Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 355
Тема:

Душевная боль

  1. #271
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Эвол, чето сильно умные животные и насекомые получаются, даже рассуждать способны )))
    Ну это инстинктивный "расчет", не "увидел врага- испужался - решил притвориться мертвым" - а реакция автоматом, закрепившаяся, врожденная...

  2. #272
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    ""Культуры, в которых для исцеления травмы используются шаманские ритуал, могут показаться нам примитивными и полными суеверия, но в них есть одно немаловажное преимущество — они обращаются к проблеме напрямую. Эти культуры открыто признают нужду в исцелении в том случае, если кто-то из членов их сообщества испытал сильное потрясение. Большинство современных культур, включая и нашу, становятся жертвами преобладающей установки о том, что сила заключается в терпении, и что героизм состоит в том, чтобы продолжать переносить трудности, какими бы тяжелым ни было наше состояние. Большинство из нас принимает этот социальный обычай без лишних вопросов. Используя возможности коры головного мозга — нашей способности рационально мыслить — мы можем создать видимость того, что человек в силах пережить тяжелое и угрожающее событие, даже войну, «без единой царапины»; и большинство из нас именно так и поступает. Мы продолжаем переживать тяготы «не падая духом», как герои, главным образом, ради того, чтобы вызвать восхищения у других, как будто с нами совсем ничего не происходило.
    С течением времени травматические воздействия будут становиться все сильнее, укореняться все глубже и, в конце концов, они станут хроническими. Незавершенные реакции, «замороженные» теперь в нашей нервной системе, подобно неразорвавшимся снарядам, будут готовы взорваться в любой момент, как только определенные силы дадут им соответствующие импульсы. До тех пор, пока люди не найдут нужных средств и поддержки для того, чтобы демонтировать эти снаряды, мы так и будем испытывать необъяснимые взрывы эмоций. Истинный героизм состоит в решении смело и открыто признать свои переживания, а не в том, чтобы подавлять или отрицать их.""
    Ай, как красиво.
    Блеск.

  3. #273
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про ступор...это , наверное то, что называется иммобилизацией, как у животных, в ситуации , угрожающей гибелью они типа претворяются мертвыми,впадают в оцепенение, и почти не чувствуют боли, если их пожирает хищник.
    Человек в такое состояние впадает, когда рациональный мозг находится в замешательстве и препятствует проявлению инстинктов, например убежать или дать в глаз, или заорать от страха.
    У животных чаще всего две реакции.
    При опасности - или нападать или убегать. Оля поправит, если я ошибся.

  4. #274
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Большинство современных культур, включая и нашу, становятся жертвами преобладающей установки о том, что сила заключается в терпении, и что героизм состоит в том, чтобы продолжать переносить трудности, какими бы тяжелым ни было наше состояние. Большинство из нас принимает этот социальный обычай без лишних вопросов. Используя возможности коры головного мозга — нашей способности рационально мыслить — мы можем создать видимость того, что человек в силах пережить тяжелое и угрожающее событие, даже войну, «без единой царапины»; и большинство из нас именно так и поступает. Мы продолжаем переживать тяготы «не падая духом», как герои, главным образом, ради того, чтобы вызвать восхищения у других, как будто с нами совсем ничего не происходило.
    Перечитала и торкнуло... дык этот ж про терпячку, про этот гребаный не то садизм не то героизм (хотя какой к черту героизм?.. для чего?..), я сходу вытеснила что ли...

  5. #275
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    При опасности - или нападать или убегать.
    А замирать?

  6. #276
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    У животных чаще всего две реакции.
    При опасности - или нападать или убегать. Оля поправит, если я ошибся.
    Ну вот третий вариант еще есть - цепенеть. Его некоторые используют.

  7. #277
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Vertushka Посмотреть сообщение
    А замирать?
    Бывает и так. Но это скорее когда жертва видит или чувствует хищника, а тот еще нет.
    Когда уже прямая угроза идет, то или нападают или убегают. ИМХА.

  8. #278
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Бывает и так. Но это скорее когда жертва видит или чувствует хищника, а тот еще нет.
    Когда уже прямая угроза идет, то или нападают или убегают. ИМХА.
    См. пример про опоссумов.
    Плюс попробуй к какому-нить насекомому подомогаться)) многие замирают...

  9. #279
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Перечитала и торкнуло... дык этот ж про терпячку, про этот гребаный не то садизм не то героизм (хотя какой к черту героизм?.. для чего?..), я сходу вытеснила что ли...
    Играла не то в героиню, не то в мазохистку, потому и вытеснила.

  10. #280
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    См. пример про опоссумов.
    Плюс попробуй к какому-нить насекомому подомогаться)) многие замирают...
    Видел про опоссумов, Оль.
    Я ж говорю - в большинстве случаев. Бибзьяны там всякие. Те которые к человеку ближе.
    Спорить с тобой не буду, это ты знаешь луччее меня
    *оофтоп вкл.
    Мне бы подомогаться до особей нашего вида, а не до насекомых
    Интересно - нападет, убежит или мертвой свалится?
    *оффтоп выкл.

  11. #281
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Играла не то в героиню, не то в мазохистку, потому и вытеснила.
    Думаешь? вытесняют-то как раз чтоб защититься от перегруза... Мазохист старательно перечитает, да еще не раз, буит ковыряться в ранах и получать от того удовольствие
    /да мож все просто, насморк, внимательность не на уровне

  12. #282
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Видел про опоссумов, Оль.
    Я ж говорю - в большинстве случаев. Бибзьяны там всякие. Те которые к человеку ближе.
    Спорить с тобой не буду, это ты знаешь луччее меня
    *оофтоп вкл.
    Мне бы подомогаться до особей нашего вида, а не до насекомых
    Интересно - нападет, убежит или мертвой свалится?
    *оффтоп выкл.
    Не, ну это-то да, насекомые от нас вообще далеко, опоссумы поближе - но они нам не самые близкие родственники... но прикол-то в том, что человеки от ужаса тоже ведь случается цепенеют...
    *проведи исследование, взять определенную выборку, подомогаться, записать результаты, заняться на досуге интерпретацией результатов *

  13. #283
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Перечитала и торкнуло... дык этот ж про терпячку, про этот гребаный не то садизм не то героизм (хотя какой к черту героизм?.. для чего?..), я сходу вытеснила что ли...
    Что в той информации могло прямо ТОРКНУТЬ?

  14. #284
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Что в той информации могло прямо ТОРКНУТЬ?
    Что в социуме терпячка прямо-таки закреплена и приветствуется.

  15. #285
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Что в социуме терпячка прямо-таки закреплена и приветствуется.
    На больших категориях практикуемся?)) Меня социум не интересуеть..))А как в частности..? вот лично у Вас? терпячка здравствуй! а потом ВЗРЫВ?

  16. #286
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    На больших категориях практикуемся?)) Меня социум не интересуеть..))А как в частности..? вот лично у Вас? терпячка здравствуй! а потом ВЗРЫВ?
    А меня и социум в том числе интересует) И не интересуют разговоры обо мне в таком вот ключе)

  17. #287
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Что в социуме терпячка прямо-таки закреплена и приветствуется.
    Ага. Я всегда думала, что терпеть и не дать в глаз *образно*, это такой героизм. Оказалось наоборот...

  18. #288
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ага. Я всегда думала, что терпеть и не дать в глаз *образно*, это такой героизм. Оказалось наоборот...
    Смотря кому и смотря когда.
    Иногда - "месть это блюдо, которое следует подавать холодным" (с)

  19. #289
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    А меня и социум в том числе интересует) И не интересуют разговоры обо мне в таком вот ключе)
    Ой..извините что поинтересовалась..Наверное тогда не героизм а мазохизм рулит все же..Не хотела зацепить..просто поддержала разговор..И что за ключ?

  20. #290
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Ага. Я всегда думала, что терпеть и не дать в глаз *образно*, это такой героизм. Оказалось наоборот...
    Ну для христианства того же - героизм и идеал... А если учесть, что коммунизм немало взял у христианства - логично, что сходные мотивы прослеживаются... И героизм этот нередко боком выходит - приводя к неврозам, срывам на домашних (или не тока на них) и т.д. и т.п.

  21. #291
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Ой..извините что поинтересовалась..Наверное тогда не героизм а мазохизм рулит все же..Не хотела зацепить..просто поддержала разговор..И что за ключ?
    ИМХА рулит целесообразность) Перекосы обычно чреваты ((

  22. #292
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    http://knjazna.livejournal.com/tag/%...87%D0%BA%D0%B0 про терпячку

    Плюс вдогонку:

    история из комментов:

    "вообще записывалось для другого, но, думаю, тут кашу не испортит.
    *история о несуразном мужестве*
    жил да был молодой человек лет не то 22, не то 23, в общем, уже закончивший ВУЗ. в целом довольно обычный, но это... адепт настоящего мужества. настоящий мужчина должен... и так далее.
    и вот однажды Настоящий Мужчина собрался в поход на выходные. выход в пятницу днем. еще накануне НМ осознал, что у него болит в животе. и болит так... характерно. аппендицит, догадался Штирлиц. нормальный человек пошел бы в больницу. а наш НМ пошел в поход. потому что он не мог подвести друзей - и вообще аппендицит дело такое, подождет до понедельника.
    разумеется, он никому ничего не сказал, так что бессознательное тело утром воскресенья стало сюрпризом для товарищей. тело не приходило в сознание, имело температуру выше 39 и твердую стенку живота.
    товарищи погрузили крупное (этак 95 кг) тело на носилки и эвакуировали под дождем по лесу до проселочной дороги, а оттуда на попутке до ближайшего медпункта - часов на 6 приключение вышло. в медпункте фельдшер схватился за голову и немедленно вызвал эвакуацию в райцентр. ну, в общем, к утру понедельника НМ был прооперирован в первый раз. диагноз - разлитой перитонит.
    за полгода НМ был прооперирован раз 5. по итогам получил 3 группу инвалидности. лишился селезенки и еще каких-то нужных частей тела. надо сказать, операции и послеоперационные уходы он переносил стоически, как тот спартанский мальчик.
    так вот. даже после операций и инвалидности этот крендель (даже года 3-4 спустя) считал, что он поступил ПРАВИЛЬНО.
    и совершенно не понимал, почему бывшие товарищи так хотели побить ему морду и вообще иначе как этот м***к его не называли, и водиться не хотели, и в походы больше не приглашали.
    нич-че не понимают люди в настоящем мужестве, право слово"

  23. #293
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Смотря кому и смотря когда.
    Иногда - "месть это блюдо, которое следует подавать холодным" (с)
    Ещё бы научиться его готовить.

  24. #294
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ступор, в классическом понимании - не что иное, как возможный пример аффективно-шоковой реакции. После ступора, как правило следуют другие проявления.

  25. #295
    Вот еще оченно интересно

    """На сегодняшний день наше выживание все больше и больше зависит от нашей способности думать, а не от умения реагировать физическим образом. И, вследствие этого, большинство из нас как бы отделилось от своей природной, инстинктивной сущности — в частности, от той своей части, которую можно с гордостью и безо всякого пренебрежения назвать животной.

    Когда люди бродили по холмам и долинам, собирая ягоды и коренья, охотились на диких животных и жили в пещерах, их существование было тесно связано с миром дикой природы. Каждый день, каждый час и каждый миг мы были настороже, готовые защитить себя, свои семьи и своих друзей от хищников и других опасностей — часто рискуя собственной жизнью. Весь парадокс состоит в том, что, по иронии судьбы, те опасные угрожающие жизни ситуации, которые доисторические люди встречали на каждом шагу, сформировали нашу современную нервную систему таким образом, что она готова всякий раз сильно и мощно реагировать на любое событие, ставящее под угрозу наше выживание.
    И даже по сей день, если мы используем эту свою природную способность, то мы чувствуем подъем и радостное возбуждение, мы полны жизни и сил, и готовы принять любой вызов. Угроза пробуждает в нас самые глубинные ресурсы и позволяет нам в полной мере использовать свой человеческий потенциал. Вместе с этим растет и наше эмоциональное и физическое благополучие."""

  26. #296
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Вот еще оченно интересно

    """На сегодняшний день наше выживание все больше и больше зависит от нашей способности думать, а не от умения реагировать физическим образом. И, вследствие этого, большинство из нас как бы отделилось от своей природной, инстинктивной сущности — в частности, от той своей части, которую можно с гордостью и безо всякого пренебрежения назвать животной.

    Когда люди бродили по холмам и долинам, собирая ягоды и коренья, охотились на диких животных и жили в пещерах, их существование было тесно связано с миром дикой природы. Каждый день, каждый час и каждый миг мы были настороже, готовые защитить себя, свои семьи и своих друзей от хищников и других опасностей — часто рискуя собственной жизнью. Весь парадокс состоит в том, что, по иронии судьбы, те опасные угрожающие жизни ситуации, которые доисторические люди встречали на каждом шагу, сформировали нашу современную нервную систему таким образом, что она готова всякий раз сильно и мощно реагировать на любое событие, ставящее под угрозу наше выживание.
    И даже по сей день, если мы используем эту свою природную способность, то мы чувствуем подъем и радостное возбуждение, мы полны жизни и сил, и готовы принять любой вызов. Угроза пробуждает в нас самые глубинные ресурсы и позволяет нам в полной мере использовать свой человеческий потенциал. Вместе с этим растет и наше эмоциональное и физическое благополучие."""
    Аха, и тогда может получаться, что если нет смертельной опасности - то мы ее выдумаем? или "назначим"?

  27. #297
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ступор, в классическом понимании - не что иное, как возможный пример аффективно-шоковой реакции. После ступора, как правило следуют другие проявления.
    Сега, а для человеков эта реакция на стресс физиологична, типична? или скорее нет? это новое и НЕблагоприобретенное?

  28. #298
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Аха, и тогда может получаться, что если нет смертельной опасности - то мы ее выдумаем? или "назначим"?
    Кто-то выдумывает и борется с ветряными мельницами, а кто-то наоборот подавляет ))) может и так.

  29. #299
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Тож вопрос аднака интересный - получается же, что границу адаптации можно "увеличить", расширить адаптационные возможности (для индивида имею в виду, я не про отбор сейчас.)
    Ольга, а как эту границу адаптации можно расширить? Благодаря чему, она может расшириться?-)
    Это кстати представляет собой вторую основу этой границы, кроме тех, что я выше описал (общебиологические, генетические и т д.)...

  30. #300
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ольга, а как эту границу адаптации можно расширить? Благодаря чему, она может расшириться?-)
    Это кстати представляет собой вторую основу этой границы, кроме тех, что я выше описал (общебиологические, генетические и т д.)...
    Ой, туплю чего-то... Тренировками? ))) Терапией?)

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. почти классический образец любовницы? Боль потери отношений.
    от Maria в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:41
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:09
  3. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search