Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 355
Тема:

Душевная боль

  1. #1

    Душевная боль

    Вот интересно стало, а что это болит? (понимаю, что напрашивается ответ "душа", но меня не этот ответ интересует) а конкретика, что на физическом уровне происходит в организме, отчего ощущается такая боль? Ведь бывает такая интенсивность, от потери например, что люди на стенку лезут... Я вот помню меня так ударило, пополам согнуло, я только на корточки села, и не дышать и не распрямиться не могу, думаю только, как бы это пережить( И так же, как и при физической травме, заживает постепенно, со временем... вот если руку сломал, то понятно, наглядно все, а тут что?..

  2. #2
    скорее всего нервишки отдают по всему телу. первоисточник мозг который генерирует душевную боль. ИМХО

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Olaff, боль - это реакция организма на нарушение его целостности. на физическом уровне, в организме происходит перегрузка симпатоадреналовой системы, которая отвечает за мобилизацию энергии и за адаптацию в экстремальных ситуациях.
    психическую, или душевную боль приносит гипервозбуждение, не находящее выхода.
    нет возбуждения - нет боли.

  4. #4
    Азбука, а можно не забывать что Вы говорите с нормальными людьми? это можно всё как-то перевести на человеческий язык?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    для переводов есть гугл.

  6. #6
    Olaff, извини что в твоей теме так грубо говорю. Ты же знаешь, тебя я очень люблю. И я с тобой и когда тебе больно тоже. Зайку моего возьми в ручки и просто подумай о том, что у тебя есть друзья. Это уже не мало.

  7. #7
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    психическую, или душевную боль приносит гипервозбуждение, не находящее выхода.
    нет возбуждения - нет боли.
    Гипервозбуждение?
    По себе помню, что наоборот - гиперпофигизм.
    Или это другое?

  8. #8
    Цитата Сообщение от veragul Посмотреть сообщение
    Olaff, извини что в твоей теме так грубо говорю. Ты же знаешь, тебя я очень люблю. И я с тобой и когда тебе больно тоже. Зайку моего возьми в ручки и просто подумай о том, что у тебя есть друзья. Это уже не мало.
    Ув. Верагул, ваша любовь у кому бы то ни было, вовсе не является основанием для хамства.
    Если вам непонятен какой-то термин. вы всегда можете узнать его значение либо в словаре, либо- вежливо спросить у тех, кто знает.

  9. #9
    Вер,да ты не волнуйся, я в порядке) я про то, что в прошлом интересуюсь, когда скручивало не слабо. Лично я ощущала реальную боль( вот и подумалось, а что там болит?! Вот с виду человек жив-здоров все органы в порядке, повреждений целостности как раз и нет, а внутри у него просто разрывающая боль... "Душа разрывается" это же не просто наверно метафора? что-то на физическом уровне происходит в организме. Хотелось бы понять.

  10. #10
    Очень хорошая тема. Спасибо, Олаф.
    Удивляюсь, почему до сих пор никто об этом не заговорил.... Как-то даже на ум не приходило спросить - ЧТО болит, когда болит душа.


    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Olaff, боль - это реакция организма на нарушение его целостности. на физическом уровне, в организме происходит перегрузка симпатоадреналовой системы, которая отвечает за мобилизацию энергии и за адаптацию в экстремальных ситуациях.
    психическую, или душевную боль приносит гипервозбуждение, не находящее выхода.
    нет возбуждения - нет боли.
    Вроде все понятно, ув. Азбука.
    Только в жизни получается так, что гипервозбуждение никуда не подрывает, ни на какую деятельность, а наоборот, вгоняет в апатию до состояния невозможности самопроизвольного дыхания.
    И получается капкан.
    Чтоб вылезти из этого состояния, нужно дать выход гипервозбуждению в чем-то.... в физ.нагрузке, в творчестве, а состояние такое, что малейшая мысль о каком-либо шевелении невыносима и добавляет боли.

    Или это только у меня так?

  11. #11
    Чтоб вылезти из этого состояния, нужно дать выход гипервозбуждению в чем-то.... в физ.нагрузке, в творчестве, а состояние такое, что малейшая мысль о каком-либо шевелении невыносима и добавляет боли.
    А у меня получается, что я нагружаю себя, не важно чем, а когда происходит остановка действий, то и наступает вот эта - душевная боль. И начинаешь себя усиленно загружать опять делами(((

  12. #12
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Или это только у меня так?
    Конечно не только у Вас.
    Полагаю,достаточно распостраненный капкан.

    Понимание,что нужно двигаться присутствует ,а сил на это нет.
    Ни моральных ,ни физических.

  13. #13
    Или это только у меня так?
    Нет, это очень часто так и выходит. Есть варианты, когда гипервозбуждение как бы "гонит" человека в деятельность, но она такая, хаотичная.... быстро сменяется одно занятие другим.. до конца не доделывается....
    Вы правильно сказали- капкан. Только еще капкан есть и такой- деятельность еще добавляет возбуждения.... И- рано или поздно- батарейка истощается(все процессы психики и тела истощимы)...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А у меня получается, что я нагружаю себя, не важно чем, а когда происходит остановка действий, то и наступает вот эта - душевная боль. И начинаешь себя усиленно загружать опять делами(((
    И в итоге устаешь так, что просто валишься без сил.... А тут опять накатывает боль... И надо чем-то себя загрузить... итыды... И так по кругу и бродит человек....

  15. #15
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А у меня получается, что я нагружаю себя, не важно чем, а когда происходит остановка действий, то и наступает вот эта - душевная боль. И начинаешь себя усиленно загружать опять делами(((
    Через немогу?

    Оно и мне так приходится, куда ж деваться-то, есть дела, которые надо делать.
    Только, по ощущениям, минута работы "через не могу" стОит года жизни.
    Руки буквально отнимаются и на ногах стоять трудно. И все время контроль вдох-выдох.
    А с другой стороны - лечь, отвернуться к стенке и замереть - вот тут можно реально коньки отбросить. Да.(((

  16. #16
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    Через немогу?
    а иногда после "через не могу" приходят силы и хорошее настроение.
    Иногда-Да.Это Годы жизни.

  17. #17
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    И в итоге устаешь так, что просто валишься без сил.... А тут опять накатывает боль... И надо чем-то себя загрузить... итыды... И так по кругу и бродит человек....
    Вот болью назвать трудно.. Пустота....Зияющая чёрная дыра в душЕ.. Да. И чтобы она тебя не накрывала, заполняешь её, всем, чем придётся...
    Через немогу?
    Когда уж совсем невмоготу, тогда труп... Лежу и всё....

  18. #18
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Нет, это очень часто так и выходит. Есть варианты, когда гипервозбуждение как бы "гонит" человека в деятельность, но она такая, хаотичная.... быстро сменяется одно занятие другим.. до конца не доделывается....
    Вы правильно сказали- капкан. Только еще капкан есть и такой- деятельность еще добавляет возбуждения.... И- рано или поздно- батарейка истощается(все процессы психики и тела истощимы)...
    И чего делать? Где выход? (

    В теме Анны, когда ее держали в "здесь и сейчас", заставляя ладошками стены ощупывать - это ведь "скорая помощь" в таких состояниях?
    Вернуться "в тело", почувствовать что ты живой?

    А дальше что делать с этим гипервозбуждением? Таблетками его давить?
    Или что?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    ....Зияющая чёрная дыра в душЕ.. Да. И чтобы она тебя не накрывала, заполняешь её, всем, чем придётся...
    Так в том то и дело..ОНА не всеядная..только ОСОБОЕ питание полагается..Стол№5..диета! Туды все подряд не запихнуть..

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело..ОНА не всеядная..только ОСОБОЕ питание полагается..Стол№5..диета! Туды все подряд не запихнуть..
    Но запихивается же... Пока..

  21. #21
    .Зияющая чёрная дыра в душЕ..
    Бывает и так, Вика.... Как выгорело все...

    Оно и мне так приходится, куда ж деваться-то, есть дела, которые надо делать.
    Только, по ощущениям, минута работы "через не могу" стОит года жизни.
    Руки буквально отнимаются и на ногах стоять трудно. И все время контроль вдох-выдох.
    А с другой стороны - лечь, отвернуться к стенке и замереть - вот тут можно реально коньки отбросить. Да.(((
    Оль, так устаете с ребятней? Физическая усталость тоже может давать и душевную усталость, но это проходит: выспалась, отдохнула- и как новенькая.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Но запихивается же... Пока..
    Может образно..мне так проще..
    Вот именно ПОКА! Как правило потом это сродни "отравлению"...имха..Ну как выпил-хорошо! потом понимаешь-блин! лучше бы не пил...все равно БОЛЬНО!

  23. #23
    Цитата Сообщение от Оля_скря Посмотреть сообщение
    И чего делать? Где выход? (

    В теме Анны, когда ее держали в "здесь и сейчас", заставляя ладошками стены ощупывать - это ведь "скорая помощь" в таких состояниях?
    Вернуться "в тело", почувствовать что ты живой?

    А дальше что делать с этим гипервозбуждением? Таблетками его давить?
    Или что?
    Ну, в теме Анны- там да, именно скорая помощь. чтоб с катушек не слететь.
    А потом- разбор полетов, тренировки, повышение стрессоустойчивости тоже полезное дело.
    Вообще- его надо разрядить, конечно. Разобрать "по косточкам": чего там накопилось, откуда..... И- потихоньку разрядить. Телеской, кстати. хорошо получается.
    Есть такой взгляд на гипервозбуждение, что оно образовалось в какой-то травматичный момент и не нашло выхода(по разным причинам- ну мало ли... нельзя вот было удрать, например), движение зажалось. И если движение-таки до конца доделать, отреагировать- то разрядка будет.
    Терапия, Оль... Она самая.

  24. #24
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Два варианта есть.
    Или чел бросается в гиперактивность.
    Или чел застывает в ступоре.
    Это же фрустрация. Нет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Два варианта есть.
    А что? третьего не дано?

  26. #26
    Оль, так устаете с ребятней? Физическая усталость тоже может давать и душевную усталость, но это проходит: выспалась, отдохнула- и как новенькая. [/QUOTE]

    Устаю, конечно. Хреновастенько сейчас, что и говорить. Недосып хронический, рук не хватает.
    Но я сейчас не про сейчашнее мое состояние говорю. Научилась отличать душевную боль и апатию от усталости. Были у меня такие времена. И отзывается чужое. И страх живет, что вдруг что-то случится, кажется второй раз я этого не переживу. Хочется понять ЧТО это и как пережить.

  27. #27
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Ода Посмотреть сообщение
    А что? третьего не дано?
    Не знаю. А дано?

  28. #28
    Бывает и так, Вика.... Как выгорело все...
    И на выгоревшей земле то не растёт ничего.... А тут душа...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Не знаю. А дано?
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Или чел бросается в гиперактивность.
    Или чел застывает в ступоре.
    А если просто вялотекущее безразличие? Между ступором и активность..АМНЕВСЕПОФИГ-..

  30. #30
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    И на выгоревшей земле то не растёт ничего.... А тут душа...
    Да ладно..чего это не растет..Растет еще как со временем..

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. почти классический образец любовницы? Боль потери отношений.
    от Maria в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:41
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:09
  3. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search