Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 271 по 295 из 295
Тема:

Как выработать спокойное отношение к чему-либо?

  1. #271
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ей там совсем не очень. Она же там одна. И аквариум совсем маленький для нее. И даже растений никаких нет. Да еще и у всех на виду. И все в себе, говори - не говори, да хоть кричи, все равно никто не услышит. Будут наблюдать через стекло, красотой восхищаться, подкармливать, а выслушать, понять – и в голову даже не придет…
    Кто она? Она – рыбка. Золотая. То есть чуть-чуть волшебница. Если очень постарается и сама захочет, может исполнять желания, даже трудновыполнимые и при этом ничего не просить взамен. А может и разозлиться или обидеться (или вообще непонятно почему) и даже малюсенькие желания перестать исполнять. (Описалась, написала «Она- рабка» и подумала про раба…)
    Чего хочет? Хочет, чтобы ее выпустили в море, на свободу, туда, где много таких, как она сама. Где она будет в ладу сама с собой. Любоваться растениями, болтать на своем рыбьем языке с такими же рыбками и вообще перестанет быть рыбкой, потому что она на самом деле не рыбка, она – а вот кто она, она пока не знает. Но точно не рыбка.
    А эта рыбка сильная? Она сама может что-то предпринять, чтобы отправиться в "большое плавание", как думаете?

  2. #272
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Я читаю вас.
    Спасибо вам за ответ. Сейчас мне кажется, что я попыталась сманипулировать, вынудить вас хоть что-нибудь написать… Неприятное ощущение (чувствую себя неблагодарной) Но мне правда показалось, что вдруг вы больше «не придете» в тему и снова вылезло чувство ненужности

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Ненужность появляется, когда нет внимания, как я понимаю, так? Причём внимание нужно от конкретных людей, так? Ведь дети с вами рядом практически всегда, однако требуется внимание МЧ.
    Да, к сожалению, именно так. И именно это, видимо, основная проблема.
    Я не люблю (даже ненавижу) свой день рождения именно по этой причине. Поздравляет много народа и это приятно, но если кто-то один (значимый для меня человек) забудет, то все. Я на этом "зацикливаюсь" и создается ощущение, что не поздравил никто... И это при том, что я умом опять же все понимаю (ну закрутился, ну забыл. сама такая же - вечно забываю)

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А почему ему просто не позвонить и не сказать о том, что вы соскучились и хочется внимания с его стороны? Ведь можно купить симку местную- звонить будет совсем не дорого.
    Дело не в деньгах. Просто очень хочется, чтобы звонил он сам. Почему-то для меня важно, чтобы ОН захотел набрать номер…

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Ещё- по-поводу вашего желания найти новые знакомства- это замечательно Например здесь, на форуме, это можно осуществить, общаясь с людьми в темах, как вам? И по-поводу шитья- замечательно. Насколько я помню, вы раньше вязали? Наверняка есть не законченная какая-нибудь вещь?
    Да, в темах поучавствовать хочется. Я просто не сразу начинаю чувствовать себя своей в новом коллективе, но постепенно освоюсь.
    И вещь недовязанная есть. Надо бы ее закончить.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Часто вы говорите: "хочу, но знаю, что этого не произойдёт"- так осуществите своё желание сами, ведь оно ваше, вы этого хотите, так почему не осуществить? Или вам важно, чтоб он сам позвонил?
    Да, для меня не столько важно с ним поговорить, сколько чтобы он сам мне позвонил и этим как бы подтвердил: "Ты нужна мне, я думаю о тебе."

  3. #273
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А эта рыбка сильная? Она сама может что-то предпринять, чтобы отправиться в "большое плавание", как думаете?
    Да может, но не совсем сама. Из аквариума же надо как-то вылезти, выпрыгнуть куда-то (но не просто на стол, а все-таки в воду), да хоть в канализационную трубу, а там, если эта труба (пусть даже совсем не сразу) приведет ее к морю, то, я думаю, по ней она проберется сама до моря (может, конечно, шишек набьет, но доберется)

  4. #274
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за ответ. Сейчас мне кажется, что я попыталась сманипулировать, вынудить вас хоть что-нибудь написать… Неприятное ощущение (чувствую себя неблагодарной) Но мне правда показалось, что вдруг вы больше «не придете» в тему и снова вылезло чувство ненужности
    Да, так и есть. А скажите, как вы могли НЕ сманипулировав, получить внимание?

    Да, к сожалению, именно так. И именно это, видимо, основная проблема.
    Я не люблю (даже ненавижу) свой день рождения именно по этой причине. Поздравляет много народа и это приятно, но если кто-то один (значимый для меня человек) забудет, то все. Я на этом "зацикливаюсь" и создается ощущение, что не поздравил никто... И это при том, что я умом опять же все понимаю (ну закрутился, ну забыл. сама такая же - вечно забываю)
    Как же вы забываете поздравить кого-то, кому это крайне важно? И, напишите списочек значимых для вас людей (на которых такая реакция).


    Дело не в деньгах. Просто очень хочется, чтобы звонил он сам. Почему-то для меня важно, чтобы ОН захотел набрать номер…
    Вам хочется, чтоб он позвонил или тешите себя тем, что "я ему не нужна значит".


    Да, в темах поучавствовать хочется. Я просто не сразу начинаю чувствовать себя своей в новом коллективе, но постепенно освоюсь.
    И вещь недовязанная есть. Надо бы ее закончить.
    Это форум ВЗАИМОпомощи, думаю, что вы быстро освоитесь.
    А вещь- довязать, однозначно. Кстати, по какой причине вы её не довязали?


    Да, для меня не столько важно с ним поговорить, сколько чтобы он сам мне позвонил и этим как бы подтвердил: "Ты нужна мне, я думаю о тебе."
    Складывается иногда у меня ощущение, что вам важно, чтоб было так: "он мне не звонит, значит не нужна", мм?

    Да может, но не совсем сама. Из аквариума же надо как-то вылезти, выпрыгнуть куда-то (но не просто на стол, а все-таки в воду), да хоть в канализационную трубу, а там, если эта труба (пусть даже совсем не сразу) приведет ее к морю, то, я думаю, по ней она проберется сама до моря (может, конечно, шишек набьет, но доберется)
    Кто/что может рыбке помочь?

  5. #275
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Да, так и есть. А скажите, как вы могли НЕ сманипулировав, получить внимание?
    Похоже, что никак. Но я должна была бы спокойно ждать, а не требовать внимания. И это было бы правильно (я же понимаю: никто мне ничего не должен).

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Как же вы забываете поздравить кого-то, кому это крайне важно?
    Я просто забываю поздравить. Иногда могу только на следующий день вспомнить или уже поздно вечером, хотя буквально накануне вспоминала, что надо не забыть поздравить. Я не понимаю, как это получается. Для меня же это важно, так почему я так поступаю с другими?

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    И, напишите списочек значимых для вас людей (на которых такая реакция).
    Такая реакция однажды была на мужа (он как-то забыл), однажды забыл начальник, в прошлом году забыл МЧ. Причем, про них я каждый раз понимала, что они знали дату, зарание приготовили подарки, но именно в этот день закрутились и при первом общении не поздравили и все... обида, слезы, мир не мил и даже их последующие поздравления это никак не компенсируют...

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Вам хочется, чтоб он позвонил или тешите себя тем, что "я ему не нужна значит".
    Кажется, мне хочется, чтобы позвонил, чтобы ощутить, что нужна. От ощущения, что не нужна мне плохо.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Это форум ВЗАИМОпомощи, думаю, что вы быстро освоитесь.
    А вещь- довязать, однозначно. Кстати, по какой причине вы её не довязали?
    Я сейчас уже не помню. Вязала себе кофточку, похожую на ту, что связала перед этим, только другого цвета. И по-моему просто пропал интерес.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Складывается иногда у меня ощущение, что вам важно, чтоб было так: "он мне не звонит, значит не нужна", мм?
    А, может быть, вы и правы. Я же не сказала ему, например, о том, что мне входящие практически бесплатны... И даже наоборот, когда он стал говорить, что тебе с работы обзвонятся, то я сказала, что если будут звонить, то сразу не буду брать трубку, что если что срочное, то пришлют смс.
    Получается, что мне нравится пострадать и я сама ищу для этого повод? Но мне же при этом плохо. Не могу же я хотеть сделать себе плохо?
    Или все-таки я все делаю для того, чтобы человеку пришлось приложить усилия, чтобы доказать: да, ты мне нужна, и тогда, получая доказательства, получать кайф?

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Кто/что может рыбке помочь?
    Не знаю. Сейчас кажется, что ей не выбраться из аквариума. Кажется, что можно попытаться понять себя, найти причины, но вот можно ли измениться, поменять свое отношение, научиться по-другому реагировать?... Что-то сомнения появились. Хотя, читая Дару в теме про "Разные лица женственности" надежда остается

  6. #276
    Время 6:20
    Состояние: Желание понять – 8 баллов
    Причина: Думаю о том, о чем говорила в теме, о том, что всегда ищу человека, с которым проверяю свою нужность. О том, что рыбка все-таки доплывет, если ей кто-нибудь поможет в начале пути. О том, что проблему необходимо правильно сформулировать, чтобы до конца понять

    Время 8:10
    Состояние: Обида – 9 баллов
    Причина: Вчера ночью не утерпела и отправила МЧ смску: «Ты никак не звонишь, а я очень жду и скучаю» А в ответ до сих пор тишина… Вот сейчас то состояние, с которым я пытаюсь бороться. Опять получилось, что я сама себя в угол загнала. Не отправила бы смс, было бы не так сильно обидно…

    Время 10:00
    Состояние: Отчаяние – 9 баллов
    Причина: Не звонит. Господи, ну почему это для меня так важно?! Все сжалось внутри и болит. Белый свет не мил. Купаться даже не хочу, плавать не хочу. Слезы на глаза наворачиваются. Неужели это так папа на меня повлиял? Злюсь на него. И не себя злюсь из-за того, что не могу справиться с собой.
    Нет, никуда эта рыбка сама не выплавит, так и будет в своем аквариуме сидеть…

    Время 11:00
    Состояние: Плачу.
    Причина: Кажется, что ничего и никогда в этой жизни уже не будет. Хочется забиться куда-нибудь в угол и там сидеть – доживать…

    Время 13:30
    Кажется, удалось загнать эмоции поглубже и объяснить себе, что это просто не мой человек. И он никогда не сможет дать мне то, что мне так необходимо.

    Время 16:45
    Состояние: Усталость – 2 балла
    Причина: Заставила себя долго плавать. Обида отпустила. Ну не звонит и не звонит. Ну, видимо, не мой человек, что же тут поделаешь. Опять «развязала веревочки»
    Я почему-то в последние месяца 4 каждый раз вот после таких моих состояний начинаю мысленно развязывать веревочки, которые меня к нему привязывают и мысленно его отпускать. Помню, когда делала это первый раз, это были не веревочки, а канаты, один из них даже был железный. Но как-то получилось и его перепилить. Правда, как правило, через какое-то время веревочки появляются снова. Теперь после того, как все веревочки развязала, стало полегче. Но почему-то теперь пустота…

    Время 20:45
    Состояние: Тревога – 2 балла
    Причина: А вдруг не звонит потому что что-то случилось? Может, все-таки позвонить самой?

  7. #277
    Время 22.20
    Я все-таки позвонила. Он не взял трубку, но потом сразу прислал смс: "Все хорошо. Работаю". Я в ответ смс: "Позвони, когда сможешь", он: "Хорошо". И я успокоилась. Я не ощутила важности, но при этом успокоилась. В груди потеплело и как-будто отпустило. И такое состояние мне нравится больше, чем, когда страдаю. Но приходится признать, что вполне возможно, что страдания я провоцирую сама. Когда-то в юности проходила какой-то любительский тест и там выпало, что я страдаю мазохизмом. Удивилась тогда этому сильно, а сейчас думаю, что, может, и правда... Только, что теперь с этим делать. Это как-то исправляется? Жить точно мешает.

  8. #278
    А скажите, как вы могли НЕ сманипулировав, получить внимание?
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Похоже, что никак. Но я должна была бы спокойно ждать, а не требовать внимания. И это было бы правильно (я же понимаю: никто мне ничего не должен).
    На самом деле могла бы честно написать; "Ув.Тео, пожалуйста, если вам не трудно, отвечайте мне. Мне не хватает обратной связи", а не приплетать сюда нужность-не нужность. Да, это еще один камень преткновения: честно сказать кому-то, что ты в нем нуждаешься, а не вынуждать человека что-то сделать, играя на каких-то струнках. Извините меня, пожалуйста. И спасибо вам.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    На самом деле могла бы честно написать; "Ув.Тео, пожалуйста, если вам не трудно, отвечайте мне. Мне не хватает обратной связи", а не приплетать сюда нужность-не нужность. Да, это еще один камень преткновения: честно сказать кому-то, что ты в нем нуждаешься, а не вынуждать человека что-то сделать, играя на каких-то струнках. Извините меня, пожалуйста. И спасибо вам.
    Экселент! Браво, ув. Ольга!
    Теперь вопрос такой: вы говорили своему МЧ честно, без всяких манипуляций, что его звонок, столь ожидаемый- это значит для вас, что вы ему нужна? Он же не экстасенс, ведь правда? Может просто сказать ему об этом? Просто сказать так, как есть?
    Извиняться совсем не за что, мы же все здесь зачем? Понимание- это огромный шаг вперёд ))

    Я просто забываю поздравить. Иногда могу только на следующий день вспомнить или уже поздно вечером, хотя буквально накануне вспоминала, что надо не забыть поздравить. Я не понимаю, как это получается. Для меня же это важно, так почему я так поступаю с другими?
    Может потому, что вы- Человек? И просто можно замотаться и забыть о чём-то, так бывает.

    Такая реакция однажды была на мужа (он как-то забыл), однажды забыл начальник, в прошлом году забыл МЧ. Причем, про них я каждый раз понимала, что они знали дату, зарание приготовили подарки, но именно в этот день закрутились и при первом общении не поздравили и все... обида, слезы, мир не мил и даже их последующие поздравления это никак не компенсируют...
    Они же все- Люди, правильно?

    Вязала себе кофточку, похожую на ту, что связала перед этим, только другого цвета. И по-моему просто пропал интерес.
    Можно его попробовать найти, Интерес. Интерес- это такая важная "вещь" )) Просто начать делать, а он придёт.

    Получается, что мне нравится пострадать и я сама ищу для этого повод? Но мне же при этом плохо. Не могу же я хотеть сделать себе плохо?
    Но приходится признать, что вполне возможно, что страдания я провоцирую сама. Когда-то в юности проходила какой-то любительский тест и там выпало, что я страдаю мазохизмом. Удивилась тогда этому сильно, а сейчас думаю, что, может, и правда... Только, что теперь с этим делать. Это как-то исправляется? Жить точно мешает.
    Чья это установка? Кто так хотел в вашем детстве?

    Сейчас кажется, что ей не выбраться из аквариума. Кажется, что можно попытаться понять себя, найти причины, но вот можно ли измениться, поменять свое отношение, научиться по-другому реагировать?... Что-то сомнения появились. Хотя, читая Дару в теме про "Разные лица женственности" надежда остается
    Вам нравится ув. Дара? Вы бы хотели, чтоб она поучаствовала в вашей теме? (уверенно заявляю- вы знаете, как это осуществить без манипуляций)

    Милая Ольга, вам ещё такое дополнение к дневничку: "вылавливаете" состояние спокойствия, то, к которому вы стремитесь, замечаете его и сразу фиксируете в блокнотике, с описанием- "откуда оно появилось", оки?

    P.S. Радостно мне сегодня за вас, ув. Ольга

  10. #280
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Экселент! Браво, ув. Ольга!
    Теперь вопрос такой: вы говорили своему МЧ честно, без всяких манипуляций, что его звонок, столь ожидаемый- это значит для вас, что вы ему нужна? Он же не экстасенс, ведь правда? Может просто сказать ему об этом? Просто сказать так, как есть?
    Извиняться совсем не за что, мы же все здесь зачем? Понимание- это огромный шаг вперёд ))
    Нет. Не говорила. Он же не говорил мне, что я нужна ему, поэтому вроде как-то не правильно просить его подтверждать это звонками. Но уже не однажды присылала ему смски, в которых с помощью манипуляций заставляла его каким-то образом подтверждать свою нужность. Да уж, не приятно это осозновать. Сейчас мне кажется, что любое мое действие содержит манипуляцию... Я попробую ему сказать об этом.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Может потому, что вы- Человек? И просто можно замотаться и забыть о чём-то, так бывает.
    Они же все- Люди, правильно?
    Да, все правильно. Это мой таракан, который почему-то реагирует только на мужчин. На женщин, если они забывают, такой реакции нет никогда.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Можно его попробовать найти, Интерес. Интерес- это такая важная "вещь" )) Просто начать делать, а он придёт.
    Да, начну делать. Но уже замечала, что если его сразу нет, то потом он никак не появляется. Все-таки он должен быть в начале...

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Чья это установка? Кто так хотел в вашем детстве?
    Не знаю. Вроде бы не было таких установок. Хотя сейчас вспоминаются мамины слова: "Ой, ей лишь бы поплакать" и, кажется, что звучали они часто (и именно тогда, когда плакала от обиды). Хотя, мне кажется, плакала я не часто. Может, всегда и звучали, когда мне было обидно до слез...

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Вам нравится ув. Дара? Вы бы хотели, чтоб она поучаствовала в вашей теме? (уверенно заявляю- вы знаете, как это осуществить без манипуляций)
    Да, мне нравится Дара.

    Ув. Дара, если у вас будет желание, поучаствуйте, пожалуйста, в моей теме.

    (Хочется добавить: только, пожалуйста, не думайте. что я давлю на вас. Мне просто было бы приятно. Но, если у вас нет такого желания, я не обижусь.)

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Милая Ольга, вам ещё такое дополнение к дневничку: "вылавливаете" состояние спокойствия, то, к которому вы стремитесь, замечаете его и сразу фиксируете в блокнотике, с описанием- "откуда оно появилось", оки?
    Читая ваш ответ первый раз, мне показалось, что я хватаю за хвостик ускользающее состояние спокойствия и мне становилось тепло на душе. Странно, но когда отвечала, слезы наворачивались, особенно в тех местах, где про манипулиции.

  11. #281
    Я попробую ему сказать об этом.
    Хорошо. Расскажите потом, как всё получилось.

    Не знаю. Вроде бы не было таких установок. Хотя сейчас вспоминаются мамины слова: "Ой, ей лишь бы поплакать" и, кажется, что звучали они часто (и именно тогда, когда плакала от обиды). Хотя, мне кажется, плакала я не часто. Может, всегда и звучали, когда мне было обидно до слез...
    Расскажете о каком-нибудь таком случае, ув. Ольга?

    Читая ваш ответ первый раз, мне показалось, что я хватаю за хвостик ускользающее состояние спокойствия и мне становилось тепло на душе. Странно, но когда отвечала, слезы наворачивались, особенно в тех местах, где про манипулиции.
    Отчего слёзки были? Слёзки освобождения?

  12. #282
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Хорошо. Расскажите потом, как всё получилось.
    Хорошо. Сегодня было желание написать смс: «Когда ты не звонишь и не пишешь, мне кажется, что я не нужна тебе. Очень хочется, чтобы позвонил.» Когда думала об этом, становилось тепло на душе. Но так и не решилась отправить (почему-то мне кажется, что это выглядит как очередная манипуляция)…

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Расскажете о каком-нибудь таком случае, ув. Ольга?
    Что-то с конкретным примером тяжело. Помню только, как сидим за столом. Что-то обсуждаем и мне вдруг становится от чего-то очень обидно и вот эти ее слова, адресованные отцу: «Не обращай внимания, ты же знаешь, что ей лишь бы поплакать» и жалости никакой... И совсем недавно на кладбище, у мужа на могиле, Юлька (дочка моя) плачет потихоньку, свекровь ее успокаивает, слова какие-то говорит, а моя мама: «Да нечего ее успокаивать. Она как Ольга, ей лищь бы поплакать». Меня резануло тогда это очень…

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Отчего слёзки были? Слёзки освобождения?
    Не знаю, скорее слезы жалости к себе, что во мне столько всего оказалось, слезы благодарности, что кто-то этим заинтересовался, слезы бессилия от понимания, что может это и не исправить уже (все-таки мне не 15 лет). Ну вот, опять реву...

  13. #283
    Время 6:30
    Состояние: Интерес – 6 баллов
    Причина: Дети спят, а мне хочется почитать форум

    Время 11:00
    Состояние: Расслабленность – 4 балла
    Причина: Просто отдыхаю и чувствую себя хорошо

    Время 13:00
    Состояние: Расслабленность – 4 балла, внимание к детям – 5-6 баллов
    Причина: Сегодня наслаждаюсь общением с детьми. Болтаю с ними, играю, даже как будто растворяюсь в них. Они, правда, все время цепляют друг друга, но меня это совсем не напрягает.
    Кажется, сейчас состояние спокойствия, к которому стремлюсь

    Время 15:00
    Состояние: Расслабленность – 3 балла, желание полежать, почитать – 4 балла, покой в душе – 5 баллов
    Причина: Сегодня сын целый день со мной. Что-то я подустала от этого, но раздражения нет.

    Время 16:30
    Состояние: Расслабленность – 6 баллов
    Причина: Просто отдыхаю, купаюсь, читаю. Как раньше. Любуюсь морем, солнцем.

    Время 18:45
    Состояние: Интерес – 4 балла
    Причина: Читаю форум.

    Время 20:00
    Состояние: Тоска – 3 балла
    Причина: К вечеру спокойствие ушло. Опять думаю о том, что МЧ не позвонил…

  14. #284
    Время 6:40
    Состояние: Желание поспать – 5 баллов, интерес – 7 баллов
    Причина: Проснулась опять рано. Одновременно хочется поспать и почитать форум. Первая мысль, когда проснулась: опять не позвонил. Заставляю себя не дмать об этом.

    Время 8:30
    Состояние: Беспокойство – 5 баллов
    Причина: Лежу в кровати, читаю форум, стараясь заглушить в себе состояние беспокойства, неприятия. Все сжимается внутри и не расслабляется никак… Звонок по телефону – я подорвалась. Оказалось, что по работе. Домой хочу очень…

    Время 9:10
    Мысль в мозгу свербит: «Не звонит, значит не хочет, не думает, не скучает, значит не нужна совсем». Гоню эту мысль, говорю себе: «Родители тоже не звонят и подруга, хотя уж ей то точно хочется поболтать, но я же на это не обижаюсь и не жду от них звонков. Ну почему же здесь такая реакция.» Но ничего не помогает…
    Сильное желание отправить вчерашнюю смс, может это как-то облегчит мое состояние, но страх, что и после смски не позвонит, сводит с ума. Да и зачем ее отсылать, раз и так понятно, что не нужна я ему…

  15. #285
    Время 11:20
    Состояние: Тоскую – 5 баллов
    Причина: Нет причины. Заняться нечем. Хочу домой

    Время 12:00
    Состояние: Восторг – 5 баллов
    Причины: Позвонил! Поболтали. Вот сейчас чувствую себя счастливой, какой-то довольной жизнью.

    Время 12:20
    Сейчас мне хорошо и спокойно

    Время 13:30
    Состояние: Благодушие – 8 баллов
    Причины: Мне хорошо. И отдыхать нравится. И домой срвсем не хочется. И на душе покой и в теле. Все краски какими-то яркими кажутся. И мир как будто улыбается.

    Время 15:40
    Состояние: Расслабленность – 3 балла
    Причины: Отдыхаю, лежу, читаю

    Время 17;30
    Состояние: Интерес – 5 баллов
    Причины: Хочется почитать форум.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Состояние: Восторг – 5 баллов
    Причины: Позвонил! Поболтали. Вот сейчас чувствую себя счастливой, какой-то довольной жизнью.
    Сейчас мне хорошо и спокойно
    Состояние: Благодушие – 8 баллов
    Причины: Мне хорошо. И отдыхать нравится. И домой срвсем не хочется. И на душе покой и в теле. Все краски какими-то яркими кажутся. И мир как будто улыбается.
    Здравствуйте, ув. Ольга. Получается так, что ваш МЧ- гарант вашего хорошего настроения, гарант вашего спокойствия?
    Сказали ли вы своему МЧ, что его звонки- это показатель вашей нужности ему?
    Последний раз редактировалось Teo; 25.08.2011 в 20:29.

  17. #287
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Ольга. Получается так, что ваш МЧ- гарант вашего хорошего настроения, гарант вашего спокойствия?
    Да, именно так и получается. И мне это совсем не нравится. И это именно то, что очень хочется изменить в себе, но я пока не представляю, как можно сделать.
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Сказали ли вы своему МЧ, что его звонки- это показатель вашей нужности ему?
    Нет не сказала. Я начала говорить, что когда он не звонит, то я начинаю думать, что не нужна ему, но он практически одновременно со мной тоже стал мне что-то говорить и в результате, по-моему я не до конца донесла ему эту свою мысль…

  18. #288
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, именно так и получается.
    Гарант вашей спокойной жизни... Ув. Ольга, подумайте, когд происходит так, что человечек нуждается в таком гаранте, без него он не сможет выжить?

  19. #289
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Гарант вашей спокойной жизни... Ув. Ольга, подумайте, когд происходит так, что человечек нуждается в таком гаранте, без него он не сможет выжить?
    Видимо, тогда, когда в детстве он недополучил гарантий, что его любят. Видимо, не чувствование своей нужности, своего принятия в детстве, ребенок переносит это во взрослую жизнь и тогда ему приходится находить человека, от которого он будет стараться постоянно дополучать эти гарантии. Если человек, которого он найдет, будет уметь выражать свою любовь, не стесняться и не бояться проявлять заботу (как мой муж), то вроде и все нормально, человечек будет чувствовать себя спокойно, постоянно получая подтверждения и добирая то, что ему недодали в детстве. А вот если жизнь его сведет с человеком, который не умеет выражать свои чувства так, как надо этому человечку, тогда человечек будет страдать, постоянно выпрашивая и требуя к себе внимания и при отсутствии этого внимания будет чувствовать себя очень несчастным.
    Так где же выход?
    Самый простой – найти того, кто будет уметь выражать свои чувства и давать то, чего так не хватает (хотя, это тоже не самый простой выход: как найти, где найти, тем более, когда тебе скоро 40 лет, да и отказываться от того, что есть вроде совсем не хочется) Нет, это не решение проблемы. Решение – это придти к новому восприятию. Научиться не ставить МЧ на место отца, научиться не заполнять им пустоту и ощущение одиночества от того, что тебя не долюбили в детстве. Тогда, скорее всего, и потребность обязательно иметь кого-то рядом отступит…
    Видимо, в детстве от меня отворачивались, не обращали на меня внимание, когда мне нужно было, чтобы выслушали, поиграли. И в эти моменты я чувствовала себя несчастной. И теперь это вылезает…
    И что теперь с этим делать? И можно ли что-то сделать? Можно ли как-то заполнить ту пустоту, которая есть внутри, не используя других людей?

  20. #290
    Время 7:00
    Состояние: Интерес – 2 балла
    Причина: Только что проснулась. Хочется почитать форум. И еще никак не оставляет мысль о том, что мое состояние напрямую связано с действиями или не действиями МЧ

    Время 10:30
    Состояние: Никакое. Ни хорошее, ни плохое. Ни грустно, ни весело. Ни покоя, ни беспокойства.
    Причина: Надоело отдыхать.

    Ловлю себя на мысле, что начинаю лениться вести дневник. Иногда не знаю, как описать свое состояние. Начинаю прислушиваться к себе и не всегда могу определить, что чувствую.

    Время 11:00
    Позвонил МЧ. Просто поговорили. Странно, но никаких особых эмоций этот звонок не вызвал. Обычный будничный разговор. Желания говорить, что его звонки важны для меня не возникло. Почему? Не знаю. Может быть потому, что на моё: «Я соскучилась» последовал ответ; «А мне совсем некогда скучать, работы навалилось много, освобождаюсь в 12 ночи»

    Время 13:30
    Состояние: Расслабленность – 5-6 баллов
    Причина: Отдыхаю, наслаждаюсь солнцем и приятной музыкой. Я сейчас спокойна

    Время 15:30
    Состояние: Расслабленность – 5 баллов
    Причина: Нежелание что-либо делать. Загораю, купаюсь. Я сейчас спокойна

    Время 17:15
    Состояние: Интерес – 4 балла
    Причина: Читаю форум. Я сейчас спокойна

  21. #291
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Гарант вашей спокойной жизни... Ув. Ольга, подумайте, когд происходит так, что человечек нуждается в таком гаранте, без него он не сможет выжить?
    Это происходит в детстве, у маленьких детей.

    Видимо, тогда, когда в детстве он недополучил гарантий, что его любят. Видимо, не чувствование своей нужности, своего принятия в детстве, ребенок переносит это во взрослую жизнь и тогда ему приходится находить человека, от которого он будет стараться постоянно дополучать эти гарантии.
    Ну да, "в детстве не додали, сейчас возьму", но только вы уже не ребёнок...

    Решение – это придти к новому восприятию. Научиться не ставить МЧ на место отца, научиться не заполнять им пустоту и ощущение одиночества от того, что тебя не долюбили в детстве.
    МЧ- это не ваш папа, а ваш папа- не МЧ вам, да. Пепе- "отдать то, что ему предназначатся", от МЧ "получать и отдавать то, что ему предназначается".

    что теперь с этим делать? И можно ли что-то сделать? Можно ли как-то заполнить ту пустоту, которая есть внутри, не используя других людей?
    ВЫ сама можете её заполнить. Подумайте над тем, что любовь и нежность и нужность вам дают дети, но это всё не заполняет ту пустоту. Чьей любви и нужности хочется? Почитайте на форуме темы про комплекс Электры, Эдопов комплекс и про нужность... мысли- сюда.

    Ловлю себя на мысле, что начинаю лениться вести дневник. Иногда не знаю, как описать свое состояние. Начинаю прислушиваться к себе и не всегда могу определить, что чувствую.
    Ув. Ольга, да, это задание муторное, да, но- полезное. Но, можете проанализировать ваши эмоции и чувства, которые преобладают, тем более, что у вас всё записано. Возможно, интересное найдёте.

  22. #292
    про комплекс Электры.
    Я, наверное, недопонимаю, но мне кажется, что он у меня разрешен нормально.
    Я вроде бы признаю, что для папы на первом месте мама, а потом уже я, и, мне кажется, я всегда это признавала, особенно в подростковом возрасте.
    Я до сих пор в глазах родителей остаюсь ребенком, они заботятся обо мне и помогают мне, как ребенку.
    У меня нет раздражения и злости на маму. Да, я с ней мало общаюсь, нет полного доверия, но и отторжения нет.
    У меня нормально складываются отношения с женщинами, они очень редко (практически никогда) меня не раздражают.
    Да, проблема с мужчинами есть, но она в моем неправильном реагировании. В принципе же отношения с мужчинами в моей жизни были и есть.

    Или я не права и этого не достаточно, чтобы говорить о разрешенности или не разрешенности комплекса Электры?

  23. #293
    Время 22:00
    Состояние: Усталость – 8 баллов
    Причина: Долго гуляли. Очень хочется спать.

    Время 9:00
    Состояние: Хочется спать – 7 баллов
    Причина: Разбудил ребенок. Хочется еще поспать.

    Время 11:00
    Состояние: Расслабленность – 5 баллов
    Причина: Поплавала, отдыхаю. Дети ушли на целый день в аквапарк, так что я одна. Но одиночества не ощущаю.

    Время 12:30
    Состояние: Расслабленность – 6 баллов
    Причина: Отдыхаю. Ничего не хочется. Просто лежу, дремлю

    Время 15:00
    Состояние: Интерес – 6 баллов
    Причина: Смотрю кино.

    Время 18:00
    Состояние: Интерес- 4 балла
    Причина: Смотрю новости

    Время 22:00
    Состояние: Усталость – 3 балла, интерес – 8 баллов
    Причина: Пытаюсь разобраться с комплексом Электры

  24. #294
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Чьей любви и нужности хочется?
    НЕ папиной. Почему-то никак я не могу признать, что мне хочется его любви и нужности. Идет отторжение, когда сама себе это говорю. Хочется закричать: "нет, не хочу!" и убежать куда-нибудь.
    Хочется любви и нужности от мужчины. Причем от мужчины, не похожего на папу.

  25. #295
    Ув.Nag писал:
    зы: у зависимостей корень один
    выгорание на фоне неразрешенного или криво разрешенного эдипова комплекса
    Учитывая. что от МЧ я именно зависима, возможно, моя Электра разрешилась криво...
    Я только никак не пойму: можно ли ее теперь в этом возрасте разрешить?

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Похожие темы

  1. Отношение с родителями жениха
    от Alzera в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 04:58
  2. не могу понять его отношение ко мне
    от Helga в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 08:41
  3. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search