Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 355
Тема:

Душевная боль

  1. #31
    Кстати, да. Конструктивная деятельность в такие периоды - пробежка, помощь другим, какая-то действительно полезная конкретная работа - хорошо выводят из такого состояния.

    Блин, я помню, как помогло один раз разогнуться, чтобы почистить зубы.

    Подозреваю, что один из важных элементов капкана - то, что мы дорожим этой болью. Каким-то образом она поддерживает нас в высоком образе.

  2. #32
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    И как долго можно так бегать по кругу??
    Последний раз редактировалось Adorable; 30.08.2011 в 11:05.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение

    Устаю, конечно. Хреновастенько сейчас, что и говорить. Недосып хронический, рук не хватает.
    Но я сейчас не про сейчашнее мое состояние говорю. Научилась отличать душевную боль и апатию от усталости. Были у меня такие времена. И отзывается чужое. И страх живет, что вдруг что-то случится, кажется второй раз я этого не переживу. Хочется понять ЧТО это и как пережить.
    А что, событийно есть какие-то предпосылки, что будет фигня какая-то в жизни? Или так, на фоне усталости просто тревога?
    Недосып, он фигово на самочувствии сказывается.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    И как долго можно так бегать бегать по кругу??
    Пока не наступит истощение...на фоне "объелся"

  5. #35
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ну, в теме Анны- там да, именно скорая помощь. чтоб с катушек не слететь.
    А потом- разбор полетов, тренировки, повышение стрессоустойчивости тоже полезное дело.
    Вообще- его надо разрядить, конечно. Разобрать "по косточкам": чего там накопилось, откуда..... И- потихоньку разрядить. Телеской, кстати. хорошо получается.
    Есть такой взгляд на гипервозбуждение, что оно образовалось в какой-то травматичный момент и не нашло выхода(по разным причинам- ну мало ли... нельзя вот было удрать, например), движение зажалось. И если движение-таки до конца доделать, отреагировать- то разрядка будет.
    Терапия, Оль... Она самая.
    Понятно.

    Это если с движением.
    А если с отношениями?
    Вторая годовщина смерти мамы приближается.... Сколько я вывалила накопившегося детского, несказанного, невысказанного, сколько обид детских, сколько высвобожденного гнева было (смычок раздербанила об унитаз, до сих пор жалко), оттерапевтировалось.... а сказать, как я ее люблю все-таки..... некому уже. Хоть криком кричи - она не услышит....

  6. #36
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    И как долго можно так бегать бегать по кругу??
    Некоторые всю жизнь бегают.
    Подозреваю, что один из важных элементов капкана - то, что мы дорожим этой болью. Каким-то образом она поддерживает нас в высоком образе.
    Ага.
    Бухнул и возвысился(с)

  7. #37
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Понятно.

    Это если с движением.
    А если с отношениями?
    Вторая годовщина смерти мамы приближается.... Сколько я вывалила накопившегося детского, несказанного, невысказанного, сколько обид детских, сколько высвобожденного гнева было (смычок раздербанила об унитаз, до сих пор жалко), оттерапевтировалось.... а сказать, как я ее люблю все-таки..... некому уже. Хоть криком кричи - она не услышит....
    Оль.... есть вещи, с которыми приходится просто жить.
    Со временем отпускает.

    Кстати, выражение любви- это ведь тоже движение... К человеку.

  8. #38
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Некоторые всю жизнь бегают.
    но это же бег от самого себя выходит?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    а сказать, как я ее люблю все-таки..... некому уже. Хоть криком кричи - она не услышит....
    Вот тут понимаешь..как многое сделано вовремя..(( это я уже о своем...
    Оль..ая успела сказать..Только теперь понимаю, как ЭТО важно!

  10. #40
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Оль.... есть вещи, с которыми приходится просто жить.
    Со временем отпускает.

    Кстати, выражение любви- это ведь тоже движение... К человеку.
    Я поняла.
    Спасибо, Лорел.

    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Вот тут понимаешь..как многое сделано вовремя..(( это я уже о своем...
    Оль..ая успела сказать..Только теперь понимаю, как ЭТО важно!
    Да.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Дженева Посмотреть сообщение

    Подозреваю, что один из важных элементов капкана - то, что мы дорожим этой болью. Каким-то образом она поддерживает нас в высоком образе.
    Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман. (с)

    Александр Сергеевич Пушкин.)))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Я поняла.
    Спасибо, Лорел.
    Пожалуйста, Оля.
    Александр Сергеевич Пушкин.
    Бедный Пушкин.)) За все в ответе. И все сделает за всех.))))))

  13. #43
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Гипервозбуждение?
    По себе помню, что наоборот - гиперпофигизм.
    Или это другое?
    где есть возбуждение, Лемодор, там есть и торможение.
    вот гиперпофигизм, как вы говорите, смахивает на запредельное торможение (а оно еще и охранительным называется). гиперпофигизм, в этом смысле. - это защитный фактор организма, ну или попросту, персональное терапевитческое средство при переживаниях высокой интенсивности.
    другое дело, если вы всегда проскакиваете боль, не проживая ее нисколько, а сразу привычно уходите в пофигизм, то есть вероятность того, что боль-таки догонит и накроет в неожиданный момент.

  14. #44
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Спасибо, ув. Азбука.
    Только в гиперпофигизме тоже больно.

  15. #45
    А мне казалось, что душевная боль провоцируется страхом. Организм как бы чувствует, что он в опасности, что нужно что-то делать, чтобы из нее выйти, а что делать не понятно. Или ничего нельзя сделать. Организм выделяет энергию для этих действий, а расходовать ее некуда. Поэтому может быть рекомендуют физическую нагрузку в таких случаях, чтобы эту энергию израсходовать.

  16. #46
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    гиперпофигизм, в этом смысле. - это защитный фактор организма, ну или попросту, персональное терапевитческое средство при переживаниях высокой интенсивности.
    Депрессия это тоже защитный механизм.
    Отчасти гиперпофигизм и есть депрессия? Глубокая.
    Или это разные вещи?

  17. #47
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Скажите, а эти защитные механизмы срабатывают автоматически, так ведь? а что если не пытаться уйти от боли, не закрываться от нее, а постараться ее принять и прожить? такое возможно?

  18. #48
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне казалось, что душевная боль провоцируется страхом. Организм как бы чувствует, что он в опасности, что нужно что-то делать, чтобы из нее выйти, а что делать не понятно. Или ничего нельзя сделать. Организм выделяет энергию для этих действий, а расходовать ее некуда. Поэтому может быть рекомендуют физическую нагрузку в таких случаях, чтобы эту энергию израсходовать.
    Так фрустрация в двух направлениях идет.
    Вот чел офигел от реальной или мнимой проблемы (можно сказать - да, испугался) и каковы его действия?
    Или судорожно, лихорадочно и порою бессмысленно начинает совершать какие то действия или имитацию действий.
    Или садится на попу и говорит - усё, это конец, у меня ничего не получается, мне ничего не нужно, пропади оно всё пропадом".
    Две противоположные реакции.
    И если в первом случае энергии порою ого-го сколько, то во втором наоборот - её вообще нету.

  19. #49
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    а что если не пытаться уйти от боли, не закрываться от нее, а постараться ее принять и прожить? такое возможно?
    Для этого нужно как минимум понимать, что такое "принять и прожить".

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Вроде все понятно, ув. Азбука.
    Только в жизни получается так, что гипервозбуждение никуда не подрывает, ни на какую деятельность, а наоборот, вгоняет в апатию до состояния невозможности самопроизвольного дыхания.
    И получается капкан.
    Чтоб вылезти из этого состояния, нужно дать выход гипервозбуждению в чем-то.... в физ.нагрузке, в творчестве, а состояние такое, что малейшая мысль о каком-либо шевелении невыносима и добавляет боли.

    Или это только у меня так?
    физиологически я воспринимаю боль как спазм, сжатие. невозможность дышать - это спазм мышц грудной клетки, сжатие легких.
    не дышать - это такой способ перестать быть живой, а значит, перестать чувствать, ощущать. анестезия в каком-то смысле. вспомните свои ощущения, если палец порежете, Оля... ведь дыхание замирает на какой-то момент, или становится поверхностным. замирая, правда можно несколько снизить интенсивность боли. кстати, мое первое побуждение при порезах, или еще каких травмах - сжать раненое место рукой, или пальцами...

    если глубже взглянуть, то "не дышать"(и не шевелиться) - это вернуться в состояние эмбриона, небытия сознания, состояние блаженства, защищенности и полной безопасности. и мы можем делать это совершенно бессознательно. но долго в маминой утробе не просидишь - жить-то надо. и тогда, чтобы задышать, нужно ...зарыдать, закричать криком, как это родившиеся младенцы делают. плач, рыдания - это разрядка напряжения нервной системы, выход возбуждения.

  21. #51
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Азбука.
    Только в гиперпофигизме тоже больно.
    возможно, вы гиперпофигизмом называете ...последствия неких манипуляций со своим сознанием.
    если есть боль, значит есть возбуждение, значит не пофиг.

    Депрессия это тоже защитный механизм.
    Отчасти гиперпофигизм и есть депрессия? Глубокая.
    Или это разные вещи?
    да, уход в депрессию - передышка от боли.
    но депрессия депрессии рознь. там по разному бывает. если брать депрессию, как часть мдп, то там свои механизмы.
    Последний раз редактировалось Азбука; 30.08.2011 в 14:09.

  22. #52
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Для этого нужно как минимум понимать, что такое "принять и прожить".
    вот и хочу с этим разобраться)

  23. #53
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Так фрустрация в двух направлениях идет.
    Вот чел офигел от реальной или мнимой проблемы (можно сказать - да, испугался) и каковы его действия?
    У меня вначале идет первая стадия:
    судорожно, лихорадочно и порою бессмысленно начинает совершать какие то действия или имитацию действий.
    А потом вторая:
    садится на попу и говорит - усё, это конец, у меня ничего не получается, мне ничего не нужно, пропади оно всё пропадом".
    Раньше бывало и так что до второй стадии дело не доходило.
    Две противоположные реакции.
    И если в первом случае энергии порою ого-го сколько, то во втором наоборот - её вообще нету.
    Ну вот если эти стадии идут одна за другой, тогда понятно почему во второй нет энергии. Она просто заканчивается. Сделал все что мог, и на этом успокоился.


    И я не знаю - патологический это сценарий или нет.
    Последний раз редактировалось Марина; 30.08.2011 в 14:09.

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне казалось, что душевная боль провоцируется страхом. Организм как бы чувствует, что он в опасности, что нужно что-то делать, чтобы из нее выйти, а что делать не понятно. Или ничего нельзя сделать. Организм выделяет энергию для этих действий, а расходовать ее некуда. Поэтому может быть рекомендуют физическую нагрузку в таких случаях, чтобы эту энергию израсходовать.
    боль и страх вообще рядом ходят, да.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Скажите, а эти защитные механизмы срабатывают автоматически, так ведь? а что если не пытаться уйти от боли, не закрываться от нее, а постараться ее принять и прожить? такое возможно?
    такое возможно, конечно. смотря какова интенсивность боли... если она слишком велика, то "выбивает пробки", и контакт с невыносимой болью прерывается.
    если пробки не выбило, то боль переносима, ее реально прожить и естественным ходом перейти в другие последующие переживания - печаль, грусть и т.д...
    например, дышать полной грудью, а не прерывать дыхание - способ встречаться с болью, и, как вы говорите, принимать ее. рыдания как раз помогают этому.
    Последний раз редактировалось Азбука; 30.08.2011 в 14:21.

  26. #56
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возможно, вы гиперпофигизмом называете ...последствия неких манипуляций со своим сознанием.
    если есть боль, значит есть возбуждение, значит не пофиг.

    Было так - больно, но всё и все пофик.
    Т.е. какие то примитивные действия совершаются - поесть (мало), поспать (оч.мало), на работе зашкериться в угол и не отсвечивать. И всё.
    Мог часами тупить в одну точку на стене, к примеру.
    Ну если хоть какие то действия совершаются, то это уже гиперпофигизм наверное, а просто пофигизм.
    У меня просто раньше так не было никогда, для меня это гиперпофигизм

    да, уход в депрессию - передышка от боли.
    Точно, спасибо.

  27. #57
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    Ну вот если эти стадии идут одна за другой, тогда понятно почему во второй нет энергии.
    Ну да, частенько друг дружку меняют они.
    Сам в этом адовом круге крутился одно время.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    физиологически я воспринимаю боль как спазм, сжатие. невозможность дышать - это спазм мышц грудной клетки, сжатие легких.
    не дышать - это такой способ перестать быть живой, а значит, перестать чувствать, ощущать. анестезия в каком-то смысле. вспомните свои ощущения, если палец порежете, Оля... ведь дыхание замирает на какой-то момент, или становится поверхностным. замирая, правда можно несколько снизить интенсивность боли. кстати, мое первое побуждение при порезах, или еще каких травмах - сжать раненое место рукой, или пальцами...

    если глубже взглянуть, то "не дышать"(и не шевелиться) - это вернуться в состояние эмбриона, небытия сознания, состояние блаженства, защищенности и полной безопасности. и мы можем делать это совершенно бессознательно. но долго в маминой утробе не просидишь - жить-то надо. и тогда, чтобы задышать, нужно ...зарыдать, закричать криком, как это родившиеся младенцы делают. плач, рыдания - это разрядка напряжения нервной системы, выход возбуждения.
    Спасибо, ув. Азбука.

    Отрыдалась. Раздышалась.

    Вот теперь мне все понятно с моим механизмом реагирования на боль.

    и -да, есть страх, но страх не от боли как таковой, а от непонятности ЧТО происходит и КАК это переживать.
    Страшно же.
    И дышать не могу и не дышать тоже не могу. И шевелиться не могу, и замереть, как умереть.

    Теперь понятно. Даже легче намного.

  29. #59
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    такое возможно, конечно. смотря какова интенсивность боли... если она слишком велика, то "выбивает пробки", и контакт с невыносимой болью прерывается.
    если пробки не выбило, то боль переносима, ее реально прожить и естественным ходом перейти в другие последующие переживания - печаль, грусть и т.д...
    например, дышать полной грудью, а не прерывать дыхание - способ встречаться с болью, и, как вы говорите, принимать ее. рыдания как раз помогают этому.
    спасибо!) так и думала, что необходимо "прорыдать" и "переболеть" для выздоровления...

  30. #60
    угу... Я в свое время холотропкой занималась. Так до сих пор в стрессовых ситуациях вдруг начинается интенсивное дышание. Самопроизвольно. Бывает редко, но бывает.
    Теперь понятно

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. почти классический образец любовницы? Боль потери отношений.
    от Maria в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:41
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:09
  3. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search