Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 136
Тема:

Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности

  1. #91
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Понимаете, при какой-то моей реакции(ответа) он придумает, чем меня ещё поучить, какой, неприятный для меня вопрос задать.
    я уже спрашивала, наверное, но забыла что вы ответили. поэтому повторюсь: что думаете насчет отдельного проживания, какие перспективы есть?
    на первой странице вы писали: "мы дали тебе образование, еду, кров, одежду(на этом - всё)"
    но это и правда всё, Владимир. сейчас вы платите за свое пребывание в родительском доме, в семейном гнезде, тем что выслушиваете поучения, терпите отношение к вам как к ребенку. вот такие ваши родители и они не переделаются никогда.
    дальше вы говорили, что: "насколько бы я небыл злым и жестоким человеком, я их люблю, я хочу чтобы мог жить с ними в мире и согласии".
    я услышала в этом про ваше желание оставаться маленьким мальчиком, любимым родителями, и не вырастать. (вот такой у меня странный "слух")... а маленьких опекают и поучают, это естественно.
    и хочется побольше узнать про то, как вы можете быть самостоятельным, какое у вас образование есть на сегодняшний день, кем вы успели поработать, какие навыки получить. (могла забыть, что вы уже говорили об этом, если так, то повторите, пожалуйста, - в тексте не нашла).

  2. #92
    Решусь на отдельное проживание лишь при некоторых условиях - это заработная плата не менее 25 т.р. в месяц, на стабильной работе, где я буду уверен что увольнение наступит лишь по моей инициативе; "моя" часть родительского дома перейдёт мне в денежном эквиваленте; смогу найти приличное место жительства.
    Почему такие высокие требования - оба брата уходили из семьи, у обоих вариантом выступало лишь проживание в доме их девушек(что всякий раз выходило им боком), или скитания от одной съёмной квартиры к другой, и это при том, что заработок у них нормальный. Я не собираюсь через некоторое количество лет сказать своему ребёнку: "Ты уж извини, что мы живём где попало, просто я не могу стерпеть своих родителей", мне всегда представлялось, что семья - это совместное проживание нескольких поколений, где все помогают друг другу. По поводу "оставаться маленьким мальчиком" это для себя, или с друзьями, это не для родителей, с ними стараюсь быть более взрослым(может это самообман?).
    У меня средне-специальное, я какбы программист(именно какбы, не учился я тогда, дураком был), сейчас на первом курсе университета, специальность "психология", мне с моими проблемами с памятью врачи настойчиво советуют взять академический отпуск. Работал какбы охранником(на самом деле просто дежурным) в семнадцать лет, почти год, работал какбы сисадмином(просто продвинутым пользователем-учителем) лет в 18, пол года, работал продавцом в 20 лет, один год, работал в техподдержке в интернет компании три месяца(в общем-то справлялся). всё это время з.п. не превышала в среднем 10 т.р.
    Навыки, в основном связанные с деятельностью продавца, по компьютерам была тонкая специфика. Сейчас порой подрабатываю на вызовах бывших абонентов, помогаю с небольшими проблемами.
    Как-то так )

  3. #93
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    мне всегда представлялось, что семья - это совместное проживание нескольких поколений, где все помогают друг другу
    а как такое представление сложилось, Володя, где вы подобную модель семьи наблюдали?
    сейчас на первом курсе университета, специальность "психология", мне с моими проблемами с памятью врачи настойчиво советуют взять академический отпуск.
    так мы коллеги, оказывается.)
    а на второй курс перешли?
    если советуют взять академ, значит что-то серьезное обнаружили. а что именно?
    и кем планируете работать после окончания университета, как себе тот самый минимум материальный обеспечивать?

    я замечаю, что у вас стилистика письма изменилась - четкий слог, совсем нет реплик на ушко(светло-серого шрифта)...

  4. #94
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как такое представление сложилось, Володя, где вы подобную модель семьи наблюдали?так мы коллеги, оказывается.)
    а на второй курс перешли?
    если советуют взять академ, значит что-то серьезное обнаружили. а что именно?
    и кем планируете работать после окончания университета, как себе тот самый минимум материальный обеспечивать?

    я замечаю, что у вас стилистика письма изменилась - четкий слог, совсем нет реплик на ушко(светло-серого шрифта)...
    наверное я видел это из фильмов, и из детства своего, когда семьями собирались, и там было много взрослых, молодых и старых людей. Я в некотором плане идиалист, я не могу представить, как буду смотреть в глаза, общаться, жить вместе со своей девушкой, если вдруг, на какой-то почве однажды её ударю или изменю ей. Также и с семьёй, мне сложно представить, что дети живут отдельно от родителей, от самых близких людей.
    На второй курс пока не перешёл, философия(мой любимый предмет) - два, пересдавать через 7 дней. Академ советуют взять по очень неприятной для меня причине - читая, в неразговорном стиле текст, второе предложение - я не помню о чём первое. Как я сдал остальные экзамены - я сам в шоке... сейчас собираюсь переписывать по нескольку раз ответы на вопросы по экзамену, чтобы запомнить. Проблемы начались года два назад. Желания избавиться от проблемы не было как у меня(нет доверия врачам), так и у врачей(пытался, встретил стену наплевательства). Сейчас хочу попытаться вновь.
    Сначала, не важно где, важен лишь опыт, позже либо индивидуальная практика переходящая в идеале в собственную клинику, либо научная деятельность, но это мечты, всерьёз не представлял себе пока-что.
    Насчёт светло-серого - забылся, я это использовал, чтобы вас с толку не сбивать, чтобы основной текст виден был.

  5. #95
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    из детства своего
    мне сложно представить, что дети живут отдельно от родителей, от самых близких людей.
    дети живут с родителями. но вы - не ребенок и детство кончилось...
    что скажете об этом?
    Сейчас хочу попытаться вновь.
    а что врачи говорили, к каким обращались, и к кому планируете обратиться сейчас?
    Сначала, не важно где, важен лишь опыт, позже либо индивидуальная практика переходящая в идеале в собственную клинику, либо научная деятельность, но это мечты, всерьёз не представлял себе пока-что.
    родители как ваш выбор вуза прокоментировали?
    вы на платном учитесь?
    Насчёт светло-серого - забылся, я это использовал, чтобы вас с толку не сбивать, чтобы основной текст виден был.
    Володя, хотите сверить реальность как я ее воспринимаю и как вы?
    для меня выделенный светло серым текст является малочитабельным, поэтому я трачу дополнительные усилия, чтобы его разглядеть, напрягаюсь, и в итоге, восприятие всего текста становится трудным занятием. понимание написанного, соответственно, хуже.
    как если бы вы в беседе со мной вдруг какие-то фразы шептали бы тихо-тихо, как бы себе под нос.)
    а вы, оказывается, выделяете текст, чтобы я не сбивалась. бывало такое у вас, что вы по умолчанию убеждены что делаете приятное и удобное, не уточняя у другого, как это для него, а в реальности оказывается наоборот?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    дети живут с родителями. но вы - не ребенок и детство кончилось...
    что скажете об этом?

    а что врачи говорили, к каким обращались, и к кому планируете обратиться сейчас?

    родители как ваш выбор вуза прокоментировали?
    вы на платном учитесь?

    Володя, хотите сверить реальность как я ее воспринимаю и как вы?
    для меня выделенный светло серым текст является малочитабельным, поэтому я трачу дополнительные усилия, чтобы его разглядеть, напрягаюсь, и в итоге, восприятие всего текста становится трудным занятием. понимание написанного, соответственно, хуже.
    как если бы вы в беседе со мной вдруг какие-то фразы шептали бы тихо-тихо, как бы себе под нос.)
    а вы, оказывается, выделяете текст, чтобы я не сбивалась. бывало такое у вас, что вы по умолчанию убеждены что делаете приятное и удобное, не уточняя у другого, как это для него, а в реальности оказывается наоборот?
    дети - они и взрослые для родителей - дети, не в плани возраста, а в плане: родители - те кто родили, дети - кто родились.
    Обращался в гос учреждения, прийдётся вернуться к нимже, платники - крайний случай, доверия не многим больше. Врачи писали рецепт и говорили чтобы пришёл после прохождения курса. Была очевидна их незаинтересованность в моём выздоровлении: ни уточнение моих финансовых возможностей, ни предыдущих проблем со здоровьем не выяснялось.
    Отец - засомневался в моих силах и желании, но "коли решил...", мать - "ненайдёшь ты работу" - она на самом деле не в курсе положения на рынке труда, просто нужно было позаумничать. Я на платном, заочном, первый курс они оплатили, я по тоихоньку деньги возвращал, второй курс - мои деньги.
    Да бывало... думал - вы сразу напишите, если что-то не то... "-)

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    дети - они и взрослые для родителей - дети
    я понимаю, да, про родственные связи.
    а по факту, самые близкие люди для взрослых - это их супруги и дети все же, на мой вкус...
    Врачи писали рецепт и говорили чтобы пришёл после прохождения курса. Была очевидна их незаинтересованность в моём выздоровлении: ни уточнение моих финансовых возможностей, ни предыдущих проблем со здоровьем не выяснялось.
    а какого профиля врачи-то?
    Да бывало... думал - вы сразу напишите, если что-то не то... "-)
    это вы подмигнули сейчас, да? а про что подмигнули-то?

  8. #98
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я понимаю, да, про родственные связи.
    а по факту, самые близкие люди для взрослых - это их супруги и дети все же, на мой вкус...
    а какого профиля врачи-то?

    это вы подмигнули сейчас, да? а про что подмигнули-то?
    заяц - это не только ценный мех, но и пара килограмм диетического мяса... дедушка с бабушкой - это не только присмотр за детьми, но и отличная охрана дома... это в шутку, всерьёз я вижу в совместном проживании множество важных и нужных вещей, если обобщить, то старые люди - это источник знаний (я в медицине ноль, а моя мать знает множество народных средств; провести электропроводку я физически могу, а вот куда что втыкать – это знает мой отец), который, в отличие от интернет ресурсов, прошел проверку временем.
    Невролог, психолог(недавно решился со своей девушкой сходить, так сказать в разведку, ушли от туда стариками - болело всё тело).
    Нет, я не подмигивал, я улыбнулся со смущением: "ну вот как-то так".

  9. #99
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    заяц - это не только ценный мех, но и пара килограмм диетического мяса... дедушка с бабушкой - это не только присмотр за детьми, но и отличная охрана дома... это в шутку, всерьёз я вижу в совместном проживании множество важных и нужных вещей, если обобщить, то старые люди - это источник знаний (я в медицине ноль, а моя мать знает множество народных средств; провести электропроводку я физически могу, а вот куда что втыкать – это знает мой отец), который, в отличие от интернет ресурсов, прошел проверку временем.
    ну народные медсредства надобятся только в сезоны чиха и насморка, а втыкать электропроводку - и вовсе раз в пятилетку, - поэтому ежечасное их(папамамы) дежурство в доме - избыточная роскошь.)
    Невролог, психолог(недавно решился со своей девушкой сходить, так сказать в разведку, ушли от туда стариками - болело всё тело).
    вас там били, Володя??

    что невролог нашел, прописал?
    психолог тестами докапывался, или в душу глядел?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну народные медсредства надобятся только в сезоны чиха и насморка, а втыкать электропроводку - и вовсе раз в пятилетку, - поэтому ежечасное их(папамамы) дежурство в доме - избыточная роскошь.)

    вас там били, Володя??

    что невролог нашел, прописал?
    психолог тестами докапывался, или в душу глядел?
    По поводу избыточная роскошь - это пример был, есть вещи которые надобятся чаще и в довольно сжатые сроки. Как вам объяснить... Совместно живущие деды, их дети и внуки - это моя идеальная семья, которую я очень хочу, я общался с родителями по этому поводу, у нас есть физическая возможность жить в одном доме, я бы хотел ещё и духовную... может и глупо выглядит, но вот такой я человек с вот такими желаниями.
    Нет не били, к психологу изначально пришли узнать - что там да как(что представляют из себя консультации психолога), а в итоге разговор зашёл о наших проблемах с родителями, с самими собой, друг с другом, то бишь "в душу глядел". Почему всё тело болело - наверное переволновались, перенапряглись, не знаю как иначе объяснить.
    Что невролог нашёл - без понятия, он не стал уточнять, а поди разбери - что он в карточке намалявил. прописал "омарон".

  11. #101
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Eifersucht1989 Посмотреть сообщение
    По поводу избыточная роскошь - это пример был, есть вещи которые надобятся чаще и в довольно сжатые сроки. Как вам объяснить... Совместно живущие деды, их дети и внуки - это моя идеальная семья, которую я очень хочу, я общался с родителями по этому поводу, у нас есть физическая возможность жить в одном доме, я бы хотел ещё и духовную... может и глупо выглядит, но вот такой я человек с вот такими желаниями.
    это - не совсем желания, как мне видится, Володя, а такие идеи про желания...
    я сейчас слово желание со словом потребность отождествляю. хоть у них и разные несколько значения. потребность вашу вижу в единении, слиянии с родителями, в этаком теплом, уютном, безопасном месте-гнезде.

    идея ваша симпатичная, но, на мой взгляд, к реальности отношения мало имеющая. а потребность вашу удовлетворить другим каким-то, более подходящим способом можно. только вы его не ищете.
    пишу это и замечаю, что стараюсь подбирать слова помягче, чтобы вас совсем уж не фрустрировать, как будто вы хрупкий и можете от слов разбиться, расколоться, расклеиться... тем не менее, мягко у меня не получается. получается так как думается и чувствуется.
    как-то вас к реальности хочется развернуть лицом, причем жёстко. отчего бы так, думаю...
    это толко у меня такое к вам, интересно, или другие похожим образом с вами контактируют, взаимодействуют?

    Нет не били, к психологу изначально пришли узнать - что там да как(что представляют из себя консультации психолога), а в итоге разговор зашёл о наших проблемах с родителями, с самими собой, друг с другом, то бишь "в душу глядел". Почему всё тело болело - наверное переволновались, перенапряглись, не знаю как иначе объяснить.
    Что невролог нашёл - без понятия, он не стал уточнять, а поди разбери - что он в карточке намалявил. прописал "омарон".
    я еще не полностью свой интерес утолила, поэтому продолжу въедливо расспрашивать вас, можно?
    а вы вдвоем на консультацию пришли, или как-то по отдельности? цель была - ваши с девушкой отношения полечить, или ваши затруднения с запоминанием?
    и вы говорите, переволновались, перенапряглись, и я так поняла, что вы это и про девушку рассказываете. что она тоже перенапряглась и у нее тоже потом все тело болело и стариками себя ощущали. или вы просто обобщили так за двоих, а на самом деле, чувствовали и ощущали вы разное?
    и что психолог вам сказал, какие выводы сделал?
    омарон принимать не стали, как я поняла.

    если ответы на какие-то вопросы слишком личными покажутся, которые открывать на весь белый свет неудобно, то в личку их. ок?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - не совсем желания, как мне видится, Володя, а такие идеи про желания...
    я сейчас слово желание со словом потребность отождествляю. хоть у них и разные несколько значения. потребность вашу вижу в единении, слиянии с родителями, в этаком теплом, уютном, безопасном месте-гнезде.

    идея ваша симпатичная, но, на мой взгляд, к реальности отношения мало имеющая. а потребность вашу удовлетворить другим каким-то, более подходящим способом можно. только вы его не ищете.
    пишу это и замечаю, что стараюсь подбирать слова помягче, чтобы вас совсем уж не фрустрировать, как будто вы хрупкий и можете от слов разбиться, расколоться, расклеиться... тем не менее, мягко у меня не получается. получается так как думается и чувствуется.
    как-то вас к реальности хочется развернуть лицом, причем жёстко. отчего бы так, думаю...
    это толко у меня такое к вам, интересно, или другие похожим образом с вами контактируют, взаимодействуют?


    я еще не полностью свой интерес утолила, поэтому продолжу въедливо расспрашивать вас, можно?
    а вы вдвоем на консультацию пришли, или как-то по отдельности? цель была - ваши с девушкой отношения полечить, или ваши затруднения с запоминанием?
    и вы говорите, переволновались, перенапряглись, и я так поняла, что вы это и про девушку рассказываете. что она тоже перенапряглась и у нее тоже потом все тело болело и стариками себя ощущали. или вы просто обобщили так за двоих, а на самом деле, чувствовали и ощущали вы разное?
    и что психолог вам сказал, какие выводы сделал?
    омарон принимать не стали, как я поняла.

    если ответы на какие-то вопросы слишком личными покажутся, которые открывать на весь белый свет неудобно, то в личку их. ок?
    Скорее всего вы правы, я бы хотел тихой мирной жизни. Я не хочу тратиться на "подъём" на что-то другое, что меня не интересует. Я не вижу ничего хорошего для себя в уходе из родительского дома. Может я о чём-то не знаю, что бы повлияло на мой выбор?
    Я не хрупкий и от суровых слов не разобьюсь "-) обижаться на грубость... когда мне хотят помочь - нет, у каждого человека свои подходы.
    Всегда искал эммм...что-ли "милого" общения с людьми, вижу в этом некоторую безопасность. За год работы продавцом я успел полюбить такой вид общения, со мной спустя год после ухода с магазина некоторые бывшие покупатели здороваются. Общаются таким образом со мной не многие люди.

    Да, пришли вдвоём. Цель... оооо, основная - преодолеть наш страх перед людьми, ковыряющимися в головах, второстепенная - у нас обоих проблемы с родителями, проблемы в себе, и некоторые, пока-что небольшие друг с другом.
    Нет, я не обобщал, она ногу растянула - шла хромала, у меня до сих пор напряжение с мышц на ногах не спало, и это при том, что мы сидели тихо мирно на стульчике рядом с психологом. Чувство и ощущение одинаковое было, мы довольно открытые друг с другом, точнее, мне порой удаётся вытягивать из неё - что она чувствует.
    психолог дала телефоны и адреса мед учреждений с более серьёзными душекопателями, и настояла на повторном походе к невропатологу. Мы-то пришли в центр "семья", сидели среди детских игрушек и проч., психолог конечно сказала, что в случае проблем в отношениях с родителями или меж собой - "приходите, если что - разберёмся", но как-то это в виде отмазки смотрелось - мы ей разъяснили наши проблемы, надеялись - возьмётся за нас, или хотябы скажет, что с такими ТАРАКАНИЩАМИ не к ней.
    омарон принимал, не долго, страшно было отмазкой блин лечиться.

  13. #103
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Eifersucht1989 Посмотреть сообщение
    Скорее всего вы правы, я бы хотел тихой мирной жизни. Я не хочу тратиться на "подъём" на что-то другое, что меня не интересует. Я не вижу ничего хорошего для себя в уходе из родительского дома. Может я о чём-то не знаю, что бы повлияло на мой выбор?
    а разве не хорошо для вас перестать слышать те комментарии родителей, что вы здесь перечисляли:
    захожу я к родителям, у меня уже напряжение появляется: "Сейчас батя опять будет спрашивать, когда я устроюсь на работу... точнее, позабыв прошлый раз, ВНОВЬ будет спрашивать...", "Сейчас опять скажет что очень нужно есть фрукт или овощ("Он очень полезен, очень нужно его кушать"), который окажется у него под рукой в этот раз", "Сейчас опять спросит, что я делал, и будет поучать, что делал я совсем не правильные вещи", "Сейчас опять скажет что я обросший и меня надо подстричь". Понимаете, при какой-то моей реакции(ответа) он придумает, чем меня ещё поучить, какой, неприятный для меня вопрос задать. С матерью на подобии, ей, с её благими намерениями(она не умеет останавливать себя) хочется дать путёвку в ад. Я не хочу уже быть рядом(понимаю, что если заговорю, кончится это нервотрёпкой), сижу у себя в комнате, или у девушки или ещё где-нибудь.
    ?

    Да, пришли вдвоём. Цель... оооо, основная - преодолеть наш страх перед людьми, ковыряющимися в головах, второстепенная - у нас обоих проблемы с родителями, проблемы в себе, и некоторые, пока-что небольшие друг с другом.
    Нет, я не обобщал, она ногу растянула - шла хромала, у меня до сих пор напряжение с мышц на ногах не спало, и это при том, что мы сидели тихо мирно на стульчике рядом с психологом.
    а правда психологи - такой страшный народ для вас? просто как-то ведь отважились пойти на психфак учиться, профессию пихолог получить...

    психолог дала телефоны и адреса мед учреждений с более серьёзными душекопателями, и настояла на повторном походе к невропатологу. Мы-то пришли в центр "семья", сидели среди детских игрушек и проч., психолог конечно сказала, что в случае проблем в отношениях с родителями или меж собой - "приходите, если что - разберёмся", но как-то это в виде отмазки смотрелось - мы ей разъяснили наши проблемы, надеялись - возьмётся за нас, или хотябы скажет, что с такими ТАРАКАНИЩАМИ не к ней.
    в этом центре бесплатно вас приняли что ли?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а разве не хорошо для вас перестать слышать те комментарии родителей, что вы здесь перечисляли: ?


    а правда психологи - такой страшный народ для вас? просто как-то ведь отважились пойти на психфак учиться, профессию пихолог получить...


    в этом центре бесплатно вас приняли что ли?
    я по этому сюда и пришёл, чтобы их комментарии либо прекратились, либо перестали быть плохими для меня.
    По некоторым причинам, когда работал дежурным пришлось проходить полиграф(детектор лжи), так вот, во время всей той процедуры меня трясло и пробивало на глупые приступы смеха, я это говорю к чему - рыльце у меня не было в пушку. Мне просто было невыносимо страшно понимать, что кто-то может залезть сокровенные для меня вещи.
    Наверное лишь по причине того, что поступив на психологию и увидев, что, в общем-то, хорошие люди туда идут - я и решился сходить на консультацию, и смог уговорить на это свою девушку.
    Да консультация была бесплатная. Я далеко не богатый человек )

  15. #105
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я по этому сюда и пришёл, чтобы их комментарии либо прекратились, либо перестали быть плохими для меня.
    чтобы прекратились комментарии, достаточно отделиться физически, территориально. чтобы перестали быть плохими для вас - отделиться психологически. когда вы пишете про желание быть слитным с родительской семьей, это желание, противоположное отделению... замечаете?

    По некоторым причинам, когда работал дежурным пришлось проходить полиграф(детектор лжи), так вот, во время всей той процедуры меня трясло и пробивало на глупые приступы смеха, я это говорю к чему - рыльце у меня не было в пушку. Мне просто было невыносимо страшно понимать, что кто-то может залезть сокровенные для меня вещи.
    полиграф не сказать чтоб в сокровенное залезал...
    а обычно кто залезает в ваши сокровенные вещи, Володя, да так, что устойчивый страх на это закрепился?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы прекратились комментарии, достаточно отделиться физически, территориально. чтобы перестали быть плохими для вас - отделиться психологически. когда вы пишете про желание быть слитным с родительской семьей, это желание, противоположное отделению... замечаете?

    полиграф не сказать чтоб в сокровенное залезал...
    а обычно кто залезает в ваши сокровенные вещи, Володя, да так, что устойчивый страх на это закрепился?
    достаточно, но это не единственная возможность. По поводу сокровенного - я вполне легко могу поделиться с другом или своей девушкой, но когда в детстве я поделился со своим отцом - я был наказан.

  17. #107
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    но это не единственная возможность.
    вот другая:
    чтобы перестали быть плохими для вас - отделиться психологически. когда вы пишете про желание быть слитным с родительской семьей, это желание, противоположное отделению...


    когда в детстве я поделился со своим отцом - я был наказан.
    и сейчас вы продолжаете бояться его наказания и одновременно хотите чтобы он прекратил делать реплики вам. если бы на вашем месте был кто-то другой, что бы вы посоветовали ему в такой ситуации и как бы ее оценили?

  18. #108
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот другая:

    и сейчас вы продолжаете бояться его наказания и одновременно хотите чтобы он прекратил делать реплики вам. если бы на вашем месте был кто-то другой, что бы вы посоветовали ему в такой ситуации и как бы ее оценили?
    Дело в том что я знаю моего отца, он - человек, уважающий статус. Всегда когда я чего-то добивался, он мной гордился, прислушивался ко мне и соответственно реплики на время прекращались. Не так давно получалось обрывать его придирки, напоминая о том что я поступил в институт и имею работу. Сейчас же у меня в жизни не самый хороший период настал, и эти напоминания не прокатывают. Сейчас нашёл возможность иметь больший заработок чем номиналка в "центре занятости", собираюсь с ним поговорить об этом.
    Как вам сказать... на протяжении всей жизни отец меня торопил, делал это, конечно, в плохой форме, но из этого вышло нечто хорошее. Я видел несколько семей, в которых любящие родители пускали детей на самотёк, нет, спасибо, мне их судьбы и их душевного состояния не хочется.
    Моя девушка находится в подобной ситуации, всё это время я советую ей держаться, успокаиваю, пытаюсь с ней поговорить о том или ином вопросе к её матери и подвести к менее конфликтному решению. Оценка ведь даётся на сравнении, по сравнению с семьями о которых показывается в новостях, про пьянки, драки, убийства в семьях, могу сказать, что обстановка неприятно-терпимая. Моя ситуация у меня под такую же оценку попадает.
    Подозреваю, что вы не к этому желали меня подвести, но теперь отношение к этим репликам у меня стало иное: неприятны, но нужны. Нужно лишь научиться брать из них полезное.
    Подозреваю, что вы хотели чтобы я стал более самостоятельным через отлучения от родителей. Я прав, или здесь нечто большее?

  19. #109
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Дело в том что я знаю моего отца, он - человек, уважающий статус. Всегда когда я чего-то добивался, он мной гордился, прислушивался ко мне и соответственно реплики на время прекращались.
    это значит, Володя, что вы добиваетесь чего-то, чтобы папа вас не гнобил, а гордился вами? и папе на ваши сложности с памятью как-то фиолетово на самом деле, и ему нужен статусный сын с высшим образованием, так что ли?
    Сейчас нашёл возможность иметь больший заработок чем номиналка в "центре занятости", собираюсь с ним поговорить об этом.
    поговорить, чтобы что?
    на протяжении всей жизни отец меня торопил, делал это, конечно, в плохой форме, но из этого вышло нечто хорошее. Я видел несколько семей, в которых любящие родители пускали детей на самотёк, нет, спасибо, мне их судьбы и их душевного состояния не хочется.
    а что вы имеете в виду - "вышло нечто хорошее"?
    я так второе предложение из этой цитаты поняла, что в семьях любящих родителей детей пускают на самотек и с ними дальше что-то не хорошее случается. и тогда выходит, что иметь не любящих родителей как-то даже и выгоднее, так как они торопят, дергают, требуют, и тогда-то и можно чего-то хорошего ожидать...

    Оценка ведь даётся на сравнении, по сравнению с семьями о которых показывается в новостях, про пьянки, драки, убийства в семьях, могу сказать, что обстановка неприятно-терпимая. Моя ситуация у меня под такую же оценку попадает.
    если на сравнении, то и благополучные семьи в них надо включать. если сравните с благополучными, то что получится?

    Подозреваю, что вы не к этому желали меня подвести, но теперь отношение к этим репликам у меня стало иное: неприятны, но нужны. Нужно лишь научиться брать из них полезное.
    мне интересно, как вы полезное от неполезного отличаете.
    Подозреваю, что вы хотели чтобы я стал более самостоятельным через отлучения от родителей. Я прав, или здесь нечто большее?
    Володя, у меня точно нет каких-то хотений относительно вас и ожиданий, просто потому, что я не ваш родитель, учитель, воспитатель и т.д.
    я, скорее, какие-то варианты действительности вам на рассмотрение предлагаю. которые вы, возможно, или не замечаете, или игнорируете, или как-то еще вычеркиваете из того, что можно использовать в качестве другого опыта.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это значит, Володя, что вы добиваетесь чего-то, чтобы папа вас не гнобил, а гордился вами? и папе на ваши сложности с памятью как-то фиолетово на самом деле, и ему нужен статусный сын с высшим образованием, так что ли?
    поговорить, чтобы что?

    а что вы имеете в виду - "вышло нечто хорошее"?
    я так второе предложение из этой цитаты поняла, что в семьях любящих родителей детей пускают на самотек и с ними дальше что-то не хорошее случается. и тогда выходит, что иметь не любящих родителей как-то даже и выгоднее, так как они торопят, дергают, требуют, и тогда-то и можно чего-то хорошего ожидать...


    если на сравнении, то и благополучные семьи в них надо включать. если сравните с благополучными, то что получится?

    мне интересно, как вы полезное от неполезного отличаете.

    Володя, у меня точно нет каких-то хотений относительно вас и ожиданий, просто потому, что я не ваш родитель, учитель, воспитатель и т.д.
    я, скорее, какие-то варианты действительности вам на рассмотрение предлагаю. которые вы, возможно, или не замечаете, или игнорируете, или как-то еще вычеркиваете из того, что можно использовать в качестве другого опыта.
    Да, верно, но как я написал, мне удавалось его обрывать, или заставлять говорить без обвинений в мою сторону.
    Поговорить хочу, чтобы он успокоился и перестал ко мне придираться, поняв, что у меня есть куда пойти работать и я должен просто подождать немного.
    Любящие родители - это не значит правилные родители, можно любить, допустим, дочку и не отказывать ей в сладостях и в итоге жизнь дочери будет неслабо испорчена тем, что в двадцать лет она будет весить под 100кг и не сможет отказаться от привычки есть сладкое. Любовь моих родителей ко мне ниже чем их требования и их желание "сделать из меня человека", что в общем-то и привело к тому что я не веду плохой образ жизни.
    Если сравнивать с благополучными, то в общем-то в голову приходит одно слово: паршиво. Но если в серьёз подумать, они меня одели и обучили, то можно оценить как удовлетворительно.
    Полезное - то что принесёт некоторую пользу, для примера: отец меня пилил, что поздно встаю, я пытался вставать пораньше, когда начал работать мне помогла привычка рано просыпаться.
    Начинаю путаться... Вы про "отделиться территориально или психологически"? Прошу прощения, неверно вас воспринял. Вы пишите "...отделиться психологически. когда вы пишете про желание быть слитным с родительской семьей, это желание, противоположное отделению... замечаете?" можете немного пояснить?

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ну как, Володя, разговор с отцом состоялся?
    Вы пишите "...отделиться психологически. когда вы пишете про желание быть слитным с родительской семьей, это желание, противоположное отделению... замечаете?" можете немного пояснить?
    я про два противоположно направленных вектора - один в сторону слияния с родителями у вас, другой - в сторону отделения от их поучений, наставлений.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну как, Володя, разговор с отцом состоялся?
    я про два противоположно направленных вектора - один в сторону слияния с родителями у вас, другой - в сторону отделения от их поучений, наставлений.
    Разговор пока не состоялся, отец в отпуске, мы почти не видимся.
    немножко в подвисшем состоянии для меня находится понимание того, что вы написали...
    ...если я вас верно понял конечно..., ладно, скажем так - вектор в сторону отделения от их поучений и наставлений отпал, по крайней мере до появления условий к переезду. если я что-то не понял, прошу сказать.

  23. #113
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    надо нам с вами, Володь, на разговорный русский переходить, для пониманию обоюдного.))) самостоятельность - вот ключевое слово, пожалуй. автономность... тьфу, опять не по русски получилось. независимость. как вам эти слова?

  24. #114
    Дело в том что слова то я понимаю. Давайте, чтобы и дальше в дебри не лезть прямо спрошу - А что от меня требуется? сколько не перечитывал ваши посты, так мысль и не уловил. "-(

  25. #115
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Володя, я от вас точно ничего не требую...
    а скажите, что с вами происходит, что переживаете, ощущаете, когда читаете-читаете, а мысль уловить не можете? это, вполне так... на мой взгляд, нормально и естественно, если вы раньше не сильно на подобных вопросах внимание заостряли, но мне интересно, как себя чувствуете при этом.

    можем вернуться на пару шагов назад и продолжить ровно с того места, где появилось легкое непонимание, или стало совсем уж непонятно.

  26. #116
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Володя, я от вас точно ничего не требую...
    а скажите, что с вами происходит, что переживаете, ощущаете, когда читаете-читаете, а мысль уловить не можете? это, вполне так... на мой взгляд, нормально и естественно, если вы раньше не сильно на подобных вопросах внимание заостряли, но мне интересно, как себя чувствуете при этом.

    можем вернуться на пару шагов назад и продолжить ровно с того места, где появилось легкое непонимание, или стало совсем уж непонятно.
    я под словом "требуется" имел в виду не претензии а, что нужно сделать, чтобы мне помогли... как-то так "-)
    если мысль не уловил, то происходит что то на подобии: "ммММ?" затем, уже осознанное, ожидание каких-то осмысленных ответов, но в голове пусто.
    по поводу вернуться на пару шагов или заново. Скорее всего заново, по тому что я всерьёз не понимаю к чему был тот вопрос, если прямо, то на ваш вопрос: "...самостоятельность...независимость. как вам эти слова?" - мой ответ: "ну слова как слова, русские, красивые. Только, что мне с ними делать?"

  27. #117
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    "...самостоятельность...независимость. как вам эти слова?" - мой ответ: "ну слова как слова, русские, красивые. Только, что мне с ними делать?"
    cуперский вопрос! особенно в контексте темы.)
    если не понятно, к чему был тот вопрос, то стоит вернуться еще на несколько шагов назад. в то место разговора, где еще есть понимание.
    затем, уже осознанное, ожидание каких-то осмысленных ответов, но в голове пусто.
    ожидание от кого ответов - от меня, от себя?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    cуперский вопрос! особенно в контексте темы.)
    если не понятно, к чему был тот вопрос, то стоит вернуться еще на несколько шагов назад. в то место разговора, где еще есть понимание.
    ожидание от кого ответов - от меня, от себя?
    я вас не понял, запутался, а вы смеётесь, или по крайней мере продолжаете говорить запутанно(в моём понимании) "cуперский вопрос! особенно в контексте темы.)"
    перефразирую: "затем, уже осознанное, ожидание каких-то осмысленных ответов от своей головы(ну или разума), но там пусто."

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    …не попробуете ли как-то оконкретить что ли вашу трудность? в какой именно точке общения затык сейчас?...
    …и больно может быть, на самом деле, не только от укола в десну, или там, прочих манипуляций в вашей ротовой полости, а еще и морально больно...
    так что тут надо разбираться и разделять, что есть что….


    …я уже спрашивала, наверное, но забыла что вы ответили. поэтому повторюсь: что думаете насчет отдельного проживания, какие перспективы есть?...


    …а как такое представление сложилось, Володя, где вы подобную модель семьи наблюдали?...

    …дети живут с родителями. но вы - не ребенок и детство кончилось...
    что скажете об этом?...

    …идея ваша симпатичная, но, на мой взгляд, к реальности отношения мало имеющая. а потребность вашу удовлетворить другим каким-то, более подходящим способом можно. только вы его не ищете…..


    …чтобы прекратились комментарии, достаточно отделиться физически, территориально. чтобы перестали быть плохими для вас - отделиться психологически. когда вы пишете про желание быть слитным с родительской семьей, это желание, противоположное отделению... замечаете?...
    два последних комментария уже были не непонятны. И
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "…и больно может быть, на самом деле, не только от укола в десну, или там, прочих манипуляций в вашей ротовой полости, а еще и морально больно...
    так что тут надо разбираться и разделять, что есть что…."
    не уследил продолжения продолжения после своего ответа: "По поводу моральной боли... я в детстве ремня боялся, как чёрта лысого, обманывал всех и вся, лишь-бы не получить нагоняй. Мне сейчас сказать отцу ложь - без проблем, он приучил что за правду(я пытался когда-то решить имеющиеся у меня проблемы, но отец не понял юмора) наказывают не меньше. Я боюсь во многом что зубной врач совершит ошибку(с серьёзными последствиями), хоть и понимаю, что профессионал, но всё равно боюсь. А страх на улице... враг на улице не отвяжется если скажу, что я его уважаю и если хочет - уступлю дорогу. Закон меня не защитит, если я его оставлю в живых(найдут где живу и подловят), и закон меня накажет, если избавлюсь от опасности - покалечу или убью. Закон - отец - враг, они одинаковы. Как-то так.".

  29. #119
    Ув. Азбука, напишите пожалуйста хоть что-нибудь, по скольку я продолжаю надеяться на то, что у вас просто нет возможности уделить моей проблеме время.

  30. #120
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Володя. вижу,что в вашем сообщении, там где мне отвечаете, два вопроса - один про отделение от родителей, а другой - про боль моральную и физическую.
    выберите, что вам актуальнее сейчас, а то в кучу все не хотелось бы...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите, ребёнок впадает в апатию к жизни
    от TaNika в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 01:45
  2. Ребёнок просит котёнка. Надо ли отказать?
    от Aleri в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 12:09
  3. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search