Результаты опроса: Кто более успешен в бизнесе?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Человек с разрешенными комлексами и нормальной психикой

    3 42,86%
  • Человек с определенными (некоторыми) неразрешенными комплексами

    4 57,14%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
Тема:

Психологическое здоровье и карьера

  1. #1

    Психологическое здоровье и карьера

    День добрый, дорогие друзья...

    Вертится на языке интересный вопросик Кто успешнее в деловом плане - человек с нормальной психикой или ... ?

    Я видел немало руководителей среднего и высокого звена, мотивация которых, мне кажется, явно построена на куче диких комплексов. Желание во что бы то ни стало утвердиться, отстоять... Вражда между подразделениями, самоутверждение на подчиненных, голые понты и грязные методы.

    Видел людей, у которых подозреваю и психические нарушения (внезапная вспыльчивость, перепады настроения, внезапные смены мнения).

    Могу ошибаться, конечно... может, это с моей невротической колокольни только так кажется...

    Кроме того... часто веяния самого HR направлены на отсев и индуцирование таких свойств психики. Приходишь на собеседование и понимаешь - психи вокруг . Быть первым, лидером, обойти, доказать... Про корпоративные треннинги тут уже упоминали, кстати...

    Но что, если подойти к вопросу с точки зрения бизнеса - выгоднее ли быть здоровым? Или нет?

    Итак, вопросы... При прочих равных условиях:
    1. С точки зрения владельца бизнеса - лучше нанять Топ-менеджера в норме, или "со сдвигом"? Кто обеспечит бОльшую доходность?
    2. Касаемо карьеры в крупной компании - кто займет бОльшую должность?

  2. #2
    Участник Аватар для Angie
    Регистрация
    03.08.2008
    Откуда
    Варна
    Сообщений
    6 333
    Записей в дневнике
    66
    По-моему, психически здоровый человек ни в чем не будет одержимым. Стало быть и работа, и карьера, и бабло будут его интересовать постольку поскольку. Так что, очень может быть, что тараканистый чел преуспеет куда больше.
    Главное, чтоб тараканы были праильной ориентации.
    )))

  3. #3
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Итак, вопросы... При прочих равных условиях:
    1. С точки зрения владельца бизнеса - лучше нанять Топ-менеджера в норме, или "со сдвигом"? Кто обеспечит бОльшую доходность?
    2. Касаемо карьеры в крупной компании - кто займет бОльшую должность?
    1. Надо смотреть предметно. Что входит в круг обязанностей ТМ? Если это в основном представительские или креативные функции, то лучше немного истероидного товарища. Если это в основном методичный контроль процесса, лучше шизоида или параноида, как вариант.

    2. Трудно сказать. Смотря какая компания, какое там руководство, какой бизнес.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Я видел немало руководителей среднего и высокого звена, мотивация которых, мне кажется, явно построена на куче диких комплексов.
    Я тоже оочень много таких видела.
    Причем,таких большинство.
    Особой статьей идут женщины.
    Не встречала я женщин руководителей с нормальной семьей и соответственно устроенной личной жизнью.

    1. С точки зрения владельца бизнеса - лучше нанять Топ-менеджера в норме, или "со сдвигом"? Кто обеспечит бОльшую доходность?
    2. Касаемо карьеры в крупной компании - кто займет бОльшую должность?
    [/QUOTE]

    1. со сдвигом,однозначно.))
    2.Ой ну не знаю. Тут столько от личных симпатий зависит

  5. #5
    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    истероидного товарища. , лучше шизоида или параноида
    оффтоп.
    А где можно почитать про шизоидов,истероидов и т.д.
    Не в первый раз встречаю.

  6. #6
    Хе-хе, как единодушно

    Тогда получается, что:
    1. Психотерапия помимо дополнительных немелких денежных расходов может по итогу привести к сокращению доходов. Нифига не выгодная финансово инвестиция в общем случае.
    2. Хороший вопрос о том, чем и где заниматься, чтобы сохранить голову в порядке )))

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Есть такая популярная ныне методика подбора персонала "Семь радикалов")))))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Хе-хе, как единодушно

    Тогда получается, что:
    1. Психотерапия помимо дополнительных немелких денежных расходов может по итогу привести к сокращению доходов. Нифига не выгодная финансово инвестиция в общем случае.
    2. Хороший вопрос о том, чем и где заниматься, чтобы сохранить голову в порядке )))
    1. Да, может. Лично у меня, скажем так - пока доходы не увеличились. Ну, тут ещё кризис, но всё же дело не в кризисе. Дело в переформатировании психики. Если говорить лично обо мне, что раньше зарабатывал и закручивал бизнес с мотивом - произвести впечатление. Сейчас потребность произвести впечатление уходит (надеюсь, что ушла полностью), этот мотив уже не работает, и - мне нужен другой мотив. Его только ещё предстоит наработать. Нарабатываю вот. Наверное, есть примеры того, как успешные бизнесмены после терапии уезжают в Индию, хиппуют там (а может, это примеры как раз неудачной терапии, потому что человек не смог социализироваться), но всё же думаю, что итог терапии - максимально развитая личность, во всех смыслах, максимально избавленная от блоков и комплексов, а такой зрелый человек будет в том числе и социально зрелым, то есть - просто не может не зарабатывать.

    Но да, промежуточно может быть так, что доходы человека на каком-то этапе терапии уменьшатся. Так и старые связи разрушаются. Одиночество - это тоже очень частый этап в терапии. Много чего происходит. Это плата за изменения. Важно всегда следить за интегральным показателем качества жизни, удовлетворённостью жизнью в целом, а не по секторам.

    2. И чем же? ))

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Хе-хе, как единодушно

    Тогда получается, что:
    1. Психотерапия помимо дополнительных немелких денежных расходов может по итогу привести к сокращению доходов. Нифига не выгодная финансово инвестиция в общем случае.
    Чья психотерапия? И главное, на что ориентированная?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Кто успешнее в деловом плане - человек с нормальной психикой или ... ?

    Я видел немало руководителей среднего и высокого звена, мотивация которых, мне кажется, явно построена на куче диких комплексов. Желание во что бы то ни стало утвердиться, отстоять... Вражда между подразделениями, самоутверждение на подчиненных, голые понты и грязные методы.

    Видел людей, у которых подозреваю и психические нарушения (внезапная вспыльчивость, перепады настроения, внезапные смены мнения).

    Могу ошибаться, конечно... может, это с моей невротической колокольни только так кажется...
    ИМХО "просто" комплексов и отклонений недостаточно. Должны быть совершенно конкретные комплексы и отклонения, повышающие честолюбие, целеустремленность и деловые способности, но при этом не мешающие добиваться собственных целей.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    оффтоп.
    А где можно почитать про шизоидов,истероидов и т.д.
    Не в первый раз встречаю.
    В живую смотри: это много эффектней )

  12. #12
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    итог терапии - максимально развитая личность, во всех смыслах, максимально избавленная от блоков и комплексов, а такой зрелый человек будет в том числе и социально зрелым, то есть - просто не может не зарабатывать.
    Есть мнение, что во главе более или менее крупных организаций не может быть психически неблагополучных людей.
    Но речь ведь о топах))

  13. #13
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что во главе более или менее крупных организаций не может быть психически неблагополучных людей.

    Но речь ведь о топах))
    Совершенно не согласен с этим, Оля. Сплошь и рядом во главе крупных организаций - люди, которым , по-хорошему, место в психиатрической клинике.

    Если обо мне, то речь именно о топе. У меня просто уже реально нет другого выхода. По найму в моём возрасте меня и не возьмут (да без опыта работы, у меня есть диплом, но вы же понимаете), да и я не пойду, нет у меня таких навыков, работы по найму, это перестраиваться мне нужно будет гораздо дольше и гораздо болезненнее, и когда я перестроюсь? к пенсии? чем найти новый мотив к заработкам и к применению тех навыков руководства и организации, которые у меня уже есть. Так что - мне остаётся только топ, или... собирать бутылки. Как-то так.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    В живую смотри: это много эффектней )
    Характеристики.Кто есть кто))

  15. #15
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Характеристики.Кто есть кто))
    Ну, дальше подозрений ты все-равно распознать не сможешь, кто есть кто, я думаю.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть такая популярная ныне методика подбора персонала "Семь радикалов")))))
    Глянул одним глазом... По-моему, примерно это Игорь сказал?

  17. #17
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Чья психотерапия? И главное, на что ориентированная?
    Да я достаточно обще спрашиваю. В общем случае - что такое вполне вероятно.

    В каком именно случае - это нужно разобраться, какой-такой "сдвиг" делает человека карьерно-успешным. Тоже интересный вопрос, сам я не осилю даже достаточно цельные предположения выдвинуть.

    Лично мне, думается, терапия могла бы помочь в проф. смысле. Разрешив некоторые конфликты, я бы смог бОльшего. Но я и не ТОП-менеджер

  18. #18
    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    1. Да, может. Лично у меня, скажем так - пока доходы не увеличились. Ну, тут ещё кризис, но всё же дело не в кризисе. Дело в переформатировании психики.
    Признаюсь... Твою тему "Как начать работать" читал только в самом начале (еще на гугле). Но проблему понял (кстати, подумал о тебе, когда тему создавал).

    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    Если говорить лично обо мне, что раньше зарабатывал и закручивал бизнес с мотивом - произвести впечатление. Сейчас потребность произвести впечатление уходит (надеюсь, что ушла полностью), этот мотив уже не работает, и - мне нужен другой мотив. Его только ещё предстоит наработать.
    Cherchez la femme?

    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    Наверное, есть примеры того, как успешные бизнесмены после терапии уезжают в Индию, хиппуют там (а может, это примеры как раз неудачной терапии, потому что человек не смог социализироваться), но всё же думаю, что итог терапии - максимально развитая личность, во всех смыслах, максимально избавленная от блоков и комплексов, а такой зрелый человек будет в том числе и социально зрелым, то есть - просто не может не зарабатывать.
    Хочу согласиться.

    Думается, что зрелый человек будет при этом тратить намного меньше энергии для достижения того же результата. КПД выше, так сказать. Что думаешь?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    ИМХО "просто" комплексов и отклонений недостаточно. Должны быть совершенно конкретные комплексы и отклонения, повышающие честолюбие, целеустремленность и деловые способности, но при этом не мешающие добиваться собственных целей.
    Именно про конкретные и говорю.

    Просто я не готов их определить.

  20. #20
    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    Совершенно не согласен с этим, Оля. Сплошь и рядом во главе крупных организаций - люди, которым , по-хорошему, место в психиатрической клинике.
    +1
    есть примеры

    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    Если обо мне, то речь именно о топе. У меня просто уже реально нет другого выхода. По найму в моём возрасте меня и не возьмут (да без опыта работы, у меня есть диплом, но вы же понимаете), да и я не пойду, нет у меня таких навыков, работы по найму, это перестраиваться мне нужно будет гораздо дольше и гораздо болезненнее, и когда я перестроюсь? к пенсии? чем найти новый мотив к заработкам и к применению тех навыков руководства и организации, которые у меня уже есть. Так что - мне остаётся только топ, или... собирать бутылки. Как-то так.
    Отчего так уныло? Почему не заниматься тем, чем занимался раньше? (не знаю, чем занимался и не знаю, что поменялось)
    Да и работать на себя можно по-разному ведь?

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    Совершенно не согласен с этим, Оля. Сплошь и рядом во главе крупных организаций - люди, которым , по-хорошему, место в психиатрической клинике.
    Игорь, как считаешь. какие именно характеристики у этих людей свидетельствуют о необходимости лечения?))

    Если обо мне, то речь именно о топе.
    И что тебе необходимо тогда? Психическое благополучие или же наличие комплексов и т.п.?

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение

    Лично мне, думается, терапия могла бы помочь в проф. смысле. Разрешив некоторые конфликты, я бы смог бОльшего. Но я и не ТОП-менеджер
    А бОльшего - это чего?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    П

    Cherchez la femme?

    Думается, что зрелый человек будет при этом тратить намного меньше энергии для достижения того же результата. КПД выше, так сказать. Что думаешь?
    Шерше ля себя )))) А фамм нарисуется.

    Да, примерно так.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    +1



    Отчего так уныло? Почему не заниматься тем, чем занимался раньше? (не знаю, чем занимался и не знаю, что поменялось)
    Да и работать на себя можно по-разному ведь?
    Да почему уныло? Тем и занимаюсь.

  25. #25
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    А бОльшего - это чего?
    Денег, уровня жизни, должности, самореализации...

    У меня объективно есть потенциал - и сам знаю, и от других слышал (от бывших руководителей, в т.ч. и по итогу совместной работы и аргументированно).

    Но страхи не позволяют его задействовать полноценно.

  26. #26
    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    Да почему уныло? Тем и занимаюсь.
    Ну чай не бутылки собираешь?

  27. #27
    Цитата Сообщение от erta Посмотреть сообщение
    Игорь, как считаешь. какие именно характеристики у этих людей свидетельствуют о необходимости лечения?))



    И что тебе необходимо тогда? Психическое благополучие или же наличие комплексов и т.п.?
    Да у кого как... Кто с охранниками постоянно дерётся (вспышки агрессии), кто в часы приёма граждан держит на столе белого кота и поглаживает его (это реальный депутат такой есть), кто бухим с журналистами общается, кто людей сбивает на машине, будучи на кокосе, кто избивает рыбаков, зашедших на его озеро (миллиардер избивает, чтоб было понятно, за пару карасей), это ещё про сексуальные пристрастия не говоря, там вообще кучеряво... да много чего...

    Психическое благополучие - это лучше. Только надо понимать, что оно совершенно не означает автоматического обогащения.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Ну чай не бутылки собираешь?
    Нет.

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Денег, уровня жизни, должности, самореализации...

    У меня объективно есть потенциал - и сам знаю, и от других слышал (от бывших руководителей, в т.ч. и по итогу совместной работы и аргументированно).

    Но страхи не позволяют его задействовать полноценно.
    Потенциал - это хорошо, конечно. Но вот какой именно уровень, должность.. ТОП-менеджер Газпрома и ТОП в организации в 100 человек - это все же разные ТОПы.

  30. #30
    Участник Аватар для Blaze
    Регистрация
    16.02.2009
    Откуда
    Подмосковье
    Сообщений
    1 039
    Записей в дневнике
    159
    Хорошая тема и тоже очень много наблюдений и выводов есть.
    Просто когда человек получает власть, он становится более свободным в проявлении своих слабостей. Никто над ним не стоит и ничего не сдерживает. Это одно из.
    Другой момент. Цель бизнеса - это получение прибыли. Вообще, бизнес имеет вполне простые и циничные цели. Я видела успешных наемных ТОПов, которые делают гигантские обороты, умеют зарабатывать деньги и приносить прибыль компании, остальное владельцев не волнует. Бизнес работает, живет, обороты хорошие, прибыль есть, что еще надо? Много раз была на переговорах с первыми лицами компаний, так они открытым текстом говоря: пох.. на текучку и неудовлетворительный микроклимат. Главное - это то, ради чего создавался бизнес. И цель таких встреч обычно сводится к одному - как еще более повысить эффективность бизнеса, за счет каких инструментов?
    Третий момент.
    Управлять большим количеством людей проще всего через страх. Создание корпоративных стандартов и принудительное воспитание лояльности. Кому не нравится - в сад. Желающих работать в брендовой компании тьма-тьмущая. Люди перетекают из одной компании в другую, а чаще всего приходят в аналогичную систему. Поэтому рынок труда очень подвижный (в больших городах). Подчиняются, бояться - это самая эффективная система управления для многих. Самый короткий путь в достижении цели.
    Понятно, что они много теряют на том, что работают как кузница кадров, люди уходят. Но при этом, если прибыль компании растет в соответствии с планами, и основная цель бизнеса реализуется. Зачем заморачиваться чем-то еще? Любая проблема на 80% определяется системой, на 20% - сотрудником. Цель владельцев бизнеса - создать систему, где человеческий ресурс будет вторичен. Ушел, заболел, умер, один винтик заменили на другой, и все.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Карьера или быт?
    от Птичка Тари в разделе Домашний очаг
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 19:14
  2. Бесплодие.....может психологическое??? помогите разобраться!
    от Kerri в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 00:11
  3. Психологическое влияние на мнение людей
    от Алексей1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 08:45
  4. Семья или карьера
    от Elens в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 20:20
  5. как сохранить психическое здоровье ребенка
    от oranta2004 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 07:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search