Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 241
Тема:

Мини-кейс: Светофор

  1. #61
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Много ума ))))
    А еще?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Реально, моя ИМХА тут - тааак сильно заморачиваться, как этот доктор юриспруденции, не есть обязательно. Но его позиция вполне понятна. И ИМХО целесообразна - бо вероятность подать хреновый пример таки есть. Пусть маленькая - но есть. Вот решил чел учесть ее - ну и хорошо.
    Ну, тут просто каждый может сказать за себя - руководствовался бы он такими мотивами или нет.
    А мотивы другого человека понять бывает сложно. Например, если бы этот гипотетический товарищ в детстве по ночам коротал время, глядя в окно, то у него отложилось в голове, что по вечерам все дети смотрят в окна. И если у него есть свои дети, которым он рассказывал о правилах ПДД. Поэтому все может быть... Другой вопрос, что каждый мыслит на основании своего жизненного опыта, и в чужую голову залезть не очень просто...

  3. #63
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я и реальных маньяков существование не отрицаю)))

    А доктору юриспруденции большое человеческое спасибо, что гипотетическом у мальчику подал положительный пример, а не эксгибиционировал на красном сигнале светофора
    Видимо, этот доктор в детстве просто по ночам смотрел в окно.
    А если бы он при этом мастурбировал, и его кто-нибудь бы засек, то возможно он бы и эксбиционизмом у светофора занимался.
    Это называется импринтиг, я только недавно про него читала.

  4. #64
    Я повторюсь: а еще? Какие еще качества, кроме ума?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Я повторюсь: а еще? Какие еще качества, кроме ума?
    Работоспособность, честолюбие, подходящий склад мышления, хорошая память, не знаю что еще.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    + много.

    Человек сам себе надумал ситуацию и из придуманной ситуации подал положительный пример. Эдакий нарциссик от юриспруденции))
    Ну пасмарите- какой я хароший))


    Жаль, что не придумал ситуацию, в которой за кустами притаился маниак. Тогда б "гарун бежал быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла"(с)
    и пох ему на светофор)))

  7. #67
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Работоспособность, честолюбие, подходящий склад мышления, хорошая память, не знаю что еще.
    Отлично!
    Как по-вашему, этот набор качеств будет отличаться, скажем, от тех, которые имеет доктор физики или химии?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Отлично!
    Как по-вашему, этот набор качеств будет отличаться, скажем, от тех, которые имеет доктор физики или химии?
    Не знаю.
    У юриста гуманитарный склад ума, а у физика и химика ближе к техническому?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Можете определить, где в данном случае начинаются проблемы с мозгами, а где - с логикой?
    Могу, конечно.

    Для начала. Дотошность - не самое лучшее качество. Из дотошных людей вырастают ботаники-отличники, не способные думать собственной головой, а рассуждающие шаблонами, наподобие "на красный свет переходить нельзя ни при каких обстоятельствах", "зубную пасту нужно выдавливать только с конца тюбика", "алкоголь вреден для здоровья, а люди, пьющие на праздники - алкоголики" и т.д.

    Абсурдность ситуации заключается в том, что: 1. мальчика как такового не существует. О его существовании достоверно не известно.
    2. В чем "плохой пример" неясно. Любая мать учит ребенка, что перебегать дорогу перед едущими машинами - опасно. Чаще всего, машины ездят на красный свет, а на зеленый не едут. Значит, зеленый безопаснее.
    Но ни одна мать не учит ребенка стоять как истукан на пустой дороге и ждать зеленого цвета. А если светофор сломался? (У нас тут сломался светофор на дороге. Все время красный показывает). Вывод: ребенка надо учить думать головой, а не шаблонами.

    Вывод: человек, рассуждающий подобным образом, не дружит с головой.
    Потому что нормальный человек не воображает мальчиков, чтобы с их помощью тешить свое самолюбие, а живет реальной жизнью.
    Логически рассуждая, его действия бессмысленны. Если светофор сломался, он всю ночь как придурок будет стоять, воображая мальчиков, смотрящих ночью из окна.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    У юриста гуманитарный склад ума, а у физика и химика ближе к техническому?
    Давайте с такой стороны зайдем. В описанной ситуации это качество особенно ярко проявилось. Очень приближенно к "практике", очень приземленно, может, чересчур чудаковато на первый взгляд, но таки проявилось.
    Сможете смоделировать сходную ситуацию для, скажем, ученого-физика?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Та разве? )))) Он тупо не хочет подать отрицательный.
    Кому пример, Оль? Воображаемому мальчику?
    А почему не воображаемой девочке?
    Если бы из окна глядел реальный мальчик, я бы с натяжкой, но поняла его.
    А истории про воображаемых мальчиков - это абсурд.

    Как Дина сказала, зря он маньяка не вообразил. Или насильника. Было бы весело.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Неужели полностью исключаете вероятность существования такого реального мальчика?..
    /помнится, я часто поздними вечерами в весьма юном возрасте пялилась на улицу... часто уже пустынную...
    Нет, не исключается.

    Но сама постановка ситуации глупа.
    Ну, увидит он, что мужик какой-то перешел дорогу на красный свет ночью при полном отсутствии машин.
    И что? Сразу побежит всегда дорогу на красный цвет переходить?
    Интересно, а этому воображаемому мальчику сколько лет?
    У ребенка есть родители - раз; мозги - два.
    Не понять разницу между перебеганием дороги в потоке машин и перебеганием пустой улицы может только дурак.

    Я вообще в детстве не понимала этих условностей. Для меня не цвет сигнала важен был, а отсутствие машин.
    Некоторые водители, кстати, едут на зеленый. Пьяные, например. Или нарики. Или просто придурки.
    Первое чем дети должны руководствоваться - это отсутствием приближающегося транспорта, а уж потом цветом светофора.

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Кому пример, Оль? Воображаемому мальчику?
    А почему не воображаемой девочке?
    Если бы из окна глядел реальный мальчик, я бы с натяжкой, но поняла его.
    А истории про воображаемых мальчиков - это абсурд.

    Как Дина сказала, зря он маньяка не вообразил. Или насильника. Было бы весело.
    Мог и воображаемой девочке бояться подать неправильный пример.
    Я ж говорю - неизвестно, глядел там мальчик из окна или не глядел. В многоэтажках много окон. Может и не глядел. Может на дядечку только кот какой-нить с ..цатого этажа щурился)))
    Но вероятность того, что никто не глядит - не нулевая. Таки не нулевая.
    Если б это был игрушечный дом, или дом гарантированно пустой - то мальчики тут тока воображаемые. А если дом заселен...

  14. #74
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Давайте с такой стороны зайдем. В описанной ситуации это качество особенно ярко проявилось. Очень приближенно к "практике", очень приземленно, может, чересчур чудаковато на первый взгляд, но таки проявилось.
    Сможете смоделировать сходную ситуацию для, скажем, ученого-физика?
    Логическое мышление?
    Юрист в своей работе руководствуется действием законов, ну и тут он строго следовал ПДД. А у физика наоборот задача - изучать разные явления, и смотреть по каким законам они происходят.
    Т. е. для юриста законы первичны, а для физика первичны природные явления?

  15. #75
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Нет, не исключается.

    Но сама постановка ситуации глупа.
    Ну, увидит он, что мужик какой-то перешел дорогу на красный свет ночью при полном отсутствии машин.
    И что? Сразу побежит всегда дорогу на красный цвет переходить?
    Интересно, а этому воображаемому мальчику сколько лет?
    У ребенка есть родители - раз; мозги - два.
    Не понять разницу между перебеганием дороги в потоке машин и перебеганием пустой улицы может только дурак.
    Может усомниться в нужности соблюдать правила. Понятно что главное - родительское воспитание...
    Смотреть из окна могут теоретически разновозрастные дети.
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Я вообще в детстве не понимала этих условностей. Для меня не цвет сигнала важен был, а отсутствие машин.
    Некоторые водители, кстати, едут на зеленый. Пьяные, например. Или нарики. Или просто придурки.
    Первое чем дети должны руководствоваться - это отсутствием приближающегося транспорта, а уж потом цветом светофора.
    Это да, иногда и на зеленый ходить опасно((((( и это очень печально. Кстати. Блин. Кстати. Возможно, едущий на красный для него придурок рассуждает - а чО, дорога пустая, никто не идет, нах правила... А из темноты может выйти пешеход (((( полагающий что его пропустят на зеленый...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Мог и воображаемой девочке бояться подать неправильный пример.
    Я ж говорю - неизвестно, глядел там мальчик из окна или не глядел. В многоэтажках много окон. Может и не глядел. Может на дядечку только кот какой-нить с ..цатого этажа щурился)))
    Но вероятность того, что никто не глядит - не нулевая. Таки не нулевая.
    Если б это был игрушечный дом, или дом гарантированно пустой - то мальчики тут тока воображаемые. А если дом заселен...
    Ок. Существование мальчика (девочки) не исключено. Значит, возможно.
    Пусть так.

    И что, раз есть вероятность того, что некий не слишком умный мальчик побежит всякий раз переходить дорогу на красный свет, нужно непременно соблюдать условности?
    А раз есть вероятность, что его обманут в магазине, не ходить в магазин?
    А раз есть вероятность, что мальчик увидит плохое кино по телевизору, где один дядя убивает другого, и сам захочет убивать, запретить телевидение?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Но сама постановка ситуации глупа.
    Получается, что тот кто думает не так как я - глуп?
    Если человек что-то делает, значит, у него есть на это свои причины. Но мы их не видим, и кажется, что он поступает глупо. А на самом деле мы просто всего не знаем.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Логическое мышление?
    Юрист в своей работе руководствуется действием законов, ну и тут он строго следовал ПДД. А у физика наоборот задача - изучать разные явления, и смотреть по каким законам они происходят.
    Т. е. для юриста законы первичны, а для физика первичны природные явления?
    Не, они оба логику используют, это очень мощный инструмент.
    Очень близко подходите, развивайте мысль, должно быть интересно!

  19. #79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Может усомниться в нужности соблюдать правила. Понятно что главное - родительское воспитание...
    Смотреть из окна могут теоретически разновозрастные дети.
    И правильно сделает, если усомнится. Всегда прежде всего, нужно думать головой, а не шаблонами.
    Есть еще вероятность, что этот самый мальчик увидит сцену драки. И усомнится в том, что драться нельзя.
    И правильно сделает.

    Это да, иногда и на зеленый ходить опасно((((( и это очень печально. Кстати. Блин. Кстати. Возможно, едущий на красный для него придурок рассуждает - а чО, дорога пустая, никто не идет, нах правила... А из темноты может выйти пешеход (((( полагающий что его пропустят на зеленый...
    И такое возможно.
    Но в условиях пустой улицы, где нет ни одной машины, пешеход услышит звук колес.
    В конце концов, раз ночь, у него фары должны быть.
    Их издалека видно будет.

  20. #80
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И что, раз есть вероятность того, что некий не слишком умный мальчик побежит всякий раз переходить дорогу на красный свет, нужно непременно соблюдать условности?
    А раз есть вероятность, что его обманут в магазине, не ходить в магазин?
    А раз есть вероятность, что мальчик увидит плохое кино по телевизору, где один дядя убивает другого, и сам захочет убивать, запретить телевидение?
    Я лично не считаю, что непременно нужно стоять на красный в пустой (и возможно холодной) ночи. Не считаю, что это суперобязательно. Вероятность маленькая. Но мотивы дядечки понимаю и уважаю.
    С магазином ИМХА все-таки иная ситуация...
    А нынешнее ТВ - которое развлекательное - да, я лично б кой-чо и запретила... Хотя я вообще недоумеваю порой, как на некоторых каналах можно смотреть что-то окромя новостей... но то уж другой опять же разговор.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Получается, что тот кто думает не так как я - глуп?
    Если человек что-то делает, значит, у него есть на это свои причины. Но мы их не видим, и кажется, что он поступает глупо. А на самом деле мы просто всего не знаем.
    Марин... ты меня извини, но какой НОРМАЛЬНЫЙ человек перед переходом дороги думает о существовании каких-то неизвестных мальчиков, которые среди ночи в окна смотрят?
    Ну, серьезно. Я вот до этой ситуации не думала о таком. Был бы реальный мальчик, я бы еще задумалась.
    А о воображаемом и думать нечего.

  22. #82
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И правильно сделает, если усомнится. Всегда прежде всего, нужно думать головой, а не шаблонами.
    Есть еще вероятность, что этот самый мальчик увидит сцену драки. И усомнится в том, что драться нельзя.
    И правильно сделает.
    Видишь ли в чем тут прикол... еще надо научиться отличать правила, которые важно соблюдать, от тех, которые суть шаблоны и бюрократия, плюс контекст опять же... Тут рассказ Зощенко вспоминается - ну про правило молчать за столом и про масло в чае. Понятно что мир сложен и контекст наше все. Но мир познают постепенно. ИМХО - сперва лучше понимать, что есть строгое "нельзя" - а уж потом приступать к изучению контекста, нюансов и так далее... чтоб каши в голове не возникло...

  23. #83
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Марин... ты меня извини, но какой НОРМАЛЬНЫЙ человек перед переходом дороги думает о существовании каких-то неизвестных мальчиков, которые среди ночи в окна смотрят?
    Ну, серьезно. Я вот до этой ситуации не думала о таком. Был бы реальный мальчик, я бы еще задумалась.
    А о воображаемом и думать нечего.
    Предполагаемый
    Ага?

  24. #84
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    И такое возможно.
    Но в условиях пустой улицы, где нет ни одной машины, пешеход услышит звук колес.
    В конце концов, раз ночь, у него фары должны быть.
    Их издалека видно будет.
    Пешеход может засечь появление машины - но он же может полагать, что его пропустят...

  25. #85
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я лично не считаю, что непременно нужно стоять на красный в пустой (и возможно холодной) ночи. Не считаю, что это суперобязательно. Вероятность маленькая. Но мотивы дядечки понимаю и уважаю.
    За что ты его уважаешь? Сможешь сформулировать?

    С магазином ИМХА все-таки иная ситуация...
    А нынешнее ТВ - которое развлекательное - да, я лично б кой-чо и запретила... Хотя я вообще недоумеваю порой, как на некоторых каналах можно смотреть что-то окромя новостей... но то уж другой опять же разговор.
    А я вот считаю, что запрещать ничего не надо. Надо просто не смотреть.
    И опять-таки. Скрывать от ребенка реалии нашей жизни не совсем правильно.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Не, они оба логику используют, это очень мощный инструмент.
    Очень близко подходите, развивайте мысль, должно быть интересно!
    Куда развивать-то?
    Юрист работает с законами, поэтому видимо привык их соблюдать, в том числе и ПДД.
    А может, раз он доктор наук, то у него ученики есть. И он привык, что на него студенты смотрят?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Предполагаемый
    Ага?
    А по сути-то одно и тоже.
    Чувак решил себя похвалить, какой, мол, я молодец. Вот другой бы какой перебежал дорогу и все. А я вот забочусь о предполагаемом мальчике, которого может и не существует.

    Кстати, мало информации про дядю. Он курит? Выпивает? Жена у него есть?
    А питается он правильно? А зарядку делает?

  28. #88
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    За что ты его уважаешь? Сможешь сформулировать?
    Не его лично - а данную его позицию по данному вопросу. Почему? человек широко помыслил, предположил вероятность подачи плохого примера и решил ее учесть.
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А я вот считаю, что запрещать ничего не надо. Надо просто не смотреть.
    И опять-таки. Скрывать от ребенка реалии нашей жизни не совсем правильно.
    Ну, до просто не смотреть - тож надо дорасти...
    А говенные сериалы и всякие базары с Малаховым и т.д. не очень-то реальное положение вещей показывают. Телевидение во многом "творит" реальность - образ оной... но то тоже отдельный разговор...

  29. #89
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Куда развивать-то?
    Юрист работает с законами, поэтому видимо привык их соблюдать, в том числе и ПДД.
    А есть еще такая штука, как законы природы.
    Будем ситуацию для физика моделировать?

  30. #90
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    А по сути-то одно и тоже.
    Чувак решил себя похвалить, какой, мол, я молодец. Вот другой бы какой перебежал дорогу и все. А я вот забочусь о предполагаемом мальчике, которого может и не существует.
    Ох елки, но где вы это видите-то?.. по-моему оценки своей персоне дядечка не давал.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини-кейс: Дневник
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 21:20
  2. Мини-кейс: Потолок
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 00:01

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search