Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

социофобия, паника

  1. #1

    социофобия, паника

    не могу нормально общаться с людьми, при необходимости с кем-то поговорить впадаю в панику, дыхание сбивается, учащается пульс...
    когда рядом есть люди, я ощущаю их как угрозу, сильно нервничаю, для меня нереально расслабиться, когда рядом есть кто-то
    не переношу критику со стороны людей, расстраиваюсь по незначительным поводам, боюсь что-то возразить или выразить свою точку зрения, т.к. возникает ощущение, что это воспримут негативно. не говорю ничего вслух, тк думаю, что не умею говорить: голос или сама фраза прозвучит глупо (хотя как правило от волнения так и бывает)
    могу без проблем например подсказать который час или указать дорогу, но если я знаю, что мне с этим человеком придется часто контактировать,я чаще всего свожу все общение на нет, просто ухожу от общения. иногда глупо себя веду, например могу выйти из автобуса на первой же остановке или сделать боольшой круг, лишь бы обойти кого-то знакомого. когда я одна напряжения нет, но на учебе и на работе это сильно мешает, чувствую себя никчемной, хочется перед всеми извиняться за то, что я такая, да и кажется, что меня все во всем винят
    иногда думаю, что все в мире мои враги

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. lyase,
    как давно длится это состояние?

  3. #3
    со школы наверное класса с 7-8 (сейчас мне 21). иногда бывают улучшения, думаю скорее всего связаны с какими-то позитивными событиями

  4. #4
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от lyase Посмотреть сообщение
    со школы наверное класса с 7-8 (сейчас мне 21). иногда бывают улучшения, думаю скорее всего связаны с какими-то позитивными событиями
    а какие события тогда происходили в Вашей жизни, ув. lyase?

  5. #5
    мои родители развелись когда я в 6-7 классе училась, не сказать, что я по этому поводу убивалась с горя, даже наоборот была рада что папа ушел (была рада т.к. его любимым методом воспитания было избиение ремнем, до синяков, за малейшие непослушания) разводились они через суд - делили имущество, мы с братом остались с мамой.
    развод стал большим стрессом для нее, хотя у нее постоянно до этого бывали истерики по поводу и без. с самого детства я чувствовала себя как будто я своим появлением испортила жизнь ей, она никогда не признавала моего мнения, критиковала все мои недостатки, я даже никоогда не могла пожаловаться ей, мои жалобы она не принимала всерьез, так было всегда с детства, не помню, чтобы у нас были теплые семейные отношения (объективно - может и было хорошее, только я этого не помню, вообще наверное все воспоминания о детстве у меня негативные).
    в 7 или 8(точно не помню) классе я стала кем-то вроде изгоя в классе, хотя были у меня подруги, которые меня поддерживали. училась хорошо, прогуливала.

  6. #6
    Здравствуйте, ув. lyase.
    Расскажите о вашей родительской семье, о маме, о папе, о ваших отношениях в детстве и сейчас, есть ли у вас братья/сёстры, если есть, какие с ними отношения.

  7. #7
    в детстве до 9 или 10 лет я очень любила своего отца, хотела быть на него похожей. мама всегда была истеричной, сколько себя помню, если она была чем-то недовольна срывалась на крик, ломала предметы и я ее боялась.
    с братом всегда были хорошие отношения, хоть и соперничали друг с другом, часто ссорились даже дрались, но всегда понимали друг друга, старше меня на год и 8мес, сейчас редко общаемся, он живет с мамой

    между собой родители часто ссорились, но никогда небыло рукоприкладства. поводы для ссор как я думала в детстве было то, что отец часто приходил домой среди ночи или под утро совершенно пьяный. позже мама мне рассказала, что он гулял налево и она об этом знала, т.к с ее манией все контролировать бывало что шпионила за ним, последней же каплей для нее стала женщина на стороне, которой он купил квартиру(с ней он сейчас живет). у папы другая точчка зрения: признает, что изменял, но обвиняет в этом маму(ее характер). сейчас родители никак не контактируют(и слава богу).
    до того, как я съехала от мамы мы с ней не разговаривали около месяца, я начала ее игнорировать(наверно это было в отместку за ее отношение ко мне), в один момент ей это надоело и она сказала мне, что при таком отношении я должна уйти жить к отцу, знаю, что она блефовала, но всеравно ушла(папа помогал с переездом), мама расстроилась, просила вернуться. я почувствовала себя свободной хоть и ответственности конечно прибавилось

    в данный момент нечасто общаюсь с родителями, гдето раз в месяц, не конфликтуем, но никогда на эту тему не разговаривала с ними, нет желания, такое чувство, что никогда их не прощу

    как давно длится это состояние?
    Бабка Коробейка может и дольше незнаю, я запуталась уже в себе

  8. #8
    Цитата Сообщение от lyase Посмотреть сообщение
    сколько себя помню, если она была чем-то недовольна срывалась на крик, ломала предметы и я ее боялась.
    На что обычно у вашей мамы была такая реакция?

    до того, как я съехала от мамы
    Что послужило причиной вашего переезда?

  9. #9
    На что обычно у вашей мамы была такая реакция?
    на все, что как мне кажется, могло означать для нее потерю контроля над событиями, например однажды папа нас с братом взял на дачу с собой, она работала в тот день, когда мы вернулись было довольно поздно мама сидела на диване, не переодевшись с работы в домашнюю одежду, в обуви среди квартиры, и была раздолблена часть стены в квартире, она сказала, что давно пора сделать ремонт, потом они с папой опять поругались

    Что послужило причиной вашего переезда?
    критика с ее стороны и небрежное отношение ко мне
    Последний раз редактировалось lyase; 18.08.2011 в 14:44.

  10. #10
    Здравствуйте,у меня такая ситуация,когда я нахожусь в людном месте,то мне все время кажется что на меня кто то смотрит,и я из-за этого «сковываюсь» в себе еще больше,почему у меня создается такое впечатление и как от него избавится?

    (продолжение)
    Еще одна ситуация,в людных местах или в компании я часто становлюсь неуверенным и всё не могу избавится от этого впечатления что за мной наблюдают,за каждым моим поступком и движением

  11. #11
    мои родители развелись когда я в 6-7 классе училась, не сказать, что я по этому поводу убивалась с горя, даже наоборот была рада что папа ушел (была рада т.к. его любимым методом воспитания было избиение ремнем, до синяков, за малейшие непослушания
    в детстве до 9 или 10 лет я очень любила своего отца, хотела быть на него похожей
    что можете сказать об этом, ув. lyase?
    У вас есть подруги? При общении в интернете вы тоже впадаете в панику?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,у меня такая ситуация,когда я нахожусь в людном месте,то мне все время кажется что на меня кто то смотрит,и я из-за этого «сковываюсь» в себе еще больше,почему у меня создается такое впечатление и как от него избавится?
    Что страшного/неприятного в том, что "на вас смотрят"? Что вам в этом не нравится, в чём именно заключается дискомфорт?

    Еще одна ситуация,в людных местах или в компании я часто становлюсь неуверенным и всё не могу избавится от этого впечатления что за мной наблюдают,за каждым моим поступком и движением
    Сколько вам лет, ув. Саня? Можете припомните ситуации из детства, когда вы чувствовали себя точно так же?

  13. #13
    У меня такое чувство что на меня смотрят с осуждающим взглядом,то есть как бы контролируют меня взглядом и ждут пока я что-нибудь сделаю не так,и этот взгляд со стороны общества как бы давит на меня морально
    Мне 17 лет,да могу,это всё началось с того как в 3-ем классе мой друг и в тоже время одноклассник начал всё время следить за моими поступками и повадками и высмеивать их с довольно выраженным сарказмом,и после этого мне становилось всё больше не по себе и это чувство все больше меня "поглощало"

  14. #14
    У меня такое чувство что на меня смотрят с осуждающим взглядом,то есть как бы контролируют меня взглядом и ждут пока я что-нибудь сделаю не так,и этот взгляд со стороны общества как бы давит на меня морально
    Мне 17 лет,да могу,это всё началось с того как в 3-ем классе мой друг и в тоже время одноклассник начал всё время следить за моими поступками и повадками и высмеивать их с довольно выраженным сарказмом,и после этого мне становилось всё больше не по себе и это чувство все больше меня "поглощало"

  15. #15
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Что страшного/неприятного в том, что "на вас смотрят"? Что вам в этом не нравится, в чём именно заключается дискомфорт?

    У меня такое чувство что на меня смотрят с осуждающим взглядом,то есть как бы контролируют меня взглядом и ждут пока я что-нибудь сделаю не так,и этот взгляд со стороны общества как бы давит на меня морально

    Сколько вам лет, ув. Саня? Можете припомните ситуации из детства, когда вы чувствовали себя точно так же?
    Мне 17 лет,да могу,это всё началось с того как в 3-ем классе мой друг и в тоже время одноклассник начал всё время следить за моими поступками и повадками и высмеивать их с довольно выраженным сарказмом,и после этого мне становилось всё больше не по себе и это чувство все больше меня "поглощало"

  16. #16
    что можете сказать об этом
    просто до этого возраста он меня не бил
    У вас есть подруги? При общении в интернете вы тоже впадаете в панику?
    нет у меня никого. в свободное время сижу дома ничем не занимаюсь. чувствую себя подавленной и жалкой. нет цели в жизни
    в интернете бывало такое, но меня же никто не видит, можно если что зарегистрироваться заново, начать все с начала, поэтому нет, не впадаю
    У меня такое чувство что на меня смотрят с осуждающим взглядом,то есть как бы контролируют меня взглядом и ждут пока я что-нибудь сделаю не так,и этот взгляд со стороны общества как бы давит на меня морально
    это мне знакомо. со временем удалось выработать безразличие ко всем вокруг, просто думаю: мне же на них пофиг, так какое же им дело до меня?

    кстати замечаю, что в людях я тоже первым делом замечаю недостатки, это что-то вроде самозащиты?
    Последний раз редактировалось lyase; 19.08.2011 в 09:12.

  17. #17
    Цитата Сообщение от lyase Посмотреть сообщение
    просто до этого возраста он меня не бил
    Что такого произошло, ув. lyase, что отец начал вас бить?

    нет у меня никого.
    Совсем никого?

    в свободное время сижу дома ничем не занимаюсь.
    а чем хочется заняться?

    в интернете бывало такое, но меня же никто не видит, можно если что зарегистрироваться заново, начать все с начала, поэтому нет, не впадаю
    А в реальной жизни... как?

    это мне знакомо. со временем удалось выработать безразличие ко всем вокруг, просто думаю: мне же на них пофиг, так какое же им дело до меня?
    Если бы вам, ув. lyase, было "пофиг", то вы бы не испытывали столько эмоций к ним, так?

    кстати замечаю, что в людях я тоже первым делом замечаю недостатки
    Зачем вам это?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
    Мне 17 лет,да могу,это всё началось с того как в 3-ем классе мой друг и в тоже время одноклассник начал всё время следить за моими поступками и повадками и высмеивать их с довольно выраженным сарказмом,и после этого мне становилось всё больше не по себе и это чувство все больше меня "поглощало"
    Расскажите подробнее об этом, ув. Саня. Всё, что помните.

  19. #19
    кстати замечаю, что в людях я тоже первым делом замечаю недостатки, это что-то вроде самозащиты?[/QUOTE]
    возможно,у каждого по своему наверно...

  20. #20
    Цитата Сообщение от lyase Посмотреть сообщение
    просто до этого возраста он меня не бил

    нет у меня никого. в свободное время сижу дома ничем не занимаюсь. чувствую себя подавленной и жалкой. нет цели в жизни
    в интернете бывало такое, но меня же никто не видит, можно если что зарегистрироваться заново, начать все с начала, поэтому нет, не впадаю

    это мне знакомо. со временем удалось выработать безразличие ко всем вокруг, просто думаю: мне же на них пофиг, так какое же им дело до меня?

    кстати замечаю, что в людях я тоже первым делом замечаю недостатки, это что-то вроде самозащиты?
    возможно,у каждого по своему наверно

  21. #21
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее об этом, ув. Саня. Всё, что помните.
    для меня это тяжеловато выразить в текст,могут потеряться некоторые мысли пока я буду писать одно,лучше было б по скайпу,если у вас есть
    вот мой - smokee841

  22. #22
    мда... никакой пользы от вашего форума, вообще никакой пользы от интернета в этом вопросе

  23. #23
    Цитата Сообщение от lyase Посмотреть сообщение
    не могу нормально общаться с людьми, при необходимости с кем-то поговорить впадаю в панику, дыхание сбивается, учащается пульс...
    когда рядом есть люди, я ощущаю их как угрозу, сильно нервничаю, для меня нереально расслабиться, когда рядом есть кто-то
    не переношу критику со стороны людей, расстраиваюсь по незначительным поводам, боюсь что-то возразить или выразить свою точку зрения, т.к. возникает ощущение, что это воспримут негативно. не говорю ничего вслух, тк думаю, что не умею говорить: голос или сама фраза прозвучит глупо (хотя как правило от волнения так и бывает)
    могу без проблем например подсказать который час или указать дорогу, но если я знаю, что мне с этим человеком придется часто контактировать,я чаще всего свожу все общение на нет, просто ухожу от общения. иногда глупо себя веду, например могу выйти из автобуса на первой же остановке или сделать боольшой круг, лишь бы обойти кого-то знакомого. когда я одна напряжения нет, но на учебе и на работе это сильно мешает, чувствую себя никчемной, хочется перед всеми извиняться за то, что я такая, да и кажется, что меня все во всем винят
    иногда думаю, что все в мире мои враги
    Уважаемая Lyase, я совсем не профи в психологии, да и имею ли я право давать Вам советы, страдая ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПРОБЛЕМОЙ? Просто я подумал, какой бы я дал совет сам себе, гляя со стороны, и вот к какому выводу пришел: во-первых стоит понять, что вы имеете полное право быть тем, кто вы есть сейчас. Это твой мир, твой дом, твоя родина, твоя улица наконец, и ты имеешь право жить, быть гупой, странной, слабой, какой угодно. Люди всегда найдут причину для чужого осуждения, если человек слегка выделяется от нормы, если совершает любую, плохую или забавную ошибку. Такая у нас сущнось, осуждая, мы поднимаем свою самооценку. Наверняка Вы и сами так иногда делали. Во-вторых, необходимо слегка поубавить свою фантазию и сделать те неприятные действия, которые всегда пугали. Например, раньше, у меня у подъезда стояли соседи, мне было не приятно встречаться с каждым из них и здороваться, но, как назло, я постоянно их встречал и мне приходилось перекидываться с ними парой слов. После, я отпустил эту ситуацию, сказал себе "Плевать, пусть меня посчитают самым последним ничтожеством",и как ни странно больше я их не встречаю, а если встречаю, говорю приветкагдилафсехорошо, и иду дальше, с спокойной душей. В-третьих, Вы никому ничем не обязаны, не обязаны быть душой компании, быть великим оратором, и обожать всех и вся во всем мире, как и соответствовать нормам, поставленым обществом.
    Не нравится общаться с людьми? Ради Бога, не общайтесь, в этом Вы все равно будете уникальной личностью с своими потребностями и ценностями, пускай какой нибудь урод этого не поймёт.
    Прошу прощения за скомканный текст, я немного тороплюсь. Я Вас совсем не знаю, и ,наверное, не могу понять. Будьте собой, живите свободно, делайте что желаете, и не важно, если кто-то прореагирует негативно. Наше ощество в целом усстроено негативно,им только дай укусить=) я частично справился с этой проблемой, по крайней мере осознал её суть.

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. У меня социофобия
    от limonnai в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 04:52
  3. Неувуренность в себе,социофобия.
    от Komaki в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2012, 14:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search