Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 355
Тема:

Душевная боль

  1. #121
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    П.С. Наташ, предлагаю свернуть разговор о религии, а то уплывем в глубокий оффтоп надолго.
    ну, мы можем не уплывать из рамок темы.
    Это ведь тоже ответ на вопрос - как справлялись?
    Мстили!

  2. #122
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Так и говорюж - всё было просто и понятно.
    Нужно выжить, дать потомство и обеспечить его взращивание. Остальное всё - дело стопиццотое.
    Шаманы то до всяких религий были.
    А религии, ИМХА, принесли истеричность в массы. Дровишек, которые подпалить лишь дело техники, нехило так накидали в моСк.
    Вот мне кажется, что эти импритинги, т. е. запечатленные в психике сценарии поведения нужны для того, чтобы выявить самых приспособляемых. Т. е. у людей работают какие-то сценарии поведения, а потом окружающая среда изменяется. И тогда выживают те, кто смог приспособиться к этой изменившейся среде, изменить свой сценарий. Т. е. в результате естественного отбора выживают те, кто лучше других может приспособиться, и изменить свой сценарий.
    Это к вопросу о том что "нужно выжить" в цитате выше.

  3. #123
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Так и говорюж - всё было просто и понятно.
    Нужно выжить, дать потомство и обеспечить его взращивание. Остальное всё - дело стопиццотое.
    Да, дрочить мозги раньше было некогда. Плюс - жизнь была полна стрессами, Когда еле-еле убежал из лап тигра, как-то не до переживаний по поводу несчастной любви.
    ну и женщины рожали много и часто.
    А у мужчин был обряд инициации.
    Т.е. я так понимаю, катарсисов там хватало.

    Это к вопросу как выживали раньше))))

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется, что эти импритинги, т. е. запечатленные в психике сценарии поведения нужны для того, чтобы выявить самых приспособляемых. Т. е. у людей работают какие-то сценарии поведения, а потом окружающая среда изменяется. И тогда выживают те, кто смог приспособиться к этой изменившейся среде, изменить свой сценарий.
    Марин - на уровне особи при резких изменениях условий уже работает не сценарий, а мозги.
    мы все-таки не дрозофилы, а Человеки разумные)))

  5. #125
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, мы можем не уплывать из рамок темы.
    Это ведь тоже ответ на вопрос - как справлялись?
    Мстили!
    Похоже один из самых простых и самых мощных инструментов выхода из ямы, угу.
    Это проходит когда, к примеру, бросил партнер. Ушел к другому.

    Только что делать, если падаешь в эту яму, когда близкий и важный человек умирает? И для тебя жизнь остановилась. И дыра в душЕ.
    Тут мстить кому?

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Похоже один из самых простых и самых мощных инструментов выхода из ямы, угу.
    Это проходит когда, к примеру, бросил партнер. Ушел к другому.

    Только что делать, если падаешь в эту яму, когда близкий и важный человек умирает? И для тебя жизнь остановилась. И дыра в душЕ.
    Тут мстить кому?
    Проживать утрату, залечивать дыры в дУше..
    В этом помогают религии (они ведь все, если разобраться, посвящены одному вопросу - куда девается душа после смерти тела).

    Но тут ИМХА, меньше шансов для возникновения патологического очага гипервозбуждения.
    А значит - как раз тот случай, про который говорят "время лечит".

  7. #127
    Психосоматическое сгорание - это когда на фоне психологического дискомфорта и неустраненных очагов возбуждения формируются проблемы со здоровьем физического характера?

  8. #128
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Где-то уже ведь обсуждалась эта тема - чем отличается ситуация "партнер бросил" от "партнер умер", и почему вторая проживается легче.

  9. #129
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется, что эти импритинги, т. е. запечатленные в психике сценарии поведения нужны для того, чтобы выявить самых приспособляемых. Т. е. у людей работают какие-то сценарии поведения, а потом окружающая среда изменяется. И тогда выживают те, кто смог приспособиться к этой изменившейся среде, изменить свой сценарий. Т. е. в результате естественного отбора выживают те, кто лучше других может приспособиться, и изменить свой сценарий.
    Это к вопросу о том что "нужно выжить" в цитате выше.
    Сейчас для выживания нужно очень мало сил прикладывать.
    Вытаскивает медицина такое сейчас, от чего раньше в течении часа умирали.
    Мы победили в войне с другими видами. Расслабились. И начали дрОчить на всякое такое, о чем раньше и думать не думали.
    Может через пару веков автоматом приспособимся и к такому, но пока вот так.
    Старое утеряно, а новое не найдено еще. Потому и терапевты нужны

  10. #130
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Сейчас для выживания нужно очень мало сил прикладывать.
    Ну, как сказать.

  11. #131
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, как сказать.
    А ты думаешь иначе, Юль?

    Мне кажется, Лем имел в виду физические силы.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ты думаешь иначе, Юль?

    Мне кажется, Лем имел в виду физические силы.
    Я думаю иначе.
    И поняла, что Лем имел в виду.
    Мы как были бессильны перед природой, так и остались.
    Несмотря на развитую медицину.

  13. #133
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Где-то уже ведь обсуждалась эта тема - чем отличается ситуация "партнер бросил" от "партнер умер", и почему вторая проживается легче.
    Странно, что я пропустил такую тему.
    Но тут ИМХА, меньше шансов для возникновения патологического очага гипервозбуждения.
    А значит - как раз тот случай, про который говорят "время лечит".
    ммммм... соглашусь, да.
    Очень часто советуют при уходе партнера применять методику - "представь что он умер" и многих попускает. Ну это если не видеть этого "умершего" через день.

  14. #134
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я думаю иначе.
    И поняла, что Лем имел в виду.
    Мы как были бессильны перед природой, так и остались.
    Несмотря на развитую медицину.
    ну тебе ж счас не надо полдня гоняться за мамонтом, потом убивать его, живого, на себе домой волочь, разделывать, и все это чтоб выжить? ты пришла себе в супермаркет, купила кусок говядины и счастливая потопала себе домой.)))

  15. #135
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Странно, что я пропустил такую тему.

    ммммм... соглашусь, да.
    Очень часто советуют при уходе партнера применять методику - "представь что он умер" и многих попускает. Ну это если не видеть этого "умершего" через день.
    ну да - такой тотальный санчас обычно помогает.

  16. #136
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я думаю иначе.
    И поняла, что Лем имел в виду.
    Мы как были бессильны перед природой, так и остались.
    Несмотря на развитую медицину.
    При чем тут природа, Юля?
    Сейчас начну говорить неполиткорректно, не подрываться!
    Щас самый раздохлястый задохлик может вполне себе прожить до много-много лет и оставить после себя потомство (не редко такое жа задохлистое, если не еще задохлистей), который раньше просто бы погиб почти сразу. В процессе отбора.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну тебе ж счас не надо полдня гоняться за мамонтом, потом убивать его, живого, на себе домой волочь, разделывать, и все это чтоб выжить? ты пришла себе в супермаркет, купила кусок говядины и счастливая потопала себе домой.)))
    Мне и во времена мамонтов не пришлось бы такой работой заниматься. Максимум, разделывать мамонта и шить из шкур одежду.
    И сейчас... нужно еще на этот кусок говядины заработать. А придя в супермаркет, нужно рисковать, покупая мясо. Вдруг оно подгнившее.

  18. #138
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    При чем тут природа, Юля?
    Сейчас начну говорить неполиткорректно, не подрываться!
    Щас самый раздохлястый задохлик может вполне себе прожить до много-много лет и оставить после себя потомство (не редко такое жа задохлистое, если не еще задохлистей), который раньше просто бы погиб почти сразу. В процессе отбора.
    То так. Однако любая болезнь, начиная от рака и заканчивая СПИДом, может поставить крест на человеке.
    Не говоря уж про детей, рожденных с ДЦП, синдромом Дауна и т.п.
    И не каждый задохлик сейчас способен родить здоровое потомство.

  19. #139
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ну и продолжу собственно о душевной боли.

    Поскольку лимбическая система (гипоталамус) еще и отвечает за работу вегетативной НС (регулирующую работу наших органов) и эндокринной системы, то возбуждение в подкорке может увязываться с соматическими реакциями. Давая в итоге те самые телесные ощущения, которые мы описываем как "душевную боль".
    естественно,в се это с учетом того, что выше написал ув. Сега.


    Если я правильно помню - по тому же механизму образуются и психосоматические заболевания.
    В подкорке формируется гипервозбуждение, а кора "подбирает" под него больной орган.

  20. #140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Мне и во времена мамонтов не пришлось бы такой работой заниматься. Максимум, разделывать мамонта и шить из шкур одежду.
    И сейчас... нужно еще на этот кусок говядины заработать. А придя в супермаркет, нужно рисковать, покупая мясо. Вдруг оно подгнившее.
    Но речь о том, что сейчас на твоей работе у тебя куда больше времени и сил для мозгодрочки чем было бы раньше.

  21. #141
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    То так. Однако любая болезнь, начиная от рака и заканчивая СПИДом, может поставить крест на человеке.
    Не говоря уж про детей, рожденных с ДЦП, синдромом Дауна и т.п.
    И не каждый задохлик сейчас способен родить здоровое потомство.
    Ну да.
    Только речь о другом, Юль.
    Это не другие виды, с которыми человек боролся раньше. Это, как ты правильно отметила, природа.
    Сейчас бороться не с кем. И начинаются мозгодрОчи о "несчастной любви", о которых раньше просто не знали.
    Тому же задохлику раньше об этом даже мысли в голову не приходило. Выжить бы.

  22. #142
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В подкорке формируется гипервозбуждение, а кора "подбирает" под него больной орган.
    Сколько я понимаю - разгрузить психику.
    Когда уже край настаёт для психики - организм "выдаёт" болячку физическую, что бы психику попустило.
    Как то так?

  23. #143
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Ну да.
    Только речь о другом, Юль.
    Это не другие виды, с которыми человек боролся раньше. Это, как ты правильно отметила, природа.
    Сейчас бороться не с кем. И начинаются мозгодрОчи о "несчастной любви", о которых раньше просто не знали.
    Тому же задохлику раньше об этом даже мысли в голову не приходило. Выжить бы.
    Бороться всегда есть с кем. Другие виды живых существ до сих пор нас способны уничтожить.
    Вспомни хотя бы массовую истерию по поводу птичьего гриппа, свиного... Который убивал, а медицина была бессильна.
    Это хоть и истерия, но были люди, погибшие и от этого вируса.
    А от обычного гриппа каждый год умирает много человек. И это факт.
    Несчастная любовь - это и правда мозгодрочка. И согласна. Возникает она от излишней изнеженности.

  24. #144
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Бороться всегда есть с кем. Другие виды живых существ до сих пор нас способны уничтожить.
    Вспомни хотя бы массовую истерию по поводу птичьего гриппа, свиного... Который убивал, а медицина была бессильна.
    Это хоть и истерия, но были люди, погибшие и от этого вируса.
    А от обычного гриппа каждый год умирает много человек. И это факт.
    Несчастная любовь - это и правда мозгодрочка. И согласна. Возникает она от излишней изнеженности.
    Юль - сравни.
    На тебе только шкура зверя на теле, дом твой пещера в лучшем случае, справа тигра, слева гепард, прямо стая шакалов, где сородичи - хз..
    Или ты в хим.халате, дом твой каменная крепость, у тебя наработки столетнии в области микробиологии и вирусологии, куча коллег по всему миру, связь молниеносная.
    В первом случае - всегда начеку.
    Во втором - можно подрОчить на "несчастную любовь" в перерывах между опытами.
    Да и восьми часовой рабочий день никто не отменял. А раньше рабочий день был 24-е часа в сутки
    Разница всего то в этом.
    Слишком много у нас свободного времени стало для мозгодрОча.

  25. #145
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Слишком много у нас свободного времени стало для мозгодрОча.
    Да.
    Но , если стресс есть нужный и полезный элемент человеческой жизнедеятельности, а в результате всяческих НТ достижений стрессов меньше физических, то, возможно, организм сам дает запрос на стресс, который мы и находим в дрОчке?
    Чота выдала- сама не поняла((

  26. #146
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да.
    Но , если стресс есть нужный и полезный элемент человеческой жизнедеятельности, а в результате всяческих НТ достижений стрессов меньше физических, то, возможно, организм сам дает запрос на стресс, который мы и находим в дрОчке?
    Чота выдала- сама не поняла((
    Ну вроде осторожно озвучил выше.
    Мы забываем старые, естественные, механизмы психических защит, а новые только формируются.
    Отсюда и дрОч.
    ИМХА!

  27. #147
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Юль - сравни.
    На тебе только шкура зверя на теле, дом твой пещера в лучшем случае, справа тигра, слева гепард, прямо стая шакалов, где сородичи - хз..
    Или ты в хим.халате, дом твой каменная крепость, у тебя наработки столетнии в области микробиологии и вирусологии, куча коллег по всему миру, связь молниеносная.
    В первом случае - всегда начеку.
    Во втором - можно подрОчить на "несчастную любовь" в перерывах между опытами.
    Да и восьми часовой рабочий день никто не отменял. А раньше рабочий день был 24-е часа в сутки
    Разница всего то в этом.
    Слишком много у нас свободного времени стало для мозгодрОча.
    Разница очевидна, Лем.
    Сейчас лучше жить, чем раньше.
    И что ты предлагаешь? Усложнить людям жизнь? Заставить работать по 24-е часа?
    (Я, кстати, 9 часов работаю <_<)
    Нет, это уже не изменить. Это, как ты выразился, наработки человечества.
    Проблема-то не в этом.
    Одни люди ведут активный образ жизни, играют, веселятся, ездят в походы и изучают мир.
    Другие - дрочат на несчастную любовь.
    Я больше чем уверена, что и в те времена, когда тигры и шакалы угрожали жизни людей, были слабые люди, слабые духом, которые не боролись за свою жизнь и погибали.
    Слабость воли не появилась вместе с развитием науки и техники. Она была и раньше.

  28. #148
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Разница очевидна, Лем.
    Сейчас лучше жить, чем раньше.
    И что ты предлагаешь? Усложнить людям жизнь? Заставить работать по 24-е часа?
    (Я, кстати, 9 часов работаю <_<)
    Нет, это уже не изменить. Это, как ты выразился, наработки человечества.
    Проблема-то не в этом.
    Одни люди ведут активный образ жизни, играют, веселятся, ездят в походы и изучают мир.
    Другие - дрочат на несчастную любовь.
    Я больше чем уверена, что и в те времена, когда тигры и шакалы угрожали жизни людей, были слабые люди, слабые духом, которые не боролись за свою жизнь и погибали.
    Слабость воли не появилась вместе с развитием науки и техники. Она была и раньше.
    Жить стало безопаснее, да. Угроз от других видов в разы меньше.
    Больше времени для игр, изучения, походов и т.д.
    Но! Накрывает то именно оттуда, откуда не ждешь. Нищасные любови в особенности. Именно что от расслабухи.
    Раньше кто не боролся - погибал быстро, к радости всех остальных. Порою сами убивали.
    Сейчас все тянут и вытягивают такого.
    Где то слышал мысль - бросьте суицидника в тайгу с коробком спичек и ножом - активно начнет выживать.

  29. #149
    Хочу в тайгу! И лучше без спичек!

  30. #150
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Хочу в тайгу! И лучше без спичек!
    Кстати, это тоже такой способ терапии.
    До сих пор, насколько я знаю, его рекомендуют терапевты.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. почти классический образец любовницы? Боль потери отношений.
    от Maria в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:41
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:09
  3. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search