Страница 5 из 203 ПерваяПервая ... 23456781535105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 6070
Тема:

я не кошка, но покусываю немножко))))) мррррмяу!)))

  1. #121
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Попустило.)))
    Классно.))

    Отследила сейчас - когда хочется буквально загрызть (уже даже не куснуть), всегда этому сопутствует большое мышечное напряжение, внутреннее такое, разрядить которое можно только вот таким способом - грызануть и зажать в кулаки. А поскольку нельзя, то и расслабона не получается, остается дико некомфортное состояние.
    Сквернословие тоже относят к оральным процессам. Так что, порой, матюгаться полезно.
    А сейчас - комфортное.)
    Ну да. Мышечная релаксация успокаивает.


    Кстати, меня Русик грыз так, что казалось, он хочет сосок отгрызть нафик, аж трясся весь и даже рычал. Но это у него зубки чесались, наверное. После того как вылез четвертый зуб, отлучила от сиськи, невмоготу стало.)
    Так ему по возрасту и положено так выражать свое недовольство от дискомфорта. Грызут, да... Просенки этакие. )) Как грызанут, порой, что аж искры из глаз )))

  2. #122
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А по мне так сам себе только и сможешь помочь, без тебя никто с тобой сделать ничего не сможет

  3. #123
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    А по мне так сам себе только и сможешь помочь, без тебя никто с тобой сделать ничего не сможет
    Каким образом без специальных знаний я могу сам себе помочь? Даже при очень большом желании?

  4. #124
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    По Фрейду:

    Оральная стадия развития

    Названа так потому, что главным органом чувств малыша в этот период является рот. Именно с помощью рта он не только питается, но и познает окружающий мир, испытывает массу приятных ощущений. Это начальный этап развития сексуальности. Малыш еще не способен отделить себя от мамы. Симбиотическая связь, которая существовала на протяжении всей беременности, продолжается и теперь. Малыш воспринимает себя и маму как единое целое, а материнскую грудь - как продолжение себя самого. В этот период ребенок находится в состоянии аутоэротизма, когда сексуальная энергия направлена на самого себя. Материнская грудь приносит младенцу не только наслаждение и удовольствие, но и чувство безопасности, уверенности и защищенности.

    Вот почему так важно на протяжении всего этого периода сохранять грудное вскармливание. Ведь для крохи просто не существует в мире ничего более важного, чем материнская грудь. Если же ситуация сложилась иначе, и малыш вынужден питаться искусственными молочными смесями, обязательно нужно брать его во время кормления на ручки, так, чтобы хотя бы частично воспроизвести ситуацию естественного вскармливания. Очень важен телесный контакт, кроха должен всем своим маленьким тельцем ощущать тепло мамы.

    В этом возрасте карапузы часто беспокойны, когда мамы нет рядом. Они отказываются спать одни в кроватке, начинают кричать, даже если мама отлучается совсем ненадолго, постоянно просятся на ручки. Не отказывайте малышу. Приходя на его зов, выполняя его просьбы, вы не потакаете капризам, а подтверждаете его уверенность в себе и в окружающем мире. Строгость воспитания сейчас сыграет с вами и с ребенком злую шутку. Фрейд выделил два крайних типа материнского поведения:

    * излишняя строгость матери, игнорирование потребностей ребенка;
    * чрезмерная гиперопека со стороны матери, когда она готова предугадать любое желание ребенка и удовлетворить его раньше, чем он сам его осознает.

    Обе эти модели поведения ведут к формированию у ребенка орально-пассивного типа личности. В результате появляется чувство зависимости, неуверенности в себе. В будущем такой человек постоянно будет ожидать от окружающих "материнского" отношения, испытывать потребность в одобрении, поддержке. Человек орально-пассивного типа часто очень доверчив, зависим.

    Готовность откликнуться на плач младенца, продолжительное грудное вскармливание, тактильный контакт, совместный сон, напротив, способствуют формированию таких качеств, как уверенность в себе, решительность.

    Во втором полугодии первого года жизни наступает орально-садистическая стадия развития. Она связана с появлением у ребенка зубов. Теперь к сосанию добавляется укус, появляется агрессивный характер действия, которым ребенок может реагировать на долгое отсутствие матери или отсрочку удовлетворения его желаний. Вследствие укуса стремление ребенка к наслаждению вступает в конфликт с реальностью. Людям с фиксацией на этой стадии присущи такие черты, как цинизм, сарказм, склонность к спорам, стремление доминировать над людьми с целью достижения собственных целей.

    Слишком раннее, внезапное, грубое отлучение от груди, пустышки, бутылочки вызывают фиксацию на оральной стадии развития, которая впоследствии проявит себя в привычке грызть ногти, обкусывать губы, мусолить во рту кончик ручки, постоянно жевать жвачку. Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии.

    Такие люди часто обладают депрессивным характером, для них характерно чувство нехватки, потери чего-то самого главного.
    (с)

  5. #125
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Я не терапевт, сам себе помочь не смогу.

  6. #126
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Это ты к чему?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Это ты к чему?
    Оральные структуры работают. )))

  8. #128
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Каким образом без специальных знаний я могу сам себе помочь? Даже при очень большом желании?
    Ну, как.. Терапевт ведь говорит, в каком направлении было б лучше двигаться. А двигаешься уже сам, на руках не несет никто. Вот это имела в виду

  9. #129
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Возможно, я как-то не так сформулировал свою просьбу о помощи, Лариса? Приношу свои извинения, если это так.

    Я действительно был бы очень рад и благодарен тебе, если бы ты помогла мне решить мою проблему. Возможна ли работа со мной на форуме?

  10. #130
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Ну, как.. Терапевт ведь говорит, в каком направлении было б лучше двигаться. А двигаешься уже сам, на руках не несет никто. Вот это имела в виду
    Это понятно. Готов двигаться сам, делать свою часть работы - под руководством терапевта.

  11. #131
    такой человек постоянно будет ожидать от окружающих "материнского" отношения, испытывать потребность в одобрении, поддержке. Человек орально-пассивного типа часто очень доверчив, зависим.
    Сколько ни корми- ему все мало.

  12. #132
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Кстати, многие ли люди умеют адекватно выражать свои потребности в чем-либо?
    Говорить о том, что голодны - когда действительно хотят есть.
    Просить о чем-то, когда нужна помощь.
    Брать ровно столько, сколько дают - понимая, что больше не дадут по каким-то причинам.
    ммм?

  13. #133
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Возможно, я как-то не так сформулировал свою просьбу о помощи, Лариса? Приношу свои извинения, если это так.

    Я действительно был бы очень рад и благодарен тебе, если бы ты помогла мне решить мою проблему. Возможна ли работа со мной на форуме?
    на халяву? )))

  14. #134
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    на халяву? )))
    Разве работа на форуме - это работа на халяву?

  15. #135
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Разве работа на форуме - это работа на халяву?
    Для тебя- да.

  16. #136
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Интересно, как надо рассматривать детей которые были не на грудном вскармливании? Они же не могли кусать грудь...

  17. #137
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Интересно, как надо рассматривать детей которые были не на грудном вскармливании? Они же не могли кусать грудь...
    Кусают соску, сосут пальцы, грызут ногти.

  18. #138
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Для тебя- да.
    Почему именно для меня - да, Лариса?

  19. #139
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Интересно, как надо рассматривать детей которые были не на грудном вскармливании? Они же не могли кусать грудь...
    Но кусаться-то они могут!

  20. #140
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Кусают соску, сосут пальцы, грызут ногти.
    Так реакции матери на покусывание нет.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    Почему именно для меня - да, Лариса?
    Я что, с дуба рухнула, чтоб тебе еще и приплачивать за наличие публики? )))))))))

  22. #142
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Так реакции матери на покусывание нет.
    см выше - Лорел описала)
    Дети же и человеков кусают)
    И маму тоже кусают.

  23. #143
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Я что, с дуба рухнула, чтоб тебе еще и приплачивать за наличие публики? )))))))))
    Зачем мне приплачивать, Лариса? Прошу прощения, если не совсем понял твою мысль.

  24. #144
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    см выше - Лорел описала)
    Дети же и человеков кусают)
    И маму тоже кусают.
    Куда они взрослого укусят то? За палец - согласен, больно. Но не настолько, как за сосок. Реакция у взрослого наверняка слабее выражена.

  25. #145
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сколько ни корми- ему все мало.
    У меня тоже такие мысли..что сколько бы не давали любовь, заботу..аппетит растёт..это как дыра, которую невозможно заткнуть. Даже если схватить за плечи и начать трясти со словами "я тебя люблю и хочу быть всегда с тобой рядом, хочу заботиться и переживать с тобой всё, я тебя не брошу. никогда!"...всё равно оральщик будет требовать доказательства любви

  26. #146
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Сквернословие тоже относят к оральным процессам. Так что, порой, матюгаться полезно.
    Уррра! Мне официально разрешили матюгаться!!!)))

    А если у человека внутренний блок на мат (когда это не воспитание и осознанное понимание можно/нельзя), это показатель оральной фиксации?

    Так ему по возрасту и положено так выражать свое недовольство от дискомфорта. Грызут, да... Просенки этакие. )) Как грызанут, порой, что аж искры из глаз )))
    Упс. Значит, недоволен был? В норме они не кусаются?

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    По Фрейду:

    Оральная стадия развития

    Слишком раннее, внезапное, грубое отлучение от груди, пустышки, бутылочки вызывают фиксацию на оральной стадии развития, которая впоследствии проявит себя в привычке грызть ногти, обкусывать губы, мусолить во рту кончик ручки, постоянно жевать жвачку. Пристрастие к курению, чрезмерная болтливость, патологическая боязнь остаться голодным, желание плотно поесть или выпить в минуты особой тревоги и беспокойства тоже являются проявлениями фиксации на оральной стадии.
    Я долго-долго грызла ногти, до сих пор грызу все, что попадается под руку, даже пульт от телевизора.(
    Только в минуты душевной невзгоды - аппетит отшибает напрочь.

    Такие люди часто обладают депрессивным характером, для них характерно чувство нехватки, потери чего-то самого главного.
    (с)
    Неа, этого вообще у меня нет. Или я этого не чувствую.

  27. #147
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    всё равно оральщик будет требовать доказательства любви
    А какие у него доказательства любви есть? Для него которые подходят?
    Тут наверное, раз на раз не приходится.

  28. #148
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Во втором полугодии первого года жизни наступает орально-садистическая стадия развития. Она связана с появлением у ребенка зубов. Теперь к сосанию добавляется укус, появляется агрессивный характер действия, которым ребенок может реагировать на долгое отсутствие матери или отсрочку удовлетворения его желаний. Вследствие укуса стремление ребенка к наслаждению вступает в конфликт с реальностью. Людям с фиксацией на этой стадии присущи такие черты, как цинизм, сарказм, склонность к спорам, стремление доминировать над людьми с целью достижения собственных целей.
    в этот период меня отучили от груди(( мне эта характеристика подходит((((

    блиин, я и сына в десять месяцев кормить бросила.. но он никогда сосок не сосал, и пальцы с ручами не смокчет. а вот в то время, точнее месяцев в пять , ооочень кусался.. у меня все руки синие были.

  29. #149
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Куда они взрослого укусят то? За палец - согласен, больно. Но не настолько, как за сосок. Реакция у взрослого наверняка слабее выражена.
    Поэтому и надо кормить грудью)
    Вот пытаюсь вспомнить, меня где-то до 1.5 года кормили грудью.
    Мама кормила даже в беременность (ожидался мой братишка)

  30. #150
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    и ногти я тоже очень долго грызла.. даже сейчас могу в состоянии стресса попытаться засунуть палец в рот. правда мозг таки срабатывает, но мы ж не о мозгах говорим, а о том, на чем они держатся(((

Страница 5 из 203 ПерваяПервая ... 23456781535105 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите расставить приоритеты и немножко вправить мне мозги)
    от Olga66 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 17:20
  2. Немножко о бесчувственности))
    от SuperGirl в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 11:16
  3. Казалось бы - просто кошка!
    от Alissiya в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 337
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 16:17

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search