Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 241
Тема:

Мини-кейс: Светофор

  1. #151
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Во! =)
    И обратите внимание: чтобы жить по законам физики, по сути, особого напряжения не нужно. Напряжение требуется либо при описании имеющихся процессов в природе, либо при поиске способов обхода этих процессов или их комбинации для получения принципиально новых.
    А вот чтобы соблюдать те законы, за которые выступаешь, которые считаешь правильными, возможно, которые разработал (у меня преподавали те, которые писали нынешнюю нашу Конституцию), доказать самой своей жизнью, что они работают, что ТАК жить будет правильно и удобно - вот на это требуются немалые усилия. И это показывает, что является доказательством жизнеспособности теории в гуманитарных науках и праве - жить сообразно тем положениям, которые разделяешь и которые распространяешь, и показывать, что жить так - удобно, целесообразно, красиво, логично и т.д. =)
    Эммм.... стесняюсь спросить... а персонаж точно вымышленный? Реальных прототипов не имеет?

  2. #152
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Фишка в том, что мы уже живем в мире вероятностей.
    Есть вероятность, что на голову упадет летающая тарелка, сосулька, кирпич (совершенно просто так - как бы Воланд не утверждал обратное). Сколько мы слышали случаев, когда пьяный водитель въезжал в наполненную людьми остановку/тротуар\и т.д.?

    Более того - при абсолютном выполнении всех правил тоже может быть авария. Правила - это простой способ для всех существенно уменьшить вероятность аварии в общем случае развития ситуации. И редко - но бывает, что именно нарушение правил спасает жизнь.
    Ага, именно что...
    /пьяные водители = они нарушают правила. Люди на остановке стоят где полагается - понятно что они тут что сделать могут?.. отскочить попытаться.. но если б водитель не был пьян - то в остановку не въехал бы.
    Человеческий фактор, чтоб его.. пьяный водитель - это ведь не стихия, не нечто непойтиоткуда взявшееся. Это человек, не считающий нужным соблюдать правила.

  3. #153
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Эммм.... стесняюсь спросить... а персонаж точно вымышленный? Реальных прототипов не имеет?
    Профессор?
    Реальный, как мои ботинки!

  4. #154
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Кстати, эта мотивация не исключает других.
    И не пойму - почему учесть вероятность подавания плохого примера абсурдна?.. может же он не хотеть подавать неправильный пример...
    Ольк, да все в нашем мире вероятно. По теории вероятности возможно все.
    Но это не означает, что все нужно принимать за чистую монету. Это не значит, что нужно объяснять свои поступки таким образом.

    Смотри. Я не открываю окно в доме потому, что боюсь, что меня заберут инопланетяне.
    Из того же разряда.
    Мое дело, открывать мне окно или нет. Никому вреда этим я не причиняю. Но мотивация абсурдна.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Профессор?
    Реальный, как мои ботинки!
    Он Ваш хороший знакомый?
    И история реальна?

  6. #156
    В-общем, мы тут вертимся вокруг различия понятий "табу" и "запрет", как мне видится...

  7. #157
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Он Ваш хороший знакомый?
    И история реальна?
    История реальна, лично не знаком =)

  8. #158
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Во! =)
    И обратите внимание: чтобы жить по законам физики, по сути, особого напряжения не нужно. Напряжение требуется либо при описании имеющихся процессов в природе, либо при поиске способов обхода этих процессов или их комбинации для получения принципиально новых.
    А вот чтобы соблюдать те законы, за которые выступаешь, которые считаешь правильными, возможно, которые разработал (у меня преподавали те, которые писали нынешнюю нашу Конституцию), доказать самой своей жизнью, что они работают, что ТАК жить будет правильно и удобно - вот на это требуются немалые усилия. И это показывает, что является доказательством жизнеспособности теории в гуманитарных науках и праве - жить сообразно тем положениям, которые разделяешь и которые распространяешь, и показывать, что жить так - удобно, целесообразно, красиво, логично и т.д. =)
    Но ПДД же придуманы давно и явно не этим доктором наук.
    Хотя мысль конечно интересная, у меня с самого начала такая версия была, что этот товарищ как-то с ПДД связан. Тогда бы было логичнее.

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ольк, да все в нашем мире вероятно. По теории вероятности возможно все.
    Но это не означает, что все нужно принимать за чистую монету. Это не значит, что нужно объяснять свои поступки таким образом.

    Смотри. Я не открываю окно в доме потому, что боюсь, что меня заберут инопланетяне.
    Из того же разряда.
    Мое дело, открывать мне окно или нет. Никому вреда этим я не причиняю. Но мотивация абсурдна.
    Это по-моему все-таки разные мотивации...
    Учесть что можно подать хреновый пример и обезопаситься от инопланетян - таки разное, ну пока по крайней мере (а то вдруг через ...цать лет Землю станут посещать инопланетяне, которые воруют из окон хорошеньких девушек))) )

  10. #160
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    История реальна, лично не знаком =)
    Это хорошо))))

  11. #161
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Какие придурки филологи - обсуждают всякую хрень типа коньков-горбунков, которых вообще по умолчанию существовать не может! Абсурд!
    Точно )))
    А какую мораль можно извлечь из этой истории?
    Если декларируешь какие-то правила, то живи по ним? Чтобы не было двойной морали? А то запутаешься?

  12. #162
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но ПДД же придуманы давно и явно не этим доктором наук.
    Хотя мысль конечно интересная, у меня с самого начала такая версия была, что этот товарищ как-то с ПДД связан. Тогда бы было логичнее.
    Да, не им. Но они вписываются в ту правовую систему, которой он обучает и которую он изучает.
    И еще... Конечно, по поводу действующего законодательства в научном сообществе ведутся горячие споры, НО! Я ни разу не слышал о научной дискуссии по поводу значений сигналов светофора =)))))).

  13. #163
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Точно )))
    А какую мораль можно извлечь из этой истории?
    Если декларируешь какие-то правила, то живи по ним? Чтобы не было двойной морали? А то запутаешься?
    ...и покажи другим, что по этим правилам жить комфортно =)

  14. #164
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Человеческий фактор, чтоб его.. пьяный водитель - это ведь не стихия, не нечто непойтиоткуда взявшееся.
    А в чем же разница, а?

  15. #165
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Это по-моему все-таки разные мотивации...
    Учесть что можно подать хреновый пример и обезопаситься от инопланетян - таки разное, ну пока по крайней мере (а то вдруг через ...цать лет Землю станут посещать инопланетяне, которые воруют из окон хорошеньких девушек))) )
    Да в чем плохой пример-то? Машин НЕТ. Если бы он бросился через проезжую часть с машинами, другое дело.
    Почему ты исключаешь вероятность того, что инопланетяне уже похищают людей? Каждый год на Земле пропадает без вести сотни людей...

    На самом деле, нормального здорового человека заинтересует только ситуация, когда он конкретно кому-то подает плохой пример. А не гипотетически.
    Это как это: хорошо воспитанный человек - это тот человек, который в одиночестве присев голой попой на ежа, скажет не "бл*ь!", а "Вот незадача со мной приключилась".

  16. #166
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Смотри. Я не открываю окно в доме потому, что боюсь, что меня заберут инопланетяне.
    Из того же разряда.
    Мое дело, открывать мне окно или нет. Никому вреда этим я не причиняю. Но мотивация абсурдна.
    А к нам недавно летучая мышь залетела. 2 часа за ней охотились, столько впечатлений и острых ощущений было. Почти как от инопланетян.
    Так что может, действительно правила лучше соблюдать, даже и не имея логической мотивации. Хотя, я все равно так делать не буду скорее всего. Окна, по крайней мере, я все равно открываю.

  17. #167
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А в чем же разница, а?
    Ураган в принципе не может соблюдать правила, море нельзя высечь или как-то с ним договориться. Они по законам физики "живут". А дееспособные люди могут соблюдать правила - если хотят/считают нужным/боятся наказания и т.п. В воле разница, ИМХО.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А к нам недавно летучая мышь залетела. 2 часа за ней охотились, столько впечатлений и острых ощущений было. Почти как от инопланетян.
    Так что может, действительно правила лучше соблюдать, даже и не имея логической мотивации. Хотя, я все равно так делать не буду скорее всего. Окна, по крайней мере, я все равно открываю.
    Прикольно)))))
    Весело зато было)))
    Мышка-то жива осталась?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А к нам недавно летучая мышь залетела. 2 часа за ней охотились, столько впечатлений и острых ощущений было.
    Вероятность не так уж мала - ко мне тоже летучая мышь залетала, правда выгнать удалось быстрее.

  20. #170
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Да в чем плохой пример-то? Машин НЕТ. Если бы он бросился через проезжую часть с машинами, другое дело.
    Почему ты исключаешь вероятность того, что инопланетяне уже похищают людей? Каждый год на Земле пропадает без вести сотни людей...
    Он нарушает простейшее правило. "Красный свет - дороги нет".
    /ну, для объяснения пропаж людей более прозаические причины таки есть...
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    На самом деле, нормального здорового человека заинтересует только ситуация, когда он конкретно кому-то подает плохой пример. А не гипотетически.
    Это как это: хорошо воспитанный человек - это тот человек, который в одиночестве присев голой попой на ежа, скажет не "бл*ь!", а "Вот незадача со мной приключилась".
    Ну я ж писала выше - статистика о данном конкретном случае ничего не говорит, может профессор решит пройтись на красный - а на него как раз смотрят и плохому учатся...

  21. #171
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    ...и покажи другим, что по этим правилам жить комфортно =)
    Он никому ничего достоверно не показал.
    Может, мальчика не было, а может мальчик отвлекся, а может не рассмотрел цвет светофора, а может он дальтоник, а может, он даун, а может, его вообще не было.
    Так что он тока себе это и показал.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ураган в принципе не может соблюдать правила, море нельзя высечь или как-то с ним договориться. Они по законам физики "живут". А дееспособные люди могут соблюдать правила - если хотят/считают нужным/боятся наказания и т.п. В воле разница, ИМХО.
    Но что до того людям на остановке? То ли пьяный руль крутанет, то ли по стечению кучи факторов какая-то тяга рулевого управления со скрытым дефектом лопнет именно в этот момент, то ли вообще дерево на остановку упадет?

  23. #173
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    ...и покажи другим, что по этим правилам жить комфортно =)
    Это тогда получается игра на публику, логичнее просто жить по этим законам, увидят тебя - хорошо, нет - не суть важно. Главное, себе показать что законы правильные, тогда и другие проникнутся их важностью, не зависимо от того будешь ты их специально демонстрировать или нет.
    Я так и написала вначале:
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, этот человек работает в суде и разбирает дела, связанные с ДТП?
    Ну, или каким-то другим образом с правилами дорожного движения связан, может, детей им учит, и у него они уже в сознании отложились как что-то незыблимое, что не подлежит нарушению.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Он нарушает простейшее правило. "Красный свет - дороги нет".
    Ну, могу еще раз сказать, что не всегда это правило уместно в нашем мире.
    Чаще всего, да. Но нужно думать головой, а не шаблонами.

    /ну, для объяснения пропаж людей более прозаические причины таки есть...
    А почему бы не рассмотреть крайнюю ситуацию?

  25. #175
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    ...и покажи другим, что по этим правилам жить комфортно =)
    Лично показывающему)

  26. #176
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Вероятность не так уж мала - ко мне тоже летучая мышь залетала, правда выгнать удалось быстрее.
    А почему ко мне не залетала? Я тоже хочу!

  27. #177
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А может и профессор просто привел одну из своих мотиваций, а основную (боится попасть под машину) не озвучил по той или иной причине. Сама часто озвучиваю какие-то эпатажные варианты вместо истинных, а он разве не человек? Мозгоскопа мы не имеем.
    У мамы спросила щас про эту ситуацию, она сказала, что профессор по двум причинам остался стоять, основная из которых - страх попасть под машину (долго описывала, как именно могло это случиться). А насчет мальчика - сказала, что это тоже вероятно и правильно. Я ей ответила, что действительно, в присутствии детей я чаще соблюдаю правила. А она сказала, что правила нужно соблюдать всегда.

  28. #178
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Лично показывающему)
    и достоверно существующему в данный конкретный момент времени.

  29. #179
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Но что до того людям на остановке? То ли пьяный руль крутанет, то ли по стечению кучи факторов какая-то тяга рулевого управления со скрытым дефектом лопнет именно в этот момент, то ли вообще дерево на остановку упадет?
    Им-то - вряд ли есть разница (((
    Но в целом-то разница есть. Статистика ДТП в разных странах - разная. С ураганами на данном этапе особо ничего не сделать, разве что постараться предугадать оный и принять меры (спрятаться там...) - а соблюдение правил в руках человеков.

  30. #180
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    и достоверно существующему в данный конкретный момент времени.
    Ну он же не кот Шредингера и не сферический конь в вакууме

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини-кейс: Дневник
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 21:20
  2. Мини-кейс: Потолок
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 00:01

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search