Страница 44 из 203 ПерваяПервая ... 1434414243444546475474144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 291 по 1 320 из 6070
Тема:

я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!)))

  1. #1291
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Жесткие варианты фиксации на оральной стадии- это прорва, ненасыщаемая..... черная дыра, которая поглощает все....единственное умение и цель котрой- ЖРАТЬ.
    пичальна, однака...(( и как таким людям помочь хотя бы увидеть свои проблемы?

  2. #1292
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Это дофига... Это- требование отдать тебе чуть ли не всю жизнь....
    Не поняла..почему сразу всю жизнь? Неужели нельзя без обманов жить? последняя ситуация-сидим в поезде..наркоманка из лепры спрашивает контакты моего мч..раз,два..этот говорит..после чего я выражаю свое негативное отношение. под конец..когда надо выходить, она опять просит обменяца с ним контактами. я сижу молча. потом взрываюсь. ибо ахуительная ситуация. при мне мой мч сидит и обменивается контактами с бабой, хотя я выразила своё отношение. сказать, что я была в бешенстве-ничего не сказать..и чувство брошености, ненужности..предательства..на что он мне заявил, что будь на ее месте чел с этого форума, то он бы понял меня и не понимает моей реакции..
    мой сценарий-уходить от человека, который причиняет боль. Но жить одной тоже стремно. Рожать детей для себя не хочу..Хочу семью. Но с моей реакцией на такие мелочи...я сразу плакать и уходить собираюсь..для меня подобная ситуация унизительна...Мне кажется..не смогу я согласиться на серьезные отношения. Настрадаюсь и уйду..

  3. #1293
    Спокойной ночи всем ))

    Лариса - спасибо огромное за работу. Очень важные вещи были сегодня.

  4. #1294
    Дракош.... дак он жэж все честно делал, открыто....)))))

  5. #1295
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Если человек, получив рубль вместо 50, реагирует как на 50 рублей - это адекватно?

  6. #1296
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Спокойной ночи всем ))

    Лариса - спасибо огромное за работу. Очень важные вещи были сегодня.
    спокойной! да.. день был насыщен понимашками)

  7. #1297
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Спокойной ночи всем ))

    Лариса - спасибо огромное за работу. Очень важные вещи были сегодня.
    Пожалуйста, Игорь.
    Спокойной ночи.

    ЗЫ. ГРУППА работала!!!!!!!!

  8. #1298
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, Игорь.
    Спокойной ночи.

    ЗЫ. ГРУППА работала!!!!!!!!
    Блин, точно, варежка я ))

    Спасибо ГРУППЕ большущее. От так )))

  9. #1299
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    пичальна, однака...(( и как таким людям помочь хотя бы увидеть свои проблемы?
    А надо ли?

  10. #1300
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, Игорь.
    Спокойной ночи.
    ЗЫ. ГРУППА работала!!!!!!!!
    Ес!!!

  11. #1301
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    И я пойду! Спасибо большое всем. Я тоже многое поняла, хотя, многое и неясно..)

  12. #1302
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дракош.... дак он жэж все честно делал, открыто....)))))
    И поэтому я уезжаю. Мне подобное не подходит..Знаю, что бОльше любить впринципе невозможно..и что он юн и глуп по-мужски пока..но но но. я ща вспомнила..и опять злость накрыла. Ведь если бы я так поступила, он бы..да что там говорить. Игру с водным пистолетом с его друзья он квалифицирует как флирт и орет и футболки на себе рвет.

  13. #1303
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    И я пойду! Спасибо большое всем. Я тоже многое поняла, хотя, многое и неясно..)
    так тема сисег еще до конца не раскрыта!

    До завтра!

  14. #1304
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А надо ли?
    наверное, нет. но просят же ж блин, манипулируют, взывают о помощи, давят на сострадание и т.д.
    да, повторюсь, Вы были правы.

  15. #1305
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    так тема сисег еще до конца не раскрыта!

    До завтра!
    о! у сисек есть тайные места??) оч интересно послушать))

  16. #1306
    Дракош, а что ты из этой темы поняла о себе?

  17. #1307
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    о! у сисек есть тайные места??) оч интересно послушать))
    похавать? ))))))))))))))

  18. #1308
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    похавать? ))))))))))))))
    эээ.. ну разберемся по ходу. я таки терапевтируюсь. не хочу я больше хавать. теперь мне многое о себе понятно.

  19. #1309
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    эээ.. ну разберемся по ходу. я таки терапевтируюсь. не хочу я больше хавать. теперь мне многое о себе понятно.
    ну раз хотите кушать, как подобает взрослым людям, с нормально работающими оральными структурами, то....
    Ищите информацию о развитии ребенка на оральной стадии.
    Какие задачи развития там решаются и как?
    И- делитесь, сюда выкладывайте.

    Будем обсуждать.

  20. #1310
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Дракош, а что ты из этой темы поняла о себе?
    ув.Лорель..я всё это знала о себе. Лично о себе..в своей теме это размусоливалось на бытовом-обычном...реагирую болезнено, люблю как родителя, требую то, что нельзя требовать, отдаюсь без остатка и потом болезенно реагирую, убегаю, манипулирую как могу, чтобы достичь своего и доверие..доверия у меня нет, потому как делают больно. Это всё обсуждалось..и знаю, что когда надуваю губы и топаю ножкой со словами" хочу по-моему,почему отказываешь?"-это всё привет из детства..также как и покусывания..но ничего, ничего с собой поделать не могу. с этой долбанной ранимостью и чувством, что любить нельзя, потому что не умею любить..и эта шарманка играет давно. Шарманка-я всё равно уйду от человека. И в тот момент, когда кажется что вот..есть просветление, теперь я умная, теперь я знаю как надо себя вести, что говорить, что нельзя делать только из-за тупой прихоти-всё начинается вновь. и еще сильнее.

  21. #1311
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    вот
    В этот период (с рождения до полутора лет) выживание младенца всецело зависит от того, кто о нем заботится, а область рта наиболее тесно связана с удовлетворением биологических потребностей и приятными ощущениями. Главная задача, стоящая перед младенцем в течение орально - зависимого периода, состоит в закладке основных установок: зависимости, независимости, доверия и опоры в отношении других людей. Изначально ребенок не в состоянии отличить собственное тело от материнской груди и это дает ему возможность чувствовать нежность и любовь по отношению к самому себе. Но со временем грудь будет замещена частью собственного тела: ребенок будет сосать свой палец или язык, чтобы уменьшить напряжение, вызванное недостатком материнской заботы. Поэтому так важно не прерывать кормление грудью, если мама в состоянии кормить его сама. Фиксация поведения на этой стадии может произойти по двум причинам:

    Фрустрация или блокирование потребностей ребенка.
    Сверхзаботливость - ребенку предоставляется много возможностей самому управлять своими внутренними функциями.
    В результате этого у ребенка формируется чувство зависимости и некомпетентности. Впоследствии, в зрелые годы, фиксация на этой стадии может выразиться в виде ’остаточного’ поведения. Взрослый человек в ситуации сильного стресса может регрессировать и это будет сопровождаться слезами, сосанием пальца, желанием выпить. Оральная стадия заканчивается, когда прекращается кормление грудью и это лишает ребенка соответствующего удовольствия. Фрейд выдвинул постулат, согласно которому у ребенка, который получил чрезмерную или недостаточную стимуляцию во младенчестве, скорее всего сформируется в дальнейшем орально-пассивный тип личности.

    Основными его чертами является: ожидает от окружающего мира ’материнского’ отношения к себе, постоянно требует одобрения, чрезмерно зависим и доверчив, испытывает потребность в поддержке и принятии, жизненная пассивность. В течении второй половины первого года жизни начинается вторая фаза оральной стадии - орально-агрессивная. Теперь у младенца появляются зубы, благодаря чему кусание и жевание становятся важными средствами выражения фрустрации, вызванной отсутствием матери или отсрочкой удовлетворения. Фиксация на орально-агрессивной стадии выражается у взрослых в таких чертах, как любовь к спорам, пессимизм, сарказм, циничное отношение ко всему окружающему. Людям с этим типом характера свойственно эксплуатировать других людей и доминировать над ними с целью удовлетворения собственных нужд
    http://www.e1.ru/articles/kid/archiv...ticle_343.html

  22. #1312
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    еще немного
    Оральная стадия развития

    Названа так потому, что главным органом чувств малыша в этот период является рот. Именно с помощью рта он не только питается, но и познает окружающий мир, испытывает массу приятных ощущений. Это начальный этап развития сексуальности. Малыш еще не способен отделить себя от мамы. Симбиотическая связь, которая существовала на протяжении всей беременности, продолжается и теперь. Малыш воспринимает себя и маму как единое целое, а материнскую грудь - как продолжение себя самого. В этот период ребенок находится в состоянии аутоэротизма, когда сексуальная энергия направлена на самого себя. Материнская грудь приносит младенцу не только наслаждение и удовольствие, но и чувство безопасности, уверенности и защищенности.

    Вот почему так важно на протяжении всего этого периода сохранять грудное вскармливание. Ведь для крохи просто не существует в мире ничего более важного, чем материнская грудь. Если же ситуация сложилась иначе, и малыш вынужден питаться искусственными молочными смесями, обязательно нужно брать его во время кормления на ручки, так, чтобы хотя бы частично воспроизвести ситуацию естественного вскармливания. Очень важен телесный контакт, кроха должен всем своим маленьким тельцем ощущать тепло мамы.

    В этом возрасте карапузы часто беспокойны, когда мамы нет рядом. Они отказываются спать одни в кроватке, начинают кричать, даже если мама отлучается совсем ненадолго, постоянно просятся на ручки. Не отказывайте малышу. Приходя на его зов, выполняя его просьбы, вы не потакаете капризам, а подтверждаете его уверенность в себе и в окружающем мире. Строгость воспитания сейчас сыграет с вами и с ребенком злую шутку. Фрейд выделил два крайних типа материнского поведения:

    * излишняя строгость матери, игнорирование потребностей ребенка;
    * чрезмерная гиперопека со стороны матери, когда она готова предугадать любое желание ребенка и удовлетворить его раньше, чем он сам его осознает.

    Обе эти модели поведения ведут к формированию у ребенка орально-пассивного типа личности. В результате появляется чувство зависимости, неуверенности в себе. В будущем такой человек постоянно будет ожидать от окружающих "материнского" отношения, испытывать потребность в одобрении, поддержке. Человек орально-пассивного типа часто очень доверчив, зависим.

    Готовность откликнуться на плач младенца, продолжительное грудное вскармливание, тактильный контакт, совместный сон, напротив, способствуют формированию таких качеств, как уверенность в себе, решительность.

    Во втором полугодии первого года жизни наступает орально-садистическая стадия развития. Она связана с появлением у ребенка зубов. Теперь к сосанию добавляется укус, появляется агрессивный характер действия, которым ребенок может реагировать на долгое отсутствие матери или отсрочку удовлетворения его желаний. Вследствие укуса стремление ребенка к наслаждению вступает в конфликт с реальностью. Людям с фиксацией на этой стадии присущи такие черты, как цинизм, сарказм, склонность к спорам, стремление доминировать над людьми с целью достижения собственных целей.

    Слишком раннее, внезапное, грубое отлучение от груди, пустышки, бутылочки вызывают фиксацию на оральной стадии развития, которая впоследствии проявит себя в привычке грызть ногти, обкусывать губы, мусолить во рту кончик ручки, постоянно жевать жвачку. Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии.

    Такие люди часто обладают депрессивным характером, для них характерно чувство нехватки, потери чего-то самого главного.
    http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/185438

  23. #1313

    1, Оральная стадия

    Различные стадии, которые мы опишем, неотчетливо ограничены или отделены одна от другой. Все эти
    стадии скорее постепенно переходят одна в другую и накладываются друг на друга. Так, оральная стадия
    угасает не только на протяжении первого года жизни, но далеко за его пределами. В классическом варианте
    название «оральной стадии» дается фазе либиди-нальной организации, простирающейся от рождения до
    отнятия от груди.

    ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
    21
    Психосексуальное развитие
    Прежде всего напомним, что детская сексуальность недифференци-рована и плохо организована. К тому же
    она отличается от взрослой сексуальности как минимум по трем следующим пунктам.
    — Наиболее чувствительные участки тела (или истоки влечения) не обязательно относятся к генитальным
    областям. Доминируют другие эрогенные зоны (области, обеспечивающие сексуальное удовольствие).
    — Различны и цели: детская сексуальность не приводит к сексуальным отношениям в собственном смысле
    слова, но включает формы активности, которые позднее будут играть роль в получении так называемого
    «предварительного» удовольствия.
    — Наконец, эта инфантильная сексуальность характеризуется скорее тенденцией быть ауторэротичной,
    нежели направленной на объект.
    ■ Оральная стадия, таким образом, есть стадия доминирования ротовой области в качестве эрогенной зоны
    или источника телесного влечения. На самом же деле здесь следует иметь в виду куда более обширную
    область, чем просто рот.
    — Прежде всего, естественно, весь дыхательный и пищеварительный тракт вплоть до пищевода и
    желудка, органы дыхания, участвующие во вдыхании и выдыхании воздуха, вплоть до легких (см.,
    например, оральную фиксацию у астматиков).
    — Органы фонации и, следовательно, речи.
    — В равной степени органы чувств: язык и вкус, нос и обоняние, глаза и зрение (как в выражении: есть
    или пожирать кого-нибудь глазами) — представляют собой органы и функции восприятия, которые,
    образуя связь с оральной областью, включают в себя нечто вроде поглощения и помещения внутрь себя
    элементов, принадлежащих окружающему внешнему миру.
    — Органы осязания и сама кожа'также принадлежат миру оральной модальности. Люди, отмечающие
    постоянное повышение или понижение температуры, страдающие психосоматическими дерматозами, или в
    более простых случаях те, кто в любовных забавах гиперчувст-вительны к кожным прикосновениям,
    далеким от генитальных зон,— все они отличаются высокой степенью «оральности».
    В реальности не следует также забывать, что первый год жизни есть период, когда ребенок наиболее
    чувствителен не только к пище, но и к любым ласкам, объятиям, «тисканью», «щекотке» и пр., щедро
    расточаемым любящей матерью по любому удобному случаю.
    • Что же касается первичного объекта, так сказать «эротического» желания младенца,— он представлен
    материнской грудью или ее заместителями, то первое проявление сексуального влечения состоит в действии сосания. На самом деле акт
    сосания не только удовлетворяет потребность в насыщении, но сам по себе обеспечивает удовольствие.
    — Сепарация с матерью в момент рождения устанавливает новое отношение мать—ребенок, отношение
    зависимое и практически симбио-тическое, однако слитое отныне с посредником: функцией питания и
    кормления. С этой функцией связано удовольствие, которое ребенок получает и которому обучается в
    момент кормления.
    — Вот почему это либидинозное удовлетворение, связанное с физиологической потребностью быть
    накормленным, начинает отделяться от матери. Ребенок обнаруживает, что раздражение ротовой полости и
    губ вызывает удовольствие само по себе, даже если не сопровождается кормлением (облизывание губ,
    сосание пальца).
    Замечание. В самом деле, в литературе существует множество ссылок, указывающих на существование
    влечения к сосанию, которое реализуется независимо от процессов кормления. Иначе говоря, исходя из
    некоторых положений,— например, сейчас известно, что начиная с внутриутробной стадии плод сосет свой
    палец,— можно поставить вопрос о том, что не существует первичного орального влечения, которое не
    могло бы быть приобретено путем обучения и которое исходно не было бы одновременно влечением к
    сосанию и другим близким проявлениям оральной активности. В любом случае проблема генеза первичного
    орального влечения остается неразрешенной.
    ■ Как бы там ни было, можно утверждать, что на этой стадии существует двойная цель влечения:
    — С одной стороны, это позитивная стимуляция ротовой эрогенной зоны, удовольствие, имеющее
    аутоэротический характер. Субъект еще не располагает понятием внешнего мира, отличающегося от него,
    и обычно это состояние описывается как «безобъектное» или в терминах «недифференцированное™ — Я/
    не Я».
    — С другой стороны, это желание инкорпорации объектов, специфическое оральное желание, которое,
    несмотря на использование понятия «объект», не придает последнему настоящего статуса внешнего
    объекта. Маленький ребенок в этом возрасте воспринимает индивидов или вещи лишь в качестве пищи или
    ее источника, с которыми в своих фантазмах он воспринимает себя единым, заглатывая их или
    инкорпорируя. Объект есть лишь часть субъекта. Ребенок помещает в свой рот все, что его интересует, и
    удовольствие «иметь» смешивается для него с удовольствием «быть».
    Важное замечание. Этим целям инкорпорации соответствуют специфические оральные страхи и фобии
    (например, страх быть съеден-

    ным), которые можно обнаружить актуализированными во снах и фан-тазмах не только психотиков, но и
    некоторых пациентов, проходящих анализ во время фазы глубокой регрессии, и даже у любого из нас.
    Абрахам делит оральный период на две следующие субстадии.
    Первичная оральная стадия (от 0 до 6 мес), называемая также «преамбивалентной фазой». По Фрейду,
    это истинная оральная стадия, которую он подразделял на «стадию первичного нарциссизма» и «ана-
    клитическую стадию». Именно ее мы сейчас и опишем. Напомним ее основные характеристики.
    — Доминирование начиная с системы абсорбции (рот, сенсорные органы и пр.) сосания, дыхания, целиком
    направленных:
    — на инкорпорацию, оральную ассимиляцию внешней стимуляции, т.е. «объекта», воспринимаемого в
    качестве хорошего и теоретически не расчлененного;
    — на компенсаторное аутоэротическое удовлетворение, особенно при фрустрации (мастурбационный тип
    сосания пальца по сравнению с простым удовольствием от сосания).
    — Отсутствие дифференциации между собственным телом и внешним объектом, отсутствие различения
    между ребенком, сосущим грудь, и грудью, которая кормит.
    — И, наконец, отсутствие любви и ненависти в собственном смысле слова; психика пока остается
    свободной от всякой аффективной амбивалентности, что не соответствует мнению многих авторов, в
    частности Мелани Кляйн.
    Поздняя оральная стадия (от 6 до 12 мес.) или садистически-оральная стадия. Во время этой стадии
    преобладают влечения, которые Фрейд мог бы назвать «каннибалическими»; стадия маркируется
    появлением зубов, укусами и покусыванием объектов, в первую очередь материнской груди.
    На этом этапе, отвечает ли ребенок на фрустрацию покусыванием, чтобы добиться своего, выражает ли он
    покусыванием свое агрессивное влечение, результат один и тот же: инкорпорация, всегда действующая,
    становится садистической, т.е. деструктивной; инкорпорированный объект пребывает в фантазмах ребенка
    в качестве атакованного, искалеченного, поглощенного и отброшенного в смысле деструкции.
    Объектное отношение
    Когда идет речь об объектном отношении, на самом деле имеют в виду диалектическое взаимоотношение:
    причина этого не только в способе, которым субъект создает свои объекты (внешние и внутренние), но и в
    способе, которым последние модифицируют активность субъекта.

    ■ Первым объектом каждого индивида является его мать.
    — Слово «мать» имеет широкий смысл: личность, которая выполняет большую часть ухода за ребенком. На
    самом же деле:
    а) собственно понятие «объекта» создает в этом случае проблему, поскольку известно, что в самом начале
    не существует образов объектов в психологическом смысле этого термина, первые представления об
    объектах фрагментарны, более или менее раздроблены и в любом случае парциальны и разобщены.
    Кроме того, новорожденный не обладает сознанием внешнего мира, за исключением — в той мере, в какой
    здесь вообще можно рассуждать о «сознании»,— собственных внутренних ощущений напряжения и
    расслабления, в целом же он не отделяет себя от других.
    Отсюда следует, что питание находится в состоянии взаимодействия с «частями объектов» — так
    называемыми парциальными объектами, которые даже не локализованы в пространстве и в которые
    одновременно входят части матери (кормящая грудь или замещающая соска) и части собственного тела
    субъекта;
    б) таким образом, отношения между нашим младенцем и этими частями объектов устанавливаются в двух
    направлениях:
    — аутоэротизм, который может быть назван первичным, о чем мы уже говорили, и который часто
    сопровождается мастурбацией (1-й мас-турбационный период) также в рамках первичного нарциссизма;
    — с другой стороны, аналитическое отношение — термин, производный от греческого глагола,
    означающего «прислоняться к», «опираться на». С помощью этого выражения Фрейд хотел показать
    абсолютную зависимость, физически связывающую ребенка с лицами, чье вмешательство поддерживает в
    нем жизнь. Следует также сказать, что на этой стадии подобные «объекты» могут быть только
    функциональными, какими они в той или иной степени и будут оставаться на протяжении всего
    прегенитального периода.
    ■ Постепенно через усложняющиеся процессы происходит реальное открытие объектов:
    а) предполагается, что вначале объектные отношения, называемые первичными, формируются в моменты
    отсутствия анаклитического объекта (т.е. матери). Иначе говоря, первое осознание объекта должно
    появиться у ребенка в состоянии ностальгического ожидания чего-то знакомого, что может удовлетворить
    его потребности, но что на данный момент отсутствует (Фенихель);
    б) затем ребенок учится дифференцировать свои впечатления, и первая дифференциация, без сомнения,
    устанавливается между объектами, «вызывающими доверие или знакомыми», и объектами «непривыч-
    ными, чуждыми или же незнакомыми». Последние рассматриваются как опасные, тогда как первые
    придают уверенность и любимы;
    е) по мере того как ребенок обучается различать свою мать, он начинает общаться с ней, понимать то, что
    она ему передает, пока лишь с помощью мимики. Важную роль в этом играют реакции на контакт,
    физическое давление, короче реальные телесные манипуляции матери с ребенком;
    г) амбивалентное отношение соответствует по времени, с точки зрения ортодоксальной теории, второй
    половине оральной стадии, моменту появления садистических влечений. Так, в период, когда возникает
    тенденция к кусанию, желание разрушить мать ассоциируется со стремлением к дибидинозному
    соединению с ней. Это первый конфликт, который имеет следствием угрозу первичному успокаивающему
    союзу с матерью и в котором враждебная составляющая занимает преобладающее место.
    Иногда говорят, что ненависть древнее любви, и мы знаем эволюцию фрейдовских идей по поводу
    агрессивного влечения (части инстинкта смерти). В любом случае это специфическая проекция вовне
    «плохого», с которой очевидным образом сливается гнев, вызванный отсутствием анаклитического объекта,
    и который приводит к тому, что объект (внешний) становится ненавидимым. В этой ситуации Фрейд мог бы
    сказать, что объект рождается в ненависти.
    Отметим, что способ, которым агрессивное влечение к кусанию будет допускаться объектом любви
    (разрешаться, запрещаться при определенных условиях и пр.), имеет первостепенное значение.
    ■ Наконец, отнятие от груди — специфический конфликт отношений, привязанный к разрешению
    оральной стадии. Этот кризис, связанный с отнятием от груди, на первый взгляд может показаться
    основанным на биологических переменных и, следовательно, иметь инстинктивную природу. На самом
    деле отнятие от груди неотделимо от материнского отношения (maternage), культурное измерение которого
    подчеркивал Лакан.
    С другой стороны, отнятие от груди всегда является травмой и переживается как следствие агрессии,
    наказания-возмездия (варианта фрустрации). Можно, например, отметить, что у людей, очень поздно
    поднесенных к груди, часто существуют трудности в полном использовании способности к агрессии без
    провоцирования потребности в самонаказании.
    Наконец, травматичное или нет, отнятие от груди оставляет в человеческой психике постоянный след
    ранних отношений, которым был положен конец. Образ материнской груди, патологически или нет, в
    большей или меньшей степени доминирует на протяжении всей жизни субъекга.
    (с)

  24. #1314
    Спасибо за инфу!

  25. #1315
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    да, спасибо за инфу ув. Лорель!

  26. #1316
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    та ну тебя)))
    кстати..оральщики тока кусаюца или любят сосать? пардоньте за вопрос. тупа интересно..может не я одна такая..гы)))
    Эту тему еще не раскрыли.

    Где секс, а где жрачка?

  27. #1317
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Ой, спасибо за информацию! Вот тут и на меня многое похоже. Всегда ценила тактильные контакты, да и от мира часто жду поддержки.. В детстве засыпала только на руках.
    Пассивность у меня бывает,есть склонность к тому, чтобы заметили, чего хочу я, и в ротик положили. Проинтуичили, поняли и предложили. Про "заставьте меня сделать то, что я хочу" говорили уже, не знаю к оральной стадии это относится или нет..) Только вот не замечала у себя безудержного потребления, жестких требований.. Впрочем, в мужчинах быстро разочаровывалась всегда.
    Это у меня вроде орально-пассивной стадии?
    Спасибо огромное! , чего хочу я, и в ротик положили. Проинтуичили, поняли и предложили. Про "заставьте меня сделать то, что я хочу" говорили уже, не знаю к оральной стадии это относится или нет..) Только вот не замечала у себя безудержного потребления, жестких требований.. Впрочем, в мужчинах быстро разочаровывалась всегда.
    Это у меня вроде орально-пассивной стадии?
    Спасибо огромное!

  28. #1318
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Оленька... не буду заглушать мой автопилот. Жить, да. Спасибо тебе. Твой визг за меня... он реально пробудил. Улыбаюсь тебе и благодарю.

    Такие дела )))
    Доброго утра всем.)

    У меня, ребята, интересное ощущение от благодарности.....
    Приятно, конечно, но..... найопка чувствуется.
    Игорь, ты мне отзеркалил меня. Один в один.
    Я задумалась....
    Ни секунды не сомневаюсь, что написано искренне и в тот момент ты именно это и чувствовал, однако, сказал так, как МНЕ было нужно. Хорошо меня знаешь и не раз читал МОИ благодарности разным людям. Точь в точь. Та же приторность (которую ты, кстати, в самом начале группы отлично во мне рассмотрел)).
    Мда.
    спасибо за зеркало.

  29. #1319
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    "Малыш, а как же я? "(с)

    Когда мы детьми играли и кто-то говорил "а мне?", ответ был неизменный и жесткий "а у тебя рука в говне!".
    Вопрошать и выпрашивать разучались быстро)
    Нативность, блин.)

  30. #1320
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    доброе утро! всех с праздником детства и юности))
    сегодня проснулась в хорошем настроении, хотя и не выспалась))
    видимо, что-то в моих мозгах таки становится на место)
    даже утрений разговор с мамой по телефону не вызвал привычного раздражения

Страница 44 из 203 ПерваяПервая ... 1434414243444546475474144 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите расставить приоритеты и немножко вправить мне мозги)
    от Olga66 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 17:20
  2. Немножко о бесчувственности))
    от SuperGirl в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 11:16
  3. Казалось бы - просто кошка!
    от Alissiya в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 337
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 16:17

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search