Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 295
Тема:

Как выработать спокойное отношение к чему-либо?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Им принята. Он никогда не проявлял чувств любви, нежности. Никогда и ни с кем: ни с мамой, ни с детьми. Не жалел, не целовал, не обнимал.
    Как вы думаете, легко ли папе себя так сдерживать? И что могло послужить тому причиной?


    Не знаю. Пока не могу. Я же уже не ребенок. Нет, я даже мысленно представить это не могу.
    А со сложным заданием справитесь? Прям здесь и сейчас?

  2. #122
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ольга,
    может папа просто не умеет выражать свою любовь так, чтобы Вам было понятно, что это любовь?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Хорошо. Идём дальше.
    Как вы с ним идёте? Быть может за руку, под руку, как-то ещё?
    И, пожалуйста, опишите ваши ощущения в теле- как оно сейчас, как руки, ноги, живот, сердечко... всё-всё.
    Скорее просто рядышком, близко, просто касаясь друг друга плечами, время от времени беря друг друга за руки и отпуская. Немного стесняясь проявлять чувства. Иногда украдкой, когда не видят дети, целуя друг друга.
    В теле расслабленность, приятность. Идем не спеша. Приятно касаться и чувствовать его прикосновения. На душе спокойно, в сердце и в груди приятное тепло. В животе, наверное, то, что называют бабочками.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А для себя что?
    Мороженое! Если сильно проголодалась, то тоже курочку. Но от такого спокойствия и ощущения полноты жизни, скорее всего, просто мороженое. Ну и у каждого из тарелки по чуть-чуть потаскать...

    Вот и нафантазировала... Хочется поругать себя за это, а не получается. Приятно как-то все это...

  4. #124
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вот и нафантазировала... Хочется поругать себя за это, а не получается. Приятно как-то все это...
    Вы молодец, Оля! Ругать себя совершенно не за что, лучше похвалите себя.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, легко ли папе себя так сдерживать? И что могло послужить тому причиной?
    Послужить причиной могло послевоенное детство. Он в детстве переболел полимиелитом, отказывали ноги, приходилось ползать на руках. Потом долго сильно хромал. И жил какое-то время у бабушки. Очень плохо видел всегда, т.е. с детства в очках. При этом был самым умным в классе - тем самым классическим "ботаником". Это мне мама рассказывала. Наверное, и друзей у него в детстве особо не было, может даже не любили его дети, не принимали (но это уже мои домыслы).
    А вот приходилось ли ему себя сдерживать, я сомневаюсь. Мне кажется, это уже стало его натурой - не проявлять чувств.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А со сложным заданием справитесь? Прям здесь и сейчас?
    Я очень постараюсь.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    ув. Ольга,
    может папа просто не умеет выражать свою любовь так, чтобы Вам было понятно, что это любовь?
    Да, наверное, оно так и есть.

  7. #127
    Послужить причиной могло послевоенное детство. Он в детстве переболел полимиелитом, отказывали ноги, приходилось ползать на руках. Потом долго сильно хромал. И жил какое-то время у бабушки. Очень плохо видел всегда, т.е. с детства в очках. При этом был самым умным в классе - тем самым классическим "ботаником". Это мне мама рассказывала. Наверное, и друзей у него в детстве особо не было, может даже не любили его дети, не принимали (но это уже мои домыслы).
    А вот приходилось ли ему себя сдерживать, я сомневаюсь. Мне кажется, это уже стало его натурой - не проявлять чувств.
    Быть сильным и непоколебимым, спокойным и сдержанным, как настоящий мужик!- вот такое на ум пришло... тяжело так очень...
    Я очень постараюсь.
    Ок.
    Сейчас вы пишете прям здесь, в теме, письмо своему Папе. Подробное, красочное, прям рассказ. В нём описываете всё-всё, что хотели бы ему сказать и рассказать, всё, что вам придёт в голову, ваши чувства... всё, что пожелаете. Единственное условие- письмо должно быть строк на 80, не меньше. И- можно "быть маленькой", взрослой, копризной, любой, как пожелается, всё всё можно, как вам захочется.
    Осилите, милая Оля?
    Начать можно так: Привет, папа...

  8. #128
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Скорее просто рядышком, близко, просто касаясь друг друга плечами, время от времени беря друг друга за руки и отпуская. Немного стесняясь проявлять чувства. Иногда украдкой, когда не видят дети, целуя друг друга.
    В теле расслабленность, приятность. Идем не спеша. Приятно касаться и чувствовать его прикосновения. На душе спокойно, в сердце и в груди приятное тепло. В животе, наверное, то, что называют бабочками.
    чудесно как Оля, Вы умница

  9. #129
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Что-то у меня прямо аппетит разыгрался - курочки, мороженое...

  10. #130
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Что-то у меня прямо аппетит разыгрался - курочки, мороженое...
    Надо покушать, значит

  11. #131
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Ок.
    Сейчас вы пишете прям здесь, в теме, письмо своему Папе. Подробное, красочное, прям рассказ. В нём описываете всё-всё, что хотели бы ему сказать и рассказать, всё, что вам придёт в голову, ваши чувства... всё, что пожелаете. Единственное условие- письмо должно быть строк на 80, не меньше. И- можно "быть маленькой", взрослой, копризной, любой, как пожелается, всё всё можно, как вам захочется.
    Осилите, милая Оля?
    Начать можно так: Привет, папа...
    Привет, папа.
    Это твоя дочь Оля. Выполняю задание, чтобы вытащить себя из ямы, в которую угодила. Разбираясь с собой, вдруг выяснилось, что причина моего неспокойствия в детстве, а точнее в отношениях с тобой. Только не обижайся, пожалуйста. Мне это очень надо - написать тебе письмо и сказать все, что не сказано. Потерпи, пожалуйста, если вдруг тебе что-то будет больно или неприятно читать.
    Я хочу тебя спросить, почему в детстве ты никогда не разговаривал со мной? Ты считал, что дети - это какие-то неразумные существа, вечно мешающие, кричащие, что-то ломающие? Но я же помню, как ты водил нас в садик и я шла, держась за твой палец и, кажется, мне было хорошо тогда. А как тебе было? Я же помню как мы ездили отдыхать на озеро, ловили рыбу. Мне было хорошо тогда с тобой. А тебе со мной? Неужели никак? У меня ощущение, что чем старше мы становились, тем большее отчуждение возникало. Я сейчас не могу вспомнить, когда перестала ощущать свою потребность в твоей любви. Может быть тогда, когда основной твоей деятельностью в воспитании детей стало наказание? А может тогда, когда я подошла к тебе с просьбой объяснить как решать задачу, а ты объяснял мне так, что в тот момент я чувствовала себя полной бестолочью и после этого старалась больше не подходить к тебе?
    Папа, я не хочу тебя упрекать. Я понимаю, что ты делал все так, как считал правильным. Я знаю, ты старался для семьи, для нас. работал, зарабатывал. Но, ведь все дело в том, что в жизни не все меряется деньгами...
    Ты не любил моего мужа. Почему? Может быть потому, что он любил меня?
    Да, он полная противоположность тебе. Но я почему-то уверена, что ты не принял бы любого мужчину, которого бы я привела в дом.
    Говорят, что обычно девочка выбирает себе мужа по образу своего отца. А я выбрала полную противоположность. Я даже не представляю, как можно жить с таким, как ты. Господи, кажется, я тебя обвиняю. Я не хочу тебя обвинять. Я просто хочу объяснить. Человек должен проявлять чувства, должен не боятся говорить о любви. Тогда всем вокруг станет гораздо комфортнее жить.
    Папа, я сейчас встречаюсь с одним человеком. Я знаю, он тебе опять не понравится. Но дело не в этом. Дело в том, что, кажется в "умении не проявлять чувства" он чем-то похож на тебя.
    По заданию письмо должно быть строк на 80, а я уже вроде и все сказала...
    Папа, мне уже скоро 40 лет, а тебе - 66, а мы до сих пор ни разу не говорили по душам. Да и не по душам тоже не говорили. Я когда остаюсь наедине с тобой, то понимаю, что не знаю о чем с тобой говорить. Ты для меня совсем чужой человек, чужой и далекий. Как инопланетянин. А я для тебя? Самое наприятное, это понимание, что уже ничего не изменить.
    Почему-то находясь рядом с тобой я все время чувствую себя какой-то ущербное, недоразвитой что ли. Да, я понимаю, что ты считаешь самым эффективным методом воспитания - наказание. Возможно, это неплохой метод, в конце концов у тебя выросли хорошие дети, я знаю, ты нами гордишься. Но у меня столько комплексов! И самы большой - это та самая недолюбленность.
    Ты сейчас изменился. Я вижу, с внуками ты гораздо мягче. С Юлей и Аней совсем хорошо. Хотя разговаривать с детьми ты так и не научился, но, по крайней мере, перестал быть карающим. С Сережкой, конечно, не все просто. Ну тут я тебя понимаю. Все-таки он не простой, хулиганистый, к нему нужен подход. А если учесть твою сложность общаться с послушными детьми, то тут, конечно, совсем трудно... Но Сережка молодец. Его слишком много ругают и он, кажется, уже научился не бояться ошибаться и не обращать внимание на тех, кому он не нравится.
    А мне было трудно. Я до сих пор боюсь ошибиться и вызвать твое осуждение. Испытать чувство, как будто я не оправдала надежд.
    Интересно, а вот если сейчас вернуть все назад, но уже с этип опытом, как бы ты меня воспитывал? Ты бы разговаривал со мной? Наверное все-таки нет. Я знаю, это не твоя вина. Ты просто такой. Ты знаешь, это ведь твоя беда. Ты и с мамой своей и с папой тоже всегда был такой. Вежливый, сдержанный, эмоционально-холодный. Откуда это? Из необходимости выживать? У тебя же есть сестры и они не стесняются проявлять свои чувства.
    Почему-то опять хочется упрекать тебя. И упрекать именно в неумении разговаривать. А ты знаешь, как ты поздравляешь меня с дем рождения? Звонишь и говоришь: "Привет! Ну я тебя поздравляю. Ну давай, будь." И все. И я тебя так же поздравляю. И у меня всегда ощущение, что это не от сердца, а просто обязанность. Надо поздравить, надо что-то сказать. Вот и говорим.
    А еще у меня есть ощущение, что ты любовь предпочитаешь выражать материально. Да, ты очень помогаешь мне сейчас, и я понимаю, что так ты выражаешь свою любовь, но я не могу считать это достаточным проявлением любви.
    Что-то я устала, выдохлась.
    Хорошо бы было, если бы это письмо попалось тебе на глаза. Хотя, я даже не могу представить, чтобы тогда было. Наверное, если бы ты даже понял, что это именно твоя дочь написала письмо тебе, ты бы никогда не сказал мне об этом и мы бы опять не поговорили.
    Почему все так? Ведь ты же все понимаешь. Можешь определять, что главное, а что так, шелуха. Ты же умный, но почему тогда ты не понимаешь, что детей надо любить и показывать им свою любовь?
    А ты заметил, я совсем перестала приезжать на дачу и приходить к вам в гости. Конечно, заметил. Последние года 3 я стала это делать все реже. И если в начале вы меня звали, то сейчас уже и не зовете. Знаете, что все равно не приеду. А знаешь почему? Мне у вас некомфортно. Я уже совсем не ребенок. В какой-то момент перестала им быть. И мне трудно ощущать себы в шкуре ребенка, когда вы, а особенно ты, меня туда загоняете. Кажется, после смерти мужа, я ни разу не была у вас. Все общение только по телефону. Мне кажется, это инстинкт самосохранения. Мне кажется, если я пообщаюсь с вами больше 10 минут, ты обязательно заденешь какую-нибудь мою больную струну. Да не просто заденешь, а еще и поковыряешься в ране.
    Да, я знаю, ты это сделаешь не для того, чтобы причинить мне боль, а чтобы поставить мозги на место, но я сейчас совсем не готова к этому.
    А может, что-то еще можно изменить? Может, если не вернуть, то по крайней мере, как-то наладить и облегчить жизнь друг другу?
    Папа, я очень-очень постараюсь что-нибудь изменить, но не сейчас. Попозже. Сейчас не могу, физически и психологически не могу. Пока все болит внутри. Пока из ямы не выбирусь, не смогу. Просто сил не хватит.
    Пап, мне сейчас позвонил мой МЧ. Сейчас приедет. Пап, мне хорошо с ним, просто хорошо. Он вытащил меня после Лешки. Показал, что жизнь продолжается. Если бы он не появился в тот момент, я не знаю, чтобы со мной сейчас было...
    У меня сегодня был такой трудный день. Кажется, я отпустила какой-то свой страх. Пока до конца не уверена, но ощущение, что что-то получается. Пап, мне так хочется, что бы я бы могла не просто писать, а говорить об этом с тобой.
    Пап, я люблю тебя. И спасибо тебе за то, что ты есть. За то, что ты такой, а не какой-нибудь алкоголик, которому наплевать на своих детей. Жаль только, что разговаривать по душам не умеешь...
    Сейчас почему-то подумалось о том, что единственный тост, который ты произносишь за столом на праздниках - это "За волю к победе!" Не за победу, не за то, чтобы чего-то достичь, а за то, чтобы хотелось достигать. Может это и есть то, что тебя определяет? Вечная борьба? Всю жизнь борьба? Но зачем с кем-то бороться, когда можно просто спокойно жить? Может, уже пора расслабиться и выпить за что-нибудь более мирное? Например, за Любовь?
    Пап, я правда люблю тебя, но мне очень трудно с тобой. Но я постараюсь что-то поменять. мне это нужно. Надеюсь, что и тебе это тоже нужно. И маме, я знаю, тоже нужно. Она когда-то мне сказала: "Наверное, я не правильно воспитывала детей, ставя папу на пьедестал". Видимо, она видит, что со мной не все в порядке.
    Но, я знаю, у нас все получится. Я же люблю тебя. А ты, я знаю, любишь меня.
    Пока.

    PS: поплакала, пока писала.
    Пап, это было такое задание, но я очень рада, что написала тебе то, что написала. Даже перечитывать не буду.

  12. #132
    Спасибо вам большое.
    Я на сегодня пойду.
    Приехал МЧ. Да и обдумать, наверное все это надо.
    Спасибо вам.

  13. #133
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ольга, умница
    Приходите завтра, расскажите, как у Вас, хорошо?

  14. #134
    Оленька, вы большая умница! Вы проделали хорошую работу.

    Даже перечитывать не буду.
    Перечитайте это завтра и попытайтесь написать, что происходит во время чтения в вашем теле, какие ощущения, нет ли нигде зажимов, как вообще тело себя чувствует. Может даже что-то захочется добавить.

    поплакала, пока писала
    Оля, плакать, порой, очень даже замечательно- выходит всё со слезами... всё наболевшее. Плачте, если плачется. И сюда отчётик- отчего слёзки и как при этом себя чувствуете.


    Да и обдумать, наверное все это надо.
    Результаты обдумывания только не забудьте здесь, в темке, зафиксировать, оки?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я на сегодня пойду.
    Спасибо за вашу искренность. До свиданья, милая Оля

  15. #135
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    Ольга, умница
    Приходите завтра, расскажите, как у Вас, хорошо?
    Добрый день.
    Вчера, когда писала письмо, почувствовала сильную усталость, заболела голова и потом еще долго болела.
    Вечером в течении 2-х часов (а, может, и больше) чувствовала напряжение во всем теле. как будто я задеревенела. Казалось, что я что-то недоделала, бросила и сбежала. Да, именно сбежала, боясь перечитывать то, что написала и дальнейших вопросов. Потом отпустило, я расслабилась, но очень долго не могла уснуть (это при том, что всегда засыпаю очень быстро). В голове вертелись фразы из письма и мои ответы на вопросы. Утром проснулась и тоже самое в голове. Ощущение, что мне стало полегче. Как будто дыра в теле стала чуть-чуть поменьше (она с левой строны под ребрами ниже сердца). Но в тоже время с осознанием того, что на самом деле ничего не изменилось, мир тот же. Да, я понимаю, что мир и не изменится, а должно измениться мое отношение к нему. Меняется ли? Пока не понятно. Такое ощущение, что я занесла ногу, чтобы сделать шаг и вот так и стою.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Оленька, вы большая умница!
    Перечитайте это завтра и попытайтесь написать, что происходит во время чтения в вашем теле, какие ощущения, нет ли нигде зажимов, как вообще тело себя чувствует. Может даже что-то захочется добавить.
    Перечитала. Кажется, сказала все, что хотела и могла. Пока читала сама себе говорила: все так и есть, все правильно. Сначала читала немного отстраненно, как будто даже без эмоций, а потом, уже под конец, опять потекли слезы. В теле вроде никаких особых ощущений нет, только в области серца немного что-то сжимается. Где-то в середине письма захотелось сделать перерыв, передохнуть. Наверное, если бы писала письмо сейчас, опять написала бы тоже самое.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Оля, плакать, порой, очень даже замечательно- выходит всё со слезами... всё наболевшее. Плачте, если плачется. И сюда отчётик- отчего слёзки и как при этом себя чувствуете.
    Слезки не знаю от чего. Иногда вдруг начинают течь. Вот минуту назад все спокойно и немного отстраненно и вдруг реакция. Наверное, от того, что, кажется, что все могло бы быть по другому. Чувствую жалость. К себе, к родителям.

  17. #137
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Ольга,
    а за что Вы жалеете родителей?

  18. #138
    Ольга, почему перестали приезжать к вашим родителям?
    Ведь отец вам как-то сказал:
    "Если тебе будет плохо, возвращайся. Тебя всегда здесь примут."
    А вам ведь реально плохо. И как бы вы не маскировали дыру, вам все равно плохо.
    Почему бы не приехать и не сказать: пап, помнишь ты сказал: "Если тебе будет плохо, возвращайся. Тебя всегда здесь примут." ...Пап, мне после смерти мужа очень плохо... давай поговорим?

    Кажется, после смерти мужа, я ни разу не была у вас. Все общение только по телефону. Мне кажется, это инстинкт самосохранения. Мне кажется, если я пообщаюсь с вами больше 10 минут, ты обязательно заденешь какую-нибудь мою больную струну. Да не просто заденешь, а еще и поковыряешься в ране.
    Может он просто не знает, что это ваша больная струна? Вы не говорите ему о том, как вам плохо и о том, что вы чувствуете? Может стоит стать более открытой в выражении ваших чувств, чтобы другим было легче вас понять?

  19. #139
    Добрый вечер, Ольга.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вчера, когда писала письмо, почувствовала сильную усталость, заболела голова и потом еще долго болела.
    О чём головушка болела, припомните?

    Вечером в течении 2-х часов (а, может, и больше) чувствовала напряжение во всем теле. как будто я задеревенела. Казалось, что я что-то недоделала, бросила и сбежала. Да, именно сбежала, боясь перечитывать то, что написала и дальнейших вопросов.
    Вам было тяжело от такого количества вопросов? Если так, то вы обязательно говорите об этом. Мы никуда не торопимся, помните, милая Оля?

    Утром проснулась и тоже самое в голове. Ощущение, что мне стало полегче. Как будто дыра в теле стала чуть-чуть поменьше (она с левой строны под ребрами ниже сердца).
    А расскажите про эту "дыру"- "что" она "кто" она, откуда появилась, чего хочет, какого она размера, цвета.... всё-всё.
    Такое ощущение, что я занесла ногу, чтобы сделать шаг и вот так и стою
    Чего не хватает, чтоб сделать шаг? Что пугает?

  20. #140
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Слезки не знаю от чего. Иногда вдруг начинают течь. Вот минуту назад все спокойно и немного отстраненно и вдруг реакция. Наверное, от того, что, кажется, что все могло бы быть по другому. Чувствую жалость. К себе, к родителям.
    А когда плачете, как себя "дыра" чувствует? Что было- то было, что есть- то вы создаёте сейчас сами.
    Пожалейте себя, себя маленькую, которой так было мало тепла от отца. Можете погладить себя по руке, обнять сама себя, ведь вы для себя сама- первый "друг и товарищ", можно взять игрушку мягкую, потискать её, пообнимать, погладить, будто это вы сама, только та, маленькая, которой так хочется папиной любви.

  21. #141
    Оля, как вчера вечер у вас прошёл с МЧ? Вы сама ему вчера звонили или он вам звонил, чтоб встретиться? Было ли это желание сегодня:
    И каждый вечер происходит эта борьба с собой: сначала уговариваю себя не звонить, потерпеть, подождать. Сама себе говорю, что может быть обидно, больно и неприятно от ответа. Боюсь звонить, но все равно срываюсь и набираю номер…

    И, несного вернёмся к отношениям с вашим папой:
    сдержанность, холодность и отчужденность, принята в наших отношениях.
    принята отцом... В холоде, сдержанности и отчуждении так сложно жить... всем сложно. Может, стоит там "навести порядок". "Разжечь костёр"- чтоб стало теплее, зажечь свет... что ещё можно сделать, как думаете?

  22. #142
    Все общение только по телефону. Мне кажется, это инстинкт самосохранения. Мне кажется, если я пообщаюсь с вами больше 10 минут, ты обязательно заденешь какую-нибудь мою больную струну. Да не просто заденешь, а еще и поковыряешься в ране.
    Что за струнки такие, поведуете, милая Оля? Какие они, о чём говорят?

    ЗЫ. Помним- НИКУДА не торопимся, потихонечку, оки?

  23. #143
    Цитата Сообщение от Бабка Коробейка Посмотреть сообщение
    ув. Ольга,
    а за что Вы жалеете родителей?
    Папу - за то, что ему не приходится слышать слов любви в свой адрес, за то, что он не узнал, как это здорово проводить время со своими детьми. Маму - за то, что, как мне кажется, она переживает, что между детьми и папой никогда не было близости. Я думаю, ей бы хотелось бы, что бы мы все были поближе друг к другу.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Ольга, почему перестали приезжать к вашим родителям?
    Ведь отец вам как-то сказал:

    А вам ведь реально плохо. И как бы вы не маскировали дыру, вам все равно плохо.
    Почему бы не приехать и не сказать: пап, помнишь ты сказал: "Если тебе будет плохо, возвращайся. Тебя всегда здесь примут." ...Пап, мне после смерти мужа очень плохо... давай поговорим?
    Я не могу. Действительно не могу. Я сейчас понимаю, что я могу к ним приезжать только тогда, когда мне хорошо. Потому что при долгом общении с ними я ничинаю чувствовать себя плохо. Мне становится обидно от каких-то их слов. Просто, когда у меня все хорошо и я сильна психологически, мне легко справиться с этими обидками. А сейчас я не могу. Слишком слаба для этого.

    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Может он просто не знает, что это ваша больная струна? Вы не говорите ему о том, как вам плохо и о том, что вы чувствуете? Может стоит стать более открытой в выражении ваших чувств, чтобы другим было легче вас понять?
    Да, наверное, не знает. Самое интересное, что он вроде ничего такого и не говорит. Я даже сейчас как пример ничего не могу привести. Но вот почему-то на какую-то незначительную фразу я могу очень болезненно отреагировать. Самое интересное, что больше ни на кого такой реакции нет.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    О чём головушка болела, припомните?
    Ни о чем. Просто болела. Физическая боль. У меня когда-то лет в 20-25 бывали такие головные боли. Они могли возникать или когда я долго не ем, или просто не понятно с чего. Боль не сильная. Обычно таблетка цитрамона помогала. Потом это как-то прошло и уже давно не было. И тут вдруг. Я даже удивилась. Таблетку пить не стала, решила потерпеть. Часа через два, когда напряжение из тела ушло, тогда и боль прошла.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Вам было тяжело от такого количества вопросов? Если так, то вы обязательно говорите об этом.
    Нет. Мне даже хотелось, чтобы Вы их задавали, а я отвечала. Я сейчас чувствую себя пациентом на приеме у врачей. Пациентом, который болеет и верит, что эту болезнь можно выличить и готов делать все, что ему врачи скажут, что бы вылечиться. Хотя, наверное, отвечать было тяжело. Не всегда сходу находятся ответы. Иногда даже кажется, что чувствую, как шевелится что-то в мозгах.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Мы никуда не торопимся, помните, милая Оля?
    Да, помню. Но у меня ощущение, что я тороплюсь. Ощущаю нетерпение. Вчера не получилось посидеть в теме и весь вечер и сегодня пол-дня ощущала сожаление по этому поводу.
    Самое обидное, что я завтра улетаю на 10 дней и не знаю, как там будет с инетом...

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А расскажите про эту "дыру"- "что" она "кто" она, откуда появилась, чего хочет, какого она размера, цвета.... всё-всё.
    Она слева. Начинается там, где кончаются ребра. Диаметром на всю левую часть живота. Просто дырка на сковозь. Пустая. Через нее видно, все, что позади. Края рваные. Она не болит. Она просто есть и, кажется, что пока она есть, я не смогу успокоиться. И еще. Иногда она не такая. Иногда кажется, что внутри в животе, ближе к левой стороне есть какая-то пустота, похожая на черную дыру и на бездонна, она все в себя втягивает. И она болит какой-то ноющей болью. Обе эти дыры, когда я одна, отвлекают все внимание на себя. То есть, ощущение, что все, что во мне есть - это дыра. И не будет покоя, пока они не зарастут. И не понятно, зарастут ли когда-нибудь.

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Чего не хватает, чтоб сделать шаг? Что пугает?
    Нет, ничего не пугает. Шаг сделать хочется, но пока не понятно куда ступить и как ступить (на мысок ли, на пятку или полной ступней.) И не верится, что что-то после этого изменится и верится, что изменится. А вот пугает, наверное, то, что, если шагну раньше времени и ничего не змениться, то как тогда быть?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    А когда плачете, как себя "дыра" чувствует? Что было- то было, что есть- то вы создаёте сейчас сами.
    Когда плачу, дыры вроде нет. Болит другая рана. Кроме дыры есть еще рана. Она в груди. Внутри от шей до солнечного сцепления. Она кровоточит и гноиться. Она именно болит. Раньше мне казалось, что это не рана - это твердый комок, и чем мне было хуже, тем тверже и больше он становился. А сейчас (последние, может, месяцев 4-5) комка нет, а есть рана. Иногда она затихает, вроде даже заживает, а потом опять.. Очень чутко реагирует на МЧ. Как только у меня возникает ощущение ненужности, так сразу она начинает болеть..

    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Пожалейте себя, себя маленькую, которой так было мало тепла от отца. Можете погладить себя по руке, обнять сама себя, ведь вы для себя сама- первый "друг и товарищ", можно взять игрушку мягкую, потискать её, пообнимать, погладить, будто это вы сама, только та, маленькая, которой так хочется папиной любви.
    А вот это у меня не получается. Мне кажется, что мне в то время не было мало тепла от отца. Точнее, кажется, что мне не надо было его больше. Мне хотелось пореже видеть отца, поменьше соприкасаться с ним. И сейчас, если я начинаю представлять себя маленькой, мне хочется убежать и спрятаться от отца...

  27. #147
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Оля, как вчера вечер у вас прошёл с МЧ? Вы сама ему вчера звонили или он вам звонил, чтоб встретиться? Было ли это желание сегодня:
    Нет. Позвонил он, когда я писала письмо. Было чувство досады, что не успеваю доделать задание. Попросила подождать. Потом все равно было чувство досады, что так рано приехал. Вечер прошел для меня никак. Я была молчалива. Чувствовала, что я не с ним, а на форуме, в теме. Все время заставляла себя вернуться в реальность.
    Сегодня (то есть уже вчера) я даже не успела начать желать ему звонить. Он рано освободился и я опять ощутила досаду, что не успела ответить на ваши вопросы.
    Я эти два дня как-то по-другому на него смотрю. И постоянно нахожу какие-то мелкие подтверждения своей нужности. И вроде даже пока перестала искать подтверждения ненужности. Я чувствую что-то во мне меняется. Очень бережно, с осторожностью, боясь спугнуть, отношусь к этому. Очень переживаю, что возможно предстоит 10-ти дневный перерыв.
    Спасибо вам. Вы мне действительно помогаете.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    И, несного вернёмся к отношениям с вашим папой:

    принята отцом... В холоде, сдержанности и отчуждении так сложно жить... всем сложно. Может, стоит там "навести порядок". "Разжечь костёр"- чтоб стало теплее, зажечь свет... что ещё можно сделать, как думаете?
    Я знаю, с чего надо начать. Надо начать к ним приезжать. Сначала на день. Потом на несколько дней. Но я пока не могу этого сделать. Я вроде умом все (ну или почти все) поняла. Но вот как в реальности поменять отношения... Я же не дам ему читать это письмо. И не скажу то, что там написано. Может быть, когда-нибудь... И то вряд ли. Не знаю. Пока не готова. Я готова его принять, не закрываться, не отталкивать, не прятаться. Но делать шаги навстручу, натыкаясь на холод, пытаться отогреть пока не готова. К сожалению.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Teo Посмотреть сообщение
    Что за струнки такие, поведуете, милая Оля? Какие они, о чём говорят?

    ЗЫ. Помним- НИКУДА не торопимся, потихонечку, оки?
    Струнки - это та самая кровоточащая, уже гноящаяся рана. Я очень ее оберегаю. Она похожа на струны, очень глубокие царапины. Очень оберегаю ее. Боюсь, что кто-то заденет и от даже самого легкого прикосновения будет очень больно. Хотя, надо признаться, пока ни разу никто не задел...

  30. #150
    Я не могу. Действительно не могу. Я сейчас понимаю, что я могу к ним приезжать только тогда, когда мне хорошо. Потому что при долгом общении с ними я ничинаю чувствовать себя плохо. Мне становится обидно от каких-то их слов. Просто, когда у меня все хорошо и я сильна психологически, мне легко справиться с этими обидками. А сейчас я не могу. Слишком слаба для этого.
    А от каких слов вам обидно, Оля? Можете вспомнить?
    Если нет, то может вспомните свой последний приезд к родителям? Как вы себя чувствовали тогда?
    На какие темы вы можете общаться с мамой? Поддерживает ли она вас, чувствует ли ваше состояние? Как она реагировала на ваше состояние после смерти мужа?
    Да, наверное, не знает. Самое интересное, что он вроде ничего такого и не говорит. Я даже сейчас как пример ничего не могу привести. Но вот почему-то на какую-то незначительную фразу я могу очень болезненно отреагировать. Самое интересное, что больше ни на кого такой реакции нет.
    А болезненно - это как? Что вы чувствуете в такие моменты?

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношение с родителями жениха
    от Alzera в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 04:58
  2. не могу понять его отношение ко мне
    от Helga в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 08:41
  3. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search