Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 295
Тема:

Как выработать спокойное отношение к чему-либо?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне становится обидно от каких-то их слов. Просто, когда у меня все хорошо и я сильна психологически, мне легко справиться с этими обидками. А сейчас я не могу. Слишком слаба для этого.
    А можете припомнить, что вас особенно обижает? Какие именно слова или поступки?

  2. #152
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Папу - за то, что ему не приходится слышать слов любви в свой адрес, за то, что он не узнал, как это здорово проводить время со своими детьми.
    Оля, вы же любите своего папу? Отчего же не сказать ему об этом?
    У меня такие мысли: вы его своим "молчанием о своих чувствах к нему" наказываете за что-то... но только вот за что?... - как вам такие мои мысли?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А от каких слов вам обидно, Оля? Можете вспомнить?
    Если нет, то может вспомните свой последний приезд к родителям? Как вы себя чувствовали тогда?
    Не могу вспомнить какие именно слова обижают. Мы можем сидеть, разговаривать, а потом вдруг... Я давно уже у них не была. Последний раз еще до смерти мужа. Например, тогда зашел разговор о детях. О том, что сын у меня не послушный, и они стали говорить и рассуждать о том, какой он не послушный, что он делает не так. И мне стало очень обидно. Может быть все дело в том, что они озвучивают те вещи, которые и так меня беспокоят и говорят об этом, переживая за меня. И я слышу в этом упрек. Или не упрек, а жалость к себе. Да, точно. Поэтому и не могу с ними. Понимаете, я не скрываю от них своих проблем. Но, когда о проблеме говорю я сама - это мной воспринимается нормально. А вот, когда разговор заводят они, то у меня создается ощущение, как будто они хотят мне открыть глаза на то, что у меня не все хорошо. Причем почему-то именно на то, что и сама знаю. Поэтому и не еду к ним сейчас. У меня сейчас ощущение, что слишком много всего не хорошо. И я не готова слушать их.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    На какие темы вы можете общаться с мамой? Поддерживает ли она вас, чувствует ли ваше состояние?
    О детях (об их учебе, здоровье). О бабушке (о ее здоровье). О самой маме (о ее здоровье). О папе (о здоровье) Немного о ее знакомых. О жене и дочке брата (если у них возникли какие-то проблемы). Вот, пожалуй, и все. В основном, конечно, о детях. Мама очень помогала мне их растить. Я работала всегда много и с увлечением, а мама приходила к нам домой и сидела с детьми, делала с ними уроки. Даже в прошлом учебном году еще ходила к сыну.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Как она реагировала на ваше состояние после смерти мужа?
    Жалела меня. Но не говорила слов. Может, она бы и говорила, но я не позволяла.
    Я совсем забыла! Через месяц после смерти мужа я с детьми на 2 месяца переехала к ним, а у меня в квартире стали делать ремонт. И жила у них. Но я тогда была совсем никакая, поэтому как она реагировала не знаю, не помню...
    А потом, да и сейчас, жалеет меня, наверное. Потому и не зовет к себе. Мне кажется, она знает, мне больно будет отказывать и приехать будет больно. Покупает мне иногда каких-нибудь конфеток вкусных. Звонит, говорит: "Я сегодня конфетки "Столичные" увидела, свежие. Тебе на столе оставила"

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    А болезненно - это как? Что вы чувствуете в такие моменты?
    Обиду. До слез.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А можете припомнить, что вас особенно обижает? Какие именно слова или поступки?
    Я, кажется, поняла. Меня обижает, когда они начинают озвучивать мои проблемные места. Видимо, мне хочется, чтобы я в их глазах была счастливой, беспроблемной, той, у которой все всегда хорошо. А когда я от них слышу и понимаю, что есть какие-то провалы, мне становится обидно.

  5. #155
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я, кажется, поняла. Меня обижает, когда они начинают озвучивать мои проблемные места. Видимо, мне хочется, чтобы я в их глазах была счастливой, беспроблемной, той, у которой все всегда хорошо. А когда я от них слышу и понимаю, что есть какие-то провалы, мне становится обидно.
    ув. Ольга, Вы воспринимаете это как критику?

  6. #156
    Вчера не получилось посидеть в теме и весь вечер и сегодня пол-дня ощущала сожаление по этому поводу.
    Было чувство досады, что не успеваю доделать задание. Попросила подождать. Потом все равно было чувство досады, что так рано приехал. Вечер прошел для меня никак. Я была молчалива. Чувствовала, что я не с ним, а на форуме, в теме. Все время заставляла себя вернуться в реальность.
    Оля, встречи с вашим МЧ- это обязанность для вас? Бывало ли такое, что ваш МЧ был занят и не мог с вами встретиться?

    Мне даже хотелось, чтобы Вы их задавали, а я отвечала.
    Может вы думали, какие именно вопросы будут вам заданы? Если да, то напишите их, пожалуйста.

    Она слева. Начинается там, где кончаются ребра. Диаметром на всю левую часть живота. Просто дырка на сковозь.
    Откуда оня взялась, каков её "возраст"?

    А вот пугает, наверное, то, что, если шагну раньше времени и ничего не змениться, то как тогда быть?
    Не будем торопиться, будем ступать на прочную, проверенную почву, хорошо, Оля?

    Когда плачу, дыры вроде нет. Болит другая рана. Кроме дыры есть еще рана. Она в груди. Внутри от шей до солнечного сцепления. Она кровоточит и гноиться. Она именно болит. Раньше мне казалось, что это не рана - это твердый комок, и чем мне было хуже, тем тверже и больше он становился. А сейчас (последние, может, месяцев 4-5) комка нет, а есть рана. Иногда она затихает, вроде даже заживает, а потом опять.. Очень чутко реагирует на МЧ. Как только у меня возникает ощущение ненужности, так сразу она начинает болеть..
    А эта откуда появилась и каков её "возраст"? Что ещё можете про неё рассказать?


    И сейчас, если я начинаю представлять себя маленькой, мне хочется убежать и спрятаться от отца...
    Что недоговорили, милая Оля? Рассказывайте, я вас очень вниматено слушаю, выговаривайтесь.... спрятаться от... (каких именно действий, от чего, почему)..

    Я эти два дня как-то по-другому на него смотрю. И постоянно нахожу какие-то мелкие подтверждения своей нужности. И вроде даже пока перестала искать подтверждения ненужности. Я чувствую что-то во мне меняется. Очень бережно, с осторожностью, боясь спугнуть, отношусь к этому.
    Хорошо, Оленька, хорошо. Вы умничка.

    Я знаю, с чего надо начать. Надо начать к ним приезжать. Сначала на день. Потом на несколько дней. Но я пока не могу этого сделать. Я вроде умом все (ну или почти все) поняла. Но вот как в реальности поменять отношения... Я же не дам ему читать это письмо. И не скажу то, что там написано. Может быть, когда-нибудь... И то вряд ли. Не знаю. Пока не готова. Я готова его принять, не закрываться, не отталкивать, не прятаться. Но делать шаги навстручу, натыкаясь на холод, пытаться отогреть пока не готова. К сожалению.
    Не торопитесь, всему своё время. Возможно, в скорости, вам именно захочется показать это письмо папе, возможно вместе поплакать... не готовы- значит не нужно, всему своё время.

  7. #157
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Оля, вы же любите своего папу? Отчего же не сказать ему об этом?
    У меня такие мысли: вы его своим "молчанием о своих чувствах к нему" наказываете за что-то... но только вот за что?... - как вам такие мои мысли?
    Может быть. Может за то, что он молчал о своих чувствах ко мне в детстве? Но. если это и так, то это не нарочно. Сказать ему это я бы смогла, наверное, и сейчас в ответ на его такое признание. А вот сама, ни с того, ни с сего. Не представляю, как...

  8. #158
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Струнки - это та самая кровоточащая, уже гноящаяся рана. Я очень ее оберегаю. Она похожа на струны, очень глубокие царапины. Очень оберегаю ее. Боюсь, что кто-то заденет и от даже самого легкого прикосновения будет очень больно. Хотя, надо признаться, пока ни разу никто не задел...
    А что может её залечить, как думаете?

  9. #159
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    ув. Ольга, Вы воспринимаете это как критику?
    Скорее да, как критику. Как неоправдание надежд. Как отнимание у них возможности собой гордиться.
    Я сейчас вспомнила. Я когда сдавала экзамены в институте, да и в школе, я сама себе перед экзаменом говорила: "Ну потерпи чуть-чуть. через 2 часа все закончится. Ты же постараешься, что бы сделать маме приятно." И пятерка была нужна не мне самой, а чтобы сказать родителям, что у меня 5.

  10. #160
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Очень переживаю, что возможно предстоит 10-ти дневный перерыв.
    Спасибо вам. Вы мне действительно помогаете.
    И вам спасибо, Оля, за ваше трудолюбие.

    Про перерыв: у вас какого характера поездка? (отдых, работа?)

  11. #161
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Оля, встречи с вашим МЧ- это обязанность для вас?
    Нет, это не обязанность для меня. Это радость. Я живу в эти моменты. Мне кажется, когда я с ним, я чувствую как у меня внутри наполняется какой-то сосуд. Я даже иногда прислушиваюсь к себе и чувствую эту энергию, наполняющую меня. Я поэтому и не могу отказываться от встреч, потому что мне жалко упускать лишнюю возможность попитаться этим теплом.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Бывало ли такое, что ваш МЧ был занят и не мог с вами встретиться?
    Да, и ни один раз.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Может вы думали, какие именно вопросы будут вам заданы? Если да, то напишите их, пожалуйста.
    Нет. В том то и дело, что вы спрашиваете о том, о чем я даже не думала...

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Откуда оня взялась, каков её "возраст"?
    Раньше, в перио от смерти мужа и до где-то 4-5 месяцев назад была черная бездонная дыра и комок вместо раны.
    Где-то пол-года (может, уже больше) назад я начала читать про зависимость, аддикция. Не все понимала, но прислушивалась к себе, пыталась понять хоть что-нибудь. И потом, когда стало полегче вместо Черной дыры появилась та, которая сквозная, а вместо комка стала рана (но черная и комок иногда все равно бывает)

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Не будем торопиться, будем ступать на прочную, проверенную почву, хорошо, Оля?
    Да, так лучше.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А эта откуда появилась и каков её "возраст"? Что ещё можете про неё рассказать?
    Она болит всегда. Когда я одна, то болит сильнее. Когда чем-то с кем-то занимаюсь, то поменьше, но все равно болит. Только, когда с МЧ, то ничего не болит. Я почему то тогда и не думаю ни о каких ранах, дырах, комках...

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Что недоговорили, милая Оля? Рассказывайте, я вас очень вниматено слушаю, выговаривайтесь.... спрятаться от... (каких именно действий, от чего, почему)..
    Спрятаться от молчаливого понимания. От осознания, что они все про меня знают и, возможно, принимают такой, какая я есть. А себя такую не хочу им (а особенно ему) показывать.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А что может её залечить, как думаете?
    Пока не знаю. Мне кажется, в последние два дня я решилась взглянуть на нее и понимаю, что все не так уж страшно. Сама она, наверное, не заживет еще долго, но вот если полечить. Мазью какой-нибудь или пусть даже зеленкой (хоть и будет больно), то может даже пройдет. Рубец, может, останется, но это не страшно. Лишь бы не болело. Забросить теперь страшно.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Про перерыв: у вас какого характера поездка? (отдых, работа?)
    Отдых с детьми на море.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет, это не обязанность для меня. Это радость. Я живу в эти моменты. Мне кажется, когда я с ним, я чувствую как у меня внутри наполняется какой-то сосуд. Я даже иногда прислушиваюсь к себе и чувствую эту энергию, наполняющую меня. Я поэтому и не могу отказываться от встреч, потому что мне жалко упускать лишнюю возможность попитаться этим теплом.
    Вчера вы "попитались теплом"? Или вам нужно было нечто другое, чем вы "пожертвовали" ради встречи?

    Да, и ни один раз.
    Он был занят, у него дела. У вас могут быть дела, можете отказаться от встречи, когда вам этого хочется?

    Раньше, в перио от смерти мужа и до где-то 4-5 месяцев назад была черная бездонная дыра и комок вместо раны.
    И потом, когда стало полегче вместо Черной дыры появилась та, которая сквозная, а вместо комка стала рана (но черная и комок иногда все равно бывает)
    Т.е. смерть мужа- причина появления этой дыры?
    Как вы думаете, может быть такое, что эти "дыры"- это ваши переживания и чувства, зажатые в себе о не "отданные по адресу"? Вы много храните в себе всего... чувств, эмоций... не отдавая их тем, кому они предназначаются... это так больно, тяжело, это "гноится и болит"... как думаете?

    Спрятаться от молчаливого понимания. От осознания, что они все про меня знают и, возможно, принимают такой, какая я есть. А себя такую не хочу им (а особенно ему) показывать.
    спрятаться от понимания... а что случится, ели вы им себя покажете такой, какая вы есть, вот прям такой, как есть?

  15. #165
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Пока не знаю. Мне кажется, в последние два дня я решилась взглянуть на нее и понимаю, что все не так уж страшно. Сама она, наверное, не заживет еще долго, но вот если полечить. Мазью какой-нибудь или пусть даже зеленкой (хоть и будет больно), то может даже пройдет. Рубец, может, останется, но это не страшно. Лишь бы не болело. Забросить теперь страшно.
    Такс, отлично! Что в мазь положим? Предлагаю тепло, душевное тепло и понимание. Что ещё? (компонентов десять надо, не меньше....)

    Отдых с детьми на море.
    Хорошо! У вас будет с собой телефон, поэтому просто заходить на форум и писать как вы- вы сможете, я думаю. И без задания не останетесь

  16. #166
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Обиду. До слез.
    Оля, давайте про эту обиду поговорим? Что можете рассказать о ней? На кого обижаетесь, откуда появилась? (знаю, говорили уже про обиду, но мне важно знать, что вы сейчас имеете ввиду)

  17. #167
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Вчера вы "попитались теплом"? Или вам нужно было нечто другое, чем вы "пожертвовали" ради встречи?
    Позавчера мне точно было нужно другое. Даже была мысль отказаться от встречи. Если бы не сильная усталость, я бы, может быть даже отказалась.
    Вчера мне хотелось, что бы он приехал как можно позже. Но тем не менее, не смотря на сожаление об упущенной возможности здесь, вчера вечером в какой-то момент опять почувствовала вот то самое тепло, разливающееся по телу. Почему-то мне немного страшно ему отказывать. Надо какую-то причину назвать, а ее вроде бы нет. Сегодня тоже желание, чтобы приехал как можно позже.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Он был занят, у него дела. У вас могут быть дела, можете отказаться от встречи, когда вам этого хочется?
    Позавчера было первый раз, когда бы мне захотелось, чтобы он не приезжал.
    Иногда, очень редко, я ему отказывала во встречах, но тогда всегда была уважительная причина (например, срочная работа). И дело не в том, что я боюсь, что он обидется (а может и в этом), а в том, что я потом сама буду жалеть уже об этой упущенной возможности.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Т.е. смерть мужа- причина появления этой дыры?
    Как вы думаете, может быть такое, что эти "дыры"- это ваши переживания и чувства, зажатые в себе о не "отданные по адресу"? Вы много храните в себе всего... чувств, эмоций... не отдавая их тем, кому они предназначаются... это так больно, тяжело, это "гноится и болит"... как думаете?
    Раньше я думала, что причина появления дыры - это впадание в зависимость от МЧ.
    Но, наверное, все-таки смерть мужа. А как я теперь могу ему отдать свои переживания и чувства?..

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    спрятаться от понимания... а что случится, ели вы им себя покажете такой, какая вы есть, вот прям такой, как есть?
    Подозреваю, что они меня как раз такой, какая я есть и видят. Кажется. что-то должно щелкнуть и никак... Я понимаю, что они меня такой какая есть и видят. Я себя такой какая есть вроде принимаю. Я понимаю, что они понимают. Но чего-то не хватает. Вроде все на всоих местах, а понимания что случится нет. Ничего не случится, они и так принимают меня такой, какая я есть.

  18. #168
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Позавчера мне точно было нужно другое. Даже была мысль отказаться от встречи. Если бы не сильная усталость, я бы, может быть даже отказалась.
    Вчера мне хотелось, что бы он приехал как можно позже. Но тем не менее, не смотря на сожаление об упущенной возможности здесь, вчера вечером в какой-то момент опять почувствовала вот то самое тепло, разливающееся по телу. Почему-то мне немного страшно ему отказывать. Надо какую-то причину назвать, а ее вроде бы нет. Сегодня тоже желание, чтобы приехал как можно позже.
    А что случится, если вы, Оля, просто ему скажете: "сегодня я не могу, у меня важные дела"? Вы боитесь его реакции? Получается что вы, наплевав на себя и свою усталось, идёте на встречу, хотя, возможно, вам хочется другого?

    Позавчера было первый раз, когда бы мне захотелось, чтобы он не приезжал.
    Иногда, очень редко, я ему отказывала во встречах, но тогда всегда была уважительная причина (например, срочная работа). И дело не в том, что я боюсь, что он обидется (а может и в этом), а в том, что я потом сама буду жалеть уже об этой упущенной возможности.
    Об упущенной возможности увидиться? А вы ничего не упускаете, идя на встречу, когда особо этого не желаете?

    Раньше я думала, что причина появления дыры - это впадание в зависимость от МЧ.
    Но, наверное, все-таки смерть мужа.
    А папа? Папа здесь есть?

    А как я теперь могу ему отдать свои переживания и чувства?..
    Вы этого хотите?

    Я себя такой какая есть вроде принимаю. Я понимаю, что они понимают. Но чего-то не хватает. Вроде все на всоих местах, а понимания что случится нет.
    Может уверенности?

  19. #169
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Такс, отлично! Что в мазь положим? Предлагаю тепло, душевное тепло и понимание. Что ещё? (компонентов десять надо, не меньше....)
    Да, душевное тепло, понимание обязательно, заботу и внимание, непременно любовь, желание совместного времяпровождения, желание слушать и говорить, спокойную уверенность, что все хорошо (а если что-то и не так, то скоро наладится)
    Кажется, этого хватит.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Хорошо! У вас будет с собой телефон, поэтому просто заходить на форум и писать как вы- вы сможете, я думаю. И без задания не останетесь
    Да, я думаю, смогу. Спасибо Вам.

  20. #170
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, душевное тепло, понимание обязательно, заботу и внимание, непременно любовь, желание совместного времяпровождения, желание слушать и говорить, спокойную уверенность, что все хорошо (а если что-то и не так, то скоро наладится)
    Кажется, этого хватит.
    давайте ещё добавим: близость, радость, поддержку и ...? чего-то одного (а может и не одного) не хватает, поможете?


    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, я думаю, смогу. Спасибо Вам.
    Хорошо. Пожалуйста, Оля

  21. #171
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Оля, давайте про эту обиду поговорим? Что можете рассказать о ней? На кого обижаетесь, откуда появилась? (знаю, говорили уже про обиду, но мне важно знать, что вы сейчас имеете ввиду)
    Обижаюсь на них, на родителей. В такие моменты думаю: ну зачем они заводят об этом разговор. Знают же, что мне это больно. Ведь еще 5 минут назад все было хорошо. Нет, обязательно надо испортить. Ну что измениться от того, что они об этом говорят. Только делают мне плохо и от этого себе. И зачем я приехала... Иногда бывает так горько, что не могу сдержать слез. Тогда они удивляются, чего это я. И стараются как-то пошутить, говорят, что я опять как маленькая. А мне от этого становиться еще обиднее.
    Откуда она, эта обида, не знаю. Мне, кажется, всегда было так.

  22. #172
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Обижаюсь на них, на родителей. В такие моменты думаю: ну зачем они заводят об этом разговор. Знают же, что мне это больно. Ведь еще 5 минут назад все было хорошо. Нет, обязательно надо испортить. Ну что измениться от того, что они об этом говорят. Только делают мне плохо и от этого себе. И зачем я приехала... Иногда бывает так горько, что не могу сдержать слез. Тогда они удивляются, чего это я. И стараются как-то пошутить, говорят, что я опять как маленькая. А мне от этого становиться еще обиднее.
    Откуда она, эта обида, не знаю. Мне, кажется, всегда было так.
    Можете пример такого разговора здесь написать? Прям диалогом.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А что случится, если вы, Оля, просто ему скажете: "сегодня я не могу, у меня важные дела"? Вы боитесь его реакции? Получается что вы, наплевав на себя и свою усталось, идёте на встречу, хотя, возможно, вам хочется другого?
    Да, боюсь реакции. Боюсь, что он просто совершенно спокойно скажет "Ну ладно, тогда до завтра." И я опять почувствую свою ненужность, почувствую, что ему все равно. И мне опять будет больно. И я буду понимать, что эту боль я вызвала сама. Кроме того, у меня обычно не возникает желания не видиться. Точнее не так. Так как он приезжает обычно поздно, то, к этому времени мне уже не хочется вылезать из дома и куда-то идти. Но в момент, когда раздается звонок, я понимаю, что я хочу пойти. И иду, не наплевав на усталость уставать еще больше, а наоборот, отдохнуть и набраться сил.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Об упущенной возможности увидиться? А вы ничего не упускаете, идя на встречу, когда особо этого не желаете?
    Когда я уже одеваюсь и спускаюсь на улицу, я понимаю, что именно этого я и желаю.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А папа? Папа здесь есть?
    Не знаю. Папа, наверное, есть. Но, если бы не случилось трагедии, дыры бы не было. Проблема с папой была бы. Она, видимо, всегда была, просто я ее не осозновала. А, может, дело действительно именно в нем... А дыра - это страх быть одной, нелюбленной. А страх как раз из-за папы?.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Вы этого хотите?
    Не знаю. Может быть, даже нет. Но только, возможно, это надо сделать? Самое интересное, что после появления МЧ я, мне кажется, перестала плакать по мужу, отпустила его.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Может уверенности?
    Может быть. Но я, наверное, сейчас уверена, что они видят меня такой, какая я есть. Видят и знают меня даже лучше. чем я сама себя. И принимают такой. Только я никак не могу принять, что они меня принимают.

  24. #174
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    давайте ещё добавим: близость, радость, поддержку и ...? чего-то одного (а может и не одного) не хватает, поможете?
    сочувствие и внимательность, открытость в проявлении чувств

  25. #175
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю. Папа, наверное, есть. Но, если бы не случилось трагедии, дыры бы не было. Проблема с папой была бы. Она, видимо, всегда была, просто я ее не осозновала. А, может, дело действительно именно в нем... А дыра - это страх быть одной, нелюбленной. А страх как раз из-за папы?.
    Оля, если вам захочется рассказать об этой трагедии, захочется, чтоб вас выслушали, вы не стесняйтесь- рассказывайте. Здесь можно. Просто выговорится и рассказать, если душа требует.
    Вам задание- сейчас пишите список людей, которые вас любят (не обязательно с именами и пр., как посчитаете нужным), условие- список должен быть по счёту больше 12.

    Не знаю. Может быть, даже нет. Но только, возможно, это надо сделать? Самое интересное, что после появления МЧ я, мне кажется, перестала плакать по мужу, отпустила его.
    Только так, как хотите вы, милая Оля, только так. Если ВЫ захотите, то сделаете.
    У меня ещё мысли: после появления МЧ, вы пишете, будто отпустили мужа, но, будто "приросли" к этому МЧ, понимаете о чём я?

    Может быть. Но я, наверное, сейчас уверена, что они видят меня такой, какая я есть. Видят и знают меня даже лучше. чем я сама себя. И принимают такой. Только я никак не могу принять, что они меня принимают.
    А вы сама себя принимаете такой, какая вы есть?

  26. #176
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    сочувствие и внимательность, открытость в проявлении чувств
    Отлично! Умничка, Оля
    Теперь мы знаем состав этого кремчика, это уже много! Теперь подумайте, где достать компоненты? Кто может вам их дать? Попробуйте по каждому написать, где можете их "найти", кто может их вам дать. Не забудьте про себя саму ))
    Состав:
    душевное тепло
    понимание
    забота
    внимание
    любовь
    желание совместного времяпровождения
    желание слушать и говорить
    спокойную уверенность
    близость
    радость
    поддержка
    сочувствие
    внимательность
    открытость

  27. #177
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Можете пример такого разговора здесь написать? Прям диалогом.
    Мама: - Вчера Серега, представляешь, ушел с мальчишками опять на пруд. Ничего не сказал.
    Отец: - Так надо его на неделю дома оставить и за забор не пускать.
    Мама: - Я так от него устала. Я бегала его искала. А его нет и нет. Я уже на другой конец деревни пошла. Смотрю идет с мальчишками. Мокрый - значит, купались. Я ему: "Давай быстро домой! Я же тебе сказала на пруд не ходить! Я же бегаю, ищу тебя." Наказала его, до вечера не выпускала. Тут, на участке играли.
    Я: - Мам, ну я же говорила тебе, ты на него не кричи, не ругай. Так хуже. он тогда от тебя все будет скрывать. Ну что ты запрещаешь? Вспомни себя, ты мнго на запреты реагировала? И мы также. Все равно делали, что хотели, только вы об этом не знали. Не будешь кричать, он сам тебе скажет, куда пошел. Он мне всегда говорит, когда куда-то идет. Ну да, переживаю, конечно, но по крайней мере, знаю, где его искать...
    Отец: - Да надо в бане его запереть после таких похождений дня на два. И больше не пойдет никуда.
    Все. У меня потекли слезы. Причем сдерживать я себя начала уже с самого начала разговора...

  28. #178
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ольга, мы тут, с Вами Мы Вас слушаем...

  29. #179
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Оля, если вам захочется рассказать об этой трагедии, захочется, чтоб вас выслушали, вы не стесняйтесь- рассказывайте. Здесь можно. Просто выговорится и рассказать, если душа требует.
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Вам задание- сейчас пишите список людей, которые вас любят (не обязательно с именами и пр., как посчитаете нужным), условие- список должен быть по счёту больше 12.
    Дочь, сын, мама, папа, подруга близкая, мч, начальник, две близкие знакомые, две бабушки, близкий знакомый на работе, две знакомых женщины. Это те, кто, на мой взгляд искренне ко мне относятся. К кому я могу, если что случится, попроситься переночевать или даже недолго пожить.


    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Только так, как хотите вы, милая Оля, только так. Если ВЫ захотите, то сделаете.
    У меня ещё мысли: после появления МЧ, вы пишете, будто отпустили мужа, но, будто "приросли" к этому МЧ, понимаете о чём я?
    Да, я знаю. Я не могу без мужчины. Надо чтобы кто-то был.

    [QUOTE=Teo;1557294]А вы сама себя принимаете такой, какая вы есть?[/QUOTE
    Не знаю. Я до конца не понимаю, что значит принимать себя. Я такая, какая есть. Вроде не считаю себя плохой. Может даже наоборот, сама себя считаю хорошей.

  30. #180
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Отлично! Умничка, Оля
    Теперь мы знаем состав этого кремчика, это уже много! Теперь подумайте, где достать компоненты? Кто может вам их дать? Попробуйте по каждому написать, где можете их "найти", кто может их вам дать. Не забудьте про себя саму ))
    Состав:
    душевное тепло
    понимание
    забота
    внимание
    любовь
    желание совместного времяпровождения
    желание слушать и говорить
    спокойную уверенность
    близость
    радость
    поддержка
    сочувствие
    внимательность
    открытость
    Трудное задание, но попробую.
    душевное тепло - может, мама. или только сама
    понимание - сама и мама
    забота - сама и мама
    внимание - мужчина
    любовь - сама, мама, хотелось бы хоть чуть-чуть взять от отца
    желание совместного времяпровождения - дети, сама
    желание слушать и говорить - дети, сама
    спокойную уверенность - сама
    близость - мужчина, дети, родители
    радость - сама, дети
    поддержка - сама, родители
    сочувствие - родители
    внимательность - мама
    открытость - сын
    Наверное, так

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношение с родителями жениха
    от Alzera в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 04:58
  2. не могу понять его отношение ко мне
    от Helga в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 08:41
  3. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search