Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 241
Тема:

Мини-кейс: Светофор

  1. #31
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Хорошо, как бы он, имея ОКР или навязчивости, скорее бы всего объяснил это неперехождение?
    Есть несколько вариантов:
    - страшно, вдруг неожиданно машина выскочит?))) (лучше перестраховаться);
    - раз красный - значит надо стоять. правила - есть правила (нарушить правило - это грозит наказанием)));
    - ну и что, что машин нет и улица пустая? есть светофор - он для того и стоит, чтобы не нужно было думать, а выполнять все на автомате (лишний раз подключить голову - это ж так страшно!, да и лень);
    - нельзя нарушать порядок, установленный не нами (не я это правило придумал - не мне и отменять) я -законопослушный гражданин и это хорошо)), повышает мою самооценку;
    - А зачем что-то менять? Есть привычка переходит на зеленый и хорошо. (А начнешь стереотипы изменять - будет дискомфорт, есть проблемы по-важнее).
    Все. Фантазия иссякла.)

  2. #32
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение

    Да, я дам объяснение самого человека ближе ко вторнику.
    Уж и не втерпеж))))
    Где мы,а где вторник))

  3. #33
    [QUOTE=Вернон;1554471]Привет! Постоянные читатели, наверное, знают, что я люблю примеры из жизни давать в форме кейса - некой ситуации, по прочтении которой желающие отвечают на поставленный вопрос. Это зачастую помогает немножко разобраться в себе и в людях.
    Я хотел бы предложить присутствующим такую задачку.

    Время 23.30, безлюдный, безмашинный, регулируемый светофором перекресток в жилом массиве. Проезжая часть небольшая - две полосы. В обе стороны она отлично просматривается метров на 350. По тротуару идет человек, он желает перейти на другую сторону, но зажигается красный свет... и человек останавливается. Он стоит, ждет, пока горит красный, а когда зажигается зеленый - переходит улицу и идет дальше по тротуару. За время горения красного света не проехало ни одной машины.

    Вопросы:

    1. Как вы поступаете обычно в подобной ситуации? Какими мотивами/убеждениями руководствуетесь?
    2. Какими мотивами/убеждениями мог руководствоваться человек на перекрестке?

    Да, я дам объяснение самого человека ближе ко вторнику.[/QU

    По ситуации и по настроению. Могу ждать, могу не ждать.

  4. #34
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Да, я дам объяснение самого человека ближе ко вторнику
    Это что?
    Он только ко вторнику дорогу перейдет?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это что?
    Он только ко вторнику дорогу перейдет?
    Может, из больницы выпишется?

  6. #36
    Подводя промежуточный итог, представим возможные варианты в виде таблицы (так удобней)

    Объяснения фигуранта
    Наши действия и объяснения
    - не спешит;
    - был пьян и реагирует на сигнал;
    - чтет законы;
    - был оштрафован;
    - это прогулка перед сном;
    - предвидит низкую вероятность проезда на красный автомобиля;
    - конформизм - стоит самому соблюдать, если соблюдают все;
    - близкие погибли в ДТП;
    - перфекционизм;
    - жестко воспитывали;
    - имеет физическую травму или ограниченную подвижность и не рискует;
    - имеет невроз/ОКР, потому объяснения могут быть связаны с нежелением изменять привычке;
    - связан с ПДД, которые воспринимаются как нечто незыблемое.
    Перешел/шла дорогу, потому что:
    - мне так удобно;
    - зачем ждать зеленый, если нет рисков;
    - нужно поторопиться;


    Не перешел/шла бы дорогу, потому что:
    - нужно перевести дух;
    - нахожусь в чужом городе/стране, неуверенность;
    - следят и наказывают,



    Дополнения?

  7. #37
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Объяснения фигуранта..
    Дополнения?
    - он сам туда этот светофор повесил
    - любуется сочетанием красного цвета и черного ночного неба, или неожиданно вспомнилось что-то (как когда-то на звезды глазел с нежной подругой)
    - нерв защемило и идти больно, светофор вообще не причем
    - по какой-либо причине хочется ему помаячить на освещенной улице
    - считает, сколько секунд горит красный свет, чтобы сравнить с насчитанными секундами из мультика "Тачки"
    - проводит исследование, сколько машин проезжает по этой дороге в данное время суток
    - и ты.пы.
    Последний раз редактировалось Enigma; 17.08.2011 в 00:22.

  8. #38
    Отлично. Теперь рассказываю вторую часть истории.
    Чрезвычайно близко к разгадке была Ратри, но, видимо, не вышло у нее сформулировать окончательно.

    Фигурант (а он доктор юриспруденции, профессор) так ответил на недоуменные вопросы:

    "Представьте себе (показывает на окна дома у себя за спиной) что в одной из этих квартир, у подоконника, стоит мальчик, страдающий бессонницей. И вот он видит, как на красный сигнал светофора идет человек и спокойно оказывается на той стороне. Он задумается - "Как так? Получается, правила можно нарушать и ничего за это не будет?". Он может и не сопоставить, что риска для пешехода нет, зато необходимость соблюдения правил поставит под сомнение. И последствия могут быть самыми трагичными".

    Соотнесите теперь все три части: объяснение профессора, озвученные предположения и ваше поведение в таких ситуациях =)

  9. #39
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Получается, правила можно нарушать и ничего за это не будет?".
    Конечно, не будет ничего)). И это - правильно!

  10. #40
    У мужика с мозгами явно проблемы. А еще с логикой.

  11. #41
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Конечно, не будет ничего)). И это - правильно!
    То есть? В этой ситуации или вообще? не пугайте так))))

  12. #42
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    То есть? В этой ситуации или вообще? не пугайте так))))
    В этой. Когда ночь и машин нет)))

  13. #43
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    В этой. Когда ночь и машин нет)))
    Ну да, данному конкретному мужику-то - в этой ситуации ничего не будет. Но он же опасается плохой пример подать.

  14. #44
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    У мужика с мозгами явно проблемы. А еще с логикой.
    + много.

    Человек сам себе надумал ситуацию и из придуманной ситуации подал положительный пример. Эдакий нарциссик от юриспруденции))
    Ну пасмарите- какой я хароший))


    Жаль, что не придумал ситуацию, в которой за кустами притаился маниак. Тогда б "гарун бежал быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла"(с)
    и пох ему на светофор)))

  15. #45
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну да, данному конкретному мужику-то - в этой ситуации ничего не будет. Но он же опасается плохой пример подать.
    Ну, не знаю...мне как-то это представляется излишним, что-ли - опасение. Если бы он с ребенком шел со своим, то еще понятно. Надо было бы объяснять как-то.
    Но раз он юрист...то, наверное, это профессиональное что-то. Мне так кажется.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Julichka Посмотреть сообщение
    У мужика с мозгами явно проблемы. А еще с логикой.
    Можете определить, где в данном случае начинаются проблемы с мозгами, а где - с логикой?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    + много.

    Человек сам себе надумал ситуацию и из придуманной ситуации подал положительный пример. Эдакий нарциссик от юриспруденции))
    Ну пасмарите- какой я хароший))
    Мерзкие людишки, правда?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Жаль, что не придумал ситуацию, в которой за кустами притаился маниак. Тогда б "гарун бежал быстрее лани, быстрей, чем заяц от орла"(с)
    и пох ему на светофор)))
    Ну, что-то вроде мании преследования. Кажется, что из окон глядят маленькие мальчики, желающие взять с него пример. И мания величия вдобавок. Целый букет диагнозов.
    Вот до чего учеба человека довела. Докторами юриспруденции просто так не становятся...
    Последний раз редактировалось Марина; 17.08.2011 в 19:15.

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Человек сам себе надумал ситуацию и из придуманной ситуации подал положительный пример. Эдакий нарциссик от юриспруденции))
    Ну пасмарите- какой я хароший))
    Та разве? )))) Он тупо не хочет подать отрицательный.
    Таки... Я б сама до такого не додумалась - эт да. Но идиотом мужика не считаю.

    Кстати... Если человек соблюдает правила и не хочет подавать дурных примеров - то он плохой что ли)))))

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, что-то вроде мании преследования. Кажется, что из окон глядят на него маленькие мальчики, желающие взять с него пример. И мания величия вдобавок. Целый букет диагнозов.
    Вот до чего учеба человека довела. Докторами юриспруденции просто так не становятся...
    Ой. Ребят.... но ведь про это в примере не было. Было опасение - а вдруг?..

  21. #51
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Мерзкие людишки, правда?
    Не знаю.
    разные люди.
    Всяких полно.

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Та разве? )))) Он тупо не хочет подать отрицательный.
    Кому, ув. Эвол?
    Страдающий бессоницей гипотетический мальчик только в головушке доктора юриспруденции.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ой. Ребят.... но ведь про это в примере не было. Было опасение - а вдруг?..
    А это диагноз "тревожная мнительность"?
    Когда думают: а вдруг что-то случится.

  23. #53
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А это диагноз "тревожная мнительность"?
    Когда думают: а вдруг что-то случится.
    Ну это хоть поближе)))) ИМХО)

  24. #54
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, что-то вроде мании преследования. Кажется, что из окон глядят маленькие мальчики, желающие взять с него пример. И мания величия вдобавок. Целый букет диагнозов.
    Вот до чего учеба человека довела. Докторами юриспруденции просто так не становятся...
    Просто так даже птички не поют =)
    Какое качество способствует тому, чтобы человек стал доктором юриспруденции? Как думаете?

  25. #55
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кому, ув. Эвол?
    Страдающий бессоницей гипотетический мальчик только в головушке доктора юриспруденции.
    Неужели полностью исключаете вероятность существования такого реального мальчика?..
    /помнится, я часто поздними вечерами в весьма юном возрасте пялилась на улицу... часто уже пустынную...

  26. #56
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Страдающий бессоницей гипотетический мальчик только в головушке доктора юриспруденции.
    Кстати, что-то я сомневаюсь, что страдающий бессоницей человек, в том числе и мальчик будет смотреть в окно. Я вот не смотрела в таких случаях ни в детстве, ни сейчас.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, что-то я сомневаюсь, что страдающий бессоницей человек, в том числе и мальчик будет смотреть в окно. Я вот не смотрела в таких случаях ни в детстве, ни сейчас.
    Вы будете очень смеяться, но я был таким мальчиком
    В 8-9 лет торчал у окна, смотрел на пустынную улицу, царапал на подоконнике то, что вижу.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Просто так даже птички не поют =)
    Какое качество способствует тому, чтобы человек стал доктором юриспруденции? Как думаете?
    Много ума ))))

  29. #59
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Реально, моя ИМХА тут - тааак сильно заморачиваться, как этот доктор юриспруденции, не есть обязательно. Но его позиция вполне понятна. И ИМХО целесообразна - бо вероятность подать хреновый пример таки есть. Пусть маленькая - но есть. Вот решил чел учесть ее - ну и хорошо.

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Неужели полностью исключаете вероятность существования такого реального мальчика?..
    /помнится, я часто поздними вечерами в весьма юном возрасте пялилась на улицу... часто уже пустынную...
    Я и реальных маньяков существование не отрицаю)))

    А доктору юриспруденции большое человеческое спасибо, что гипотетическом у мальчику подал положительный пример, а не эксгибиционировал на красном сигнале светофора

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини-кейс: Дневник
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 21:20
  2. Мини-кейс: Потолок
    от Вернон в разделе Разговорчики
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 00:01

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search