Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 241
Тема:

Мини-кейс: Светофор

  1. #91
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Марин... ты меня извини, но какой НОРМАЛЬНЫЙ человек перед переходом дороги думает о существовании каких-то неизвестных мальчиков, которые среди ночи в окна смотрят?
    Ну, серьезно. Я вот до этой ситуации не думала о таком. Был бы реальный мальчик, я бы еще задумалась.
    А о воображаемом и думать нечего.
    А я бы и из-за реального мальчика не задумалась ))))
    А кто говорит о том что он нормальный?
    Доктор наук, который по ночам ходит по улицам.
    Явно он не такой как остальные, уже не соответствует общим нормам.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Видишь ли в чем тут прикол... еще надо научиться отличать правила, которые важно соблюдать, от тех, которые суть шаблоны и бюрократия, плюс контекст опять же... Тут рассказ Зощенко вспоминается - ну про правило молчать за столом и про масло в чае. Понятно что мир сложен и контекст наше все. Но мир познают постепенно. ИМХО - сперва лучше понимать, что есть строгое "нельзя" - а уж потом приступать к изучению контекста, нюансов и так далее... чтоб каши в голове не возникло...
    Кстати, да. Рассказ про масло в чае тут прям в тему!

    Но все же. У мальчика есть родители, которые и должны его научить всему этому.
    А какой-то дядька, разок совершивший "неправильный" поступок не должен поколебать его веру в родителей.
    На крайняк от противного можно оттолкнуться. Родители ему объяснят, что так делать нельзя. Один раз дядьке повезло, но это не значит, что всегда везти будет.

  3. #93
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я бы и из-за реального мальчика не задумалась ))))
    А кто говорит о том что он нормальный?
    Доктор наук, который по ночам ходит по улицам.
    Явно он не такой как остальные, уже не соответствует общим нормам.
    Но что мешает доктору наук ходить ночами по улицам? Может из гостей идет, или пошел в гараж брать машину, чтоб ехать в аэропорт/на вокзал и т.д.

  4. #94
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но все же. У мальчика есть родители, которые и должны его научить всему этому.
    А какой-то дядька, разок совершивший "неправильный" поступок не должен поколебать его веру в родителей.
    На крайняк от противного можно оттолкнуться. Родители ему объяснят, что так делать нельзя. Один раз дядьке повезло, но это не значит, что всегда везти будет.
    Да, в идеале - не должен.

  5. #95
    Я тут уже приводил пример того, как погиб человек в условиях кажущейся полной безопасности (переходил на зеленый, днем, в час пик - когда в обе стороны очереди машин стояли и пропускали его). Да, это только пример одного случая. Но светофоры еще никого не сбивали, если объективно есть уверенность в безопасности (хорошо просматриваемая дорога, отсутствие автомобилей), то лучше перейти - ИМХА.

    Но... берем конкретного человека... который ночью... подошел к пешеходному переходу... регулируемому (иначе задача смысла не имеет)... при этом всем - машин нет.... при этом всем - сигнал красный (иначе пройдет и не задумается). И уж точно - никак не желтый мигающий. Уже исходя из исходных не так часто это случается. Далее - берем число окон, из которых видно данный пешеходный переход, делим на среднее число окон на одну квартиру, умножаем на среднее число детей в квартире, умножаем на вероятность того, что ребенок в это время не спит, умножаем на верноятность того, что ребенок ночью смотрит в окно, и умножаем на вероятность того, что он смотрит в конкретную точку и достаточно долго, чтобы понять происходящее, и умножаем на вероятность того, что это самое вдруг почему-то ему запомнится и он чаще будет на красный свет стоять........ ну очень маленькое число получится в итоге, ИМХА.

    И куда больше пользы этому доктору юр. наук прийти в школу в случайный класс и рассказать о том, чем опасно и почему нельзя переходить на красный свет. Пользы будет больше, чем если он полгода подряд будет ночью стоять на красный.

  6. #96
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Не его лично - а данную его позицию по данному вопросу. Почему? человек широко помыслил, предположил вероятность подачи плохого примера и решил ее учесть.
    Если бы он действительно широко помыслил, то не выходил бы на безлюдную улицу среди ночи.
    Ночью опасно. Это любой ребенок в большом городе знает.
    А вдруг мальчик увидит дядьку на улице среди ночи и захочет тоже погулять сходить? А там насильник в кустах.
    Он своим присутствием на улице подает мальчику плохой пример.

    Ну, до просто не смотреть - тож надо дорасти...
    А говенные сериалы и всякие базары с Малаховым и т.д. не очень-то реальное положение вещей показывают. Телевидение во многом "творит" реальность - образ оной... но то тоже отдельный разговор...
    Это да, тут не спорю)))

  7. #97
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    И куда больше пользы этому доктору юр. наук прийти в школу в случайный класс и рассказать о том, чем опасно и почему нельзя переходить на красный свет. Пользы будет больше, чем если он полгода подряд будет ночью стоять на красный.
    Но чем плохо и рассказывать и своим примером показывать?..

  8. #98
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    А есть еще такая штука, как законы природы.
    Будем ситуацию для физика моделировать?
    Нужно математическую вероятность событий учитывать?
    Для физика ничтожно малой вероятностью события можно вообще пренебречь, а для юриста нет?
    Блин, не знаю ))))

  9. #99
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Не вижу ничего странного в поступке профессора. Ну предполагаемый мальчик, и что?) А почему бы и нет?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я бы и из-за реального мальчика не задумалась ))))
    .
    Наш человек))))

    А кто говорит о том что он нормальный?
    Доктор наук, который по ночам ходит по улицам.
    Явно он не такой как остальные, уже не соответствует общим нормам.
    Это да, ненормальный)))

  11. #101
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    И куда больше пользы этому доктору юр. наук прийти в школу в случайный класс и рассказать о том, чем опасно и почему нельзя переходить на красный свет. Пользы будет больше, чем если он полгода подряд будет ночью стоять на красный.
    И эти две возможных стратегии исключают друг друга?
    Или, скорее дополняют?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, в идеале - не должен.
    Ну, вот видишь. Не рассматривать же крайние ситуации. Хотя этому профессору, наверное, именно такие мальчики и мерещатся в окнах.

  13. #103
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Если бы он действительно широко помыслил, то не выходил бы на безлюдную улицу среди ночи.
    Ночью опасно. Это любой ребенок в большом городе знает.
    А вдруг мальчик увидит дядьку на улице среди ночи и захочет тоже погулять сходить? А там насильник в кустах.
    Он своим присутствием на улице подает мальчику плохой пример.
    Таки да. Желание пойти погулять - вполне может возникнуть. Как посчитать вероятность насильников - этого не знаю...
    /Но если гараж не является подземным паркингом - то идя от него до квартиры дядечка вполне может пересечь несколько дорог...

  14. #104
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Ну, вот видишь. Не рассматривать же крайние ситуации. Хотя этому профессору, наверное, именно такие мальчики и мерещатся в окнах.
    Но почему бы кому-то и крайние ситуации не учесть?.. они ж, крайние ситуации, вполне реальны.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    И эти две возможных стратегии исключают друг друга?
    Или, скорее дополняют?
    Конечно, не исключают. Вполне - дополняют. Но дополняют реально - если он за красный стоит перед реальными детишками. И дополняют виртуально - если перед виртуальными.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но чем плохо и рассказывать и своим примером показывать?..
    Показывать без реального зрителя - ну это как-то слишком

  16. #106
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ох елки, но где вы это видите-то?.. по-моему оценки своей персоне дядечка не давал.
    А это на поверхности крутится.
    Для кого он это делает? Чтоб потом студентам своим рассказывать, какой он молодец? Или детям и внукам своим (если есть)? Подавая своим "героическим" поступком пример новым поколениям?
    Или чисто для удовлетворения своих амбиций и поднятия настроения и самооценки?

  17. #107
    Кстати, анек вспомнился.

    Только в России желтый сигнал светофора и 2-3 секунды красного считаются зеленым.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    И куда больше пользы этому доктору юр. наук прийти в школу в случайный класс и рассказать о том, чем опасно и почему нельзя переходить на красный свет. Пользы будет больше, чем если он полгода подряд будет ночью стоять на красный.
    +100000000000!!!!!!!!!!!

  19. #109
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А это на поверхности крутится.
    Для кого он это делает? Чтоб потом студентам своим рассказывать, какой он молодец? Или детям и внукам своим (если есть)? Подавая своим "героическим" поступком пример новым поколениям?
    Или чисто для удовлетворения своих амбиций и поднятия настроения и самооценки?
    Почему обязательно для удовлетворения амбиций. М.б. по тем же причинам, по каким одни люди соблюдают правила приличия даже в кругу близких людей или в одиночку, а другие - нет. Не знаю, что в этом плохого-то.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Но почему бы кому-то и крайние ситуации не учесть?.. они ж, крайние ситуации, вполне реальны.
    Потому что он на то и крайний, что маловероятный.
    Впрочем, для такого психа, как этот доктор наук, в самый раз.

  21. #111
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Конечно, не исключают. Вполне - дополняют. Но дополняют реально - если он за красный стоит перед реальными детишками. И дополняют виртуально - если перед виртуальными.
    Вот ИМХО тут слово "виртуальный" не оч. таки подходит....
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Показывать без реального зрителя - ну это как-то слишком
    Но дядечка не знает - не может знать, есть реальный зритель или нету. Не доказано, что есть - но и не доказано, что нету. Вероятность таки есть.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Нужно математическую вероятность событий учитывать?
    Для физика ничтожно малой вероятностью события можно вообще пренебречь, а для юриста нет?
    Блин, не знаю ))))
    Да не Подсказываю:
    Есть законы физики (типа закона Ома) и есть правила дорожного движения (формально - Постановление Правительства, но фиг с ним, считаем законом). И то, и то - модели, которые придумали люди.
    Соответственно, есть доктора физических наук и есть доктора юридических.
    Ситуацию "человек и закон" для доктора юридических наук мы рассмотрели.
    Давайте рассмотрим сходную с доктором физических наук.
    (Сразу говорю - в этику типа водородных бомб не углубляемся, она там вторична)

  23. #113
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки да. Желание пойти погулять - вполне может возникнуть. Как посчитать вероятность насильников - этого не знаю...
    /Но если гараж не является подземным паркингом - то идя от него до квартиры дядечка вполне может пересечь несколько дорог...
    А не важно. Пусть не насильники. Гопники.
    Хулиганы, грабители, подвыпившие люди, наркоманы, открытые люки (кстати!).
    Да мало ли чего.

    Все равно, куда он шел. Мальчик-то об этом не знает.
    Он подумает, что дядя гуляет. И тоже захочет.

  24. #114
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Почему обязательно для удовлетворения амбиций. М.б. по тем же причинам, по каким одни люди соблюдают правила приличия даже в кругу близких людей или в одиночку, а другие - нет. Не знаю, что в этом плохого-то.
    Люди соблюдают правила ВСЕГДА только для удовлетворения своих амбиций и притязаний.
    "Я воспитанный человек". "Я молодец" и т.д.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Потому что он на то и крайний, что маловероятный.
    Впрочем, для такого психа, как этот доктор наук, в самый раз.
    Преступники может так и считают, что крайне маловероятно что их поймают. Но их ловят.
    Вот может быть, юристы, зная об этом и боятся закон нарушать даже в таких абсурдных ситуациях.

  26. #116
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mariette Посмотреть сообщение
    Почему обязательно для удовлетворения амбиций. М.б. по тем же причинам, по каким одни люди соблюдают правила приличия даже в кругу близких людей или в одиночку, а другие - нет. Не знаю, что в этом плохого-то.
    !.. вот момент интересный. Почему-то для некоторых людей намана при близких ходить немытыми-нечесаными. Почему?.. не, ну я понимаю, вечерний макияж, шпильки и пряные духи - не для дома аднака, но почему в некоторых семьях близких считают за мебель - это мне не понять.
    Почему перед посторонним человек ест чинно-благородно, а перед домашними - как хрюшка))))?.. хотя если не тренировацца - то ИМХА "чинно-благородно" может и не выйти, тренировка ж нужна...

  27. #117
    Вот что интересно... Тут уже не раз озвучили мнение о пользе критически относиться к подобным правилам. Если с этим согласиться, то точно так же можно считать, что для какого-то супер-примерного мальчика, воспитываемого мега-перфекционистскими родителями совершенно случайно увидеть посреди ночи, как какой-то дядечка переходит дорогу на красный и остается жив - не менее важно, чем.... Хотя нет, супер-примерный мальчик в это время будет спать

  28. #118
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Люди соблюдают правила ВСЕГДА только для удовлетворения своих амбиций и притязаний.
    "Я воспитанный человек". "Я молодец" и т.д.
    А почему бы не потому, что ему так удобнее и привычнее? А если другим не так удобно, это уже их дело)

  29. #119
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Все равно, куда он шел. Мальчик-то об этом не знает.
    Он подумает, что дядя гуляет. И тоже захочет.
    Лехко может. И надо буит с этим его желанием что-то делать.

  30. #120
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    !.. вот момент интересный. Почему-то для некоторых людей намана при близких ходить немытыми-нечесаными. Почему?.. не, ну я понимаю, вечерний макияж, шпильки и пряные духи - не для дома аднака, но почему в некоторых семьях близких считают за мебель - это мне не понять.
    Почему перед посторонним человек ест чинно-благородно, а перед домашними - как хрюшка))))?.. хотя если не тренировацца - то ИМХА "чинно-благородно" может и не выйти, тренировка ж нужна...
    Вот да, я тоже не понимаю этого)

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини-кейс: Дневник
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 21:20
  2. Мини-кейс: Потолок
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 00:01

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search