Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
Тема:

пятилетний сын не слушается

  1. #31
    Еще не дорос делать как он хочет. Концерт каждый день перед укладыванием спать, с уговорами и разговорами хотелось бы сократить до " сыночек, чисти зубки и ложись в кроватку".
    Так он же ещё маленький, ему тоже хочется тепла и заботы.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Еще не дорос делать как он хочет. Концерт каждый день перед укладыванием спать, с уговорами и разговорами хотелось бы сократить до " сыночек, чисти зубки и ложись в кроватку".
    А разве мы засыпаем не в тот момент, когда МЫ САМИ хотим спать?

    Ув. Лена, вот вы сама сможете заснуть "по команде"?

  3. #33
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Скорее, дорос до того, чтобы делать так, как хочет мама....
    Грудному младенцу можно что-то запретить?
    А 5-летнему мальчишке?
    Раз дорос, так почему ж не делает?
    Я не говорю, что он совсем непослушный. Он например гуляет на улице самостоятельно и со двора ни ногой. Но вот никак не могу научить - пришел с улицы, разденься, помой руки...

  4. #34
    Лена, если я вам прикажу спать, вы тут же заснете?

  5. #35
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Он например гуляет на улице самостоятельно и со двора ни ногой..
    Один или с друзьями он там?

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Раз дорос, так почему ж не делает?
    Он например гуляет на улице самостоятельно и со двора ни ногой. Но вот никак не могу научить - пришел с улицы, разденься, помой руки...
    Т.е. ВНЕ ДОМА сын ведет себя идеально.
    А вот ДОМА - нет...
    Может причина не в сыне, а в доме?????

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве мы засыпаем не в тот момент, когда МЫ САМИ хотим спать?

    Ув. Лена, вот вы сама сможете заснуть "по команде"?
    Я не хочу, чтобы он засыпал по команде, Хочу чтобы ложился во время, и чтобы укладывания не затягивались...

  8. #38
    Т.е. ВНЕ ДОМА сын ведет себя идеально.
    Не то чтобы идеально. В саду жалобы на то, что последним одевается (очень много болтает и отвлекается). И еще на то что "огрызается" - отвечает вопросом на вопрос, всячески уводит от темы.
    А вот ДОМА - нет...
    Может причина не в сыне, а в доме?????
    Так чего я и завела тему. Помогите разобраться, что я делаю не так?...

  9. #39
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Один или с друзьями он там?
    С друзьями. Самостоятельно - значит без меня. Я конечно волнуюсь, присматриваю. Но не всегда теперь могу выйти с ним погулять.

  10. #40
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Я не хочу, чтобы он засыпал по команде, Хочу чтобы ложился во время, и чтобы укладывания не затягивались...
    Вовремя - в том смысле, когда удобно вам?
    А если ваш сын еще не хочет спать?

  11. #41
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Я не хочу, чтобы он засыпал по команде, Хочу чтобы ложился во время, и чтобы укладывания не затягивались...
    Вовремя - в том смысле, когда удобно вам?
    А если ваш сын еще не хочет спать?

  12. #42
    Он очень любознательный ребенок. В 2 года уже выучили азбуку и не потому, что мне делать нечего - ему нравилось когда я читаю, а во время еды приходилось отвлекать, так я азбуку ложила и озвучивала буквы. Теперь услышал у старших про таблицу умножения, пристал называть ему примеры, я озвучивала - теперь всю таблицу знает на зубок.
    НО На любую просьбу "помой руки, переоденься..." у него вопрос не по теме. Н-р: "А расскажи про солнечную систему, Юпитер какая по счету планета..." Я в ответ "запомни вопрос, выполни мою просьбу, а после я отвечу". Он в слезы "я обиделся, я не запомню..." Увожу в комнату подумать над поведением. Я так понимаю он своими вопросами тянет зачем-то время, ведь на многие вопросы он давно знает ответ и переспрашивает уже по 20-му разу. И так вечер после садика вместо того чтобы превратиться в интересное общение превращается в плачь, ненужные обиды.
    Неужели если появился ребенок надо забыть про себя и личную жизнь. С мужем пообщаться не получается, старший перебивает постоянно, младший плачет если обнимаю мужа???

    Я думала мне вопросы будут задавать более конкретные, чтобы прояснить обстановку в нашей семье, т.к. таких вопросов нет, пишу сама что волнует...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Вовремя - в том смысле, когда удобно вам?
    А если ваш сын еще не хочет спать?
    Вовремя, это в 21.30. А если не укладывать, то он может не захотеть спать или в час ночи например захочет, понимаете?

  14. #44
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Я думала мне вопросы будут задавать более конкретные, чтобы прояснить обстановку в нашей семье, т.к. таких вопросов нет, пишу сама что волнует...


    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Еще не дорос делать как он хочет. Концерт каждый день перед укладыванием спать, с уговорами и разговорами хотелось бы сократить до " сыночек, чисти зубки и ложись в кроватку".
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Вовремя, это в 21.30. А если не укладывать, то он может не захотеть спать или в час ночи например захочет, понимаете?
    Не захотеть спать вообще? Всю ночь?
    Если он захочет спать в час ночи - может быть ваш сын высыпается? И надо пораньше его будить?
    Ну как можно уснуть по приказу?

    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    НО На любую просьбу "помой руки, переоденься..." у него вопрос не по теме. Н-р: "А расскажи про солнечную систему, Юпитер какая по счету планета..." Я в ответ "запомни вопрос, выполни мою просьбу, а после я отвечу". Он в слезы "я обиделся, я не запомню..." Увожу в комнату подумать над поведением. Я так понимаю он своими вопросами тянет зачем-то время, ведь на многие вопросы он давно знает ответ и переспрашивает уже по 20-му разу. И так вечер после садика вместо того чтобы превратиться в интересное общение превращается в плачь, ненужные обиды.
    Неужели если появился ребенок надо забыть про себя и личную жизнь. С мужем пообщаться не получается, старший перебивает постоянно, младший плачет если обнимаю мужа???
    Лена, как в вашей семье обстоят дела с границами дозволенного? С правилами - можно и нельзя?
    Дети понимают - что такое нельзя?

    Пысы. Кстати, вы писали, что огрызаетесь на мужа.
    А ваш старший сын, по словам воспитателей, огрызается в ответ...
    Ммм?

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ув. Лена,
    А как старший ребенок относится к младшему?
    Что изменилось в семье с появлением младшего ребенка?

  16. #46

  17. #47
    Не захотеть спать вообще? Всю ночь?
    Если он захочет спать в час ночи - может быть ваш сын высыпается? И надо пораньше его будить?
    Ну как можно уснуть по приказу?
    По приказу не надо засыпать, надо лечь, успокоиться, почитать.
    Теперь, если можно, не об этом. Просто укладывания растягиваются на 2 часа. Вот и сегодня. Вроде четко сказала, что делать.... Или не надо в этом возрасте алгоритм действий повторять каждый день.. Получается так : -Помой ноги, почисти зубки, ложись в кровать. Ноги помыл, лег. А зубы? Ой, забыл.
    И еще вопрос к Вам Илария - у Вас дети есть, как вы их спать укладываете, когда захотят?


    Лена, как в вашей семье обстоят дела с границами дозволенного? С правилами - можно и нельзя?
    Дети понимают - что такое нельзя?

    Пысы. Кстати, вы писали, что огрызаетесь на мужа.
    А ваш старший сын, по словам воспитателей, огрызаетс
    Ммм?
    Кое-что понимают. Но не все.
    Я ч вообще начинаю думать, что без меня дети расли бы более спокойными, я много кричу, не могу удержаться. Конечно надо начинать с себя. Я импульсивная. Я запуталась, а время идет. Младший проявляет характер.
    ...

  18. #48
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ув. Лена,
    А как старший ребенок относится к младшему?
    Что изменилось в семье с появлением младшего ребенка?
    Любит, лезет в глаза. Младший нервничает, кричит, вырывается. Младший лидер - куда он, туда и старший.
    После появления младшего, я надеялась он станет более ответственным, взрослым, но нет. Теперь просит еще сестричку, вернее 2.

  19. #49
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    И еще вопрос к Вам Илария - у Вас дети есть, как вы их спать укладываете, когда захотят?
    У меня сын, 2 г 4 мес.
    Спать он укладывается, когда захочет. Если не хочет (днем) - не укладывается.

    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    По приказу не надо засыпать, надо лечь, успокоиться, почитать.
    Теперь, если можно, не об этом. Просто укладывания растягиваются на 2 часа. Вот и сегодня. Вроде четко сказала, что делать.... Или не надо в этом возрасте алгоритм действий повторять каждый день.. Получается так : -Помой ноги, почисти зубки, ложись в кровать. Ноги помыл, лег. А зубы? Ой, забыл.
    Ну забыл... Ему же 5 лет всего. Напомнили - встал и почистил.
    А "лечь, успокоиться, почитать" - это как? Ну лечь - понятно. А что ребенок должен сделать, чтобы успокоиться?
    Ведь ему 5 лет! Ему тяжело успокоиться "по приказу" - так же как и уснуть!
    Что вы делаете для того, чтобы он успокоился?
    А почитать? Вы ему читаете? Муж?

    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Кое-что понимают. Но не все.
    Я ч вообще начинаю думать, что без меня дети расли бы более спокойными, я много кричу, не могу удержаться. Конечно надо начинать с себя. Я импульсивная. Я запуталась, а время идет. Младший проявляет характер.
    ...
    Что именно не понимают?
    И вы уже здесь. Значит, ничего еще не потеряно.

  20. #50
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    После появления младшего, я надеялась он станет более ответственным, взрослым, но нет. Теперь просит еще сестричку, вернее 2.
    ))) Такое можно сказать о взрослом человеке. Но не о ребенке.

  21. #51
    У меня сын, 2 г 4 мес.
    Спать он укладывается, когда захочет. Если не хочет (днем) - не укладывается.
    Если я не уложу его спать, он становится капризным, плаксивым без повода. А о том, что это он спать просто хочет не поймет, до истерик доходит. А когда маленький был обязательно просыпался в истерике, агрессивный и пока не выплачется, ничего не помогало, а плакал 1-2 часа.

    Ну забыл... Ему же 5 лет всего. Напомнили - встал и почистил.
    А "лечь, успокоиться, почитать" - это как? Ну лечь - понятно. А что ребенок должен сделать, чтобы успокоиться?
    Ведь ему 5 лет! Ему тяжело успокоиться "по приказу" - так же как и уснуть!
    Что вы делаете для того, чтобы он успокоился?
    А почитать? Вы ему читаете? Муж?
    Читаю я. А лечь, это же и значит успокоиться ( не прыгает, не скачет, ждет сказку, слушает, размышляет...)

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LENA Посмотреть сообщение
    Читаю я. А лечь, это же и значит успокоиться ( не прыгает, не скачет, ждет сказку, слушает, размышляет...)
    Лен, для ребенка в 5 лет - прыгать, скакать, это вообще-то равно ОТДЫХАТЬ.
    А вот лежать и размышлять - работать.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что именно не понимают?
    Не понимают, что мама хочет отдохнуть, мама занята, родители разговаривают...Не жалеет когда маме плохо.
    А с одеванием вообще проблема - 100 раз напомнить надо ОДЕВАЙСЯ, ВОТ ШТАНЫ, НОСКИ, МАЙКА.....А где?...ВОТ... проходит 2 минуты...СЫНОК, ТЫ ОДЕВАЕШЬСЯ? ой.нет...ПОТОРОПИСЬ, ПОЖАЛУЙСТА...еще через 2 минуты ТЫ ГДЕ?ПОКАЖИСЬ.---а он даже не начинал и занят другим чем-то. ДАЙ ПОМОГУ. нет я сам. ХОРОШО, МОЛОДЕЦ ЧТО САМ, ОДЕВАЙСЯ........ И что, а ничего. Сегодня он одевался так 40 минут.

    Страшно признаться - но он меня сильно уже раздражает (и это слабо сказано, другое слово не могу произнести, боюсь), у меня предвзятое отношение сложилось, я не могу уже повторять 100 раз, а взрываюсь после 2. Вечером ложусь спать и плачу часто, я его так люблю, даю себе обещание стараться не кричать, относиться более спокойно к его несобранности. Но с утра снова в бой. Путаница получается, и люблю и ....
    Не знаю как описать мое нетерпение к нему, ведь к маленькому у меня другое отношение.
    И чувства эти появились после возвращения из роддома с младшим. УЖАС!!!
    Не знаю как все наладить???

  24. #54
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Лен, для ребенка в 5 лет - прыгать, скакать, это вообще-то равно ОТДЫХАТЬ.
    А вот лежать и размышлять - работать.
    Я не скажу, что он много скачет. Больше он ходит и ноет, не может найти занятие. А читать он любит.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search