Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 169
Тема:

Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика?

  1. #1

    Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика?

    Я посмотрела 2 фильма - Землетресение и Выбор Софи, в обоих фильмах мать жертвует жизнью дочери и выбирает сына. И так мне обидно...
    О чем говорит этот выбор психологически подкованным людям? Разъясните, пожалуйста. Почему жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика? Как к этому правильно относиться?

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Наверно о том, что на 9 мальчишек по статистике 10 девчат

  3. #3
    Это текущие социальные установки. Мужские функции, качества и навыки - рулез, женские социумом потребляются, презираясь.

    Меня такие сюжеты не удивили бы.

  4. #4
    вы имеете в виду в последующем - когда дети вырастают? но это означает, что для мальчика риск не дожить до взрослого выше, чем у девочки

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Это текущие социальные установки. Мужские функции, качества и навыки - рулез, женские социумом потребляются, презираясь.

    Меня такие сюжеты не удивили бы.
    А что значит текущие. Один фильм про 2 мировую войну - 1939 год, второй про Китай в 1976 году. Общества разные. Время тоже. А Выбор один. Да и в жизни я сталкиваюсь с подобным отношением. Мне кстати мать посоветовала посмотреть. Я должна была понять, почему она поддерживает брата всегда, а не меня. Я не поняла ничего.

  7. #7
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    вы имеете в виду в последующем - когда дети вырастают? но это означает, что для мальчика риск не дожить до взрослого выше, чем у девочки
    Вы мне пример из кино - я Вам пример из кино.
    А может сценаристы так хотели? Ну не любят они девочек. Да и разжалобить смертью девочки проще, т.к. мальчишки чаше умирают, а тут девочка вся такая растакая. Тут больше расчёт на то, как интересней написать сценарий. И как сделать так, что бы фильм собрал кассу побольше.
    p.s. эти фильмы не смотрел.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Может потому, что мальчик продолжает Род?

    Другое непонятно- почему Вам обидно?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    А что значит текущие. Один фильм про 2 мировую войну - 1939 год, второй про Китай в 1976 году. Общества разные. Время тоже. А Выбор один. Да и в жизни я сталкиваюсь с подобным отношением. Мне кстати мать посоветовала посмотреть. Я должна была понять, почему она поддерживает брата всегда, а не меня. Я не поняла ничего.
    Текущим установкам где-то тыщи 4 лет..

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может потому, что мальчик продолжает Род?

    Другое непонятно- почему Вам обидно?
    Вот вы жжете-то

    "Что ж ты ропщешь на пренебрежение, дура!"

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Вот вы жжете-то

    "Что ж ты ропщешь на пренебрежение, дура!"
    Почему жгу?
    Вы тоже увидели пренебрежение в страшном выборе матери?

  12. #12
    Я не видела кино, я про ситуацию в целом. А она такова, что с появлением возможности распознать пол плода, участились случаи абортов по причине того, что ребенок этот - девочка. Ну, и т.д.

    Пренебрежение таки на лицо, какой стороной не повернись к нему.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может потому, что мальчик продолжает Род?
    Если бы выбор делал отец, то еще как-то можно понять, про продолжение Рода. Для женщины это по другому видится... Девочка в этом случае побочный эффект в процессе получения мальчика что ли?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    А что значит текущие. Один фильм про 2 мировую войну - 1939 год, второй про Китай в 1976 году. Общества разные. Время тоже. А Выбор один. Да и в жизни я сталкиваюсь с подобным отношением. Мне кстати мать посоветовала посмотреть. Я должна была понять, почему она поддерживает брата всегда, а не меня. Я не поняла ничего.
    Время как раз то самое, а говоря о Китае сейчас там уже не 10 девчонок на 9 ребят, а перевес мальчиков из-за ограничения рождаемости. Традиции.. девушка выходя замуж уходит в семью мужа, а родителям сыновья и наследники, и должны тех родителей в старости содержать. И в Китае вроде как до сих пор у большинства нет пенсий, если только не ввели за последние несколько лет. У нас их до 1964 тоже у многих не было.

    Это сейчас государство на себя функцию ту взяло, родил-не родил, прокормит. Хоть плохо, но с голоду не помрешь. А раньше то иначе, так что дети были не просто желанны родителям, а еще и нужны. И мальчики больше.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    Если бы выбор делал отец, то еще как-то можно понять, про продолжение Рода. Для женщины это по другому видится... Девочка в этом случае побочный эффект в процессе получения мальчика что ли?
    Разница то тут, дочь в чужую семью и от нее уходила, не только от отца. В чужой Род.

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    И мне бы было обидно, если б я посмотрела..

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    И мне бы было обидно, если б я посмотрела..
    Я не вижу обидного.

    на чито тут следует обижаться?

  18. #18
    Возможно на то, что ты в глазах социума навсегда человек второго сорта, и он ничуть не стесняется, ваяя подобные киношедевры?

  19. #19
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    На то, что показан именно этот вариант, который рождает мысли о предпочтении одного пола другому. Вообще необходимость выбора, тем более, такого жесткого. Понятно, что бывают разные случаи, но предпочтение одного другому обидно, тем более, когда нельзя сказать, что один ребенок хуже другого.
    Меня обижают 2 вещи. 1) необходимость жестокого выбора. 2) выбор состоялся именно по половому признаку) " мои болевые точки)

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Возможно на то, что ты в глазах социума навсегда человек второго сорта, и он ничуть не стесняется, ваяя подобные киношедевры?
    Ну да, тут у меня всегда было такое ощущение.. В семье-то не так, но из книг, фильмов видеть пренебрежение женскими интересами ради мужских было больно

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Возможно на то, что ты в глазах социума навсегда человек второго сорта, и он ничуть не стесняется, ваяя подобные киношедевры?
    Второсортность, ИМХО, не в выборе матери, в головушках обижающихся.

  22. #22
    Пренебрежение "интересами" вторично. Первично - презрение функцией, природы женщины.

    На объективную реальность обижаться не возбраняется, вообще говоря. Просто не нужно на этой почве дурить и закрывать глаза (что есть одна из форм такого дурения, собссно).

  23. #23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Второсортность, ИМХО, не в выборе матери, в головушках обижающихся.
    Да-да: именно такая форма В стиле "- ВасильИваныч! Ты меня видишь? - Нет, Петька. - И я тебя нет. ВасильИваныч, вот здорово ж мы замаскировались!!" (с)

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    . Первично - презрение функцией, природы женщины.
    За что боролись...

    Кстати, можно еще вспомнить, что при выписке из роддома за мальчика дают бОльшую сумму медсестре, выносящей ребенка, чем за девочку)))
    Тоже презрение функций?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    На объективную реальность обижаться не возбраняется, вообще говоря.
    Таки непонятно зачем...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Возможно на то, что ты в глазах социума навсегда человек второго сорта, и он ничуть не стесняется, ваяя подобные киношедевры?
    Я не считаю себя человеком второго сорта. Я считаю, что имею право на жизнь и счастье ни чуть не меньше, чем любой мужчина. Только общество твердит обратное. И если бы только с киноэкрана, то было бы пофиг, а вот когда близкие так себя ведут, то это предательство.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Пренебрежение "интересами" вторично. Первично - презрение функцией, природы женщины.
    На объективную реальность обижаться не возбраняется
    То есть женщина сама пренебрегает своей природой, если мать отказывается от дочери? И выбирает возможную материальную обеспеченность в будущем, если сын не сгинет? Да..утром деньги, вечером стулья...

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    жизнь девочки значит меньше, чем жизнь мальчика
    Я должна была понять, почему она поддерживает брата всегда, а не меня. Я не поняла ничего.
    когда близкие так себя ведут, то это предательство.
    да, Simpatika. грустно, что в вашей семье, для вашей мамы это так.
    Последний раз редактировалось Азбука; 20.08.2011 в 00:19.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Simpatika Посмотреть сообщение
    То есть женщина сама пренебрегает своей природой, если мать отказывается от дочери? И выбирает возможную материальную обеспеченность в будущем, если сын не сгинет? Да..утром деньги, вечером стулья...
    Кому кормилец в старости, а кому наследник. Продолжатель фамилии наконец))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кстати, можно еще вспомнить, что при выписке из роддома за мальчика дают бОльшую сумму медсестре, выносящей ребенка, чем за девочку)))
    Тоже презрение функций?
    Тяжелее нести

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  2. Возможна ли "жизнь без измены"? :)))
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 20:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search