Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Ощущение пустоты, глупости, безнадежности моего существования

  1. #1

    Ощущение пустоты, глупости, безнадежности моего существования

    Думаю, уже нужно начать как то с этим бороться. И вроде бы знаю как, но очень тяжело, а может быть мешает хроническая лень.
    Со здоровьем вечные проблемы, особенно проблемы с памятью , временами бессонница, или же наоборот спячка по 24 часа. Постоянные опаздывания на работу, сонное состояние и усталость на протяжении всего дня. Ничего не хочется делать, пропали все интересы, хочется всё и всех послать к чёрту, но даже этого я не смогу сделать. Ощущение пустоты, глупости, безнадежности моего существования. Тяжело осознавать, что я просто наплевала на свою жизнь, и тупо выживаю.

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Как долго длится это состояние, ув. Динара?

  3. #3
    Такое состояние периодически было с подросткового возраста, но было кратковременным, не частым. А сейчас оно длится около двух месяцев.

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Расскажите о себе, ув. Динара. Чем занимаетесь, Ваше с\п, сколько Вам лет?

  5. #5
    Мне 22 года, работаю, не замужем. Живу с подругой, снимаем квартиру. Вся моя жизнь, работа-дом. Бывает выхожу гулять с подругой (не с которой живу).
    Это весь круг моего общения. Если оказываюсь в компании, я обычно молчу, иногда могу вставить фразу, и то складывается впечатление, что меня никто не слушает. С подругами, я тоже в основном играю роль слушателя.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Динара Посмотреть сообщение
    Тяжело осознавать, что я просто наплевала на свою жизнь, и тупо выживаю.
    Привет.

    А вот интересно бы.. Чем для вас отличались бы жизни в которых ..
    в одной вы наплевали.. а в другой нет.

    Как по-другому? Например?

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Динара,
    а в детстве как Вы строили взаимоотношения со сверстниками?

  8. #8
    Привет.

    А вот интересно бы.. Чем для вас отличались бы жизни в которых ..
    в одной вы наплевали.. а в другой нет.
    Привет. Жизнь "не заплеванная" так сказать представляется как уютное пребывание в обществе, мне же в обществе не уютно.
    ув. Динара,
    а в детстве как Вы строили взаимоотношения со сверстниками?
    Детство до школьного возраста я практически не помню, в школе у меня была единственная подруга (одноклассница), с другими девочками из класса я тоже гуляла,ходила к ним в гости, были какие то темы для разговора, чем то занимались. Помню в основном мы делили общество друг друга, решали кто чья подруга, ругались из за этого.

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Тяжело осознавать, что я просто наплевала на свою жизнь, и тупо выживаю.
    Добрый день.

    Думаю, что раз вы оказались в таком состоянии, то у вас есть для этого основания, причины. Они пока неизвестны ни мне, ни вам, но это не означает, что их нет. Так что ваше "просто наплевала" может быть совсем неспроста. Сейчас написали сюда - это начало совместного пути по исследованию этих причин. Думаю, что сейчас, вам даже может быть важнее простое внимание и поддержка, чем построение каких-то версий о причинах происходящего. Более того, думаю, что на данном этапе вашего обращения гораздо важнее не понимание причин вашего состояния, сколько сложившееся у вас представление и взгляд на ваше страдание.

    Пока увидел такой ваш сложившийся взгляд на ваше состояние - оно мешает мне нормально жить.
    Вы сказали, что детства практически не помните. Есть такое понятие, как физиологическая детская амнезия первых лет жизни. Суть в том, что многие не помнят многое из того, что было у них до 3 лет жизни примерно. Или же сохраняются только отдельные, отрывочные воспоминания, которые в основном всплывают в более позднем возрасте, в ситуативно связанной с детской (подвергшейся амнезии) ситуации. И это считается в принципе нормой. А о каком детском возрасте вы говорили?..

  10. #10
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Думаю, что раз вы оказались в таком состоянии, то у вас есть для этого основания, причины. Они пока неизвестны ни мне, ни вам, но это не означает, что их нет. Так что ваше "просто наплевала" может быть совсем неспроста. Сейчас написали сюда - это начало совместного пути по исследованию этих причин. Думаю, что сейчас, вам даже может быть важнее простое внимание и поддержка, чем построение каких-то версий о причинах происходящего. Более того, думаю, что на данном этапе вашего обращения гораздо важнее не понимание причин вашего состояния, сколько сложившееся у вас представление и взгляд на ваше страдание.

    Пока увидел такой ваш сложившийся взгляд на ваше состояние - оно мешает мне нормально жить.
    Вы сказали, что детства практически не помните. Есть такое понятие, как физиологическая детская амнезия первых лет жизни. Суть в том, что многие не помнят многое из того, что было у них до 3 лет жизни примерно. Или же сохраняются только отдельные, отрывочные воспоминания, которые в основном всплывают в более позднем возрасте, в ситуативно связанной с детской (подвергшейся амнезии) ситуации. И это считается в принципе нормой. А о каком детском возрасте вы говорили?..
    Здравствуйте. Да вы правы, мое нынешнее состояние действительно мешает мне нормально жить. До трех лет я вообще ничего не помню, возраст 4 года - 10 лет помню общие моменты жизни, но очень расплывчато. Более взрослую помню лучше.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Динара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Да вы правы, мое нынешнее состояние действительно мешает мне нормально жить. До трех лет я вообще ничего не помню, возраст 4 года - 10 лет помню общие моменты жизни, но очень расплывчато. Более взрослую помню лучше.
    Попробуйте вот что.
    Вот эти расплывчатые, общие моменты, здесь постепенно описывать. Предлагаю начать с приятных для вас моментов. Можно сопровождать это фото, которые как-то ассоциативно у вас связываются с этими расплывчатыми приятными моментами. Понимаете, о чем я?..

  12. #12
    Фотографий этого возраста очень мало, в основном школьные.
    Из приятных моментов помню своё общение с троюродной сестрой (мы были практически ровесницами), мы были очень близки, я её очень любила. Почти все выходные я ходила к ней в гости.
    Помню как любила сидеть с бабушкой, как любила засыпать с ней, как мы гуляли и ходили в магазин за продуктами. Очень радовалась своим пятёркам в школе.
    Вчера решила поговорить с мамой, чтобы она рассказала какой я была в детстве. Мама сказала что я всегда была спокойной, не разговорчивой, даже немного заторможенной. Я часто болела. Всегда ходила за ней молча хвостом по квартире, куда она туда и я.
    Я вспомнила как я болела сильно и лежала в больнице, мама работала и приезжала ко мне только вечером, а я весь день лежала под одеялом и рыдая звала её. Мне почему то больше вспоминаются плохие моменты(((

  13. #13
    Цитата Сообщение от Динара Посмотреть сообщение
    как уютное пребывание в обществе,
    Интересная формулировка..))

    Я вот человек общительный, легко завязываю отношения, меня обычно любят и ласкают ..в обществе..)))
    Но я бы никогда не сказала, что мне в обществе уютно..
    Может это ваша иллюзия??

    Кому из ваших знакомых.. людей которых вы знали и знаете уютно?? На кого вы хотели бы походить в поведении??

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Динара Посмотреть сообщение
    Помню в основном мы делили общество друг друга, решали кто чья подруга, ругались из за этого.
    а с мамой какие отношения, ув. Динара?

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Динара,
    задание ув. sega1978 можно сопровождать картинками из Интернет, ссылками на музыку.
    Все, что у Вас ассоциируется с описываемыми ситуациями и состояниями.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Динара,
    задание ув. sega1978 можно сопровождать картинками из Интернет, ссылками на музыку.
    Все, что у Вас ассоциируется с описываемыми ситуациями и состояниями.
    Да,именно так.Я говорил не про фото из семейного альбома Динары.Спасибо вам,Дара за уточнение-)

  17. #17
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Интересная формулировка..))

    Я вот человек общительный, легко завязываю отношения, меня обычно любят и ласкают ..в обществе..)))
    Но я бы никогда не сказала, что мне в обществе уютно..
    Может это ваша иллюзия??

    Кому из ваших знакомых.. людей которых вы знали и знаете уютно?? На кого вы хотели бы походить в поведении??
    Скорее я не правильно выразилась. По крайней мере я бы не хотела чувствовать дискомфорт.
    Я не читаю мысли других людей и не могу сказать как они чувствуют себя в обществе. Нет желания на кого то определенного походить поведением.
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    а с мамой какие отношения, ув. Динара?
    Я бы сказала что наши отношения скрытные. Я никогда ей не рассказывала о своих проблемах, не делилась с ней впечатлениями, да и она не особо интересовалась.
    Тема отношений с противоположным полом у нас вообще не поднималась. Я год жила с бывшим парнем. Мама интересовалась лишь наличием в доме приготовленной еды, поддерживаю ли я чистоту.
    И её любимый вопрос, хочу ли я вернуться домой, хотя она прекрасно знает, что я никогда не хотела идти домой, даже когда там жила.

  18. #18

  19. #19
    Цитата Сообщение от Динара Посмотреть сообщение
    Скорее я не правильно выразилась. По крайней мере я бы не хотела чувствовать дискомфорт.
    Я не читаю мысли других людей и не могу сказать как они чувствуют себя в обществе. Нет желания на кого то определенного походить поведением.
    Динара, а если заменить фразы отрицания на фразы обретения?
    То есть, не чего Вы хотите избежать, а что Вы хотите обрести.

    ЗЫ. То, чего Вы хотите избежать - это закисленность на негативе, на проблеме. Думаю, что Вам будет намного приятнее и полезнее ориентироваться на желаемый результат, на то, что приведёт к решению.

Похожие темы

  1. Бросила девушка из-за моей глупости
    от Денис251298 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 19:58
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2012, 12:25
  3. Ощущение нереальности мира
    от Shining Steel в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 20:24
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search