Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
Тема:

Каломазание у детей (4,5 года)

  1. #1
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27

    Каломазание у детей (4,5 года)

    Есть проблема: ребенку 4.5 года и иногда случаются "неприятные моменты", не так, чтобы полностью, но хватает, чтобы вымазать трусики. В чем же проблема, если ребенок давно самостоятельно умеет справлять свои нужды? Кто виноват и что делать?

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Дара
    Зачастую т.н. каломазание бывает чаще всего у мальчиков в возрасте 5-8 лет при наличии агрессивной/автиритарной матери.
    И проблема решается путем работы именно с мамой, коррекцией воспитательной политики в отношение ребенка

  3. #3
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    а на что маме следует обратить внимание? как она должна себя вести? у нас иногда случаются неприятные моменты и выходит - в этом моя вина. хочу все исправить!!!

  4. #4
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ув. Дара ответила
    Что маме-оралке нужно от ребенка?
    Того же, что и от всех - полного, тотального подчинения, принадлежности Маме.
    И не только самого ребенка, его чувств, но и физиологических процессов.
    Касательно аналки (можно так сокращенно? - грубо говоря - какать ДОЛЖЕН тогда, когда хочет Мама.
    Ну, скажем, раз в день. Строго.
    Если не какает - не укладывается в мамино расписание. А ДОЛЖЕН.
    Он же мой - значит ЕГО нужды должны ПОДЧИНЯТЬСЯ моим желаниям.
    Это схема, ув. Adorable.
    Как уходим от схемы? Сепарируясь.

  5. #5
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    ну скажем так, что касается меня из вышейказанного. контроль - да. но я предоставляю и кучу свободы в то же время. в играх, рисовании и вообще во времяприпровождении. какать - меня вообще не заботит вопрос о том, сколько раз в день, разве только если не расстройство - и то, чтобы дать лекарства и не упустить отравление, не дай бог! я давлю в других моментах, но пока мне трудно понять в каких... я не вижу.. понимаю, но не вижу...

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Adorable,
    а в чем именно проявляется Ваш контроль?

  7. #7
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Adorable,
    а в чем именно проявляется Ваш контроль?
    Такс, попытаюсь вспомнить все...
    Ну вот из того, что бросается в глаза.
    Пора есть. Сын есть очень плохо в принципе. Я его заставляю есть. Если не заствлять есть хоть чуток нормальной пищи, то будет есть только сладости и печенье. если нет сладостей - сахар. проверено. и так может длиться несколько дней точно. а когда голоден, то супа не попросит, а будет требовать сладкое. истерить и требовать. но когда поест нормально - успокаивается. (тоже оральщик??))
    пришло время сна. часто иду на поблажки, типа мультик досмотреть. но потом может заныть - еще и еще. тогда уже включаю жесткий нажим - спать и все. перед сном стараюсь сгладить конфликт, переключая внимание на приятные беседы. часто помогает и расстаемся на приятной ноте.
    иногда бывает выйду из себя, когда убирала-убирала, а дети все разбросали. тогда прошу помочь мне и убрать игрушки. когда сын начинает активно противиться, выхожу из себя. но такие ситуации с игрушками случаются крайне редко. обычно на фоне моей усталости сильной. когда просто нет сил даже сдерживать себя. а так, то сын нормально все поубирает, то ли сама все поубираю и без напряга.
    пока вот это...

  8. #8
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    вот еще. так сказать по горячим следам.
    сын приболел и оттого сейчас дома. даю лекартсва. он возится с детским паровозом. я держу младшую на руках, чтобы не лезла к его паровозу, так как до этого из-за него у них была стычка. зову его. он не идет. снова зову. он не идет. дочка на руках вырывается. в итоге начинаю раздражаться и говорить: "Иди и выпей лекарства! быстрее! я жду! потом паровоз. я сказала выпить - значит выпить и сейчас же!"
    ну что это такое?((( контроль самый что ни есть(((

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Такс, попытаюсь вспомнить все...
    Ну вот из того, что бросается в глаза.
    Пора есть. Сын есть очень плохо в принципе. Я его заставляю есть. Если не заствлять есть хоть чуток нормальной пищи, то будет есть только сладости и печенье. если нет сладостей - сахар. проверено. и так может длиться несколько дней точно.
    То есть у Вас в доме - куча сладостей ?
    А если сладости в принципе убрать и перестать заставлять, ув. Adorable?

  10. #10
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть у Вас в доме - куча сладостей ?
    А если сладости в принципе убрать и перестать заставлять, ув. Adorable?
    да нет. не куча. кучка)) на самом деле пробовали и это. убирали все. он ел сахар((( просто сахар. ну или может из холодилька орурец взять. яблоко. но лишь бы не нормально поесть.
    бывают моменты, когда нормально ест. когда набегается и при этом в нормальном настроении. в таких случаях можно еще чем-то накормить, но надо следить, чтобы ничего от еды не отвлекало.
    часто бывает у бабушки с дедушкой - без моего контроля. дед вообще внукам разрешает оочень много всего. но и там проблема сына накормить(
    а дочка ест вообще без проблем. просто садится и кушает.

    и я над этим бъюсь оочень давно. прикорм вводила тоже крайне сложно. я грешу на то, что стала его вводить рано. то есть в 6 мес, но рано для сына(( и отбила нафиг охоту к еде(((
    с дочкой же поступила иначе - как только та стала проявлять интерес ко взрослой пище - так и стала по-немногу прикорм вводить. итог - все пробует, нормально ест и никаких вопросов.
    блиин. наслушалась, дурочка, бабушек заботливых((

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Adorable,
    такое впечатление, что в ребенка еду только запихивают - вот он и протестует.

  12. #12
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Adorable,
    такое впечатление, что в ребенка еду только запихивают - вот он и протестует.
    ну, практически так это и выглядит...(( я сама уже измучалась от этого...
    хотя иногда сын так неплохо садится и ест. мы недавно стали таки привиать культ совместного поедания. раньше все вразброс было. теперь и папа подключился. завтрак - все вместе, ужин - все вместе. обед - дочка с сыном и я - вместе. папа на работе. так лучше стало. но все равно приходится его коцентрировать на еде. он очень отвлекается и потому мало ест. ну хоть так, чем вообще ничего.
    только вся эта концентрация выглядит как контроль : Никита, ешь! Никита, не спи за столом! Никита, не играй в игрушки! и т.д.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    только вся эта концентрация выглядит как контроль : Никита, ешь! Никита, не спи за столом! Никита, не играй в игрушки! и т.д.
    А кто так говорит ребенку?

  14. #14
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А кто так говорит ребенку?
    я(
    прямо как моя мама((( фуу

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    я(
    прямо как моя мама((( фуу
    И в ответ он Вас всячески игнорит. Так?
    И не ест толком, и крутится.

  16. #16
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И в ответ он Вас всячески игнорит. Так?
    И не ест толком, и крутится.
    да.. он часто не слышит, когда его зовут другие, ну я в том числе. и крутится, и не ест. а иногда бывает в открытую протестутет. ты ему говоришь одно, а он смотрит на тебя и делает на зло обратное...
    это проявляется часто, когда от него что-то нужно...ладно, если что-то не особо важное и можно не настаивать, а если вот надо сделать и все? это выматывает

  17. #17
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Adorable,
    А как ребенок реагирует на просьбы и указания других людей?
    Родственников, воспитателей (если посещает д/с)

  18. #18
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Adorable,
    А как ребенок реагирует на просьбы и указания других людей?
    Родственников, воспитателей (если посещает д/с)
    такс... с воспитателями мне трудно сказать, так как я же не присутствую в саду с ним. но жалоб не было.
    он много времени проводит с дедом (свекор) - бывает по-разному. но тот вообще такой, что во всем потокает и редко мне говорит, как сын себя вел. но ссоры между ними из-за непослушания таки бывают. с кормежкой там тоже проблемы. свекровь не слушается.
    моя мама. она вообще такой человек, что лезет всюду. мне от нее тошно всю жизнь. когда она с сыном, то много времени удедяет ему. они много играют и читают. но накормить и ей крайне трудно.
    все "ждут" меня, потому как МАМО сможет накормить , особенно в компании с ПАПО!

    вот скоро нам с мужем надо уехать. детей отведем к деду. перед этим надо накормить. дочка поест без проблем. сын как всегда...(( если не кормить его, то вскоре он проголодается и станет злым, капризным... дедушке будет с ним трудно((( а поесть он не попросит. ну или там ерудну какую-нибудь(((

  19. #19
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение

    все "ждут" меня, потому как МАМО сможет накормить , особенно в компании с ПАПО!
    То есть "додавить" могут только родители, а если еще точнее - только мама?
    Вы не задумывались о том, что каломазание может быть своеобразной формой протеста ребенка?
    Какашка - это то, что принадлежит ребенку.
    Родители, которые по сути контролируют (давят) ребенка, не прислушиваясь к его потребностям, в данном случае не могут окончательно подавить ребенка - он оставляет за собой механизм (типа "А вот вам!")
    По сути еда - то, что должно приносить удовольствие - запихивается насильно.
    Нужно ли это удовольствие насильно, ув. Adorable?

  20. #20
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть "додавить" могут только родители, а если еще точнее - только мама?
    Вы не задумывались о том, что каломазание может быть своеобразной формой протеста ребенка?
    да. уже задумалась, благодаря вчерашней теме. но как мне себя вести? что надо сделать?

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    тогда прошу помочь мне и убрать игрушки. когда сын начинает активно противиться, выхожу из себя. но такие ситуации с игрушками случаются крайне редко. обычно на фоне моей усталости сильной. когда просто нет сил даже сдерживать себя. а так, то сын нормально все поубирает, то ли сама все поубираю и без напряга.
    пока вот это...
    А я обычно своим девчонкам не так говорю...Я говорю, не помогите папе убрать, а уберите игрушки пожалуйста, а папа вам поможет.
    Игрушки просто их.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а когда голоден, то супа не попросит, а будет требовать сладкое. истерить и требовать. но когда поест нормально - успокаивается. (тоже оральщик??))
    Устпаете его истерикам и требованиям или что-то другое делаете?

  23. #23
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А я обычно своим девчонкам не так говорю...Я говорю, не помогите папе убрать, а уберите игрушки пожалуйста, а папа вам поможет.
    Игрушки просто их.
    да. спасибо!
    задумалась..

  24. #24
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Устпаете его истерикам и требованиям или что-то другое делаете?
    нет. обычно не уступаю. но бывают моменты, когда приходится уступать, так как его истерика может помешать другим делам. например, укладываю дочку спать - его ор может помешать ей заснуть и она к нему подключится, или разговариваю по телефону и орущий в трубке сын - не есть гуут. ну или муж в данный момент разговаривает по рабние, а времени на выяснения отношений с сыном нет.
    а если готовлю кушать, а он клянчит чего-нить сладенького перекусить, то могу уступить, но всегда предупреждаю, что скоро будем есть и скушать надо будет все.

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Никита, не играй в игрушки! и т.д.
    А он за стол игрушки берет с собой?-)

  26. #26
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А он за стол игрушки берет с собой?-)
    бывает. редко, но бывает. вот недавно купили ему фигурку человека паука. он с ней не расстается. и все время следит, чтобы сестра не взяла. они вообще в последнее время часто ургаются из-за того, что поделить что-то не могут. он очень жадничает все время. хотя и дочка далеко не всегда права. страюсь разбираться, а не тупо ругать всех подряд.

    ой, еще один важный момент. дети любят кушать под мульты((

  27. #27
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Я вам могу говорить только как я поступаю в похожих случаях.

    нет. обычно не уступаю.
    Как тогда действуете?..

    но бывают моменты, когда приходится уступать, так как его истерика может помешать другим делам. например, укладываю дочку спать - его ор может помешать ей заснуть и она к нему подключится, или разговариваю по телефону и орущий в трубке сын - не есть гуут. ну или муж в данный момент разговаривает по рабние, а времени на выяснения отношений с сыном нет.
    То есть сын истерикой все же добивается нередко своего?
    А дочке сколько?

    а если готовлю кушать, а он клянчит чего-нить сладенького перекусить, то могу уступить, но всегда предупреждаю, что скоро будем есть и скушать надо будет все.
    Я когда-как. Иногда даю, иногда нет. Печенье, например. Когда не даю, то говорю, что дам печенье после еды (то есть после обеда например). Иногда, привлекаю дочку к готовке, говорю, давай вместе порежем там что-то. Она с радостью чаще всего за это берется.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    бывает. редко, но бывает. вот недавно купили ему фигурку человека паука. он с ней не расстается. и все время следит, чтобы сестра не взяла. они вообще в последнее время часто ургаются из-за того, что поделить что-то не могут. он очень жадничает все время. хотя и дочка далеко не всегда права. страюсь разбираться, а не тупо ругать всех подряд.
    А кроме сестры, кто-то еще (вы, муж и т д) позволяет себе по-хозяйски с этим пауком обращаться, не спросив у сына разрешения?..

    ой, еще один важный момент. дети любят кушать под мульты((
    Безобразие...-)

  29. #29
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    они вообще в последнее время часто ургаются из-за того, что поделить что-то не могут. он очень жадничает все время. хотя и дочка далеко не всегда права. страюсь разбираться, а не тупо ругать всех подряд
    .

    А как они делятся чем-либо, как этот процесс происходит?

  30. #30
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Я вам могу говорить только как я поступаю в похожих случаях.
    да, спасибо! опыт других - тоже опыт. может это как раз и поможет))

    Как тогда действуете?..
    обычно твердо говорю нет. начинает капризить - отправляю в другую комнату ждать, когда позову есть. а после еды - угощение.


    То есть сын истерикой все же добивается нередко своего?
    А дочке сколько?
    да. выходит, что добивается своего истериками((( особенно с бабулями и дедулями(
    тут недавно был такой момент. я ездила к врачу. дочка с сыном были у деда. приехала незадолго до сна дневного. хочу забрать детей. дочка уже уселась в велосипед, а сын начал говорить, что будет гулять (был уже голодным и явно уставшим). я говорю - нет. надо идти домой. у деда своих дел полно. дед мямлит что-то невнятное - типа да, ему надо доделать свои дела по дому и в огороде. а я знаю, что надо. начинает ему объяснять это все. но сын заходится все сильнее и сильнее. я говорю, что такое поведение неприемлемо и после сна мы придем сюда опять. сын ни в какую. тут дед делает ход конем - говорит, ладно оставайся. только веди себя хорошо!
    моя реакция - бешенство! ептить! Вы же сказали, что дела есть, а теперь на попятную идете, когда ребенок уже в истерике!! зачем тогда было это говорить? сразу бы тогда согласился или уж пошли на отказ, так до конца надо! а то такая себе картина Репина - приплыли! манипуляции истериками - на лицо! - это я все про себя подумала.
    а вслух сказала следующее: Никита, мы идем домой кушать и отдыхать. дедушка будет занят, а ты капризничаешь.
    тут дед начинает вставать на его сторону!!!! пипец! начинает отводить его в дом, а передо мною закрывает калитку!!!!! я ему сказала на это: Вы что меня за человека не считаете? что это такое???

    пошла злющая домой. дома был муж. ему конечно достался весь поток информации((. сказала, чтобы шел к отцу и забирал сына. такое поведение никуда не годится, ни сына, ни деда. что мы будем с ним делать, когда начнется пубертат? кто для него авторитетным будет? мать дед на его глазах с дерьмом смешивает, закрывая перед носом двери...
    муж пошел. через десять минут обы зашли домой. спокойно сели и поели. дальше пошли спать. я спокойно сказала, что если мама говорит "надо идти домой", то истерики закатывать не нужно. просто пойти. не кричала на него.

    сейчас дочке 2.5 года. обычно я их укладываю в одно время. но когда она была малюткой, сын активно начинал свои концерты, когда я манюню укладывала((( тогда я вообще думала, что с ума сойду((

    Я когда-как. Иногда даю, иногда нет. Печенье, например. Когда не даю, то говорю, что дам печенье после еды (то есть после обеда например). Иногда, привлекаю дочку к готовке, говорю, давай вместе порежем там что-то. Она с радостью чаще всего за это берется.
    хорошая мысль. спасибо!)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок 3 года боится других детей, даже меньше его.
    от Wkola в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 08:19
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search