Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
Тема:

Уступчивость: что за этим "скрывается"?

  1. #1

    Уступчивость: что за этим "скрывается"?

    Как верно подметили мудрые люди, мы часто не видим в себе тех качеств, которые видят в нас окружающие. Общаясь здесь на форуме, я заметила, что некоторые мои поступки и слова оцениваются как "шантаж" и необоснованные "требования". Может быть это просто особенность виртуального общения - вскрывать то, что тщательно скрывается в реале...все может быть.
    Но в любом случае, мне доставляет неудобство по жизни как раз... как это ни парадоксально - уступчивость))) Нашла определение этого свойства:
    Уступчивостью называют такое поведение, которое осуществляется в ответ на прямое, директивное требование или просьбу поступать именно так, а не иначе.
    http://www.elitarium.ru/2009/02/23/ustupchivost.html

    Хотелось бы поинтересоваться:выгляжу ли я со стороны уступчивой?
    А также, в чем корень этого стиля поведения? Ведь после очередной "уступки" я чувствую себя откровенно "не в своей тарелке".
    Или, может быть, за этим скрывается что-то большее, чего я сама в себе не замечаю. Спасибо)

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а хороший вопрос, Ларентина!) "шантаж" и "требования" являются ли для вас противоположностью уступчивости, или нет?
    вообще, можно разбить лоб о такую преграду, как "прямое, директивное требование или просьбу поступать именно так, а не иначе." и тогда уступить - значит спасти свой лоб от столкновения интересов и последующей шишки с синяком. и тогда ваше отступление - здравый маневр. другое дело, что если не в своей тарелке себя чувствуете после такого маневра, то на какой-то свой внутренний конфликт наталкиваетесь.
    и тогда интересно было бы узнать, какие ваши части участвуют в этом конфликте, что одна другой говорит, вменяет, требует, и что другая ей отвечает.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Хотелось бы поинтересоваться:выгляжу ли я со стороны уступчивой?
    Даже очень уступчивой.

    А также, в чем корень этого стиля поведения? Ведь после очередной "уступки" я чувствую себя откровенно "не в своей тарелке".
    Или, может быть, за этим скрывается что-то большее, чего я сама в себе не замечаю. Спасибо)
    Переложить ответственность за собственное благополучие на третье лицо, что ж еще. Сделать его виноватым на случай неудачи, и все такое.

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Хотелось бы поинтересоваться:выгляжу ли я со стороны уступчивой?
    А также, в чем корень этого стиля поведения? Ведь после очередной "уступки" я чувствую себя откровенно "не в своей тарелке".
    Или, может быть, за этим скрывается что-то большее, чего я сама в себе не замечаю. Спасибо)
    Читая вас, у меня сложилось впечатление, что ваша "уступчивость" - это то, с помощью чего вы пытаетесь одолеть тревогу, которая у вас и глубинно присутствует и иногда обостряется, при каких-то значимых переживаниях. Уступчивость (и не только она, но и подобные ей вещи) - это то, с помощью чего вы пытаетесь стать ближе с другими. Сказал бы, привязать их к себе этой уступчивостью, да-да-) И для некоторых людей (соответствующего склада) это проходит. Иначе говоря вы пытаетесь привязать к себе другого, через его потребность в уступчивости партнера (вас то есть). Возможно, чтобы таким образом контролировать происходящее.

    Поскольку вам одновременно желается и быть уступчивой и в то же время потребно безопасно выражать свою агрессию, вас могут нередко "цеплять" люди несколько несдержанные в проявлении своих чувств, возможно резковатые. Они вам может и не нравятся, но вот так выходит, что в жизни они непременно появляются, во многих местах, где вы находитесь. Удовлетворяя смиренное желание быть уступчивой и в то же время имея неподалеку такого резковатого, экспансивного человека вы получаете тот самый контроль над происходящим, который потребен. Ведь и то и другое важное (уступчивость и шанс на безопасное выражение своей агрессии, рядом с таким резким челом) вы получаете. Вот он и контроль над происходящим вокруг вас-) Но соль в том, что именно такие отношения часто перерастают в зависимые...И рано или поздно у уступчивого участника этих отношений настает "кризис". Выражается он в том, что уступчивый человек начинает ощущать, что его уступчивость не "вознаграждается". А ведь именно ради того он уступал...

    Это так, рассуждения...Примерьте-)

  5. #5
    Доброта, скорее. Нежелание обидеть.
    Уступчивости не вижу прям. Скорее именно доброту, отзывчивость и нежелание конфликтовать.

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Доброта, скорее. Нежелание обидеть.
    Уступчивости не вижу прям. Скорее именно доброту, отзывчивость и нежелание конфликтовать.
    Юль, так а "ценности" уступчивых и смиренных людей лежат как раз в таких областях, как доброта, жалость, отдача себя, покорность и подобное...

  7. #7
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Юль, так а "ценности" уступчивых и смиренных людей лежат как раз в таких областях, как доброта, жалость, отдача себя, покорность и подобное...
    Согласна. Но ведь вопрос в концентрации этих *ценностей*.
    Бывает так называемое добро с кулаками. Или покорность, не доведенная до абсурда. Все хорошо в меру.
    У Ларентины не вижу уступчивости во вред себе. Но я не психолог и не психиатр. Могу ошибаться. ИМХО.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    .
    У Ларентины не вижу уступчивости во вред себе. Но я не психолог и не психиатр. Могу ошибаться. ИМХО.
    Но в любом случае, мне доставляет неудобство по жизни как раз... как это ни парадоксально - уступчивость
    А неудобство доставляет...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а хороший вопрос, Ларентина!) "шантаж" и "требования" являются ли для вас противоположностью уступчивости, или нет?
    Нуу...если быть совсем уж откровенной, то я не считаю, что кого-то шантажирую))). Поэтому, собственно, и упомянула этот момент. И уж тем более, требовать - для меня "высший пилотаж"!)
    Да, вот так я себя изнутри ощущаю.
    А если считать целью эмоционального шантажа формирование чувства вины у человека, чтобы он поступал так, как мне хочется...то да, есть такое. Но только это я осознаю значительно позже((, когда уже все сказано и сделано. А в сам момент "совершения преступления")) чувствую желание добиться справедливости, критикнуть так, чтоб запомнилось надолго и больше человек так не поступал, как мне не нравится. Вот, блин, манипуляторша, оказывается).

    Да, для меня это противоположность...пока. Уступаю, чтобы избежать неприятных чувств,а шантажирую... тоже, чтобы избежать неприятных чувств))). Ну, по целям - одинаково. Я запуталась.)))

    вообще, можно разбить лоб о такую преграду, как "прямое, директивное требование или просьбу поступать именно так, а не иначе." и тогда уступить - значит спасти свой лоб от столкновения интересов и последующей шишки с синяком. и тогда ваше отступление - здравый маневр. другое дело, что если не в своей тарелке себя чувствуете после такого маневра, то на какой-то свой внутренний конфликт наталкиваетесь.
    и тогда интересно было бы узнать, какие ваши части участвуют в этом конфликте, что одна другой говорит, вменяет, требует, и что другая ей отвечает.
    Да, мне тоже это интересно. Лучше начать, наверное, с конкретных примеров - так легче будет. Их по жизни много... ну, вот выберу такие самые показательные.
    В ситуациях с продавцами, когда покупаю то, что мне не нужно, тогда, когда не нужно и делаю это так, как мне не нравится. А потом еще осадок некоторое время остается и ...чувство вины почему-то.
    Искала себе джинсы обновить. И в итоге купила совсем не то, что хотела((. А почему? Тетенька просила:ну, возьми, возьми. смотри, как хорошо, больше такого не найдешь))). А мне и цвет не нравился сразу, не такой хотела, да и размер долго не подходил. А потом, еще оказалось, что по росту не подходят и там из-за рисунка плохо...ну в общем, не важно. Не подошло,короче.

    Вот еще случай. Одна, не так давно, знакомая пригласила пофотографироваться. И решила, что мне необходимо подкрасить губы)). Мне это нафиг не надо, а она настояла, все же. Каким образом? Я говорю: нет, не надо, считаю, что это лишнее сейчас. Она: ну, нет - надо, смотри,как хорошо будет!))) Ну и легче было согласиться, чем объяснить почему я этого не хочу
    Зато потом, осадок в виде: почему я не могу делать и поступать так, как хочууу!? Это мелочи, но из этих мелочей жизнь складывается. Печально

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    Даже очень уступчивой.
    Интересно, а в чем это проявляется? Я думала только в реале это видно. Я ж здесь стараюсь показать принципиальность и иду на конфликт, вроде как... нет разве?
    Переложить ответственность за собственное благополучие на третье лицо, что ж еще. Сделать его виноватым на случай неудачи, и все такое.
    Ага, есть такое. Боязнь ответственности. Только я не совсем врубаюсь в это слово - ответственность. Чтобы не чувствовать себя виноватой,потому что это тяжело

  11. #11
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Читая вас, у меня сложилось впечатление, что ваша "уступчивость" - это то, с помощью чего вы пытаетесь одолеть тревогу, которая у вас и глубинно присутствует и иногда обостряется, при каких-то значимых переживаниях.
    Мне последнее время кажется, что я вообще для этого только и живу - чтобы одолеть эту несчастную тревогу(( Как только не изощряюсь, а толку пока мало.

    Уступчивость (и не только она, но и подобные ей вещи) - это то, с помощью чего вы пытаетесь стать ближе с другими. Сказал бы, привязать их к себе этой уступчивостью, да-да-) И для некоторых людей (соответствующего склада) это проходит. Иначе говоря вы пытаетесь привязать к себе другого, через его потребность в уступчивости партнера (вас то есть). Возможно, чтобы таким образом контролировать происходящее.
    Ммм...а контролировать опять же для того, чтобы не было тревоги? хм...
    да, хочется чтобы оценили мою уступчивость по достоинству, так сказать

    Поскольку вам одновременно желается и быть уступчивой и в то же время потребно безопасно выражать свою агрессию, вас могут нередко "цеплять" люди несколько несдержанные в проявлении своих чувств, возможно резковатые. Они вам может и не нравятся, но вот так выходит, что в жизни они непременно появляются, во многих местах, где вы находитесь.
    Нет, скорее появляются те, кто не боится брать на себя ответственность и за себя и за меня. Это люди без комплексов, властные, решительные - внешне. А что там внутри остается только догадываться. И потом догадываюсь,конечно. И приходится отношения корректировать. Вот.

    Это так, рассуждения...Примерьте-)
    Пока примеряла, левая сторона туловища чуть не отнялась... хондроз обострился, однако))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Интересно, а в чем это проявляется?
    В уступчивости

    Я ж здесь стараюсь показать принципиальность и иду на конфликт, вроде как... нет разве?
    Не убедительно как-то. Больше на выклянчивание внимания походит, чем на оппозицию и требования.

    Только я не совсем врубаюсь в это слово - ответственность. Чтобы не чувствовать себя виноватой,потому что это тяжело
    Вина и есть следствие принятия на себя ответственности, за текущее статус-кво. Оправданное или нет - это уже другой вопрос.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    Доброта, скорее. Нежелание обидеть.
    Уступчивости не вижу прям. Скорее именно доброту, отзывчивость и нежелание конфликтовать.
    Юличка, с неожиданной стороны на себя посмотрела ...и мне понравилось Спасибо. Если взять положительную сторону этой уступчивости, то все верно . Не буду уж скромничать! Бывает такое. Пробивает на отзывчивость и нежелание конфликтовать. Без всяких ожиданий и "осадка". Настроилась на критику, а есть, оказывается, и плюсы).

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    В уступчивости
    Понятно)).


    Не убедительно как-то. Больше на выклянчивание внимания походит, чем на оппозицию и требования.
    Так вот как это выглядит со стороны!
    А я думала... это круто))

    Вина и есть следствие принятия на себя ответственности, за текущее статус-кво. Оправданное или нет - это уже другой вопрос.
    Здесь не поняла. Вина - это ж деструктивное чувство. А ответственность , вроде как конструктивное...

  15. #15
    К чему тут крутизна-то?

    Вина - не =ответственность, а только следствие того, что человек ответственность ощущает. Не обязательное, в общем-то.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aperture Посмотреть сообщение
    К чему тут крутизна-то?

    Вина - не =ответственность, а только следствие того, что человек ответственность ощущает. Не обязательное, в общем-то.
    Не хочу быть запуганой девочкой! Хочу быть....мммм....ээээ Владычицей Морскою!! Чтобы золотая рыбка мне служила и была у меня на посылках!

    Да, хотелось бы без вины обойтись..как-то так спокойнее)

  17. #17
    Хотелось - обойдись Ну а рыбка.. тоже как пожелает, в общем-то. Может и просто послать.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Мне последнее время кажется, что я вообще для этого только и живу - чтобы одолеть эту несчастную тревогу(( Как только не изощряюсь, а толку пока мало.
    Причем заметьте, что опасности то, как-таковой нет, а вы тревожитесь. Тревожность она разная бывает. Бывает, она возникает в ответ на выраженную реальную опасность, а бывает, в ответ на потенциальную опасность...У вас чаще второе вижу. И то неспроста.


    Ммм...а контролировать опять же для того, чтобы не было тревоги? хм...
    Да, стратегия защиты такая. Бессознательная, но постепенно вами надеюсь осознаваемая...Причем заметьте, что чаще она в вашей жизни, скорее всего, встречается при ответе на потенциальную опасность, а не на реальную.


    Нет, скорее появляются те, кто не боится брать на себя ответственность и за себя и за меня. Это люди без комплексов, властные, решительные - внешне. А что там внутри остается только догадываться. И потом догадываюсь,конечно. И приходится отношения корректировать. Вот.
    В сторону разрыва отношений, корректируете нередко?..


    Пока примеряла, левая сторона туловища чуть не отнялась... хондроз обострился, однако))
    Ну не знаю, как надо было еще проще написать...-)

  19. #19
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Причем заметьте, что опасности то, как-таковой нет, а вы тревожитесь. Тревожность она разная бывает. Бывает, она возникает в ответ на выраженную реальную опасность, а бывает, в ответ на потенциальную опасность...У вас чаще второе вижу. И то неспроста.
    Охх, с этой тревожностью уже замучилалсь(
    Да, стратегия защиты такая. Бессознательная, но постепенно вами надеюсь осознаваемая...Причем заметьте, что чаще она в вашей жизни, скорее всего, встречается при ответе на потенциальную опасность, а не на реальную.
    А у меня когда был последний раз реальная опасность? что-то не припомню даже. Это у нас есть преподаватель, который служил в Афганистане. Так он выдает порой такие реакции, как...на войне. А никакой войны-то нету уже. А привычки остались
    В сторону разрыва отношений, корректируете нередко?..
    ну, разрыв разрыву рознь. Скорее в сторону временной передышки. Надо все обдумать, взвесить, осознать и т.д. Потому что сильно вовлекаюсь обычно эмоционально в отношения.
    Ну не знаю, как надо было еще проще написать...-)
    Да, нормально написали.) Мне сейчас хоть спой...а все равно будет реакция...не-о-жи-дан-на-я))

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А у меня когда был последний раз реальная опасность? что-то не припомню даже. Это у нас есть преподаватель, который служил в Афганистане. Так он выдает порой такие реакции, как...на войне. А никакой войны-то нету уже. А привычки остались
    Не путайте возможный ПТСР вашего преподавателя и вашу тревожность. Ваша, поскольку она возникает в ответ на потенциальную опасность - базальна.

    ну, разрыв разрыву рознь. Скорее в сторону временной передышки. Надо все обдумать, взвесить, осознать и т.д. Потому что сильно вовлекаюсь обычно эмоционально в отношения.


    Да, нормально написали.) Мне сейчас хоть спой...а все равно будет реакция...не-о-жи-дан-на-я))
    А что такого сейчас происходит?

  21. #21
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Не путайте возможный ПТСР вашего преподавателя и вашу тревожность. Ваша, поскольку она возникает в ответ на потенциальную опасность - базальна.
    А откуда Вы знаете, что у него не базальна? ПТСР не просто так "приходит".
    А что такого сейчас происходит?
    Да, так... ничего

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    А откуда Вы знаете, что у него не базальна? ПТСР не просто так "приходит".
    Я же его не знаю. А с вами мы общались плотно тут. Вы правы, развитию ПТСР, нередко помогает "подготовленная почва". Значит не зря пообщались тогда-)Хотя...может вы и до этого знали об этом.
    Да, так... ничего
    Опять то же, что в теме про острое горе..."У меня есть что-то, а что именно - не скажу"-)

  23. #23
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я же его не знаю. А с вами мы общались плотно тут. Вы правы, развитию ПТСР, нередко помогает "подготовленная почва". Значит не зря пообщались тогда-)Хотя...может вы и до этого знали об этом.
    Ну, мы с Вами плотно еще не общались. Я Вас берегу))

    Опять то же, что в теме про острое горе..."У меня есть что-то, а что именно - не скажу"-)
    Не, я просто не могу осознать...что такого происходит) Вот так вот захотелось это выразить.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Юль, так а "ценности" уступчивых и смиренных людей лежат как раз в таких областях, как доброта, жалость, отдача себя, покорность и подобное...
    А почему ценности в кавычках, ув. Сега? Или это Ваше ИМХО?
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Интересно, а в чем это проявляется? Я думала только в реале это видно. Я ж здесь стараюсь показать принципиальность и иду на конфликт, вроде как... нет разве?

    Ага, есть такое. Боязнь ответственности. Только я не совсем врубаюсь в это слово - ответственность. Чтобы не чувствовать себя виноватой,потому что это тяжело
    Или идти по пути наименьшего сопротивления.
    Проще уступить, чем разборками заморачиваться?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Или идти по пути наименьшего сопротивления.
    Проще уступить, чем разборками заморачиваться?
    Это в разных ситуациях по-разному. Здесь легче устраивать разборки, хотя поводов практически нет. А в реале - очень редко этим занимаюсь: когда уж совсем доведут.Боюсь.
    Вот здесь и отрываюсь))

  26. #26
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А неудобство доставляет...
    Я имею в виду, что здесь этого не замечаю.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Юличка, с неожиданной стороны на себя посмотрела ...и мне понравилось Спасибо. Если взять положительную сторону этой уступчивости, то все верно . Не буду уж скромничать! Бывает такое. Пробивает на отзывчивость и нежелание конфликтовать. Без всяких ожиданий и "осадка". Настроилась на критику, а есть, оказывается, и плюсы).
    Ты очень хорошая.

  28. #28
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А если считать целью эмоционального шантажа формирование чувства вины у человека, чтобы он поступал так, как мне хочется...то да, есть такое. Но только это я осознаю значительно позже((, когда уже все сказано и сделано. А в сам момент "совершения преступления")) чувствую желание добиться справедливости, критикнуть так, чтоб запомнилось надолго и больше человек так не поступал, как мне не нравится. Вот, блин, манипуляторша, оказывается).
    так же, думается, поступали/ют и с вами. такая модель - результат научения.

    Да, для меня это противоположность...пока. Уступаю, чтобы избежать неприятных чувств,а шантажирую... тоже, чтобы избежать неприятных чувств))). Ну, по целям - одинаково. Я запуталась.)))
    заинтересовало слово "пока". как будто разные полюса когда-то в один слиться могут.)
    а пока, у медали две стороны и у палки два конца... но только пока.
    а интересно, что может находиться посередине между крайностями - уступками и шантажом-требованиями?
    ну так, теоретически хотя бы... пофантазируем?

    В ситуациях с продавцами, когда покупаю то, что мне не нужно, тогда, когда не нужно и делаю это так, как мне не нравится. А потом еще осадок некоторое время остается и ...чувство вины почему-то.
    Искала себе джинсы обновить. И в итоге купила совсем не то, что хотела((. А почему? Тетенька просила:ну, возьми, возьми. смотри, как хорошо, больше такого не найдешь))). А мне и цвет не нравился сразу, не такой хотела, да и размер долго не подходил. А потом, еще оказалось, что по росту не подходят и там из-за рисунка плохо...ну в общем, не важно. Не подошло,короче.
    если бы не уступили ей, то как могли бы другие способы (шантаж, требовательность) применить?
    вообще, в случае с продавцом, силы неравные в общение вступили. ведь продавец - опытный боец на рынке сбыта. он владеет кучей примочечек, чтобы вас убедить сделать то, что ему выгодно. и они у него отработаны, доведены до совершенства. у вас же таких примочек и фишечек нет, так как вы не тренировались и не оттачивали масерство покупателя на подопытных продавцах.
    вина входит в оружие торговца, как это не странно.
    а что вас больше всего зацепило в вашем с тетенькой взаимодействии, Ларентина? вот самый такой эмоционально пронзительный моент, который ваше сопротивление сломил и сомнения развеял... что в самой тетеньке цапануло?

    Вот еще случай. Одна, не так давно, знакомая пригласила пофотографироваться. И решила, что мне необходимо подкрасить губы)). Мне это нафиг не надо, а она настояла, все же. Каким образом? Я говорю: нет, не надо, считаю, что это лишнее сейчас. Она: ну, нет - надо, смотри,как хорошо будет!))) Ну и легче было согласиться, чем объяснить почему я этого не хочу
    Зато потом, осадок в виде: почему я не могу делать и поступать так, как хочууу!? Это мелочи, но из этих мелочей жизнь складывается. Печально
    если бы вы не уступили, а включили требовательность и шантаж, то есть пошли бы по более трудному пути, то как развивались бы события?
    а вам желательный вариант какой был бы?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так же, думается, поступали/ют и с вами. такая модель - результат научения.
    Да так все делают, практически)) это уже у нас в крови.
    заинтересовало слово "пока". как будто разные полюса когда-то в один слиться могут.)
    а пока, у медали две стороны и у палки два конца... но только пока.
    а интересно, что может находиться посередине между крайностями - уступками и шантажом-требованиями?
    ну так, теоретически хотя бы... пофантазируем?
    Это я засмущалась, вдруг неправильный ответ дам?) на всякий случай перестраховалась.

    Посередине может находиться...ммм...например, можно перевести разговор на собеседника, то есть, сместить акцент с себя на человека, который проявляет настойчивость. Но это опять будет шантаж)).
    Может быть компромисс - выполнение части требуемого взамен чего-то выгодного мне (тогда возможно не будет осадка, чувства, что меня "использовали")
    Можно попробовать не отмахиваться, а объяснить понятнее, пока не дойдет, почему я не хочу того, что от меня требуют. Это нужно терпение и более-менее близкие отношения уже. С продавцами не пройдет).
    Перевести на другую тему, элементарно проигнорировать. Только это надо делать решительно и не сомневаясь.
    Я в правильном направлении фантазирую или Вы другое имели ввиду?
    если бы не уступили ей, то как могли бы другие способы (шантаж, требовательность) применить?
    Ну, могла бы поторговаться... какую-нибудь цену назвала нереальную, чтобы ей невыгодно было и так отделалась бы)))
    вообще, в случае с продавцом, силы неравные в общение вступили. ведь продавец - опытный боец на рынке сбыта. он владеет кучей примочечек, чтобы вас убедить сделать то, что ему выгодно. и они у него отработаны, доведены до совершенства. у вас же таких примочек и фишечек нет, так как вы не тренировались и не оттачивали масерство покупателя на подопытных продавцах.
    Не, я один раз оттачивала Выбирала из одежды, что понравится и когда предлагали померить - не отказывалась)). В удовольствие все примерила. осталась в очень благодушном настроении. А потом сообщила под конец, что денег-то у меня с собой нету. Наблюдала, как добрейшая тетенька (чуть ли не мама родная) превратилась в неуравновешенную особу (мягко говоря))
    а что вас больше всего зацепило в вашем с тетенькой взаимодействии, Ларентина? вот самый такой эмоционально пронзительный моент, который ваше сопротивление сломил и сомнения развеял... что в самой тетеньке цапануло?
    Цапануло, что она заранее знала, видела, что не подходящий товар продает. Что меня можно вот так легко обмануть, как дурочку.
    А сомнения развеял момент, когда она стала что-то лепетать быстро- быстро левое, таким сладким голоском. У меня все сомнения прекратились. И этому я и обрадовалась)) что не нужно больше сомневаться. Нерешительность ведь напрягает. А тут я расслабилась. И решила купить, да и все. (чтобы больше не напрягаться)). Глупо конечно, но это на уровне чувств все происходило.
    если бы вы не уступили, а включили требовательность и шантаж, то есть пошли бы по более трудному пути, то как развивались бы события?
    а вам желательный вариант какой был бы?
    Надо было твердость просто проявить, а не шантаж). И зачем человека приучать, что все ему позволено?
    Мне бы желательно, чтобы я не чувствовала напряжения в тот момент, когда меня принуждают. Могла бы взять паузу...но в том-то и дело, что меня паузы в таких случаях пугают. Хочется скорее из этой ситуации выйти, а как -это уже дело второстепенное. Это мне не нравится. Это "паника" мне не дает адекватно реагировать((.

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да так все делают, практически)) это уже у нас в крови.
    у нас это у кого? ()

    Это я засмущалась, вдруг неправильный ответ дам?) на всякий случай перестраховалась.
    какая вы, однако, предусмотрительная...)

    Посередине может находиться...ммм...например, можно перевести разговор на собеседника, то есть, сместить акцент с себя на человека, который проявляет настойчивость. Но это опять будет шантаж)).
    Может быть компромисс - выполнение части требуемого взамен чего-то выгодного мне (тогда возможно не будет осадка, чувства, что меня "использовали")
    Можно попробовать не отмахиваться, а объяснить понятнее, пока не дойдет, почему я не хочу того, что от меня требуют. Это нужно терпение и более-менее близкие отношения уже. С продавцами не пройдет).
    Перевести на другую тему, элементарно проигнорировать. Только это надо делать решительно и не сомневаясь.
    Я в правильном направлении фантазирую или Вы другое имели ввиду?
    ну мне интересно было узнать, что для вас серединкой могло бы быть. у меня может и что-то другое совсем...
    вот, я встала мысленно на ту точку в пространстве между двумя пунктами - требованием и уступчивостью. постояла ровно посередине... и у меня нафантазировалось: "я хочу ..." то есть, мое желание, намерение. что-то такое.


    Ну, могла бы поторговаться... какую-нибудь цену назвала нереальную, чтобы ей невыгодно было и так отделалась бы)))
    но это для вас как-то энергозатратно слишком, или что?


    Не, я один раз оттачивала Выбирала из одежды, что понравится и когда предлагали померить - не отказывалась)). В удовольствие все примерила. осталась в очень благодушном настроении. А потом сообщила под конец, что денег-то у меня с собой нету. Наблюдала, как добрейшая тетенька (чуть ли не мама родная) превратилась в неуравновешенную особу (мягко говоря))
    и как вы это пережили?)

    Цапануло, что она заранее знала, видела, что не подходящий товар продает. Что меня можно вот так легко обмануть, как дурочку.
    А сомнения развеял момент, когда она стала что-то лепетать быстро- быстро левое, таким сладким голоском. У меня все сомнения прекратились. И этому я и обрадовалась)) что не нужно больше сомневаться. Нерешительность ведь напрягает. А тут я расслабилась. И решила купить, да и все. (чтобы больше не напрягаться)). Глупо конечно, но это на уровне чувств все происходило.
    да, классно описали.) про выбор здесь говорили уже.
    чтобы не чувствовать себя дурочкой, надо соглашаться на то, что предлагают...
    а сомневаться, дурочка я, или не очень - момент сильно напрягающий. и тогда продавец как-то внушает, что нет, не дурочка, если купишь эту чудесную вещь. ура, вот он выход и расслабление: власть и ответственность определять, "кто я" взял на себя другой человек.

    Надо было твердость просто проявить, а не шантаж). И зачем человека приучать, что все ему позволено?
    Мне бы желательно, чтобы я не чувствовала напряжения в тот момент, когда меня принуждают. Могла бы взять паузу...но в том-то и дело, что меня паузы в таких случаях пугают. Хочется скорее из этой ситуации выйти, а как -это уже дело второстепенное. Это мне не нравится. Это "паника" мне не дает адекватно реагировать((.
    твердость - может быть это ваша срединная точка между шантажом и уступчивостью?
    и она, например, выражалась бы словами: "я так не хочу"?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мне нагадали в газете.. Как с этим жить?
    от Орхидс в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 12:22
  2. не пойму что со мной и что с этим делать.
    от аанастасия в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 20:20
  3. Я зависима от мнения окружающих. Как с этим бороться?
    от Сложная в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 07:12
  4. Этим все и заканчивается
    от Джуличка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 10:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search