Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 310111213
Показано с 361 по 390 из 390
Тема:

Состояние острого горя

  1. #361
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение

    У меня вопрос еще назрел: а чем отличается здоровая часть зависимости от нездоровой, помните, мы вначале упоминали?)

    И я заметила, что обычно она развивается по мере того, как увеличивается степень откровенности с человеком. Это такая прямо связь прослеживается). С чем это связано, не подскажете?
    Доброго времени суток-)

    Определенное чувство привязанности, которое я обозначил как "здоровую" зависимость, практически всегда присутствует во взаимоотношениях. Более того, в моем понимании, способность эту привязанность отдавать и получать от других - необходимая вещь, на определенном этапе взаимоотношений. Способность не подменять привязанность "цеплянием", изначально формируется в детстве-)Тогда, когда ребенку не препятствуют расти в соответствии с тем, что ему потребно и что для него возможно. Если же установка окружающих ребенка в детстве людей (семьи прежде всего), по отношению к ребенку складывается исходя из каких-то их (взрослых) невротических потребностей и соответствующих действий, то родителям сложно "построить" с ребенком отношения "здоровой зависимости (привязанности)". В результате, у ребенка нет в жизни здоровой зависимости от родителей, а есть ощущение, скорее принадлежности. В результате, в семье изначально, у ребенка не возникает ощущения того, что семья - это "мы". Это ощущение заменяется чувством незащищенности, тревожного предчувствия чего-то. Это так называемая ранняя, "базальная" тревога. С одной стороны ребенок чувствует себя как-бы изолированным от мира, с другой - беспомощным. Там, где эта тревога - там затруднен непосредственный контакт ребенка с окружающим миром. Он начинает искать опосредованные пути для контакта с окружающими. Чем опосредованные?..Опосредованные его неосознаваемым желанием смягчить эту базальную тревогу. Эти "пути" - и есть формирование и проявление позднее "нездоровой" зависимости.

    Путей может быть немало-) Как вариант - человек "цепляется" за другого человека, и даже мысль о том, что тот другой может когда-то уйти, трудновыносима для такого человека. Но это один вариант только. Есть и другие, в том числе "противоположные"...
    Последний раз редактировалось sega1978; 01.08.2011 в 12:11.

  2. #362
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Ларентина, как провели выходные?

    Расскажите пожалуйста

  3. #363
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Путей может быть немало-) Как вариант - человек "цепляется" за другого человека, и даже мысль о том, что тот другой может когда-то уйти, трудновыносима для такого человека. Но это один вариант только. Есть и другие, в том числе "противоположные"...
    Понятно. Спасибо, Сергей. Я примерно так это и представляла).

  4. #364
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Ларентина, как провели выходные?

    Расскажите пожалуйста
    Что-то не хочется рассказывать. Нечем похвастаться, к сожалению).

  5. #365
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Что-то не хочется рассказывать. Нечем похвастаться, к сожалению).
    Прозвучало как-то безрадостно, несмотря на улыбку в конце...
    Уж простите, Ларентина, но возникла вот такая ассоциация-)))


  6. #366
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да, всякое было, конечно. Ты думаешь, что в этом причина моего сегдняшнего такого поведения? Не знаю, мне сейчас важнее как это изменить, раз уж осознано. А то, что корень в детстве и все закладывается там - это неоспоримо.


    Вот за этот вопрос, спасибо)).
    Самооценка... хреновая, так скажу). И для того, чтобы ее повысить и относиться к себе более уважительно, возможно и ищу подтверждения: внимание, похвалы, положительные подкрепления. в общем - удовольствия всякие)). Тогда самооценка меньше страдает. Выходит, я уж не такая плохая и несостоятельная. А когда это извне не подкрепляется, то страдаю. Примерно так.
    Спасибо, Adorable, тебе большое! За своевременный вопрос.
    как изменить то, что было заложео в детстве - не знаю. не терапевт) но, думаю, для начала разобраться откуда и что вышло. когда поймешь, то сможешь отслеживать эти вещи в сегодняшней жизни и не тревожиться по чем зря))
    на счет самооценки. да. не чувствуется, что она у тебя достаточная(
    а тебя в детстве часто хвалили? как подкрепляли твою самостоятельность? или же хаяли за каждый самостоятельный шаг?

  7. #367
    Как трудно, однако, сформулировать, свое "проблемное состояние", как однажды выразился некий терапевт). На простой по сути вопрос:"А что Вас беспокоит, и чего Вы хотите?" не сразу и ответ-то найдешь... И это все при том, что беспокоит буквально все!)) Такое ощущение. Может быть это связано с тревожностью - она дает такое чувство "проблемности" внутри. Хотя, снаружи все бело и пушисто.

    В результате интенсивных раздумий над вопросом: "что меня беспокоит?" прихожу иногда к осознанию банального желания пообщаться и получить определенную долю внимания неограниченного колличества людей. Вот она - истинная цель... И причем, чем больше внимания получаю, тем больше аппетит растееет.:nyam:
    Когда дойдет уже до такого, что тошнит от внимания - вот тогда временная передышка. А потом - опять
    Спасибо за внимание)

  8. #368
    Когда дойдет уже до такого, что тошнит от внимания - вот тогда временная передышка.
    Когда Другого затошнит от ваших требований, то вам могут устроить вынужденную передышку.
    В общем, у всего- своя цена. Или расплата.

  9. #369
    Цитата Сообщение от lorel Посмотреть сообщение
    Когда Другого затошнит от ваших требований, то вам могут устроить вынужденную передышку.
    В общем, у всего- своя цена. Или расплата.
    Оооо, ув. Лорель, я так рада, что Вы почтили мою скромную персону своим комментарием)).
    В смысл не вдумываюсь... боюсь, что его там не найду. А эмоций мне и своих пока хватает
    Хотя, нет... бросились в глаза слова "расплата" и "цена".Наверное, о чем-то потрясающе важном хотели сказать.

  10. #370
    Не люблю жаловаться, люблю страдать молча)))
    Хотя, иногда хочется так пожаааловаться на судьбу, на то, что тяжело. Чтобы все начали уговаривать, разубеждать и пытаться развеселить. Люди - добрые.
    После этого и правда становится легче...но не на долго. Через некоторое время порция "жаления" требует увеличиться и качественно, и колличественно.
    Это смахивает на такое явление, как наркомания. А наркомания оочень сложно лечится. Так что, уж лучше страдать молча, а еще лучше - вообще не страдать

  11. #371
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение

    В результате интенсивных раздумий над вопросом: "что меня беспокоит?" прихожу иногда к осознанию банального желания пообщаться и получить определенную долю внимания неограниченного колличества людей. Вот она - истинная цель... И причем, чем больше внимания получаю, тем больше аппетит растееет.:nyam:
    Когда дойдет уже до такого, что тошнит от внимания - вот тогда временная передышка. А потом - опять
    Спасибо за внимание)
    Добрый день.

    А если в этот момент, когда вы жаждете внимания к себе, жаждите хороших отношений, кто-то говорит вам что-то, заставляет вас чувствовать себя плохо?..Например отказывает в удовлетворении вашего желания и не желает дать вам потребное внимание.

  12. #372
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    А если в этот момент, когда вы жаждете внимания к себе, жаждите хороших отношений, кто-то говорит вам что-то, заставляет вас чувствовать себя плохо?..Например отказывает в удовлетворении вашего желания и не желает дать вам потребное внимание.
    Ну, проблема еще и в том, что на тот момент, когда я этого "жажду", я это не осознаю((. Осознаю только позже...наверное, именно после того, как не получаю, то чего хочу.
    Фрустрация полнейшая, тревога и т.п. Сейчас, правда, уже легче это переносится, а раньше - сильнее было неприятно)

  13. #373
    Самооценка...самооценка. Тоже такое странное понятие. Если она занижена, то надо повышать: или самой себя похвалить или "требовать", чтобы другие похвалили Можно расстараться и сделать что-нибудь эдакое, от чего самооценка сама взлетит!
    А вот что делать, когда она взлетит?)) нужно будет ее уже понижать.
    И конца края этому процессу не будет, так чувствую. Что лучше: заниженная или завышенная самооценка? И вообще, зачем она нужна?

  14. #374
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Самооценка...самооценка. Тоже такое странное понятие. Если она занижена, то надо повышать: или самой себя похвалить или "требовать", чтобы другие похвалили Можно расстараться и сделать что-нибудь эдакое, от чего самооценка сама взлетит!
    А вот что делать, когда она взлетит?)) нужно будет ее уже понижать.
    И конца края этому процессу не будет, так чувствую. Что лучше: заниженная или завышенная самооценка? И вообще, зачем она нужна?
    Добрый день.

    А что именно предпринимаете, чтобы самооценка взлетала или понижалась? Какими путями вы этого достигаете?..

  15. #375
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    А что именно предпринимаете, чтобы самооценка взлетала или понижалась? Какими путями вы этого достигаете?..
    Я ничего не предпринимаю...она сама.Если похвалили - значит я хорошая и она поднимается. Если покритиковали, значит я ...не такая хорошая, как думала раньше. И она понижается, и я чувствую , что виновата. А вообще-то я - такая, какая есть в данный момент и могу измениться на десять раз в плюс и минус. Но только вот для одного этот плюс будет минусом, а для другого этот минус будет плюсом. А мне что - разорваться что-ли? Нет единых критериев. Возможно, что самооценка - это фуфло)).

  16. #376
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Я ничего не предпринимаю...она сама.Если похвалили - значит я хорошая и она поднимается. Если покритиковали, значит я ...не такая хорошая, как думала раньше.
    А как вас обычно хвалят? И как критикуют?..Сможете рассказать?

  17. #377
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А как вас обычно хвалят? И как критикуют?..Сможете рассказать?
    Да рассказать-то смогу... только непонятно - зачем?)
    - для какой конкретной цели рассказать?
    - если достижение этой цели не предвидится в ближайшем будущем, то чем приятным порадуете после моего рассказа сейчас?)
    Сможете ответить?

  18. #378
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да рассказать-то смогу... только непонятно - зачем?)
    - для какой конкретной цели рассказать?
    - если достижение этой цели не предвидится в ближайшем будущем, то чем приятным порадуете после моего рассказа сейчас?)
    Сможете ответить?
    А если я порадую вас приятным, ваша самооценка стало быть повысится?-)

  19. #379
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Предыдущий вопрос задал затем, чтобы понять, что вас в похвале либо критике так цепляет. Насколько это реально значимо.

  20. #380
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    А если я порадую вас приятным, ваша самооценка стало быть повысится?-)
    Не-не. Не путайте самооценку и обычную радость.)
    Я ж говорю, что самооценка - это тупик. Там уже радость завязана на оценке.

  21. #381
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Предыдущий вопрос задал затем, чтобы понять, что вас в похвале либо критике так цепляет. Насколько это реально значимо.
    А что всех цепляет? То и меня цепляет. Страх оказаться "плохой" и как результат - желание быть "хорошей".

  22. #382
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я ж говорю, что самооценка - это тупик. Там уже радость завязана на оценке.
    Смотря у кого...
    Вот например психопат-)Ему может и по барабану быть, если случается какой-то незначительный инцидент, который идет вразрез с его завышенной самооценкой. И оттого он не колеблется по малейшему поводу из-за этих малейших инциндентов. Как считал себя великим, так и считает, самооценка не колышится-)А если чел не психопат, а невротик, то все может быть по другому...

  23. #383
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Смотря у кого...
    Вот например психопат-)Ему может и по барабану быть, если случается какой-то незначительный инцидент, который идет вразрез с его завышенной самооценкой. И оттого он не колеблется по малейшему поводу из-за этих малейших инциндентов. Как считал себя великим, так и считает, самооценка не колышится-)А если чел не психопат, а невротик, то все может быть по другому...
    Так вот и я про то же). В самооценке как таковой, изначально не заложена гарантия адекватности оценивания)). Все зависит от множества факторов: воспитание, мораль, окружение, особенности личности и т.д.
    Поэтому ориентироваться на свою самооценку - очень так осторожно надо. А зачем она тогда вообще нужна? Это психологи придумали: повышай свою самооценку и будет тебе счастье).

  24. #384
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Так вот и я про то же). В самооценке как таковой, изначально не заложена гарантия адекватности оценивания)). Все зависит от множества факторов: воспитание, мораль, окружение, особенности личности и т.д.
    Поэтому ориентироваться на свою самооценку - очень так осторожно надо. А зачем она тогда вообще нужна? Это психологи придумали: повышай свою самооценку и будет тебе счастье).
    Так а что про невротика то скажете, в отличии от психопата?..В смысле самооценки-)У вас как раз самооценка более на самооценку невротика походит. Это предположение, потому как от ответа на другие вопросы вы ушли.

    В чем ее отличие, как думаете?

  25. #385
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Так а что про невротика то скажете, в отличии от психопата?..В смысле самооценки-)У вас как раз самооценка более на самооценку невротика походит. Это предположение, потому как от ответа на другие вопросы вы ушли.

    В чем ее отличие, как думаете?
    Дык эта... как оценим то, что я "ушла от ответа" (по Вашему предположению) - как плюс или как минус?)

    Отличие невротика, думаю, в том, что он больше чем другие ориентируется на оценку окружающих. Самооценка у него неустойчивая. Правильный ответ?))
    Вы, кстати, тоже мастерски ведете диалог. В смысле, уклонения от прямых ответов

  26. #386
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Дык эта... как оценим то, что я "ушла от ответа" (по Вашему предположению) - как плюс или как минус?)
    Просто как вашу особенность. Давно хотел сказать, что вы мне кажитесь как-бы ускользающей-)Только только к чему-то подходим и вы ускользаете-)

    Отличие невротика, думаю, в том, что он больше чем другие ориентируется на оценку окружающих. Самооценка у него неустойчивая. Правильный ответ?))
    Да. И оттого он более колеблется, скачет, то к завышенной, то к заниженной самооценке. Кто-то что-то там сказал, он сразу эти незначительные замечания замечает - и он впадает в крайность. Вот оттого может быть такое колебание самооценки, которое вы сначала указали у себя. И именно тут формируется замкнутый круг, которые еще более усиливает тревожность. Как, сможете понять?..
    Вы, кстати, тоже мастерски ведете диалог. В смысле, уклонения от прямых ответов
    Напомните пожалуйста, на что я там не ответил?-)Постараюсь ответить. Если не смогу, так и скажу - не знаю.

  27. #387
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Просто как вашу особенность. Давно хотел сказать, что вы мне кажитесь как-бы ускользающей-)Только только к чему-то подходим и вы ускользаете-)
    Так это ж так романтично!:knight1:
    В плюс! Однозначно в плюс))
    Да. И оттого он более колеблется, скачет, то к завышенной, то к заниженной самооценке. Кто-то что-то там сказал, он сразу эти незначительные замечания замечает - и он впадает в крайность. Вот оттого может быть такое колебание самооценки, которое вы сначала указали у себя. И именно тут формируется замкнутый круг, которые еще более усиливает тревожность. Как, сможете понять?..
    Так Вы, Сергей, думали, я не знала? Ну, что есть во мне некая невротичность...)
    Напомните пожалуйста, на что я там не ответил?-)Постараюсь ответить. Если не смогу, так и скажу - не знаю.
    Ни в коем случае!) Я сторонница естественности и непринужденности в общении. Если не ответили или ответили не так - значит так Вам было угодно.))

  28. #388
    Спящий
    Регистрация
    19.07.2010
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 619
    Записей в дневнике
    16
    Так Вы, Сергей, думали, я не знала? Ну, что есть во мне некая невротичность...)
    Я думал, что вы хотите понять, как связана эта невротичность, самооценка, тревожность и уступчивость-))

  29. #389
    Цитата Сообщение от sega1978 Посмотреть сообщение
    Я думал, что вы хотите понять, как связана эта невротичность, самооценка, тревожность и уступчивость-))
    Вы знаете, у меня нет столько сил и внутренних ресурсов, чтобы интересоваться этой связью
    Правда. Вы же наверняка представляете, что такое тревожность и сколько она на себя берет. Единственное, на что остаются силы, чтобы интересоваться - это как облегчить свое состояние в связи с присутствием этих всех компонентов). Увы, но реальность именно такова

  30. #390
    "Инициатива наказуема" - расхожая такая фразочка. Хочется спросить: а за что?! За что наказуема? Инициатива - это жизнь по сути. Наказание за то, что попытался жить...Во как!

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 310111213

Похожие темы

  1. угнетенное состояние из-за болезни
    от umka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 10.05.2014, 11:12
  2. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:16
  3. непонятное состояние
    от Vitya в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 16:26
  4. нестабильное состояние
    от LadyViviana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 19:56

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - политическая и историческая психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search