управляет моей жизнью. А как почуять, что мама больше не управляет моей жизнью и мне не полтора годика? Примириться с мамой, не реагировать на неё страхом или агрессией. А как примириться с мамой и не истерить при разговоре с ней? А это мы вчера уже разобрали и даже сегодня был первый опыт нового общения с ей. А что надо делать, чтоб закрепить его и чтоб не было срывов в прошлое? Практиковаться, делать, отслеживать свои реакции после действия, разбирать их.
    Гуд)

  17. #1487
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Ээээ, нет, совсем не так, Билли. В корне не так... Фил - узнавал Риту. Шаг за шагом... И у него была цель - выйти из Дня Сурка (не просто переспать он с ней хотел ради переспать).

    А я - никого не узнавал и не пытался ((( В сущности - мне было совершенно пох на женщину, на рельного человека. Был образ внутри себя, очень схематичный и далёкий от реальности, чистый фантазм, и к нему я и присасывался. Только на терапии, анпример, я начал узнавать некоторые (совершенно элементарные и простые) вещи о бывшей жене, с которой прожил, на минуточку, 18 лет.

    И поэтому День Сурка у меня длился постоянно.
    кошмар, как узнаваемо...

  18. #1488
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Значит, все-таки интерес к хомячкам.
    Марина, сколько себя помню интерес и любознательность было моёФсё .....а что значит к хомячкам - не совсем понимаю.

  19. #1489
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Я таки не осилила страницы с 25 по 45. Позже.
    нАДЕЮСЬ ЭТО НЕ НАРУШАЕТ ПРИНЦИПЫ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ.

    Но что хочу сказать.
    Сегодня мы дежурили с этой кошелкой (ну ,которую я песочила в ругалке)))
    Я попыталась взглянуть по-новому на наши отношения.
    А вообще с какой стати,я решила,что она должна мне что-то объяснять.

    Короче,что-то изменилось в моем отношении к ней.
    К утру я почувствовала на "своей шкуре" ее изменившееся отношение.))
    Она отдала мне свой талончик на такси,за счет предпр.ППЦ))
    Я ,конечно,понимаю,что для нее не проблема получить другой))
    Но для меня -то это проблематично.
    Понятно,что мелочь. Но мы еще и поговорили. О ней,конечно. Но мне было неподдельно интересно.
    Вот как-то так получилось,что "живой интерес к человеку" вышел на передний план,оставив на заднем плане другие интересы.
    И мне от этого легко.
    Нет бури или моря эмоций.
    Просто легко.
    Таки-осильте тему, ув. Танцующая.
    Уверена, сможете накопать еще кое-что интересное

  20. #1490
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Потому что именно этот интерес вызывает страх. А почему он вызывает страх? Потому что я думаю, что всё равно наебут и ничего не будет, и они отвернутся.
    Получается боишься интересоваться, что бы потом не было больно ?

    Не у меня не так, а как пока не могу сформулировать, буду думать...

  21. #1491
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Марина, сколько себя помню интерес и любознательность было моёФсё .....а что значит к хомячкам - не совсем понимаю.
    как к подопытным кроликам - смотреть какие они, как реагируют на те или иные ситуации, как у них проявляются симптомы болезни.

  22. #1492
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Марина, а как ребенок познает мир?
    Выборочно или ему интересно ВСЕ?
    Все хочется тянуть в рот, щупать, исследовать.
    Вот он - интерес в чистом виде)
    И к людям - тоже интерес. "А какие они, интересно?"
    А потом уже - сознательный выбор - взаимодействовать или нет.
    Понятно. Исследовательский интерес.

  23. #1493
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Таки-осильте тему, ув. Танцующая.
    Уверена, сможете накопать еще кое-что интересное
    Спасибо,ув. Дара.)
    Осилю,конечно. Но сегодня вряд ли. Спала всего3 часа. Не получилось больше

    И с изменением статуса,Вас. Вам идет
    Последний раз редактировалось Танцующая; 01.09.2011 в 14:05.

  24. #1494
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    ЯНо мы еще и поговорили. О ней,конечно. Но мне было неподдельно интересно.
    Вот как-то так получилось,что "живой интерес к человеку" вышел на передний план,оставив на заднем плане другие интересы.
    И мне от этого легко.
    Нет бури или моря эмоций.
    Просто легко.
    Поздравляю!
    Как просто это оказалось!

  25. #1495
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А можно научиться интересоваться тем, что тебе не интересно?
    Здравствуйте Марина. А какой смысл интересоваться тем. что не интересно вам? Скажите пожалуйста, для всестороннего развития?

  26. #1496
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    как к подопытным кроликам - смотреть какие они, как реагируют на те или иные ситуации, как у них проявляются симптомы болезни.
    Марина, за такой интерес надо денег много брать, потому что это есть работа )))

  27. #1497
    Цитата Сообщение от Ветряная мельница Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Марина. А какой смысл интересоваться тем. что не интересно вам? Скажите пожалуйста, для всестороннего развития?
    Привет, Мельница )))
    А когда это я интересовалась тем, что мне не интересно?
    Мне интересно можно ли научиться интересоваться людьми, если до этого они не интересовали. Вот я об этом и спрашиваю.
    Видимо исследовательский интерес изначально есть в каждом, а потом у некоторых он может пропасть.
    Из-за родителей, школы, обстоятельств, состояния человека.
    В глубокой депрессии, например, какой может быть интерес? Гори оно все синим пламенем и оставьте меня в покое. И никакого интереса.
    Поэтому видимо такая мысль прорезалась, что интересу не научишь. Но если придешь в нормальное психологическое состояние, он и сам может быть появится.

  28. #1498
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Марина, за такой интерес надо денег много брать, потому что это есть работа )))
    Ну в группе все как бы и работают.

  29. #1499
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Тут, видите, получается интересная штука.
    Орал-манипулятор привыкает подстраиваться.
    Но это не означает конструктив.
    И, кстати, с посторонними людьми, к коим нет симпатии, с которыми нет особых отношений - гораздо проще выстраивать новые взаимодействия.
    И обратная связь - адекватнее.
    Если человек начинает интересоваться не только близким окружанием (по привычке "потому что надо"), а просто потому что ему становятся интересны другие люди (по разным причинам) - это начало конструктивных взаимодействий с действительностью.
    Не вымышленной реальности (как способе избегания фрустрации), а простой такой реальности)
    и тут в точку, с не близкими он нормально общается....

  30. #1500
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Тут участие - добрая воля каждого.
    По каким причинам человек не проявляется - это его личное.
    Он может отследить какие-то проблемы и отписаться. По сути, чем сложнее это сделать, тем лучше будет результат.
    И такое желание будет подхвачено терапевтом - так как человек по сути делает запрос (может и не очень явно).
    Иногда участнику нужно много времени - читать тему, даже не одну, участвовать "за кадром", но достигнув определенного состояния "прорваться" и протерапироваться.
    Кроме того, если нет желания или участник уж сильно отстал от группы - есть возможность отследить свое состояние и в порядке других терапевтических возможностей обратиться к специалисту.
    В общем, критерий - отреагирование. Применение - как участник сочтет правильным/полезным для себя.
    Я отвечу всё-таки, человек может не появляться потому. что физически не в состоянии что-то писать. У меня сейчас поднялось давление, и пульс 105. и это после приема валокордина . Думаю. для меня будет правильным не участвовать более в этом обсуждении

Страница 50 из 203 ПерваяПервая ... 2040474849505152536080150 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите расставить приоритеты и немножко вправить мне мозги)
    от Olga66 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 17:20
  2. Немножко о бесчувственности))
    от SuperGirl в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 11:16
  3. Казалось бы - просто кошка!
    от Alissiya в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 337
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 16:17

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search