Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 355
Тема:

Душевная боль

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То что ты сразу посчитал тему убитой, хотя ничего тебе не мешало продолжить обсуждение с интересующего тебя места.
    Зафлуженная и есть убитая. Теряется мысль обсуждения. Не то уже.ИМХО
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Дык хобби у меня в последнее время - изучать манипуляции.

    Познер, Сванидзе - мастера и профи, каких поискать. Так работают по этой части - маманегорюй.
    Познер ловкий и умный - не идет в прямой контакт последнее время.
    А Сванидзе сливается Кургиняну вчистую.
    Интересно всё это наблюдать и анализировать.
    Мне больше всего нравится за Жириком наблюдать)))
    Мамонт. Тяжеловес))

  2. #242
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Интересно, конечно!
    Если грубо сказать, то основных таких уровней три. Но каких...-)
    Это даже уровни не регуляции, а саморегуляции. Автоматизмы даже можно сказать...Но не путать с синдромом Кандинского-Клерамбо-)
    И именно они в основном и обеспечивают активную адаптацию человека на биологическом и психическом уровне при возникновении ситуации, которая может запустить мозгодрочку. И они же определяют индивидуальную для каждого границу, которая отвечает за адаптацию.

    Первый уровень, с помощью которого человек саморегулируется - общебиологический, то есть касающийся не только мозгового гомеостаза, но и постоянства гомеостаза организма вообще. Благодаря ему у каждого из нас внутри постоянная среда, которая тем не менее может меняться в зависимости от обстоятельств. Благодаря этому уровню у нас нет необходимости сознательно регулировать например работу сердца, почек, других органов и т д. Формируется этот уровень в процессе филогенеза. Это самый низкий уровень.
    Второй - уровень, благодаря которому у нас обеспечивается поведение на основе инстинктов. То есть автоматизмы, инстинктивное поведение которые наследуются нами генетически. За инстинкты отвечают (то есть биологически их обеспечивают) подкорка ЦНС, стволовые и спинальные отделы ЦНС.
    Третий - это тот уровень который формируется у человека в процессе его текущей жизни. Формируется под воздействием особенностей личности, потребностей, волевых качеств. Вот этот уровень биологически обеспечивается корой ЦНС.

    Так что не все, от чего зависит сформируется пограничное состояние или нет, зависит только от того, что происходило с человеком с рождения...

  3. #243
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Мне больше всего нравится за Жириком наблюдать)))
    Мамонт. Тяжеловес))
    Жирик клоун. Его роль понятна и давно-давно обозначена.

    А тут другие игрушки.
    Завуалированное внушение.
    Мягкое, как у Познера и эпатажное, как у Сванидзе.

    Очень, очень показательные таварищи.
    Любуюсь прям.

  4. #244
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Не сюда нужно это закидывать, но ужО пофигу


  5. #245
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Если грубо сказать, то основных таких уровней три. Но каких...-)
    Это даже уровни не регуляции, а саморегуляции. Автоматизмы даже можно сказать...Но не путать с синдромом Кандинского-Клерамбо-)
    И именно они в основном и обеспечивают активную адаптацию человека на биологическом и психическом уровне при возникновении ситуации, которая может запустить мозгодрочку. И они же определяют индивидуальную для каждого границу, которая отвечает за адаптацию.

    Первый уровень, с помощью которого человек саморегулируется - общебиологический, то есть касающийся не только мозгового гомеостаза, но и постоянства гомеостаза организма вообще. Благодаря ему у каждого из нас внутри постоянная среда, которая тем не менее может меняться в зависимости от обстоятельств. Благодаря этому уровню у нас нет необходимости сознательно регулировать например работу сердца, почек, других органов и т д. Формируется этот уровень в процессе филогенеза. Это самый низкий уровень.
    Второй - уровень, благодаря которому у нас обеспечивается поведение на основе инстинктов. То есть автоматизмы, инстинктивное поведение которые наследуются нами генетически. За инстинкты отвечают (то есть биологически их обеспечивают) подкорка ЦНС, стволовые и спинальные отделы ЦНС.
    Третий - это тот уровень который формируется у человека в процессе его текущей жизни. Формируется под воздействием особенностей личности, потребностей, волевых качеств. Вот этот уровень биологически обеспечивается корой ЦНС.

    Так что не все, от чего зависит сформируется пограничное состояние или нет, зависит только от того, что происходило с человеком с рождения...
    Понятно, спасибо!)
    И потому аднака крайне неверна позиция типа "Подумаешь, нежный какой, да я и такое и вон этакое перенес и ничего!" - ну ты-то перенес, а человек может на самом деле субтильный меланхолик, и что тебе как слону дробина - его может если и не убить - то серьезно покалечить....

  6. #246
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо!)
    И потому аднака крайне неверна позиция типа "Подумаешь, нежный какой, да я и такое и вон этакое перенес и ничего!" - ну ты-то перенес, а человек может на самом деле субтильный меланхолик, и что тебе как слону дробина - его может если и не убить - то серьезно покалечить....
    Да, но эта граница, которая отвечает за возможности адаптации - не что такое фиксированное и жесткое. Она динамична все же...

  7. #247
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Жирик клоун. Его роль понятна и давно-давно обозначена.
    .
    Этот клоун при всех правителях на минуточку.
    Нет в нашей современной политике бОльшего долгожителя.

  8. #248
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Этот клоун при всех правителях на минуточку.
    Шут)))

  9. #249
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Да, но эта граница, которая отвечает за возможности адаптации - не что такое фиксированное и жесткое. Она динамична все же...
    Ну в живом по идее и не могет быть фиксированного и жесткого, все в рамках каких-то пределов...
    Тож вопрос аднака интересный - получается же, что границу адаптации можно "увеличить", расширить адаптационные возможности (для индивида имею в виду, я не про отбор сейчас.)

  10. #250
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Шут)))
    Ты что.
    Одна из самых ключевых фигур в игрищах.

  11. #251
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    ППц, повнимательнее всмотрелся в передачу.
    Как чел в белом пинджаке работает.
    Классика.

    Цитатну свой дневник.

    Как только оратор начинает взывать к твоим чувствам — знай, тебя обманывают.
    За призывами к чувствам/эмоциям всегда стоят конкретные интересы.

    Если собеседник тебя злит и бесит — он это делает не просто так.
    Он хочет отключить твой рациональный рассудок.

    Миллиард сожранных младенцев, слезинка педераста, "голосуй сердцем" — вещи одного порядка.
    Насторожись.
    Последний раз редактировалось Лемодор; 30.08.2011 в 23:30.

  12. #252
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Пойду спать, пожалуй )))

  13. #253
    Куды ты меня втягиваешь?)))) И ведусь, что интересно.

    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Ты что.
    Одна из самых ключевых фигур в игрищах.
    В средневековой Европе шуты нередко выполняли важную социальную роль для привилегированного класса. В связи с отсутствием свободы слова, вельможи не могли открыто критиковать короля, а король не всегда мог себе позволить критиковать особо влиятельных вельмож. За них это делали шуты, часто в завуалированной форме. Если шут переходил границы дозволенного, то наказывали его, а не вельмож. Через кривляния и болтовню шутов представители привилегированной элиты раннего Средневековья доводили до сведения друг друга, а также короля, свои претензии, жалобы, критику или особо рискованные предложения и идеи. (цы)

  14. #254
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зафлуженная и есть убитая. Теряется мысль обсуждения. Не то уже.ИМХО
    Да?
    ИМХА - наоборот, только интереснее становится. Кого куда свободные ассоциации уводят - это ведь очень показательно)))
    Такой- собирательный портрет собеседника получается)

  15. #255
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Шут)))
    Этот шут стоит больших денег.
    Просто так держать никто не станет.

    Попробуй побыть шутом при всех постсоветских правительствах))

  16. #256
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да?
    ИМХА - наоборот, только интереснее становится. Кого куда свободные ассоциации уводят - это ведь очень показательно)))
    Такой- собирательный портрет собеседника получается)
    Да.

    Впрочем, если целью темы является составление собирательного портрета собеседника, то все в жилу.
    Любой флуд.

  17. #257
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Третий - это тот уровень который формируется у человека в процессе его текущей жизни. Формируется под воздействием особенностей личности, потребностей, волевых качеств. Вот этот уровень биологически обеспечивается корой ЦНС.
    не только корой, ИМХА.

    Следы памяти (энграммы) в подкорке, мне кажется, тоже надо сюда же отнести.....
    Тем более что они-то частенько играют очень большую роль в формировании "душевной боли".
    Согласны?

  18. #258
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не только корой, ИМХА.

    Следы памяти (энграммы) в подкорке, мне кажется, тоже надо сюда же отнести.....
    Тем более что они-то частенько играют очень большую роль в формировании "душевной боли".
    Согласны?
    А разве энграммы храняться в подкорке?..

    Насколько я понимаю, энграммы - изначально формируются в кратковременной памяти, именно там формируется начальный след энграммы. Это первый этап формирования энграммы.Причем я не помню,что правильно, но слышал о двух объяснениях того, что служит физиологической основой кратковременной памяти. Одно - многократное циркулирование импульсов по замкнутой нейронной цепочке. Второе - что-то о том, что эта память обеспечивается изменениями клеточных мембран.
    Второй этап формирования энграммы - долговременная память. Это этап формирования устойчивой энграммы. Когда кратковременная переходит в долговременную - это консолидация называется. Физиологическая основа долговременной - устойчивое изменение нейронов, на молекулярном, клеточном и синаптическом уровне. Как происходят эти изменения точно не припомню. Но вроде что-то связано с ДНК ядра. Вроде там какой-то хитрый механизм обратной транскрипции-)

    Поскольку энграмма - это просто этапы кратковременной и долговременной памяти, и эта память связана с корой, то подкорка тут вроде и непричем напрямую-)

  19. #259
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Вообще, после вчерашней беседы (если выбросить политику) что то у меня в головушке щелкнуло.
    Не инсайт, нет. Что то где то куда то встало правильно. Что где и куда не знаю
    Так что не зря беседовали.
    Спасибо всем принявшим участие.

  20. #260
    Не, ребят. Ну, вы даете. Я запорола вам тему. Не все так сяитают, но тем не менее.
    Я офигеваю реально.
    Короче, как хотите. Отвечать мне не надо. Больше я тут не появлюсь.
    ОЧЕНЬ показательно. Хотели бы общаться по теме, вас никакой флуд не остановил бы.
    Кнопку *жалоба* жмите. И от флуда ничего не останется. У меня все.

  21. #261
    У меня такая ассоциация возникла.
    Строил мальчик домик из кубиков. Потом отошел куда-то. Вернулся - смотрит несколько кубиков упали. Он стал ругаться: "Ах вы, такие-сякие, зачем мой домик сломали". Ему говорят: "Поставь упавшие кубики на место, и все будет нормально". А мальчик рассердился, раскидал весь домик нафиг и сказал что теперь придется новый строить. А потом, что он вообще уже с домиком наигрался.
    И возникает тогда вопрос: "Так кто же сломал домик?"

  22. #262
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Юля, ты во все неприятности пытаешься втянуть себя, а потом поругаться!

  23. #263
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Наг про шаманов писал.
    Может быть, священнослужители в роли терапевтов выступали.

    ""Культуры, в которых для исцеления травмы используются шаманские ритуал, могут показаться нам примитивными и полными суеверия, но в них есть одно немаловажное преимущество — они обращаются к проблеме напрямую. Эти культуры открыто признают нужду в исцелении в том случае, если кто-то из членов их сообщества испытал сильное потрясение. Большинство современных культур, включая и нашу, становятся жертвами преобладающей установки о том, что сила заключается в терпении, и что героизм состоит в том, чтобы продолжать переносить трудности, какими бы тяжелым ни было наше состояние. Большинство из нас принимает этот социальный обычай без лишних вопросов. Используя возможности коры головного мозга — нашей способности рационально мыслить — мы можем создать видимость того, что человек в силах пережить тяжелое и угрожающее событие, даже войну, «без единой царапины»; и большинство из нас именно так и поступает. Мы продолжаем переживать тяготы «не падая духом», как герои, главным образом, ради того, чтобы вызвать восхищения у других, как будто с нами совсем ничего не происходило.
    С течением времени травматические воздействия будут становиться все сильнее, укореняться все глубже и, в конце концов, они станут хроническими. Незавершенные реакции, «замороженные» теперь в нашей нервной системе, подобно неразорвавшимся снарядам, будут готовы взорваться в любой момент, как только определенные силы дадут им соответствующие импульсы. До тех пор, пока люди не найдут нужных средств и поддержки для того, чтобы демонтировать эти снаряды, мы так и будем испытывать необъяснимые взрывы эмоций. Истинный героизм состоит в решении смело и открыто признать свои переживания, а не в том, чтобы подавлять или отрицать их.""

  24. #264
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Юля, ты во все неприятности пытаешься втянуть себя, а потом поругаться!
    Я же просила мне не отвечать, чтобы не продолжать тему. И дать возможность людям пообщаться без моего флуда и запарывания темы. Но раз написала, отвечу.

    Я САМА никуда себя не втягиваю. И ругаться у меня нет никакого желания. Мне просто неприятно, что мне здесь банально нерады и откровенно, открытым текстом говорят, что я испоганила тему.
    Вот и все.
    Я не навязываю никому свое общество. Не рады мне - я удаляюсь. Нет проблем. Только вот этих понтов не надо, что я адски помешала. *Жалоба* есть.
    Не отвечай мне, пожалуйста. В личке, если что. Не смею больше мешать.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Два варианта есть.
    Или чел бросается в гиперактивность.
    Или чел застывает в ступоре.
    Это же фрустрация. Нет?
    Про ступор...это , наверное то, что называется иммобилизацией, как у животных, в ситуации , угрожающей гибелью они типа претворяются мертвыми,впадают в оцепенение, и почти не чувствуют боли, если их пожирает хищник.
    Человек в такое состояние впадает, когда рациональный мозг находится в замешательстве и препятствует проявлению инстинктов, например убежать или дать в глаз, или заорать от страха.

  26. #266
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про ступор...это , наверное то, что называется иммобилизацией, как у животных, в ситуации , угрожающей гибелью они типа претворяются мертвыми,впадают в оцепенение, и почти не чувствуют боли, если их пожирает хищник.
    Человек в такое состояние впадает, когда рациональный мозг находится в замешательстве и препятствует проявлению инстинктов, например убежать или дать в глаз, или заорать от страха.
    Точно, у меня тоже такие мысли были.
    Что животные в случае опасности или убегают, или замирают и с окружающей средой сливаются.

  27. #267
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про ступор...это , наверное то, что называется иммобилизацией, как у животных, в ситуации , угрожающей гибелью они типа претворяются мертвыми,впадают в оцепенение, и почти не чувствуют боли, если их пожирает хищник.
    Человек в такое состояние впадает, когда рациональный мозг находится в замешательстве и препятствует проявлению инстинктов, например убежать или дать в глаз, или заорать от страха.
    А как можно избежать этих ступорных состояний?

  28. #268
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Про ступор...это , наверное то, что называется иммобилизацией, как у животных, в ситуации , угрожающей гибелью они типа претворяются мертвыми,впадают в оцепенение, и почти не чувствуют боли, если их пожирает хищник.
    Человек в такое состояние впадает, когда рациональный мозг находится в замешательстве и препятствует проявлению инстинктов, например убежать или дать в глаз, или заорать от страха.
    Тут обычно на другое расчет... замрешь - есть надежда, что тебя не заметят, или сочтут дохлым и есть не станут (но танатозы у насекомых чаще... хотя и у иных встречаются...)
    Голодный койот хватает виргинского опоссума и направляется в кусты с безжизненной на вид жертвой в зубах. Приступая к еде, хищник ослабляет хватку. И вдруг опоссум вскакивает и устремляется к ближайшему дереву, оставив ошеломленного койота не солоно хлебавши.

    Опоссум - единственный представитель сумчатых млекопитающих в Северной Америке - известен способностью притворяться мертвым. Свое название животное получило от индейского слова «апасум», что значит «белое животное». В случае опасности животное обмякает, голова его поникает, язык вываливается изо рта, как у мертвого.

    При этом опоссум не вздрагивает от боли, даже если его сильно покусали, а мозг его продолжает напряженно работать, чтобы ухватиться за малейший шанс к спасению. Каким образом достигается кажущееся «выключение» всех органов чувств - пока не ясно. Поразительно то, что тело притворщика становится даже холодным на ощупь. Такое поведение, называемое танатозом, хотя и бывает эффективно, все же довольно рискованно.

    Притворяются мертвыми ради спасения не только опоссумы. Известно, что хамелеон, знаменитый прежде всего своей способностью изменять окраску кожи, в критической ситуации валится на бок с закрытыми глазами и как бы окоченевшими ногами.

  29. #269
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Тут обычно на другое расчет... замрешь - есть надежда, что тебя не заметят, или сочтут дохлым и есть не станут (но танатозы у насекомых чаще... хотя и у иных встречаются...)
    Эвол, чето сильно умные животные и насекомые получаются, даже рассуждать способны )))

  30. #270
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А как можно избежать этих ступорных состояний?
    Избежать?? не знаю...думаю, что те люди, которым не свойственно впадать в ступор имеют предыдущие успешные опыты решения трудностей и их реакции более подвижны...

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. почти классический образец любовницы? Боль потери отношений.
    от Maria в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:41
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:09
  3. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search