Показано с 1 по 15 из 15
Тема:

Подскажите про комплекс Электры

  1. #1

    Подскажите про комплекс Электры

    Подскажите, пожалуйста, что можно почитать про комплекс Электры.
    Я пыталась поискать на форуме, но как-то все обрывочно, до конца не складывается понимание, что это такое
    И еще вопрос; Каким образом можно понять разрешен ли он у меня и если нет, то до какой степени все запущено.

  2. #2
    на самом деле на форуме оч много инфы про этот комплекс.
    На сколько я поняла..это влечение к отцу, предъявление претензий к матери как следствие(плохие отношения с матерью мягко говоря). Разрешается он в детстве когда девочке дают понять, что у папы уже есть женщина.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вот статья неплохая, на мой взгляд.

    http://www.psychology.su/2009/02/20/woman/

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот статья неплохая, на мой взгляд.

    http://www.psychology.su/2009/02/20/woman/

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Как понять? прежде всего, по особенностям отношений с мужчинами.
    Они просто не складываются нормально.
    Или, что называется, попадаются "не те".

  6. #6
    в отношениях с мужчиной, женщина стремится к роли "дочечки"..это инфантилизм в женском обличии по сути..ИМХО

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    в отношениях с мужчиной, женщина стремится к роли "дочечки"..это инфантилизм в женском обличии по сути..ИМХО
    Не всегда))))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    в отношениях с мужчиной, женщина стремится к роли "дочечки"..это инфантилизм в женском обличии по сути..ИМХО
    В основном это напряжённые отношения с матерью, соперничество с мамой, которое может принимать самые разнообразные и неочевидные на первый взгляд формы.

  9. #9
    То есть, правильно ли я понимаю, основной показатель разрешенности комплекса Электры - это отношения с матерью?
    А какие отношенияи с матерью считаются нормальными? Если я ее ни в чем не упрекаю, не осуждаю, но и при этом близко не общаюсь - это норма?
    И если я, как мне кажется, признаю, что мать - женщина отца и не соперничаю с матерью, то можно говорить, что комплекс Электры разрещен?
    Или отношения с отцом тоже может являться показателем не разрешенности комплекса Электры?
    А тогда, если отношения с отцом никакие - то есть мы не общаемся и не стремимся к этому, тогда это показатель чего (разрешенности или нет)?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    То есть, правильно ли я понимаю, основной показатель разрешенности комплекса Электры - это отношения с матерью?
    А какие отношенияи с матерью считаются нормальными? Если я ее ни в чем не упрекаю, не осуждаю, но и при этом близко не общаюсь - это норма?
    И если я, как мне кажется, признаю, что мать - женщина отца и не соперничаю с матерью, то можно говорить, что комплекс Электры разрещен?
    Или отношения с отцом тоже может являться показателем не разрешенности комплекса Электры?
    А тогда, если отношения с отцом никакие - то есть мы не общаемся и не стремимся к этому, тогда это показатель чего (разрешенности или нет)?
    А что у Вас с мужчинами?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Фидель Посмотреть сообщение
    А что у Вас с мужчинами?
    Был муж. Были женаты 18 лет. Сейчас есть мужчина. Внешне отношения хорошие. Но у меня есть таракан - мне все время не хватает от него заботы и внимания. Мое состояние очень сильно зависит от его внимания (звонков-не звонков и т.д.). И это не правильно. Предполагается, что это может быть связано с неразрешенным комплексом Электры. Вот и хотелось бы почитать про это и понять.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Был муж. Были женаты 18 лет. Сейчас есть мужчина. Внешне отношения хорошие. Но у меня есть таракан - мне все время не хватает от него заботы и внимания. Мое состояние очень сильно зависит от его внимания (звонков-не звонков и т.д.). И это не правильно. Предполагается, что это может быть связано с неразрешенным комплексом Электры. Вот и хотелось бы почитать про это и понять.
    А кем предполагается, ув. Ольга?

    За внимание папы тоже приходилось в детстве бороться?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    То есть, правильно ли я понимаю, основной показатель разрешенности комплекса Электры - это отношения с матерью?
    Скорее с мужчинами и женщинами.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кем предполагается, ув. Ольга?

    За внимание папы тоже приходилось в детстве бороться?
    Вот моя тема http://ivezha.ru/threads/30344.html
    Я не помню, чтобы приходилось бороться за вниание папы. Мне кажется, я всегда признавала, что внимание папы - в первую очередь принадлежит маме

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот моя тема http://ivezha.ru/threads/30344.html
    Я не помню, чтобы приходилось бороться за вниание папы. Мне кажется, я всегда признавала, что внимание папы - в первую очередь принадлежит маме
    А в 4-5 лет себя помните? Все драмы ведь именно в том возрасте разворачиваются...
    нутк - если не приходилось, может его и нет?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 28.08.2011 в 00:14.

Похожие темы

  1. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  2. что приготовить?, тема про вкусное :)
    от psybot в разделе Домашний очаг
    Ответов: 322
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 16:18
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 21:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search