Страница 41 из 72 ПерваяПервая ... 1131383940414243445171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 201 по 1 230 из 2132
Тема:

"Афродита в борделе". Разные лица Женственности (БШП-2)

  1. #1201
    Вот честное слово, буквально на днях думала, что на форуме так тихо, спокойно и деловито, на самом деле как в настоящем санатории. А сегодня вдруг возникли разногласия между участниками.
    Может, это в соответсвии с законами групповой динамики в коллективе периодически возникает какое-то напряжение, и оно должно схлопываться путем таких стычек? Даже в санаториях?

  2. #1202
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Причем, что интересно, ув. Том,- в определенных случаях они и бегут от этой тревоги, потому что сложно так жить, и- ищут ее, потому что когда ее нет, это тоже невыносимо. И получается замкнуцтый круг: есть тервога- бегут от нее, добегают до места, где ее нет и.... наступает трервога от отсутствия тревоги.
    Привычный дискомфорт, если я правильно понимаю?

  3. #1203
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, это в соответсвии с законами групповой динамики в коллективе периодически возникает какое-то напряжение, и оно должно схлопываться путем таких стычек? Даже в санаториях?
    И кто по-вашему сбросил пар?

  4. #1204
    Если очень кратко:
    - девочка обнаруживает, что у мальчишек есть кое-какая важная штучка, у нее - нет; может возникнуть чувство ущербности (неполноценности в следствии кастрированного положения);
    - на данном этапе появляется зависть к мальчуганам за то, что те обладают этой волшебной палочкой;
    - постепенно возникает желание отобрать эту палку себе;
    - обнаруживает, что в семье живет обладатель большой божественной палки;
    - появляется завистливая привязанность к отцу, она мечтает обладать сначала его палкой, а затем и отцом целиком, быть для него такой же, какой является ее мама;
    - она начинает обижаться и ненавидеть мать за то, что отец с большой божественной палкой достается ей (маме);
    - в силу невозможности оторвать и приклеить себе эту палку, ее желание может трансформироваться в желание получить В СЕБЯ эту палку, а также ПОЛУЧИТЬ от этой палочки ребенка (беременность с большим разрастающимся животом как альтернатива обладанию пенисом).

    Когда видишь, что отец делает с матерью, а с тобой этого не делает, что остается делать?
    Стать похожей на мать, чтобы увеличить шансы, что отец сделает то же самое и с тобой.
    Так она может получить хотя бы символический доступ к отцу с его большой и божественной палкой.
    Так появляется идеал-эго, некая модель для подражания. Образ "классной дамочки", к соответствию с которым будет стремиться девочка.

    Т.е. мы видим одновременно агрессию в сторону матери, но и желание подражать ей (стать такой как она, чтобы заполучить отца).
    В дальнейшем это может развиться в установку быть похожей на мамку, чтобы потом найти мужика постарше, который будет напоминать папку, и завоевать его.
    Но это всего лишь один из вариантов развития.
    Можно сейчас придумать самые разные ситуации развития и показать с помощью психоаналитической модели, как на свет появляются и шлюхи, и бл*ди, и все остальные.
    Можно сделать тоже самое, только используя другие терапевтические подходы, их мифологию и их "способ говорить".

  5. #1205
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    И кто по-вашему сбросил пар?
    Коллективное бессознательное ))))

  6. #1206
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Коллективное бессознательное ))))
    ушла гуглить)))

  7. #1207
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Причем, что интересно, ув. Том,- в определенных случаях они и бегут от этой тревоги, потому что сложно так жить, и- ищут ее, потому что когда ее нет, это тоже невыносимо. И получается замкнуцтый круг: есть тервога- бегут от нее, добегают до места, где ее нет и.... наступает трервога от отсутствия тревоги.
    Согласен!
    Ув. lorel , если позволите, я бы еще добавил.
    Да, они стараются спрятаться от этой тревоги. Потому что жить с ней иногда становится невыносимо.

    Но когда им это удается, они часто наталкиваются на ощущение невыносимой внутренней пустоты. Почему?
    Потому что
    жизнь как таковая (та, которая находится за пределами норки, в которой прячется наша мышка) воспринимается как место, полное опасностей, где можно отхватить п*** за шаг "не в ту сторону".
    СуперЭго (карающая яйцерезка) находится внутри ("в голове") и всегда готово отрезать бедняге х**.
    Строгие папка и мамка передали ему знание, что жизнь - это опасная штука, что лучше сильно не рыпаться, лучше жить в своей безопасной норке по правилам папы и мамы, и тогда ты будешь ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ В БЕЗОПАСНОСТИ.

    Но бедолага где-то глубоко внутри (слава богу, что у всех нас есть это "глубоко внутри") чувствует, что безопасность эта дается слишком большой ценой, что в этой безопасности он теряет СЕБЯ (подлинного себя), что здесь пусто и нет ничего, что можно было бы назвать жизнью.
    ИД начинает выпускать пар в виде различных "свободных" , "аутентичных" поступков, которые снова приводят его к ощущению тревоги.

    Интересный замкнутый круг получается. От тревоге к сухой пустоте, в которой задыхаешься, затем снова бежишь за впечатлениями, прибегаешь к тревоге, от которой снова прячешься в пыльном панцире, в котором остаешься наедине с пустотой.

    Многие стараются прийти в итоге к какому-то компромиссу, когда вроде как и выглядываешь из норки, но и чтоб **** не получить.))
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 20.08.2011 в 19:39.

  8. #1208
    Ув. Том, можете ли вы проанализировать ситуацию, сложившуюся сейчас в теме(группе)?

    Кто из ув. Участников может это сделать?

  9. #1209
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Ув. Zabava, что Вы хотели этим сказать?
    Так вот откуда эти шлюшеские замашки.
    Вопрос в том, победить, это как?

  10. #1210
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Интересный замкнутый круг получается. От тревоге к сухой пустоте, в которой задыхаешься, затем снова бежишь за впечатлениями, прибегаешь к тревоге, от которой снова прячешься в пыльном панцире, в котором остаешься наедине с пустотой.

    Многие стараются прийти в итоге к какому-то компромиссу, когда вроде как и выглядываешь из норки, но и чтоб **** не получить.))
    Цикл аддикции.

    Альпинизм, экстрим разный с адреналином, качаться там и прочее...

  11. #1211
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Том, можете ли вы проанализировать ситуацию, сложившуюся сейчас в теме(группе)?

    Кто из ув. Участников может это сделать?
    Вот это конструктивный подход



    Ой,и мне очень интересно

  12. #1212
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Ой,и мне очень интересно
    Я тоже с интересом почитаю

  13. #1213
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Том, можете ли вы проанализировать ситуацию, сложившуюся сейчас в теме(группе)?
    Кто из ув. Участников может это сделать?
    Я бы с радостью, только что именно анализировать, а то я - pardon - не совсем въехал в вопрос: кто ЧТО может сделать? Что Вы подразумеваете под "ЭТО"?
    Не могли бы переформулировать?
    P.S. ...я тут новичок и не совсем знаю, who is who, но несколько персонажей в моей голове стали активно оформляться, так сказать)))
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Так вот откуда эти шлюшеские замашки.
    Вопрос в том, победить, это как?
    Ну я описал скорее случай поиска единственного принца (по совместительству папаши), который людям, знакомым с ее семейством, будет подозрительно напоминать ее реального отца.

    Сценарии (если уж говорить на языке Берна) "шлюшки" формируются немного по-другому.

    А как их менять?
    Ну чтоб эффект был опупенным, а главное, устойчивым и на "всю жизнь", то
    1. Глубинная.
    2. Индивидуальная.
    3. Длительная.
    терапия.

    Если с проблемой все не так глубоко (серьезно), то работа в группе + самостоятельная работа над собой помогут как-то справиться с возникшими трудностями и лучше понять себя.
    Вопрос в том, мешает ли шлюшке ее шлюшевость. На нет и суда нет.
    Если мешает, то см.выше.

    P.S. Ну это все мое ИМХО, тут у каждого будет свой взгляд на ситуацию, я просто поделился своим (никому не навязываю, поскольку оставляю за собой право на ошибку).
    Поэтому и прошу поправлять, если кто-то увидит, что я где-то не прав; я тут сам учусь.

  14. #1214
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Ув. Том, можете ли вы проанализировать ситуацию, сложившуюся сейчас в теме(группе)?

    Кто из ув. Участников может это сделать?
    Попробую.

    Если в двух словах - у одного из участников произошёл инсайт, подвижка в состоянии. Не буду пока озвучивать, что именно отработали (это, с одной стороны, почти всем понятно, с другой - тот случай, когда чем меньше называешь своими именами, не будучи терапевтом, тем лучше), но отработали очень важное. Нескольким другим участникам со сходными проблемами стало страшно.

    Типа - каааак, я могу вот так просто лишиться любимой (больной, но любимой) мозоли, с которой уже сросся? Да ни в жизнь! Так не бывает!

  15. #1215
    Что Вы подразумеваете под "ЭТО"?
    Анализ процесса группы, ув. Том.
    несколько персонажей в моей голове стали активно оформляться, так сказать)))
    Возможно, ув.Персонажи хотели бы услышать вашу точку зрения, ув. Том?
    кто ЧТО может сделать?
    Любой Ув. Участник группы может проанализировать процесс группового взаимодействия, ув. Том.

  16. #1216
    Если все не так глубоко (серьезно), то работа в группе + самостоятельная работа над собой помогут как-то справиться с возникшими трудностями и лучше понять себя.
    Вопрос в том, мешает ли шлюшке ее шлюшевость. На нет и суда нет.
    Но бывает же что она не понимает, что она Ш? Т.е. получается, её шлюшевость ей не мешает, и спирает она это на "повышенное либидо".

  17. #1217
    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    Попробую.

    Если в двух словах - у одного из участников произошёл инсайт, подвижка в состоянии. Не буду пока озвучивать, что именно отработали (это, с одной стороны, почти всем понятно, с другой - тот случай, когда чем меньше называешь своими именами, не будучи терапевтом, тем лучше), но отработали очень важное. Нескольким другим участникам со сходными проблемами стало страшно.

    Типа - каааак, я могу вот так просто лишиться любимой (больной, но любимой) мозоли, с которой уже сросся? Да ни в жизнь! Так не бывает!
    А что произошло потом, Игорь?

    ЗЫ. Я тя сразу узанала Опыт не пропьешь. ))))

  18. #1218
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Но бывает же что она не понимает, что она Ш? Т.е. получается, её шлюшевость ей не мешает, и спирает она это на "повышенное либидо".
    Если ее жизнь ее устраивает, то и терапия ни к чему, Вика. Все просто.
    Клиент приходит к Терапевту. Терапевты никого не ищут.

  19. #1219
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Если ее жизнь ее устраивает, то и терапия ни к чему, Вика. Все просто.
    Клиент приходит к Терапевту. Терапевты никого не ищут.
    Понятно.

  20. #1220
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    [B]

    Кто из ув. Участников может это сделать?
    Я могу только синтезировть, на мой взгляд ув.Танцующая и ув.Волхунья попытались дискредитировать ув.Лорел как специалиста путем обесценивания ее работы в теме, усомнившись в реальности работы, проведенной с Бабкой Коробейкой, тем самым обозначив свои внутренние конфликты...

  21. #1221
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я могу только синтезировть, на мой взгляд ув.Танцующая и ув.Волхунья попытались дискредитировать ув.Лорел как специалиста путем обесценивания ее работы в теме, усомнившись в реальности работы, проведенной с Бабкой Коробейкой, тем самым обозначив свои внутренние конфликты...
    ув. Люмин. Я в реальности работы не сомневалась. Не перевирайте факты.

  22. #1222
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    А что произошло потом, Игорь?

    ЗЫ. Я тя сразу узанала Опыт не пропьешь. ))))
    Потом? Кто угрожает их любимой мозоли больше всего? Понятно - тот, кто её срезает у них на глазах. Вывод - надо его всячески поругать, проявить к нему агрессию. Потому что если не проявить агрессию, за один ход приходишь к выводу, что этого человека надо допустить и до себя, до своей мозоли. А от этой мысли сжимается всё внутри, это очень страшно. Ну и, конечно, в данном случае (это уже конкретика именно этой ситуации) разделение на Маму и Папу. Против Папы агрессии нет, Папа святой, ему даже можно ритуально минет сделать, а вот Мама... Маму надо опустить. И, ессно, чем более Папа святой, тем более Мама, мягко выражаясь, НЕ святая... Там долго можно.

    ЗЫ Рад))

  23. #1223
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    ув. Люмин. Я в реальности работы не сомневалась. Не перевирайте факты.
    Я ж написала, что ссинтезировать )))))))))

  24. #1224
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я могу только синтезировть, на мой взгляд ув.Танцующая и ув.Волхунья попытались дискредитировать ув.Лорел как специалиста путем обесценивания ее работы в теме, усомнившись в реальности работы, проведенной с Бабкой Коробейкой, тем самым обозначив свои внутренние конфликты...
    Но при этом они восхищались работой Второго Терапевта, Мужчины.
    Что является двигающей силой такого действия на ваш взгляд, ув. Люмине?

  25. #1225
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Я ж написала, что ссинтезировать )))))))))
    слава Богу)

  26. #1226
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Но при этом они восхищались работой Второго Терапевта, Мужчины.
    Что является двигающей силой такого действия на ваш взгляд, ув. Люмине?
    ув.Лорель. а как быть с темами, где нет мужчин, но мне все равно не нравится Ваша работа??м??

  27. #1227
    Цитата Сообщение от ЗлойиСтрашныйСерыйВолк Посмотреть сообщение
    Потом? Кто угрожает их любимой мозоли больше всего? Понятно - тот, кто её срезает у них на глазах. Вывод - надо его всячески поругать, проявить к нему агрессию. Потому что если не проявить агрессию, за один ход приходишь к выводу, что этого человека надо допустить и до себя, до своей мозоли. А от этой мысли сжимается всё внутри, это очень страшно. Ну и, конечно, в данном случае (это уже конкретика именно этой ситуации) разделение на Маму и Папу. Против Папы агрессии нет, Папа святой, ему даже можно ритуально минет сделать, а вот Мама... Маму надо опустить. И, ессно, чем более Папа святой, тем более Мама, мягко выражаясь, НЕ святая... Там долго можно.
    А что делала "Мама"?

  28. #1228
    Цитата Сообщение от Volhunja Посмотреть сообщение
    ув.Лорель. а как быть с темами, где нет мужчин, но мне все равно не нравится Ваша работа??м??
    Но я же с вами там не работаю. Вы причем?

  29. #1229
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Анализ процесса группы, ув. Том.
    Возможно, ув.Персонажи хотели бы услышать вашу точку зрения, ув. Том?
    Любой Ув. Участник группы может проанализировать процесс группового взаимодействия, ув. Том.
    Блин, так Вы про это.
    А я думал, что-то приглянулось в примере с мышкой, норкой, с тревогой или пустотой, и Вы просите иллюстрировать описанное на ком-то из группы. Я ж и спросил, ЧТО именно
    Если просто проанализировать групповой процесс, то пожалуйста, только дайте запастись чашкой чая и усердием, чтобы одолеть пропущенные 20 страниц.
    Я напишу.

    Пока отмечу перенос на Вадима Александровича, который видно невооруженным взглядом.
    Ну это нормально, частично у меня тоже присутствует)))) у меня все это приперчено еще и Архетипом УЧИТЕЛЯ))


    Смотрю, кто-то с кем-то ЗАЧЕМ-ТО (все меньше вижу смысла в ненужных спорах и стычках) сцепился, но я пока не читал содержание, просто отметил.
    Наверное, у кого-то есть лишняя псих.энергия и лишние нервы, чтобы ссориться, везет таким людям
    Вопрос в том, кто кому что, а главное, ЗАЧЕМ доказывает)
    В аффективно заряженных ситуациях люди чаще всего воюют с собственными отражениями в собеседниках (а не с собеседниками как реальными людьми, которых они целостно сейчас воспринимают и понимают).


    Но бывает же что она не понимает, что она Ш? Т.е. получается, её шлюшевость ей не мешает, и спирает она это на "повышенное либидо".
    Уважаемая Виктория!
    Значит у девушки хорошо работает такая психическая защита как "рационализация".

    Зачем ломать ее уютный и, судя по всему, целостный внутренний мир?

    Вот когда у нее случится какой-то косячок, в результате чего "я-концепция" этой девочки изменится, и она забеспокоится по поводу своих похождений, и сама обратится за помощью - тогда и возможна будет психотерапия.

  30. #1230
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Но при этом они восхищались работой Второго Терапевта, Мужчины.
    Что является двигающей силой такого действия на ваш взгляд, ув. Люмине?
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Но я же с вами там не работаю. Вы причем?
    вот при этом. Это я к тому, что в принципе нигде Вашей работой не восхищаюсь, это мне кранты, да?я вся по уши в комплексах ,раз Вы мне не нравитесь?
    Последний раз редактировалось Солнце; 20.08.2011 в 20:34.

Страница 41 из 72 ПерваяПервая ... 1131383940414243445171 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 09:09
  2. Для разрыва шаблона - Обыкновенные чудеса разные
    от Джубал в разделе Психология искусства
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 12:25
  3. Слишком разные!
    от Eleno4ka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 23:49
  4. Мы с девушкой очень разные, боюсь не получится хорошего брака
    от Kovdor в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 08:51

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search